Гость
Статьи
Подскажите русские …

Подскажите русские имена, не распространенные, но привычные и нормальные

Уже замучалась вспоминать имена и лазить в интернете, помогите, девочки!) Выбираем имя для доченьки. Я хочу нормальное русское имя, которое не сильно распространено ни сейчас, ни раньше. К примеру …

Автор
92 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Юникорн
#51

Виктория красивое имя, Нина еще

Гость
#52

Не обещаю что все имена тут для вас будут "привычными и нормальными" но не распространенные это точно. Акулина (Акилина), Афанасия, Евстолия, Ефимия, Матрена, Павла, Федора. Еще более редкие Анимаиса, Анфия, Вевея, Гликерия (Лукерья), Евлалия, Евпраксия, Ефалия, Еликонида, Ермиония, Зиновия, Кирилла, Леонида, Лукия, Мавра, Манефа, Марионелла (Марионилла), Мелитина, Минодора, Миропея, Пиама, Платонида, Севастьяна, Феврония, Юлитта (Улита). Также есть народные варианты, ставшие самостоятельными именами Алена (Елена), Ксенья (Ксения), Арина (Ирина), Катерина (Екатерина), Маремьяна (Мариамна), Настасья (Анастасия), Раида (Ираида). И, напоследок, Виринея, Калиса, Касиния, Кирисна, Феонилла, Хрисия

Гость
#53

Дорофея

Гость
#54
Гость

Зина, Зоя, Люда, Тамара, Лариса, Люба

Наташа.

Гость
#55
Гость

Дорофея

Диарея, Клисторина, Промокашка, Аскаридаина, Педекулёзария.

Лимпопо
#56

Агния или Агнесса, Ася, Асенька сокращённо.

Гость
#57

Ооо, я знаю такие имена) Но даже под казнью не скажу, 100% так весь вуман назовет)) Зря вы надеетесь, что вам здесь что-нибудь стоящее напишут, без обид))

Гость
#58

[quote="Гость"

А вообще, сейчас наиболее редки имена, которыми массово называли в 50-60-х годах, такие, как Антонина, Зоя, Лидия, Тамара, Людмила, Елена, Лариса, даже Татьяной и Натальей не очень часто называют.
+1000[/quote]
Зоя и Лидия сейчас называют все больше, думается лет через 5 их будет как Маш и Кать сейчас, сЛариса уже сейчас встречается все чаще, а вот Татьян, Наташ, Лилий, Людмил почти нет и похоже в ближайшее время не предвидится.
Мне нравится Ия, всегда нечасто встречалось, нина, нелли, нинель - тоже. Надо смотреть чуть вперед, я называла дочь Алиной, когда их практически не было, разве что актриса Алина Покровская, а теперь на каждом углу Алины, но моей дочери уже 29

Гость
#59

Олей тоже очень мало, практически не встречается, а ведь имя княжеское, гордое, сильное

Гость
#60

Имя Валентнина красивое, нот Валька - ужас, хотя знакомую сокращенно ховут Тина

Солнышко
#61

Ася - прикольное имя такое) Милое и короткое)

Гость
#62

Выше уже писали, что надо смотреть статистику. Набираете "Статистика Загс" и все официальные данные.
На 1-ом месте сейчас София. И Алис,Милан и Ев полно,а кто-то всё ещё судит по своему классу, что это редкое имя.
Редкими сейчас у детей будут Наташи-Лены-Оли-Светы. А также имена более старшего поколения: Галины-Нины-Людмилы-Валентины.

Гость
#63

Автор, Марина ещё красивое имя.

Гость
#64
Гость

Алиса, Елизавета, Анна и т.д. - сейчас очень избитые имена. Людям кажется, что если имя не встречается среди их ровесников, то оно редкое. Если в поколении 70-х были единицы с именем Алиса, например. Вот и называют Алисами теперь повально. Смотрите статистику, а не у форума спрашивайте...
А вообще, сейчас наиболее редки имена, которыми массово называли в 50-60-х годах, такие, как Антонина, Зоя, Лидия, Тамара, Людмила, Елена, Лариса, даже Татьяной и Натальей не очень часто называют.

Знакомые назвали девочку Валентиной, сейчас ей 18. Обалденно красивое имя, романтичное, и она везде ОДНА Валентина!!! Другие назвали дочь Галиной, ей сейчас 22 года - тоже везде ОДНА Галина.
Дерзайте , автор. Одна знакомая Антониной назвала девчонку, ей сейчас 12 лет, тоже везде и всюду одна Антонина, таких среди девок больше нет.

Гость
#65
мечта поэта

Гостьлиза, лизочка, лизулька, елизавета.

екатерина, катенька, катюша

полина

агриппина

клавдия

валентина\

анна

ксения

александра

глафира, глаша

груша

ариадна

зинаида

ирина

инна

людмила, людочка, люся

мария, машенька

нина, ниночка, нинуля

ольга, олечка, олюсик

полина, поленька

яна

ульяна

эля

эвелина







Лизунья, Лизунок, Лизучка

В саду у моих детей в группе 25 человек 3 Лизы и 2 Кати. Это сейчас популярные имена.

москвичка
#66
Гость

Автор, Марина ещё красивое имя.

мне имя Марина тоже очень нравится, знакомые Марины -красивые и удачливые девушки. Еще нравится имя Наташа и Лада..

Когда была беременная, то думала что если дочка будет назовем Юлей, родился сын

Устюша
#67

Лариса, Маргарита, Инна, Кира, Ирина, Марина, Стелла

Устюша
#68

да еще Лилия и Алла, и красиво и редко

Марфа
#69

Маргарита и Оксана мне нравятся. Сейчас так редко называют)

Гость
#70

Даздрапема. Очень редкое и красивое имя, обозначающее ДА ЗДРАствует ПЕРвое МАя.

Гость
#71
Марфа

Маргарита и Оксана мне нравятся. Сейчас так редко называют)

Маргарит полным полно. Статистику откройте, а не судите по своему окружению.

Гость
#72

София Арина

Гость
#73

Надежда
Вера
Ангелина
Эмма
Римма
Инга
Инна
Ирина
Ольга
Алевтина
Галина
Валентина
Анисья

#74

4 года назад назвали дочь Татьяна, за это время ни одного ребенка тезки, хотя в старших поколениях больше Татьян. В поликлиниках часто слышим какое редкое имя. Ещё красивое редкое имя Надя. Удачи в выборе! Напишите потом на чем остановились)

Лилия долин
#75

Совершенно очевидно, что существует мода на имена, и все мы определеное имя ассоциируем с определенным же поколением. С уверенностью можно сказать, что Валентинам, Раисам, Зинаидам, Нинам, Любовям сейчас в большинстве больше 60 лет, Натальям, Ольгам, Маринам, Ларисам, Светланам - 40-50, Анастасиям, Дарьям, Екатеринам, Мариям - в районе 30. Нынешние Алины, Миланы и Снежаны тоже когда-нибудь станут бабушками, и их имена будут вызывать неприязнь именно потому, что устареют.
Как ни крути, всякое модное имя когда-нибудь обязательно выйдет из моды. А его ведь не выкинешь на помойку, как устаревшее платье. Поэтому, думается, надо называть ребенка благозвучным, прошедшим проверку временем именем. Так сказать, классическим. Например, Татьяной, Марией, Екатериной, Надеждой, Верой, Ириной. Да в приципе вариантов масса, главное, чтобы имя сочеталось с фамилией и - об этом тоже надо подумать - отчеством.
Вот что мне конкретно не нравится - это некие "недоимена", то есть исковерканные в народном произношении христианские имена типа Аксинья (Ксения), Устинья (Юстиния), Авдотья (Евдокия), Фрол (Флор), Егор (Георгий) и т.д. Или модные когда-то иностранные имена вроде Нелли (Нелл, Нелли - уменьшительное от Элизабет). Имя, все же, должно быть полным, правильным и самостоятельным. А дома можно называть как угодно, это уже на усмотрение родителей.

Гость
#76
Гость

София Арина

София на 1-ом месте по статистике. Во народ даёт...Просят же нераспространённые имена.

Гость
#77
Лилия долин

Вот что мне конкретно не нравится - это некие "недоимена", то есть исковерканные в народном произношении христианские имена типа Аксинья (Ксения), Устинья (Юстиния), Авдотья (Евдокия), Фрол (Флор), Егор (Георгий)
Имя, все же, должно быть полным, правильным и самостоятельным. А дома можно называть как угодно, это уже на усмотрение родителей.

Не надо быть столь категоричной! Тем более, что вы во многом неправы!
Возможно только Аксинья и Ксения - это варианты одного имени, но все остальное, что вы привели в качестве примера, это абсолютно разные имена!
Устинья и Устинья всегда в русской традиции ими и были, никогда никакими Юстиниями не нарекали, не фантазируйте.
Авдотья и Евдокия - это абсолютно разные имена, так же как и Фрол с Флором. Егор и Георгий тоже самостоятельные имена, может когда-то и Егор произошел от Георгия, но это было очень давно и Егор даже по святцам отдельное самостоятельное имя. Юрий - это тоже производная от Георгия, но вы его почему-то в качестве примера не приводите...

Лилия долин
#78
Гость

Не надо быть столь категоричной! Тем более, что вы во многом неправы!
Возможно только Аксинья и Ксения - это варианты одного имени, но все остальное, что вы привели в качестве примера, это абсолютно разные имена!
Устинья и Устинья всегда в русской традиции ими и были, никогда никакими Юстиниями не нарекали, не фантазируйте.
Авдотья и Евдокия - это абсолютно разные имена, так же как и Фрол с Флором. Егор и Георгий тоже самостоятельные имена, может когда-то и Егор произошел от Георгия, но это было очень давно и Егор даже по святцам отдельное самостоятельное имя. Юрий - это тоже производная от Георгия, но вы его почему-то в качестве примера не приводите...

Знаете, прежде чем спорить, обратитесь к справочному материалу. Ну, или к классике хотя бы, если специальная литература для вас скучна.
Вы Мельникова-Печерского читали? "На горах"? Помните, там фигурирует Дуня Смолокурова, Авдотья Марковна? А припоминаете, какую икону для нее покупает отец, Марко Данилыч? Правильно, св. Евдокии: "Дай ты мне Евдокию-Плющиху, строгановского письма". Авдотья и Евдокия - одно и то же имя.
Фрол - такого имени в святцах нет вообще, а есть именно Флор (лат. "цветущий").
А каково значение имени "Фрол"? Ну-ка, напомните. Кстати, когда Фрол справляет свои именины?
Нет Нефеда, а есть Мефодий. Нет Аграфены, а есть Агриппина. И так далее.
Да, Юрий, так же, как и Егор - это производное от Георгия. Именно производное, а не самостоятельное. Вы можете назвать ребенка Юрием, Егором, да хоть Джорджем - как вы будете называть его в быту, как запишете его имя в ЗАГСе - это ваше дело, но крестить ребенка все равно будут только христианским именем Георгий, никакие народные традиции тут роли не играют.

света
#79

Мне Алина имя очень нравится, а вот Инна некрасивое имя грубое. Незнаю может у меня просто с человеком связано. Знала трёх Инн , все какие-то зануды, и несчастны в жизни.

Авдотья Лыкова
#80

Также как Арина и Ирина одно и тоже имя, хотя знаю 2 мамаш Ир с дочками Аришками. Они из кожи вон лезут, доказывая, что имена разные. Хотя в произведениях классической лит-ры это везде одно и то же имя, да и в книгах об именах тоже. Аналогичная ситуация с Леной-Алёной.

Гость
#81

Варвара, Екатерина, Зинаида.

Гость
#82

снежана
вера
Арина

Бела

Богдан

Борис

Борислав

Бронислав

Вадим

Веста

Влада

Владимир

Владислав

Владислава

Всеволод

Вячеслав

Глеб

Гордей

Дана

Данислав

Дарина

Дина

Добрыня

Есения

Ждан

Забава

Зарина

Злата

Игорь

Искра

Карина

Лада

Лана

Леся

Любовь

Любомир

Людмила

Ляля

Малика

Мара

Микула

Мила

Милада

Милана

Милена

Милица

Мира

Мирослав

Мирослава

Мстислав

Олег

Ольга

Рада

Радик

Радомир

Радослав

Ратмир

Рогнеда

Ростислав

Светлана

Святослав

Снежана

Соня

Станислав

Тамила

Таяна

Цветана

Чеслав

Чеслава

Юрий

Яна

Янина

Ярина

Яромир

Ярослав

Ярослава

Гость
#83

классное имя -василиса

Лилия долин
#84
Авдотья Лыкова

Также как Арина и Ирина одно и тоже имя, хотя знаю 2 мамаш Ир с дочками Аришками. Они из кожи вон лезут, доказывая, что имена разные. Хотя в произведениях классической лит-ры это везде одно и то же имя, да и в книгах об именах тоже. Аналогичная ситуация с Леной-Алёной.

Совершенно верно. Алёна - это народный вариант Елены, так же как и Олеся (у Куприна читаем: "Алёной меня зовут. По здешнему ежели - Олеся" (ц). Кстати, Олеся - это украинское написание, белорусское же - Алеся.
Арина (Ирина), Матрёна (Матрона), Лукерья (Гликерия), Устинья (Юстиния), Авдотья (Евдокия), Алёна (Елена), Аграфена (Агриппина), Прасковья (Параскева) - все это народные варианты христианских имен. Некоторые вполне приличные греческие имена народ искажал вообще до неузнаваемости - например, Пистимея (Епистиния), Хамаида (Фомаида) или Хавронья (Феврония) - из гоголевской "Сорочинской ярмарки"))))
Сейчас многие "народные" имена приобрели статус самостоятельных, но совсем недавно, лет тридцать назад, знакомой паре в ЗАГСе отказали, когда они хотели записать дочь Ариной, на том основании, что "такого имени нет". Так и записали Ириной, хотя до сих пор в семье зовут Аришей. Сегодня такой проблемы, конечно, не возникло бы.

Гость
#85
Лилия долин

Совершенно верно. Алёна - это народный вариант Елены, так же как и Олеся (у Куприна читаем: "Алёной меня зовут. По здешнему ежели - Олеся" (ц). Кстати, Олеся - это украинское написание, белорусское же - Алеся.
Арина (Ирина), Матрёна (Матрона), Лукерья (Гликерия), Устинья (Юстиния), Авдотья (Евдокия), Алёна (Елена), Аграфена (Агриппина), Прасковья (Параскева) - все это народные варианты христианских имен. Некоторые вполне приличные греческие имена народ искажал вообще до неузнаваемости - например, Пистимея (Епистиния), Хамаида (Фомаида) или Хавронья (Феврония) - из гоголевской "Сорочинской ярмарки"))))
Сейчас многие "народные" имена приобрели статус самостоятельных, но совсем недавно, лет тридцать назад, знакомой паре в ЗАГСе отказали, когда они хотели записать дочь Ариной, на том основании, что "такого имени нет". Так и записали Ириной, хотя до сих пор в семье зовут Аришей. Сегодня такой проблемы, конечно, не возникло бы.

Боже, какая зануда!!!!!!!
Вам, судя по нику, ближе иудейские имена. Учите свой народ как жить.
Разумчалась.
Шампунь тоже когда-то был женского рода и что?
Все меняется. Никто никогда Юрия Георгием звать не будет в современном мире.

Лилия долин
#86
Гость

Боже, какая зануда!!!!!!!
Вам, судя по нику, ближе иудейские имена. Учите свой народ как жить.
Разумчалась.
Шампунь тоже когда-то был женского рода и что?
Все меняется. Никто никогда Юрия Георгием звать не будет в современном мире.

Ой... как говорил слесарь Афоня - "титька тараканья"))))
Шампунь - женского рода? Это, позвольте спросить, где и когда было? Вы хоть в курсе, что в том языке, откуда это слово явилось, рода вообще никакого нет, ни женского, ни мужского, ни среднего?
Вы в школе какой язык учили - нанайский?
Не любите, не любите учиться. Напрасно Ленин вас носом тыкал в книжку. Меняется все, кроме вашей беспросветной тупости и обскурантизма. Ка были при царе Горохе сиволапыми, так и остались.

Гость
#87
Алиса

София

Это вы так пошутили? София одно из самых распространенных сейчас имен.

Гость
#89
Меседа

София
Альбина
Алина
Полина
Лилия
Эрика

София, Полина и Алина есть в каждой группе детского сада и хорошо, что в единственном экземпляре, в основном по 2, а то и 3

Гость
#90
Лилия долин

Гость

Боже, какая зануда!!!!!!!

Вам, судя по нику, ближе иудейские имена. Учите свой народ как жить.

Разумчалась.

Шампунь тоже когда-то был женского рода и что?

Все меняется. Никто никогда Юрия Георгием звать не будет в современном мире.
Ой... как говорил слесарь Афоня - "титька тараканья"))))
Шампунь - женского рода? Это, позвольте спросить, где и когда было? Вы хоть в курсе, что в том языке, откуда это слово явилось, рода вообще никакого нет, ни женского, ни мужского, ни среднего?
Вы в школе какой язык учили - нанайский?
Не любите, не любите учиться. Напрасно Ленин вас носом тыкал в книжку. Меняется все, кроме вашей беспросветной тупости и обскурантизма. Ка были при царе Горохе сиволапыми, так и остались.

Я же говорю, сразу видно махровую жидовку. "Ленин нас тыкал носом", "сиволапые" мы. А вы, конечно, богоизбранные. Смешно читать.
Надеюсь скоро весь ваш ИзраИль носом тыкнут и научат вместе с вашим другом Америкой, вонять будет меньше.

Лилия долин
#91
Гость

Я же говорю, сразу видно махровую жидовку. "Ленин нас тыкал носом", "сиволапые" мы. А вы, конечно, богоизбранные. Смешно читать.
Надеюсь скоро весь ваш ИзраИль носом тыкнут и научат вместе с вашим другом Америкой, вонять будет меньше.

Нет-с, полупочтеннейшая, мимо. Провидец из вас - как из гамна пуля.
К иудеям отношения не имею.
И учить их нечего - они и сами с усами. Недаром когда-то Чехов сетовал, что российские библиотеки посещаются только еврейскими подростками.
А таким, как вы, поучиться не мешает. Только вы ведь от учения шарахаетесь, как черт от ладана. Эх вы, шампунь женского рода...
Надеется она... ну-ну, надейся, святая простота. Надежды юношей питают)))

Гость
#92

Ангелина, Аксинья, Татьяна, Юлия, Серафима.

Сигюн
#93

Лилия, Серафима, Ярослава

Гость
#94

Таисия

Гость
#95

Гость
Только не Ульяна,у дочери в классе такая это тва рь



Да, у меня тоже есть знакомая-с..ка ещё та...........

Гость
#96

Ариатна( Ария) и Добромира

Гость
#97
морковь

Лидия- очень частое имя. У меня полно знакомых. И не особо красивое Лидия. А вот к примеру Ульяна, марьяна, Аделаида, ариадна(Арина)?думаю неплохие) хотя в таком деле на вкус и цвет)))

кошмар... Аделаида.. деревенщина

Гость
#98

Женя, Евгения. Редкое имя.

Форум: Дети
Всего: 47 977 тем
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 21 118 тем