Гость
Статьи
У кого появились дети, …

У кого появились дети, ваша жизнь обрела смысл?

Мне 30 лет, работаю, замужем несколько лет. Занятий по жизни масса, но ощущение рутины просто невыносимо. Борюсь с ней как могу, делаю множество вещей, но совсем без удовольствия. Морально чувствую себя гораздо старше. У всех знакомых уже дети и они со стороны выглядят счастливыми. Постоянно думаю, может, после ребенка всё иначе будет, начну жить с удовольствием, не будет такого чувства, что жизнь однообразна? Вы скажете, что глупо рожать для этого ребенка , его нужно прежде всего хотеть. Острого желания у меня нет, но вдруг именно он как-то сможет повлиять на моё вечно унылое состояние? Не кидайте в меня камни только. Может, я запуталась просто

Елена
317 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ответственность появилась.

)))
#2

А почему непременно дети? Если вы заведете собаку, то тоже у вас будет новизна какое-то время, но и рутины прибавится (а вас же рутина достала, так?).

Если у вас жизнь в принципе унылая, вы не умеете создать себе радость, то и дети будут лишь временным отвлекающим фактором. А потом снова станет уныло, только намного тяжелее, чем без детей.

Гость
#3

не надо, с ребенком столько забот, что ваш депрессняк может только усилиться, не надо делать ребенка несчастным. кошку заведите лучше.

Гость
#4

автор не слушайте никого,конечно вам нужен малыш,эмоций сразу куча,и смысл жизни)

Гость
#5
Гость

не надо, с ребенком столько забот, что ваш депрессняк может только усилиться, не надо делать ребенка несчастным. кошку заведите лучше.

Ога, потом будут темы помешанных тет на кормах для кошек.

Гость
#6

автор вам же 30 лет, самое время для ребеночка. и конечно ваша жизнь изменится с появлением малыша - ведь это такое счастье!

Гость
#7

Купите собаку,они круче. Активный отдых,прогулки,выставки. И не такой геммор,как дети. Детей вам рановато еще.

Гость
#8

ага у меня очень изменилась.теперь кроме памперсов,каш,кастрюль ниче не вижу.весело чё.нет я не жалею и не ною.просто раньше была свобода.а сейчас вся жизнь по расписанию даже сон.

Гость
#9

Если без детей жизнь бессмысленна, то и с детьми смысл не появится

Гость
#10

Какашки подтирать, рготина, невыносимый ор, поликлиники, дряблое тело и жир, кормить грудью боль ой как интересно ..ну роди

Елена (автор данной темы)
#11
)))

А почему непременно дети? Если вы заведете собаку, то тоже у вас будет новизна какое-то время, но и рутины прибавится (а вас же рутина достала, так?). Если у вас жизнь в принципе унылая, вы не умеете создать себе радость, то и дети будут лишь временным отвлекающим фактором. А потом снова станет уныло, только намного тяжелее, чем без детей.

Ну, на мой взгляд собака не привносит столько новизны, сколько ребенок. Может, я, конечно, и ошибаюсь. Но дети имеют свойство расти, с ними ты преодолеваешь разные кризисы. С собакой каждый день все одно и то же. У меня есть собака, поэтому я знаю, что это такое)
Хотя, не исключаю того, что дети могут задолбать, мягко говоря. Когда начнешь ценить каждую минуту свободного времени и захочется элементарно выспаться. Да, подруги устают от них, но ощущают себя как-то иначе что ли. Более уверенно что ли. Не могу передать это чувство

куст малины
#12
Гость

не надо, с ребенком столько забот, что ваш депрессняк может только усилиться, не надо делать ребенка несчастным. кошку заведите лучше.

согласна
я не горела,муж хотел. в итоге первый месяц с ним занималась моя мама. потому что у меня было 1000 дел.я только кормила. и я психовалам когда не могла спать уложить.страшно думать про зубы.
я люблю своего ребенка,но жду когда он вырастет

Гость
#13
Гость

автор вам же 30 лет, самое время для ребеночка. и конечно ваша жизнь изменится с появлением малыша - ведь это такое счастье!

Да какое нафиг счастье,ни работы,ни друзей,голову некогда помыть,одни каки и ор каждодневный.

Елена (автор данной темы)
#14
Гость

автор не слушайте никого,конечно вам нужен малыш,эмоций сразу куча,и смысл жизни)

Боюсь перевернуть свою жизнь. Боюсь еще большей рутины и ощущения, что никуда не денусь с подводной лодки. Боюсь, что мне это не понравится и я не пойму какое это счастье. Да, я трусиха((
И честно скажу, что боюсь в таком депрессивном состоянии рожать ребеночка. Я по жизни пессимист, на все смотрю более трезво. Боюсь своим пожизненным угнетенным состоянием сломать психику еще одному человеку. Тут несколько сторон. С одной стороны - я рожаю ребенка нам с мужем, чтобы обрести смысл жизни и радость, с другой стороны я беру на себя ответственность за нового человека, который может быть несчастлив в этом мире

Гость
#15

[quote="Елена (автор данной темы)" message_id="51411056"]Боюсь перевернуть свою жизнь. Боюсь еще большей рутины и ощущения, что никуда не денусь с подводной лодки. Боюсь, что мне это не понравится и я не пойму какое это счастье. Да, я трусиха(( И честно скажу, что боюсь в таком депрессивном состоянии рожать ребеночка. Я по жизни пессимист, на все смотрю более трезво. Боюсь своим пожизненным угнетенным состоянием сломать психику еще одному человеку. Тут несколько сторон. С одной стороны - я рожаю ребенка нам с мужем, чтобы обрести смысл жизни и радость, с другой стороны я беру на себя ответственность за нового человека, который может быть несчастлив в этом мире[/quo
Вы начнёте думать что это ваш смысл жизни лет через 5-когда он соображать начнёт(сужу по себе и подругам),а когда он родиться вам захочется повеситься.

Елена (автор данной темы)
#15

Еще боюсь, что под воздействием гормонов я могу превратиться совсем в другого человека и потерять рассудок

Елена (автор данной темы)
#17

Столько мнений разных... что делать, дорогие форумчане?

куст малины
#18

автор Читаю вас, мы так похожи. я вот бы сейчас думаю, да скорее всего я все и равно б родила,но ищите кто вам будет помогать.не просто первый месяц. он самый легкий, что не говорили бы.хоть мне и помогали. но дети спят в основном. я готовила стирала убирала. в общем все делала. и мама хоть и помогала она просто сидела с ним пока он спит и шарила в одноклассниках.
пусть вам помогут 1 год. когда надо выспаться отдохнцть.
кормежка грудью ад еще тот,почитайте.
я хоть и кормлю, но смеси все таки вещь.))) просто оцените все и делайте выводы.

куст малины
#19

И да гормоны гормоны гормоны..........это капец жесть

Гость
#20

заведите рыбок или попугайчика Жако

куст малины
#21

кстати и при гв жрать ничего нельзя, особенно если ребенок склонный к аллергии.
я скоро кинусь на всех от голода

Гость
#22

Считаю, что детей нельзя рожать от скуки. Надо быть цельным человеком самой по себе, а не за счёт мужа/детей/собак и тд.

Гость
#23
Елена (автор данной темы)

Столько мнений разных... что делать, дорогие форумчане?

Если бы вы действительно хотели ребёнка-вы бы тут не спрашивали,вам наверно на мозги капают типа-30 летпорарожать,а вам видимо оно и не надо.

Маруська
#24

Автор, депресняк - от отсутствия цели. Можете ставить глобальную цель - осчастливить человечество, можно бытовую - сделать ремонт, можно созидательную - вырастить ребенка, можно эмоциональную - обрести гармонию и т.п. Но отсутствие цели порождает бессмысленность существования.

Елена (автор данной темы)
#25
Гость

Если бы вы действительно хотели ребёнка-вы бы тут не спрашивали,вам наверно на мозги капают типа-30 летпорарожать,а вам видимо оно и не надо.

Может, и надо, но боюсь испортить жизнь всем. Капают, естественно. Как и всем. Менталитет-то одинаков в любом конце нашей страны

Гость
#26

Моя жизнь и до детей имела смысл

Елена (автор данной темы)
#26
Маруська

Автор, депресняк - от отсутствия цели. Можете ставить глобальную цель - осчастливить человечество, можно бытовую - сделать ремонт, можно созидательную - вырастить ребенка, можно эмоциональную - обрести гармонию и т.п. Но отсутствие цели порождает бессмысленность существования.

Да у меня этих целей миллион было. Дело в том, что как только я определенной достигаю, мне еще сложнее жить становится. Я буквально каждый день вытаскиваю себя за волосы что-то делать. Занимаюсь всем подряд. Даже когда прихожу с работы с высунутым языком, беру сумку и иду в зал упахиваться, чтобы не оставалось свободного времени на "грузняк". Только мне это удовольствия не приносит! Я вполне осознаю, что у меня нет какого-то в глобальном смысле занятия, которым бы я по-настоящему заболела. Раньше путешествия доставляли удовольствия, копила на отпуск. Потом поставила себе цель накопить на более дорогой отпуск, потом на самый дорогой. Съездила, посмотрела, вернулась и опять всё то же самое. Я честно завидую жизнерадостным людям. Ну и да, наверное, у меня просто проблем нет в жизни.

Гость
#28
Елена (автор данной темы)

Может, и надо, но боюсь испортить жизнь всем. Капают, естественно. Как и всем. Менталитет-то одинаков в любом конце нашей страны

В каком смысле "Испортить жизнь всем",вы для себя рожаете а не для всех,вы сами-своими мозгами подумайте и решите-надо оно Вам или нет.

Елена (автор данной темы)
#29

Ремонт только недавно закончился. Капля удовольствия перепала, когда результат оценили в конце. Сейчас снова коплю на отпуск))) В очередной раз. Не знаю хочу ли ехать, но ради смены обстановки обязана

Гость
#30
Елена

Мне 30 лет, работаю, замужем несколько лет. Занятий по жизни масса, но ощущение рутины просто невыносимо. Борюсь с ней как могу, делаю множество вещей, но совсем без удовольствия. Морально чувствую себя гораздо старше. У всех знакомых уже дети и они со стороны выглядят счастливыми. Постоянно думаю, может, после ребенка всё иначе будет, начну жить с удовольствием, не будет такого чувства, что жизнь однообразна? Вы скажете, что глупо рожать для этого ребенка , его нужно прежде всего хотеть. Острого желания у меня нет, но вдруг именно он как-то сможет повлиять на моё вечно унылое состояние? Не кидайте в меня камни только. Может, я запуталась просто

Смысл это другое. Просто во всяком случае с маленьким ребенком это совсем другая жизнь. Это своеобразная роскошь для души. Греешься в его лучиках. И жизнь играет яркими красками. Но рутина с ребенком тоже не легче. И уже не отмажешься ни от чего. В общем как и везде две стороны медали.

Гость
#31

У вас депрессия, автор, кмк. Сходите к доктору, я серьезно.

Елена (автор данной темы)
#32
Гость

В каком смысле "Испортить жизнь всем",вы для себя рожаете а не для всех,вы сами-своими мозгами подумайте и решите-надо оно Вам или нет.

Смысл примерно таков, что после рождения ребенка могут испортиться отношения с мужем. Пока ничего не предвещает беды и всё хорошо, слава Богу, но перспектива "выращивания" ребенка подразумевает многое. В том числе, возможный развод с мужем, где последствия могут отразиться в первую очередь на ребенке. А эта та самая пресловутая ответственность, где должны учитываться не только мои интересы или моего мужа. В моем понятии, ты рожаешь не себе, ты рожаешь полноценную личность со своими привычками, характером. И только от тебя зависит, каким будет этот человек. А если я с этой задачей не справлюсь. А также боюсь вопросов из серии - мама, на кой ты меня родила?

Алина
#33
Елена (автор данной темы)

Боюсь перевернуть свою жизнь. Боюсь еще большей рутины и ощущения, что никуда не денусь с подводной лодки. Боюсь, что мне это не понравится и я не пойму какое это счастье. Да, я трусиха(( И честно скажу, что боюсь в таком депрессивном состоянии рожать ребеночка. Я по жизни пессимист, на все смотрю более трезво. Боюсь своим пожизненным угнетенным состоянием сломать психику еще одному человеку. Тут несколько сторон. С одной стороны - я рожаю ребенка нам с мужем, чтобы обрести смысл жизни и радость, с другой стороны я беру на себя ответственность за нового человека, который может быть несчастлив в этом мире

Автор, вы хоть раз были беременной? Вы так рассуждаете, какбудто родить это всё равно что с полки в магазине взять, может у вас и не получится ничего, будете бегать лечиться сто лет.

Елена (автор данной темы)
#34
Гость

У вас депрессия, автор, кмк. Сходите к доктору, я серьезно.

У меня эта депрессия затянувшаяся... простите, но я не доверяю российским врачам. У меня были попытки общения с психологами, но это было скорее смешно, чем действенно с их стороны. В России как мне кажется вообще не развита эта система, где человек может обратиться за советом к личному лечащему врачу, если у него внезапно появилась апатия. Для нашей страны апатия - это как норма, но я не хочу так, честно)

Елена (автор данной темы)
#35
Алина

Автор, вы хоть раз были беременной? Вы так рассуждаете, какбудто родить это всё равно что с полки в магазине взять, может у вас и не получится ничего, будете бегать лечиться сто лет.

Не пробовала нет. Может и буду

Маруська
#36
Елена (автор данной темы)

Да у меня этих целей миллион было. Дело в том, что как только я определенной достигаю, мне еще сложнее жить становится. Я буквально каждый день вытаскиваю себя за волосы что-то делать. Занимаюсь всем подряд. Даже когда прихожу с работы с высунутым языком, беру сумку и иду в зал упахиваться, чтобы не оставалось свободного времени на "грузняк". Только мне это удовольствия не приносит! Я вполне осознаю, что у меня нет какого-то в глобальном смысле занятия, которым бы я по-настоящему заболела. Раньше путешествия доставляли удовольствия, копила на отпуск. Потом поставила себе цель накопить на более дорогой отпуск, потом на самый дорогой. Съездила, посмотрела, вернулась и опять всё то же самое. Я честно завидую жизнерадостным людям. Ну и да, наверное, у меня просто проблем нет в жизни.

Значит цели не те были))) Вы как будто чужой сценарий выполняете - спортзал, поездки, дети и пр. - если это не дает вам ощущения полноты жизхни, значит это не те цели. Вам надо разобраться в себе - чего вы хотите на самом деле?

Алина
#37

А мне вот интересно, пишете копила на поездки? Это будучи замужем? И ездила в них одна?!

Елена (автор данной темы)
#38
куст малины

автор Читаю вас, мы так похожи. я вот бы сейчас думаю, да скорее всего я все и равно б родила,но ищите кто вам будет помогать.не просто первый месяц. он самый легкий, что не говорили бы.хоть мне и помогали. но дети спят в основном. я готовила стирала убирала. в общем все делала. и мама хоть и помогала она просто сидела с ним пока он спит и шарила в одноклассниках. пусть вам помогут 1 год. когда надо выспаться отдохнцть.кормежка грудью ад еще тот,почитайте.я хоть и кормлю, но смеси все таки вещь.))) просто оцените все и делайте выводы.

Куст Малины, я знаю. Я всё это вижу на примере своих подруг. Сейчас каждая уже обзавелась вторым, мало у кого по одному ребенку. И я хочу сказать, что меня эти занятия мало умиляют. Я с каждой приятельницей прохожу весь этот путь ОТ и ДО, т.к. общаемся довольно тесно. Поэтому знаю уже в подробностях, какие проблемы могут возникнуть на стадии беременности, что есть роды и какие проблемы и заботы после родов. У некоторых дети аллергики, страшно мучаются с ними, от врачей практически не вылезают

Маруська
#39

Кстати, если хотите совет - попробуйте ехать в отпуск не в "идеальное место", а в "антиидеальное". Мы с подругой как-то вляпались в историю, когда пришлось жить в глухой деревне, в доме с печным отоплением, с водой из колонки за полкилометра от дома, без тв, радио и инета, без мобильной связи (ближайшее место, где связь ловила - 15 км - один раз ходили, причем пешком), ближайший магазин (типа городского привокзального ларька) - 7км. И денег было около 2 тыс. на двоих на все это время. И соседи (всего 8 чел.) - бабульки, алконавты и эксзек. Из плюсов - природа, конечно. Когда вернулись в город, на элементарную картошку с сосисками смотрели со слезами на глазах)))

Елена (автор данной темы)
#40
Алина

А мне вот интересно, пишете копила на поездки? Это будучи замужем? И ездила в них одна?!

Иногда езжу одна, если можно выбить выходные. У мужа отпуска почти не бывает + он трудоголик. Со знакомыми кооперироваться сложно и зависеть от них я не привыкла

Елена (автор данной темы)
#41
Маруська

Значит цели не те были))) Вы как будто чужой сценарий выполняете - спортзал, поездки, дети и пр. - если это не дает вам ощущения полноты жизхни, значит это не те цели. Вам надо разобраться в себе - чего вы хотите на самом деле?

Вы, наверное, будете смеяться, но я не знаю, что хочу. Сперва многое вроде бы интересно, потом надоедает

Гость
#42

Не знаю - стало некогда об этом думать :)

Гость
#43

автор, лучше на самом деле сначала понять, что с вами, обратить к врачу. В депресии рожать - это очень опрометчиво, беременность и роды еще сильнее провоцируют психологические и психиатрические проблемы, вы можете даже не предполагать, что с вашим организмом и психикой будет. Здоровые-то часто в послеродовой депрессухе оказываются, даже те, кто сознательно хотел и ждал ребенка, а у вас и так есть проблемы. Разбирайтесь в себе сначала, так как другого делать заложником своих проблем - не очень хорошо. И не к психологу надо, а к психиатру обратиться, так как если реальный диагноз депресии поставят, то есть конкретные препараты и методы лечения, вы же аппендицит не будете себе сами лечить. У меня есть одна знакомая, у нее двое детей с разницей в 2 года - она впала в сильную депрессию после рождения второго, пока осознала, что надо лечиться, уже было все очень печально и она чуть не загнала себя совсем в пустоту. Теперь вот пару лет принимает таблетки, посещает врачей, стала гораздо лучше себя ощущать и детьми есть силы заниматься, работу даже нашла и учится радоваться жизни. Хотя казалось бы и брак был по любви, и муж с ней всегда, и дети - все как хотела, но наши нервы и мозг сложная вещь, сбои бывают у всех, не все может само пройти

Елена (автор данной темы)
#44
куст малины

кстати и при гв жрать ничего нельзя, особенно если ребенок склонный к аллергии.я скоро кинусь на всех от голода

Терпите... честно, не представляю, что это такое, когда 9 месяцев нельзя даже бокал алкоголя, а затем еще полгода жесточайшей диеты, чтобы ребенку не навредить своим кормлением. Жестоко, как мне кажется с нами природа обратилась. Как бы еще без вынашивания это всё случилось. Выносить ребенка-это не хухры-мухры

Маруська
#45
Елена (автор данной темы)

Вы, наверное, будете смеяться, но я не знаю, что хочу. Сперва многое вроде бы интересно, потом надоедает

Не, не буду смеяться)) Это часто бывает - человек вроде очень неплохо живет, но жэизни не радуется. Если вас это на самом деле беспокоит - попробуйте прием "всё потерять" - примерно как я в 39 написала. У нас тогда это вынужденно получилось, но сейчас я очень рада, что мы это пережили.

Елена (автор данной темы)
#46
куст малины

И да гормоны гормоны гормоны..........это капец жесть

Чем вам они хуже сделали? Можете примерно описать свое состояние?

Маруська
#47
Елена (автор данной темы)

Терпите... честно, не представляю, что это такое, когда 9 месяцев нельзя даже бокал алкоголя, а затем еще полгода жесточайшей диеты, чтобы ребенку не навредить своим кормлением. Жестоко, как мне кажется с нами природа обратилась. Как бы еще без вынашивания это всё случилось. Выносить ребенка-это не хухры-мухры

Кстати, не надо преувеличивать сложности по деторождению. Дети куда более живучие существа, чем про них часто надумывают))) И вино (в идеале домашнее, чистое) можно в беременность - конечно, если не литрами хлестать. А по поводу деторождения - если всё же детей планируете, то лучше сейчас: чем старше, тем хуже переносишь.

Елена (автор данной темы)
#48
Гость

автор, лучше на самом деле сначала понять, что с вами, обратить к врачу. В депресии рожать - это очень опрометчиво, беременность и роды еще сильнее провоцируют психологические и психиатрические проблемы, вы можете даже не предполагать, что с вашим организмом и психикой будет. Здоровые-то часто в послеродовой депрессухе оказываются, даже те, кто сознательно хотел и ждал ребенка, а у вас и так есть проблемы. Разбирайтесь в себе сначала, так как другого делать заложником своих проблем - не очень хорошо. И не к психологу надо, а к психиатру обратиться, так как если реальный диагноз депресии поставят, то есть конкретные препараты и методы лечения, вы же аппендицит не будете себе сами лечить. У меня есть одна знакомая, у нее двое детей с разницей в 2 года - она впала в сильную депрессию после рождения второго, пока осознала, что надо лечиться, уже было все очень печально и она чуть не загнала себя совсем в пустоту. Теперь вот пару лет принимает таблетки, посещает врачей, стала гораздо лучше себя ощущать и детьми есть силы заниматься, работу даже нашла и учится радоваться жизни. Хотя казалось бы и брак был по любви, и муж с ней всегда, и дети - все как хотела, но наши нервы и мозг сложная вещь, сбои бывают у всех, не все может само пройти

Я прислушаюсь, спасибо. Да, это всё очень серьезно. Разве что принято считать, что депрессии случаются только от безделия или когда "настоящих проблем нет". Разве настоящие проблемы и их решение - это своебразное руководство к действию как изменить свою жизнь к лучшему?

Елена (автор данной темы)
#49
Маруська

Не, не буду смеяться)) Это часто бывает - человек вроде очень неплохо живет, но жэизни не радуется. Если вас это на самом деле беспокоит - попробуйте прием "всё потерять" - примерно как я в 39 написала. У нас тогда это вынужденно получилось, но сейчас я очень рада, что мы это пережили.

Можно поехать в места боевых действий, пойти к раковым больным или к детям инвалидам. Иногда думала об этом. Но меня, конечно, в первом случае инстинкт самосохранения сдерживает, во втором и третьем, наверное, то, что мне будет морально тяжело с этим столкнуться. Как видите, психика у меня не больно устойчивая, да и мыслей ворох лезет в голову. Смотрю на своих знакомых, среди них откровенные пофигисты есть огонь-вода и медные трубы. А детей рожают и не парятся, невзирая на отсутствие жилья, пьянки мужа и материальные трудности

Елена (автор данной темы)
#50
Маруська

А по поводу деторождения - если всё же детей планируете, то лучше сейчас: чем старше, тем хуже переносишь.

Как? С таким раздраем в голове?