Гость
Статьи
Как относятся к вашим …

Как относятся к вашим детям свекр со свекровью?

Заметила, что мою дочь родители мужа недолюбливают. За что - не знаю. Так обидно за неё. Ей 4 года. Она ласковая и добрая у нас, а ещё красавица. (Честно, сильно отличается от остальных внуков). Её всегда закидывают комплиментами родственники, всегда во дворе прибегают толпа ребятишек и хотят дружить. Заметила, что мужа родители относятся к ней не очень. Других внуков расцеловывают, а мою так один раз чмокнут, когда приходим к ним в гости.
Сегодня ездили к ним. Приехала ещё мужа сестрёнка со своей дочерью. Ту свекр за ручку взял, повёл хозяйство показывать, а моя сзади телепает за ними. Постоянно ее одергивают. С чем это вообще связано? Неприязнь к снохе? Нелюбимый сын? Причём дитё? Не пойму! Переживаю за неё в будущем. Я тоже от бабушек-дедушек любовь недополучила. Я не знаю, как это, когда у тебя есть любимая бабушка, которая накормит, поговорит, расскажет. И мне от этого больно. Не хочу, чтоб с ней было так же

Анонимка
80 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

ну раз недополучили. вполне возможно ,что вы просто придираетесь. У меня были каноничные дедушки бабушки, любящие и безотказные.Дед по отцу был не лучшим отцом и крайне хреновым мужем, но как дедушка он был идеальный.Бабушка по маме была очень специфичной особой она не знала ,когда она родилась то ли овеч сеяли, то ли убирали, но в паспорте ей дату поставили правильную, 11 июля, она просто живая иллюстрация рачьего гороскопа.Но опять таки как бабушка это была добрая бабушка с пирогами и вязаньем и безграничным терпением к внукам.
В обоих случаях, я любимой самой не была, самые любимые это первые внуки, но как то всем любви хватало.

Елена
#2
Елена

ну раз недополучили. вполне возможно ,что вы просто придираетесь. У меня были каноничные дедушки бабушки, любящие и безотказные.Дед по отцу был не лучшим отцом и крайне хреновым мужем, но как дедушка он был идеальный.Бабушка по маме была очень специфичной особой она не знала ,когда она родилась то ли овеч сеяли, то ли убирали, но в паспорте ей дату поставили правильную, 11 июля, она просто живая иллюстрация рачьего гороскопа.Но опять таки как бабушка это была добрая бабушка с пирогами и вязаньем и безграничным терпением к внукам.
В обоих случаях, я любимой самой не была, самые любимые это первые внуки, но как то всем любви хватало.

До речи сказать, своего зятя (моего папу) родители мамы на дух не переносили на мне это никак не отражалось.
Не могу сказать, что моя свекровь меня ненавидит, но не любит точно. В немалой степени потому, что сверкровью она мне так и не стала, а не захотела я взамуж за ее сына выходить, он нормальный просто к тому времени я уже поняла, что не мое.
А кто что думает по этому поводу меня фиг волнует.
Но внучку она обожает, она как раз таки первая

Гость
#3

Внуки от дочери и внуки от сына - это две большие разницы.
Чем раньше вы это поймете хотя бы теоретически - тем раньше (возможно) сделаете выводы и перестанете страдать.

Я писала уже здесь, вам тоже напишу - есть в интернете статья сравнительная, где описывают влияние на внуков бабушки - свекрови и бабушки - тещи. К сожалению, ссылку кинуть не могу. Поищите.
Для меня было прям открытием узнать, как на жизнь в целом влияет бабушка - свекровь на внуков.

На вопрос отвечу : отношение к нашим детям со стороны свекров странное - деловое - наплевательское - невмешательское. Моим детям 19 и 14 лет. Только из того, что у моих свекров нет номеров телефона наших детей можно сделать вывод неутешительный.
Я не парюсь.

Рина
#4
Гость

Внуки от дочери и внуки от сына - это две большие разницы.
Чем раньше вы это поймете хотя бы теоретически - тем раньше (возможно) сделаете выводы и перестанете страдать.

Я писала уже здесь, вам тоже напишу - есть в интернете статья сравнительная, где описывают влияние на внуков бабушки - свекрови и бабушки - тещи. К сожалению, ссылку кинуть не могу. Поищите.
Для меня было прям открытием узнать, как на жизнь в целом влияет бабушка - свекровь на внуков.

На вопрос отвечу : отношение к нашим детям со стороны свекров странное - деловое - наплевательское - невмешательское. Моим детям 19 и 14 лет. Только из того, что у моих свекров нет номеров телефона наших детей можно сделать вывод неутешительный.
Я не парюсь.

А для вас будет разница?

Гость
#5

К моему ребёнку никак не относятся, скажем так, никто ему не рад, видели его несколько раз, но мы и не навязываемся и помощи никогда не просили, потому что мой муж нелюбимый сын, к нему такое же отношение. А вот от другого любимого сына любят внуков и правнуков. При том, что там вся линия асоциальные личности, а мы с мужем примерные во всех отношениях.

Всратый котик ( девочка)
#6
Рина

А для вас будет разница?

Ну по логике реально дети дочери ближе, так как "доступ к телу " проще, снохи часто идут за помощью к своей маме и нянянькают таких внуков чаще тещи-бабушки ... А внуки от дочки чаше на твоих плечах ,соответственно и ребенка лучше знаешь и знакомы больше.

Рина
#7
Всратый котик ( девочка)

Ну по логике реально дети дочери ближе, так как "доступ к телу " проще, снохи часто идут за помощью к своей маме и нянянькают таких внуков чаще тещи-бабушки ... А внуки от дочки чаше на твоих плечах ,соответственно и ребенка лучше знаешь и знакомы больше.

Это локика от противного, я не умею делить неделимоё...

Всратый котик ( девочка)
#8

Автор может все банально проще? Мужчины в принципе маленьких детей игнорируют , любят уже тех с кем можно поговорить серьезно и с пользой. Ваша просто ещё маленькая вот и бегает в ногах на уровне милой но бесполезной мебели.
У меня нет со стороны матери мужчин, дед и свекр до 6-7 лет тоже не особо "любили" внучку. Так из вежливости улыбались в ее адрес ...зато потом прям любовь любовная

Жри что дают
#9

В моём окружении есть несколько случаев, когда бабушки полностью отказываются от общения с внуком/внучкой и все они относятся к свёкрам, гаденько это однако... При мне одна посмотрев на новорождённого ребёнка сказала, что на сына моего совсем не похож (это не так), после этого даже не здоровается на улице с семьёй сына, только с сыном общается отдельно

Анонимка
#10
Елена

ну раз недополучили. вполне возможно ,что вы просто придираетесь. У меня были каноничные дедушки бабушки, любящие и безотказные.Дед по отцу был не лучшим отцом и крайне хреновым мужем, но как дедушка он был идеальный.Бабушка по маме была очень специфичной особой она не знала ,когда она родилась то ли овеч сеяли, то ли убирали, но в паспорте ей дату поставили правильную, 11 июля, она просто живая иллюстрация рачьего гороскопа.Но опять таки как бабушка это была добрая бабушка с пирогами и вязаньем и безграничным терпением к внукам.
В обоих случаях, я любимой самой не была, самые любимые это первые внуки, но как то всем любви хватало.

Мы редко ходим к ним в гости. Бывают месяцами не видят. И даже не интересуются как внучка. А когда приходим, как будто каждый день видят ее. Ноль внимания. Только упреки и отдёргивания.

Анонимка
#11
Всратый котик ( девочка)

Ну по логике реально дети дочери ближе, так как "доступ к телу " проще, снохи часто идут за помощью к своей маме и нянянькают таких внуков чаще тещи-бабушки ... А внуки от дочки чаше на твоих плечах ,соответственно и ребенка лучше знаешь и знакомы больше.

Жалко, что мне за помощью абсолютно не к кому пойти. Потеряла родителей, и от этого ещё сложней

Анонимка
#12
Всратый котик ( девочка)

Автор может все банально проще? Мужчины в принципе маленьких детей игнорируют , любят уже тех с кем можно поговорить серьезно и с пользой. Ваша просто ещё маленькая вот и бегает в ногах на уровне милой но бесполезной мебели.
У меня нет со стороны матери мужчин, дед и свекр до 6-7 лет тоже не особо "любили" внучку. Так из вежливости улыбались в ее адрес ...зато потом прям любовь любовная

Они ровесницы с дочерью золовки. Разница 3 месяца. Другое дело, если бы это было в первый раз. Но так каждый раз, увы. Мне ее очень жаль, до слез

Жри что дают
#13
Анонимка

Они ровесницы с дочерью золовки. Разница 3 месяца. Другое дело, если бы это было в первый раз. Но так каждый раз, увы. Мне ее очень жаль, до слез

А зачем возить тогда дитё к ним, если её там не ждут? Чтобы у ребёнка копились обидные воспоминания? Лучше расти совсем без бабуль/дедуль, чем с такими, которым на тебя плевать

Всратый котик ( девочка)
#14
Анонимка

Мы редко ходим к ним в гости. Бывают месяцами не видят. И даже не интересуются как внучка. А когда приходим, как будто каждый день видят ее. Ноль внимания. Только упреки и отдёргивания.

Общение тоже имеет большую роль, для них ваша дочка просто чужой человек. На самом деле очень мало людей которые любят безусловно своих родственников или внучку за то что она есть ( особенно когда есть ещё внуки которые физически ближе). Если жизнь складывается что вы друг другу чужие люди /семьи то не удивительно что Вас игнорируют.
Не делайте из этого трагедии , ну "нет " у ребенка деда и баба и хрен с ним. Главное ей не внушайте что девочка обездоленна и сами любите .

Гость
#15
Рина

А для вас будет разница?

Откуда я могу знать это сейчас?

Зато большое спасибо моей свекрови, которая показала мне, как НЕ НАДО относиться к детям сына. Надеюсь, что я прилежный ученик и урок хорошо усвоила.

Ирина
#16
Гость

Внуки от дочери и внуки от сына - это две большие разницы.
Чем раньше вы это поймете хотя бы теоретически - тем раньше (возможно) сделаете выводы и перестанете страдать.

Я писала уже здесь, вам тоже напишу - есть в интернете статья сравнительная, где описывают влияние на внуков бабушки - свекрови и бабушки - тещи. К сожалению, ссылку кинуть не могу. Поищите.
Для меня было прям открытием узнать, как на жизнь в целом влияет бабушка - свекровь на внуков.

На вопрос отвечу : отношение к нашим детям со стороны свекров странное - деловое - наплевательское - невмешательское. Моим детям 19 и 14 лет. Только из того, что у моих свекров нет номеров телефона наших детей можно сделать вывод неутешительный.
Я не парюсь.

Слушайте разница во внуках бывает у не особо далеких людей, нормальные бабушки и дедушки любят всех внуков. У моей прабабушки в деревню на лето приезжали и дети сыновей и дети и дочерей никто на неё обижен не был. Моя дочь на лето приезжает к свекрови, у дочери свекрови тоже дети так вот и бабушки и дедушки и тети мою дочь облизывают и она их любит и помогает золовке с её детьми и бабушке с дедушкой с внуками.

Гость
#17

Моей дочерью свекровь всё время была недовольна и говорила всегда улыбаясь об этом. А когда родился внук от дочери, прямым текстом сказала что двоих внуков не потянуть ей и моя в 11 лет стала не нужна совсем. А теперь, когда моей 18 бабушка вспомнила и пишет иногда в телефоне пойдём в кафе, моя находит любой предлог чтобы не идти.

Всратый котик ( девочка)
#18
Анонимка

Жалко, что мне за помощью абсолютно не к кому пойти. Потеряла родителей, и от этого ещё сложней

На счёт последнего сужу по себе , у меня никогда не было отца и бабушек с дедушкой ( они живут за границей) а родителей отца просто не знаю ... Мама моя никогда не причитала на этот счёт. Всю жизнь провела без них, не поверите не разу не грустила. Если человек живёт всю жизнь в реальности где чего то нет и рядом никто не внушает ему что это самая великая ценность то ребенок в принципе на этот счёт заморачиватся не будет.

Море
#19

Свекры безумно любят внука,сын у них единственный. Муж даже против частого общения,тк сына после них в себя приходится приводить,там просто как на божество молятся. Сейчас ждем второго,единственный кто нашил,навязал и оч.готовится это свекровь,даже я как то спокойна. У нас прекрасные отношения.

Гость
#20

К сожалению, Вы ничего изменить не сможете. Я была единственная внучка в дедушки и бабушки с маминой стороны, но они меня не любили совсем(как и мою мать). Они ждали внуков от младшей дочери, но так и не дождались. Отпустите всё это

Гость
#21
Ирина

Слушайте разница во внуках бывает у не особо далеких людей, нормальные бабушки и дедушки любят всех внуков. У моей прабабушки в деревню на лето приезжали и дети сыновей и дети и дочерей никто на неё обижен не был. Моя дочь на лето приезжает к свекрови, у дочери свекрови тоже дети так вот и бабушки и дедушки и тети мою дочь облизывают и она их любит и помогает золовке с её детьми и бабушке с дедушкой с внуками.

Про умственные способности свекров я говорить не хочу, про любовь или нелюбовь тоже.
Я не молоденькая девочка с раздутыми обидами.
Просто для примера - мои дети ни разу у этой бабушки не ночевали ( не было ни разу от нее предложения, ни одной сказки прочитанной, ни одного пирожка ), детям золовки в миске горячие пельмени несет и борщ в кастрюльке.

Ирина
#22
Гость

Про умственные способности свекров я говорить не хочу, про любовь или нелюбовь тоже.
Я не молоденькая девочка с раздутыми обидами.
Просто для примера - мои дети ни разу у этой бабушки не ночевали ( не было ни разу от нее предложения, ни одной сказки прочитанной, ни одного пирожка ), детям золовки в миске горячие пельмени несет и борщ в кастрюльке.

А какие отношения у вас со свекрами? К мужу как относятся? И зачем вы возите ребёнка туда где её недолюбливают, а других внуков в опу целуют?

Гость
#23
Ирина

А какие отношения у вас со свекрами? К мужу как относятся? И зачем вы возите ребёнка туда где её недолюбливают, а других внуков в опу целуют?

Внуков мы свекрам специально не возим. Мои родители и родители мужа живут в одном городе, мы с мужем и детьми далеко от них. Когда приезжали раньше на все лето - останавливались у моих родителей. Даже муж не ходил к своим на ночевку ни разу. Если сидит у них в гостях до 3 ночи все равно приходит спать к моим родителям.
Свекровь моя ....дама очень своеобразная. Я знала это еще до свадьбы. Муж сказал мне сразу : если мы будем жить с его родителями - то развод будет максимум через год. В браке на данный момент мы 24 года.
Со свекрами за все годы не было у меня ни одной ссоры. Было два очень тяжелых разговора, где мне пытались вменить чувство вины по поводу неправильного воспитания моих детей.
Если свекры затевают посиделки с шашлыками или другое застолье - приглашение поступает от золовки, которая к слову сказать, очень любит наших детей и не понимает поведения своих родителей.
Мужа моего мама его любит очень. На словах. На деле - ни разу за многие годы я от него не слышала рассказа о гордости за ее поведение, только детские обиды.

Ирина
#24
Гость

Внуков мы свекрам специально не возим. Мои родители и родители мужа живут в одном городе, мы с мужем и детьми далеко от них. Когда приезжали раньше на все лето - останавливались у моих родителей. Даже муж не ходил к своим на ночевку ни разу. Если сидит у них в гостях до 3 ночи все равно приходит спать к моим родителям.
Свекровь моя ....дама очень своеобразная. Я знала это еще до свадьбы. Муж сказал мне сразу : если мы будем жить с его родителями - то развод будет максимум через год. В браке на данный момент мы 24 года.
Со свекрами за все годы не было у меня ни одной ссоры. Было два очень тяжелых разговора, где мне пытались вменить чувство вины по поводу неправильного воспитания моих детей.
Если свекры затевают посиделки с шашлыками или другое застолье - приглашение поступает от золовки, которая к слову сказать, очень любит наших детей и не понимает поведения своих родителей.
Мужа моего мама его любит очень. На словах. На деле - ни разу за многие годы я от него не слышала рассказа о гордости за ее поведение, только детские обиды.

Ну и не водите дочку туда, а с золовкой и её детьми можно встречаться на другой территории. Просто внучка со временем начнет копить обиду за такое отношение, да и сейчас я думаю ей всё это не очень приятно и для вас негативные эмоции, когда вы смотрите на то, как они относятся к вашей дочери.

Гость
#25
Ирина

Ну и не водите дочку туда, а с золовкой и её детьми можно встречаться на другой территории. Просто внучка со временем начнет копить обиду за такое отношение, да и сейчас я думаю ей всё это не очень приятно и для вас негативные эмоции, когда вы смотрите на то, как они относятся к вашей дочери.

Спасибо за совет.
Моей дочери 14 лет.
Она не страдает от того, что эта бабушка ее ...не любит.
Может я неправильно и неточно подала информацию - свекровь не не любит, она просто не воспринимает моих детей. Она им не делает зла, не оскорбляет, не обижает, но в то же время ни пользы, ни радости.
В год дочери свекровь не поздравила с днем рождения, на вопрос мужа ей по телефону : почему? она высказала мне, что день рождения у моей дочери через месяц!! Вот такая бабушка((
На самом деле я не обижаюсь совсем. Я теоретически была готова к этому, на практике убедилась, что так бывает!

Ирина
#26
Гость

Спасибо за совет.
Моей дочери 14 лет.
Она не страдает от того, что эта бабушка ее ...не любит.
Может я неправильно и неточно подала информацию - свекровь не не любит, она просто не воспринимает моих детей. Она им не делает зла, не оскорбляет, не обижает, но в то же время ни пользы, ни радости.
В год дочери свекровь не поздравила с днем рождения, на вопрос мужа ей по телефону : почему? она высказала мне, что день рождения у моей дочери через месяц!! Вот такая бабушка((
На самом деле я не обижаюсь совсем. Я теоретически была готова к этому, на практике убедилась, что так бывает!

В 14 лет дочка сама может принимать решения идти к бабушке в гости или нет. У меня кстати такие же отношения были с бабушкой по отцовской линии, сейчас мы можно сказать не общаемся. Она тоже забывала про мои дни рождения, не брала к себе итд, а внуков от другого сына в опу целовала.

Гость
#27

Станьте для неё той самой хорошей бабушкой

Ирина
#28
Гость

Станьте для неё той самой хорошей бабушкой

В смысле? Вы преллагаете маме стать для дочери бабушкой?

Жри что дают
#29
Ирина

В смысле? Вы преллагаете маме стать для дочери бабушкой?

Да! А потом парнем и дочерью, если доживёте, то и внучкой

Гость
#30
Ирина

В 14 лет дочка сама может принимать решения идти к бабушке в гости или нет. У меня кстати такие же отношения были с бабушкой по отцовской линии, сейчас мы можно сказать не общаемся. Она тоже забывала про мои дни рождения, не брала к себе итд, а внуков от другого сына в опу целовала.

Дочь ходит к этой бабушке на полчаса в день нашего приезда к родственникам. Мы все идем проведать их.
Самое тяжелое - это принимать свекровь у нас в гостях. Она вроде бы скромно себя ведет и не требует повышенного внимания от меня и детей, но вот уколоть по поводу одежды или занятий детей, отдыха их дома - это с радостью. Дети закрываются в своих комнатах и не высовываются лишний раз. Она имеет высшее образование, преподавала много лет, но помочь с уроками детям не предложила ни разу.
Мужа моего мне жаль. Он сам видит, что моя мама относится к нему нежнее и добрее.

Ирина
#31
Жри что дают

Да! А потом парнем и дочерью, если доживёте, то и внучкой

👍

Ирина
#32
Гость

Дочь ходит к этой бабушке на полчаса в день нашего приезда к родственникам. Мы все идем проведать их.
Самое тяжелое - это принимать свекровь у нас в гостях. Она вроде бы скромно себя ведет и не требует повышенного внимания от меня и детей, но вот уколоть по поводу одежды или занятий детей, отдыха их дома - это с радостью. Дети закрываются в своих комнатах и не высовываются лишний раз. Она имеет высшее образование, преподавала много лет, но помочь с уроками детям не предложила ни разу.
Мужа моего мне жаль. Он сам видит, что моя мама относится к нему нежнее и добрее.

Да по фигу на неё тогда, а на её уколы тоже её уколите, да побольнее)

Гость
#33

Любовь своему ребенку должны давать в первую очередь вы -- родители, а не дедушки и бабушки.

Ирина
#34
Гость

Любовь своему ребенку должны давать в первую очередь вы -- родители, а не дедушки и бабушки.

В каждой теме подобный бред, родители должны давать любовь и всё остальное, но родители не заменяют бабушек и дедушек и классно, когда у детей есть любящие бабушки и дедушки. Я всю жизнь буду помнить и любить своих бабушку с дедушкой, вспоминать совместные поездки и время времяпровождение. Как классно есть бабушкины пироги и ехать с ней в деревню, любовь родителей и любовь бабушки это совсем разные вещи.

Алёна Клочкова
#35

Я бы предпочла не общаться и не водить.Не нужны-и ладно.только пусть не рассчитывают,что в старости мы резко начнём и любить,и уважать их самих.Кому пятки целуют-к тем пускай и обращаются,а я в лучшем случае помогу оформиться в ДП.

Гость
#36

Насколько я поняла, вы со свекрами общаетесь редко и мало. Возможно, они считают это вашим нежеланием, вашей обособленностью и не понимают как себя вести с девочкой. Вдруг вам не понравится, что они ее расцеловывают. Мамы бывают ревнивы.

Гость
#37

Просто смиритесь и примитесь ситуацию.Никогда ничего не изменится.Невозможно заставить себя полюбить ребёнка ,который не лёг на сердце. Я расстраивалась зо лет назад из-за своих свекров....Какую чушь они тогда говорили!!!!Сейчас им по 80 лет ....у них 3 сына,а внучка одна-нелюбимая в детстве,но очень востребованная сейчас -на дачу отвезти,полечить....У меня обиды прошли,но уважения нет...и тепла нет.
Уже двое внуков у меня!) и ситуация повторилась.А говорят,что снаряд не падает в одну воронку!))))ещё как подаёт! Просто люблю своих крошек всем сердцем. Ну а сваха -Бог ей судья.

Гость
#38

Зачем возить ребенка туда где ей не рады?

Гость
#39
Анонимка

Мы редко ходим к ним в гости. Бывают месяцами не видят. И даже не интересуются как внучка. А когда приходим, как будто каждый день видят ее. Ноль внимания. Только упреки и отдёргивания.

Редко ходите, но хотите тепла к ребёнку. Откуда оно возьмётся? Когда дочь готовится стать мамой, будущая бабушка включена в процесс. Ей рассказывают про узи, с ней обсуждают назначения врачей и выбрают роддом. Делится ли настолько отровенно невестка со свекровью? Нет. Потом в адрес свекров звучит просьба не приходить на выписку. И не тревожить младенца и мать первый месяц, два, три... При этом другая бабушка может "не вылазить" из дома молодых родителей. Потом свекровь наконец допускается в дом, но "не так держит", "не то принесла в подарок" и т.д. И до свидания, до следующего приглашения. С ответными визитами в гости к свекрам ездят редко.
А потом невестка вдруг очухивается, что как то не так относятся к её ребенку. Не так душевно, как к золовкиному, которого бабушка и ледушка растят с пеленок. Ну так всё было сделано, чтобы вместо теплых и родственных отношений к внучке от сына, они были холодные и формальные.
Я невестка и тёща, если что.

Гость
#40

А что толку любить детей от невесток? Я люблю свою внучку, в результате оказалась" сумашедшей теткой которая считает ее ребнка своим" . Итог - забудьте про общение с внучкой. Правильно делают, что не привыкают

Гость
#41

Да, так бывает. Судя по комментариям, не так уж и редко. Это связано, я думаю, с ревностью на уровне подсознания. Ведь дочкины дети должны быть умнее и красивее. У нас в семье был такой случай. Летом в деревне у свекров гостила моя дочка и дочка золовки, которая старше моей на 5 лет. Так вот, бабушка полола огород, а моя доченька ей помогала. Дочь золовки в это время играла на улице, занималась своими делами. Вечером бабушка заявила, какая ж молодец Танечка (дочь золовки), как же она ей сегодня помогала полоть огород! Во вторник бабушке принесут пенсию, а в среду она Танечку повезет на рынок за покупками. Когда в воскресенье нашу доченьку мы забрали домой, она дала волю слезам: "Мама, почему бабушка так сказала. Это же я помогала полоть ей грядки." Я не знала, как объяснить восьмилетней девочке, почему бабушка так сказала. Мы просто перестали оставлять свою дочь одну у свекровки, стали реже туда приезжать. Как-то так.

Гость
#42

Дорогие свекрови! Будьте мудрее, вы ведь старше! Не обижайте своих внуков, не делите их на любимых и других, во всяком случае, не демонстрируйте это! Не плюйте в детские души!

Гость
#43
Гость

Да, так бывает. Судя по комментариям, не так уж и редко. Это связано, я думаю, с ревностью на уровне подсознания. Ведь дочкины дети должны быть умнее и красивее. У нас в семье был такой случай. Летом в деревне у свекров гостила моя дочка и дочка золовки, которая старше моей на 5 лет. Так вот, бабушка полола огород, а моя доченька ей помогала. Дочь золовки в это время играла на улице, занималась своими делами. Вечером бабушка заявила, какая ж молодец Танечка (дочь золовки), как же она ей сегодня помогала полоть огород! Во вторник бабушке принесут пенсию, а в среду она Танечку повезет на рынок за покупками. Когда в воскресенье нашу доченьку мы забрали домой, она дала волю слезам: "Мама, почему бабушка так сказала. Это же я помогала полоть ей грядки." Я не знала, как объяснить восьмилетней девочке, почему бабушка так сказала. Мы просто перестали оставлять свою дочь одну у свекровки, стали реже туда приезжать. Как-то так.

Пока мои внуки дети старшего сына были маленькие, постоянно были у нас, и ночевать оставались, а как выросли, им не до нас, у них свои интересы, с нами им не интересно, наблюдаю как внучка даже не пытается назвать меня бабушкой, постоянно... ВЫ... а вторую бабушку, маму снохи баба Лида, баба Лида, мне обидно, выросли у меня, а теперь я им как чужая. Это о чем говорит? О том что это дети снохи. А детей своей дочери я не нянчила, работала в то время, и я для них бабуля. Люблю их не различая, но дети сами делятся.

Гость
#44

Не понятно, как можно внуков не любить мой муж на сколько жесткий и то при видп внуков прям умиляется и внучку и внука прям все сынуле так не умилялся их так любит

Гость
#45
Гость

Внуки от дочери и внуки от сына - это две большие разницы.
Чем раньше вы это поймете хотя бы теоретически - тем раньше (возможно) сделаете выводы и перестанете страдать.

Я писала уже здесь, вам тоже напишу - есть в интернете статья сравнительная, где описывают влияние на внуков бабушки - свекрови и бабушки - тещи. К сожалению, ссылку кинуть не могу. Поищите.
Для меня было прям открытием узнать, как на жизнь в целом влияет бабушка - свекровь на внуков.

На вопрос отвечу : отношение к нашим детям со стороны свекров странное - деловое - наплевательское - невмешательское. Моим детям 19 и 14 лет. Только из того, что у моих свекров нет номеров телефона наших детей можно сделать вывод неутешительный.
Я не парюсь.

Дочка сына, внучка, наш ангел зацелованый, мы её обожаем, берём к себе с ночёвка и и не на один день и это с самого сисечного возраста. В октябре будет 2года,в августе едем на месяц на море. Мы представить не можем, если вдруг разругаются, как жить без неё. Снохе сказали:" что-бы не происходило в вашей жизни, знай одно, что у тебя всегда есть бабушка и дедушка,в любое время мы возьмем ребёнка и поможем. Не знаю, как можно любить внуков по разному.

Гость
#46

Свекры разлюбили сына после всех его выкрутасов в подростковом возрасте и молодости. Разочаровала и его женитьба на вас, и как вы отнеслись к свекрам после свадьбы, и вообще всегда. Т.е. и сын и вы-невестка им неприятны, вы так вообще чужая, потому и ребенок ваш им чужой. Чужих детей никто не любит как своих, только что не гнобят, так этого у вас нет, а большего от старых не требуйте, на склоне лет нет желания угождать, притворяться лишь бы кто не обиделся, даже любимый-родной, не то что неприятный-чужой.

Гость
#47

Главное, чтоб родители любили своего ребенка, и от них получают любовь и ласку

Гость
#48
Гость

Пока мои внуки дети старшего сына были маленькие, постоянно были у нас, и ночевать оставались, а как выросли, им не до нас, у них свои интересы, с нами им не интересно, наблюдаю как внучка даже не пытается назвать меня бабушкой, постоянно... ВЫ... а вторую бабушку, маму снохи баба Лида, баба Лида, мне обидно, выросли у меня, а теперь я им как чужая. Это о чем говорит? О том что это дети снохи. А детей своей дочери я не нянчила, работала в то время, и я для них бабуля. Люблю их не различая, но дети сами делятся.

Если они зовут Вас на "ВЫ, то это та планка которую Вы поставили.Значит Вы не обьяснили как нужно называть.Я когда назвала своего дедушку на "Вы",он обиделся и сказал:"Я тебе что,чужой?".Он обьяснил как ему нравится и проблем больше не было

Гость
#49
Гость

К моему ребёнку никак не относятся, скажем так, никто ему не рад, видели его несколько раз, но мы и не навязываемся и помощи никогда не просили, потому что мой муж нелюбимый сын, к нему такое же отношение. А вот от другого любимого сына любят внуков и правнуков. При том, что там вся линия асоциальные личности, а мы с мужем примерные во всех отношениях.

Вот и и всегда задаюсь вопросом, то ли любят больше потом что асоциальные, то ли асоциальные, потому что слишком любят.

Гость
#50

автор Америку открыла, давно уже как день ясно, что дети дочери всегда будут ближе детей сына. Из 10 знакомых у 9 такая ситуация.