Гость
Статьи
Продажа квартиры где …

Продажа квартиры где собственник несовершеннолетний

Добрый день.
Такая ситуация. Я разошлась с отцом ребенка, когда ребенка еще и года не было. Уехала жить в квартиру к маме вместе с дочкой. Дочка была прописана у отца. У него там было прописанно еще куча родственников и они все стояли в очереди на улудшение жилищных условий. Вообщем он подсуетился и купил по очень низкой цене ( точно помню что не дороже 500 тыс руб) по программе молодая семья 2-х комнатную квартиру на себя и дочь. Я конечно была не против, что у дочери будет собственность. Сейчас ребенку 6 лет. Где то раз в месяц отец к ней приезжает. Так вот сейчас он планирует продать ту "льготную"квартиру и купить новую вместе со своей гражданской женой ( она тоже вложется), хотят квартиру в другом районе и трешку. А дочь получается в пролете! Собственниками новой квартиры будут он и его гр.жена. Меня такая ситуация не устраивает, как то не справедливо получается. Кто знает насколько это вообще законно и можно его как то обязать оформить и на дочь собственность?

Автор
107 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

по программе молодая семья деньги дают на всех членов семьи,и на вас получается давали или он с другой семьей уже покупал?

Рина
#2

Автор, вы что то пишите совсем фантастическое... Вам бы историю жил площади надо узнать для начала.

эгоистка
#3
Гость

по программе молодая семья деньги дают на всех членов семьи,и на вас получается давали или он с другой семьей уже покупал?

программа "молодая семья" включает также одного родителя и ребенка. Если супруги в разводе, то здесь молодая семья считается ребенок и отец (который обратился за кредитом). Молодая семья вполне может быть неполной

эгоистка
#4

Автор мужик заработал на квартиру, мужик имеет право ее продать ... Если обидно за дочь, вали работать и зарабатывать также дочери на квартиру. Так откровенно разевать пасть на чужое. Ребенок автоматически прописывается и проживает с родителями, а на квартиру сам после 18 обязан зарабатывать

Гость
#5

бред если дочь реально собственник то органы опеки не позволят ее обделить и у нее будет доля в трешке а так как она несовершеннолетняя то сделку от ее лица будете делать вы или муж но лишить ее доли в жилье никто не может

Гость
#6
Гость

бред если дочь реально собственник то органы опеки не позволят ее обделить и у нее будет доля в трешке а так как она несовершеннолетняя то сделку от ее лица будете делать вы или муж но лишить ее доли в жилье никто не может

другое дело если ребенок просто прописан тогда да никаких прав

эгоистка
#7
Гость

бред если дочь реально собственник то органы опеки не позволят ее обделить и у нее будет доля в трешке а так как она несовершеннолетняя то сделку от ее лица будете делать вы или муж но лишить ее доли в жилье никто не может

может. как опекун дочери отец может лишить ее доли, но при этом у нее будет автоматом пожизненное право проживания

Автор
#8
эгоистка

Автор мужик заработал на квартиру, мужик имеет право ее продать ... Если обидно за дочь, вали работать и зарабатывать также дочери на квартиру. Так откровенно разевать пасть на чужое. Ребенок автоматически прописывается и проживает с родителями, а на квартиру сам после 18 обязан зарабатывать

В том то и дело что не заработал он на нее. Эту квартиру ему дали по спец программе на него и на дочь - поэтому и цена такая низкая.Реально эта квартира стоит 6- 7 млн.рублей. Ее ему продали, потому что дочь тоже стояла на очереди( так как прописав ее к себе она автоматически тоже попала под спец программы) Один он бы не смог ее купить

Гость
#9
эгоистка

Автор мужик заработал на квартиру, мужик имеет право ее продать ... Если обидно за дочь, вали работать и зарабатывать также дочери на квартиру. Так откровенно разевать пасть на чужое. Ребенок автоматически прописывается и проживает с родителями, а на квартиру сам после 18 обязан зарабатывать

Эгоистка - мужик, причём женоненавистник явный.

Автор
#10
Гость

по программе молодая семья деньги дают на всех членов семьи,и на вас получается давали или он с другой семьей уже покупал?

По этой программе квартиру может купить как пара ( муж и жена) так и например мать и ребенок или отец и ребенок

Автор
#11
эгоистка

Автор мужик заработал на квартиру, мужик имеет право ее продать ... Если обидно за дочь, вали работать и зарабатывать также дочери на квартиру. Так откровенно разевать пасть на чужое. Ребенок автоматически прописывается и проживает с родителями, а на квартиру сам после 18 обязан зарабатывать

Автор

В том то и дело что не заработал он на нее. Эту квартиру ему дали по спец программе на него и на дочь - поэтому и цена такая низкая.Реально эта квартира стоит 6- 7 млн.рублей. Ее ему продали, потому что дочь тоже стояла на очереди( так как прописав ее к себе она автоматически тоже попала под спец программы) Один он бы не смог ее купить

Плюс еще получается, что теперь дочь не сможет учавствовать ни в каких спец.программах от государства так как один раз уже учавствовала ( вместе с отцом). А по закону можно только один раз воспользоваться программой - ну это на сколько я знаю

Автор
#12
Гость

бред если дочь реально собственник то органы опеки не позволят ее обделить и у нее будет доля в трешке а так как она несовершеннолетняя то сделку от ее лица будете делать вы или муж но лишить ее доли в жилье никто не может

Спасибо. Почитаю про это по подробней

Автор
#13
Гость

другое дело если ребенок просто прописан тогда да никаких прав

Ребенок собственник. Собственность оформлена 50×50 на нее и отца

Гость
#14

вы б к юристу сходили, а то тут вам насоветуют, запутают еще больше

Гость
#15
Автор

В том то и дело что не заработал он на нее. Эту квартиру ему дали по спец программе на него и на дочь - поэтому и цена такая низкая.Реально эта квартира стоит 6- 7 млн.рублей. Ее ему продали, потому что дочь тоже стояла на очереди( так как прописав ее к себе она автоматически тоже попала под спец программы) Один он бы не смог ее купить

Авторша, иди в попу. Никому ничего сейчас бесплатно не дают. Эта молодая семья тоже стоит денег и денег немаленьких.
Глупейшая брехливая тема.

Рина
#16
Автор

Ребенок собственник. Собственность оформлена 50×50 на нее и отца

Тогда о чем разговор??? Свяжитесь с органами опеки, там вам помогут.

Гость
#17

Автор, а скажи честно, ты в каком классе учишься? В 8-м коррекционном?

Гость
#18
эгоистка

может. как опекун дочери отец может лишить ее доли, но при этом у нее будет автоматом пожизненное право проживания

Эгоистка, вы в вопросах недвижимости профан полный, лучше закройте рот и не давайте глупых советов.
Согласие на сделку в таком случае дают органы опеки и попечительства, а дадут они это согласие только в том случае, если в новой покупаемой квартире у ребенка в собственности будет не меньше доля, чем у него уже была. Точка.

Автор
#19
Гость

Авторша, иди в попу. Никому ничего сейчас бесплатно не дают. Эта молодая семья тоже стоит денег и денег немаленьких. Глупейшая брехливая тема.

В его случае это стоило малых денег. Так как он с родственниками к тому времени уже давно стоял в очереди на улудшение жил.условий - порядка 20 лет. И со временем им должны были дать большее жилье бесплатно - там определенное количество метров на человека положено. Именно поэтому он и прописал дочь к себе, что бы и на нее выделили метры.но потом решил что лучше получить квартиру отдельно от родственников и воспользовался программой молодая семья. Без дочки он бы не смог приобрести эту двушку.

Автор
#20
Гость

Эгоистка, вы в вопросах недвижимости профан полный, лучше закройте рот и не давайте глупых советов.Согласие на сделку в таком случае дают органы опеки и попечительства, а дадут они это согласие только в том случае, если в новой покупаемой квартире у ребенка в собственности будет не меньше доля, чем у него уже была. Точка.

Т.е он должен будет одновременно как то продать и купить? Как органы опеки это отслеживают?

Гость
#21
Гость

Авторша, иди в попу. Никому ничего сейчас бесплатно не дают. Эта молодая семья тоже стоит денег и денег немаленьких. Глупейшая брехливая тема.

Да ладно. У меня подруга мать-одиночка сейчас квартиру получила по этой программе на себя и сына. Не совсем бесплатно, ей пришлось доплачивать за квартиру порядка 1 млн, что-то подкопила, что-то в кредит взяла.

Гость
#22
Автор

Т.е он должен будет одновременно как то продать и купить? Как органы опеки это отслеживают?

Для продажи квартиры,где сособственником является ребенок,нужно согласие ООиП обязательно,без него Росреестр не зарегистрирует переход права к новому владельцу на продаваемую квартиру.После выдачи такого разрешения,в котором будет написано,что отец обязан приобрести на имя дочери определенное количество метров(не меньше,чем у него уже было в собственности),инспектор ооип обязан проконтролировать исполнение обязательства.
Но везде работают люди и они могут халатно относиться к работе, так что вы это контролируйте. Если так станется,что отец купит квартиру новую на себя и жену,а ребенок побоку,то вы прямиком в суд с иском о нарушении права несовершеннолетнего (фактически новая сделка мошенническая,тк отец в этом случае знает,что нарушает права ребенка).
Так что автор отращивайте в случае чего острыве зубы и кусайтесь,дочь вам потом спасибо скажет.

Автор
#23
Гость

Для продажи квартиры,где сособственником является ребенок,нужно согласие ООиП обязательно,без него Росреестр не зарегистрирует переход права к новому владельцу на продаваемую квартиру.После выдачи такого разрешения,в котором будет написано,что отец обязан приобрести на имя дочери определенное количество метров(не меньше,чем у него уже было в собственности),инспектор ооип обязан проконтролировать исполнение обязательства.Но везде работают люди и они могут халатно относиться к работе, так что вы это контролируйте. Если так станется,что отец купит квартиру новую на себя и жену,а ребенок побоку,то вы прямиком в суд с иском о нарушении права несовершеннолетнего (фактически новая сделка мошенническая,тк отец в этом случае знает,что нарушает права ребенка).Так что автор отращивайте в случае чего острыве зубы и кусайтесь,дочь вам потом спасибо скажет.

Спасибо огромное за подробный ответ!!!

Гость
#24
эгоистка

может. как опекун дочери отец может лишить ее доли, но при этом у нее будет автоматом пожизненное право проживания

Не может. Опека не даст разрешения на сделку купли- продажи. Там условие- в приобретаемой квартире доля ребёнка должна быть ни на квадрат не меньше, чем в продаваемой.

Рина
#25

Автор, у вас хоть документы на руках?

Рина
#26

Девочки, вообще тема мутная очень.

Автор
#27
Рина

Автор, у вас хоть документы на руках?

Про какие документы вы спрашиваете?

Гость
#28
Автор

Про какие документы вы спрашиваете?

О праве собственности на долю.

Автор
#29
Гость

О праве собственности на долю.

Свидетельство у отца ребенка. Он мне его не отдавал. Квартира покупалась по молодой семье с рассрочкой платежа. Весной он досрочно погасил весь долг и вот несколько недель назад получил свидетельства ( свое и ребенка). Теперь вот собирается продавать.

Гость
#30

Автор, держите руку на пульсе,когда случится сделка и узнаете,что новая квартиракуплена, сделайте выписку из ЕГРП не по адресу новой квартиры (вдруг муж будет скрывать ее адрес, а если знаете адрес,то по адресу), а по имени дочери -что у нее в собственности (вам как матери такую выписку дадут) и вы достоверно узнаете,наделил ли отец дочь собственностью в новой квартире.

Гость
#31

Если в выписке владельцамибудут значиться он и его гр.жена,то бейте тревогу и готовьтесь к суду - ребенка обошли и сделка мошенническая.

эгоистка
#32
Гость

Эгоистка - мужик, причём женоненавистник явный.

эгоистка - красивая женщина, успокойся уже недоразумение меня преследовать и пеззды всем лизать

эгоистка
#33
Гость

Да ладно. У меня подруга мать-одиночка сейчас квартиру получила по этой программе на себя и сына. Не совсем бесплатно, ей пришлось доплачивать за квартиру порядка 1 млн, что-то подкопила, что-то в кредит взяла.

у программы название хоть есть? а то читаем читаем про какую то мифическую программу. Мужик полицай. военный автор? за какие заслуги сейчас квартиры выдают

эгоистка
#34
Гость

Эгоистка, вы в вопросах недвижимости профан полный, лучше закройте рот и не давайте глупых советов.Согласие на сделку в таком случае дают органы опеки и попечительства, а дадут они это согласие только в том случае, если в новой покупаемой квартире у ребенка в собственности будет не меньше доля, чем у него уже была. Точка.

а ты в вопросах недвижимости я смотрю гений прям да? только не учла ты теть, что авторша даже доки не видела о праве собственности на дочь. И недвижимость женщина статусы разные носит ... вали матчасть учить

Гость
#35
эгоистка

у программы название хоть есть? а то читаем читаем про какую то мифическую программу. Мужик полицай. военный автор? за какие заслуги сейчас квартиры выдают

Программа такая есть, только там другие цены и другие сроки. И надо с кучей справок доказать, что у тебя реально тяжелая жилищная ситуация, по возрасту ограничения есть. В эту программу еще пойди, попади. И первый взнос там нехилый, даже с учетом скидки. Я знаю такие молодые семьи, нормальные, полные, которые так квартиры купили, когда дети грудные были, все платят еще ипотечные взносы, и еще платить и платить. А тут прямо так сразу взяли и продали за копейки, чуть ли не даром. И все, квартира сразу в собственности, ага, щаззз.

Автор
#36
эгоистка

у программы название хоть есть? а то читаем читаем про какую то мифическую программу. Мужик полицай. военный автор? за какие заслуги сейчас квартиры выдают

Программа "Молодая семья" об этом писалось выше, для того что бы купить по ней квартиру не требуется иметь какую то особенную профессию, там другие критерии. Если говорить о моем бывшем то его семья встала на очередь, когда он еще ребенком был - в то время условием было нехватка кв.метров на всех прописанных. Сейчас тоже можно встать в такую очередь теоретически, но на практике принемают туда единицы, так как нужно еще и быть малоимущим ( стандарты все эти утверждены в жилищном депортаменте).

Гость
#37

И с каких ***** разведенный муж, с которым ребенок совместно не проживает, вдруг стал молодой семьей?
Мать-одиночка - это понятно, они могли бы попасть в эту категорию. Но уж никак не разведенный одинокий дядька, у которого ребенок с БЖ проживает. Эдак у нас таких "молодых семей" миллионы получились бы, дари квартиры пачками.

Автор
#38
Гость

Программа такая есть, только там другие цены и другие сроки. И надо с кучей справок доказать, что у тебя реально тяжелая жилищная ситуация, по возрасту ограничения есть. В эту программу еще пойди, попади. И первый взнос там нехилый, даже с учетом скидки. Я знаю такие молодые семьи, нормальные, полные, которые так квартиры купили, когда дети грудные были, все платят еще ипотечные взносы, и еще платить и платить. А тут прямо так сразу взяли и продали за копейки, чуть ли не даром. И все, квартира сразу в собственности, ага, щаззз.

Цена квартиры зависит от количества лет проведенных в очереди. Он на момент рождения дочери уже стоял в очереди на улудшение жил.условий около 20 лет! И должен был в ближайшие годы получить квартиру, но получил бы он ее вместе со своими родителями. Когда дочь прописал к себе, он вместе с ней перешел из одной программы в другую (молодая семья) но с сохранением стажа проведенного в очереди, поэтому и цена такая. Квартира находится в ближайшем подмосковье, там примерно 7 км от МКАД.

Автор
#39
Гость

И с каких ***** разведенный муж, с которым ребенок совместно не проживает, вдруг стал молодой семьей? Мать-одиночка - это понятно, они могли бы попасть в эту категорию. Но уж никак не разведенный одинокий дядька, у которого ребенок с БЖ проживает. Эдак у нас таких "молодых семей" миллионы получились бы, дари квартиры пачками.

Да, проживает со мной, но прописана с отцом.

Гость
#40
Автор

Программа "Молодая семья" об этом писалось выше, для того что бы купить по ней квартиру не требуется иметь какую то особенную профессию, там другие критерии. Если говорить о моем бывшем то его семья встала на очередь, когда он еще ребенком был - в то время условием было нехватка кв.метров на всех прописанных. Сейчас тоже можно встать в такую очередь теоретически, но на практике принемают туда единицы, так как нужно еще и быть малоимущим ( стандарты все эти утверждены в жилищном депортаменте).

Автор, все. Свободна. Иди отдохни. Читай документы и готовься к разводке получше.
И, блин, учи, учи русский язык. Читать без слез твою безграмотную писанину невозможно.

Гость
#41
эгоистка

у программы название хоть есть? а то читаем читаем про какую то мифическую программу. Мужик полицай. военный автор? за какие заслуги сейчас квартиры выдают

Программа "Молодая семья". Подруга с сыном прописаны были в однушке родителей. Метров на всех не хватало. Собрала все справки, встала на очередь. Через 2 года въехала в свою квартиру. Взносов первоначальных не надо было вообще никаких.

Гость
#42
Автор

Да, проживает со мной, но прописана с отцом.

А ты, значит, алименты ему перечисляешь?

Гость
#43
эгоистка

а ты в вопросах недвижимости я смотрю гений прям да? только не учла ты теть, что авторша даже доки не видела о праве собственности на дочь. И недвижимость женщина статусы разные носит ... вали матчасть учить

Тыкать мне не надо,невежда.
В своем отваете я исходила из изложенных фактов в посте автора.А видела она их или нет меня не интересует,если сказала,что половина квартиры дочери,значит так оно и есть, тут вопрос не в том,так оно или нет, а втом,что делать?
И причем тут разные статусы недвижимости? Квартира-это жилая недвижимость, про апартаменты тут ни слова,не надо додумывать и раздувать из мухи слона. Я матчасть давно выучила в отличие от вас,безграмотная мамзель)))
Ввашем случае рот надо открываать только чтобы в него что-то положить,в остальных лучше держать закрытым ине позориться.

эгоистка
#44
Автор

Программа "Молодая семья" об этом писалось выше, для того что бы купить по ней квартиру не требуется иметь какую то особенную профессию, там другие критерии. Если говорить о моем бывшем то его семья встала на очередь, когда он еще ребенком был - в то время условием было нехватка кв.метров на всех прописанных. Сейчас тоже можно встать в такую очередь теоретически, но на практике принемают туда единицы, так как нужно еще и быть малоимущим ( стандарты все эти утверждены в жилищном депортаменте).

программа "молодая семья" где, в банке или у застройщика нахаляву ? это вообще какая страна?

эгоистка
#45
Гость

Тыкать мне не надо,невежда.В своем отваете я исходила из изложенных фактов в посте автора.А видела она их или нет меня не интересует,если сказала,что половина квартиры дочери,значит так оно и есть, тут вопрос не в том,так оно или нет, а втом,что делать?И причем тут разные статусы недвижимости? Квартира-это жилая недвижимость, про апартаменты тут ни слова,не надо додумывать и раздувать из мухи слона. Я матчасть давно выучила в отличие от вас,безграмотная мамзель))) Ввашем случае рот надо открываать только чтобы в него что-то положить,в остальных лучше держать закрытым ине позориться.

лень читать. если ты не поняла мой коммент и решила побрехаться то это твои проблемы

Гость
#46
Гость

Программа "Молодая семья". Подруга с сыном прописаны были в однушке родителей. Метров на всех не хватало. Собрала все справки, встала на очередь. Через 2 года въехала в свою квартиру. Взносов первоначальных не надо было вообще никаких.

Выделили ей не квартиру, ей выделили 1,5 млн на покупку квартиры. Доплатила и купила. В очереди она за этими 1,5 млн стояла.

Гость
#47
Гость

Программа "Молодая семья". Подруга с сыном прописаны были в однушке родителей. Метров на всех не хватало. Собрала все справки, встала на очередь. Через 2 года въехала в свою квартиру. Взносов первоначальных не надо было вообще никаких.

Не бреши так пошло и ***** в туман. Займись лучше с авторшей русским, диктанты попише с ней, стихи поучи. Подругам надо друг другу помогать, пусть даже только форумским.

эгоистка
#48
Гость

Программа "Молодая семья". Подруга с сыном прописаны были в однушке родителей. Метров на всех не хватало. Собрала все справки, встала на очередь. Через 2 года въехала в свою квартиру. Взносов первоначальных не надо было вообще никаких.

то есть ей государство просто так дало квартиру? на данный момент? или это было 10 лет назад

Гость
#49
эгоистка

то есть ей государство просто так дало квартиру? на данный момент? или это было 10 лет назад

Наберите в гугле "программа Молодая семья" и читайте.

эгоистка
#50
Гость

Выделили ей не квартиру, ей выделили 1,5 млн на покупку квартиры. Доплатила и купила. В очереди она за этими 1,5 млн стояла.

ГДЕ ЭТА ПРОГРАММА ПРОХОДИТ? неужели никто не в состоянии написать, регион, банк , застройщик такие щедрые. я в России знаю только одну программу молодая семья у банков под низкий процент. Также полицейским военным госслужащим дают по закону сумму на определенный метраж. Кто нибудь напишет. что это за такая халявная программа