Гость
Статьи
Продажа доли в …

Продажа доли в квартире

Ситуация такова Есть двухкомнатная квартира где 3 собственника (доли),и один человек просто прописан, хочу свою долю продать понимаю что это копейки но другого выхода не вижу мать грозиться подать в суд за неуплату(она может),но я там не проживаю она сменила замки в квартире из документов на руках только право о собственности .Сразу хочу пояснить что квартира оставленная нам бабушкой в равных долях Подскажите может кто был в такой ситуации?

зима
13 ответов
Последний — Перейти
Изабелла
#1

Может быть кто-то и был. Но не видя ваших документов, никто вам ничего не подскажет. Найдите немного денег на консультацию у юриста.

Елена Премудрая-Прекрасная
#2

Продавайте, только кому? Две комнаты и три собственника - почти нереально заселится и проживать новому хозяину. Для начала уведомить своих сособственников должным образом о предстоящей продаже. Если через месяц никаких новостей от них не дождетесь, то можно продавать за цену или более, указанную в извещении. Лучше дооворитесь с еще одним сособственником и продайте 2/3 доли.Больше шансов найти покупателя

Гость
#3

для начала вы должны предложить остальным собственникам выкупить у вас долю. Не помню точно, сколько времени вы должны им дать на это. Уточните у юриста

Гость
#4

Не проживание не освобождает вас от уплаты за свое жилье. Вы обязаны платить за все, кроме того, что идет по счетчикам (электричество и, если стоят счетчики на газ, воду, за это платить не надо). За все остальное вы обязаны оплачивать треть.

сушка малышка
#5

Долю реально продать только за самый мизер, да и то ею могут заинтересоваться только мошенники, т.к. люди в своем уме не купят ее, т.к. не смогут там проживать. Прописка нынче не актуальна, так что смысл эту долю покупать???

Кстати, ГБР вам эту сделку тоже вряд ли пропустит.

Была бы комната - был бы другой разговор.

Мой совет: договаривайтесь

Гость
#6

Вы долю можете продать, но будет совсем мизер. А купят агенство по продаже недвижимости, правда не всякое купит, но есть те кто специально на этом специализируется. Они покупают, а потом вселяются, а потом заставляют собственников разменивать квартиру,и получают деньги за частьквартиры. Работают они полулегально, но за рамки закона не заходят. Но для начала вы должны уведомить собственников, вам уже выше все написали.

Гость.
#7

А почему вы за свою часть квартиры не платите? Идите в РЭУ, ЖЕК, в общем там где начисляют квартплату и просите себе квартплату отдельно. Показываете паспорт, приностите справку о том, что вы платите квартплату в другом месте и вам все начисляют отдельно. Можно и задним числом пересчитать. Вы заплатите, матери деньги в зачет пойдут, как переплата.

А так да, продатьсмоете за 1/2 стоимость 1\3 целой квартиры. В общем за 1\6.

Гость
#8

Разделите счет и платите за свою часть квартплату. Сходите в ЖЭК или управляющую компанию и напишите заявление о том, что остальные собственники препятствуют вашему проживанию в квартире, поэтому вы не пользуетесь там газом, светом и водой и оплачиваете только квартплату. Но не продавайте за копейки свою собственность, вот так наглые родители берут детей на понт и отбирают собственность

Влад
#9

да хоть 33 раза подает на неуплату.Неуплата это ваши интимные дела с экплутационной компанией. Никакие ваши содольщики не имеют к этому отношения и родственники тоже.В еирц делаете свой расчетный счет (не лицевой, не путать).Суд откажет в принятии искового.

Инна
#10

У меня точно такая же ситуация. Только квартира досталась от отца:по 1/2 мне и матери. Ей уже далеко за 70,чужие люди вокруг нее вьются и обихаживают из-за ее 1/2 собственности. Меня ненавидит с детства и договориться с ней я не могу.Не знаю,что делать.Чувствую,квартира пропадет. И что делать не знаю.Можно подарить(продать)свою долю,но это копейки. Да и ей придется несладко жить там. Не хотелось бы. Пока думаю.

Ольга
#11

Спасибо за полезную и интересную статью. Одним из самых непростых вопросов в продаже недвижимости является вопрос «Как продать долю в квартире?». Конечно же, такая сделка не является сложной, при условии, что между всеми собственниками царит мир, дружба и взаимное уважение, но, к сожалению, такие случаи редкость: http://svoya-nedvizhimost.ru/#ggl-3

Гость
#12
Инна

У меня точно такая же ситуация. Только квартира досталась от отца:по 1/2 мне и матери. Ей уже далеко за 70,чужие люди вокруг нее вьются и обихаживают из-за ее 1/2 собственности. Меня ненавидит с детства и договориться с ней я не могу.Не знаю,что делать.Чувствую,квартира пропадет. И что делать не знаю.Можно подарить(продать)свою долю,но это копейки. Да и ей придется несладко жить там. Не хотелось бы. Пока думаю.

Ваша доля в квартире никуда не пропадет. Мать может продать свою долю, но сперва ей придется предложить вам ее купить (таков закон). Если вы откажетесь, она вправе продать ее кому угодно. А вот подарить свою долю она может, не уведомляя вас.

Oльга
#13

Здравствуйте, скажите кто нибудь продавал свою долю квартиры банку? У меня по наследству 1/3 от квартиры. Хочу быстро продать и двигаться дальше. Если у кого-то был опыт по продаже долей банку или агентству поделитесь пожалуйста

Форум: Дом
Всего: 20 918 тем
Новые темы за все время: 18 867 тем
Популярные темы за все время: 11 090 тем