Гость
Статьи
У меня нет …

У меня нет материнского инстинкта

Сыну почти 3 года. Рожать детей я не хотела. Муж настаивал. После 6 лет брака я таки сломалась под давлением мужа и родственников, мол годы идут, потом захочешь а уже не родишь и все такое. Муж хороший человек, с ним я счастлива. Но я так и не могу полюбить сына. Я устала от него, он меня вымотал. На выходные отвожу его бабушкам и дедушкам и просто отдыхаю эти 2-3 дня. И не хочу потом забирать его обратно домой.
Злюсь на мужа, что ему удалось меня уговорить. Хотя понимаю вина здесь только моя, он искренне хотел детей. Бытом я не загружена особо, муж помогает все, спасибо ему за это. Но я ловлю себя постоянно на мысли, что моя жизнь могла бы быть беззаботной и радостной, а не такой. Никогда не думала, что стану домохозяйкой и стала.
Вот так вот. Грустно и печально.

Гость
1 587 ответов
Последний — Перейти
зигзагообразная
#1

сдай дитя в детдом и радуйся ,живи как нравится.

Гость
#2

А если попробовать его на няню спихнуть?

Гость
#3

Он вас бросит а ребенка заберет

Гость
#4

Я в шоке от таких мамаш

Гость
#5

Лучший выход - сдать в детдом.
Почему такой прекрасный способ избавления от ребенка не пришел вам в голову?
Или вы хотите ээээээээ радикально от него избавиться? Не надо, а то в тюрьму сядете.

Гость
#6

Вот поэтому рожать надо когда сама этого хочешь и готова, а не "пора", "надо", "муж хочет". Мало ли что кому надо и кто что хочет.

Гость
#7

Я тоже не хочу и никогда не хотела детей . Рожу, если муж очень попросит . Мальчика точно не хочу и тоже буду сплавлять бабушкам. А что поделать?

Гость
#8

Да многие такие матери. Еще многие себе в этом не признаются и по всякому издеваются и изгаляются над ребенком. А то откуда столько несчастных и травмированных людей.

Гость
#9

Я тоже рожала без особого энтузиазма. Ещё раз - ни за какие коврижки. Но сына люблю, не балую, и да спихнула бабушкам.

Гость
#10

Не выдумывайте, не была бы ваша жизнь беззаботной.
Я вижу много бездетных, у меня бездетная 2-родная сестра и несколько знакомых, их жизнь вовсе не сказка, а после 40 лет они остро начинают чувствовать себя бесполезными ненужными пустоцветами. По крайней мере говорят так. Они все занимаются племянницами и племянниками, некоторые пошли работать с детьми, чтобы как-то компенсировать свою бездетность.
Они не бесплодные, а бездетные по собственному желанию, не вижу чтобы счастья им прибавилось.
По поводу сына, автор дети растут и уже не требуют столько внимания. Возможно позже вы найдете с ним общий язык. Не отчаивайтесь.

Гость
#11

Ужас. Как можно не любить своего ребёнка? Вот бросают мужья своих жён с детьми, а вот таких вот не женщин почему то любят. Где справедливость та? Самое ужасное что жалко ребёночка твоего. Вырастит и будет всегда чувствовать что не достоин чтобы его любили, так как родная "мать" его даже не любит. Бесит такие вот "женщины".

Гость
#12
Гость

Я в шоке от таких мамаш

А я не в шоке.
Можно осуждать действия (если бы автор сына лупила, к примеру)
Но нельзя осуждать ощущения, так как они не подконтрольны в большинстве ситуаций.
Автору самой плохо, что она так себя чувствует. Если ее сейчас общественно поругать, то только усилится ее внутренний конфликт.

Автор, очень жаль, что у вас так. Но я бы не стала вас винить. Может, сын подрастет и станет интереснее с ним?
У меня ситуация такая: я не особо задумываюсь о детях, не горю прям таким желанием их заводить прям сейчас. А родственники с двух сторон требуют. Муж не настаивает, но знаю, что очень хотел бы.
Начинаю волноваться. Стоит ли идти на поводу или нет. Вдруг, это меня деморализует.

Гость
#13
Гость

Ужас. Как можно не любить своего ребёнка? Вот бросают мужья своих жён с детьми, а вот таких вот не женщин почему то любят. Где справедливость та? Самое ужасное что жалко ребёночка твоего. Вырастит и будет всегда чувствовать что не достоин чтобы его любили, так как родная "мать" его даже не любит. Бесит такие вот "женщины".

От вашего "бешения" автор сразу полюбила проводить время с ребенком и стала образцовой матерью!
Вот вы сами, ничего не смыслите в психологии, видимо, а других попрекаете.

URSA
#14

Я тоже родила под давлением мужа. К ребёнку ничего не чувствовала, а мужа просто возненавидела. Вскоре разошлись. Сына я вообще не воспринимала лет до восьми, благо были бабушки и дедушки. Благодаря им я смогла получить образование и впоследствии хорошую работу.
Сейчас сыну 18, мы с ним великие друзья. Уехали в другую страну, живём в большом городе, и вляемся самыми близкими людьми друг другу )$

Гость
#15

А я родила вообще поддавшись уговорам подруги. Дочери 10 лет, чувствую себя самой несчастной на свете, материнский инстинкт так и не проявился. В материнство играю как плохая актриса, все со скрипом и ломая саму себя. В поддержке дочери в трудных ситуациях переигрываю, даю не мудрый совет, а пургу по поводу того, как я люблю ее. Не разбираюсь в детской психологии, не чувстую себя полезной матерью. Девочки, рожайте детей только по огромному желанию! Залетели, не говорите никому и не спрашивайте советы, а то под гормонами что только не причудится((

Гость
#16
Гость

А я родила вообще поддавшись уговорам подруги. Дочери 10 лет, чувствую себя самой несчастной на свете, материнский инстинкт так и не проявился. В материнство играю как плохая актриса, все со скрипом и ломая саму себя. В поддержке дочери в трудных ситуациях переигрываю, даю не мудрый совет, а пургу по поводу того, как я люблю ее. Не разбираюсь в детской психологии, не чувстую себя полезной матерью. Девочки, рожайте детей только по огромному желанию! Залетели, не говорите никому и не спрашивайте советы, а то под гормонами что только не причудится((

Так не будет всегда, когда ваша дочь станет взрослой у вас могут сложиться дружеские отношения. Необязательно обожать ребеночка и дуть ему в попу.
Я маленького ребенка совсем не любила, слишком тяжело было, а потом поняла что это родной и близкий человечек в котором много моего. Появилась теплота, принятие. Раньше я много жаловалась что родила, а сейчас не жалею, родила и правильно, это верный выбор. Ищите в ребенке общее с вами, схожие черты, рассказывайте ей о своем детстве дети это любят. Не надо изображать любящую маму, будьте ей хорошим другом.

Гость
#17

У большинства так. Про бездетность и пустоцветов явно преувеличено. У меня примеры счастливых бездетных перед глазами. Сравниваю бездетные семьи и лётные и вижу, что первые счастливее. Поэтому и сама детей отложила до 30, а потом подумаю. Но пока что не хочется совсем. Не представляю как в моем возрасте детей уже в школу ведут. Вся молодость у них мимо прошла, вот не жалко?

Гость
#18

Инстинкт заботы о потомстве беспол, заразен))))) и порой безобразен((((
(например, мой такое высказал дпснику про детские кресла и законописцев при вывозе из роддома, что на следующий день дпсник обнаружился На реанимационной койке у одного моего давнего знакомого).
Если деть не нуждается в заботе (самостоятелен; сисюнасосалось и задрыхло, попросилось-поорало, чтоб п0гадыть не в памперс а в раковину - не потребность в заботе; д0стал вопросами - тем более) - инстинкт не проявляется.

Гость
#19

не могу поверить что так бывает....

Лена
#20

Мне очень жалко вашего сына.Самое страшное в жизни когда тебя не любит мать.Как можно было рожать ,если заранее знала что не будешь любит ребёнка.Не рожайте детей для мужей,родственников.Детей нужно рожать когда сама хочешь!

Лена
#21
Гость

У большинства так. Про бездетность и пустоцветов явно преувеличено. У меня примеры счастливых бездетных перед глазами. Сравниваю бездетные семьи и лётные и вижу, что первые счастливее. Поэтому и сама детей отложила до 30, а потом подумаю. Но пока что не хочется совсем. Не представляю как в моем возрасте детей уже в школу ведут. Вся молодость у них мимо прошла, вот не жалко?

А я не представляю как мамаши под 50 ведут в школу ребёнка.Внук пошел в 1 класс.Мамочки все молодые ,красивые.И моя одноклассница привела сына,нам по 47 лет,она ещё держится ,но муж,тоже наш ровесник,дед дедом.Так его ребетня дедушкой зовет.Я думаю всему своё время.

Гость
#22
Лена

Мне очень жалко вашего сына.Самое страшное в жизни когда тебя не любит мать.Как можно было рожать ,если заранее знала что не будешь любит ребёнка.Не рожайте детей для мужей,родственников.Детей нужно рожать когда сама хочешь!

ой да ладно.
Полно людей рожают, потому что забеременели, без моральной подготовки, и любят своих детей. Знаю случаи, когда женщины детей не любили, а как свои появились - так сразу носились с ними с радостью.
Материнский инстинкт - как лотерея, видимо. У кого-то проявляется, у кого-то нет.

Гость
#23

Автор, а какие отношения у Вас с мамой? Часто мы проигрываем с нашими детьми родительский сценарий. Если с автором ее мама не умела контактировать, не было особой душевной теплоты, солидарности, нежности, то откуда этому взяться у самого автора? Это не столько отсутствие инстинкта, сколько не умение строить взаимоотношение с ребенком, чтобы самой получать от этого удовольствие. Этому учатся в семье. Нет этого - получается только напряг и усталость от общения с ребенком.
Поищите хорошего детского психолога, который поможет Вам наладить взаимоотношения с ребенком. Именно таким образом, чтоб вы не только вкладывались в них, вынося усталость и раздражение, но и что-то для себя смогли получать приятного - как режиссер, как творец, если не как родитель.
То равнодушие, усталость и раздражение, которое Вы испытываете к ребенку к Вашему инстинкту материнскому никакого отношения не имеет. Был бы Ваш инстинкт так уж глух, никто не убедил Вас родить ребенка, ни при каких условиях.
Не слушайте тут осуждающих, Вы совершенно нормальная женщина, у которой (как у большинства в постсоветском пространстве) нарушены представления о семье и материнстве.

Гость
#24

Тоже, никогда не хотела детей, но вроде как и не против, все откладывала. Потом все-таки возраст и муж просил. Родила, что такое материнский инстинкт мне не ясно до сих пор. Сыну полтора года. Любовь к нему есть, но не умопомрачающая. Сидеть с ним я не намеревалась, ушла на работу через полтора месяца после родов. С ним сидят бабушки и муж. Мне достаточно общения около часа в день. Если больше, меня это жутко грузит. Второго никогда, материнство не мое. Возню с детьми терпеть не могу.

Вернуть время вспять, никогда бы не рожала.

Гость
#25
Лена

А я не представляю как мамаши под 50 ведут в школу ребёнка.Внук пошел в 1 класс.Мамочки все молодые ,красивые.И моя одноклассница привела сына,нам по 47 лет,она ещё держится ,но муж,тоже наш ровесник,дед дедом.Так его ребетня дедушкой зовет.Я думаю всему своё время.

Как вас задело) Хоть в 15 рожайте. Я вам про Фому, а вы про Ерему, хоть как вы там выглядите в 47 свои, а молодости у вас не было.

Гость
#26
Лена

Мне очень жалко вашего сына.Самое страшное в жизни когда тебя не любит мать.Как можно было рожать ,если заранее знала что не будешь любит ребёнка.Не рожайте детей для мужей,родственников.Детей нужно рожать когда сама хочешь!

Где вы такие ***** беретесь? Понять она не может...
Всегда такие женщины были и будут. От вашего возмущения ничего не изменилось и не изменится.

Гость
#27

Допускаю, что это может быть разводкой.

Если нет, то ужас.

Я тоже детей не хотела никогда, тянула до последнего... В результате, муж настоял. Родила в 35, дочку. Не могу сказать, что во мне сразу проснулся материнский инстинкт и бешеная любовь. Но со временем, по капельке, по нарастающей... Дочке четвертый годик, люблю безумно! Каждый день только радость и счастье!))

Беженка
#28

Довольно странная ситуация. В три года это уже лоб здоровый. Можно отдать в садик, хоть частный или нанять няню. И идти работать и жить для себя. Можно найти работу с командировками и вообще жить не тужить. Ребенка, конечно, жалко. Он не виноват. Но всяко лучше если рядом с ним не будет мамаши, которая не любит. Это самое большое горе для малыша

#29

Автор,не расстраивайтесь. Устройте ребёнка в детский сад,и Вам станет куда проще.

Гость
#30

Бедный ребёнок...

российская
#31
Гость

Он вас бросит а ребенка заберет

и отлично!

Гость
#32
Гость

Я тоже не хочу и никогда не хотела детей . Рожу, если муж очень попросит . Мальчика точно не хочу и тоже буду сплавлять бабушкам. А что поделать?

так же, а вообще автор нравятся подросшие дети, лет так от 7ми, мальчиков не люблю, не представляю как их развлекать и вообще фу..готова даже двоих родить лишь бы девочки были

А
#33

А я не понимаю тех, кто говорит "ужас-ужас!"! Вам повезло, что у вас есть материнский инстинкт, не надо осуждать других! Автор не выбирала - любить или не любить. Получилось так, как получилось, никто в этом не виноват. Я не люблю детей, они меня дико раздражают. Искренне надеюсь, что своего ребенка полюблю, но страшно, что этого может не случиться! Автор, со временем всё может измениться. А если и не изменится, ничего страшного, такое часто случается, просто никто не говорит об этом. Ваша задача вырастить хорошего человека, одеть-обуть, дать образование. Я думаю, вы с этим справитесь!

Гость
#34

Никогда не думала, что стану домохозяйкой и стала.

Не будьте домохозяйкой, идите на работу. Ребенку 3 года, в садик устройте. Возможно вы просто морально устали, вам кажется ваша жизнь болотом и рутиной. И вполне возможно глядя на своего малыша, вы вините его в этом, что из-за него чахнете дома.

Гость
#35
А

А я не понимаю тех, кто говорит "ужас-ужас!"! Вам повезло, что у вас есть материнский инстинкт, не надо осуждать других! Автор не выбирала - любить или не любить. Получилось так, как получилось, никто в этом не виноват. Я не люблю детей, они меня дико раздражают. Искренне надеюсь, что своего ребенка полюблю, но страшно, что этого может не случиться! Автор, со временем всё может измениться. А если и не изменится, ничего страшного, такое часто случается, просто никто не говорит об этом. Ваша задача вырастить хорошего человека, одеть-обуть, дать образование. Я думаю, вы с этим справитесь!

Тоже не понимаю таких. У меня мать нас с сестрой никогда не любила, но тем не менее кормила, одевала и дала в/о. Честно, обид нет, но не всем дан от природы материнский инстинкт.

Гость
#36

спихни его на бабушек да и все дела. я вообще лет до 7ми с бабушками и дедушками жила, тк мама фанат своей работы, у папы бизнес ему некогда. при этом я считаю что у менябыло офигенно счастливое детство, тк бабушки мне все разрешали, баловали, и чуть не ругались у кого я буду жить эту неделю)))

Гость
#37

Да, зря вы родили, не всем дано любить детей.
Ну, обратно не засунешь. Просто заботьтесь о ребенке. Станьте ответственной матерью, если уж не довелось стать любящей.

Гость
#38

Без осуждения.
Просто наблюдение.
У меня родная сестра так же относится к сыну, есть несколько знакомых с подобными же настроениями.
Как заметила, это те люди, которые не только детей не любят, но и вообще всех людей любят слабовастенько. Кто-то любит только себя, а кто-то и себя не любит.
Напряг у них с любовью.

Гость
#39

Моя маман такая же как автор. Наладила со мной отношения только когда я стала обеспеченной и смогла давать ей кучу денег. А я их даю в огромном количестве, потому что так все и пытаюсь завоевать ее любовь, хотя сама уже взрослая тетя 30 лет, карьера и семья все есть, позади годы психотерапии и осмыслений что я не так делала, чем я плоха, чем я заслужила такую нелюбовь и бесконечная боль. Кстати на этом фоне много проблем со здоровьем. Сейчас маман в очередной раз послала меня лесом ведь ремонт в ее квартире завершен почти, по крайней мере все оплачено и я не нужна в боижайшее время.

Гость
#40
Гость

Моя маман такая же как автор. Наладила со мной отношения только когда я стала обеспеченной и смогла давать ей кучу денег. А я их даю в огромном количестве, потому что так все и пытаюсь завоевать ее любовь, хотя сама уже взрослая тетя 30 лет, карьера и семья все есть, позади годы психотерапии и осмыслений что я не так делала, чем я плоха, чем я заслужила такую нелюбовь и бесконечная боль. Кстати на этом фоне много проблем со здоровьем. Сейчас маман в очередной раз послала меня лесом ведь ремонт в ее квартире завершен почти, по крайней мере все оплачено и я не нужна в боижайшее время.

Интересно, передается ли это по наследству.
А какое у вас самой отношение к детишкам?

Гость
#41
Гость

Моя маман такая же как автор. Наладила со мной отношения только когда я стала обеспеченной и смогла давать ей кучу денег. А я их даю в огромном количестве, потому что так все и пытаюсь завоевать ее любовь, хотя сама уже взрослая тетя 30 лет, карьера и семья все есть, позади годы психотерапии и осмыслений что я не так делала, чем я плоха, чем я заслужила такую нелюбовь и бесконечная боль. Кстати на этом фоне много проблем со здоровьем. Сейчас маман в очередной раз послала меня лесом ведь ремонт в ее квартире завершен почти, по крайней мере все оплачено и я не нужна в боижайшее время.

Вы слишком близко к сердцу все воспринимаете, так нельзя. Мама вас все ровно любить не станет, но здоровье себе точно угробите. Мне слава богу легко далось осознание, что мама меня не любит. Нас мама даже забывала иногда с садика забирать и вообще по жизни о нас редко думала)))) Честно говорила, что мы ее душим и из-за нас она не может от отца уйти.

мама подростка
#42
Гость

Не выдумывайте, не была бы ваша жизнь беззаботной. Я вижу много бездетных, у меня бездетная 2-родная сестра и несколько знакомых, их жизнь вовсе не сказка, а после 40 лет они остро начинают чувствовать себя бесполезными ненужными пустоцветами. По крайней мере говорят так. Они все занимаются племянницами и племянниками, некоторые пошли работать с детьми, чтобы как-то компенсировать свою бездетность. Они не бесплодные, а бездетные по собственному желанию, не вижу чтобы счастья им прибавилось. По поводу сына, автор дети растут и уже не требуют столько внимания. Возможно позже вы найдете с ним общий язык. Не отчаивайтесь.

Не у всех так происходит. Моей сестре 37 лет, никаким пустоцветом она себя не считает, детей по-прежнему не хочет, к своему единственному племяннику (моему сыну) никаких чувств не проявляет. Если приезжаем раз в год в гости, то , конечно, терпит, но не более того. По мне она скучает6 а я без сына приехать не имею возможности. Но у меня и сыну 14 лет, его по сути терпеть не надо уже очень давно. Но для моей сестры просто как факт наличие кого-то в детском (юном) возрасте - помеха.

гость
#43

Те, кто пишут здесь спихни ребенка на бабушек, мне достаточно час в день проводить с ребенком, ну что ж вы за люди такие, неужели не понимаете, что вы жизнь детям своим калечите, у них же потом будет куча проблем в жизни. Одевать, обувать, это не главное, главное для ребенка чувствовать материнскую любовь. Вы ***** моральные, лучше б ваши матери аборт сделали когда вами были беременны

Гость
#44

Дети бывают разные и не от всех детей есть отдача.

Нормальный малыш как-то позитивно реагирует на мамино внимание с самого младенчества - успокаивается на ее руках, улыбается, когда ее видит, став взрослее, он общается с ней.

Но вот на моих глазах у подруги рос совсем другой ребенок. Что бы она не делала - он на нее никак не реагировал, только на объективное удовлетворение своих потребностей в еде/тепле/развлечениях. Ему было глубоко плевать, мама с ним возится или тетя мотя, просто ноль реакции на мать. Если хочет чего-то - просто истошно орет и обычным воркованием/взять на ручки успокоить невозможно.
В маленьком возрасте это естественно, но подобное продолжилось и в полгода, и в год, и в два. Можно обвинить мать в том, что она плохо себя вела, но остальные мамы с "наших окрестностей", да и я сама вели себя также и детям внимания уделяли не больше - но при этом видели отдачу.

Словом ребенку уже 6 лет, а у него все тот же подход - все общение с мамой с его стороны сводится к купи-покорми-отведи, мама используется как "обслуживающий персонал". Подруга со стыдом и ужасом как то призналась, что, кажется, любит собаку больше, чем сына - потому что от собаки отдачи больше и собака хотя бы погрустит, если ее не станет, а сыну как будто вообще пофиг, есть ли мама, главное, чтобы покормили вовремя и игрушку купили

Гость
#45

ТОПОРНАЯ разводка

Гость
#46
Гость

Дети бывают разные и не от всех детей есть отдача.

Ну да)) давайте еще детей обвиним в своих косяках воспитательных и нелюбви, типа не достойны они )) Очень инфантильная позиция

Гость
#47
Гость

Дети бывают разные и не от всех детей есть отдача.Нормальный малыш как-то позитивно реагирует на мамино внимание с самого младенчества - успокаивается на ее руках, улыбается, когда ее видит, став взрослее, он общается с ней.Но вот на моих глазах у подруги рос совсем другой ребенок. Что бы она не делала - он на нее никак не реагировал, только на объективное удовлетворение своих потребностей в еде/тепле/развлечениях. Ему было глубоко плевать, мама с ним возится или тетя мотя, просто ноль реакции на мать. Если хочет чего-то - просто истошно орет и обычным воркованием/взять на ручки успокоить невозможно.В маленьком возрасте это естественно, но подобное продолжилось и в полгода, и в год, и в два. Можно обвинить мать в том, что она плохо себя вела, но остальные мамы с "наших окрестностей", да и я сама вели себя также и детям внимания уделяли не больше - но при этом видели отдачу.Словом ребенку уже 6 лет, а у него все тот же подход - все общение с мамой с его стороны сводится к купи-покорми-отведи, мама используется как "обслуживающий персонал". Подруга со стыдом и ужасом как то призналась, что, кажется, любит собаку больше, чем сына - потому что от собаки отдачи больше и собака хотя бы погрустит, если ее не станет, а сыну как будто вообще пофиг, есть ли мама, главное, чтобы покормили вовремя и игрушку купили

А это история тут причем? В вашем рассказе как раз у матери есть материнский инстинкт и даже больше, холит и лелеет свое чадо.

Гость
#48
мама подростка

Не у всех так происходит. Моей сестре 37 лет, никаким пустоцветом она себя не считает, детей по-прежнему не хочет, к своему единственному племяннику (моему сыну) никаких чувств не проявляет. Если приезжаем раз в год в гости, то , конечно, терпит, но не более того. По мне она скучает6 а я без сына приехать не имею возможности. Но у меня и сыну 14 лет, его по сути терпеть не надо уже очень давно. Но для моей сестры просто как факт наличие кого-то в детском (юном) возрасте - помеха.

Дурдом.
А я-то она так героически терпит вашего 14 летнего пацана. Он что обои рисует или кошку в унитаз и мокает? ? ?
Или водку пьет и маты гнет. Бред какой-то

Гость
#49

Автор, не пытайтесь подогнать себя под идеальный образ матери по мнению о.ву.лей. Материнский инстинкт - дать защиту, питание, тепло, воспитание. А не сюсипусечки, пропердольки и тити. Это всего лишь попытка хоть как-то реализовать себя в кругу себе подобных. Я сильно сомневаюсь, что ваш ребенок грязный, больной, голодный бродит дикарем по квартире. Он наверняка сыт, обут, в меру обласкан, успокоен, если ударился. Вы просто из тех людей, что легче находите язык с более разумными существами. Поэтому по мере взросления ребенка будете сильнее к нему прикипать. Сейчас вы устали от бесконечного себенепринадлежания. Бывает. И, напоследок. Включите телек, какие-нибудь новости ЧП и пр. Там часто показывают мамаш без материнского инстинкта. Их дети больные, грязные, голодные, нещадно битые не раз, не знающие элементарных вещей либо заперты в холодной хате без отопления, либо слоняются по кустам. Вот это и есть положить болт на потомство. А вы переживаете, что не любите сына. За него, понимаете? Чуете разницу? Душа-то не на месте? То-то и оно...

Гость
#50
Гость

Дети бывают разные и не от всех детей есть отдача.Нормальный малыш как-то позитивно реагирует на мамино внимание с самого младенчества - успокаивается на ее руках, улыбается, когда ее видит, став взрослее, он общается с ней.Но вот на моих глазах у подруги рос совсем другой ребенок. Что бы она не делала - он на нее никак не реагировал, только на объективное удовлетворение своих потребностей в еде/тепле/развлечениях. Ему было глубоко плевать, мама с ним возится или тетя мотя, просто ноль реакции на мать.

Потому что даже младенец чцвствует что мать его не любит. У моей подруги ровно такая же ситуация. Она говорит тоже самое что мол это ребенок вымотал ей все нервы и она от бессилия уже ничего не чувствует. Ну а я вот помню наши с ней прогулки на ее 8-9 месяце и ее слова 'я не хочу этого ребенка, жалею что забеременела', потом когда родила она никогда не называла его по имени или сынок, всегда говорила 'этот ребенок', говорила как она жалеет что родила, как беззаботна была ее жизнь и что она вовсе не хотела его. Ребенок стал все время ныть, орать, его никак не успокоить, она стала бегать по психологам, психологи только подогревали ее мысли - вы невысыпветесь, у вас нет времени на себя, попробуйте уделить время себе.