Гость
Статьи
Плаванье и фигура …

Плаванье и фигура девочки

Ребенок посещает бассейн с пяти лет. Сейчас нам 7 лет. Бассейн у нас не детский, взрослый, глубокий. Ребенку очень нравится, с радостью бежит на тренировки. Ходим дважды в неделю, тренировка длится два часа.
Знакомые когда узнают, что девочка занимается плаваньем, говорят, что нужно будет со временем прекратить это, потому что очень повлияет на фигуру, она будет не женственна.
Мне важно мнение родителей девочек так ли это и в какой момент нужно прекратить, или уменьшить до раза в неделю. Я даже не знаю как мне быть, скажем, мне бы не хотелось, чтобы фигура и правда была мужской. С другой стороны ребенок в восторге и занимает призовые места на соревнованиях.

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

Если она "наследственная груша", то ей только в плюс.

Лена
#2

Зависит от типа фигуры девочки. У вас какая? Если в семье у женщин широкие плечи и узкий таз, я бы прекратила. Все же внешность сейчас играет большую роль для женщин. Если узкие плечи и широкий таз, то умеренные занятия наоборот на пользу.

Булавка
#3

Автор, фигура это генетика. Бассейн ее не испортит, а наоборот подтянет, где нужно.

Горгона Б
#4

Да, у плавчих несколько перекаченные руки и плечи. Но это у тех, кто занимается плаванием серьезно, то есть, как минимум, раз 5 в неделю, и от кого ждут результатов. Плавание 2 раза в неделю пойдет только на пользу и фигуре и здоровью.

Гость
#5

кости бассейн никак не испортит, только мышцы накачает. бросит спорт и мышцы уйдут. так что ваша паника беспочвенна.

Гость
#6

У меня сын занимается плаванием с 5, сейчас ему 11, пока что у девочек из его группы каких-то особенных плеч нет. Но тренеры не исключают. что будут

лера
#7

не разу не видела плавчих с красивой фигурой

Гость
#8
лера

не разу не видела плавчих с красивой фигурой

я занималась всего ничего, плечи в вещи моего размера не входят. В семье нет широкоплечих, так что чудесным образом кости расширились.

Гость
#9
Баба Ира

Если она "наследственная груша", то ей только в плюс.

Сложно сказать про тип фигуры, думаю, что он мой... 92-76-92

Гость
#10
Булавка

Автор, фигура это генетика. Бассейн ее не испортит, а наоборот подтянет, где нужно.

Честно говоря у нас тренер мастер спорта, ей под 60. У нее прекрасная фигура по моему мнению. Слегка широковаты плечи это да....походка ужасная ))) но в целом мне нравится. Не выглядит как мужчина.

Гость
#11

Если будет заниматься серьезно то конечно испортит. Накачается чересчур верх, плечи. А бедра на их фоне будут узенькими. Хуже для женщины не придумаешь. Бассейн хорошо для девушек и женщин, но в меру. Укрепляет мышцы груди. Но профессионально - нет. Лучше бы вы ***** на гимнастику отдали)

Автор
#12
Гость

Если будет заниматься серьезно то конечно испортит. Накачается чересчур верх, плечи. А бедра на их фоне будут узенькими. Хуже для женщины не придумаешь. Бассейн хорошо для девушек и женщин, но в меру. Укрепляет мышцы груди. Но профессионально - нет. Лучше бы вы ***** на гимнастику отдали)

Для меня лучше это танцы и большой теннис)))

Гость
#13

Дочь плавает с 4 лет, с 7 лет в спортивной группе, сейчас плавает два раза в день: два часа до школы и после школы два часа 6 раз в неделю только воскресенье выходной, по сравнению со сверстницами из обычных классов смотрится выше и есть хорошая осанка. Девочки ее возраста рыхлые и мало подвижные, у всех животы и бока,. Девочки из спорт класса разительно отличаются, но нет больших плеч, только хорошо проработанная фигура. У девочки из класса выше(ей лет 14, она уже Мастер спорта) фигура просто супер. Так что не переживайте))).

Гость
#14
Гость

Дочь плавает с 4 лет, с 7 лет в спортивной группе, сейчас плавает два раза в день: два часа до школы и после школы два часа 6 раз в неделю только воскресенье выходной, по сравнению со сверстницами из обычных классов смотрится выше и есть хорошая осанка. Девочки ее возраста рыхлые и мало подвижные, у всех животы и бока,. Девочки из спорт класса разительно отличаются, но нет больших плеч, только хорошо проработанная фигура. У девочки из класса выше(ей лет 14, она уже Мастер спорта) фигура просто супер. Так что не переживайте))).

Бывала я на соревнованиях по плаванию, потому что сын занимался. У девочек из старших групп почти у всех испорчены фигуры, в моем понимании. Бедра узкие, плечи широкие, спина круглая, как обычно бывает у пловцов. То, что для мужчины - супер, для женщины - не фонтан. Но это именно результат серьезных тренировок в течение длительного времени. При двух тренировках в неделю ничего непоправимого с плечами не произойдет.

Елена
#15

Ходите пока что, но измеряйте плечи раз в месяц, заметите очень быстрый и неестественный рост- прекращайте

Гость
#16

Я ходила на плавание с 7 до 16 лет в спортивную группу, то есть с занятиями по 6 раз в неделю. Лет в 13-14 действительно начинают расти плечи, но у брассисток и кто больше плавает кролем на груди. Я плавала в основном на спине и у меня не особо портилась из-за этого фигура. Но когда девчонки закончили школу, а с ним и плавание, но плечи сдулись. Еще очень важный момент результатов плавания - это красивая грудь, так как и там тоже мышцы подкачиваются. А от двух раз в неделю особо страшного она ни чего не накачает.

Гость
#17

И еще важный момент - никто из девчонок особо не разжирел даже после родов, потому что плавание дало большой запас здоровья, а также желание хоть каким-то спортом заниматься в дальнейшем и держать себя в форме, хотя нам уже больше 33.

Гость
#18

спортивная фигура - это всегда хорошо, лучше маленькая и аккуратная попа, целлюлитные бока! а тем более девочке нравится!!! так и результаты есть. может она хочет стать мастером спорта. так это ее жизнь, и может ее призвание. зачем останавливать? пусть занимается!

Гость
#19

Очень полезно для спины и осанки! Не слушайте этих " узкоплечих"! От их горбатых сутулых спин на улицах не протолкнуться!))

Гость
#20

Аманда Бирд, Анна Бадер.. Тут таких фигур на вумане 1-2 на каждые 3000. Остальные - дряблые животы, дряблые плечи-паруса, колышущиеся ляхи

Гость
#21
Гость

Сейчас нам 7 лет.

Гость

Ребенку очень нравится, с радостью бежит на тренировки.

ясно

счастливая

Гость
#22

Я знакома с несколькими бывшими пловчихами - да, мне такие фигуры не нравятся. Широченные плечи, на их фоне узкие бедра и нет сисек вообще - у всех трех. Мне 38, двух из них знаю с 14 лет :) Вообще, каждый спорт формирует свою фигуру. сама все детство (с 5-12 лет) занималась худ**ожественой гимнастикой - тоже есть свои приколы. Плечи чуть широковаты, грудная клетка широкая, сильный изгиб спины.

чих-пых
#23

я занималась плаванием примерно в этом возрасте и до 12 лет. на фигуре никак не отразилось

Анюта
#24

я в детстве ходила в группу-но лишь для того, чтобы плавать научиться. А далее уже просто с подружками ходили в большой бас. Сейчас я хожу вообще одна и часто очень (бассейн в 3-***** минутах ходьбы от дома). НО, я руки не задействую практически. Плаваю на спине (руки по швам), а если не на спине то стилем "лягушка", и делаю больше упор на ноги, чем на руки. т.*****. не машу ими интенсивно. Но у меня фигура песочные часы. Моё мнение - пусть пока маленькая ходит к тренеру, с ребятами общается. А потом сама для себя ходит)) У проф плавичих не только плечи мощные, но еще и лица обветренные)

Гость
#25
Гость

Бывала я на соревнованиях по плаванию, потому что сын занимался. У девочек из старших групп почти у всех испорчены фигуры, в моем понимании. Бедра узкие, плечи широкие, спина круглая, как обычно бывает у пловцов. То, что для мужчины - супер, для женщины - не фонтан. Но это именно результат серьезных тренировок в течение длительного времени. При двух тренировках в неделю ничего непоправимого с плечами не произойдет.

++++++++++Плечи широкие- точно. Трансформация постепенно происходит, тоже наблюдаю такой эффект

Гость
#26

"...Вообще, каждый спорт формирует свою фигуру. .."

Есть еще такое в фигурном катании у многих, особенно если рост невысокий- деформация ног из-за неравномерной прокачки. Тонкие икры и массивные бедра- катание все время почти идет "на полусогнутых", бедро раскачивается очень сильно. Характерный пример из известных- Татьяна Навка, там вообще ярко заметно

Автор
#27
Гость

Дочь плавает с 4 лет, с 7 лет в спортивной группе, сейчас плавает два раза в день: два часа до школы и после школы два часа 6 раз в неделю только воскресенье выходной, по сравнению со сверстницами из обычных классов смотрится выше и есть хорошая осанка. Девочки ее возраста рыхлые и мало подвижные, у всех животы и бока,. Девочки из спорт класса разительно отличаются, но нет больших плеч, только хорошо проработанная фигура. У девочки из класса выше(ей лет 14, она уже Мастер спорта) фигура просто супер. Так что не переживайте))).

Вы меня вдохновляете )))

Гость
#28
Гость

Я ходила на плавание с 7 до 16 лет в спортивную группу, то есть с занятиями по 6 раз в неделю. Лет в 13-14 действительно начинают расти плечи, но у брассисток и кто больше плавает кролем на груди. Я плавала в основном на спине и у меня не особо портилась из-за этого фигура. Но когда девчонки закончили школу, а с ним и плавание, но плечи сдулись. Еще очень важный момент результатов плавания - это красивая грудь, так как и там тоже мышцы подкачиваются. А от двух раз в неделю особо страшного она ни чего не накачает.

спасибо за полезную информацию!!!

Гость
#29

Повлияет. Плечи будут как у крупного мужика.

Рыжая Такса
#30

Я знаю 5-***** женщин, которые в детстве занимались плаванием, - у ВСЕХ верх на размер больше низа из-за плеч - это очень негармонично для женщины выглядит..

чyвaг
#31
Рыжая Такса

Я знаю 5-***** женщин, которые в детстве занимались плаванием, - у ВСЕХ верх на размер больше низа из-за плеч - это очень негармонично для женщины выглядит..

зато руки крепкие!

Гость
#32
чyвaг

зато руки крепкие!

А зачем? Зубило держать и молоток?

Гость
#33

Люди, вы путаете греблю на веслах с плаванием. У пловчих НЕТ никаких перекаченных плечей, максимум что они приобретают - это сутулость, как в легкой атлетике. Но, 2 раза в неделю это ничто, это пшик. Тем более, что почти все упражнения в воде идут на ноги, это основа тренировки.
Профессионаоьные спортсмены проводят в воде по 8 часов в день.
Я всю жизнь плаваю, дети мои плавают, фигуры отличные.

Гость
#34
Булавка

Автор, фигура это генетика. Бассейн ее не испортит, а наоборот подтянет, где нужно.

Ну не знаю.. Вы плавчих видели ..Они все плечистые

Гость
#35
Гость

Люди, вы путаете греблю на веслах с плаванием. У пловчих НЕТ никаких перекаченных плечей, максимум что они приобретают - это сутулость, как в легкой атлетике. Но, 2 раза в неделю это ничто, это пшик. Тем более, что почти все упражнения в воде идут на ноги, это основа тренировки.Профессионаоьные спортсмены проводят в воде по 8 часов в день. Я всю жизнь плаваю, дети мои плавают, фигуры отличные.

Тут согласна от 2х раз в неделю только польза

Гость
#36
Гость

Ну не знаю.. Вы плавчих видели ..Они все плечистые

Не умею плавать, женщины в роду не пловчихи - все плечистые. Природа.

Гость
#37
лера

не разу не видела плавчих с красивой фигурой

А красивая это какая? Узконькие плечичички и джоупа как банная шайка?

Любовь
#38

Немного занималась плаванием в 1-3 классах - плечи широкие.((((

Не уверена, что из-за плавания, но фиг знает, поэтому будьте осторожны.

Если не собираетесь проф спортом заниматься, то не надо , имхо. Все равно сопли вечные.

Гость
#39

два раза в неделю никак вообще а фигуреине скажутся
она у вас спортом не занимается- это так... купание
если спорт и ежедневные тренировки по три часа и более, то плечи попрут конечно. но этотне всегда плохо, как вам тут написали

Гость
#40

Занималась плаванием в 1-3 классах. И мне этого хватило, чтоб в 24 года сокрушаться на тему широкой грудной клетки и плеч шире таза.

Гость
#41
Гость

бросит спорт и мышцы уйдут.

Та канешна. Не говорите глупости. Если только при этом вообще не обвалиться на диван и не покрыться жиром. А так ничего никуда не денется.

светлана
#42

У меня например верх был всегда меньше на 1 а то и на 2 размера чем низ поэтому жаль что я не пловчиха- уровнялось бы))

Гость
#43
Гость

Дочь плавает с 4 лет, с 7 лет в спортивной группе, сейчас плавает два раза в день: два часа до школы и после школы два часа 6 раз в неделю только воскресенье выходной, по сравнению со сверстницами из обычных классов смотрится выше и есть хорошая осанка. Девочки ее возраста рыхлые и мало подвижные, у всех животы и бока,. Девочки из спорт класса разительно отличаются, но нет больших плеч, только хорошо проработанная фигура. У девочки из класса выше(ей лет 14, она уже Мастер спорта) фигура просто супер. Так что не переживайте))).

согласна )

Гость
#43
лера

не разу не видела плавчих с красивой фигурой

Одень очки , и увидишь. ПлАвчиха? А по русскому мне интересно у тебя 2 было ?

Тусевич
#44

У проф.пловчих плечи широки оттого, что груша никогда не добьется высоких мест - зад вниз тянет. Вот и-все

Гость
#45

Здравствуйте. Мне 13 лет . Я с 8 лет занимаюсь плаванием . Я считаю , что не нужно у ребенка забирать возможность заниматься любимым делом . К тому же плавание хорошо влияет на здоровье. Я не согласна с тем , что девочка будет похожа на мальчика . У нас в группе много девочек , я бы не сказала , что их фигуры не женственны . Я могу взять к примеру себя . Не стану скрывать, но покушать я люблю , и если бы не тренировки меня бы "разнесло" . При этом , многие хвалят мою фигуру . Живот подтянутый . Ляшки и ягодицы тоже . Плечи грациозные . Широкие плечи , вовсе не минус . Рост высокий , но это не всегда зависит от плавания . Так же много моральных достатков . Сила воле . Воспитание характера . И просто удовлетворение . У меня КМС . И я не жалею , что занимаюсь этим спортом . В моей жизни происходило много не очень хорошего , и бассейн помог снять стресс и депрессию . И возможно это станет делом всей моей жизни . Не дайте кричит ей такой шанс . Все таки если ей нравиться пусть продолжает . Надоест, ее никто не держит .
Спасибо . Досвидания

Гость
#46
Гость

Ну не знаю.. Вы плавчих видели ..Они все плечистые

Далеко не все . У нас у всех нормальные . И ничего. На результат сильно не влияет . Мне 12 у меня КМС

Гость
#47
Гость

Не умею плавать, женщины в роду не пловчихи - все плечистые. Природа.

Согласна, природа! У меня две дочки, обе плавают с 5 лет. Старшей сейчас 13, а младшей 11 лет. Фигуры абсолютно разные: старшая как «тростиночка», стройная, никаких плеч; а младшая - плечи широкие, мышцы чётко видны. Тренировки одинаковые. Гены разные!!!

Маргарита
#48
Автор

Ребенок посещает бассейн с пяти лет. Сейчас нам 7 лет. Бассейн у нас не детский, взрослый, глубокий. Ребенку очень нравится, с радостью бежит на тренировки. .. Я даже не знаю как мне быть, скажем,...

Рекомендую всерьез задуматься над плаванием с моноластой очень вытягивает фигуру-ноги, и укрепляет попу и нижние мышцы живота, талия в основном тоже ярко выражена и что важно в наименьшей степени влияет на рост рук и полечь, все мои знакомые пловцы занимающиеся усиленно этим видом плавания имеют длинные ноги.. хорошую осанку и что поразительно маленькие плечи.. Генетика безусловно влияет сильно)) но я убеждена, что, прилагая определенные усилия всегда можно скорректировать то что свойственно и развить то что, казалось бы, совсем по генетике не свойственно)) так же синхронное плавание не менее интересное и довольно сложное занятие если ребенок любит плавать не стоит его ограничивать... пусть в конце концов большую часть тренировки плавает с доской в руках (чтоб плечи не росли) но при этом рекомендовала бы разнообразить чем-то вроде шейпинга можно, например, перед плаванием для разминки часик позаниматься)) золотое правило при формировании хорошей фигуры занятиями спорта - строить занятие так: группа мышц проработали затем растянули-дали отдых потом второй подход, если при выполнении упражнения спина напряжена, а пресс отдыхал следующим же упражнением надо напрягать пресс и одновременно растягивать мышцы спины... это позволяет пропорциональному развитию мускулатуры, а как следствие и фигуру улучшает)) этот принцип чаще всего наблюдается мной на занятиях шейпингом и на тренировках танцоров)) гимнастки и танцоры фигурами хороши только те, кто всю жизнь придерживаются ограничений в еде)) но очень часто они впадают в крайности и в определенный момент перестают вообще себя ограничивать)) фигуру портит любой профессиональный спорт)) но не так ощутимо как переедание и алкоголизм)) так что чувство меры везде очень важно ))

Маргарита
#49
Автор

Ребенок посещает бассейн с пяти лет. Сейчас нам 7 лет. Бассейн
скажем, мне бы не хотелось, чтобы фигура и правда была мужской. С другой стороны ребенок в восторге и занимает призовые места на соревнованиях.

Гость

Повлияет. Плечи будут как у крупного мужика.

зато отсеивает
из потенциальных женихов
узкоплечих сопляков ))

если отец имеет ярко выраженные плечи.. но пусть делает упор на виды плавания где руки задействованы минимально )) если у отцы плечи обычные или не крупные - это еще один повод перестать переживать по поводу плеч у дочки .. но на всякий случай делать упор на плавание без рук))

и следите за питанием)) а то при плавании передать очень легко.. но это не повод отказываться от плавания.. а повод отказываться от сладкого и булок и лишних жиров