Гость
Статьи
Не хватает молока. Что …

Не хватает молока. Что делать?

Всем доброго времени суток. У меня такая проблема не хватает своего молока. Молоко появилось на 3 день после родов. Грудь сразу закаменела опухла и непоиятные ощущения. Ребенка прикладываю по требованию. В роддоме было 1 кормление 1 грудь. Интервал от 1.5 часов до 3. Максимум бывало 3.5 часа пару раз. Как приехали длмой после кормления сцеживаюсь. Рано утром ребенок наедается с одной груди, и еще потом досцеживаю а с нетронутой груди получается больше. В общем больше 100мл. Утром позже уже в 2 раза меньше молока. Днем по 30-40 мл с каждой груди. После ребенка сцежтвать нечего уже. По началу не знала почему ребенок все время кричит. Писает хорошо и светлым. А вот без сцеженного молока очень мало по большому ходит. Днем докармливаю утренним с бутылочки. Пью чаи для лактации, прикладываю к груди по требованию и надолго. Молоко с груди не вытекает грудь не твердеет и нет чувства распирания. Что делать? Пару раз приходилось давать ребенку смесь тк нечем было накормить. Как увеличитт лактацию?

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня была такая же проблема. Стала кормить каждый раз обеими грудями, каждой по 15-20 минут. И не занимаюсь никаким сцеживанием, хотя молокотсос куплен и стоит без дела. Попробуйте и вы так.
Но это если ваш малыш хорошо сосет грудь.

Гость
#2

А нас еще в роддоме стимулировали докармливать смесями. Думаю специально - реклама одной из смесей. А они все эхх дорогие...

Гость
#3

Ничего никогда не наддо сцеживать. Если в груди неприятные ощущения приложите малыша. Вам же не надо объяснять, надеюсь, что переднее молоко это вода, а заднее еда?

Гость
#4

Зачем вы сцеживаетесь после кормления??? Это вообще ни разу не показатель, писает хорошо значит и кушает хорошо, в туалет по большому на гв можно ходить по разному, больше/меньше без разницы, иногда пару дней вообще может не быть ничего и тоже это вариант нормы. Если вам все таки кажется что молока маловато, то кормите с двух грудей за раз, уберите сцеживание и восстановите душевных комфорт, все будет хорошо. Смесь это первый шаг к отлучению от груди, если ребёнок чувствует хорошо, то пока уберите смесь вообще из дома, чтобы не соблазниться на "лёгкий путь". Кричать можно и от колик например, не обязательно от голода

Интересующаяся
#5

Самой надо побольше жидкости пить - чай с молоком, укропную водичку. И к смесям не надо приучать.

Гость
#6

Мне вот хоть что пей,у меня молока вообще не было,как и моей матери, или появлялось иногда мало. Для чего мучить ребёнка голодом? Приходит врач,выписывает бесплатно смесь,причём дорогие ,хорошие смеси у нас бесплатно дают 6 банок на месяц,ну если не хватит,докупаем,или выписывают ещё питание . Обратитесь к врачу и не мучайте ребёнка голодом.

Гость
#7

Пропробуйте напиток Лактамил, продается в аптеках. Очень хорошо работает
Не докармливайте смесью, лактация наладится обязательно

Лимонад
#8

Ничего не сцеживайте и на сцеженное внимания не обращайте. Сцедится всегда меньше чем ребёнок съест. У меня тоже цедилось (когда надо было уйти) около 60 сначала. Но ребёнок прибавляла по 1,5 кило в месяц.
С чего вы взяли что кричит от голода? Маленькие просто кричат и грудь требуют. Моя постоянно висела несмотря на такие прибавки, это их просто успокаивает.
И да. Переднее молоко жидкое, а заднее жирное.

Рина
#9

Автор, надо взять себя в руки!
Теперь объясните, как сейчас дела обстоят с грудью? Есть ли затвердения или все прошло?
Вам правильно написали, что надо кормить двумя грубыми: кормом одной в течении 5 минут, потом меняем на другую. Пока кормите, молоко смешивается в др.груди и на выходе оно уже жирное. Так и меняйте груди! За 20-30 минут перед кормлением, нужно принять хорошо тёплый душ, это стимулирует приток молока.
Разтереть грудь полотенцем, можно использовать облепиховое масло для сосков.
Выделительной себе лиф любой и наносить масло на тампоны ватные и к соска, это профилактика трещин. Теперь о жидкости: попробуйте чай с молоком, само молоко пить, молоко с семенами укропа. Вообще выпивать надо минимум три литра жидкости в день. Что касается молокоотсоса: сиська глупая и не понимает, кого кормит. Если сцеживать молоко, то сразу после кормления! Это строго!
Ещё можно взять направление у гинеколога в физиокабинет, там вам откроют все протоки без боли, малыш может просто с этой задачей пока не справится, слаб ещё. А грудь по строению похожа на апельсин(дольки), застой молока и слабый отток вам не нужен.
Ещё врачи делают компрессора с магнезией и укол акситоцина, для стимуляции молока.
Если все эти меры вам не помогут, то начните прикармливать ребёнка смесью.
Малыш не должен голодать!

Рина
#10

Забыла написать про ночное кормление: обязательное условие правильного прибавления молока, это кормление(сцеживание) с 04.30 до 05.30 стимуляция в эти часы, приносит свои плоды.

Гость
#11

Добрый день! Массируйте грудь поглаживающими движениями и каналы по которым идет молоко( подмышечные впадины и от плеча к груди), пейте чай с молоком горячий за 30 мин. до кормления и можете приложить к груди теплую пеленку за 30 мин. до кормления, обязательно сцеживайте и никого не слушайте.., если не будете лениться у вас все получится....

Рина
#12
Лимонад

Ничего не сцеживайте и на сцеженное внимания не обращайте. Сцедится всегда меньше чем ребёнок съест. У меня тоже цедилось (когда надо было уйти) около 60 сначала. Но ребёнок прибавляла по 1,5 кило в месяц.С чего вы взяли что кричит от голода? Маленькие просто кричат и грудь требуют. Моя постоянно висела несмотря на такие прибавки, это их просто
успокаивает. И да. Переднее молоко жидкое, а заднее жирное.

Вы слишком категоричны... Может у ребёнка нет прибавки веса...
Нормы воз лукавят, не учитывая индивидуальный фактор. У меня дети не висели на груди, кормила по расписанию. Часто будила для кормления и прибавка была как у вашего малыша, только использовала молокоотсос и бутылочки.

Рина
#13
Гость

Добрый день! Массируйте грудь поглаживающими движениями и каналы по которым идет молоко( подмышечные впадины и от плеча к груди), пейте чай с молоком горячий за 30 мин. до кормления и можете приложить к груди теплую пеленку за 30 мин. до кормления, обязательно сцеживайте и никого не слушайте.., если не будете лениться у вас все
получится....

А если у женщины не только мало молока, но оно почсти вода? Тоже не слушать никого? Секта лактирующих жива!?

Гость
#14

Если хотите кормить, то нужно чаще прикладывать, раз в 30 минут, например.

Гость
#15

В целом, если ребёнок набирает вес +/- по ВОЗовским нормам, то молока ему 100% хватает.

Рина
#16
Гость

В целом, если ребёнок набирает вес +/- по ВОЗовским нормам, то молока ему 100% хватает.

Эти нормы для стран Африки, какое отношение они имеют к России?
Сколько ваш ребёнок ел мл, для сладкого сна от кормления и до кормления?

Галка
#17

У меня молоко пришло на 5 день и то его было мало. В роддоме заставляли часто прикладывать сына к груди. Пока я была в реанимации, сына 5 дней кормили смесью. На 6 день приехали мои родители и купили сыну смесь нан. Я в тихоря кормила сына смесью. То молоко что у меня было, сын им не наедался. Когда вернулись домой, я ела и пила все чтоб улучшить лактацию. Врач на 2 неделю сказала переходить на смесь. Ребенка мучить не надо, если так суждено. Сын с 2 недель и до 2 лет кушал смесь. С 4 месяцев каши и т. д.. Так что, поговорите с врачем. Мне врач выписывала препараты для лактации.

Гость
#18
Рина

Эти нормы для стран Африки, какое отношение они имеют к России?Сколько ваш ребёнок ел мл, для сладкого сна от кормления и до кормления?

Я не сцеживала. Набирал до 1750 в месяц на чистом ГВ.

Гость
#19

Укроп не помогает, только только или молочная мама, или искусственное
вскармливание. Жаль, что молочных кухонь сейчас нет, дети какие-то дохленькие.

Гость
#20

Не морите ребенка голодом, покупайте смесь. ГВ - это хорошо, но лучше докорм, чем голодовка. У меня тоже молока не было, мне врач так и сказал. Начинали с Нана, но быстро перешли на Нестожен, все отлично, и по ночам ребенок спал с 12 до 5-6ч, а потом с возрастом и дольше, вырос не больнее прочих. Не на том циклитесь! Сохранение лактации - это еще не самое главное в наше время, когда смесей на каждом углу полно. Да, дороговато, но может, вам насчет молочной кухни узнать, там хоть сколько-то смеси, а затем и прочего прикорма давать будут, а что не хватает, докупать самой? У нас есть в городе молочные кухни, но от нашего дома далеко идти, пешком часа полтора и никакой транспорт напрямую туда не ходит, только с пересадками сначала на одной маршрутке, потом на другой, так что я даже и не записывалась, не видела смысла - больше заматываться. А если у вас может, окажется, недалеко - так есть смысл ходить и брать смесь и прочие прикорм!

Гость
#21
Гость

Не морите ребенка голодом, покупайте смесь. !

+++

гость
#22

как же я рада что с рождения доченьку смесью кормила. и спала всю ночь и ни разу не болела за 3 года, ни газиков/коликов и причих прелестей. прям прочитала аж бле.вать захотелось, насколько омерзительно все что выше написано. фу. как вы женщины можете так не уважать себя

Гость
#23

Не надо сцеживаться. Это варварство. Особенно, если вы это делаете руками - повреждаете грудь. Не надо нервничать. Всем! матерям кажется, что молока не хватает.

Гость
#24

"Писает хорошо и светлым" - при нехватке молока писают реже нормы. Начинается обезвоживание. В идеале в груди должно быть ровно столько молока, сколько ребенок выпивает. При избытки возникает лактостаз. Так как потребности все время меняются, то нужно переждать спокойно периоды небольшого несоответствия. Чем больше ребенок сосет, тем больше молока. Выделяется окситоцин - никакие уколы с этим не сравнятся. Если ребенку меньше 3-4 мес, то смотрите худенький ли, есть ли прибавка в весе. А вообще, почему не докармливаете со второй груди? В следующее кормление груди меняете местами.

Гость
#25

"Рано утром ребенок наедается с одной груди, и еще потом досцеживаю а с нетронутой груди получается больше." - зачем вы сцеживаете нетронутую грудь? Конечно в ней потом молока мало. Ребенок при сосании стимулирует сосок. Стимуляция - гормон - молоко. Вы нарушаете этот процесс, все ломаете.

Натали
#26
Гость

Мне вот хоть что пей,у меня молока вообще не было,как и моей матери, или появлялось иногда мало. Для чего мучить ребёнка голодом? Приходит врач,выписывает бесплатно смесь,причём дорогие ,хорошие смеси у нас бесплатно дают 6 банок на месяц,ну если не хватит,докупаем,или выписывают ещё питание . Обратитесь к врачу и не мучайте ребёнка голодом.

где вы живете? 6 банок!!! У нас больше 1 не дают в Подмосковье

Гость
#27
Натали

где вы живете? 6 банок!!! У нас больше 1 не дают в Подмосковье

Подмосковье вообще обнищало... анализы некоторые так и не сдала-запись один день на месяц вперед. Говорят, средства ограничены. Для берем молочной кухни нет. Доплат за детей нет.

Гость
#28

Моесу с первых дней дали докорм. Большая потеря веса. Потом у меня начались трещины с кровью и потом лактостаз. Кормила через сцеживание-не могла по-другому, боль ужасная. Потом кормила через накладки. Потом боль уже можно было перетерпеть и начала давать "наживую". Видимо все это повлияло, что молока оч мало. Недавно с одной груди 10 мл нацедила.
Так вот ничего не помогает! Ну только что гормоны не пила. Но я их вообще стараюсь избегать.
Так я вот задумалась, что из-за этого смешанного кормления я не могу толком рассчитать докорм и время-т.к. питание у нас больше искуственное все же...
Уж или есть или нет...

автор
#29

Всем спасибо за ответы. Смесью ребенка не кормила больше. Пробовала не сцеживаться. Ребенок поест из груди или грудей, выпивает не все, там в далеке грудь твердоватая. Начинает орать и психовать, не может из глубины достать молоко. Стала сцеживать и докармливать бутылочкой после груди. С сосками все в порядке. Для профилактики раз в день бипантеном мажу. Никакой каменной груди тоже не бывает. Молоко приходит хорошо 1-2 раза в сутки. Этим и спасаюсь в остальные кормления грудью. Педиатр сказала что молока мало, докармливать смесью. Но пока обходимся сцеженным, в туалет ходит хорошо. К тому же удобно в плане сна. В час ночи кормит муж из бутылочки, я сплю с пустой грудью. В 5 утра спит муж, я кормлю и сцеживаюсь. Потом еще бывает днем прилив молока. Все собираю и храню на безмолочные часы. У мамы моей тоже были проблемы с молоком. Для лактации пью чай с медом, специальные чаи для лактации, апилак. Может помогает может нет. Но если бы не сцежтвала то докармливала смесью. Последний раз грудь каменной была еще в роддоме в день прихода молока.

Гость
#30

НЕ хватате молока - докармливайте смесью. Девы, ну когда вы уже наконец поймёте, что совсем необязательно кормить дитё исключительно "вкусносисей" до самой школы?

Лимана
#31

Если вы пьете чаи для лактации и прикладываете ребенка по требованию, то могу еще только посоветовать пить чай с молоком и вообще побольше жидкости. Остальное вы и так делаете. Если не хватает молока, то докармливайте потом смесью, ничего тут страшного нет. Я с дочкой на смешанном вскармливании была больше месяца, кормила смесью нестожен (кстати смесь высокоадаптированная и проблем с запорами-аллергиями не было) пока не наладилась своя лактация. И главное не нервничать, а то молоко от нервов будет пропадать.

Мария
#32

Тоже у меня не хватала молока. Когда пришла на прием к педиатру, врач взвесил мою малышку и ужаснулся, так как у нас вес был ниже нормы. Сказал, что нужен докорм и посоветовал смесь Козочка. Вот сейчас у нас все хорошо, вес набираем, и смесь эта очень даже хорошо нам подошла. Никаких колик и аллергии у нас на нее нет. Видно потому что она на козьем молоке.

Гость
#33

Мне очень помог одуванчик, я его пила с корнем. Завариваешь как чай и пей.

Солнышко
#34
Гость

Мне очень помог одуванчик, я его пила с корнем. Завариваешь как чай и пей.

А мне апилак хорошо помог, таблетки рассасывала 3 раза в день. И прикладывала постоянно, хорошо, что мама помогала, старшую и все хозяйство на себя взяла. А я пила чаи, сосала апилак, дочь висела на груди, а я старалась не нервничать.
Это самое трудное.

Гость
#35

Не хватает молока - это миф. Большинство женщин сами себе это придумали, потому что имеют неправильное представление о гв. Просто кормите ребенка. Плачь, неспокойное поведение возле груди, долго не спит после кормешки, висит на груди, долго кушает - это не признаки нехватки молока. Все дети разные. И плакать могут по разным причинам. Докорм уменьшает количество выработки молока. Кормление по требованию - и балет столько молока, сколько надо ребёнку.

Форум: Дети
Всего: 47 874 темы
Новые темы за месяц: 834 темы
Популярные темы за месяц: 21 082 темы