Гость
Статьи
С ребёнком в …

С ребёнком в однокомнатной квартире

Девушки, здравствуйте. Живём с мужем в своей однокомнатной квартире, в браке 2 года. Ожидаем ребёнка. Я переживаю, как мы втроём будем размещаться на небольшом пространстве, комната не очень большая, но с нишей. У мужа достаточно сложная работа, я хочу, чтобы он отдыхал, чтобы мог читать, вечером, но и чтобы ребёнку было комфортно. Подскажите, кто так живёт, тяжело это?

olia
111 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а раньше об этом думать) нет? религия не позволила)) да будет сложно. и секс у вас будет ух классный)))

Анна-Луиза
#2

Муж может читать на кухне. Иначе никак - свет будет мешать вам и ребенку

Гость
#3

О себе подумайте, как ВЫ будете отдыхать в однушке с маленьким ребенком и мужем с книжками. Будет трудно, но вам уже не куда деваться.

Гость
#4

К десяти ребенкиным годам сможете поди осилить покупку двушки.

Мармозетка
#5

Мне нравится, она о муже думает! Обойдется теперь без отдыха, барин.Вы ,значит, без отдыха, а ему надо отдыхать. А по теме, в однушке никак не отдохнуть. У нас трешка, иногда я ухожу поспать, когда няня приходит, и то слышно ребенка , спасаюсь берушами, а вы никак не отдохнете

Лиса
#6

У меня знакомые с двумя детьми- подростками в одной комнате жили. Лично я в такой ситуации совсем сексом бы не занималась. А они умудряются. Кровати ничем не отделены. Ни шкафом, ничем.
Не представляю каково детям. Спрашивать неудобно.
Ещё одна знакомая с мужем и большой уже дочкой в 12-три метровой комнате живут. Кровати рядом.

гость
#7

цените то, что у вас есть. у мужниного брата комната в общаге (бомжатнике одним словом)16 кв м. он с женой, ее двумя дочерьми( 7 и 9 лет) и общим сыном (1.5 г) там ютятся. плюс 2 кота. я понимаю, что у них бестолковки не работают, раз в таких условиях плодятся, но все же, автор, бывает хуже, чем у вас. кстати, живут дружно))

Гость
#8

Автор, а почему муж не переживает на эту тему?

Гость
#9

пол страны так живут. и ничего. справляются. а на этом форуме вас сейчас закидают тапками. т.к. тут у всех 3-4-5 комнатные квартиры в пределах садового кольца.

Гость
#10

Есть ниша? Это спасение! Туда можно самой залезать, когда повеситься захочется! Ни муж, ни вы, ни соседи отдыхать не будут! Муж будет корчить недовольную морду, уходить, найдёт добрую тётку для отдыха от вас....

olia
#11
Гость

Автор, а почему муж не переживает на эту тему?

Он, наверное, не осознаёт ещё до конца, что нас ждёт.. Планируем участок покупать и строить дом, но это пока только планы.. Даже когда стройка начнётся, то это не быстрый процесс.. Я переживаю, боюсь. Ребёнок очень желанный.

гостья
#12

Прожила в однокомнатной квартире с родителями до взросления и многие знакомые так же росли,потом родители переместились на кухню,а я осталась в комнате,благо площадь кухни позволяет вместить диван.Если нет возможности расширить жилплощадь,что же теперь детей не рожать,ребенок вырастет,съедет или у Вас с мужем появиться возможность приобретения жилья побольше в будущем.

olia
#13
Гость

Есть ниша? Это спасение! Туда можно самой залезать, когда повеситься захочется! Ни муж, ни вы, ни соседи отдыхать не будут! Муж будет корчить недовольную морду, уходить, найдёт добрую тётку для отдыха от вас....

А соседи-то тут причём?)))

olia
#14
гостья

Прожила в однокомнатной квартире с родителями до взросления и многие знакомые так же росли,потом родители переместились на кухню,а я осталась в комнате,благо площадь кухни позволяет вместить диван.Если нет возможности расширить жилплощадь,что же теперь детей не рожать,ребенок вырастет,съедет или у Вас с мужем появиться возможность приобретения жилья побольше в будущем.

Спасибо за комментарий! Надеюсь, ребёнок простимулирует нас быстрее расширяться.

Гость
#16

Куда он съедет? Крыша у него съедет от скрипов кровати и мамки в комбинашке...ни друзей привести, ни ночью в компе посидеть... Они себе не смогли купить жильё, а он куда-то съедет.. .

Гость
#17
olia

А соседи-то тут причём?)))

В домах где есть однокомнатные квартиры обычно отличная слышимость. Так что ночами соседи будут слушать тоже, что и жители квартиры.

кость
#18

На кухне оборудуйте место для отдыха - диван раскладывающийся. Живем с мужем в однушке, убрали с кухни стол (поставили журнальный), поставили раскладывающийся. Муж может смотреть телек на кухне, я книжку в комнате читать. Все довольны. И гости могут на ночь остаться на разложенном диване. Очень удобно, рекомендую. Получилась почти двушка-студия у нас)

Гость
#19
olia

А соседи-то тут причём?)))

Орущий ночью младенец за тонкой, бетонной перегородкой-бальзам для ушей соседей. Бегающий и орущий-тоже весело, у меня над головой такой живёт.

Гость
#20

Все еще от ребенка зависит. Есть спокойные дети, а есть такие активные что и в трешке не спрячетесь))
Утеплите балкон и сделайте там рабочий уголок)) комп, кресло хD Больше не представляю вариантов)

olia
#21
Гость

А соседи-то тут причём?)))

В домах где есть однокомнатные квартиры обычно отличная слышимость. Так что ночами соседи будут слушать тоже, что и жители квартиры.

Нам, наверное, повезло с домом. Слышимость нулевая.

olia
#22
olia

А соседи-то тут причём?)))

В домах где есть однокомнатные квартиры обычно отличная слышимость. Так что ночами соседи будут слушать тоже, что и жители квартиры.

Нам, наверное, повезло с домом. Слышимость нулевая.

Гость
#23
Гость

сделайте мужу на кухне кабинет, а в основной комнате спальня+детская

Особенно это удастся если однокомнатная в хрущевке.

Гость
#24

Диван на кухне? Кабинет? У них маленькая однушка с нишей, это хрущевка. Там кухня 5 метров. Он сел за стол, с бумагами работает, она тут блины печет, малому пюре делает, малой папе на комп компот льёт. Автор это ваша квартира?

Гость
#25

У меня знакомая живет в двухкомнатной квартире. В одной комнате они с мужем, а в другой четверо их детей. Два мальчика и две девочки. Старшей девочке уже 12 лет, тяжко ей, наверное.

olia
#26

Слышимость нулевая, над нами недавно появился малыш, у ближайших соседей есть. С этим повезло, наверное.

Я переживая именно по первому времени
С ребёнком. Мне 23, мужу 27, у нас есть своё жильё. Я считаю, что мы уже молодцы и точно сидеть на попах ровненько не будем. Работаем, чтобы улучшать условия.

кость
#27

Точно, и балкон надо утеплять и задействовать в качестве жилого закуточка! Не переживайте автор, все будет хорошо, легких вам родов и здорового малыша!)

Гость
#28

Смотря какая однушка. У меня знакомые на кухне поставили небольшой диванчик (кухня 11 метров), иногда муж спит там, а в комнате у них две зоны - угловой диван, телевизор, ковер, а за тонкими шторами-ширмами стоит кровать двухспальная и кроватка детская. Все очень удобно!

olia
#29

Не совсем маленькая квартира.. 44 квадрата. Ниша большая. Дом 2009 года.

olia
#30
кость

Точно, и балкон надо утеплять и задействовать в качестве жилого закуточка! Не переживайте автор, все будет хорошо, легких вам родов и здорового малыша!)

Спасибо огромное!

Гость
#31
olia

В домах где есть однокомнатные квартиры обычно отличная слышимость. Так что ночами соседи будут слушать тоже, что и жители квартиры.
Нам, наверное, повезло с домом. Слышимость нулевая.

У нас сталинка с хорошими перекрытиями, однако ночью хорошо слышно, что плачет ребенок в квартире сверху. Ночью вообще всё лучше слышно.

Гость
#32

Да и вообще, какой кабинет? А есть где готовить?

Гость
#33
Гость

Да и вообще, какой кабинет? А есть где готовить?

Балкон надо осваивать-утеплять, причем срочно, пока ребенок не родился. Иначе папа останется без места

кость
#34
Гость

Да и вообще, какой кабинет? А есть где готовить?

Кабинет на утепленном балконе, на кухне диван и все будут довольны

Гость
#35

Да. Мама выбирает ребенка, ребенок выселяет папу,позже мама остаётся без папы.....

Гость
#36
olia

Он, наверное, не осознаёт ещё до конца, что нас ждёт.. Планируем участок покупать и строить дом, но это пока только планы.. Даже когда стройка начнётся, то это не быстрый процесс.. Я переживаю, боюсь. Ребёнок очень желанный.

На участок и дом деньги есть?

Гость
#37
кость

Кабинет на утепленном балконе, на кухне диван и все будут довольны

Вариант, но папке всё равно всё слышно будет. Пусть морально готовится к воплям

Гость
#38
Гость

Да. Мама выбирает ребенка, ребенок выселяет папу,позже мама остаётся без папы.....

А что, очень распространенная ситуация при нехватке места(

Гость
#39
Гость

Вариант, но папке всё равно всё слышно будет. Пусть морально готовится к воплям

Там папка какой-то инфантильный, его вообще не занимает, как они с младенцем в однушке жить будут.

кость
#40
Гость

Вариант, но папке всё равно всё слышно будет. Пусть морально готовится к воплям

Дык вопли и в трешке слышно будет) Если папе надо выспаться - беруши в помощь, а так - и помочь маме встать к ребенку тоже время от времени надо.

Гость
#41

Рожайте пока так,потом расширяйтесь. А вообще,почему раньше то об этом не подумали?

olia
#42
Гость

Он, наверное, не осознаёт ещё до конца, что нас ждёт.. Планируем участок покупать и строить дом, но это пока только планы.. Даже когда стройка начнётся, то это не быстрый процесс.. Я переживаю, боюсь. Ребёнок очень желанный.

На участок и дом деньги есть?

Только на участок) но можно продать свою однушка (она с очень хорошим ремонтом, в отличном районе и неплохой метраж), снимать временно и строить.

olia
#43
olia

Он, наверное, не осознаёт ещё до конца, что нас ждёт.. Планируем участок покупать и строить дом, но это пока только планы.. Даже когда стройка начнётся, то это не быстрый процесс.. Я переживаю, боюсь. Ребёнок очень желанный.

На участок и дом деньги есть?

Только на участок) но можно продать свою однушка (она с очень хорошим ремонтом, в отличном районе и неплохой метраж), снимать временно и строить.

Белочка
#44

Автор вашу квартиру вполне можно поменять на малогабаритную двушку даже без доплаты.Правда с небольшой кухней но это того стоит.

Кукушка
#45

Да нормально все будет, муж может в кухне отдыхать. Подруга с мужем и двумя детьми (одному год, второму 5) живет в маленькой однушке и ничего. Но лично я бы с ума сошла, мне нужно личное пространство и время. У нас трешка и двое детей, и то тесно))

olia
#46

На участок есть, на дом нет. Но я думаю, что можно продать квартиру (ремонт очень качественный, была перепланировка, дизайнерский, она в хорошем месте, метраж хороший, будет спрос). Переехать на съёмную и начинать стройку.

Папа обо всем об этом думает, он совсем не инфантильный, расширили его бизнес, много денег туда уходило, теперь есть отдача, так что впереди только самое лучшее. Ребёнок запланированный, муж трудностей не бриться, боюсь я.

Мы оба знаем, что это ненадолго, зато у молодых у нас уже будет ребёнок, сможем путешествовать вместе. Очень б этом мечтаем.

Гость
#47

Да нормально. Многие так живут. Мы с ребёнком до его 4-ёх лет в одной комнате спали - не мешал он нам.
Диван на кухне поставить можно?

olia
#48
Гость

Да нормально. Многие так живут. Мы с ребёнком до его 4-ёх лет в одной комнате спали - не мешал он нам.
Диван на кухне поставить можно?

Спасибо! В нише станет кровать 1,4 м шириной, кроватка. Ещё угловой диван в комнате. На кухне не хочу... Наверное, станет небольшой, но не хочу..

Гость
#49

Да ладно, раньше жили-не тужили, сейчас все изнеженные господа только без денег))) Мы в свое время жили вчетвером- я, муж, двое детей в комнате 24 метра в коммунальной квартире. Когда старшему исполнилось 7 лет, купили кооперативную квартиру трешку. Коммуналка-это неудобства и кошмар, а у вас ОТДЕЛЬНАЯ квартира. Кстати, жили и живем дружно, но мы не стоили из себя господ, умели терпеть неудобства, тем более в молодом возрасте. Может со временем купите квартиру побольше.

olia
#50
Гость

Да ладно, раньше жили-не тужили, сейчас все изнеженные господа только без денег))) Мы в свое время жили вчетвером- я, муж, двое детей в комнате 24 метра в коммунальной квартире. Когда старшему исполнилось 7 лет, купили кооперативную квартиру трешку. Коммуналка-это неудобства и кошмар, а у вас ОТДЕЛЬНАЯ квартира. Кстати, жили и живем дружно, но мы не стоили из себя господ, умели терпеть неудобства, тем более в молодом возрасте. Может со временем купите квартиру побольше.

Спасибо за позитивный комментарий!