Гость
Статьи
Как сказать дочке , …

Как сказать дочке , что её отец это не её родной!

С мужем познакомились, когда ей было 2. Сейчас дочке 8,5. Она считает что мой муж- её отец. И другого не знает. С настоящим отцом расстались давно и не общаемся. Она на его фамилии. Но возраст подходит и рано или поздно ей надо сказать правду. Но что сказать. Какую??может кто-то прошёл через это? Дайте совет! Знаю , здесь самые честные мнения.Спасибо заранее.

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

когда придет момент, тогда и расскажите.
Мне кажется, чем взрослее ребенок, тем меньше стресс от этой информации.

Гость
#2

А нафуя рассказывать?!

Гость
#3

А зачем ребенку об этом знать, если отношения между ребенком и отчимом хорошие. Станет взрослой, тогда и скажете.

Гость
#4

в зачем ей это говорить. во всяком случае лет до 25. или так не терпится испортить психику ребенку)))

Гость
#5

Присоединяюсь к мнению всех. Вот на самом деле, Автор, ЗАЧЕМ? Знаю семью, где у такой дочки уже своя дочка в школу ходит:) И все до сих пор в святой уверенности, что папа - это папа. и дедушка - это дедушка:) И сам папа-дедушка, по-моему, больше всех:))) Все знакомые давным-давно тоже думать забыли, что когда-то что-то могло быть иначе. Живите Вы спокойно и не дергайте ребенка, если муж не возражает.

Гость
#6
Гость

в зачем ей это говорить. во всяком случае лет до 25. или так не терпится испортить психику ребенку)))

В 25 тоже не обязательно:) ВООБЩЕ не обязательно.

Гость
#7

Зачем рассказывать? У моего мужа в семье целая трагедия была на этой почве. Свекровь моя родила старшего сына (старшего брата моего мужа) неизвестно от кого ,тот мужчина больше никогда не появлялся. А второй муж усыновил мальчика (тоже около двух лет ему было) и воспитывал всю жизнь наравне с родным сыном. И вот добрые родственники, когда мальчику было лет 15-16, рассказали, что папа не родной. У него было дикое потрясение, сбежал из дома, заявляли в милицию, искали, водили к психологу, в общем, с трудом он смог принять информацию, что его родной папа неизвестно где. Так что, не портите девочке жизнь, если муж к ней хорошо относится, значит, это ее папа, и все, другого у нее не было и нет.

Гость
#8
Гость

В 25 тоже не обязательно:) ВООБЩЕ не обязательно.

А почему не обязательно в 25 лет? Я, лично, если бы оказалась в похожей ситуации, хотела бы узнать правду.

Гость
#9

Поставьте себя на место ребенка. Если бы вам сказали, что ваш папа - неродной! Что бы вы испытали в таком возрасте? А ребенком, узнав такую тайну? Теперь решать вам.

Гость
#10
Гость

Зачем рассказывать? У моего мужа в семье целая трагедия была на этой почве. Свекровь моя родила старшего сына (старшего брата моего мужа) неизвестно от кого ,тот мужчина больше никогда не появлялся. А второй муж усыновил мальчика (тоже около двух лет ему было) и воспитывал всю жизнь наравне с родным сыном. И вот добрые родственники, когда мальчику было лет 15-16, рассказали, что папа не родной. У него было дикое потрясение, сбежал из дома, заявляли в милицию, искали, водили к психологу, в общем, с трудом он смог принять информацию, что его родной папа неизвестно где. Так что, не портите девочке жизнь, если муж к ней хорошо относится, значит, это ее папа, и все, другого у нее не было и нет.

вот потому и лучше сказать это родной маме, чем постоянно трястись что "добрые" люди просветят ребенка.

маша
#11

я бы сказала. правда все равно выплывет, рано или поздно.

Гость
#12
Гость

вот потому и лучше сказать это родной маме, чем постоянно трястись что "добрые" люди просветят ребенка.

Думаете, ребенку легче будет такое от мамы услышать? Может посчитать это предательством. А родственников таких я бы конечно сама пришибла, это да....

Гость
#13

А я думаю, что в юном возрасте наоборот можно донести информацию в более мягкой форме. Скрывать точно не стоит. Сходите на консультацию к детскому психологу.

Гость
#14

Моя подруга росла с младшим братом и сначала думала, что муж её мамы - это отец их обоих. Оказалось, что это отец только её брата, а она - ребёнок от первого брака. Фамилии у них разные, но мама её объясняла это тем, что её записали якобы на фамилию бабушки. Она узнала правду, кажется, классе в третьем когда училась - просто случайно нашла дома своё свидетельство о рождении и прочитала, что отец то у неё другой. Не знаю, сильно ли она об этом переживала, но рассказывала мне это (когда мы с ней в третьем классе вместе учились) вполне спокойно. В итоге, второй муж её мамы также оказался не очень хорошим, развод, преследования, полгода скрывались на даче, даже в школу она не ходила из-за всех этих проблем. Так что, думаю, что для неё это не было особым стрессом главным образом из-за личности самого отчима. Потом была у меня ещё одна подруга, которая рассказывала, что всегда свято верила в то, что отчим является её родным отцом. Он растил её как родную дочь и у них были хорошие отношения. Она узнала правду только в 16 лет. Говорит, что могла бы догадаться гораздо раньше из-за разных национальностей (у неё была яркая азиатская внешность как у биологического отца, а мама и отчим выглядели обычно по европейски). Мы познакомились уже во взрослом возрасте и рассказывала она мне это уже смеясь - типа, как же она умудрялась сама не задумываться о подобном. Рассказал ей о том, что является неродным отцом, сам отчим, когда сильно напился на какой-то праздник и разоткровенничался. Подруга сказала, что сначала была в полном шоке и не могла в это поверить. Не знаю, сбегала она из дома или нет... помню, что про побеги из дома она мне рассказывала, но не уверенна, что это было именно из-за отчима, а не по какой-то другой причине. Но, в итоге, всё закончилось хорошо, она продолжает относиться к нему как к отцу и у них хорошие отношения.

Гость
#15

Моя мама вышла замуж за отчима когда мне было 2 года. Не рассказывайте пока не повзрослеет! Личный опыт.

Го
#16
Гость

С мужем познакомились, когда ей было 2. Сейчас дочке 8,5. Она считает что мой муж- её отец. И другого не знает. С настоящим отцом расстались давно и не общаемся. Она на его фамилии. Но возраст подходит и рано или поздно ей надо сказать правду. Но что сказать. Какую??может кто-то прошёл через это? Дайте совет! Знаю , здесь самые честные мнения.Спасибо заранее.

У меня в семье была такая история.Добрые люди донесли до девочки лет в 25. А так никто даже не догадывался (кто знал - держал язык за зубами). Ну так вот, когда это случилось, девочке уже было почти все равно, т.к. воспитывал ее папа как родную, а в этом возрасте люди уже обычно понимают, что родитель тот, кто воспитал.
По-моему, не надо рассказывать, а если "добрые люди" на хвосте принесут, как-нибудь легко отреагировать, типа "ну да, ну и что, какая разница чье семячко, главное кто любит и воспитывает".

Го
#17

Есть на самом деле другой способ, но вынаверное его профукали. Есть знакомая семья (обеспеченная), там 4 премных ребенка. Так им с пеленок рассказывали, что дети в семьи приходят разными путями: кого-то мама в животике носит и рожает, а кого-то мама в специальном доме берет (точную формулировку не помню) и все они родные и любимые не в зависимости от способа. Ну смысл ясен. И они сразу знают, что мама их не рожала, но это не делает ее "неродной" мамой.

Гость
#18
Гость

в зачем ей это говорить. во всяком случае лет до 25. или так не терпится испортить психику ребенку)))

Плюсану.
Тем более, что бывш."родне "вы безразличны.

.гость
#19

у нас так у знакомых. старшая дочь от другого отца, была совсем маленькой, когда мама второй раз вышла замуж. потом родилась еще одна дочь. Сейчас старшей уже 18. мы все знаем эту историю, но молчим.

Гость
#20

Ну а зачем рассказывать действительно?Люди расскажут-а вы им прям при ребенке разнос устройте со свечкой они стояли что ли?Про фамилию спросит, скажете что не замужем были и записали ее на свою девичью фамилию.

Гость
#21

Я в 19 лет узнала что я не родная отцу. Это ужасно , не дай Бог кому нибудь такое пережить, врагу не пожелаешь. Я так любила младших брата и сестру, а теперь приглядываюсь присматриваюсь, мне кажется отец их всегда больше любил, хотя всем попадало за проказы. Никогда этого не делайте!

Бентли
#22

Плюсану.
Тем более, что бывш."родне "вы безразличны.

Удивляет мнение людей, которые не знают ситуацию и сразу же пишут о таком. Ситуации разные бывают.
А ребенку такое рассказывать только под наблюдением хорошего психолога. Дети разные и по-разному отреагировать могут, поэтому и нужен рядом хороший специалист.

Михаил
#23

А если дочка спросит" мама , а почему у меня фамилия другая и отчество не папино?" как вы быдете говорить?????

Коля
#24
Гость

С мужем познакомились, когда ей было 2. Сейчас дочке 8,5. Она считает что мой муж- её отец. И другого не знает. С настоящим отцом расстались давно и не общаемся. Она на его фамилии. Но возраст подходит и рано или поздно ей надо сказать правду. Но что сказать. Какую??может кто-то прошёл через это? Дайте совет! Знаю , здесь самые честные мнения.Спасибо заранее.

я раскажу свою историю .я узнал от знакомых что у меня другой папа и не знаю как подойти к матери и сказать про это боюсь что она загонит себя.этого мушчину она любит а с папой разашлась когда мне было пять лет.что делать тоже не знаю ...

Гость
#25
Коля

я раскажу свою историю .я узнал от знакомых что у меня другой папа и не знаю как подойти к матери и сказать про это боюсь что она загонит себя.этого мушчину она любит а с папой разашлась когда мне было пять лет.что делать тоже не знаю ...

Коля, я думаю, что Ваша мама очень мудрая женщина и любящая мама. Вам она не сказала, из любви к Вам. У меня вообще не было папы, я его сама нашла в 25 лет и у него другая семья и он там прекрасный отец. И меня он говорит тоже любит и любил и вспоминал. Да только воспитывал и заботился и учил многому меня мой дедушка, а не биологический папа. И я такого мнения, что настоящий и родной отец этот тот , кто с Вами был рядом и Вас любил и заботился о Вас.
Если Вам тяжело с этим жить Вы подойдите к маме, скажите как сильно её любите, как благодарны за то, что у Вас рядом есть такой папа, и что Вы в курсе,что биологический родитель другой человек, но это ничего по большому счету не меняет. Вы знаете,что такое настоящая абсолютная любовь? Это когда мужчина/женщина любят ребенка и даже не вспоминают от чьей клетки он родился, просто любят СВОЕГО ребенка, потому что умеют любить.

Гость
#26

Здравствуйте. Мое мнение,если Ваш муж к ребенку относиться как к родному и ни как ребенку не показывает,то что он ему не нужен. То смысла говорить нет.
А вот если взять мою ситуацию,вышла замуж с ребенком,но нам ещё только будет 2 годика говорить рано. Я буду говорить,так как я не чувствую,что мой муж любит моего ребенка

Гость
#27
Гость

Зачем рассказывать? У моего мужа в семье целая трагедия была на этой почве. Свекровь моя родила старшего сына (старшего брата моего мужа) неизвестно от кого ,тот мужчина больше никогда не появлялся. А второй муж усыновил мальчика (тоже около двух лет ему было) и воспитывал всю жизнь наравне с родным сыном. И вот добрые родственники, когда мальчику было лет 15-16, рассказали, что папа не родной. У него было дикое потрясение, сбежал из дома, заявляли в милицию, искали, водили к психологу, в общем, с трудом он смог принять информацию, что его родной папа неизвестно где. Так что, не портите девочке жизнь, если муж к ней хорошо относится, значит, это ее папа, и все, другого у нее не было и нет.

А если найдутся такие же добрые родственники и расскажут, когда вздумается или бывший объявится? Так может дочке лучше это узнать от родителей?

Форум: Дети
Всего: 47 902 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 092 темы