Гость
Статьи
Кто остановился на …

Кто остановился на одном ребенке, пришло ли сожаление с годами?

Кто думал, чтобы родить второго. но так и не решился. По каким причинам? были ли моменты, когда вновь хотелось подержать на руках младенца? У кого первый ребенок достаточно взрослый, есть сожаление, что не решились на второго?

Мальвина
162 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я спокойно отношусь. Дочери 14. Раньше сильно хотелось, но как-то не судьба была видимо. А сейчас живём, не тужим. Появится- воспитывать будем. Не появится- волосы рвать не буду. На данный момент позиция такова. Мне 36

Гость
#2

есть такое сожаление по жизни.
Срок был небольшим, а дочь принесла грипп из школы. Я дотерпела до воспаления легких в виде осложнения, потом антибиотики и аборт по мед.показаниям. Первую то 4 года вымаливали, после второй беременности -ни-ко-го...
Ну есть такое, "а зато". Ничего бы мы не нажили, если бы я двумя была связана, а какую цену заплатила за качество жизни - всю жизнь помню.

Гость
#4

Истинное сожаление приходит, когда Вы единственного хороните. Рожайте, даже не думайте. Все мы под Богом ходим

Гость
#7
Подкаблучница

И моя мама и мама мужа делали аборты, когда забеременели второй раз.
У обеих были на это бытовые причины.
Сейчас обе жалеют.
Очень хотят внуков. У нас детей нет. Были б вторые дети может уже и были бы внуки )

Очень нетактичный вопрос и можете на него не отвечать, но тем не менее на анонимном форуме.....а почему у Вас нет детей? Вы не хотите? Вроде с мужем любовь и гармония.

Гость
#9

7. Могу предположить, что не все хотят травить свой организм вулканом гормонов перед ЭКО и иметь повышенный фактор образования рака. Многие считают, что если Бог не дал, то так и должно быть. Люди, живущие в согласии с миром еще остались

Гость
#10

Да нет, я с первого дня беременности поняла, что будет единственный ребёнок. Ну а до беременности вообще ни разу не задумывалась о количестве.
Сейчас сыну 4,5 года, пока что от воспоминаний о младенческом периоде волны ужаса накатывают, беременность иногда снится в кошмарных снах, такая безысходность в этих снах, животный страх.
Да и сейчас с ребёнком бывает нелегко. Не с моим здоровьем это.
Хотя многие, у кого дети - ровесники моего сына, уже и родили вторых, а многие хотят. Я не понимаю такого.

Гость
#11

Мы с мужем решили, если родится мальчик, то будем рожать второго ребёнка, если девочка, то нет. Родилась девочка. Она у нас одна) мы не жалеем совершенно!

Гость
#12
Гость

Истинное сожаление приходит, когда Вы единственного хороните. Рожайте, даже не думайте. Все мы под Богом ходим

Знаю двоих детей похоронивших.
С разницей в два года.
Хорошо. хоть внук растет...
Тогда, в ВОВ была женщина и на семерых похоронки получивших.
На трассе Дон 4 есть ей памятник. Она и дети-журавли.
Песня была:
ЖУРАВЛИ
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Сегодня, предвечернею порою,
Я вижу, как в тумане журавли
Летят своим определенным строем,
Как по полям людьми они брели.

Они летят, свершают путь свой длинный
И выкликают чьи-то имена.
Не потому ли с кличем журавлиным
От века речь аварская сходна?

Летит, летит по небу клин усталый -
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый -
Быть может, это место для меня!

Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.

Расул Гамзатов.

Гость
#13

в детстве завидовала подруге-она у родителей была одна.Времена СССР.Всё у неё было,даже своя комната("даже" козалось тогда )Родители хорошие,не алкаши(как тут выше пишут)
Училась хорошо,в 20 вышла замуж,родила 2их детей,сейчас они живут всей семьёй в Москве.Благополучно всё у неё сложилось.

Люди,не злитесь,женщина (в состоянии родить) и только она решает-сколько будет в семье детей .Главное,чтоб все женщины были счастливы в своём выборе и количестве.

у самой двое,могла бы и третьего родить.
Люблю детей,

но многодетность-не для меня.

Гость
#14
Гость

Истинное сожаление приходит, когда Вы единственного хороните. Рожайте, даже не думайте. Все мы под Богом ходим

Нельзя второго рожать, думая "как бы чего не вышло", как запчасть первому...

Гость
#15

А я вот третьего хочу.Но думаю- старовата.

Гость
#16
Гость

Я спокойно отношусь. Дочери 14. Раньше сильно хотелось, но как-то не судьба была видимо. А сейчас живём, не тужим. Появится- воспитывать будем. Не появится- волосы рвать не буду. На данный момент позиция такова. Мне 36

Почти так же было, когда дочке было 14. А сейчас ей 18, с мужем развелась 3 года назад и очень, ОЧЕНЬ рада, что ребенок у меня только один.

Перчик
#17

Рожать нужно столько, сколько Бог даёт, даже если нет денег и плохо, все воздастся. Пример из жизни: мой жених из многодетной семьи - трое мальчишек, родителям было очень тяжело, они деревенские, отец работал на трёх работах "за еду" и дом сам строил, мама образование в зрелом возрасте получила уже, но итог: они вырастили прекрасных целеустремленных сыновей, у всех семьи, все ооочень обеспеченные, родители ни в чем не нуждаются, внуков полно, все счастливы и благодарны. Помню его отец мне и сказал : как бы тяжело не было, дети в нашей жизни главное, было тяжело но это прекрасные годы жизни. Я выросла в семье военного, мои родители как раз из тех- "на ноги сначала надо встать", качество жизни, то квартира, то новую машину, то потом, в итоге семья обеспеченная, а итог - я одна. Но у них другие времена были, тяжелее. Мама с папой развелись давно, я уехала в другой город, и боюсь как бы в жизни не налажать и чтоб все было хорошо у меня, дабы не причинять боль родителям, и так одиноким. Мои родители уже сейчас согласны с тем, что чем больше детей тем лучше

Гость
#18

Я тут сижу и думаю, рожать ли четвёртого... Подзалетели, кажется. Четвёртого хотели, но позже. А сейчас только-только третий подрос, наступила Свобода, попутешествовать вдвоём собрались и на тебе😕 Финансы позволяют, материально старшие дети ущемлены никак не будут. Но блиииин я так хотела отдохнуть немного.

Гость
#20
Перчик

Рожать нужно столько, сколько Бог даёт, даже если нет денег и плохо, все воздастся. Пример из жизни: мой жених из многодетной семьи - трое мальчишек, родителям было очень тяжело, они деревенские, отец работал на трёх работах "за еду" и дом сам строил, мама образование в зрелом возрасте получила уже, но итог: они вырастили прекрасных целеустремленных сыновей, у всех семьи, все ооочень обеспеченные, родители ни в чем не нуждаются, внуков полно, все счастливы и благодарны. Помню его отец мне и сказал : как бы тяжело не было, дети в нашей жизни главное, было тяжело но это прекрасные годы жизни. Я выросла в семье военного, мои родители как раз из тех- "на ноги сначала надо встать", качество жизни, то квартира, то новую машину, то потом, в итоге семья обеспеченная, а итог - я одна. Но у них другие времена были, тяжелее. Мама с папой развелись давно, я уехала в другой город, и боюсь как бы в жизни не налажать и чтоб все было хорошо у меня, дабы не причинять боль родителям, и так одиноким. Мои родители уже сейчас согласны с тем, что чем больше детей тем лучше

Тяжело - это носить и рожать. Остальное фигня.

Перчик
#21

20, не рожали, не знаем) но могу предположить, что если денег не вагон, тоже тяжеловато, образование, воспитание, внимание

Гость
#23
Гость

Мы с мужем решили, если родится мальчик, то будем рожать второго ребёнка, если девочка, то нет. Родилась девочка. Она у нас одна) мы не жалеем совершенно!

Вот мы тоже так решили, но родился первый мальчик, очень хотели дочь, второй тоже сын.

Гость
#25

Хочу только одного ребёнка, так куда проще удобнее. А на счёт :" страшно единственного хоронить, Бог над нами", это бред, с такой же уверенностью можно сказать, что вы завтра умрете и оставите двоих, и что они делать будут? Это уже просто эгоизм сказывается

Гость
#26
Перчик

20, не рожали, не знаем) но могу предположить, что если денег не вагон, тоже тяжеловато, образование, воспитание, внимание

Конечно. Но по сравнению с родами и беременностью это такааааая фигня.

Гость
#27
Гость

Истинное сожаление приходит, когда Вы единственного хороните. Рожайте, даже не думайте. Все мы под Богом ходим

Так можно и двух похоронить, как наша соседка. Вот в "Калине красной" хроника - там бабуля девятерых сыновей и мужа с войны не дождалась. Никто из них не вернулся. Хорошь совет - не думайте. Нет уж, подумать, автор, никогда не мешает.

Гость
#28
Перчик

Рожать нужно столько, сколько Бог даёт, даже если нет денег и плохо, все воздастся. Пример из жизни: мой жених из многодетной семьи - трое мальчишек, родителям было очень тяжело, они деревенские, отец работал на трёх работах "за еду" и дом сам строил, мама образование в зрелом возрасте получила уже, но итог: они вырастили прекрасных целеустремленных сыновей, у всех семьи, все ооочень обеспеченные, родители ни в чем не нуждаются, внуков полно, все счастливы и благодарны. Помню его отец мне и сказал : как бы тяжело не было, дети в нашей жизни главное, было тяжело но это прекрасные годы жизни. Я выросла в семье военного, мои родители как раз из тех- "на ноги сначала надо встать", качество жизни, то квартира, то новую машину, то потом, в итоге семья обеспеченная, а итог - я одна. Но у них другие времена были, тяжелее. Мама с папой развелись давно, я уехала в другой город, и боюсь как бы в жизни не налажать и чтоб все было хорошо у меня, дабы не причинять боль родителям, и так одиноким. Мои родители уже сейчас согласны с тем, что чем больше детей тем лучше

Во-первых, родители мужа деревенские, в деревне рождение ребенка- еще одни рабочие руки, с малолетства дети помогают родителям, можно так сказать, сами себя кормят, в городе это не прокатывает. Во-вторых, надо рожать второго и более только с хорошим мужем в счастливой семье, а не рожать целый выводок и обрекать детей на жалкое существование.

Гость
#29

На хrен они нужны? Горя не знала и знать не хочу ни проблем, ни памперсов.

Гость
#30
Гость

7. Могу предположить, что не все хотят травить свой организм вулканом гормонов перед ЭКО и иметь повышенный фактор образования рака. Многие считают, что если Бог не дал, то так и должно быть. Люди, живущие в согласии с миром еще остались

В согласии с миром?
У всех разное согласие с миром, Вам так не кажется?

Гость
#31

мы тоже в раздумьях и решение надо принимать ближайшее время (мне 36 почти, мужу 43). Живем очень далеко от всех родственников, т.*****. на 2 часа не с кем ребенка оставить (чужих людей не приемлю), т.*****. это еще связать себя на 3 года по рукам и ногам. Это очень тяжело не только физически, но и морально. Но так же понимаю, что и у старшего никого не будет рядом, а с двоюродными пропасть между ними. Живут в разных средах, видятся редко, т.*****. контакта не будет. Хотя желание родить еще есть, беременность и роды не пугают. Залетела бы, обрадовалась, а вот принять решение не могу. У мужа такое же состояние.

Гость
#32

Автор, я сейчас беременна. Есть любимая,самая желанная и обожаемая дочка. Подросла роднулька (9 лет) и появилось острое желание снова почувствовать то, что было с ней.... Но это иллюзия. Ничто в жизни не повторяется, более того, жизнь одна, и она коротка, на самом деле. А ребёнок- это минимум 3-5 лет жизни нужно ему посвятить. И это при наличии помощи и отсутствии финансовых проблем,чтобы не пострадал уровень жизни. У меня подозрение на двойняшек. И лично я -в ужасе. Мысль в голове одна- и чего нам спокойно, обеспеченно не жилось? Зачем на 4-м десятке такие проблемы было себе создавать. Здоровье нужно уже беречь, заниматься собой- от правильного питания, спорта для поддержания мышечного тонуса, массажей до регулярного медобследования. Вот и думаю- когда ребёнку второму ( или детям) будет 10 лет, то мне будет почти полтос🙈Детей надо рожать по молодости, пока здоровье есть...а с детьми нанянькаться можно и с внуками- если ребёнка обеспечите и он будет знать, что на родителей можно положиться в плане помощи- пусть хоть в 18 рожает, пока в университете учится. Чтобы не думать про квартиры/ипотеки, нянь и т.д. Но такая ситуация благополучная возможна только в семьях, у кого был один сын/дочь. Родители не разрываются, детям с обеих сторон помощь и дети уже рожают не по одному ребёнку.

Перчик
#33

28, есть доля истины в ваших словах

Гость
#34

Я тут просто выпала с фразы одно тети "Рожать нужно столько, сколько Бог даёт, даже если нет денег и плохо, все воздастся.". Залет дело нехитрое, 5 минут секса и готово. Позаботься хоть о будущем детей, а то отпускают чад в вольное плаванье без квартиры и с надеждой на бесплатное образование.

Реально не понимаю людей, которые навязывают деторождение в агрессивном тоне. Это же не имеет смысла. На земле 7 лярдов людей, недолго ждать, как наступит не сама лучшая участь для перенаселенной Земли. У меня один ребенок, рожать больше - эгоизм. Ибо всем я подарить квартиры не смогу, а выбрасывать с 18 лет чадо на улицу или оставлять жить ребенка с собой ну совсем не лучшая перспектива.

Гость
#35
Гость

Истинное сожаление приходит, когда Вы единственного хороните. Рожайте, даже не думайте. Все мы под Богом ходим

Побольше запасных надо нарожать, ага. Не думаете, что сожаление может прийти, когда после очередных родов серьезные проблемы могут начаться, не говоря уже о молодости, проведенной в бесконечных пеленках?

Гость
#36
Гость

7. Могу предположить, что не все хотят травить свой организм вулканом гормонов перед ЭКО и иметь повышенный фактор образования рака. Многие считают, что если Бог не дал, то так и должно быть. Люди, живущие в согласии с миром еще остались

Делают ЭКО небольшой процент пар, а раком болеют миллионы. Никто не знает причин возникновения рака, иначе, уже получил бы Нобелевскую премию.

Гость
#37
Гость

мы тоже в раздумьях и решение надо принимать ближайшее время (мне 36 почти, мужу 43). Живем очень далеко от всех родственников, т.*****. на 2 часа не с кем ребенка оставить (чужих людей не приемлю), т.*****. это еще связать себя на 3 года по рукам и ногам. Это очень тяжело не только физически, но и морально. Но так же понимаю, что и у старшего никого не будет рядом, а с двоюродными пропасть между ними. Живут в разных средах, видятся редко, т.*****. контакта не будет. Хотя желание родить еще есть, беременность и роды не пугают. Залетела бы, обрадовалась, а вот принять решение не могу. У мужа такое же состояние.

У старшего будет лишний груз, которому придется все время помогать, не более. Сомневаюсь, что у них буду общие интересы благодаря возрасту.

Гость
#38
Гость

Истинное сожаление приходит, когда Вы единственного хороните. Рожайте, даже не думайте. Все мы под Богом ходим

и побольше на всякий случай?

Перчик
#39

34, не тетей, а девушкой))) если вы были б внимательны, то я просто рассказывала истории из жизни, и уж тем более в моих словах не было агрессивного навязывания деторождения, к тому же я упомянула что матерью не являюсь

Гость
#41
Гость

У старшего будет лишний груз, которому придется все время помогать, не более. Сомневаюсь, что у них буду общие интересы благодаря возрасту.

старшему 4 года. В семье, где я родилась, нас 3 детей. Отношения замечательные, я рада что они есть и за родителей спокойна, т.к. сама далеко.

Гость
#42
Гость

Вот мы тоже так решили, но родился первый мальчик, очень хотели дочь, второй тоже сын.

Вы не расстраивайтесь. Не все выходит так, как нам хочется

Перчик
#43

34, то есть если вы ребёнку не можете купить квартиру это табу на рождение ребёнка?а как же миллионы молодых людей, которые сами себе её покупают, которым родители не смогли все все на свете преподнести, и они к этому идут?я не спорю что это хороший бонус, но все же

Гость
#44

Мой мч из бедной семьи, был младший, родители развелись когда ему было 4. с 14 лет работал в поле, с 16 в другом городе. Сейчас ему хватает на все что ему нужно. Детей не хочет тк понимает что ге сможет дать все необходимое. Время еще есть. Как некоторым дамам из за скачков гормонов можно сознательго обрекать себя и ребенка на тяжелую жизнь?

Гость
#45

Совершенно не жалею, что не родила второго и чем старше становится ребенок, тем более правильным считаю свое решение. Пока дети маленькие много им не надо, но потом траты вырастают в разы, нужно дать хорошее образование, обеспечить жильем.

Гость
#46
Гость

Истинное сожаление приходит, когда Вы единственного хороните. Рожайте, даже не думайте. Все мы под Богом ходим

Конечно, так родил 3-4 детей, один помер, и вроде не так жалко. У вас страшная логика, честное слово.
Знаю я одну женщину. Успешная во всех сферах, муж золото, свое дело, все хорошо. Сын просто идеальный, красивый, умный, добрый, спортсмен, и в один миг погибает. Они друг друга обожали в хорошем смысле этого слова, и тут его нет. Она по возрасту, после его смерти, успела родить дочь. Но это замена ему, а не полноценное дитя. Она ее любит, конечно, но сын у нее всегда будет на первом месте. Просто история.

Гость
#47

[quote="Гость"]Истинное сожаление приходит, когда Вы единственного хороните. Рожайте, даже не думайте. Все мы под Богом ходим[/quote. Ага, правильно, у моей подружки свекровь так же рассуждала да ещё и учила:" Надо рожать двоих. Мало ли чего случится. Поэтому у меня двое- один основной сын, а второй запасной!" Итог- основной сын, которому всю жизнь в попу дули, бухает не просыхая. А второй, запасной который, нормальный, не пьёт, зарабатывает неплохо, только с такой обидой на мать и поломанной психикой, что вырос в нелюбви, что она ( мать) ему нафиг уже не нужна. А так, да, рожайте двоих, а лучше троих про запас, чтоб уж наверняка.

Гость
#50

По хорошему надо троих! Если возможность есть и помощь! А по одному ребёнку мало кто имеет, посмотрите хотя бы на своё окружение, почти у всех по двое детей, да и ребенку самому будет потом тяжело одному, родители не вечны, а что своя семья получится тоже ещё не факт!