Гость
Статьи
Ребенок картавит, что …

Ребенок картавит, что делать?

Ребята, если ребенок картавит в 6 лет, что делать? Просто к логопеду обратиться и все? Или в 6 лет можно пока еще ничего не делать? Пожалуйста ответьте!

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обратитесь к специалистам. Знакомый парень, который картавит в 25 лет, не может простить своим родителям, то что они не смогли в детстве избавить его от этого

Алена
#2

Идите к логопеду и вам исправят этот недостаток

Алена
#3

На счёт 6 лет. Самое время обратиться к логопеду, затягивание с обращением приведёт к укоренению проблемы и дольше исправлять придётся

Гость
#6
Гость

Или в 6 лет можно пока еще ничего не делать?

Моим тоже когда-то сказали, что можно ничего не делать, с возрастом само пройдет. И что? сейчас я взрослая картавая тётка, лишний раз боящаяся рот открыть и что-то сказать из-за своего дефекта

Cherry
#7

Логопед + курсы актерского мастерства для детей!!! Если не можете исправить дикцию, пусть ваш малыш за обе щеки суёт орешки (горсть) и читает с ними вслух книгу. По страничке в день. Мне 24, у меня картавость, но я работаю над собой каждый день и читаю с пробкой во рту книги, чтобы дикцию улучшить. Так же скороговорки на "р", "с" произношу. Так и живу с этим.

Гость
#9

лучше ничего не делать, а сидеть здесь и спрашивать совета до 18-летия

Гость
#10

Логопед, обязательно и чем быстрее, тем лучше. Нам неплохо помог интерактивный , сенсорный комплекс https://anrotech.ru/production/igrovie-kompleksy/vunderkind/. Создан специально для детей с нарушением речевого развития. Делайте все возможное, чтобы как можно быстрее устранить проблему.