Гость
Статьи
Решаться ли рожать

Решаться ли рожать

Мне 33 года, возраст уже достаточно серьезный в плане первой беременности. По женской части, ттт, порядок. Проблема в страхе вытянуть ребенка финансово и при этом не скатится в нищету. Маленького уже хочется, да и времени не так уж много. Но серьезного достатка нет. Есть мои собственные накопления, в размере примерно з/п за год. При этом съемная квартира, муж работает, но з/п меньше моей в 2 раза. Вдвоем нам сейчас хватает. Есть вариант съехать в родителям, жилплощадь позволяет. Но я хочу жить отдельно, иначе, это дискомфорт для всех. Купить свою квартиру - не вариант даже лет через 5-7 (а это, на минуточку, моих 40 лет). Вот и не знаю, что делать. Столько историй и осуждений - мол, зачем рожали, если недостаточно средств. С другой стороны, меня мама вырастила в гораздо более сложных условиях и с меньшим достатком. Страшно совсем отказаться от того, чтобы стать мамой...

Гость
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

Мне 33 года, возраст уже достаточно серьезный в плане первой беременности. По женской части, ттт, порядок. Проблема в страхе вытянуть ребенка финансово и при этом не скатится в нищету. Маленького уже хочется, да и времени не так уж много. Но серьезного достатка нет. Есть мои собственные накопления, в размере примерно з/п за год. При этом съемная квартира, муж работает, но з/п меньше моей в 2 раза. Вдвоем нам сейчас хватает. Есть вариант съехать в родителям, жилплощадь позволяет. Но я хочу жить отдельно, иначе, это дискомфорт для всех. Купить свою квартиру - не вариант даже лет через 5-7 (а это, на минуточку, моих 40 лет). Вот и не знаю, что делать. Столько историй и осуждений - мол, зачем рожали, если недостаточно средств. С другой стороны, меня мама вырастила в гораздо более сложных условиях и с меньшим достатком. Страшно совсем отказаться от того, чтобы стать мамой...

А зачем вам рожать? Чтобы быть как все?) Неужели так хочеться возиться с этими детьми?)

Гость
#2

Денег может никогда не быть достаточно, а время идёт

Гость
#3
Гость

А зачем вам рожать? Чтобы быть как все?) Неужели так хочеться возиться с этими детьми?)

:) Захотелось. Видимо, пришло время. Раньше, да, как-то не особо и хотелось. Строила карьеру, путешествовала. Наоборот, не хотелось себя связывать ребенком. А теперь вот смотрю на деток у подруг и тоже хочется своего. Не потому, что как все. Это где-то внутри, не могу объяснить.

Гость
#4

Учитеть у азиаток, они рожают по 3-5 детей в бедности и ничего не боятся

Гость
#5

Не рожайте! Врут все люди говоря, что дети это счастье! Нет счастья, одни проблемы, усталость и злость!

Автор
#6
Гость

Денег может никогда не быть достаточно, а время идёт

Вот и я об этом думаю. Да и вообще всякое в жизни случается. Сегодня ты обеспеченный, а завтра - банкрот. Даже достаток не всегда гарантия стабильности. Это разве что миллионы в швейцарских банках ) И то, наверное, не 100%.

Гость
#7

А есть от кого рожать?

Автор
#8
Гость

Учитеть у азиаток, они рожают по 3-5 детей в бедности и ничего не боятся

У них менталитет другой, уклад жизни. В Африке тоже голопопики бегают и живут в глиняных хижинах. Но это уж перебор )

Гость
#9

Зп за год,уже не плохо,уже хоть что то.Обсудите с мужчиной своим.Денег всегда не хватает.Если морально созрели,если хотите,и реально оцениваете своё финансовое состояние,что потянете,полтора года,пока в сад не отдадите ребёнка, то смело рожайте.

Гость
#10
Автор

Учитеть у азиаток, они рожают по 3-5 детей в бедности и ничего не боятся

У них менталитет другой, уклад жизни. В Африке тоже голопопики бегают и живут в глиняных хижинах. Но это уж перебор )
+1
еще бы цыган в пример привели))

Автор
#11
Гость

Не рожайте! Врут все люди говоря, что дети это счастье! Нет счастья, одни проблемы, усталость и злость!

Наверное, зависит от настроя. Если изначально воспринимать ребенка, как проблему, то конечно. Мама меня вырастила в более сложных условиях и с меньшим достатком. Ей было тяжело, и уставала, и может, злилась. Но я любимая дочка и мама всегда говорит, что не представляет, чтобы меня не было.

Автор
#12
Гость

Зп за год,уже не плохо,уже хоть что то.Обсудите с мужчиной своим.Денег всегда не хватает.Если морально созрели,если хотите,и реально оцениваете своё финансовое состояние,что потянете,полтора года,пока в сад не отдадите ребёнка, то смело рожайте.

Мужчина детей хочет ) Настроен. Убеждает, что вытянем и всё будет хорошо. Мол, пойдет на подработку, если надо и т.п.
Но я привыкла расчитывать только на себя. Потому больше полагаюсь на свои силы. Понятно, что муж будет помогать. Но если расчитывать исключительно на его з/п - не решилась бы.

Гость
#13
Гость

А зачем вам рожать? Чтобы быть как все?) Неужели так хочеться возиться с этими детьми?)

:) Захотелось. Видимо, пришло время. Раньше, да, как-то не особо и хотелось. Строила карьеру, путешествовала. Наоборот, не хотелось себя связывать ребенком. А теперь вот смотрю на деток у подруг и тоже хочется своего. Не потому, что как все. Это где-то внутри, не могу объяснить.А может вам только кажется, что это так хорошо с личинкой играться, а как появиться так прежней жизни уже не будет и личинку соседу уже не отдашь))

Гость
#14
Автор

Зп за год,уже не плохо,уже хоть что то.Обсудите с мужчиной своим.Денег всегда не хватает.Если морально созрели,если хотите,и реально оцениваете своё финансовое состояние,что потянете,полтора года,пока в сад не отдадите ребёнка, то смело рожайте.

Мужчина детей хочет ) Настроен. Убеждает, что вытянем и всё будет хорошо. Мол, пойдет на подработку, если надо и т.п.
Но я привыкла расчитывать только на себя. Потому больше полагаюсь на свои силы. Понятно, что муж будет помогать. Но если расчитывать исключительно на его з/п - не решилась бы.

А, так у Вас и мужчина имеется, я сначала почему то подумала, что Вы одиноки. Тогда рожайте конечно, вообще не вижу преград.

Гость
#15
Гость

А зачем вам рожать? Чтобы быть как все?) Неужели так хочеться возиться с этими детьми?)

:) Захотелось. Видимо, пришло время. Раньше, да, как-то не особо и хотелось. Строила карьеру, путешествовала. Наоборот, не хотелось себя связывать ребенком. А теперь вот смотрю на деток у подруг и тоже хочется своего. Не потому, что как все. Это где-то внутри, не могу объяснить.А может вам только кажется, что это так хорошо с личинкой играться, а как появиться так прежней жизни уже не будет и личинку соседу уже не отдашь))

Никто не может знать заранее как это быть родителем, но думаю девушка в 33 года уже может отличить минутный каприз от серьезного намерения:)

Баба Катя
#16

Может вам мужа в декрет посадить? Раз у вас Зп в два раза больше. Он дома будет и декретные будет получать.

Гость
#17

так еще ж декретные выплаты

Автор
#18
Гость

А, так у Вас и мужчина имеется, я сначала почему то подумала, что Вы одиноки. Тогда рожайте конечно, вообще не вижу преград.

Имеется ) Преграда у меня в голове. Я в чем-то идеалистка, хочется, чтобы всё лучшее и чтобы всё на отлично. Но объективно понимаю, что так вряд ли уже получится, учитывая возраст и исходные данные.

Гость
#19

А если родится ребёнок больной или с отклонениями, вы к такому готовы?

Автор
#20
Гость

:) Захотелось. Видимо, пришло время. Раньше, да, как-то не особо и хотелось. Строила карьеру, путешествовала. Наоборот, не хотелось себя связывать ребенком. А теперь вот смотрю на деток у подруг и тоже хочется своего. Не потому, что как все. Это где-то внутри, не могу объяснить.А может вам только кажется, что это так хорошо с личинкой играться, а как появиться так прежней жизни уже не будет и личинку соседу уже не отдашь))
Никто не может знать заранее как это быть родителем, но думаю девушка в 33 года уже может отличить минутный каприз от серьезного намерения:)

Да, это однозначно не каприз. Я обдумываю уже больше полугода. И для себя убедилась, что всё серьезно. При чем желание только сильнее становится со временем. Я даже удивляюсь - есть всё таки этот самый "материнский инстинкт" у меня. Лет 5 назад, вообще думала, что чайлдфри могу быть.

Автор
#21
Баба Катя

Может вам мужа в декрет посадить? Раз у вас Зп в два раза больше. Он дома будет и декретные будет получать.

Вот это с трудом представляю. Хочу тоже быть рядом с ребенком, а не жить, не видя его. Рассматриваю вариант удаленной работы на своей же должности, технически это вполне возможно. Но, конечно, гарантии нет, что учредитель пойдет на это. Хотя, и замену мне найти будет очень сложно. Вернее, даже не найти, а ввести в курс всего. Я на руководящей должности, очень много на мне замкнуто. Но вот потяну ли и ребенка, и работу - это вопрос... Особенно, первые месяцы, до года.

Автор
#22
Гость

А если родится ребёнок больной или с отклонениями, вы к такому готовы?

Риск есть всегда. Финансово - наверное, нет. Смотря, в чем была бы беда, но если оч серьезное что-то, то не готова. Сами не вытянем. Но это уже форс-мажор...

Автор
#23
Гость

так еще ж декретные выплаты

З/п не официальная. Потому только выплата по рождению от государства. Но там сразу не так и много выдают. Потом помесячно выплачивают небольшую сумму.

Гость
#24

А вообще мой вам, возьмите у какой-нибудь подруги ребёнка дня на 3))) Прям проживите эти дни как мама, если ваше желание не утихнет, то вперёд к цели)

Гость
#25

Слово совет пропустила)

Гость
#26

Муж в 2 раза меньше получает - зачем от такого рожать?! Только жизнь себе портить

Автор
#27
Гость

А вообще мой вам, возьмите у какой-нибудь подруги ребёнка дня на 3))) Прям проживите эти дни как мама, если ваше желание не утихнет, то вперёд к цели)

Боюсь, что к ребенку подруги не смогу испытывать те же чувства. Плюс, он не рос на моих глазах, я не знаю, что он хочет, как себя ведет. Да и какая подруга отдаст? Для ребенка стресс... фактически чужие тетка и дядька ) Хоть и видит нас, но не живет же. Вариант проката - это как-то )))

Гость
#28
Гость

А вообще мой вам, возьмите у какой-нибудь подруги ребёнка дня на 3))) Прям проживите эти дни как мама, если ваше желание не утихнет, то вперёд к цели)

Без подушки безопасности с нищим мужем? Да ну

Гость
#29
Гость

Мне 33 года, возраст уже достаточно серьезный в плане первой беременности. По женской части, ттт, порядок. Проблема в страхе вытянуть ребенка финансово и при этом не скатится в нищету. Маленького уже хочется, да и времени не так уж много. Но серьезного достатка нет. Есть мои собственные накопления, в размере примерно з/п за год. При этом съемная квартира, муж работает, но з/п меньше моей в 2 раза. Вдвоем нам сейчас хватает. Есть вариант съехать в родителям, жилплощадь позволяет. Но я хочу жить отдельно, иначе, это дискомфорт для всех. Купить свою квартиру - не вариант даже лет через 5-7 (а это, на минуточку, моих 40 лет). Вот и не знаю, что делать. Столько историй и осуждений - мол, зачем рожали, если недостаточно средств. С другой стороны, меня мама вырастила в гораздо более сложных условиях и с меньшим достатком. Страшно совсем отказаться от того, чтобы стать мамой...

А зачем вам такой муж, автор? Вы декрет с ним не потянете

гость
#30

Решайтесь!! Даст Бог хайку, даст и на лужайка! Дети - это счастье с ними мы становимся лучше, да может быть будут испытания во время вашей беременности, жизни с родителями не большие материальные проблемы, но через года 1,5 вы обернетесь и поймете как хорошо, что я решилась)))

гость
#31
гость

Решайтесь!! Даст Бог хайку, даст и на лужайка! Дети - это счастье с ними мы становимся лучше, да может быть будут испытания во время вашей беременности, жизни с родителями не большие материальные проблемы, но через года 1,5 вы обернетесь и поймете как хорошо, что я решилась)))

зайку ***

Автор
#32
Гость

Муж в 2 раза меньше получает - зачем от такого рожать?! Только жизнь себе портить

Я его ценю не за з/п. Так уж сложилось. Может, через пару лет будет получать в 10 раз больше, чем я. За кошельком никогда не гналась. Хотя, многие посчитают такое положение неправильным.

Гость
#33

У вас уже есть накопления, это хорошо. Потом можно откладывать всю беременность. Я когда была беременна, почти все откладывала, покупали только необходимое, квартира тоже съемная, вполне нормально накопили. Только я еще работаю в декрете. Потом какие-то вещи можно покупать бу, коляски, кроватки, стульчики, многим отдают друзья родственники всякие вещи для ребенка. Если собираетесь кормить грудью, то считай еда бесплатно. Главное затратиться на роды, чтобы прошло все без последствий, ну и допустим контракт на медицинское обслуживание ребенка, мне не понравилось как смотрят грудничков в детской поликлинике, а так можно вообще все бесплатно.

Гость
#34
Автор

Я его ценю не за з/п. Так уж сложилось. Может, через пару лет будет получать в 10 раз больше, чем я. За кошельком никогда не гналась. Хотя, многие посчитают такое положение неправильным.

Не будет. Что за наив в 33 года?

Состоятельная и бездетная
#35

Автор, рожайте, не бойтесь.
Каждый ребенок приходит в этот мир с буханкой хлеба под мышкой. Одного точно потянете, да и стимул у мужа будет стараться вас обеспечить. Я в вашем возрасте тоже тянула, не решалась, боялась что не обеспечим. Муж хотел ребенка, но видя мой страх не настаивал. Напрасно. Десять лет даром не прошли, есть жилье, мы обеспечены. А ребенка, увы нет. Теперь очень сильно жалею. Кто бы мне это десять лет назад сказал, родила б не задумываясь...

Автор
#35
Гость

Без подушки безопасности с нищим мужем? Да ну

Подушка есть, размером с мою з/п на 1 год. Может успею ещё подкопить, пока будем беременеть. Я сейчас существенно сократила свои расходы, упор на сбор. Меньше шмоток, меньше развлекух, отложились загранпоездки.

Гость
#36
Автор

Подушка есть, размером с мою з/п на 1 год. Может успею ещё подкопить, пока будем беременеть. Я сейчас существенно сократила свои расходы, упор на сбор. Меньше шмоток, меньше развлекух, отложились загранпоездки.

Но зачем вам муж тогда? с таким же успехом могли заберементь с помощью донора. А так будете сами и ребенка тянуть и взрослого мужика

Гость
#37
Состоятельная и бездетная

Автор, рожайте, не бойтесь.
Каждый ребенок приходит в этот мир с буханкой хлеба под мышкой. Одного точно потянете, да и стимул у мужа будет стараться вас обеспечить. Я в вашем возрасте тоже тянула, не решалась, боялась что не обеспечим. Муж хотел ребенка, но видя мой страх не настаивал. Напрасно. Десять лет даром не прошли, есть жилье, мы обеспечены. А ребенка, увы нет. Теперь очень сильно жалею. Кто бы мне это десять лет назад сказал, родила б не задумываясь...

А мне б вернуть время назад, ни за что бы в жизни не родила!

Гость
#38

Как можно спрашивать совета по такому важному вопросу у чужих людей?

Автор
#39
Гость

Но зачем вам муж тогда? с таким же успехом могли заберементь с помощью донора. А так будете сами и ребенка тянуть и взрослого мужика

Гость
#40

родите. будет, кому завещать наследство. в церкви свечку вам детушки поставят. да и веселее будет в старости с внуками. трудно, конечно, придется, сейчас всё платное - медицина, образование, одежда-игрушки-гаджеты. ой, автор... преодолеть многое придется. ребенок - не игрушка, обратно не родите, если что не так пойдет.

Гость
#41
Гость

А мне б вернуть время назад, ни за что бы в жизни не родила!

Жаль вашего ребенка. Такая мать как вы, несчастье и крест на всю жизнь.
То, что вы разочаровались в материнстве - не аргумент.
Никогда нельзя узнать как оно на самом деле, пока не попробуешь лично.
К счастью, в этом мире большинство женщин никогда не скажут о своих детях, лучше б я вас не рожала.
А те, кто так говорит - клиенты психиатров.

Автор
#42
Гость

Как можно спрашивать совета по такому важному вопросу у чужих людей?

Понятно, что я не буду опираться в своем решении исключительно на советы форума. Но не всегда с близкими так поговоришь. Родители с обеих сторон внуков хотят. Подруги, кто родил, тоже говорят - рожай. Не всегда им выложишь свои мысли, как на форуме. Да и они может не всегда скажут 100% того, что думают, побоятся обидеть и *****.

Автор
#43
Состоятельная и бездетная

Автор, рожайте, не бойтесь.
Каждый ребенок приходит в этот мир с буханкой хлеба под мышкой. Одного точно потянете, да и стимул у мужа будет стараться вас обеспечить. Я в вашем возрасте тоже тянула, не решалась, боялась что не обеспечим. Муж хотел ребенка, но видя мой страх не настаивал. Напрасно. Десять лет даром не прошли, есть жилье, мы обеспечены. А ребенка, увы нет. Теперь очень сильно жалею. Кто бы мне это десять лет назад сказал, родила б не задумываясь...

Вот и я боюсь, что буду потом очень жалеть. Да и муж, всё таки, тоже. Будут деньги, но на них всё не купишь....

Гость
#44

[/qуоте]

Жаль вашего ребенка. Такая мать как вы, несчастье и крест на всю жизнь.
То, что вы разочаровались в материнстве - не аргумент.
Никогда нельзя узнать как оно на самом деле, пока не попробуешь лично.
К счастью, в этом мире большинство женщин никогда не скажут о своих детях, лучше б я вас не рожала.
А те, кто так говорит - клиенты психиатров.[/qуоте]
Да моя ж ты святая!!хочу тебе сказать что женщины только сейчас начинают говорить и признаваться, что дети это тяжело. Многие делают хорошую мину при плохой игре! И многие лицемерно в обществе строят из себя Мать, а за закрытыми дверями дома морально и физически калечат детей!

Гость
#45
Гость

[/qуоте]Да моя ж ты святая!!хочу тебе сказать что женщины только сейчас начинают говорить и признаваться, что дети это тяжело. Многие делают хорошую мину при плохой игре! И многие лицемерно в обществе строят из себя Мать, а за закрытыми дверями дома морально и физически калечат детей!

Дама, не истерите. Вам уже святые мерещатся. Я ж говорю, что вам к психиатру.

Гость
#46
Гость

[/qуоте]Да моя ж ты святая!!хочу тебе сказать что женщины только сейчас начинают говорить и признаваться, что дети это тяжело. Многие делают хорошую мину при плохой игре! И многие лицемерно в обществе строят из себя Мать, а за закрытыми дверями дома морально и физически калечат детей!

Дама, не истерите. Вам уже святые мерещатся. Я ж говорю, что вам к психиатру.

Да успокойся, я твоего мужика вчера трахнула! Он тот ещё психиатр у тебя)))))

Гость
#47

[/qуоте]

Дама, не истерите. Вам уже святые мерещатся. Я ж говорю, что вам к психиатру.
[/qуоте]
Да успокойся, я твоего мужика вчера трахнула! Он тот ещё психиатр у тебя)))))[/qуоте]

Состоятельная и бездетная
#48
Автор

Вот и я боюсь, что буду потом очень жалеть. Да и муж, всё таки, тоже. Будут деньги, но на них всё не купишь....

Если люди нормальные, работают, развиваются, не маргиналы и пьяницы, то как правило с возрастом, появляются и жилье и деньги.
Еще заметила такую вещь. Денег никогда не будет достаточно. Потому что расходы всегда стремятся сравнится с доходами. То есть чем больше вы зарабатываете, тем больше вы будете тратить. Не на ребенка, так на что-то другое. Уж лучше тратиться на ребенка.

Гость
#49
Гость

А вообще мой вам, возьмите у какой-нибудь подруги ребёнка дня на 3))) Прям проживите эти дни как мама, если ваше желание не утихнет, то вперёд к цели)

Архитупой совет! Ну кто даст ребёнка на три дня эксперимента ради?