Гость
Статьи
возрастные мамы, как к …

возрастные мамы, как к вам относятся?

Как к вам относятся? Я недавно родила, мне 42, первый ребенок. на площадке в основном молодые мамы 19-25 лет.
Как у вас с ними отношения складываются?
Бывает такое, что они прекрасно …

Лидия
713 ответов
Последний — Перейти
Страница 12
Гость
#555

Вместо заводов-газет-пароходов молодые могут иметь просто надежную семью, друзей, разум и воспитание. Такие для рождения и воспитания детей не будут ждать "манны небесной" или подсчитывать свои доходы, равняясь на сверх высокие. Не так уж много нужно, чтобы вырастить ребенка в любящей семье.

Гость
#556
Гость

Давайте говорить о среднестатистических людях, которые обретают возможности только после получения образования и покупки жилья, а не с рождения являются владельцами заводов-газет-пароходов

А я и пишу о среднестатистических. По крайней мере в моем окружении. Рожали после вуза в 23-28, к 35 имели своё жильё (не без помощи относительно молодых родителей) и карьера шла на взлет, потому что дети относительно взрослые и не мешали этому. Кто к 30 ничего не имел, тот и к 40 был в том же финансовом положении, только здоровье уже шло на убыль и сокращение с каждым днём становилось всё реальней

Гость
#557

Оттягивание рождения ребенка объясняется исключительно нежеланием ограничения собственной "свободы", а попросту ленью, несамостоятельностью как личности. И дело даже не в деньгах - материальное обеспечение это в данном случае отмазка. А несамостоятельность, которая к несчастью сейчас очень часто встречается и выражается в зависимости от чужого мнения. Недаром на форуме спрашивают "хорошо ли я выгляжу", " продолжать ли общаться с этим парнем", "выходить замуж именно за этого", "рожать сейчас или потом"... Такая зависимость не исчезнет и в 40 лет. Всегда такой человек будет сравнивать себя, своих детей с другими и никогда не будет доволен таким сравнением.

НС
#558
Гость

Оттягивание рождения ребенка объясняется исключительно нежеланием ограничения собственной "свободы", а попросту ленью, несамостоятельностью как личности. И дело даже не в деньгах - материальное обеспечение это в данном случае отмазка. А несамостоятельность, которая к несчастью сейчас очень часто встречается и выражается в зависимости от чужого мнения. Недаром на форуме спрашивают "хорошо ли я выгляжу", " продолжать ли общаться с этим парнем", "выходить замуж именно за этого", "рожать сейчас или потом"... Такая зависимость не исчезнет и в 40 лет. Всегда такой человек будет сравнивать себя, своих детей с другими и никогда не будет доволен таким сравнением.

Вообще-то те, кто позже рожают, куда более независимы от чужого мнения, и куда более самостоятельны.
Потому что будь они несамостоятельны и зависимы, поддались бы на давление общества, вроде давай-давай-давай, поезд уходит, зайки-лужайки, в войну рожали.

А че, советовать рожать не сложно, не советчикам же нести ответственность за этот шаг. Молодость слишком хороша, чтобы утопить ее в криках и памперсах. Считаю,до 30 вообще рожать нефиг делать, жизнь себе испортить. И да, свобода - самое ценное, что есть у каждого человека, и только он один вправе распоряжаться ею.

никГость
#559
Гость

Оттягивание рождения ребенка объясняется исключительно нежеланием ограничения собственной "свободы", а попросту ленью, несамостоятельностью как личности. И дело даже не в деньгах - материальное обеспечение это в данном случае отмазка. А несамостоятельность, которая к несчастью сейчас очень часто встречается и выражается в зависимости от чужого мнения. Недаром на форуме спрашивают "хорошо ли я выгляжу", " продолжать ли общаться с этим парнем", "выходить замуж именно за этого", "рожать сейчас или потом"... Такая зависимость не исчезнет и в 40 лет. Всегда такой человек будет сравнивать себя, своих детей с другими и никогда не будет доволен таким сравнением.

почему ленью-то??? Люди как бэ учатся, работают, покупают жилье, пытаются жить, а не выживать.

Гость
#560
НС

Вообще-то те, кто позже рожают, куда более независимы от чужого мнения, и куда более самостоятельны.
Потому что будь они несамостоятельны и зависимы, поддались бы на давление общества, вроде давай-давай-давай, поезд уходит, зайки-лужайки, в войну рожали.
А че, советовать рожать не сложно, не советчикам же нести ответственность за этот шаг. Молодость слишком хороша, чтобы утопить ее в криках и памперсах. Считаю,до 30 вообще рожать нефиг делать, жизнь себе испортить. И да, свобода - самое ценное, что есть у каждого человека, и только он один вправе распоряжаться ею.

Вас сейчас заклюют. Вы что! К возрастным людям на вумане сверхтребования. Родители должны быть не меньше Абрамовича, иначе дно. Зато к молодым родителям требований нет вовсе. Они дадут детям молодость, то есть станут друзьями своим детям. Это то, что детям нужно. А материальные вопросы помогут решить ещё молодые родители. Самый главный аргумент в пользу молодых родителей - помощь бабушек-дедушек и без морщин внешность. Соответственно, возрастные родители этого лишены - бабушки-дедушки уже стары, на них детей не скинуть и квартиру они не прикупят, ну а внешность, вы сами понимаете, старше 40 - скорая у ворот дежурит) Итого, если вы а-ля Абрамович, так и быть вуман позволит рожать, в противном случае .... нууу вам же важно мнение вумана?

Гость
#561
НС

Молодость слишком хороша, чтобы утопить ее в криках и памперсах. Считаю,до 30 вообще рожать нефиг делать, жизнь себе испортить.

Если ребенок для женщины - это то, что портит жизнь, то зачем её портить после 40? И конечно же молодость лучше испортить своему ребенку, чем себе. Но за честность респект вам.

Гость
#562
Гость

Вас сейчас заклюют. Вы что! К возрастным людям на вумане сверхтребования. Родители должны быть не меньше Абрамовича, иначе дно

Главное требование к таким родителям - не повиснуть камнем на шее у своих, ещё не ставших на ноги, детей.

Гость
#563
Гость

Если ребенок для женщины - это то, что портит жизнь, то зачем её портить после 40? И конечно же молодость лучше испортить своему ребенку, чем себе. Но за честность респект вам.

очень хорошо сказали

Гость
#564
Гость

Самый главный аргумент в пользу молодых родителей - помощь бабушек-дедушек и без морщин внешность.

А что не так? У ребенка по сути 6 человек, которые готовы вкладываться и подстраховывать друг друга. Совсем другой расклад, когда работает один, а на его шее 5 человек, которым уже нужно помогать. Это хорошо, когда у ребенка ещё отец есть, пусть и в возрасте. А то часто рожают "для себя" под старость от кого попало, отчаявшись устроить личную жизнь. Одна измотанная в край женщина тянет и мать престарелую, и дитя малое и климакс наступивший.

Гость
#565
Гость

А что не так? У ребенка по сути 6 человек, которые готовы вкладываться и подстраховывать друг друга. Совсем другой расклад, когда работает один, а на его шее 5 человек, которым уже нужно помогать. Это хорошо, когда у ребенка ещё отец есть, пусть и в возрасте. А то часто рожают "для себя" под старость от кого попало, отчаявшись устроить личную жизнь. Одна измотанная в край женщина тянет и мать престарелую, и дитя малое и климакс наступивший.

Все так. Нищих и инфантилов очень много. Им реально без помощи родственников не вырулить. Себя-то не организовать и не обеспечить, а тут ребёнок на руках.

Гость
#566
Гость

Все так. Нищих и инфантилов очень много. Им реально без помощи родственников не вырулить. Себя-то не организовать и не обеспечить, а тут ребёнок на руках.

При чем здесь нищие и инфантилы? Это нормальное явление когда более сильные члены семьи помогают более уязвимым. Потом они чаще всего меняются местами. Вырулить могут и без помощи, но годам к 45 и то не все, а с какой-то помощью к 30 уже вполне самостоятельны со стабильным доходом и своим жильём.
Если кому-то после 18 дали пенделя под зад, то понятное дело заводить детей в таком шатком положении не стоит. Но если до 30-32 не удалось крепко стать на ноги, то так будет и после 40. Но если бабушки, рожденные в СССР, хоть квартиры своим детям в наследство оставляли, то теперь сплошь и рядом 40 лет, а живут на съеме.

НС
#567
Гость

Вас сейчас заклюют. Вы что! К возрастным людям на вумане сверхтребования. Родители должны быть не меньше Абрамовича, иначе дно. Зато к молодым родителям требований нет вовсе. Они дадут детям молодость, то есть станут друзьями своим детям. Это то, что детям нужно. А материальные вопросы помогут решить ещё молодые родители. Самый главный аргумент в пользу молодых родителей - помощь бабушек-дедушек и без морщин внешность. Соответственно, возрастные родители этого лишены - бабушки-дедушки уже стары, на них детей не скинуть и квартиру они не прикупят, ну а внешность, вы сами понимаете, старше 40 - скорая у ворот дежурит) Итого, если вы а-ля Абрамович, так и быть вуман позволит рожать, в противном случае .... нууу вам же важно мнение вумана?

Хахаха, 100 баллов, я то же замечаю. Вообще очень много злобности какой-то в плане, да каааааак да чтоооооо....
Я всем девушкам говорю - беременность и роды сильно подрывают здоровье, уж молчу про недосып и ГВ и младенческие крики. К этому надо быть готовой! А бабушки и в молодом возрасте не всегда хотят или могут помогать, они на работах вообще!

Кроме того женщина рожая после универа, неизбежно хе-рит карьеру, а если еще и второго вскоре то капец ее профессиональному развитию вообще. Ни старта, ничего, полная зависимость от мужа, который еще тоже молодо-зелено и к ответственности за ребенка не готов вообще.

Вообще благодарна маме, которая родила меня в 20 и всю жизнь говорила, НИКАКИХ РАННИХ ДЕТЕЙ! Причем бабушка была и маму я любила, просто в отличие от многих мамаш, которые клюют детям голову про внуков, чтобы выполнить программу, она мне счастья желала.

Гость
#568
НС

беременность и роды сильно подрывают здоровье, уж молчу про недосып и ГВ и младенческие крики.

Но это же только, если родил до 30, если родил в 40, то роды организм сильно омолаживают

НС
#569
Гость

Но это же только, если родил до 30, если родил в 40, то роды организм сильно омолаживают

Очень забавен сарказм, этот процесс никогда не омолаживает. Но уж лучше пожить без болячек, с хорошими зубами и волосами, силами, энергией и хорошей фигурой до 30, чем торопиться вкусить прелестей щастья материнства побыстрее. Успеется. Заодно жизненный опыт появится, будет что ребенку передать.

Гость
#570
НС

Кроме того женщина рожая после универа, неизбежно хе-рит карьеру, а если еще и второго вскоре то капец ее профессиональному развитию вообще

Обычно родивших после 40 ждут не дождутся на работе: а вдруг она ещё сумеет поработать перед пенсией. А уж в кадровых агентствах на мамочек старше 40 с малолетними детьми прямо очередь.

Гость
#571
НС

Очень забавен сарказм, этот процесс никогда не омолаживает. Но уж лучше пожить без болячек, с хорошими зубами и волосами, силами, энергией и хорошей фигурой до 30, чем торопиться вкусить прелестей щастья материнства побыстрее. Успеется. Заодно жизненный опыт появится, будет что ребенку передать.

Тогда, если всё так пИчально, зачем вообще рожать в 40? С чего бы это был ребенок не нужен, не нужен, а ближе к климаксу понадобился? Не затем ли, чтобы было на кого повесить свою старость?

НС
#572
Гость

Обычно родивших после 40 ждут не дождутся на работе: а вдруг она ещё сумеет поработать перед пенсией. А уж в кадровых агентствах на мамочек старше 40 с малолетними детьми прямо очередь.

Ну собственно к тому времени хоть какая-то база есть, есть должность, или неплохая работа (получше чем после универа-то) и есть куда вернуться, да и нет огромной необходимости сидеть в декрете 3 года. Год-полтора хватит за глаза,есть средства нанять помощь или частный садик.

Да в принципе каждому свое. Кто хочет себе завязать глаза с молодости - вперед, только дети никогда не перестают быть детьми, им все время надо и чем старше тем больше. Фиг там вы попутешествуете или поживете для себя, ага, это надо делать смолоду, пока есть силы и вообще эмоциональная потребность в том, чтобы посвящать себя кому-то другому, не проснулась. Проснется после 30 - там и сделаете детей, и будете счастливы проводить с ними время, меньше бабушкам будете сбагривать.

НС
#573
Гость

Тогда, если всё так пИчально, зачем вообще рожать в 40? С чего бы это был ребенок не нужен, не нужен, а ближе к климаксу понадобился? Не затем ли, чтобы было на кого повесить свою старость?

Старость свою в любом случае на детей не повесишь, надеяться можно только на себя саму. Поэтому надо молодость посвятить работе и зарабатыванию какой-то базы и для детей, и для старости, а не посвятить свою жизнь детям, чтобы потом ни денег, ни пенсии, и требовать с них содержания, потому что дескать "я вам всю жизнь посвятила".

Я думаю, возраст между 30 и 40 нормальный для рождения детей, если есть хороший муж и/или ресурсы и база, не обязательно именно ждать за 40, но если кто-то не смог или не захотел раньше, то ничего страшного, лишь бы ребенок был здоров.

А то, что не хотелось не хотелось и захотелось, это как раз нормально. Я не понимаю, с какого фига женщина по умолчанию должна хотеть детей? Это же нагрузка в первую очередь, и пойти на нее можно, когда для женщины плюсы перевешивают минусы, и есть условия, и потребность (допустим, рожать детей вот с этим человеком). А если женщина замуж вышла в 35, а до этого хороший человек не попадался? Лишь бы с кем рожать, пополнять ряды несчастных женщин без помощи с ребенком на руках? Странно.

Гость
#574
Гость

При чем здесь нищие и инфантилы? Это нормальное явление когда более сильные члены семьи помогают более уязвимым. Потом они чаще всего меняются местами. Вырулить могут и без помощи, но годам к 45 и то не все, а с какой-то помощью к 30 уже вполне самостоятельны со стабильным доходом и своим жильём.
Если кому-то после 18 дали пенделя под зад, то понятное дело заводить детей в таком шатком положении не стоит. Но если до 30-32 не удалось крепко стать на ноги, то так будет и после 40. Но если бабушки, рожденные в СССР, хоть квартиры своим детям в наследство оставляли, то теперь сплошь и рядом 40 лет, а живут на съеме.

При том, что только беднота и инфантилы при планировании детей рассчитывают на гору родственников. Взрослые люди (не путать с биологическим возрастом) прежде всего рассчитывают на себя. А родня поможет - хорошо, не поможет -и ладно. Видимо я пишу вчерашней школьнице. Это же элементарно.

Гость
#575
НС

Старость свою в любом случае на детей не повесишь, надеяться можно только на себя саму. Поэтому надо молодость посвятить работе и зарабатыванию какой-то базы и для детей, и для старости, а не посвятить свою жизнь детям, чтобы потом ни денег, ни пенсии, и требовать с них содержания, потому что дескать "я вам всю жизнь посвятила"..

Вы пишите про зрелых и состоявшихся родителей. У нас таких единицы. В основном вешают на детей и свои проблемы, и неустроенность, и болячки. Для этого детям навязывается программа "родителям нужно помогать".

НС
#576
Гость

При том, что только беднота и инфантилы при планировании детей рассчитывают на гору родственников. Взрослые люди (не путать с биологическим возрастом) прежде всего рассчитывают на себя. А родня поможет - хорошо, не поможет -и ладно. Видимо я пишу вчерашней школьнице. Это же элементарно.

Тем более, что именно рассчитывать на эту помощь наивно, так как можно сильно пролететь. Примеров, когда родители, бабушки-дедушки, тети-дяди в голос орали, рожай нам внуков-племянников, мы будем помогать, мы будем сидеть, мы будем нянчить, мы поможем деньгами, тытолькароди деточку - и наивная девушка развешивает уши под этой раскидистой лапшой, тем более если муж подпевает этому хору, у нее в голове идиллическая картина...

Которая полностью разбивается о реальность, вроде хора после родов - "ребенку до 3 лет нужна только мать!!! Корми-корми-корми до отлучения! Ой, мы на дачу... ой мы в отпуск... ой, что-то у меня уже голова разболелась, я с ним (с ней) долго не могу, успокой ее... Ну что она постоянно орет, дай ей сиську, успокой ее!"
И на приправу, все "А ЧТО ТЫ ХОТЕЛА?" "ЗАЧЕМ РОЖАЛА?" "ТЫЖЕМАТЬ"

Реальность увы для многих, поэтому рожая детей рассчитывать на родственников нельзя. Если есть сознательные - то ура и джекпот. Но не данность.

Гость
#577
Гость

ГостьПри чем здесь нищие и инфантилы? Это нормальное явление когда более сильные члены семьи помогают более уязвимым. Потом они чаще всего меняются местами. Вырулить могут и без помощи, но годам к 45 и то не все, а с какой-то помощью к 30 уже вполне самостоятельны со стабильным доходом и своим жильём.
Если кому-то после 18 дали пенделя под зад, то понятное дело заводить детей в таком шатком положении не стоит. Но если до 30-32 не удалось крепко стать на ноги, то так будет и после 40. Но если бабушки, рожденные в СССР, хоть квартиры своим детям в наследство оставляли, то теперь сплошь и рядом 40 лет, а живут на съеме.
При том, что только беднота и инфантилы при планировании детей рассчитывают на гору родственников. Взрослые люди (не путать с биологическим возрастом) прежде всего рассчитывают на себя. А родня поможет - хорошо, не поможет -и ладно. Видимо я пишу вчерашней школьнице. Это же элементарно.

Вчерашняя школьница - это похоже вы)
Дело вовсе не в том кто и на то рассчитывает, а в том, что те, у кого изначально есть поддержка родственников, гораздо быстрее стают на ноги и уже в свою очередь могут поддерживать этих родственников. А вот те, кто от родных на старте во взрослую жизнь получает только пендель, на ноги встают гораздо позже, если вообще когда-либо встают. Зато претензий почему-то у вторых к своим выросшим детям "ты мне должен" на порядок больше, чем у тех кто дал хороший старт.

Гость
#578
НС

Старость свою в любом случае на детей не повесишь, надеяться можно только на себя саму

Вы так полагаете? Да сплошь и рядом есть, когда престарелые родители смотрят на своих взрослых детей исключительно как на источник удовлетворения своих потребностей, порой не давая тем построить свою личную жизнь

Гость
#579
НС

А если женщина замуж вышла в 35, а до этого хороший человек не попадался? Лишь бы с кем рожать, пополнять ряды несчастных женщин без помощи с ребенком на руках? Странно.

По логике рожающих под 40 "хорошие человеки" встречаются исключительно ближе к пятому десятку, а до этого рожают от кого попало. Только эмпирические наблюдения говорят об обратном - это как раз в 40 рожают от кого попало - и от женатых любовников и от случайных романов. Исключения бывают, спорить не стану. Но на то они и исключения. Почти у всех поздних детей, кого знаю, отцов нет. И это вовсе не маргинальный слой.

НС
#580
Гость

По логике рожающих под 40 "хорошие человеки" встречаются исключительно ближе к пятому десятку, а до этого рожают от кого попало. Только эмпирические наблюдения говорят об обратном - это как раз в 40 рожают от кого попало - и от женатых любовников и от случайных романов. Исключения бывают, спорить не стану. Но на то они и исключения. Почти у всех поздних детей, кого знаю, отцов нет. И это вовсе не маргинальный слой.

Я просто уже 10 лет как не живу в России, и в женской консультации все женщины - к 30 и за 30. Поздние браки, и первые и вторые, никого не удивляют. Поэтому ситуации когда женщины рожают под 40 в семьях, потому что поженились в 33-35 и потом пару лет пожили для себя, а может и планировали, но сразу не получалось - не редкость.
Для России, где женятся раньше, написала возраст первого ребенка около 30 лет.

Кроме того, написала один из вариантов - если женщина встретила мужчину 35. Вы пишите, что среди знакомых, кто рожал поздно, отцов нет, но это не маргинальный слой. Тогда, опять-таки, женщина обеспечила какую-то базу для своего ребенка. И это осознанное решение.

Гость
#581

В 38 родила (второго). Малышу сейчас полгода. По детским площадкам не ходим еще. Но ходим по поликлиникам и по парку, где полно родителей с колясками. А также в кафешки, в ТЦ и т.д. Пока ни разу не заметила, что на меня кто-то косо смотрит. В первый и второй месяцы неоднократно ловила завистливые взгляды в клиниках. Ребенок совсем маленький, а у меня - абсолютно плоский живот. Пялились, разглядывали. Сейчас много возрастных, так что люди нормально реагируют. Вот муж у меня весь седой уже. Боюсь, что его будут за деда принимать. Он морально к этому готов.

Гость
#582
Гость

Давайте говорить о среднестатистических людях, которые обретают возможности только после получения образования и покупки жилья, а не с рождения являются владельцами заводов-газет-пароходов

Как раз среднестатистическим, т.е. живущим на зп, и надо успеть родить максимум до 35. иначе без заводов и пароходов, они на пенсии понятут детей на дно. Реально на дно. Что скажите делать, если у тебя в 25 пенсионеры на шее?

Как ребенку свою квартиру купить и свою семью. создать, если вместо помощи от отца с матерью у него два пенсионера с пенсией 10 тр? Где можно работать в под 70 вы мне скажите? И что делать ребенку, смотреть как вы с голоду дохнете, или тратиться на вас, отказываясь от своей жизни?

Гость
#583
НС

Ну собственно к тому времени хоть какая-то база есть, есть должность, или неплохая работа (получше чем после универа-то) и есть куда вернуться, да и нет огромной необходимости сидеть в декрете 3 года. Год-полтора хватит за глаза,есть средства нанять помощь или частный садик.
Да в принципе каждому свое. Кто хочет себе завязать глаза с молодости - вперед, только дети никогда не перестают быть детьми, им все время надо и чем старше тем больше. Фиг там вы попутешествуете или поживете для себя, ага, это надо делать смолоду, пока есть силы и вообще эмоциональная потребность в том, чтобы посвящать себя кому-то другому, не проснулась. Проснется после 30 - там и сделаете детей, и будете счастливы проводить с ними время, меньше бабушкам будете сбагривать.

Вот оно бесконечное "пожить для себя"... О чем ту можно говорить. В молодости детям им мешают, а чем ближе к 40, тем страшнее и реальнее одинокая старость.
Своей молодостью с детьми делится не хотят, а старостью - пожалуйста. Потом будут " я тебе всю жизнь посвятила!.

Гость
#584
Гость

НСНу собственно к тому времени хоть какая-то база есть, есть должность, или неплохая работа (получше чем после универа-то) и есть куда вернуться, да и нет огромной необходимости сидеть в декрете 3 года. Год-полтора хватит за глаза,есть средства нанять помощь или частный садик.
Да в принципе каждому свое. Кто хочет себе завязать глаза с молодости - вперед, только дети никогда не перестают быть детьми, им все время надо и чем старше тем больше. Фиг там вы попутешествуете или поживете для себя, ага, это надо делать смолоду, пока есть силы и вообще эмоциональная потребность в том, чтобы посвящать себя кому-то другому, не проснулась. Проснется после 30 - там и сделаете детей, и будете счастливы проводить с ними время, меньше бабушкам будете сбагривать.
Вот оно бесконечное "пожить для себя"... О чем ту можно говорить. В молодости детям им мешают, а чем ближе к 40, тем страшнее и реальнее одинокая старость.
Своей молодостью с детьми делится не хотят, а старостью - пожалуйста. Потом будут " я тебе всю жизнь посвятила!.

Не все делятся старостью и становятся лежачими. Некоторые до последних дней самостоятельны и не вешают себя на детей. Пишу про своих родственников.

НС
#585
Гость

Вот оно бесконечное "пожить для себя"... О чем ту можно говорить. В молодости детям им мешают, а чем ближе к 40, тем страшнее и реальнее одинокая старость.
Своей молодостью с детьми делится не хотят, а старостью - пожалуйста. Потом будут " я тебе всю жизнь посвятила!.

Да, бесконечное "пожить для себя" - тоже имеет право. Потому никто никому не обязан рожать, именно до определенного возраста, и отказываться от своих целей и амбиций только для того, чтобы детки "не стеснялись". В моем случае, если бы я родила рано, то мои дети ни имели бы ни дома, ни шансов на такое образование и будущее, которое я им могу дать сейчас, и я бы пожертвовала своей молодостью низачем, коту под хвост. Нечем было делиться в той молодости! Даже человека того, который сейчас им будет прекрасным отцом, рядом еще не было.

Гость
#586

В продолжение. Да, и про "всю жизнь посвятила" - это скорее про женщин, которые пожертвовали всем ради ребенка. А те, кто успели и поучиться, поработать, и попутешествовать, и пожить в свое удовольствие хотя бы с лет 10-15, как раз жили свою жизнь! свою, а не ребенка! Потом нет у них ощущения, что ничего в жизни не видели, кроме четырех стен и поликлиник и школьных собраний.

Гость
#587
Гость

НСНу собственно к тому времени хоть какая-то база есть, есть должность, или неплохая работа (получше чем после универа-то) и есть куда вернуться, да и нет огромной необходимости сидеть в декрете 3 года. Год-полтора хватит за глаза,есть средства нанять помощь или частный садик.
Да в принципе каждому свое. Кто хочет себе завязать глаза с молодости - вперед, только дети никогда не перестают быть детьми, им все время надо и чем старше тем больше. Фиг там вы попутешествуете или поживете для себя, ага, это надо делать смолоду, пока есть силы и вообще эмоциональная потребность в том, чтобы посвящать себя кому-то другому, не проснулась. Проснется после 30 - там и сделаете детей, и будете счастливы проводить с ними время, меньше бабушкам будете сбагривать.
Вот оно бесконечное "пожить для себя"... О чем ту можно говорить. В молодости детям им мешают, а чем ближе к 40, тем страшнее и реальнее одинокая старость.
Своей молодостью с детьми делится не хотят, а старостью - пожалуйста. Потом будут " я тебе всю жизнь посвятила!.

Один-единственный вопрос: куда вы потащите свою семью,заделав ее лет в 20-21?К родителям?
У которых. ,может быть, еще и младший ребенок имеется и будете жить-поживать в коммуналке, ведя разговоры о взаимной помощи и о вхождении в ваше положение?
О БОГАТЫХ речи как бы нет. И в эгоизме винить кого угодно, но не себя, нет!!!

Гость
#588

Я нормально отношусь, если раньше не получалось. Сама родила в 21 и 27. Нисколько не жалею

Гость
#589
НС

Гость
Вот оно бесконечное "пожить для себя"... О чем ту можно говорить. В молодости детям им мешают, а чем ближе к 40, тем страшнее и реальнее одинокая старость.
Своей молодостью с детьми делится не хотят, а старостью - пожалуйста. Потом будут " я тебе всю жизнь посвятила!.
Да, бесконечное "пожить для себя" - тоже имеет право. Потому никто никому не обязан рожать, именно до определенного возраста, и отказываться от своих целей и амбиций только для того, чтобы детки "не стеснялись". В моем случае, если бы я родила рано, то мои дети ни имели бы ни дома, ни шансов на такое образование и будущее, которое я им могу дать сейчас, и я бы пожертвовала своей молодостью низачем, коту под хвост. Нечем было делиться в той молодости! Даже человека того, который сейчас им будет прекрасным отцом, рядом еще не было.

Ну вообще-то главное дать детям хорошее образование, а дальше сами

Гость
#590
Гость

ГостьНСНу собственно к тому времени хоть какая-то база есть, есть должность, или неплохая работа (получше чем после универа-то) и есть куда вернуться, да и нет огромной необходимости сидеть в декрете 3 года. Год-полтора хватит за глаза,есть средства нанять помощь или частный садик.
Да в принципе каждому свое. Кто хочет себе завязать глаза с молодости - вперед, только дети никогда не перестают быть детьми, им все время надо и чем старше тем больше. Фиг там вы попутешествуете или поживете для себя, ага, это надо делать смолоду, пока есть силы и вообще эмоциональная потребность в том, чтобы посвящать себя кому-то другому, не проснулась. Проснется после 30 - там и сделаете детей, и будете счастливы проводить с ними время, меньше бабушкам будете сбагривать.
Вот оно бесконечное "пожить для себя"... О чем ту можно говорить. В молодости детям им мешают, а чем ближе к 40, тем страшнее и реальнее одинокая старость.
Своей молодостью с детьми делится не хотят, а старостью - пожалуйста. Потом будут " я тебе всю жизнь посвятила!.
Один-единственный вопрос: куда вы потащите свою семью,заделав ее лет в 20-21?К родителям?
У которых. ,может быть, еще и младший ребенок имеется и будете жить-поживать в коммуналке, ведя разговоры о взаимной помощи и о вхождении в ваше положение?
О БОГАТЫХ речи как бы нет. И в эгоизме винить кого угодно, но не себя, нет!!!

Моя подружка стала бабушкой в прошлом году))ей 40 лет.Ребёнок полностью на ней и пока на второй бабушке)Мама работает в макдаке,зарплата 7000 так как просто дурят)а папа просто тусит и рэпчик пишет))и вдобавок каждвй день мама орёт,так-как дети как оказалось плачут и её это бесит)вот она житуха то...а зато молодые.При всём моя подруга с язвой,камнями,климаксом с 35 лет(ранним)уже вешается

Гость
#591
Гость

Я нормально отношусь, если раньше не получалось. Сама родила в 21 и 27. Нисколько не жалею

Куда детей тащили? В свекровкину квартиру или родительскую?

Гость
#592

Тут похоже рожающих в 23 - 27 тоже относят к рано родившими и молодыми мамами. Но это не молодые, а вполне нормальные. Молодые все-таки моложе 23 лет.

Гость
#593
Гость

Куда детей тащили? В свекровкину квартиру или родительскую?

В родительскую, со свекровью не сошлись характерами

Гость
#594

И что?

Гость
#595
Гость

И что?

А это для вас норма???
Хвалитесь дальше. Поди, там еще младшая брат или сестра имелись?
Коммуналку устраивают, потом спрашивают: "И ЧТО?"

Гость
#596
Гость

Тут похоже рожающих в 23 - 27 тоже относят к рано родившими и молодыми мамами. Но это не молодые, а вполне нормальные. Молодые все-таки моложе 23 лет.

В 23- 27 сейчас редко кто обеспечен и квартирой, и финансами. Или по старинке:
родители помогут??

Гость
#597
Гость

ГостьГостьГостьГостьПрочитала все с интересом.
Верно выражение - какой бы вы не были хорошей матерью, вашему ребенку всегда будет о чем рассказать психоаналитику.
Жизнь она не такая однобокая, и вообще не предсказуемая. И "ненавижу всех поздородящих, в том числе мать" - это за гранью.
Свекровь за отцом лет пять ухаживала в ее 30-35 и потом в 50-65 была к матери тяжелобольной прикована. Дочь молодых родителей. Поклон ей глубокий - все вынесла, не озлобилась на весь мир. И я за ней досмотрю, когда время придет.
Еще раз говорю- не передергивайте, речь шла о том, что не к кому головы преклонить было. А я бы хотела как можно дольше оставаться с родителями, есть разница, когда тебя рожают в 20 или 38, а ещё хлеще в 45-47? Каждый день с родителями ценен, а дети старородящих лишены этого.
Ага. По вашей логике - лучше, когда тебя вообще не рожают.
Конечно лучше. Или вас мучает совесть каждый раз, когда пользуетесь презервативом, что не дали кому-то шанса родиться?
Я позитивно отношусь к жизни. Считаю, что не дать ребенку ни единого шанса родиться - неправильно. В этом трехмерном мире много плохого, но и хорошего много

Это что было???

Гость
#598
Гость

ГостьПри чем здесь нищие и инфантилы? Это нормальное явление когда более сильные члены семьи помогают более уязвимым. Потом они чаще всего меняются местами. Вырулить могут и без помощи, но годам к 45 и то не все, а с какой-то помощью к 30 уже вполне самостоятельны со стабильным доходом и своим жильём.
Если кому-то после 18 дали пенделя под зад, то понятное дело заводить детей в таком шатком положении не стоит. Но если до 30-32 не удалось крепко стать на ноги, то так будет и после 40. Но если бабушки, рожденные в СССР, хоть квартиры своим детям в наследство оставляли, то теперь сплошь и рядом 40 лет, а живут на съеме.
При том, что только беднота и инфантилы при планировании детей рассчитывают на гору родственников. Взрослые люди (не путать с биологическим возрастом) прежде всего рассчитывают на себя. А родня поможет - хорошо, не поможет -и ладно. Видимо я пишу вчерашней школьнице. Это же элементарно.

А люди боятся признаться, что плодиться в нищете плохо.
Поэтому плодятся где попало, даже в гнилых бараках, которые по какой-то причине не расселяют. С ужасом смотрела о таком .Там гляди потолок упадет на башку,а они плодят туда
Я все понимаю: плохо, что так живут, но зачем падлу свои детям устраивать?

Гость
#600
Гость

ГостьПочему же - позднее рождение как раз "мое дело". Я как раз в 30 со старой больной матерью и отцом в могиле. Братьев и сестер нет, не успели родители. У подруг, рожденных так же, поздно - так же ситуация. Тяжело и страшно это. У других в 40 родители молодые и здоровые.
Всему свое время.
Но я смотрю ту все продолжают доказывать себе, как на детской площадке они задвинут молодых подтянутостью поп и заткнут им рты ценой коляски....
А детям в 30тник без родителей или с больными пенсионерами мучаться. Мда...
А у вас есть муж и дети?

А зачем детям в тридцатник родители? Умерли, наследство оставили - живи, ребенок, радуйся, не паши до ус.р.а.чки, если не хочешь. Мучаться с больными лучше в 30, чем в 50-60, когда сам больной и доход сократился - сиделку не наймешь. Или вам надо, чтобы родители вас утешали до 60? Вы давно выросли, все.

Гость
#601
Гость

Вы не сталкивались, а я сталкивалась! Сейчас не работаю в школе, после института работала.Дети разные, из разных семей, с разным уровнем воспитания.Культурные дети не скажут, а некоторые, если захотят обидеть-скажут, причем могут сделать это в очень грубой и обидной форме. Кстати, странно, что за 20 лет работы в школе, Вы не научились писать грамотно. Уж не техничкой ли работаете в школе-то?

Так что теперь, подстраиваться под ***? Его полно вокруг, как-то странно плясать под его дудку. По теме - никогда не было такого, чтобы вообще обсуждали возраст родителей. Обсуждали, что кому купили родители, вот это было важно. Это всегда был возрастной отец, а мамы разные - и молодые, и в годах. Дети из семей с молодыми отцами, бедные, очень завидовали.

Гость
#602
Гость

Я думаю, что автор уже сто раз пожалела, что создала тему, и теперь плачет, ненавидя и проклиная всех, пишуших здесь)))

Вы радуетесь тому, что плачет беременная женщина? Откуда столько смайлов? У вас с головой не в порядке?

Гость
#603
Гость

Потом нет у них ощущения, что ничего в жизни не видели, кроме четырех стен и поликлиник и школьных собраний.

Это зависит не от ребенка, а от матери. Своё первое путешествие мой сын совершил в возрасте 1 месяц. Когда ему было 3 мес, мы с мужем по очереди дайвингом на море занимались. В 7 мес он вполне чувствовал себя комфортно у папы за спиной, катаясь на велосипеде. А к 5 годам и он и дочь (они погодки) налетались и наездились столько, сколько другие и за всю жизнь не сумели. Эх, молодость-безбашенность!)) А в 40, я бы, конечно, с детьми сидела в 4-х стенах и дрожала от каждых соплей. И да, сильно не переживайте о моей карьере) Ведущий специалист, работаю до сих пор, получая удовольствие, хотя бабушкой стала в 39) Я была бабуля 42-44 размера, с талией 60 см, если уж в топике так все беспокоятся как они выглядят в песочнице)

Гость
#604
НС

Гость
Вот оно бесконечное "пожить для себя"... О чем ту можно говорить. В молодости детям им мешают, а чем ближе к 40, тем страшнее и реальнее одинокая старость.
Своей молодостью с детьми делится не хотят, а старостью - пожалуйста. Потом будут " я тебе всю жизнь посвятила!.
Да, бесконечное "пожить для себя" - тоже имеет право. Потому никто никому не обязан рожать, именно до определенного возраста, и отказываться от своих целей и амбиций только для того, чтобы детки "не стеснялись". В моем случае, если бы я родила рано, то мои дети ни имели бы ни дома, ни шансов на такое образование и будущее, которое я им могу дать сейчас, и я бы пожертвовала своей молодостью низачем, коту под хвост. Нечем было делиться в той молодости! Даже человека того, который сейчас им будет прекрасным отцом, рядом еще не было.

Так дети есть или только в планах? "будет прекрасным отцом" как-то непонятно прозвучало.

Гость
#605
Гость

ГостьГостьНСНу собственно к тому времени хоть какая-то база есть, есть должность, или неплохая работа (получше чем после универа-то) и есть куда вернуться, да и нет огромной необходимости сидеть в декрете 3 года. Год-полтора хватит за глаза,есть средства нанять помощь или частный садик.
Да в принципе каждому свое. Кто хочет себе завязать глаза с молодости - вперед, только дети никогда не перестают быть детьми, им все время надо и чем старше тем больше. Фиг там вы попутешествуете или поживете для себя, ага, это надо делать смолоду, пока есть силы и вообще эмоциональная потребность в том, чтобы посвящать себя кому-то другому, не проснулась. Проснется после 30 - там и сделаете детей, и будете счастливы проводить с ними время, меньше бабушкам будете сбагривать.
Вот оно бесконечное "пожить для себя"... О чем ту можно говорить. В молодости детям им мешают, а чем ближе к 40, тем страшнее и реальнее одинокая старость.
Своей молодостью с детьми делится не хотят, а старостью - пожалуйста. Потом будут " я тебе всю жизнь посвятила!.
Один-единственный вопрос: куда вы потащите свою семью,заделав ее лет в 20-21?К родителям?
У которых. ,может быть, еще и младший ребенок имеется и будете жить-поживать в коммуналке, ведя разговоры о взаимной помощи и о вхождении в ваше положение?
О БОГАТЫХ речи как бы нет. И в эгоизме винить кого угодно, но не себя, нет!!!
Моя подружка стала бабушкой в прошлом году))ей 40 лет.Ребёнок полностью на ней и пока на второй бабушке)Мама работает в макдаке,зарплата 7000 так как просто дурят)а папа просто тусит и рэпчик пишет))и вдобавок каждвй день мама орёт,так-как дети как оказалось плачут и её это бесит)вот она житуха то...а зато молодые.При всём моя подруга с язвой,камнями,климаксом с 35 лет(ранним)уже вешается

Зато, если бы подруга сама родила в 40 - ей было бы легко)

Предыдущая тема