Гость
Статьи
Мама относится ко мне …

Мама относится ко мне как к сопернице

У нас были нормальные отношения с мамой, но, когда я стала становиться подростком(где-то в 12 лет,на данный момент мне 15), моя мать часто начала совершать непонятные по отношению ко мне поступки. Раньше я делилась с мамой своими секретами, но, когда я узнала, что она обсуждает мои секреты с папой, хотя я просила ей не говорить ему, и то, что она их обсуждает со своими подругами, я перестала делать это. Она использует мои же секреты, как больные темы во время спора. К примеру: я ей рассказала, что у меня нет друзей и мне очень грустно. И когда мы с ней начали спорить, она мне выдает: "Вот поэтому у тебя и нет друзей".
Папа, когда был в плохом настроении, ни с того ни с сего начал орать на меня : "Вот что с тобой не так? Будь нормальной. Заведи себе друзей, х*ли ты ноешь, что у тебя нет друзей?". Я была просто в шоке, ведь я не рассказывала об этом секрете папе. И вот таких моментов очень много. Когда я объективно красиво выгляжу, она начинает критиковать все в моем макияже. Она сталкивает с лбами меня и всех членов семьи. Она вечно приукрашивает, когда говорит обо мне. Она может сказать папе, что я орала на нее и била ее, в то время, как я спокойно с ней разговаривала, и била она меня. Естественно, папа ей верит. Помню, как она, мне 11-летней(!) начала рассказывать все, что делал ей плохое папа. Я начала ее поддерживать, а когда папа с ней помирился, она снова начала жаловаться ему на меня, хотя я её постоянно поддерживала. Она мне редко покупает одежду, карманные тоже нечасто дает, хотя мы далеко не бедные и она часто себе покупает что-то новое. Недавно я начала понимать, что моя заниженная самооценка, это следствие такого отношения матери ко мне. Она меня постоянно сравнивает и критикует меня на пустом месте. Помогите, что мне делать? Как психологически свести воздействие токсичной матери на минимум? Поддержки в семье нет, папа верит только маме и не станет выслушивать меня. Старший брат тоже на стороне мамы. #дети #родители #нуженсовет

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот модно стало. Абьюз, токсичная мать, тяжёлое детство, деревянные игрушки, прибитые к полу, сухарик под подушкой.. . Бедная. Со своей дочерью разговаривать нужно и при этом тщательно слова, позы и мимику подбирать, чтобы не травмировать нежное создание. А если серьёзно, я думаю что даже если бы мама очень старалась для вас, прям наизнанку, вам бы все- равно что- то было не так, все равно что- нибудь бы предъявили, как обиду вселенского масштаба.

Гость
#2
Гость

Вот модно стало. Абьюз, токсичная мать, тяжёлое детство, деревянные игрушки, прибитые к полу, сухарик под подушкой.. . Бедная. Со своей дочерью разговаривать нужно и при этом тщательно слова, позы и мимику подбирать, чтобы не травмировать нежное создание. А если серьёзно, я думаю что даже если бы мама очень старалась для вас, прям наизнанку, вам бы все- равно что- то было не так, все равно что- нибудь бы предъявили, как обиду вселенского масштаба.

то, что вы не принимаете новые слова, не мои проблемы. я не писала о том, что нужно со мной быть невероятно "нежной". не гиперболизируйте мои слова и свои доводы, что я не буду ценить старания своей мамы, оставьте при себе.

Гость
#3

Мне вас очень жаль. Есть горячие линии для подростков, детей. Там бесплатно психолог. Погуглить. К сожалению, ничего сделать нельзя. Только быстрее уехать в ВУЗ,в другой город,в общагу или на съем. Затем идти к психологу в терапию. Нервов вам потрепают тьму. Не делитесь с мамой ничем.

Гость
#4

Кошмар. Ничего не рассказывайте маме. Вообще не делитесь ничем и не вмешивайтесь в ее конфликты с мужем или сыном. Автор, у вас одна цель - учеба. Потом вуз и пока предки. Осталось мало времери учитесь на отлично, поступите на бюджет куда угодно и свалите

Гость
#5
Гость

Мне вас очень жаль. Есть горячие линии для подростков, детей. Там бесплатно психолог. Погуглить. К сожалению, ничего сделать нельзя. Только быстрее уехать в ВУЗ,в другой город,в общагу или на съем. Затем идти к психологу в терапию. Нервов вам потрепают тьму. Не делитесь с мамой ничем.

Хорошо, большое спасибо за ответ!

Гость
#6

Автор, у меня было то же самое, мать постоянно использовала то, что я ей доверила, чтобы потом сделать мне больно. Я перестала ей что либо рассказывать, к сожалению, только после 30 догадалась это сделать. Ито она из меня иногда выуживает информацию.
Папе вообще пох, поэтому таких проблем с папой у меня не было.

Да, отстраняйтесь, закрывайтесь и ничего не рассказывайте матери.
Но! При этом вам важно и с друзьями быть осторожной, т к друзья ещё хуже. Короче, не знаешь, даже кто хуже, друзья или родители.
Кстати, то, что у вас нет друзей это очень хорошо. Значит никто вас не кинет. Вообще, с людьми поосторожнее, они в основном все такие, как ваша мать. Просто мать рядом живет, вы видите ее, а остальные скрываются.

#7

Попробуйте наладить отношения с братом либо напрямую спросите у мамы что не так

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема