Гость
Статьи
Проблемы с ребенком от …

Проблемы с ребенком от первого брака

Я оказалась в очень не простой ситуации. Мы с мужем вместе 7 лет, у него был первый брак и ребенок. Сейчас его дочери 6 лет, а его жена в тяжелом состоянии в больнице, скорее всего она останется инвалидом. Полгода назад у меня родились девочки( двойня). Его дочь от первого брака теперь живет с нами. у нас никогда не было проблем, ни с его бывшей женой, ни с их общим ребенком. Я очень сочувствую и сопереживаю девочке. У нее сейчас, эмоционально неустойчивое состояние, ведет она себя капризно, кричит, меня наверное ненавидит. Один раз я поделилась беспокойствами с мужем, чтобы он как то оказал ей поддержку. Но мой муж очень жесткий человек, он считает что воспитательная функция отца- это наказание, а матери- любовь, ласка, забота. Поэтому разговор с дочерью прошел более чем отвратительно. Девочка стала бояться отца и еще больше ненавидеть меня. Я на нее не кричу, если придется указать на ее проступок , пытаюсь объяснить все спокойно. Но итог один, она постоянно устраивает какие нибудь неприятные сюрпризы. Она порезала ножницами пару моих платьев, испачкала ручкой бежевую сумку, порвала жемчужное колье, недавно благодаря ей я пила соленное кофе, когда мои дочери засыпают она начинает шуметь и много таких мелких моментов. Рассказывать мужу не могу, он ее жестко отругает. В прошлый раз она плакала ночью и я понимаю как ей одиноко и плохо у нас. Но я не могу ничего сделать. Сегодня я чуть не сорвалась на крик, вовремя оборвала себя и ушла в комнату . У девочки есть еще и няня, которая водит ее в сад и на кружки, так вот она мне говорит что ребенок постоянно плачет и ведет себя плохо. Я не знаю как решить данную ситуацию. У меня уже дергается глаз, я плохо сплю, ем. Муж очень занятой человек, я знала это, знала его характер и раньше меня полностью устраивало то что дом и дети- это только женская забота. Но если честно я не была готова воспитывать не своего ребенка. Может мне не хватает образования, каких то знаний чтобы найти подход к ребенку? Что же делать с девочкой?

31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы полюбили мужчину, то и его детей должны полюбить как своих.

Гость
#2
Гость

Если вы полюбили мужчину, то и его детей должны полюбить как своих.

С чего это?

Гость
#3

а что делать ? в детдом сдать ? муж отец, но я так понимаю, он только зарабатывает деньги, быт и воспитание ВСЕХ его детей - на вас. Ребенку сложно, девочку никто не любит, включая родного папашу. Понятно, что поведение будет отвратительным, вы попробуйте в 6 лет по сути сиротой стать. И еще, вы с мужем 7 лет, а его ребенку 6 ???? это как ? он двоежонцем был, или вы, как обычно, любовница, которая из семьи мужика любой ценой утащила ? Тогда тем более терпите - вы ж так хотели себе заполучить это "счастье". Ну вот, получили. Его жена не из за вас заболела ? Тогда ненависть ребенка понятна: предатель отец, жестокий и злобный, мачеха загнавшая мать в больницу...круто для 6 лет. Но если выживет в вашем гадюшнике - девочка всем потом покажет где раки зимуют, из таких девочек с такими то генами (папашиными) и мачехами (как вы) звери вырастают, сильные, жесткие, беспощадные

Гость
#4

Что делать - что должны то и делайте. Не верю что к девочке 6 лет нельзя найти подход тем более есть няня. Возьмите себя в руки. Возьмите няню и для вторых девочнк. И пытайтесь бесконечное число раз наладить отношения со старшей. Муж заниматься не будет. Мама ее в больнице. Теперь это ваша забота и цель минимизировать себе нервлтрепки, придется полюбить через силу малышку. А резанные платья сумки. Вы думайте в других семьях этого нет?? У меня и кофту порезали и скатерти и сумки , чего только не происходит. Это нормально. Не зацикливайтесь на мелочах. Подумаешь платье. Что вы новое не купите как стресс у ребенка пройдет. Она успокоится. Вы сами всех накручивайте себя мужа ребенка и своих двоцняшек. Плохо ведете себя именно вы. Спокойнее.

Гость
#5

Жаль девочку. Маминого внимания лишена, отцовского лишена, ваше направлено на других детей (у нее ревность). Понятно, что она будет капризничать, привлекать внимание баловством и искать, чем себя развлечь. И не понимает она ни ценности вашей сумки или платьев, и вообще того, что они чужие и неприкосновенные, не научил ее никто. Я тоже в детстве резала мамины платья, мне хотелось сделать своим куклам одежки из этой ткани и я не могла оценить последствий этого поступка для мамы. Ребенку нужно внимание, постоянное участие в его жизни, ответы на вопросы, обучение, привлечение к домашним делам, поддержка ее начинаний, похвала, позитивная оценка ее поступков, а не правила послушания. Просто осознайте, что ей сейчас труднее всех, а она маленькая и несмышленая.
Непонятно, автор, чего конкретно хотите вы? Чего добиться? Понятно, что вы для девочки никто и не обязаны ничем, вы можете проявлять только добрую волю и тратить свой ресурс, сознательно и по своему желанию.
Исходите из того, какую цель вы ставите.

#6
Гость

а что делать ? в детдом сдать ? муж отец, но я так понимаю, он только зарабатывает деньги, быт и воспитание ВСЕХ его детей - на вас. Ребенку сложно, девочку никто не любит, включая родного папашу. Понятно, что поведение будет отвратительным, вы попробуйте в 6 лет по сути сиротой стать. И еще, вы с мужем 7 лет, а его ребенку 6 ???? это как ? он двоежонцем был, или вы, как обычно, любовница, которая из семьи мужика любой ценой утащила ? Тогда тем более терпите - вы ж так хотели себе заполучить это "счастье". Ну вот, получили. Его жена не из за вас заболела ? Тогда ненависть ребенка понятна: предатель отец, жестокий и злобный, мачеха загнавшая мать в больницу...круто для 6 лет. Но если выживет в вашем гадюшнике - девочка всем потом покажет где раки зимуют, из таких девочек с такими то генами (папашиными) и мачехами (как вы) звери вырастают, сильные, жесткие, беспощадные

Если честно когда писала даже не задумывалась о цифрах. Была озабочена другим. если бы задумалась, пришлось бы приврать.Не хочу рассказывать вам историю нашего знакомства, но с матерью девочки я познакомилась еще до ее рождения на грани их развода. Присутствие меня в их жизни на тот момент не смущало ни его бывшую жену, ни его. Мы с его женой нормально общались до момента несчастного случая. Ребенок был неожиданным, так как у нее долгое время не получалось завести детей, она решила родить.
Да мой муж, не самый заботливый отец, я это понимаю. Он привык решать только материальные вопросы, он лично не понимает в чем сейчас проблема. Ни о каком детдоме речи конечно не идет. Я не понимаю как стать девочке ближе и не дать ей вырасти озлобленной и жестокой. Я не понимаю как мне себя с ней вести! У меня пока слишком маленькие дети и для меня все это ново.

#7
Гость

Что делать - что должны то и делайте. Не верю что к девочке 6 лет нельзя найти подход тем более есть няня. Возьмите себя в руки. Возьмите няню и для вторых девочнк. И пытайтесь бесконечное число раз наладить отношения со старшей. Муж заниматься не будет. Мама ее в больнице. Теперь это ваша забота и цель минимизировать себе нервлтрепки, придется полюбить через силу малышку. А резанные платья сумки. Вы думайте в других семьях этого нет?? У меня и кофту порезали и скатерти и сумки , чего только не происходит. Это нормально. Не зацикливайтесь на мелочах. Подумаешь платье. Что вы новое не купите как стресс у ребенка пройдет. Она успокоится. Вы сами всех накручивайте себя мужа ребенка и своих двоцняшек. Плохо ведете себя именно вы. Спокойнее.

Да наверное я себя тоже плохо веду, я просто в растерянности. Конечно я ей и слова про платья не сказала. Мне их не жалко, пусть режет хоть весь гардероб. Но нам же надо как то с ней контактировать. Когда она плакала ночью, я подошла и пыталась ее успокоить, но она начала кричать еще громче, в комнату зашел муж и сказал, что не надо с ней сюсюкаться, что она чувствует это и ведет себя еще хуже. Наверное он был не прав. А может и прав. Не знаю. Он постоянно говорит что я слишком мягкая, что капризы надо пресекать. А мне ее жалко, поэтому теперь когда он спрашивает как у нас дела, я говорю что все отлично . А на самом деле все просто отвратительно.

печенька
#8

я понимаю, как вам сложно и страшно. Но жизнь каждому из нас подкидывает испытания на грани наших возможностей. И нам никогда не дается крест, который мы не можем нести. Значит нам это под силу, мы справимся. Только надо очень постараться.
С детьми надо играть. В то, что им нравится. Куклам платья шить. В мяч играть. Из пластилина ей город слепить. Нарисовать ей замок с жителями. В уно или хамелеон сыграть. Попробуйте выделить в день время для нее (с двумя мылышами задача на пределе возможностей, я понимаю). Пусть 15-20 мин, но ее время. Посмотрите, что она любит и с ней с это сыграйте. Подарите ей мыльные пузыри и вместе пускайте, цена вопроса 50 руб. Но не просто ей отдайте, а вместе.

#9
Гость

Жаль девочку. Маминого внимания лишена, отцовского лишена, ваше направлено на других детей (у нее ревность). Понятно, что она будет капризничать, привлекать внимание баловством и искать, чем себя развлечь. И не понимает она ни ценности вашей сумки или платьев, и вообще того, что они чужие и неприкосновенные, не научил ее никто. Я тоже в детстве резала мамины платья, мне хотелось сделать своим куклам одежки из этой ткани и я не могла оценить последствий этого поступка для мамы. Ребенку нужно внимание, постоянное участие в его жизни, ответы на вопросы, обучение, привлечение к домашним делам, поддержка ее начинаний, похвала, позитивная оценка ее поступков, а не правила послушания. Просто осознайте, что ей сейчас труднее всех, а она маленькая и несмышленая.
Непонятно, автор, чего конкретно хотите вы? Чего добиться? Понятно, что вы для девочки никто и не обязаны ничем, вы можете проявлять только добрую волю и тратить свой ресурс, сознательно и по своему желанию.
Исходите из того, какую цель вы ставите.

Я хочу чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, чтобы начал сново общаться с отцом и может быть со мной. Раньше ведь общалась, теперь в большинстве случаев молчит. Не дает себя успокоить, на улице может начать убегать, выдергивать руку. Ее мать попала в аварию и девочка была с ней в машине. Теперь сесть в машину она отказывается. Я это все понимаю, понимаю что ей тяжело и страшно, но понятия не имею что мне делать? Еще я боюсь что вдруг будет какая нибудь психическая травма у ребенка, и получается это моя ответственность! Я плохая мачеха, не могу справиться с малышкой! Мне становится страшно уже что я в обще плохая мать и не смогу нормально воспитать своих детей.

#10
печенька

я понимаю, как вам сложно и страшно. Но жизнь каждому из нас подкидывает испытания на грани наших возможностей. И нам никогда не дается крест, который мы не можем нести. Значит нам это под силу, мы справимся. Только надо очень постараться.
С детьми надо играть. В то, что им нравится. Куклам платья шить. В мяч играть. Из пластилина ей город слепить. Нарисовать ей замок с жителями. В уно или хамелеон сыграть. Попробуйте выделить в день время для нее (с двумя мылышами задача на пределе возможностей, я понимаю). Пусть 15-20 мин, но ее время. Посмотрите, что она любит и с ней с это сыграйте. Подарите ей мыльные пузыри и вместе пускайте, цена вопроса 50 руб. Но не просто ей отдайте, а вместе.

Я пытаюсь с ней играть, иногда она забывается, вот например когда мы поджигали с ней чайные пакетики, она была в таком восторге, но потом эйфория прошла и она убежала в комнату и закрылась там. После этого случая пришлось снимать все замки с дверей. Думала сердце остановится, когда представляла что она может с собой что то сделать. Я впечатлительная, а так много случаев, когда дети из окна выпадают или еще что.
Потом я купила фрукты и овощи из полимерной глины, ей тоже очень понравились, когда она не знала название каких то овощей она подходила и спрашивала и так мило со мной общалась, а через 10 минут снова истерика, слезы. Не дает обнять. И так всегда. Книжки читаем, в конце обязательно слезы. Начинаю спрашивать что ее так обеспокоило, начинает кричать чтобы ушла.

Гость
#11

Автор, а бабушки у девочки есть? Лучше уж любящая бабушка, чем мачеха-это не в упрек вам. Мать девочки, в каком состоянии, инвалидность бывает разной степени, может мать сможет воспитывать дочь, а если нет, кто будет ухаживать за матерью. Вам не позавидуешь, воспитывать чужого ребенка это постоянные напряги, как для мачехи, так и для падчерицы.

Анна
#12

У ребёнка психическая травма: Вы должны обратиться к специалистам, сами ей не сможете помочь ( У Вас маленькие дети) ребенок боиться сесть в машину: Это уже повод задуматься!

#13
Гость

Автор, а бабушки у девочки есть? Лучше уж любящая бабушка, чем мачеха-это не в упрек вам. Мать девочки, в каком состоянии, инвалидность бывает разной степени, может мать сможет воспитывать дочь, а если нет, кто будет ухаживать за матерью. Вам не позавидуешь, воспитывать чужого ребенка это постоянные напряги, как для мачехи, так и для падчерицы.

Бабушки нет, есть дедушка. У матери перелом позвоночника, трава спинного мозга, в следствие чего паралич, нарушение памяти, если честно все обстоит ужасно. Она ели живая, ничего не понимает, в общем она не в себе. Врачи дают не утешающие прогнозы. Перевозить ее в другую страну пока нельзя, а в обще у нас есть такая возможность. И надеюсь в будущем мы сможем это сделать, если ее состояние улучшится хоть чуть чуть.

#14
Анна

У ребёнка психическая травма: Вы должны обратиться к специалистам, сами ей не сможете помочь ( У Вас маленькие дети) ребенок боиться сесть в машину: Это уже повод задуматься!

да я уже думаю об этом. Няня тоже мне это посоветовала, буду искать грамотного специалиста. Спасибо.

Гость
#15

Не пиzдите!Как девчонка могла порезать ваши платья ножницами в 6 лет,где вы были, где была няня?Как сказал бы Станиславский - Не верю!

#16
Гость

Не пиzдите!Как девчонка могла порезать ваши платья ножницами в 6 лет,где вы были, где была няня?Как сказал бы Станиславский - Не верю!

Ваше право.

печенька
#17
Вероника

печенькая понимаю, как вам сложно и страшно. Но жизнь каждому из нас подкидывает испытания на грани наших возможностей. И нам никогда не дается крест, который мы не можем нести. Значит нам это под силу, мы справимся. Только надо очень постараться.
С детьми надо играть. В то, что им нравится. Куклам платья шить. В мяч играть. Из пластилина ей город слепить. Нарисовать ей замок с жителями. В уно или хамелеон сыграть. Попробуйте выделить в день время для нее (с двумя мылышами задача на пределе возможностей, я понимаю). Пусть 15-20 мин, но ее время. Посмотрите, что она любит и с ней с это сыграйте. Подарите ей мыльные пузыри и вместе пускайте, цена вопроса 50 руб. Но не просто ей отдайте, а вместе.
Я пытаюсь с ней играть, иногда она забывается, вот например когда мы поджигали с ней чайные пакетики, она была в таком восторге, но потом эйфория прошла и она убежала в комнату и закрылась там. После этого случая пришлось снимать все замки с дверей. Думала сердце остановится, когда представляла что она может с собой что то сделать. Я впечатлительная, а так много случаев, когда дети из окна выпадают или еще что.
Потом я купила фрукты и овощи из полимерной глины, ей тоже очень понравились, когда она не знала название каких то овощей она подходила и спрашивала и так мило со мной общалась, а через 10 минут снова истерика, слезы. Не дает обнять. И так всегда. Книжки читаем, в конце обязательно слезы. Начинаю спрашивать что ее так обеспокоило, начинает кричать чтобы ушла.

Дорогая автор! Вы все пытаетесь делать правильно. Но у ребенка реальное горе. Поэтому она и ведет себя так, и плачет часто. Просто относитесь к этому с уважением, продолжайте играть с ней, не лезьте, когда плачет, раз ей не нравится. У меня дочь недотрога, тоже если плачет, не дается обняться, утешить.

гость
#18

Дорогая Автор! Найдите и посмотрите фильм "Мачеха" 1973 года с участием Дорониной. Ситуация почти один в один с Вашей, там ответы на Ваши вопросы.

Гость
#19

Автор, Вам нужно к детскому хорошему психологу, не просто к тете а профи. Напишите свое мыло я вам дам хороший контакт. Дальше сами решите. У ребенка травма после аварии, отсутствие мамы, новой тети, других детей, простите и неадекватного поведения что отца (зачем кричать?) И вы тоже накручивайте атмосферу.

Гость
#20

Есть сеть клиник столица. Там есть направление психологии. Я общалась с одним из врачей, но думаю там все врачи с высокой степенью подготовки. Выберите со специализацией на детях.

Вероника
#21
Гость

Автор, Вам нужно к детскому хорошему психологу, не просто к тете а профи. Напишите свое мыло я вам дам хороший контакт. Дальше сами решите. У ребенка травма после аварии, отсутствие мамы, новой тети, других детей, простите и неадекватного поведения что отца (зачем кричать?) И вы тоже накручивайте атмосферу.

вл678@бк.ру, спасибо

Вероника
#22
Гость

Автор, Вам нужно к детскому хорошему психологу, не просто к тете а профи. Напишите свое мыло я вам дам хороший контакт. Дальше сами решите. У ребенка травма после аварии, отсутствие мамы, новой тети, других детей, простите и неадекватного поведения что отца (зачем кричать?) И вы тоже накручивайте атмосферу.

вл678@бк.ру, спасибо

Еатерина
#23

Автор держитесь! Вы молодец и Вам тяжело- у самой младшие- двойня, старшей 6 лет- мне со своей родной тяжело бывает, а у Вас сложный ребёнок с такой травмой! Ей очень тяжело, помочь можете только Вы, посмотрите правда "Мачеху" - фильм очень Вам поможет. Вы молодец, справитесь. А пакостят они все в таком возрасте - моя тоже стригла ножничками дорогое постельное бельё и вещи. На вопрос, зачем она разрезала новые колготки она сказала, что они просто ей не понравились))))

Гость
#24
гость

Дорогая Автор! Найдите и посмотрите фильм "Мачеха" 1973 года с участием Дорониной. Ситуация почти один в один с Вашей, там ответы на Ваши вопросы.

++++ Отличный совет. И очень толковый фильм на эту тему действительно.

#25
Гость

Автор, Вам нужно к детскому хорошему психологу, не просто к тете а профи. Напишите свое мыло я вам дам хороший контакт. Дальше сами решите. У ребенка травма после аварии, отсутствие мамы, новой тети, других детей, простите и неадекватного поведения что отца (зачем кричать?) И вы тоже накручивайте атмосферу.

vl678@bk.ru

#26
гость

Дорогая Автор! Найдите и посмотрите фильм "Мачеха" 1973 года с участием Дорониной. Ситуация почти один в один с Вашей, там ответы на Ваши вопросы.

Спасибо, буду сейчас смотреть) Пока все спят!

#27

Спасибо всем за советы! Вчера был какой то странный день, день срывов и истерик.Я была на грани. Еще год назад я и представить не могла, что придется воспитывать сразу 3 детей. Но значит так надо и сегодня все уже не кажется таким ужасным.

Гость
#28
Вероника

вл678@бк.ру, спасибо

Я вам написала. Смотри в интернете по г. Москва сеть клиник столица. Там ряд адресов. При выборе врача есть раздел психология. Я общалась с женщиной, которая без фото на сайте ГЕВ. Чтобы не сочли рекламой не пишу полностью ФИО. Она специализируется на детях и семейных отношениях.

Гость
#29
Вероника

Спасибо всем за советы! Вчера был какой то странный день, день срывов и истерик.Я была на грани. Еще год назад я и представить не могла, что придется воспитывать сразу 3 детей. Но значит так надо и сегодня все уже не кажется таким ужасным.

После того как вы написали про аварию. Стало ясно что у ребенка боковое состояние. Теперь у вас трое детей. И ничего особо не сделан. Не хочу обидеть, но вы неопытнач мамочка еще. Плюс Вам КАЖЕТСЯ и с этим надо бороться что девочка не такая вся в мать, не так воспитание и не так все делает. Постарайтесь не уиклится. Просто когда свли дети истерят кажется что нужно пережить ее дети от другой женщины - то кажется что ужасное воспитание. Реально результаты можно будет оценить в 15-17 дет. После взросления и после пубертата. А пока это ребенок как ребенок. Теперь Ваш. ТК судя по отзывам муж просто работает.

Гость
#30

Боковое = шоковое

#31
Гость

После того как вы написали про аварию. Стало ясно что у ребенка боковое состояние. Теперь у вас трое детей. И ничего особо не сделан. Не хочу обидеть, но вы неопытнач мамочка еще. Плюс Вам КАЖЕТСЯ и с этим надо бороться что девочка не такая вся в мать, не так воспитание и не так все делает. Постарайтесь не уиклится. Просто когда свли дети истерят кажется что нужно пережить ее дети от другой женщины - то кажется что ужасное воспитание. Реально результаты можно будет оценить в 15-17 дет. После взросления и после пубертата. А пока это ребенок как ребенок. Теперь Ваш. ТК судя по отзывам муж просто работает.

Да конечно, мне катастрофически не хватает опыта. Но я не считаю что там было плохое воспитание, я даже больше скажу бывшая жена очень любила девочку. И я знаю что она хорошая , адекватная женщина и поэтому надеюсь все же на чудо. потому что такой матерью для девочки, как была она, я наверное не стану.
Сейчас я поняла, когда многие написали что их 6 летние дети ведут себя так же, что это норма. Я и раньше общалась с девочкой, просто я же не видела что она там делает дома. Для меня ее поведение = обиде. Что я ей что то не так сделала.
На счет машины, я думала это пройдет. Потому что я считала что даже взрослый человек, попадая в аварию, будет бояться в следующий раз садиться за руль или ехать в машине... А тут ребенок... Но да, наверное все же здесь нужен специалист, вчера обзванивала нескольких. В субботу пойдем, вместе с мужем. мне сказали его присутствие тоже очень желательно.