Гость
Статьи
Свекровь и золовка

Свекровь и золовка

Сыну год и два. Пользуемся памперсами. Свекровь чуть ли не с полугода настаивала, чтобы купили горшок. Купили, он с ним играл почти до года. Когда она в гостях, то высаживает его после сна на горшок. Сейчас золовка купила трусики нашему сыну, сказала, мол, будете надевать, чтобы ходил не в памперсах, чтобы ходил на горшок. Если что, золовке 23 года (мне 27), детей нет.
Мне кажется, что я, как мать, сама могу разобраться, в чем будет ходить мой ребенок. Тем более, с моей стороны тоже есть советчики (мама моя), которая такого мне не говорит. И я считаю, что проще ребенка приучать к горшку, когда ему будет года два, когда он больше слов будет говорить и больше понимать, что я ему говорю. А сейчас это получается как опыты с животным - посадил, он, сам не понимая этого, справил нужду (если повезет), и все на этом. Лишние хлопоты. Я считаю это пока бессмысленным.
Небольшое дополнение: по состоянию здоровья мне нужно как можно больше отдыхать. А со сменой мокрых труселей, высаживаниями десять раз на горшок забегаешься. Уборку и готовку ведь никто не отменял.
Что отвечать на их назойливые советы и расспросы, приучаем ли к горшку, ходит ли в трусиках?

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Золовке скажите, что пусть своего родит, тогда и воспитывает соего как захочет. А свекрови - да-да, конечно, только по вашим советам и живем, только как вы говорите делаем. А сами.. делайте как считаете нужным. И это, когда свекровь в гостях, отвлекайте ее от чрезмерной активности, направленной на вашего ребенка. Пусть лучше салаты делает, чем фигней страдает.

Ку-ку
#3

Меньше общайтесь с ними, да и все

Автор
#4
Гость

ну почему я как то смогла поставить всех советчиков на место, а вы в 27 не можете

да и свекровь, и золовка люди хорошие, отношения у нас с ними нормальные, не хочется ругаться. я или отмалчиваюсь, или мягко говорю свою точку зрения. и общаемся по минимуму - только когда они приезжают в гости. мы с мужем идем по делам, а они возятся с ребенком

Гость
#5

так и скажите,что сами знаете как надо,чего стеснятся то? Какие то они у вас странные,особенно золовка. Не представляю что бы я лезла к братовой жене с советами по ребёнку их,да какая мне к че ртям разница.

Гость
#6
Автор

да и свекровь, и золовка люди хорошие, отношения у нас с ними нормальные, не хочется ругаться. я или отмалчиваюсь, или мягко говорю свою точку зрения.

Если отношения хорошие, то непонятно, почему вы все время молчите и боитесь слово сказать. Но дело ваше - молчите и дальше, похоже, свекровь с золовкой считают, что сыну досталась в жены глупая овца, которая ничего в жизни сама, без подсказки, сделать не может и своего мнения ни о чем не имеет. А о том, что они вас забижают, жальтесь только здесь, им ни слова не говорите, ни-ни, не дай бог узнают, что вы чего-то хотите, не дай бог.)))

Автор
#7
Гость

так и скажите,что сами знаете как надо,чего стеснятся то? Какие то они у вас странные,особенно золовка. Не представляю что бы я лезла к братовой жене с советами по ребёнку их,да какая мне к че ртям разница.

да просто золовка не замужем, да и парня нет. и племянника очень любит. она по доброте душевной, из лучших побуждений, но мне это как кость в горле

Автор
#8
Гость

похоже, свекровь с золовкой считают, что сыну досталась в жены глупая овца, которая ничего в жизни сама, без подсказки, сделать не может и своего мнения ни о чем не имеет.

почему же, я высказала мнение, что считаю глупостью пока приучать ребенка к горшку.
а вообще, похоже, мой принцип - это молчать, дабы не накалять обстановку, поддакивать, но делать по-своему

Гость
#9

Вы правы, автор, в том, что ни свекровь, ни золовка не должны лезть в процесс выращивания Вашего потомства.
А также Вы в своё праве вырастить дебила, который до совершеннолетия будет ходить в памперсах. Потому что, если ребенок в год и два месяца не понимает, что ему говорит мать, то стоит задуматься о его умственных способностях. А также в способностях матери к воспитанию.

Автор
#10
Гость

Вы правы, автор, в том, что ни свекровь, ни золовка не должны лезть в процесс выращивания Вашего потомства.
А также Вы в своё праве вырастить дебила, который до совершеннолетия будет ходить в памперсах. Потому что, если ребенок в год и два месяца не понимает, что ему говорит мать, то стоит задуматься о его умственных способностях. А также в способностях матери к воспитанию.

многие ходят чуть ли не в сад в памперсах (в три года), и что, все де.билами выросли? вы бросились в крайность

Ольга
#11

Автор, в два года ребенок должен уже вовсю ходить на горшок, а не знакомиться с ним. Правильно Вам говорят, пора уже приучать потихоньку.

Автор
#12
Ольга

Автор, в два года ребенок должен уже вовсю ходить на горшок, а не знакомиться с ним. Правильно Вам говорят, пора уже приучать потихоньку.

так знакомиться он начал с полугода, а именно как с горшком - с года.
а то, что "должен", мне вообще смешно. каждый развивается индивидуально.

я
#13

Автор, все у вас нормально, не циклитесь. И в других семьях каждый имеет свое представление о воспитании.
Вы - мать, только вы решаете, когда и что нужно вашему ребенку. Со всеми остальными я бы лаской и хитростью общалась. Да, Марь Ивановна, спасибо за горшок, высаживаю!
Справедливости ради, свекрови действительно смешны ваши высказывания, раньше до года у ВСЕХ детей уже были сформированы навыки управления горшком, а сейчас в год большинство в памперсах, потому что просто не понимают, насколько проще приучить к горшку в раннем возрасте и не париться потом.
Я, к примеру, тоже считаю, что приучать раньше - проще. У меня есть опыт и раннего приучения, и позднего, и я точно знаю, что в 3 мес приучить писать проще всего. При этом ребенок вырастает практически без памперсов, у меня дочки, одна в год уже полностью управляла горшковыми делами, вторая до 1,5 лет на горшок не садилась..
.
Я читала, что памперсы для яичков вредны, может быть бесплодие. Но потом читала, что это чушь. Правда ли - не знаю, но что молодых парней бесплодных больше сейчас на порядок - это факт. От этого? Может и нет. Но вы уже все равно опоздали, так что смысла нет что-то менять. Только почитайте на мамских форумах: 3 года, а он все еще писается. Почти все их них начали приучать "когда сможет понимать".
.
Ваше предположение, что учить, пока ничего не понимает нельзя - глубокое заблуждение, его как раз производители памперсов в вас и насаждают. Поговорите с любой бабулькой лет 70, все расскажут одну и ту же историю: с 3 мес держать над тазиком, раковиной после сна, после еды. Буквально за 2-3 раза ребенок начинает писать в этот тазик. Уже за 2 недели он соображает, что писаем, когда над тазиком держим, формируется условный рефлекс. Сложностей никаких, наоборот, и вам и ребенку приятно, что у него получается такое сложное дело. Это точно также приятно, как когда ребенок сел первый раз, встал на ноги.

Гость
#14
Автор

многие ходят чуть ли не в сад в памперсах (в три года), и что, все де.билами выросли? вы бросились в крайность

Я просто тоже имею детей, и прекрасно знаю, что такое два года ребенку.
В этом возрасте ребенок, которым занимаются, хорошо разговаривает предложениями, знает множество стихов наизусть(просто запомнил, так как ему часто их читают), написать в штаны может только, если сильно заигрался и забылся.
А вот если по другому, значит, или ***, или родители выращивают маугли.

Гость
#15
Автор

почему же, я высказала мнение, что считаю глупостью пока приучать ребенка к горшку.
а вообще, похоже, мой принцип - это молчать, дабы не накалять обстановку, поддакивать, но делать по-своему

Где высказали?! На форуме?!))))
Автор, да это не вы делаете по своему, а они! Научитесь, наконец, противостоять напору свекрови, хотя бы ради здоровья вашего ребенка, уверяю вас, ему совершенно не пойдет на пользу ваше трусливое молчание.

Автор
#16
Гость

Я просто тоже имею детей, и прекрасно знаю, что такое два года ребенку.
В этом возрасте ребенок, которым занимаются, хорошо разговаривает предложениями, знает множество стихов наизусть(просто запомнил, так как ему часто их читают), написать в штаны может только, если сильно заигрался и забылся.

до его 2 лет еще много времени. целых десять месяцев - научим и стихам, и горшкам

Гость
#17

Авторша глупая и туппенькая
Ребенок отсталый растет
Никто им не занимается. Авторша свою лень прикрывает словами о индивидуальном развитии. Ленивая овца

Гость
#18
Автор

многие ходят чуть ли не в сад в памперсах (в три года), и что, все де.билами выросли? вы бросились в крайность

Кстати, сейчас неуправляемых уродов на порядок больше, чем было раньше.
Может потому, что их не социализировали вовремя?
потому что опыт поколений предков по выращиванию и воспитанию детей вдруг прервался и каждая дура считает, что она сама знает как растить ребёнка?

Автор
#19
Гость

Автор
почему же, я высказала мнение, что считаю глупостью пока приучать ребенка к горшку.
а вообще, похоже, мой принцип - это молчать, дабы не накалять обстановку, поддакивать, но делать по-своему
Где высказали?! На форуме?!))))
Автор, да это не вы делаете по своему, а они! Научитесь, наконец, противостоять напору свекрови, хотя бы ради здоровья вашего ребенка, уверяю вас, ему совершенно не пойдет на пользу ваше трусливое молчание.

нет, не на форуме. я сказала это золовке, когда она привезла трусики и твердым тоном попросила, чтоб носили, а про памперсы забыли. я не хочу конфликтов, так как я беременна, лишние стрессы мне ни к чему. это, конечно, не означает, что про сына мне можно забыть, но я не хочу подвергать опасности второго ребенка из-за того, что буду чрезмерно уставать. по моим показаниям мне ребенка поднимать вообще нельзя (два шва на матке). ни свекровь, ни золовка не знают про беременность, не буду же я им объяснять, что и так возни хватает, боюсь выкидыша

Автор
#20
Гость

Авторша глупая и туппенькая
Ребенок отсталый растет
Никто им не занимается. Авторша свою лень прикрывает словами о индивидуальном развитии. Ленивая овца

а вы очень культурная особа. почему такая злая? сильно много занималась ребенком, а никто не оценил?

Автор
#21
я

.
Ваше предположение, что учить, пока ничего не понимает нельзя - глубокое заблуждение, его как раз производители памперсов в вас и насаждают. Поговорите с любой бабулькой лет 70, все расскажут одну и ту же историю: с 3 мес держать над тазиком, раковиной после сна, после еды. Буквально за 2-3 раза ребенок начинает писать в этот тазик. Уже за 2 недели он соображает, что писаем, когда над тазиком держим, формируется условный рефлекс. Сложностей никаких, наоборот, и вам и ребенку приятно, что у него получается такое сложное дело. Это точно также приятно, как когда ребенок сел первый раз, встал на ноги.

спасибо вам за обстоятельный комментарий. причины, по которым "держать над тазиком" я не могу, написала выше.

Гость
#22
Автор

а вы очень культурная особа. почему такая злая? сильно много занималась ребенком, а никто не оценил?

Я то занималась))) а твой до сих пор в штаны ссытся
Будут в садике его позорить
Так и надо тебе

Гость
#23
Автор

ГостьАвтор
почему же, я высказала мнение, что считаю глупостью пока приучать ребенка к горшку.
а вообще, похоже, мой принцип - это молчать, дабы не накалять обстановку, поддакивать, но делать по-своему
Где высказали?! На форуме?!))))
Автор, да это не вы делаете по своему, а они! Научитесь, наконец, противостоять напору свекрови, хотя бы ради здоровья вашего ребенка, уверяю вас, ему совершенно не пойдет на пользу ваше трусливое молчание.
нет, не на форуме. я сказала это золовке, когда она привезла трусики и твердым тоном попросила, чтоб носили, а про памперсы забыли. я не хочу конфликтов, так как я беременна, лишние стрессы мне ни к чему. это, конечно, не означает, что про сына мне можно забыть, но я не хочу подвергать опасности второго ребенка из-за того, что буду чрезмерно уставать. по моим показаниям мне ребенка поднимать вообще нельзя (два шва на матке). ни свекровь, ни золовка не знают про беременность, не буду же я им объяснять, что и так возни хватает, боюсь выкидыша

Одного ребенка не подростила до самостоятельного похода на горшок. Ребенок не понимает, что ему мать говорит. А уже второго заделала.
Вместо того, чтобы ахаться без предохранения, лучше бы ребенку книжки почитала. Научит она в 2 года ребенка стихам и сказкам. В его два года ты уже второго будешь в памперсы заворачивать вместе с первым.
Овца и есть.

Автор
#24
Гость

Я то занималась))) а твой до сих пор в штаны ссытся
Будут в садике его позорить
Так и надо тебе

хорошо, что занимались. спокойно реагируйте, зачем же вой сразу поднимать и оскорблять? вашего, кстати, не дразнили тем, что у него мать неадекватная хамка?

Гость
#25
Автор

я.
Ваше предположение, что учить, пока ничего не понимает нельзя - глубокое заблуждение, его как раз производители памперсов в вас и насаждают. Поговорите с любой бабулькой лет 70, все расскажут одну и ту же историю: с 3 мес держать над тазиком, раковиной после сна, после еды. Буквально за 2-3 раза ребенок начинает писать в этот тазик. Уже за 2 недели он соображает, что писаем, когда над тазиком держим, формируется условный рефлекс. Сложностей никаких, наоборот, и вам и ребенку приятно, что у него получается такое сложное дело. Это точно также приятно, как когда ребенок сел первый раз, встал на ноги.
спасибо вам за обстоятельный комментарий. причины, по которым "держать над тазиком" я не могу, написала выше.

Над тазиком держат в 3-5 месяцев. А в год ребенок знает, что на горшок садятся писать и какать, что это не игрушка и не развлекательный тазик. Ты уже опоздала. А теперь уж точно твой первый будет ссать в штаны лет до пяти.

Автор
#26
Гость

Одного ребенка не подростила до самостоятельного похода на горшок. Ребенок не понимает, что ему мать говорит. А уже второго заделала.
Вместо того, чтобы ахаться без предохранения, лучше бы ребенку книжки почитала. Научит она в 2 года ребенка стихам и сказкам. В его два года ты уже второго будешь в памперсы заворачивать вместе с первым.
Овца и есть.

спасибо на "добром" слове. моя жизнь - мой выбор, когда и сколько рожать

Автор
#27

почему такие злые комментаторы? обращение на "ты", хаяние сплошное? есть чем поделиться, так неужели нельзя в спокойном тоне? троллизм нынче в почете? ужас, какое воспитание у ваших детей, боюсь представить. тоже как с цепи сорвавшиеся себя ведут? к горшку-то вы приучили, а вот остальному вряд ли - с вашей культурой общения. нормальный человек в состоянии культурно и спокойно ответить, не переходя на слова типа "овца"

Гость
#28
Автор

.
спасибо на "добром" слове. моя жизнь - мой выбор, когда и сколько рожать

Стесняюсь спросить, второй нужен для маткапитала?
Потому что ты даже первого не воспитываешь.

Автор
#29
Гость

Автор.
спасибо на "добром" слове. моя жизнь - мой выбор, когда и сколько рожать
Стесняюсь спросить, второй нужен для маткапитала?
Потому что ты даже первого не воспитываешь.

я не из России, такого понятия, как маткапитал, у нас нет.

Гость
#30
Автор

почему такие злые комментаторы? обращение на "ты", хаяние сплошное? есть чем поделиться, так неужели нельзя в спокойном тоне? троллизм нынче в почете? ужас, какое воспитание у ваших детей, боюсь представить. тоже как с цепи сорвавшиеся себя ведут? к горшку-то вы приучили, а вот остальному вряд ли - с вашей культурой общения. нормальный человек в состоянии культурно и спокойно ответить, не переходя на слова типа "овца"

Ты пришла сюда жаловаться на адекватных людей, которые тебе давно советовали тоже самое, что и тут на форуме. Но их ты послала. Здесь ты тоже доказываешь, что имеешь право водить ребенка в памперсах до школы. Это твоё мнение. Ты хочешь, чтобы тебя поддержали в твоей лени? Ну, обломалась, бывает.

Автор
#31
Гость

Ты пришла сюда жаловаться на адекватных людей, которые тебе давно советовали тоже самое, что и тут на форуме. Но их ты послала. Здесь ты тоже доказываешь, что имеешь право водить ребенка в памперсах до школы. Это твоё мнение. Ты хочешь, чтобы тебя поддержали в твоей лени? Ну, обломалась, бывает.

не поддержать в лени и обругать последними словами - это разные вещи. вы всегда, если не согласны с мнением человека, называете его овцой, ту.пой и т.д.? или только тут, на форуме, свою сущность решились показать?) хамка беспардонная вы. жаль вашего ребенка

Гость
#32
Автор

не поддержать в лени и обругать последними словами - это разные вещи. вы всегда, если не согласны с мнением человека, называете его овцой, ту.пой и т.д.? или только тут, на форуме, свою сущность решились показать?) хамка беспардонная вы. жаль вашего ребенка

Уси-пуси. Какая умная и хорошая девочка. Родила одного, но лень его учить и воспитывать, зато хочется ахаться, заделала второго, теперь на первого махнула рукой, нужно сохранять второго. А такие прохие какашки, как свекровь и золовка не ленятся ребенка на горшок высаживать. И воспитывать, и приучать. И как этто у них получается? Да, автор?
Если у тетки в 27 лет не мозгов, а одни амбиции и матка, то какие эмоции она может вызвать?

Гость
#33
Гость

Вы правы, автор, в том, что ни свекровь, ни золовка не должны лезть в процесс выращивания Вашего потомства.
А также Вы в своё праве вырастить дебила, который до совершеннолетия будет ходить в памперсах. Потому что, если ребенок в год и два месяца не понимает, что ему говорит мать, то стоит задуматься о его умственных способностях. А также в способностях матери к воспитанию.

Ой ***, уж ты то точно была умственной отсталой в год и такой осталась, судя по твоему посту. Дебилизм это навсегда

Гость
#34
Гость

Ой ***, уж ты то точно была умственной отсталой в год и такой осталась, судя по твоему посту. Дебилизм это навсегда

Автор, вот и новые адепты памперсов и лени подтянулись. А Вы боялись. :))))

Гость
#35
Автор

почему такие злые комментаторы? обращение на "ты", хаяние сплошное? есть чем поделиться, так неужели нельзя в спокойном тоне? троллизм нынче в почете? ужас, какое воспитание у ваших детей, боюсь представить. тоже как с цепи сорвавшиеся себя ведут? к горшку-то вы приучили, а вот остальному вряд ли - с вашей культурой общения. нормальный человек в состоянии культурно и спокойно ответить, не переходя на слова типа "овца"

Представьте, как они своих детей воспитывают.

Гость
#36
Гость

Ой ***, уж ты то точно была умственной отсталой в год и такой осталась, судя по твоему посту. Дебилизм это навсегда

Гость

Автор, вот и новые адепты памперсов и лени подтянулись. А Вы боялись. :))))

Жаба давит, ибо сами были ограничены в средствах и не могли позволить себе памперсы. Прикрываются советами супер мам и внушают что автор не права, тем самым успокаивают себя.

Гость
#37

Авторша плодящаяся свиноматка.
Это жесть..тебе дети зачем??
Ты их воспитывать собираешься?? Выплюнула и рлсти сам..как хочешь..а мне некогда. Мне еще рожать надо!
Больная баба. Сама ничего в жизни не добилась. Только окорока раздвигать.
Взамуж выскочила и расплодилась

Гость
#38
Гость

Жаба давит, ибо сами были ограничены в средствах и не могли позволить себе памперсы. Прикрываются советами супер мам и внушают что автор не права, тем самым успокаивают себя.

Пока я тут прочитала только одно. Памперс хорошо исключительно для ленивой и неумной мамаши(что и раньше знала), ещё хорошо для производителя(что Вы, собственно, и подтвердили своим постом). И производители, и ленивые мамаши усираются в попытках доказать, что памперс можно и нужно носить, пока ребенок не вырастет до того, что сам поймёт, что нужно контролировать свои физиологические процессы. А что это значит, это значит только торможение развития, больше ничего. Мало того, также расторможенность и вседозволенность, которая идёт рядом с тенденцией "сам поймёт", уже цветёт ярким цветом в странах, которые начали использовать памперсы лет на 20 раньше. И как верно тут привели статистический пример, что сегодня на порядок увеличилось количество бесплодных МЧ. Потому что яички нельзя перегревать. Мать-природа специально вынесла их из организма. Может это и от генномодифицированных продуктов...., но почему только на мужчинах это сказывается? И чем больше и чем раньше кругозор понятий и ответственности будет у ребенка, тем лучше он разовьётся. Мозги супер восприимчивы у восприятию информации только до шести лет.А потом уж что выросло, то выросло. Что успели заложить в основу, на том и будете учить и воспитывать.
"воспитывать надо пока поперёк лавки лежит, потом бесполезно" - думаете предки были дураки?
Памперс - это шикарнейшее достижение цивилизации, которым нужно умело и правильно пользоваться, не в ущерб ребенку.

Гость
#39

Автор, не слушайте местных злыдень, им бы только самоутвердиться. Будет просится ваш малыш на горшок. У всех по разному. Здоровья вам и вашим детям!

Гость
#40
Гость

Пока я тут прочитала только одно. Памперс хорошо исключительно для ленивой и неумной мамаши(что и раньше знала), ещё хорошо для производителя(что Вы, собственно, и подтвердили своим постом). И производители, и ленивые мамаши усираются в попытках доказать, что памперс можно и нужно носить, пока ребенок не вырастет до того, что сам поймёт, что нужно контролировать свои физиологические процессы. А что это значит, это значит только торможение развития, больше ничего. Мало того, также расторможенность и вседозволенность, которая идёт рядом с тенденцией "сам поймёт", уже цветёт ярким цветом в странах, которые начали использовать памперсы лет на 20 раньше. И как верно тут привели статистический пример, что сегодня на порядок увеличилось количество бесплодных МЧ. Потому что яички нельзя перегревать. Мать-природа специально вынесла их из организма. Может это и от генномодифицированных продуктов...., но почему только на мужчинах это сказывается? И чем больше и чем раньше кругозор понятий и ответственности будет у ребенка, тем лучше он разовьётся. Мозги супер восприимчивы у восприятию информации только до шести лет.А потом уж что выросло, то выросло. Что успели заложить в основу, на том и будете учить и воспитывать.
"воспитывать надо пока поперёк лавки лежит, потом бесполезно" - думаете предки были дураки?
Памперс - это шикарнейшее достижение цивилизации, которым нужно умело и правильно пользоваться, не в ущерб ребенку.

Вот Вы написали свою точку зрения. Спорно или нет, это уже другая история. Главное, что вы высказались без оскорблений, не всем это данно.

Гость
#41

Матка еле живая, а она рожает!
Спираль поставь! А лучше зашей, а то опять залетишь. А у тебя уже два зассанца.

Малина
#42

Господи, какие все злые!!!! Народ, вы такие вещи ужасные пишете беременной!!!! Как не стыдно!!!!!
Автор, не слушайте никого! Дай бог вам родить второго ребеночка крепким и здоровым!
На счет свекрови и золовки - лучше бы сказали им о беременности, они бы вам помогали с сыном больше, а вы бы спокойнее себя чувствовали. Они плохого вашему сыну не сделают, поверьте. Вы зря их помощь отталкиваете. Она вам сейчас нужна, а дальше еще больше будет необходима.

Гость
#43
Малина

Господи, какие все злые!!!! Народ, вы такие вещи ужасные пишете беременной!!!! Как не стыдно!!!!!
Автор, не слушайте никого! Дай бог вам родить второго ребеночка крепким и здоровым!
На счет свекрови и золовки - лучше бы сказали им о беременности, они бы вам помогали с сыном больше, а вы бы спокойнее себя чувствовали. Они плохого вашему сыну не сделают, поверьте. Вы зря их помощь отталкиваете. Она вам сейчас нужна, а дальше еще больше будет необходима.

Она боится сказать. Ее из дома вышвырнут. И так не любят.

Элен
#44

Я тоже ребёнка в 2 посадила на горшок, а до этого меня все доставали. Я больше занималась с ребёнком, он у меня в 2 считал до 10, алфавит знал и уже слоги начинал читать. Зато не любил сам есть (кроме как вилкой) и на горшок не приучен был. Я всем отвечала примерно следующее, что я ещё не видела здоровых взрослых людей, которые сами не могли бы сходить на горшок, поесть или попить, зато знаю очень многих, которые не знают таблицы умножения и не умеют нормально читать и запоминать информацию. На горшок за месяц привык нормально ходить, хотя на ночь ещё оставила памперс.

Гость
#45
Элен

Я тоже ребёнка в 2 посадила на горшок, а до этого меня все доставали. Я больше занималась с ребёнком, он у меня в 2 считал до 10, алфавит знал и уже слоги начинал читать. Зато не любил сам есть (кроме как вилкой) и на горшок не приучен был. Я всем отвечала примерно следующее, что я ещё не видела здоровых взрослых людей, которые сами не могли бы сходить на горшок, поесть или попить, зато знаю очень многих, которые не знают таблицы умножения и не умеют нормально читать и запоминать информацию. На горшок за месяц привык нормально ходить, хотя на ночь ещё оставила памперс.

А если будет бесплодным, какое оправдание найдёте?

я oxepeвaю, товарищ редакция
#46

автор, а чё вы сразу оправдываетесь? вам сколько лет? вы уже сама мама! слать обеих, пусть друг друга на горшок сажают и труселя покупают. от вас пусть отлезут. так им и скажите!

Гость
#47
я oxepeвaю, товарищ редакция

автор, а чё вы сразу оправдываетесь? вам сколько лет? вы уже сама мама! слать обеих, пусть друг друга на горшок сажают и труселя покупают. от вас пусть отлезут. так им и скажите!

Уже ведь написали, она боится. А почему боится, неважно.

Гость
#48

Тенденция "я сама самая умная" наверное хороша. И даже правильна. Я сама такая была в отношении многих аспектов жизни. Но вот как растить младенца, я прислушивалась к своим бабушкам. И никакого диатеза, никаких болезней у ребенка не было. Ну, мама со свекровью в этом плане не были авторитетами, им нас с мужем бабки и вырастили.
К умной много знающей возрастной женщине стоит прислушиваться больше, чем к некоторым нынешним педиатрам. Вот только молодое поколение вряд ли сможет определить к кому прислушиваться, а к кому нет. Отсюда и полное отрицание опыта предыдущих поколений. И следовательно их дети будут и глупее, и больнее их самих. По другому быть не может, увы.

Элен
#49
Гость

А если будет бесплодным, какое оправдание найдёте?

У меня тетя врач, считает, что нет взаимосвязи. К тому же я одевала памперсы как положено, то есть с перерывами между ними. Памперсы японские, меняла каждые 2 часа.

Гость
#50
Гость

Вы правы, автор, в том, что ни свекровь, ни золовка не должны лезть в процесс выращивания Вашего потомства.
А также Вы в своё праве вырастить дебила, который до совершеннолетия будет ходить в памперсах. Потому что, если ребенок в год и два месяца не понимает, что ему говорит мать, то стоит задуматься о его умственных способностях. А также в способностях матери к воспитанию.

Ваш, наверное, лет в 5 с такой матерью кандидатскую писал?