Гость
Статьи
Не хочу работать , …

Не хочу работать , хочу заниматься ребенком

Мне 30 лет. До рождения ребенка была довольно таки целеустремленная и амбициозная.
По профессии юрист, недавно получила адвокатское,в арсенале английский С1.
Родила в 27. Ребенком первое время очень тяготилась- все эти младенческие дела , ночные побудки, то не ест, то не спит, то кричит и канючит. До ее 1.5 года мечтала быстрее выйти на работу.
Ближе к дочкиным 2 годам ситуация начала меняться - теперь с ней становится все интереснее. Договориться с ребенком проще, появилась куча совместных дел : вместе читаем, лепим из пластилина, рисуем, делаем аппликации, катаемся на моем велике с детским велокреслом, ходим в контактный зоопарк, провели месяц на море, выращиваем шпинат на даче и собираем ягоды....Она очень любознательная, смышленая и ласковая. Я прямо наслаждаюсь этим периодом.
Скоро выходить на работу, А я не представляю, как я буду 10-12 часов в сутки проводить без нее.Если учесть, что после работы дома ждут обычные домашние дела, то когда же заниматься ребенком?
Муж зарабатывает хорошо, говорит :"Не хочешь - не работай"
А я вся в сомнениях: все навыки , которые я получила до рождения ребенка стоили мне определенных усилий. Получается, как в библейской притче -зарыла талант в землю.

Помимо ребенкаинтересы у меня имеются : 3 раза вьнеделю speaking club с носителями и 3 раза в неделю карате. Свой английский пытаюсь развернуть на пользу дочке, ищу уроки для малышей и тематические игры.

Как быть в дальнейшем, я не знаю. Я чувствую, что только сейчас поняла радость материнства и вместо того, чтобы получать от этого бонусы, мне придется отдать дочь в сад или няне. Таким образом бонусы будут получать совершенно чужие люди, которым это не нужно. А я весь самый интересный период ее взросления проведу в крысиных бегах, за чем? За статусностью? За деньгами?

Вот такие мысли у меня в голове роятся. Можету вас было подобное?

Автор темы
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В каком регионе вы адвокатствуете? Если в Мск,то выложить очень круглую сумму за статус адвоката и зарыть его в пеленки очень глупо.

Автор темы
#2
Гость

В каком регионе вы адвокатствуете? Если в Мск,то выложить очень круглую сумму за статус адвоката и зарыть его в пеленки очень глупо.

Я не из Москвы, адвокатское получала сама и без денег, не считая официальных платежей.

Гость
#3

Работать конечно, что обсуждать! Женщина должна реализовываться в жизни, быть интересной, домохозяйка сидящая дома это как то очень печально.

Кт
#4

У меня почти так же было, родила еще ребенка и беременна третьим...материнство это тоже талант, над которым надо работать, и он просто так не появляется ..

Автор темы
#5
Гость

Работать конечно, что обсуждать! Женщина должна реализовываться в жизни, быть интересной, домохозяйка сидящая дома это как то очень печально.

Вот думаю о работе, она , работа, такая же и 3 года назад и сейчас и через 5 лет. А ребенок взрослеет , детство уходит, это нельзя уже будет "повторить" или " наверстать".

Гость
#6
Автор темы

Я не из Москвы, адвокатское получала сама и без денег, не считая официальных платежей.

А, ну тогда в провинции может и с ребенком лучше сидеть, чем за копейки по судам бегать.

Vintage
#7

Автор темы, при чем здесь, что сказал муж? он сегодня есть - завтра нет, кто знает, что будет дальше, только вы отвечаете сами за себя и вы ВДВОЕМ с мужем за ребенка отвечаете

Автор темы
#8
Гость

Автор темы
Я не из Москвы, адвокатское получала сама и без денег, не считая официальных платежей.
А, ну тогда в провинции может и с ребенком лучше сидеть, чем за копейки по судам бегать.

Гость

Автор темы
Я не из Москвы, адвокатское получала сама и без денег, не считая официальных платежей.
А, ну тогда в провинции может и с ребенком лучше сидеть, чем за копейки по судам бегать.

Я не из провинции. (хотя может для вас , все что за мкадом провинция).
Мои заработки были бы ощутимым плюсом к семейному бюджету. Хотя без них мы проживем без особой нужды.
Вопрос у меня несколько философский. Что мне в жизни важнее

456
#9

Какая проблема найти домработницу для домашних дел, если муж хорошо зарабатывает, да и вы вряд ли будете получать копейки?

Автор темы
#10
456

Какая проблема найти домработницу для домашних дел, если муж хорошо зарабатывает, да и вы вряд ли будете получать копейки?

Для домашних дел есть мультиварка и робот-пылесос, можно нанять и домработницу. Но это не изменит факта моей тотальной занятости. Такие опции, как месяц с ребенком на море, живое общение и готовность что-то с ней делать будут или полностью недоступны или доступны по минимуму

Нета
#11

Автор, я с вами в похожей ситуации. Тоже 30, юрист, только ребёнку 1,5. Собираюсь выходить на неполный день и неполную неделю в другое место. На официальном месте работы, где построила хорошую карьеру за 8 лет, в декрете. Тоже не представляю, как оставить его на 10-12 часов 5 дней в неделю. Вряд ли уже туда вернусь, хотя до декрета горела работой. Приоритеты меняются с рождением детей. Поищите работу с более гибким графиком.

456
#12
Автор темы

Для домашних дел есть мультиварка и робот-пылесос, можно нанять и домработницу. Но это не изменит факта моей тотальной занятости. Такие опции, как месяц с ребенком на море, живое общение и готовность что-то с ней делать будут или полностью недоступны или доступны по минимуму

Попробуйте работать меньше, чем раньше. Не 10-12, а 6-8 часов. Если честно, когда дела по дому делаются кем-то другим, я не вижу, откуда возникает тотальная занятость. Все нерабочее время можно посвящать мужу и ребенку.

Автор темы
#13
Нета

Автор, я с вами в похожей ситуации. Тоже 30, юрист, только ребёнку 1,5. Собираюсь выходить на неполный день и неполную неделю в другое место. На официальном месте работы, где построила хорошую карьеру за 8 лет, в декрете. Тоже не представляю, как оставить его на 10-12 часов 5 дней в неделю. Вряд ли уже туда вернусь, хотя до декрета горела работой. Приоритеты меняются с рождением детей. Поищите работу с более гибким графиком.

Как здорово встретить человека, который понимает)))
Спасибо, подумаю над этим. Гореть на работе с утра и до ночи не хочу. Подруга адвокатша вышла недавно из декрета. Она уходит в 7 утра и дома ранее 22.00 не появляется. С сыном ее свекровь, они ей платят, как няне.
Моя тоже бы сидела, но не для свекрови же я ее рожала

Автор темы
#14
456

Автор темы
Для домашних дел есть мультиварка и робот-пылесос, можно нанять и домработницу. Но это не изменит факта моей тотальной занятости. Такие опции, как месяц с ребенком на море, живое общение и готовность что-то с ней делать будут или полностью недоступны или доступны по минимуму
Попробуйте работать меньше, чем раньше. Не 10-12, а 6-8 часов. Если честно, когда дела по дому делаются кем-то другим, я не вижу, откуда возникает тотальная занятость. Все нерабочее время можно посвящать мужу и ребенку.

Я прикинула с учетом дороги до работы и обратно.
Да и дома частенько до декрета вечерами работала.

Гость
#15
456

Автор темы
Для домашних дел есть мультиварка и робот-пылесос, можно нанять и домработницу. Но это не изменит факта моей тотальной занятости. Такие опции, как месяц с ребенком на море, живое общение и готовность что-то с ней делать будут или полностью недоступны или доступны по минимуму
Попробуйте работать меньше, чем раньше. Не 10-12, а 6-8 часов. Если честно, когда дела по дому делаются кем-то другим, я не вижу, откуда возникает тотальная занятость. Все нерабочее время можно посвящать мужу и ребенку.

И сколько его этого времени нерабочего выходит?
Если сидеть 8 часов в офисе+ 2 часа(это в лушчем случае)на дорогу, то 10 часов вы уже потеряли. + поесть, себя в порядок привести, вещи на завтра приготовить и выспаться перед рабочим днем - все . Про авторшины карате, английские и прочие развлекухи можно забыть. Единственное на что буду силы - на сказочку наночь заплетающимся языком.
Ну и наличие домработницы никак не превратит ее 2 недельный летний отпуск в отпуск длинною месяц

Гость
#16
Гость

Работать конечно, что обсуждать! Женщина должна реализовываться в жизни, быть интересной, домохозяйка сидящая дома это как то очень печально.

Так автор дома не сидит, занимается спортом и языками.
Как по мне , так печальное зрелище - это впряженная лошадка 5/7. Взмыленная, тянущая ревущего мальца больного\здорового в сад, в град\снег\ливень/ураган галопом мчащая на работу

Гость
#17

Автор, у меня такие же мысли. Только у меня декрет до 1,6 ребенка и помимо карьеры вынуждена выходить и из-за денег. Муж один не потянет нас на хорошем уровне. А мне ребенка жаль в садик отдавать и я не хочу его видеть только пару часов перед сном. А вариантов нет, с чего очень грустно...

456
#18
Гость

456Автор темы
Для домашних дел есть мультиварка и робот-пылесос, можно нанять и домработницу. Но это не изменит факта моей тотальной занятости. Такие опции, как месяц с ребенком на море, живое общение и готовность что-то с ней делать будут или полностью недоступны или доступны по минимуму
Попробуйте работать меньше, чем раньше. Не 10-12, а 6-8 часов. Если честно, когда дела по дому делаются кем-то другим, я не вижу, откуда возникает тотальная занятость. Все нерабочее время можно посвящать мужу и ребенку.
И сколько его этого времени нерабочего выходит?
Если сидеть 8 часов в офисе+ 2 часа(это в лушчем случае)на дорогу, то 10 часов вы уже потеряли. + поесть, себя в порядок привести, вещи на завтра приготовить и выспаться перед рабочим днем - все . Про авторшины карате, английские и прочие развлекухи можно забыть. Единственное на что буду силы - на сказочку наночь заплетающимся языком.
Ну и наличие домработницы никак не превратит ее 2 недельный летний отпуск в отпуск длинною месяц

Про развлекухи забыть. Одежду поручить готовить домработнице, на всю неделю. Иметь 5+ рабочих комплектов, которые домработница будет стирать-гладить в какой-то один день. Отпуск в 2 недели + те же 2 недели в новогодние праздники - вот уже месяц.

Гость
#19
456

Гость456Автор темы
Для домашних дел есть мультиварка и робот-пылесос, можно нанять и домработницу. Но это не изменит факта моей тотальной занятости. Такие опции, как месяц с ребенком на море, живое общение и готовность что-то с ней делать будут или полностью недоступны или доступны по минимуму
Попробуйте работать меньше, чем раньше. Не 10-12, а 6-8 часов. Если честно, когда дела по дому делаются кем-то другим, я не вижу, откуда возникает тотальная занятость. Все нерабочее время можно посвящать мужу и ребенку.
И сколько его этого времени нерабочего выходит?
Если сидеть 8 часов в офисе+ 2 часа(это в лушчем случае)на дорогу, то 10 часов вы уже потеряли. + поесть, себя в порядок привести, вещи на завтра приготовить и выспаться перед рабочим днем - все . Про авторшины карате, английские и прочие развлекухи можно забыть. Единственное на что буду силы - на сказочку наночь заплетающимся языком.
Ну и наличие домработницы никак не превратит ее 2 недельный летний отпуск в отпуск длинною месяц
Про развлекухи забыть. Одежду поручить готовить домработнице, на всю неделю. Иметь 5+ рабочих комплектов, которые домработница будет стирать-гладить в какой-то один день. Отпуск в 2 недели + те же 2 недели в новогодние праздники - вот уже месяц.

во всех радостях жизни себе отказать. а смысл? стоят ли того заработанные деньги.
По теме автор, несильно и нуждается как бэ.
Даму в 17 посте нужда гонит, с ней все понятно.

456
#20
Гость

во всех радостях жизни себе отказать. а смысл? стоят ли того заработанные деньги.
По теме автор, несильно и нуждается как бэ.
Даму в 17 посте нужда гонит, с ней все понятно.

Смысл - не растерять профессиональные навыки, остаться самостоятельной и достаточно независимой. А со временем - интересной ребенку, которому мама-наседка будет нужна только в первые годы жизни.

Гость
#21

Мне 32, ребенку 3.5. В сад не отдала, даже на очередь не вставала. До декрета думала, что год, полтора, а потом в сад, жизнь и тд. В результате все поменялось, что планировала-ничего не получилось. Как декрет подходил к концу договорилась на работе на удаленку. Взяли, но без фанатизма, ты мать-есть ребенок, а что если... И тд. Работаю по субподряду. Из плюсов-ребенок при мне, я вижу как растет, что нового, чувствую пока еще свою нужность и важность, могу направлять развитие и воспитываю как я хочу, а не как тетя из сада. Еще плюс -небольшой доход, не теряю мозг.
Минус-не всегда успеваю все сделать с ребенком, устаю, тк домашние дела не отменяются. Не высыпаюсь.
Подумайте на счет консультаций, удаленка, помощь в ведении дел. Это будет шаг назад в карьере, но и не окончательная потеря в профессии

Джипси
#22

Может муж тоже бы хотел "наслаждаться дочкой" и уютом дома, а вон нет - на работу ходит каждый день. А вы чем лучше него, что должны бонус этот получать? Дочка общая и работать на нее должны оба родителя, дальше вам больше денег понадобиться, когда она расти будет. У меня подруга школьная всю жизнь мечтала быть домохозяйкой, родила, 7 лет дома сидела, потом муж выпер на работу ее. Потолкалась на работе - не сахар, родила второго, опять думала дома засесть, а муж ее уже через год на работу погнал, ибо четверых одному кормить - это жить хуже других. Дети они кушают, вообще то, и чем их больше, тем больше они кушают. Короче, советую поискать что то на полставки хотя бы, автор, потому как дети быстро растут, а кому вы потом будете нужны? Да и муж может срулить в любой момент.

Гость
#23

Автор, вам ничего, никакая карьера, не заменит общения с ребенком! И дочь лишить этого очень жалко, для ребенка это очень важно! Это немногие родители понимают и получают удовольствие от общения с ребенком. Отложите выход на работу - выйдите позже, когда дочь подрастет. Тем более, финансы позволяют.

Гость
#24

Автор, это все от лени. Где ваше наслаждение дочкой, если 6 вечеров вы не с семьёй?

Гость
#25

Это вопрос выбора, правильного ответа нет.
Мое мнение, что несколько лет из своей рабочей жизни можно уделить ребенку. Если при этом работать дома -- совсем хорошо. В нашей стране непрошибаемый стереотип, что мать должна быть в мыле, и еще много всего должна. Чем хуже, тем лучше. Опять же никакого уважения к решениям внутри семьи, всегда найдется человек, который скажет -- о, это вы неправильно решили, вот я знаю, как правильно. Когда таким людям говоришь, что это не их дело, очень обижаются. Могу посоветовать только одно: делать как удобно семье, вам лично.

Автор темы
#26
Джипси

Может муж тоже бы хотел "наслаждаться дочкой" и уютом дома, а вон нет - на работу ходит каждый день. А вы чем лучше него, что должны бонус этот получать? Дочка общая и работать на нее должны оба родителя, дальше вам больше денег понадобиться, когда она расти будет. У меня подруга школьная всю жизнь мечтала быть домохозяйкой, родила, 7 лет дома сидела, потом муж выпер на работу ее. Потолкалась на работе - не сахар, родила второго, опять думала дома засесть, а муж ее уже через год на работу погнал, ибо четверых одному кормить - это жить хуже других. Дети они кушают, вообще то, и чем их больше, тем больше они кушают. Короче, советую поискать что то на полставки хотя бы, автор, потому как дети быстро растут, а кому вы потом будете нужны? Да и муж может срулить в любой момент.

Предлагала мужу год назаж такой вариант, сказал :"Давай искать няню"
Чужого человека в дом к такой малютке побоялась.
Так что о моем муже не беспокойтесь, он на своем месте. Кормить троих ему не в тягость

Автор темы
#27
Гость

Автор, это все от лени. Где ваше наслаждение дочкой, если 6 вечеров вы не с семьёй?

Процитирую Шекспира :"Так сладок мед, что, наконец, он горек. Избыток вкуса убивает вкус."
Я думаю 2 часа в день не с дочерью - это не страшно . Остальные 10 часов в сутки (спит она отдельно) мы с ней рядом. Все дела вместе будь то готовка или складывание постели или прогулка. Я активно учавствую в ее делах

Гость
#28
Автор темы

Процитирую Шекспира :"Так сладок мед, что, наконец, он горек. Избыток вкуса убивает вкус."
Я думаю 2 часа в день не с дочерью - это не страшно . Остальные 10 часов в сутки (спит она отдельно) мы с ней рядом. Все дела вместе будь то готовка или складывание постели или прогулка. Я активно учавствую в ее делах

ну какие 2 часа? Пока собраться, пока доехать, пока потренироваться/ поболтать - это часа 4 точно. Итого 24 часа в неделю вы вне дома. Ещё наверное и с мужем регулярно ходите куда-то.

Джипси
#29
Автор темы

Предлагала мужу год назаж такой вариант, сказал :"Давай искать няню"
Чужого человека в дом к такой малютке побоялась.
Так что о моем муже не беспокойтесь, он на своем месте. Кормить троих ему не в тягость

Пф...беспокоиться вам придется, ежели через десяток лет он на другой бабе себе место отыщет или умрет, например. А мне то что, вы мнения спросили - я и
говорю. Сами то понимаете, что дома сидеть не дело, иначе б не писали. Удачи.

Гость
#30
Гость

ну какие 2 часа? Пока собраться, пока доехать, пока потренироваться/ поболтать - это часа 4 точно. Итого 24 часа в неделю вы вне дома. Ещё наверное и с мужем регулярно ходите куда-то.

Тренировка в соседней школе. Разговорный клуб через дорогу. Никуда ехать не надо.
С мужем бываем в театре или на концерте не чаще раза в месяц. Все остальные выходы в люди только с ребенком.
Даже если следовать вашей математике 24 часа вашей неделю вне дома и 60-70 часов -это огромная разница.

Автор темы
#31
Джипси

Пф...беспокоиться вам придется, ежели через десяток лет он на другой бабе себе место отыщет или умрет, например. А мне то что, вы мнения спросили - я и
говорю. Сами то понимаете, что дома сидеть не дело, иначе б не писали. Удачи.

на мне часть его бизнеса и недвиги в виде коммерческих машин, складских помещений и т.п. Уйти от нас бескровно не получится. Если с ним вдруг что, то мы тоже не пропадем.
За 7лет проявил себя порядочным человеком и надежным человеком, финансовый вопрос и страхи " а вдруг что" меня не заботят.
В любом случае у нас все будет в порядке.
Вопрос в другом.
Мне жаль , что я столько времени и сил потратила на получение навыков и что теперь они как бы без дела.
Где-то читала у психологов, что успех этот не выбор между хорошим и плохим, а выбор между хорошим и хорошим.
Вот я как раз перед этим выбором.

Лена
#32

У меня то же самое , автор. Мне 31, дочке 1 год 6 мес., по проф.я преподаватель, репетитор и кандидат пед.наук, до декрета были огромные амбиции в карьерном плане, куча планов, но теперь, кошда длчь взрослеет, у меня меняются приоритеты, тоже хочется быть все время с ней, смотреть, как она меняется, развивать ее , а не доверять это злым теткам в детском саду.

Для себя решила так, что примерно с 3 лет ребенка буду работать строго не более 0.5 ставки, плюс я еще учусь, пишу докторскую, таким образом мозги все время в тонусе, квалификацию не теряю. Потом, с годами буду увеличивать нагрузку. Муж не против

Лена
#33

Упс описки)
*когда дочь

#34

У меня когда то давно были подобные мысли. Я продажник, неплохой. Да и дополнительно диплом красный лежит...но...
В определенный момент я поняла, что работодатель тебя завтра уволит и забудет как зовут. А семья это навсегда. (Так думать можно только тем у кого муж адекватный)
Я дома, ребенок купается во внимании. Сейчас в началке учится.
Причем, одного ребёнка мне лично вполне достаточно. И на себя нормально времени остается.
Выйти на работу я пока не хочу. В идеале, свое дело открыть ближе к пенсии, как подмогу. Или под сдачу недвижку.
Мама она ведь всегда нужна. И в 2 года, и в 42. Многие женщины которые пахали всю жизнь, к бальзаковскому возрасту уже настолько выгорели эмоционально, что их не хватает на общение со взрослыми детьми. А от внуков как черти от ладана бегут. Теперь это называется каким-то новым термином, не помню, ну вроде вечно молодящаяся женщина.

Гость
#35

Мне 33. Родила ребенка в 31 и до этого у меня в понятии не было отдыхать, сидеть дома и тд. Как я буду в декрете - даже не задумывалась, хотя сразу понимала, что чьей-то полноценной помощи у меня не будет. Тоже и учеба параллельно с работой, и работа параллельно с инязом, и все сразу и успеть как можно больше.
В итоге. Где-то месяцев до 4 ребенкиных я мучалась неизвестностью, что да как. А потом меня как отрезало - все, я занимаюсь ребенком, мужем, домом и собой.
Меня после этого ни разу не дернуло, что я практически потеряла контакты, свой практически совбодный немецкий, что я забыла когда где-то была одна. Меня более чем устраивает варка борща, уборка дома, жизнь по режиму (в 10-спать, а не только собираться ехать домой), свободный просмотр телевизора до тошноты, похудание и прогулки с дитем.
Я нахлебалась по полной работы и саморазвития, с меня хватит. "Карьера" - правильно выше написали, может закончиться в один день, и не всегда это будет зависеть от тебя. Насмотрелась подобного да и сама пару раз попадала....
А все что было до декрета - моя копилка, никуда от меня не уйдет. И хорошо, что у нас есть возможность пока мне не работать.

Гость
#36
Гость

Мне 33. Родила ребенка в 31 и до этого у меня в понятии не было отдыхать, сидеть дома и тд. Как я буду в декрете - даже не задумывалась, хотя сразу понимала, что чьей-то полноценной помощи у меня не будет. Тоже и учеба параллельно с работой, и работа параллельно с инязом, и все сразу и успеть как можно больше.
В итоге. Где-то месяцев до 4 ребенкиных я мучалась неизвестностью, что да как. А потом меня как отрезало - все, я занимаюсь ребенком, мужем, домом и собой.
Меня после этого ни разу не дернуло, что я практически потеряла контакты, свой практически совбодный немецкий, что я забыла когда где-то была одна. Меня более чем устраивает варка борща, уборка дома, жизнь по режиму (в 10-спать, а не только собираться ехать домой), свободный просмотр телевизора до тошноты, похудание и прогулки с дитем.
Я нахлебалась по полной работы и саморазвития, с меня хватит. "Карьера" - правильно выше написали, может закончиться в один день, и не всегда это будет зависеть от тебя. Насмотрелась подобного да и сама пару раз попадала....
А все что было до декрета - моя копилка, никуда от меня не уйдет. И хорошо, что у нас есть возможность пока мне не работать.

А мне кажется, что наоборот. Профессия - единственное, что действительно есть у человека. Ее очень глупо терять. А семья... это так зыбко, даже дети вырастают и уходят, у них должна быть собственная жизнь, где они сами живут своей жизнью, а не мама живет их жизнью... Это страшно, когда жизнью взрослого ребенка живет мать.

Катя
#37

Добрый день! У меня похожая ситуация, я всегда стремилась хорошо зарабатывать. делала карьеру. На работу вышла, когда ребенку 8 месяцев исполнилось. Оставила на бабушку. Теперь ему 4 года, и я чувствую, что самое интересное в моей жизни - рядом с ним. Со временем родительские обязанности только расширяются. Если раньше был только садик, можно было (и нужно, чтобы хорошо поправлялся после садиковских простуд и соплей бесконечных) просто побольше сидеть дома с бабушкой, то теперь дома с ним не посидишь. Нужны кружки ( у нас их 3), подготовка к школе (если хотите в хорошую школу), домашние занятия. На бабушку это все не взвалишь. Это и есть материнство, воспитание и обучение своего потомства. Я считаю, это только моя ответственность и моя основная задача. Ну, и один ребенок это как то маловато)
Поэтому я для себя расставила приоритеты, сначала семья, потом карьера... Работать как раньше с 9 до 6 плюс 2 часа на дорогу я не готова. Ищу работу с детками, недалеко от дома... У Вас могут быть свои варианты)) Я думаю, в любой профессии человека заменят мнгновенно, а вот ребенку мать никто не заменит, так же как и ребенка матери)) И мужу из семьи, где о нем заботятся и растят его сыновей и дочерей, нет резона уходить. Я о муже стараюсь заботиться, у меня его расписание, могу приехать за ним с работы забрать) Знакомство вожу с его коллегами семейными)) Выходные освобождаю от всех домашних дел, чтобы он отдохнул, с нами, конечно)))В общем, на мужа у меня сейчас больше времени тратится, чем раньше, когда я на своей работе, а он на своей, встречались только вечером... И на себя времени не жалею ))
В общем, желаю Вам совместить семью и карьеру самым успешным образом!

Гость
#38

Понимаю, что времени прошло прилично, но все же отвечу.
Ситуация у меня была практически один в один, как у автора. Только я начала понемногу брать дела, когда дочке был год. И вроде интересно было, нравилось, но чувствовала, что ворую это время у ребенка, у нас с ней. Муж зарабатывал средне, но мы бы не умерли с голода. В 2 года дочь пошла в сад, а я на работу на полный день (тоже юрист). Больничные периодически были у бабушек, но у нас такие бабушки с выкидонами, которых самих надо нянчить, отдельная история. Короче, если легкие сопли - дочь болталась со мной на работе (у меня отдельный кабинет, ребенок никому не мешал), если с температурой - брала работу на дом. Все время испытывала какое-то щемящее чувство, что могла бы время проводить с ребенком вместо работы. Но работала.
Сейчас дочери почти шесть лет. Она уже не такая крошка, и нуждается во мне меньше. Оглядываясь назад, могу сказать, что жалею о том, что так рано вышла. Даже при том, что работа мне нравится. Годам к пяти я только полностью морально созрела к тому, чтобы находиться отдельно от ребенка почти целый день, перестала испытывать угрызения. Надо было в это время и выходить. Не раньше.

Ника
#38
Автор темы

Для домашних дел есть мультиварка и робот-пылесос, можно нанять и домработницу. Но это не изменит факта моей тотальной занятости. Такие опции, как месяц с ребенком на море, живое общение и готовность что-то с ней делать будут или полностью недоступны или доступны по минимуму

Моя ситуация очень похожа, после декрета выходила работать, но ребёнок все время болел , пришлось уйти, через 3 года опять вышла, причём рядом с домом и по профессии , я экономист, но все равно разрываюсь между работой и ребёнком, особенно тяготит не видеть ребёнка летом во время школьных каникул, как быть не знаю 🤷‍♀️

Ника
#38
456

Смысл - не растерять профессиональные навыки, остаться самостоятельной и достаточно независимой. А со временем - интересной ребенку, которому мама-наседка будет нужна только в первые годы жизни.

Моей дочери уже 9 лет почти и я ей все ещё очень нужна 😌

Гость
#39

Желаю всем расслабиться и заниматься детьми! Чем должен заниматься мужчина? Работой. Это для него также естественно, как писать. А женщина? Детьми. Для неё это соответственно также естественно. Но нет! 21 век! Женщины мучаются и работают. Мужчины уходят. Дети имеют массу психологических проблем. Нет ничего стыдного в том, что женщина не работает и сидит с детьми. Это, смотрим выше естественно. Самому первому автору ветки желаю всего самого лучшего. И подтверждаю, материнство - очень увлекательно!

Гость
#40
Джипси

Может муж тоже бы хотел "наслаждаться дочкой" и уютом дома, а вон нет - на работу ходит каждый день. А вы чем лучше него, что должны бонус этот получать? Дочка общая и работать на нее должны оба родителя, дальше вам больше денег понадобиться, когда она расти будет. У меня подруга школьная всю жизнь мечтала быть домохозяйкой, родила, 7 лет дома сидела, потом муж выпер на работу ее. Потолкалась на работе - не сахар, родила второго, опять думала дома засесть, а муж ее уже через год на работу погнал, ибо четверых одному кормить - это жить хуже других. Дети они кушают, вообще то, и чем их больше, тем больше они кушают. Короче, советую поискать что то на полставки хотя бы, автор, потому как дети быстро растут, а кому вы потом будете нужны? Да и муж может срулить в любой момент.

Видимо у Вас совсем плохое представления о мужчинах, поверьте есть любящие и порядочные мужья на всю жизнь

Гость
#41

А нельзя как-нибудь график рабочий под корректировать? Пусть получать будете меньше, но место сохраните и практика будет, опыт не растеряете.

Гость
#42

У меня похожие мысли. Ребенку 2,5,хочу занимкться только им пока. Но, боюсь, нужда заставит работать. А вообще, тут все просто доя меня. Можно ли наверстать потом профнавыки? Вернуться в профессию? Найти хорошую, пусть и не супер, работу? Очень сложно, очень. Но тем не менее, возможно. А можно ли отмотать время назад и снова наблюдать за становлением и взросление ребенка,участвовать в этом? Здесь уже однозначное нет. Так что для меня выбор очевиден. Но есть, конечно, женщины-карьеристки,умеющие и любящие зарабатывать деньги, но у них и вопросов таких не возникает.

Гость
#45
Гость

Желаю всем расслабиться и заниматься детьми! Чем должен заниматься мужчина? Работой. Это для него также естественно, как писать. А женщина? Детьми. Для неё это соответственно также естественно. Но нет! 21 век! Женщины мучаются и работают. Мужчины уходят. Дети имеют массу психологических проблем. Нет ничего стыдного в том, что женщина не работает и сидит с детьми. Это, смотрим выше естественно. Самому первому автору ветки желаю всего самого лучшего. И подтверждаю, материнство - очень увлекательно!

Спасибо Вам, Вы умничка, вот именно расслабиться! Дети-главное и точка.

Женя
#46

Решайте сами. Очень жаль, что работодатели, законодательство не создают рабочие места (и удалённые) для мам с детьми с частичной занятостью, 1/2 4 часа например.. Родители думают и беспокоятся всегда. Программу усложняют, а учебный год прежний Нагрузка на детях и мамах огромная, т. к высок криминал обстановка на улицах, а школа заставляет после 14 часов забирать учеников из школ. Все отличники усваивают программу только дома, т. К. школа только следит за посещаемость с 9 до 14, но уч материал не разъясняет школьникам. Все презентации всем школьникам делают родители ..С 90х годов нашим детям внушает школа, одноклассники, общество что бизнес превыше всего, не важно, откуда деньги... + с 90х родители мусульмане посадили учителей и в Москве на подарки, деньги.. А потом их дети заняли руководящие места в правительстве.. Всегда, и 100-200 лет назад школьные каникулы ориентировались на занятость родителей. В городе школьники вместе с родителями зимой отдыхали с 20.12 до 06.01. Весной полная пасхальная неделя вместе с родителями дома.
Летом каникулы для городских детей только с 02.07 до 01.08, вместе с родителями.
Только в деревенских церковно-приходской школах школьники уходили из школы с апреля и работали до осени, в школу до октября не ходили.
Сейчас госдумовцы при принятии законом ориентируются на своих собственных детей, которым в обще не обязательно ходить в школу т. К. Место в вип-чиновьичьей династии только их детям гарантировано... В результате сейчас простым родителям ( мамам) приходится оставлять на каникулах детей дома одних , т. К. у многих бабушки после 50 лет умерли из за плохой экологии и стрессов . Зарплаты и отпуск мам часто в 4 раза меньше зарплаты и отпуска педагогов, но раб день у мам в 2 раза больше, чем у педагогов.. Нескоординированные с отпуском мам каникулы школьников. низкие доходы родителей приводят к тому, что молодежь не желает рожать детей.

Гость
#47

Конечно разочаровывает насколько много достаточно резких и грубых комментариев вызвал данный пост. Автор прислушиваетесь к себе, если Вам действительно хочется проводить время с ребенком это абсолютно нормально, тем более все в порядке с финансами. Я нашла данный пост так как у меня стал тоже возникать вопрос почему у меня начало пропадать рвение к построению карьеры, зарабатыванию денег и тд и хочется уделять время семье . Действительно, если это не Вы, то будут за вас это делать няни. Если Вам хочется оставаться на работе, частичная занятость или удаленка послужит хорошим вариантом. Возможно Вашей дочери тоже пойдет на пользу детский сад и социализация с другими детьми. Исходите из того, что лучше для Вас и не обращайте внимание на осуждения обществом, многие люди к сожалению завидуют чужому счастью. Удачи вам во всем!

Форум: Дети
Всего: 47 878 тем
Новые темы за месяц: 835 тем
Популярные темы за месяц: 21 084 темы