Гость
Статьи
Родственники …

Родственники настаивают на втором ребенке

Уже есть один ребенок. И вот самое интересное, что именно родственники настоятельно рекомендуют рожать второго. Аргумент таков: Нельзя оставлять первого ребенка без брата или сестры. Мол, в жизни нужна поддержка и родной человек!
Сама я согласна с этим, но боюсь, что двух детей будет сложно поднимать, особенно с учетом ипотеки.
Но это психологическое давление, когда понимаешь, что "обделяешь" ребенка братиком/сестричкой, очень угнетает.
Родители, у которых один ребенок, вы сами не жалели, что остановились на одном?

Алена
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, про поддержку между братьями и сестрами - вилами на воде писано. У многих отношения плохие.

Гость
#2

В взрослый человек. решайте сами. Мне лично в страшном сне только может присниться второй ребенок

Гость
#3

все денег стоит. на двоих в два раза дороже. Потянете?
Родственники-советчики практической помощи не окажут

Гость
#4

Со старшей сестрой вообще не общаюсь,ненавижу ее.

Гость
#5

Не рожайте. Просто не надо.

ЕленаПетровна
#6

Правильно выше написали- два ребёнка двойные траты Если ест. возможность и желание- рожайте.Если нет,то можете предложить родственникам взять на себя вашу ипотеку пока вы в декрете со вторым будете сидеть- думаю быстро отстанут😬

Гость
#7

пожалела, не один раз и очень, что не родила двух-трех
Тем родственникам, которые к тебе с претензией рожать второго, всегда говори - заплати мне хотя бы часть ипотеки, обязательно рожу еще второго.

Гость
#8

Нет.
Мы с мужем сами единственные дети, и сын у нас единственный, никаких других не надо.
Единственным ребенком быть идеально. Он вам будет только благодарен.
Никого не слушайте, только себя саму.

Гость
#9

Родственникам надо, пусть они и рожают.
Легко рассуждать, когда это не тебе помирать в схватках.

Гость
#10

Рожать второго нужно для себя, а не для родни и для братика или сестренки.Не факт что будут дружить.Может вообще врагами и конкурентами будут. И этот шанс 50 на 50.
Ну и финансово надо быть хорошо обеспеченным. Я лично считаю что у каждого ребенка должна быть своя комната.Да и по минимому двоих надо обеспечить игрушками,телефонами,образованием.

Гость
#11

Мне 67,сестре 75,с детства не общаемся,она меня видеть не может,потому что жила одна с мамой-папой ,а тут я появилась. Она за мной не ухаживала,мама и бабушка справлялись,но неприязнь ко мне она через всю жизнь пронесла. Всегда показывала,что родители зря меня родили,если я просила помочь по математике,то она обзывала меня,чтобы мама слышала,сама училась отлично,я назло ей тоже отличницей стала,так и повелось,она доказывает,что она лучше,я ее догоняю,в конце концов прекратили общение совсем,иногда раз в год я ей позвоню,а последние 7 лет даже не звоню,через чужих людей знаю,что жива,умрет,на похороны не пойду,очень нужно. Самое смешное,что живём в 20 мин езды на автобусе,вы автор,крепко подумайте,вы уверены,что ваши дети будут дружить? У меня есть подруги,у которых тоже не складываются отношения с братьями/сёстрами

Гость
#12

на меня тоже такое же давление было постоянно.. даже маленького сына подговаривали, что бы просил сестричку.. даже захотела, начала обследоваться, зубы чинить и все такое, а там муж загулял.. в общем так и не сложилось. тогда помню перекрестилась, что не завела второго.. сейчас уже 40, слава богу родственники заткнулись. иногда есть сожаление какое то, но реально финансово мы не в шоколаде. у меня с карьерой не сложилось.. так что как есть... ну у меня с детства была установка, что не больше одного ребенка.. с сестрой ненавидели друг друга лютой ненавистью. еще и комнату приходилось делить с ней... в общем по доходам все же надо смотреть, я не из тех, кому бог дал зайку, даст и лужайку

Гость
#13

Я одна в семье, не хочу что б и мой ребёнок так один жил.. все на свете люди - чужие. Брат или сестра - родные навсегда

Гость
#14

У мужа старший брат - самая его большая поддержка в жизни и лучший друг. Хочу так же.

Гость
#15

Ненавижу младшего брата - он чуть не посадил меня из-за желания владеть самолично родительской квартирой, прошло пол-года - до сих пор пью валерианку. Автор, если у Вас еще и квартира ипотечная. какое уж тут обеспечение второго - хоть бы первого вытянуть..

Гость
#16
Гость

Я одна в семье, не хочу что б и мой ребёнок так один жил.. все на свете люди - чужие. Брат или сестра - родные навсегда

а я в школе завидовала детям, кто один в семье. С сестрой не общаюсь13 лет. И не тянет.

Гость
#17

С сестрой лучшие подруги, даже не представляю, жизнь без неё. У самой двое детей, квартира в ипотеке.

мышь+
#18
Гость

Я одна в семье, не хочу что б и мой ребёнок так один жил.. все на свете люди - чужие.

Если находишься в депрессии

Алена
#19
Гость

пожалела, не один раз и очень, что не родила двух-трех
Тем родственникам, которые к тебе с претензией рожать второго, всегда говори - заплати мне хотя бы часть ипотеки, обязательно рожу еще второго.

Вы знаете, отвечают: тебе же за второго дадут материнский капитал, им и погасишь часть ипотеки) Ключевое слово - ЧАСТЬ!

Алена
#20
Гость

Мне 67,сестре 75,с детства не общаемся,она меня видеть не может,потому что жила одна с мамой-папой ,а тут я появилась. Она за мной не ухаживала,мама и бабушка справлялись,но неприязнь ко мне она через всю жизнь пронесла. Всегда показывала,что родители зря меня родили,если я просила помочь по математике,то она обзывала меня,чтобы мама слышала,сама училась отлично,я назло ей тоже отличницей стала,так и повелось,она доказывает,что она лучше,я ее догоняю,в конце концов прекратили общение совсем,иногда раз в год я ей позвоню,а последние 7 лет даже не звоню,через чужих людей знаю,что жива,умрет,на похороны не пойду,очень нужно. Самое смешное,что живём в 20 мин езды на автобусе,вы автор,крепко подумайте,вы уверены,что ваши дети будут дружить? У меня есть подруги,у которых тоже не складываются отношения с братьями/сёстрами

Вот это да.... Кто бы мог подумать, что и так бывает...
Конечно не уверена, что будут дружить. Но дочь постоянно, настойчиво просит братика/сестричку, видимо от родни наслушалась. Последнее, что добило - перед своим днем рождения сказала: не надо мне никаких подарков, роди мне сестричку... Я просто очень эмоциональный человек, поэтому психологически это все очень подавляет.

Гость
#21

Моя маленькая дочь уже говорит, что не надо больше никого рожать.и она права.лучше все пусть ей. Да и здоровье кто вернет после родов?? А про деньги я уж молчу. Советчиков рожать посылать надо.

Гость
#22

А мы с сестрой - самые близкие люди, друзья, поддержка и опора.... Наверное, все от воспитания в семье зависит. Разница у нас 6 лет, всегда помогаем друг другу и морально, и материально. А вот муж с сестрой мало общается, хотя и говорит, что очень ее любит

Гость
#23

Автор, мы сами хотели с мужем второго ребенка. Только не смейтесь... родилась тройня. Вот , как-то так. Неожиданно наши планы подкорректирвали. Хорошо, старшей уже 17, не так тяжело физически. Сама везде ездит.

Гость
#24
Гость

А мы с сестрой - самые близкие люди, друзья, поддержка и опора.... Наверное, все от воспитания в семье зависит. Разница у нас 6 лет, всегда помогаем друг другу и морально, и материально. А вот муж с сестрой мало общается, хотя и говорит, что очень ее любит

Это мало зависит от воспитания. Рождатся разные по духу и насроению люди, ине всегда они инересны друг другу. Большое везение, когда дети тянутся к родсвенникам. У меня хорошая мама, но мне с нею совсем никак, не мой человек. Навещаю из долга.

Гость
#25

Родня настаивает:).И сколько раз родня погуляла с первым вашим ребенком, не говоря о большем? Полтора раза на 10 человек?

Вика
#26

я из тех кто один ребенок в семье и счастлива. у моего парня есть сестра. отношения ни о чем. не всегда наличие брата/сестры- гарантия близкого человека рядом

печенька
#27

автор, я за 2 детей, и даже за 3! НО!!! Только ВЫ сами можете решать, сколько детей ВАМ нужно. Родне нужно больше, пусть сами себе и рожают, усыновляют, где хотят берут. Вы решаете так, как нужно ВАМ и МУЖУ!

Гость
#28

Как единственный ребенок скажу очень плохо одной. Родителей нет. С 17 лет одна. Тяжело.

Алена
#29
Гость

Родня настаивает:).И сколько раз родня погуляла с первым вашим ребенком, не говоря о большем? Полтора раза на 10 человек?

Вы знаете, постоянно возятся с ребенком. И из садика забирают, и по выходным сидят, и в отпуск возят... В этом плане огромная помощь.

Гость
#30

Я не родила второго и с каждым годом убеждаюсь что как я умно поступила. Я из деревни из многодетной семьи. Родители меня ничем не обеспечили. Т.е в случае чего мне и жить негде. Я пошла на контракт в армию. Заработала себе все. И сына обеспечила. А муж сегодня есть а завтра нет. Хотя мы уже вместе 28 лет. Но я сохранила здоровье и внешность. А кто говорит про братьев и сестер. Ну у меня они есть. И толку? Лучше б родители родили одного и дали ему жилье и образование. А не как у нас попрекали что вот ночью к вам вставали что вот вы нас коликами мучили и тд

Гость
#31

Вот объясните мне хоть кто нибудь, какая поддержка может быть от брата или сестры? А вот дележка наследства, тут перегрызутся только так и не факт, что вообще будут общаться.

Гость
#32
Гость

Автор, про поддержку между братьями и сестрами - вилами на воде писано. У многих отношения плохие.

У моих хорошие отношения, но они живут в разных странах. Расстояние большое, так что 🥺

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: