Гость
Статьи
Каждому ребенку по …

Каждому ребенку по комнате?

Появилась возможность переехать. Присматривали трехкомнатные квартиры с нормальной площадью. Квадратов 80. Но у нас двое детей с разницей четыре года. Точнее пока один. Сейчас только планируем второго. И не можем загадать какого он пола будет. Это разумеется.
А чтобы мальчик и девочка жили в одной комнате это совсем плохо.
Смотрели четырехкомнатные, но они только или в безумных квадратах, которые мы не потянем по цене или хрущевки по 50 квадратов !
Это ужасно мало. С другой стороны у каждого ребенка будет своя комната. Разве это не главное?
Ну и будем потихоньку по возможности копить на лучшую квартиру или уже детям на квартиры.
Муж считает что ничего страшного, что они будут в одной комнате. Сам жил в комнате с бабушкой до 15 лет. Или предлагает не оставлять комнату под гостиную.Я тоже против этого. Не хочу чтобы все собирались в нашей спальная. Я хочу кровать полноценную, а не диван, чтобы можно было семьей собираться в гостиной. И там же обустроить маленькую гардеробную
Как считаете? Какой вариант лучше.

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

подросткам лет с 12 уже 100% нужна своя комната. маленьким детям можно и в одной

Terra
#2

*** дети или разнополые - своя комната должна быть обязательно. Делать из трешки спальню для родителей, гостиную и комнату для детей - лично для меня как-то странно.

гость
#3

не понимаю - при сегодняшнем ОГРОМНОМ выборе жилья не найти то что вам нужно?
ну тогда может дом начнете строить? Как раз к рождению дитенка построите хотя бы первый этаж. Там потихоньку достроите каждому по комнатке.

Maximus
#4

Вам с младенцем нужна отдельная комната, муж пусть спит с сыном.
Потом муж уходит к молодой любовнице, подросший мальчик водит к себе
поахаться друзей, вы на работе, дочка в школе и всем хорошо.

Terra
#5

*** дети или разнополые, но своя комната у каждого должна быть обязательно.

Terra
#6
Terra

*** дети или разнополые, но своя комната у каждого должна быть обязательно.

Глюк сайта, извиняюсь за дубль.

Гость
#7

Если у вас большая кухня ( метров 16-20), то отдельная гостиная и не нужна. У нас 20 м кухня- спокойно обходимся

Автор
#8
Terra

*** дети или разнополые - своя комната должна быть обязательно. Делать из трешки спальню для родителей, гостиную и комнату для детей - лично для меня как-то странно.

Так я и предлагаю мужу микро четырешку купить.
А для меня странно когда у родителей спальни нет. Ведь собираться всем где то надо. В игры играть, гостей позвать, к нам часто ходят родители, друзья. Где это делать? Кухни в них не 20 квадратов, чтобы сделать из низ гостиную.
Не хочется своим комфортом жертвовать тоже. Даже ради комнаты для ребенка.
Маленько пространства меня не пугают. Вещей мало. Не складиоую.
Но 50! Квадратов. Сейчас однушки такой площадью

gt
#9

зависит от квартиры, у нас недавно коллега переезжала (после развода) в двушку с двумя детьми разнополыми, так там кухня большая, и вторая комната была разделена на две части для детей, себе взяла меньшую. Фотки показывала, очень уютно у неё и хорошо.

gt
#10

дополню, что там и коридор такой, что стоят два больших встроенных шкафа
а микро-четырёшка - это же застрелиться в такой клетке можно

Гость
#11

50 кв м- это 4х комн. квартира? У меня 190 кв м, некуда все распихать... Да, детям отдельные комнаты- лучше, конечно. У меня два мальчика, 5.5 лет разница. Они любят иногда одни бывать. Старший в компе или спит, младший еще играет в игрушки иногда у себя в комнате.

Гость
#12
Гость

50 кв м- это 4х комн. квартира? У меня 190 кв м, некуда все распихать... Да, детям отдельные комнаты- лучше, конечно. У меня два мальчика, 5.5 лет разница. Они любят иногда одни бывать. Старший в компе или спит, младший еще играет в игрушки иногда у себя в комнате.

Рада за вас. У нас нет таких денег чтобы купить 190 квадратов и еще столько всего,чтобы туда не входило.

Гость
#13

Автор, а зачем вам нужна гостиная?

Гость
#14

я росла с братом в одной комнате, разница 4 года. думаете, это нас смущало? пофиг, вот честно))))
сейчас у моих детей разные спальни, лишь потому, что это дом и финансы позволяют)))
не заморачивайтесь: родителям и детям по комнате, плюс отд. гостинная и кухня. Дети очень быстро растут, лучше им на отд. жильё отложите.

Гость
#15

Все зависит от кравтиры.Если большая кухня(даже метров 12) то можно там гостинную+кохню сделать.
Я как человек который до свадтбы практически жил с бабушкой в одной комнате,не понимаю вашего мужа Обязательно нужно по комнате каждому, даже однополым детям

Гость
#16

гыгы)) 2 с разницей в 4)))нет, т олько планируем)) тут люди не могут годами забеременеть а она пишет будто у нее уже родился
за морем утка - в зопе яйцо

верона
#17

мое мнение таково- конечно всем по комнате.
если нет возможности сразу купить 4ху,то исключить гостиную.зачем она нужна вообще? если кухня нормальных размеров( метров 11) то все всегда собираются именно там.
и еще- второго ребенка пока нет,а как будет,так с какого возраста вы его в комнату отселить собираетесь???
поэтому я бы пока купила нормальную 3ху,которую потом хоть продать можно,в отличии от хруща.

Terra
#18
Автор

Так я и предлагаю мужу микро четырешку купить.
А для меня странно когда у родителей спальни нет. Ведь собираться всем где то надо. В игры играть, гостей позвать, к нам часто ходят родители, друзья. Где это делать? Кухни в них не 20 квадратов, чтобы сделать из низ гостиную.
Не хочется своим комфортом жертвовать тоже. Даже ради комнаты для ребенка.
Маленько пространства меня не пугают. Вещей мало. Не складиоую.
Но 50! Квадратов. Сейчас однушки такой площадью

Естественно, каждый исходит из своих интересов и зоны комфорта. У нас с мужем изначально была четырехкомнатная без общей спальни, у каждого своя комната. Сын один. Гости - только вне квартиры на нейтральной территории. Сын с друзьям/подругами - в своей комнате. После развода, когда муж съехал, мы с сыном в две комнаты практически не заходим. А у вас расклад и потребности совсем иные.Так что устраивайтесь так, как вам удобнее. Пока дети маленькие - могут пожить в одной комнате. За это время у вас могут появится возможности покупки бОльшей квартиры.

мышь+
#19

У вас еще лет десять есть до момента, когда потребуются отдельные комнаты. Успеете расшириться

Лада
#20
Maximus

Вам с младенцем нужна отдельная комната, муж пусть спит с сыном.
Потом муж уходит к молодой любовнице, подросший мальчик водит к себе
поахаться друзей, вы на работе, дочка в школе и всем хорошо.

Ахаха это пять

имя
#21

любому человеку не зависимо от пола и возраста должна быть предоставлена возможность спать в отдельной комнате. мониторьте рынок - очень часто выстреливают 4шки по цене 3. у нас из 2х комнатной: комната дочери, из кухни сделали нам спальню, в большую комнату перенесли маленькую кухню и сделали гостиную. в следующих квартирах и домах - буду также совмещать гостиную с кухней и освобождать кухню.

Гость
#22

зачем нужна гостиная? на кухне вместе все поужинали, пообщались и каждый своими делами занялся

Лето 👁
#23

Конечно ребенку нудно отдельная комната, не представляю, как потом подросшие дети будут делить комнату

Гость
#24
Лето 👁

Конечно ребенку нудно отдельная комната, не представляю, как потом подросшие дети будут делить комнату

быстрее съедут!)

Гость
#25

а вообще... эти барские замашки..
с голой "опой, но всем отдельные апартаменты....

Лето 👁
#26
Гость


быстрее съедут!)

)))))) 😁😁

А что это является целью? Ради этого нужны дети, чтобы из выпхнуть из дому поскорее? Вы правы, если бы мне с кем-то пришлось делить комнату, я бы уже в 18 лет съехала из дому, даже в лагеря никогда не ездила, нафиг с кем-то делить комнату

Гость
#27
Лето 👁

Гость
быстрее съедут!)
)))))) 😁😁
А что это является целью? Ради этого нужны дети, чтобы из выпхнуть из дому поскорее? Вы правы, если бы мне с кем-то пришлось делить комнату, я бы уже в 18 лет съехала из дому, даже в лагеря никогда не ездила, нафиг с кем-то делить комнату

Да, для многих это является изначальной целью. Заделывают дитачек, а потом мечтают жить для себя, когда эти дитачки свалят.
Про детей полно тем, что сейчас, мол, не хотим рожать, а родственники наседают, а мы хотим пожить несколько лет для себя. Вот такие живут сначала для себя, потом рожают, потому что так надо, а потом ждут пресловутых 18 лет, чтобы снова жить для себя).

Не автор
#28

Автор, четыре комнаты в 50 метрах, это значит каждая меньше чем по 10 метров, там кроме кровати ничего не влезет.
Берите трёшку 70-80 квадратов. Там будет две комнаты по 12-14 метров -две детские. Одна комнатаа большая метров 20, может кухня будет 10, тоже замечательно. Гардеробную ещё можно организовать. А в большой комнате перегородку (не стену, а декоративную), за ней кровать - ваш уголок спальни, в остальной части комнаты диван, телевизор, комп.
Мы так сделали в девушке 55 метров. Только гардеробной нет и кухня маленькая. Но больше 1-2 гостей в квартиру просто не приглашаем, только в ресторан

Не автор
#29

Автор, четыре комнаты в 50 метрах, это значит каждая меньше чем по 10 метров, там кроме кровати ничего не влезет. Берите трёшку 70-80 квадратов. Там будет две комнаты по 12-14 метров -две детские. Одна комнатаа большая метров 20, может кухня будет 10, тоже замечательно. Гардеробную ещё можно организовать. А в большой комнате перегородку (не стену, а декоративную), за ней кровать - ваш уголок спальни, в остальной части комнаты диван, телевизор, комп. Мы так сделали в девушке 55 метров. Только гардеробной нет и кухня маленькая. Но больше 1-2 гостей в квартиру просто не приглашаем, только в ресторан.

Лето 👁
#30
Гость

Гость
быстрее съедут!)
)))))) 😁😁
А что это является целью? Ради этого нужны дети, чтобы из выпхнуть из дому поскорее? Вы правы, если бы мне с кем-то пришлось делить комнату, я бы уже в 18 лет съехала из дому, даже в лагеря никогда не ездила, нафиг с кем-то делить комнату

Да, для многих это является изначальной целью. Заделывают дитачек, а потом мечтают жить для себя, когда эти дитачки свалят.
Про детей полно тем, что сейчас, мол, не хотим рожать, а родственники наседают, а мы хотим пожить несколько лет для себя. Вот такие живут сначала для себя, потом рожают, потому что так надо, а потом ждут пресловутых 18 лет, чтобы снова жить для себя).

Мне кажется, что если люди пожили для себя и потом родили желанного ребёнка, тотего не станут выпихивать в 18 лет, хотя вскик родители бывают. Тут зависит от того, насколько желанный ребёнок, какой по счету в семье и так далее) Но все же считаю, что если не хочется иметь детей, то лучше не надо рожать, слушая родственников и общественное мнение

Великий Скиф
#31

Взять нормальную трешку и разделить одну спальню на две. Делов-то

Гость
#32
имя

любому человеку не зависимо от пола и возраста должна быть предоставлена возможность спать в отдельной комнате. мониторьте рынок - очень часто выстреливают 4шки по цене 3. у нас из 2х комнатной: комната дочери, из кухни сделали нам спальню, в большую комнату перенесли маленькую кухню и сделали гостиную. в следующих квартирах и домах - буду также совмещать гостиную с кухней и освобождать кухню.

Деловая такая. В курсе, что это запрещено? Или на первом этаже засела?

имя
#33
Гость

Деловая такая. В курсе, что это запрещено? Или на первом этаже засела?

в курсе . и никто не умер. уж если топить - какая разница какая комната внизу? мы и покупали с такой идейной перепланировкой и сохранили когда ремонт делали - никаких проблем . все можно решить, если захотеть . и сейчас поголовно студии строят совмещенные сразу

Гость
#34
Гость

Лето 👁Гость
быстрее съедут!)
)))))) 😁😁
А что это является целью? Ради этого нужны дети, чтобы из выпхнуть из дому поскорее? Вы правы, если бы мне с кем-то пришлось делить комнату, я бы уже в 18 лет съехала из дому, даже в лагеря никогда не ездила, нафиг с кем-то делить комнату
Да, для многих это является изначальной целью. Заделывают дитачек, а потом мечтают жить для себя, когда эти дитачки свалят.
Про детей полно тем, что сейчас, мол, не хотим рожать, а родственники наседают, а мы хотим пожить несколько лет для себя. Вот такие живут сначала для себя, потом рожают, потому что так надо, а потом ждут пресловутых 18 лет, чтобы снова жить для себя).

Такие как Вы, потом пишут здесь: мч 30, а он живет с родителями, или родители не хотят разменивать кв., родители не помогают и т.п....
Детей нужно стимулировать к развитию, но и дать фундамент (знания, навыки, помочь с жильём). Неужели лучше, пусть у ребенка будет своя отд. комната в 10-18 лет, чем в 18 отдельное жильё?
Моему сыну сейчас 11. Я вожу его на секции, изучает англ. и немецкий, купили ему 2 ккв, будет возможность - куплю машину в пределах 10 тыс. у.е. (хотя могла бы и дороже если бы сейчас). ВСЁ. Дальше пусть женится когда и на ком хочет, тратит свои заработанные деньги на что угодно и т.д.

Кукуся
#35
Лето 👁

Конечно ребенку нудно отдельная комната, не представляю, как потом подросшие дети будут делить комнату

здесь только ты при мамке жить собралась до пенсии

Кукуся
#36
gt

зависит от квартиры, у нас недавно коллега переезжала (после развода) в двушку с двумя детьми разнополыми, так там кухня большая, и вторая комната была разделена на две части для детей, себе взяла меньшую. Фотки показывала, очень уютно у неё и хорошо.

+++ лучше просторная двушка, чем клетки, но много

Гость
#37

На кой второй ребенок ?

Гость
#38

А второй личинус обязателен? Вот людям делать нефиг. Трешка это квартира для троих, не больше.

Гость
#39

У меня 4 комнатная,но гостиной нет,она мне не нужна,я вообще не понимаю зачем люди её делают,что у них гости нонстоп или они там все вечерами собираются ? У меня семья из 4 человек,старенькая моя мама,после смерти отца я её забрала к себе,муж и сын. Наша с мужем спальня 18 м,сына(12лет) спальня 18м,мама-15 м комната и ещё одна 15 м -учебная комната,раньше она была игровая,все игрушки,книжки все было там,теперь там письменный стол,комп,книжные шкафы с книгами,всякие карты,глобус,вообще вся учебная ***,в спальне только отдых и сон,собираемся все на кухне 13 метров,нам хватает,с друзьями встречаемся на нейтральной территории,чаще всего в кафе,извините,не терплю чужих людей дома,это моя крепость,квартира 110 м,все счастливы и довольны

Гость
#40

Сейчас у ребёнка есть своя комната? Если есть, то второму ребёнку тоже нужна своя и пол тут не важен. Для старшего появление малыша -стресс, он у него "отнимает" внимание родителей, а тут ещё и в личное пространство вторгнется..

ЕленаПетровна
#41

Проблемы надо решать по мере их поступления я считаю.Мы недавно купили трешку и у нас так: одна детская для двоих однополых детей+ наша с мужем спальня+ кухня+ гостиная для сбора всей семьи.Нам она нужна,мы её используем и гости к нам приходят тоже. Позже, когда детям будет не комфортно в одной комнате сделаем перепланировку- увеличим кухню за счёт гостиной .Получится три небольшие спальни ( то есть две детские + наша спальня) и большая кухня- гостиная.Четырёх комнатная до 80 м это мало.В такой квартире будет очень маленькая кухня и её все равно придётся соединять с гостиной.

Гостья
#42

У нас так в трешке: в небольших комнатах - детские (дети разнополые, разница 6 лет). В самой большой наша спальня. Там легко уместился диван, телек, комп. Семьей собираемся в нашей комнате на диване. Кухня около 15 кв.м. Всех своих гостей собираем там, места всегда хватает. Это в хрущевках были крошечные кухоньки, и поместиться там с гостями было просто нереально, нужна была гостиная. Сейчас кухни строят большие, и на мой взгляд гостиная вовсе не обязательна.

Гостья
#43

И еще, здесь выше писали уже подобный вариант. У моей подруги большая комната- угловая. в ней 2 окна на 2 стороны. И у них была возможность поставить перегородку, отделить зону с кроватью от зоны с диваном и телеком, получилось 2 небольшие комнаты. Но предпочтение, конечно, отдаем детским, а не гостиной