Гость
Статьи
Имя для девочки …

Имя для девочки Василиса

Как вам это имя? Полное очень красивое, но как будет сокращенно? Встречали ли вы девочек с таким именем?

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Лена
#1

Как на руси. Да и вася неособо.

#2

Будут звать Васька, Васка или Лиска

Гость
#3

Так и будет сокращённо -Вася,как же ещё,не Маша же и не Петя.До 20 лет всегда Васькой будет,а там .как получится.Полное мне тоже нравится, но дочь никогда бы так не назвала из-за этого -Вася.

Гость
#4

Васятко. Василису Володину Васей зовут

Гость
#5
Лена

Как на руси.

И что плохого в том что "как на руси"? или лучше назвать миланой/анджелиной?
по теме: есть у меня знакомая, василина зовут, никто не сокращает её имени, так и обращаются по полной форме

#6

Встречала Василису, все называют Васей, но она спокойно реагирует)

Гость
#7

вася -это отвратительно,а ведь так и будут звать всю жизнь.как Александру шурой всю жизнь прозвали,тётку у меня.это на работе с отчеством,а родные и друзья будут кличить по старому,как в детстве Вася

Гость
#8

Красивое имя. Исказить любое можно, не обязательно на него отзываться.

Гость
#9

У нас очень много на детской площадке и в садике бегает Васек. Имя красивое, только не нравится когда девочку Васей зовут.

Гость
#10

А мне наоборот прикольно, когда девочку Васей зовут :) Мне Вика или Рита более не комильфо.

Я
#11

Мне мужской вариант не нравится, а женский - очень. Лучше быть Васей, чем Анжелой, Снежаной, Беллой, Лаурой и тд. ИМХО последние напоминают ночных бабочек, никого не хотела обидеть.

Гость
#12

У моей подруги дочь Василиса. И что? Ну, Вася и Вася, прикольно

Гость
#13

Не вижу ничего плохого. Вася - прикольно, мне нравится

791355
#14

В семье есть Василиса, ни дня об этом не пожалел никто, включая и саму Василису. В 99 случаях из 100 все называют полным именем. Крайне редко, самые,близкие дома, либо в тесном дружеском кругу могут назвать Васёна, либо Вася, но для своих это звучит мягко и приятно. Отличное имя!!! Но сейчас стало частым, когда нашу Василису называли, имя практически не встречалось. Сейчас так бы не назвала, именно из-за того, что стало не редким.

#15

У меня есть 3 знакомые Василисы. 2 приемлют сокращение "Вася", одна не любит.

Гость
#16

А Василина и Василина это разные имена?
Просто у нас отчество будет Никитична. Другое имя даже не могу представить пока к нему)

Гость
#17
791355

В семье есть Василиса, ни дня об этом не пожалел никто, включая и саму Василису. В 99 случаях из 100 все называют полным именем. Крайне редко, самые,близкие дома, либо в тесном дружеском кругу могут назвать Васёна, либо Вася, но для своих это звучит мягко и приятно. Отличное имя!!! Но сейчас стало частым, когда нашу Василису называли, имя практически не встречалось. Сейчас так бы не назвала, именно из-за того, что стало не редким.

А я пока ни одной не встретила. Зато каждая вторая София

Елеонора Андреевна
#18

Васёк , свой пацан))

Я
#19
Гость

А Василина и Василина это разные имена?
Просто у нас отчество будет Никитична. Другое имя даже не могу представить пока к нему)

Зоя, Антонина, Варвара, Алевтина.

Гость
#20

Никитична дурацкое отчество. Назовите Авдотья, Аграфена, Агриппина, будет хоть сочетаться.

Гость
#21
Гость

Никитична дурацкое отчество. Назовите Авдотья, Аграфена, Агриппина, будет хоть сочетаться.

Дурацкое, но другого нет)

Гость
#22

Я бы не стала называть дочь Васей, а именно так ее и будут звать. Лучше уж Ульяной тогда или Марьяной. Под отчество Никитична выбор невелик, конечно. Софья еще подходит, но имя избитое очень. Еще Анна, Мария, Ольга вроде ничего, но эти имена тоже не всем нравятся.Еще можно не Василисой, а Василиной назвать и сокращать Линой, а не Васей.

ТТТ
#24

Как родители себя поставят, так и будут называть. У нас Анжелин, мы в другой стране, но не приемлем Анжи или Лин. У знакомой есть Василиса, а у другой Веселина )))

Гость
#25

Назовите Анфисой

я против
#26

вась-вась, как гуся

#27

У нас у родственников так дочу зовут.Мне нравится имя🙂

гость
#28

Красивое имя. Я знала девушку Василину, учились вместе. Преподы называли ее полным именем всегда, друзья - Вася, но она была не против такого сокращения

верона
#29

полное красиво,кратко вася- кошмар

Кукуся
#30

я знаю и Василису, и Веселину, и Василину, всех зовут полным именем, кстати, все девчонки по характеру пробивные и светловолосые, им идёт

Гость
#31

Василиса - красивое имя. А вот сокращение Вася - не очень по мне. В курсе, что раньше называли Василис не только Васями, но и Васёнами. Даже в какой-то книге была бабка Васёна, полностью Василиса. Но тоже какой-то дурацкий вариант. Думаю, лучше не сокращать, так и звать Василисой. А если кто и будет называть Васей - спокойно объяснять, что мы не сокращаем.
У меня сын Ярослав, так не проблема объяснить, что он не Ярик, а так и есть Ярослав. И сама одинаково часто встречаю это имя как с сокращением, так и без него даже у малышей. И с Василисой так же, можно звать Васей, а можно Василисой.

комбат Масяня
#32
Прохожий

Если выйдет замуж за парня по имени Светлан - будет прикольно)

Анастас еще мне нравится! Отличное мужское имя.

Гость
#33
комбат Масяня

Анастас еще мне нравится! Отличное мужское имя.

В Европе многие имена имеют и женскую, и мужскую формы, и никто не удивляется. Например, Петер и Петра, Владимир и ВладимИра, Роман и Романа. Да, в Болгарии еще и Людмил есть. Просто в России не все имена в женских формах используют.

Гость
#34
Гость

Василиса - красивое имя. А вот сокращение Вася - не очень по мне. В курсе, что раньше называли Василис не только Васями, но и Васёнами. Даже в какой-то книге была бабка Васёна, полностью Василиса. Но тоже какой-то дурацкий вариант. Думаю, лучше не сокращать, так и звать Василисой. А если кто и будет называть Васей - спокойно объяснять, что мы не сокращаем.
У меня сын Ярослав, так не проблема объяснить, что он не Ярик, а так и есть Ярослав. И сама одинаково часто встречаю это имя как с сокращением, так и без него даже у малышей. И с Василисой так же, можно звать Васей, а можно Василисой.

У меня сын Ярослав. Хотела чтобы были Ярослав и Василиса. Тем более мы светловолосые блондины.

#35

Есть подруга Василиса. Называем её Вася, Васенька, Василек. Мне имя нравится, звучит гармонично, ей подходит.

ото
#36

Сестру так зовут. коротко Вася

Гость
#37
Гость

У меня сын Ярослав. Хотела чтобы были Ярослав и Василиса. Тем более мы светловолосые блондины.

У меня в детстве была кукла белокурая красавица Василиса, дед Мороз подарил))) а блондинке подойдёт ещё имя Снежана

Гость
#38

мне нравится, и сокращенный вариант тоже. Если у меня будет дочка-тоже так назову, и мою прабабушку так звали.

Гость
#39

Очень хорошее имя.
А чем вася хуже леси или аси или стефы? Ничем.

гость
#40

Мода на это имя пройдёт, а девочке всю жизнь маяться ним. Ужасное имя, пожалейте ребёнка.

#41

А мне нравится очень красивое имя и сокращение прикольное-Васька)Мило же:3

Гость
#42
Гость

Как вам это имя? Полное очень красивое, но как будет сокращенно? Встречали ли вы девочек с таким именем?

Это имя для кошки подходит идеально.

Гость
#43

Встречал русскую Василису и башкирскую Василину. Обеих звали Васями.

Вита
#44

Вот в нашей группе 2 Василисы,и одна- Василина.По моему - ужас .

Гость
#45
Вита

Вот в нашей группе 2 Василисы,и одна- Василина.По моему - ужас .

И все Васи?)

Гость
#46
гость

Мода на это имя пройдёт, а девочке всю жизнь маяться ним. Ужасное имя, пожалейте ребёнка.

Маяться - это когда русские называют Марьяна! Вот это да, маяться всю жизнь ребенку.

Гость
#47
гость

Мода на это имя пройдёт, а девочке всю жизнь маяться ним. Ужасное имя, пожалейте ребёнка.

Вряд ли когда-нибудь пройдет мода на народные русские сказки "Василиса Прекрасная" и "Василиса Премудрая". Разве только, когда русский род прекратится..

Гость
#48
Гость

Маяться - это когда русские называют Марьяна! Вот это да, маяться всю жизнь ребенку.

Что плохого в имени Марьяна? народная форма Марианны.

Гость
#49

Ужас это когда 8 из родившихся у знакомых детей зовут София

Гость
#50
Гость

Ужас это когда 8 из родившихся у знакомых детей зовут София

Или Настя.