Гость
Статьи
До скольки лет ребенка …

До скольки лет ребенка нельзя оставлять дома одного?

Подскажите, кто реально знает, до скольки лет детей запрещено оставлять дома одних. И что будет родителям, если все же оставляют. И куда обращаться в РФ, если я вижу, что ребенка оставляют одного дома. Всем заранее спасибо!

Мария
29 ответов
Последний — Перейти
Таня
#1

Вроде до 14 нельзя, но родителям за это ничего не будет. Исключение-если ребенок пострадал, тогда влепят "оставление в опасности".

Гость
#2

По закону до 14 лет, но согласитесь, это полный бред.

Гость
#3

Я одного ребенка с рождения оставляла. В магазин, в аптеку бегала. Когда заснет, убегала, всегда торопилась конечно и переживала. Воспитывала одна.

Гость
#4

Официально не знаю, я например оставляю двоих-11 и 6 лет вместе. Но ненадолго.Например в магазин сбегать.

Гость
#5

В Америке во многих штатах нельзя до 12 лет оставлять одних. Санкции жесткие, соседи на стреме, всегда донесут (есть опыт одной моей подруги). У нас какая-то статья тоже есть, но применяется ли она на практике - сказать сложно... Мы росли, нас без проблем оставляли маленьких, а сейчас все трясутся над детьми, да и органы опеки могут вмешаться...

Гость
#6

Меня мама с 3х лет оставляла. И уходила на работу

Гость
#7

До 14 нельзя. А как я должна на работу ходить? Пусть платят пособие равное зарплате матери, чтоб мать 14 лет дома сидела.

Гость
#8

И насколько надолго оставляют? И сколько лет ребенку?

Гость
#9

Когда мне было 6, для меня было просто счастьем,если я могла остаться дома одна хотя бы на 20 мин и поболтать с подругой по телефону:) или порыться в шкафах! Но я ничего не поджигала и не кромсала..

Гость
#10

Я с 8-ми оставляю дочку. выбора нет.

Maleficārum
#11

Смотря на сколько оставляют. Хотя до 14 лет это вообще полный бред, в 14 лет можно жить одному, если денег дают родители. Что 14 летний человек не может делать того, что делает взрослый? Да все может (только работать, опять же из-за закона, не может).

Гость
#12

Меня с 4-5 оставляли и ничего

Гость
#13

Я семилетнего в шесть утра не тащу с собой с собакой гулять и в магазин. Но если какой нибудь жабе это не понравится, точно жабой станет. Анонимно у вас не получится.

Гость
#14
Maleficārum

Смотря на сколько оставляют. Хотя до 14 лет это вообще полный бред, в 14 лет можно жить одному, если денег дают родители. Что 14 летний человек не может делать того, что делает взрослый? Да все может (только работать, опять же из-за закона, не может).

А вам лет 13, похоже

Мнение
#15

По закону не знаю, но по логике, до 7 лет вообще нельзя ни на минуту, как в школу пошёл на 15-30 минут в ближайшую аптеку/магазин по срочной необходимости, со средней школы можно на часик-два. Конечно от ребёнка многое зависит.

Гость
#16

По закону формально до 12 лет. Но по факту - все дети разные, кого-то и в 4 года можно оставить на полчаса одного, чтобы сходить, к примеру, в магазин и не тащить его за собой, и все в порядке, ребенок спокойно играет один и ничего не отчебучивает, а кого-то и в 10 лет лучше одного не оставлять даже на 10 мин - додумается до какого-то безобразия от своего неугомонного шила в одном месте.

Зима
#17

как все поменялось, вернее, переклинилось...
Ну что за бред - до 14 лет одного не оставлять.
Понятное дело, сейчас педофилов полно, опасностей, даже наличие телефона мобильного и постоянного контроля ребенка не дает быть спокойным за него - в школу отводят, из школы встречают. А я с 1 класса ходила одна - ну первые недели мама-папа водили.
Родители оставили нас одних с братом - ему 2 года, мне 11 лет. И уехали на свадьбу. ну соседка нас кормила и ночевали мы у нее. Но покормить брата с ложечки, вытереть попу, уложить спать - все было на мне.

Гость
#18
Гость

По закону формально до 12 лет. Но по факту - все дети разные, кого-то и в 4 года можно оставить на полчаса одного, чтобы сходить, к примеру, в магазин и не тащить его за собой, и все в порядке, ребенок спокойно играет один и ничего не отчебучивает, а кого-то и в 10 лет лучше одного не оставлять даже на 10 мин - додумается до какого-то безобразия от своего неугомонного шила в одном месте.

Я своего сына спокойно оставляла лет с 6,в магазин бегала,вообще такой самостоятельный, никогда не думала,что с ним что-то случится. Накануне мы приехали с Кипра,я разобрала чемоданы,вытащила подарки,решила один подарить консьержке,она смотрела за нашим попугаем,сказала сыну,что на 5 мин спущусь вниз(3 этаж),сидел и играл в комп,я отдала и тут же вернулась,а дверь не открывается,я стучала,звонила,у меня в голове черте какие думы,да ещё бульон на плите варится,у меня внутри все похолодело,побежала к консьержке,вызывайте Службу спасения,сама опять к двери,опять сыну кричу,чтоб плиту выключил,потом стала просить внутренним замком покрутить,может,плода дверь захлопнулась он закрылся,хотя не мог,кричу "Ты к двери подходил,?" Отвечает,что нет,час бегали,служба не едет,я свет отключила,мало ли что,это днём было,ребенку светло,вдруг раз! И дверь открылась,стоит сынуля одетый для улицы,спрашиваю в чем дело? Оказывается,он хотел поиграть,я приду домой,а его нет,он в это время на лифте уедет на верхний этаж,я буду его искать,бегать,а он потом раз и появится! Не учёл только,что я закрою его на внешний замок,от которого у нас только один ключ и я его забрала с собой. Я думала ,инфаркт будет,а сыну тогда 10 лет было,у меня в голову никогда бы не пришло,что он так может сделать. Я настолько себя ужасно чувствовала,что даже не наказала его,сил не было

Гость
#19
Гость

По закону формально до 12 лет. Но по факту - все дети разные, кого-то и в 4 года можно оставить на полчаса одного, чтобы сходить
, к примеру, в магазин и не тащить его за собой, и все в порядке, ребенок спокойно играет один и ничего не отчебучивает, а кого-то и в 10 лет лучше одного не оставлять даже на 10 мин - додумается до какого-то безобразия от своего неугомонного шила в одном месте.

Я своего сына спокойно оставляла лет с 6,в магазин бегала,вообще такой самостоятельный, никогда не думала,что с ним что-то случится. Накануне мы приехали с Кипра,я разобрала чемоданы,вытащила подарки,решила один подарить консьержке,она смотрела за нашим попугаем,сказала сыну,что на 5 мин спущусь вниз(3 этаж),сидел и играл в комп,я отдала и тут же вернулась,а дверь не открывается,я стучала,звонила,у меня в голове черте какие думы,да ещё бульон на плите варится,у меня внутри все похолодело,побежала к консьержке,вызывайте Службу спасения,сама опять к двери,опять сыну кричу,чтоб плиту выключил,потом стала просить внутренним замком покрутить,может,плода дверь захлопнулась он закрылся,хотя не мог,кричу "Ты к двери подходил,?" Отвечает,что нет,час бегали,служба не едет,я свет отключила,мало ли что,это днём было,ребенку светло,вдруг раз! И дверь открылась,стоит сынуля одетый для улицы,спрашиваю в чем дело? Оказывается,он хотел поиграть,я приду домой,а его нет,он в это время на лифте уедет на верхний этаж,я буду его искать,бегать,а он потом раз и появится! Не учёл только,что я закрою его на внешний замок,от которого у нас только один ключ и я его забрала с собой. Я думала ,инфаркт будет,а сыну тогда 10 лет было,у меня в голову никогда бы не пришло,что он так может сделать. Я настолько себя ужасно чувствовала,что даже не наказала его,сил не было

В 10 лет такое учудить????

Гость
#20

Вообще-то в России нет такого закона, который запрещает оставлять детей одних дома. Если что-то случится, то да, привлекут за оставление в опасности.
Думаю, как в школу пойдет, пару часов уже может один посидеть. С 10 хоть целый день.

Яна
#21

закона такого нет, насколько я знаю. Часто у родителей просто выбора нет, у меня, например, родители работали до 6 вечера, поэтому я с 7 лет сама ходила в школу и обратно, еще и сестру из садика забирала, если мама задерживалась. И мои дети будут так же, что же мне теперь, сидеть с ними дома до 14 лет, раз не на кого оставить?? Или им в школу не ходить? Слишком над детьми трястись стали, по моему мнению

Гость
#22
Гость

Я одного ребенка с рождения оставляла. В магазин, в аптеку бегала. Когда заснет, убегала, всегда торопилась конечно и переживала. Воспитывала одна.

у меня также было

Гость
#23
Яна

закона такого нет, насколько я знаю. Часто у родителей просто выбора нет, у меня, например, родители работали до 6 вечера, поэтому я с 7 лет сама ходила в школу и обратно, еще и сестру из садика забирала, если мама задерживалась. И мои дети будут так же, что же мне теперь, сидеть с ними дома до 14 лет, раз не на кого оставить?? Или им в школу не ходить? Слишком над детьми трястись стали, по моему мнению

Ну ну. Я таких беспризорников вижу на улицах. Слоняются одни туда сюда и занимаются ерундой.

Вельма
#24
Мнение

По закону не знаю, но по логике, до 7 лет вообще нельзя ни на минуту, как в школу пошёл на 15-30 минут в ближайшую аптеку/магазин по срочной необходимости, со средней школы можно на часик-два. Конечно от ребёнка многое зависит.

В 7 лет ребенок уже в школу ходит, какие там 30 минут, ребенок до 13-14 учится, а родители до 18-19 работают.

Гость
#25
Вельма

В 7 лет ребенок уже в школу ходит, какие там 30 минут, ребенок до 13-14 учится, а родители до 18-19 работают.

Я свою с шести одну оставляла (20-30 минут - в магазин съездить), в первом классе продленка была - я её из школы забирала как раз после работы.
А второй и третий класс - раз в неделю сидит одна с 13 до 17. Остальные дни у неё кружки.

Мнение
#26
Вельма

В 7 лет ребенок уже в школу ходит, какие там 30 минут, ребенок до 13-14 учится, а родители до 18-19 работают.

Да, учатся, но не знаю ни одних знакомых, которые своих детей в младшей школе не водили и не забирали из школы и оставляли ждать их до вечера. Или продленки, или бабушки, или идут на такие работы где можно не оставлять ребёнка одного так на долго.

гость
#27
Мнение

Да, учатся, но не знаю ни одних знакомых, которые своих детей в младшей школе не водили и не забирали из школы и оставляли ждать их до вечера. Или продленки, или бабушки, или идут на такие работы где можно не оставлять ребёнка одного так на долго.

Да с 7 лет конечно рановато пол дня дома быть самому. С 9 лет где то. Хотя у нас однажды микроволновка загорелась, дочка собаке еде разогревала, хорошо, успела позвонить. Сказали, бери собаку и беги к соседу (благо, он дома всегда был), да и папа приехал быстро. 9 лет ей тогда было.

Анна
#28
Гость

Ну ну. Я таких беспризорников вижу на улицах. Слоняются одни туда сюда и занимаются ерундой.

Почему же безпризорников. в то время большая часть была такая. мама с папой на работе,на тебе двое младших, а у кого то и трое. и выросли мы наркоманы, не пьяницы. я живу одна, ни родителей рядом, ни братьев. у всех своя жизнь. и сын живет один, ему 16, пока я работаю за 2000 км от него. по 2 месяца его не вижу. но он у меня умничка. а вот школа не довольна. говорят в пдн сдадут. а как мне работать там где нет работы. наша станица буквально нищая после распада. и что мне делать?

Анна
#28
Мнение

Да, учатся, но не знаю ни одних знакомых, которые своих детей в младшей школе не водили и не забирали из школы и оставляли ждать их до вечера. Или продленки, или бабушки, или идут на такие работы где можно не оставлять ребёнка одного так на долго.

вам просто значит повезло, а если нет ни бабушек ни дедушек? что тогда?

Гость
#28

у меня сын с 3 лет один привык. я одна. квартира съемная. на двух работах работала, днем и ночью, по 4 суток не спала - а кому это кроме меня интересно было? пдн? нет. депутатам - у которых я не могла выпросить брошенную развалюху в отдаленной деревушке? тоже нет. зато чуть что -грозят забрать его. потому что сейчас ему 16 и он один сидит

Гость
#28
Гость

По закону формально до 12 лет. Но по факту - все дети разные, кого-то и в 4 года можно оставить на полчаса одного, чтобы сходить, к примеру, в магазин и не тащить его за собой, и все в порядке, ребенок спокойно играет один и ничего не отчебучивает, а кого-то и в 10 лет лучше одного не оставлять даже на 10 мин - додумается до какого-то безобразия от своего неугомонного шила в одном месте.

Вот так и у нас...старшего с 7-8 л оставляли одного...а второго сына мы походу до лет 20 не оставим одного дома....все время что то придумывает.

Гость
#28
Гость

Меня мама с 3х лет оставляла. И уходила на работу

меня с 5 лет дома оставляли, я 84 гр. а сейчас небось до 16 нельзя, слабоумные видимо детишки пошли, или законодатели, а скорей всего и те и другие.

Арина
#28

Я считаю до 14-15 лет все таки дети

Гость
#29

Я в шоке, конечно...
Меня с 4 лет мама оставляла на несколько часов. Я сидела играла, вязала, читала... В 7 лет в школу и из школы сама, помню как первый раз газ зажигала в аккурат 1 сентября после школы, чайку попить захотела. Телефона дома не было. Никто не контролировал... Я выросла самостоятельным и ответственным человеком. А сейчас что? Опекать до 14 лет? А как простите в школу ходить? За ручку? Черт, когда все так поменялось и почему?!...