Гость
Статьи
Со скольки лет можно …

Со скольки лет можно оставить ребёнка дома одного?

Набрала этот вопрос в яндексе и очень удивилась ответам, многие готовы своих чад лет до 12 опекать, раньше боятся оставить. Вспомнила себя: я с 5 лет гуляла одна во дворе и оставалась одна дома, себя помню прекрасно и мне в голову не приходило что-нибудь учудить, понимала уже что опасно, что нельзя. И кстати, я не одна такая, помню своих ровесниц и ровесников гуляющих во дворе. А вы считаете во сколько можно оставить ребёнка одного? Вас самих во сколько стали оставлять?

Ириш
129 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Я с 10 лет оставляла на несколько часов, но я ее закрывала на ключ в комнате. Никаких самостоятельных гуляний. Меня тоже с такого возраста оставляли, но очень редко.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2

в наше время опасно гулять в любом возрасте(

Гость
#3

Меня с двух остовляли. Я думаю раньше время другое было одних детей гулять отпускать, ну и от местности зависит.
Со мной по другому и не получалось, в 90-ые денег на еду не было уже не говоря что бы ребёнка в садик отдать.
Помню соседка иногда заглядывала и мама на обед прибегала...ничего не случилось слава Богу. А вообще от ребёнка зависит и его развития, характера. Например мой младший брат постоянно что то умудрялся потжигать! Поэтому его никогда одного не оставляли, я тогда уже большая была, приходилось с ним постоянно сидеть😱

Облако в юбке
#4

От разных факторов зависит. Меня на час-два уже в 6 лет оставляли. Правда, у нас в доме все всех знали, я могла при любой проблеме постучаться к соседям. Дверь открыть и закрыть могла. Лет с 8 сидела с младшим братом примерно полчаса - сорок минут, пока мама в магазин ходила. Думаю, если крайней необходимости оставлять ребенка одного нет, и ребенок более-менее самостоятелен, то лет в 10 вполне уже можно на несколько часов.

bethebest@mail.ru
#5

Лет с 12 после школы иногда дома одну, если у мамы дела были неотложные

Гость
#6

Меня оставляли с 7 лет, как в школу пошла, родители на работе. А я из школы домой. Но я всегда боялась дома быть одной в таком возрасте, какие то нелепые детские страхи. Очень боялась гостиную ( не смейтесь только) мне всегда казалось что там кто то есть...

Гость
#7

В наше безумное время, конечно, речи нет, чтобы 5 летнии дети одни гуляли... Да вообще одни в квартире сидели! Лет с 10 сейчас можно оставлять, не раньше. Поэтому, понимаю нынешних родителей. В мое детство меня спокойно оставляли с 5-6 одну на неск. часов. В 10 лет оставляли одну на полдня с маленьким полуторагодовалым братом. И тогда это было нормально. Мы более самостоятельные были и есть. Сейчас не редкость, когда и в 13-14 лет дети одни ни шагу без разрешения родителей сделать не могут. Это тоже плохо, им сложнее придется начинать самостоятельную жизнь.

Гость
#8

Думаю, лет в 12 можно ненадолго одного оставлять. Уже не маленький.

Гость
#9

А если родители работают, что делать? Не у всех есть возможность, чтобы мать была домохозяйкой, если деньги нужны и только один отец не может обеспечить так, чтобы жить в приемлемых условиях, а не кое-как! Ну допустим, сначала мать из садика забирает и работает не допоздна, а потом как ребенок идет в школу - обычно он где-то в обед возвращается домой. А мать если не может уволиться или работать только до обеда? По финансовым причинам. Ну допустим, продленка. Ну побудет там часов до 4 - а мать приходит домой в 6ч. И что, теперь пусть в картошки на макароны перебиваться, но не работать, зато из-за этих 2 часов сидеть с ребенком? Понятно, в идеале стоит проводить с детьми побольше времени, а не только вечера. Но одно дело идеал, а другое - жизнь. Так что думаю, как пошел в школу - так не беда, если пару часов один побудет, оставить ему еду, научить разогревать в микроволновке, ну и пусть посмотрит тв или поиграет, почитает! Да и даже если погуляет немного с друзьями, не беда, мы же гуляли, и даже телефонов не было, а насчет "сейчас не те времена" - да 90е гг тоже были непростые, если не еще хлеще, чем сейчас, однако все мы живы и ничего не случилось!

это я
#10

что то я в шоке... С 12 лет... Это уже взрослые люди, а их ДОМА боятся оставить. Жесть) Я с 5 лет одна сидела вполне, как и многие другие дети. На улицу в наше время конечно пускать нельзя, но дома то почему нет?

вика
#11

моей дочери почти 14. очень боюсь за нее. когда ходит одна.

Гость
#12
Гость

Меня оставляли с 7 лет, как в школу пошла, родители на работе. А я из школы домой. Но я всегда боялась дома быть одной в таком возрасте, какие то нелепые детские страхи. Очень боялась гостиную ( не смейтесь только) мне всегда казалось что там кто то есть...

Тоже самое, с 7 лет как пошла в школу и тоже самое, что были страхи детские.
Тем, кто пишет, что с 5 лет дома, не верю! Вы или путаете 5 с 7 годами, или в семье реальный форсмажор был, или вы все из неблагополучных семей, уж извините. В плане любви родителей к вам точно.
Про 2 года - это вообще из области фантастики. За такое надо решать родительских прав.

Гость
#13
Гость

Тоже самое, с 7 лет как пошла в школу и тоже самое, что были страхи детские.
Тем, кто пишет, что с 5 лет дома, не верю! Вы или путаете 5 с 7 годами, или в семье реальный форсмажор был, или вы все из неблагополучных семей, уж извините. В плане любви родителей к вам точно.
Про 2 года - это вообще из области фантастики. За такое надо решать родительских прав.

Кто ж виноват что вы такие инфантилы. И почему в школу пошли в 7 лет? В пять лет вполне реально оставить ребенка одного на пару часов, а уж в шесть идут в школу и остаются одни дома чаще и больше по времени.

Гость
#14

13, инфантильность тут ни при чем. Вот безответственность родителей и наплевательское отношение к детям, ну или какой-то уж очень крутой форсмажор, - это да.
В 7 лет пошла в школу, потому что в 7 лет обычно поступают в школу.

Гость
#15

В пять не оставляла. Стала с 7 лет оставлять. На час-два. Приучать надо,конечно.

а еще не поняла,а что такого,когда в школу в 7 лет идут? У меня сын пошел в школу в 7,7. Я сама,дитя советских времен, в школу пошла в 7,8. В классе у ребенка 6 леток не было вообще.Всем уже было 7 полных лет.

Александр
#16
Гость

Кто ж виноват что вы такие инфантилы. И почему в школу пошли в 7 лет? В пять лет вполне реально оставить ребенка одного на пару часов, а уж в шесть идут в школу и остаются одни дома чаще и больше по времени.

Ага, забыли добавить, что в 6 лет они идут в школу сами, а дома можно и в 3 года оставить ребёнка, ну если нужно сбегать за бухлом или на потрахушки.

Александр
#17
Гость

В 7 лет пошла в школу, потому что в 7 лет обычно поступают в школу.

В первый класс, в школу не поступают, а туда принимают или берут. И всё зависит не от возраста, а от развитие ребёнка. Некоторых и в 8 не берут.

Гость
#18
Анна

Я с 10 лет оставляла на несколько часов, но я ее закрывала на ключ в комнате. Никаких самостоятельных гуляний. Меня тоже с такого возраста оставляли, но очень редко.

Офигеть! 10 лет-это же третий класс, это пионеры уже раньше были

Гость
#19
Гость

В пять не оставляла. Стала с 7 лет оставлять. На час-два. Приучать надо,конечно.

а еще не поняла,а что такого,когда в школу в 7 лет идут? У меня сын пошел в школу в 7,7. Я сама,дитя советских времен, в школу пошла в 7,8. В классе у ребенка 6 леток не было вообще.Всем уже было 7 полных лет.

В 7,7 -офигееееть, это в 8,7 только первый класс закончить? А школу почти в 19? Офигеть

Александр
#20
Гость

Офигеть! 10 лет-это же третий класс, это пионеры уже раньше были

Раньше в 8 утра по выходным уже дети гуляли, а сегодня человек на лавочке помер и лежит пол дня.

Таня
#21

С 5 лет оставляю сына одного, как в школу пошёл. Школа не далеко, сам приходит, обедает, делает уроки. Иногда сестру из сада забирает.

Гость
#22

Я с 13 лет стала одна везде ходить, большинство моих одноклассников тоже где-то в 11-13, хотя были и такие, над кем родители в этом смысле не так сильно тряслись. Время было опасное. Гуляла только во дворе одна, там было много друзей, ну или отпускали с большой компанией. Дома оставалась лет с 6, но очень не любила, боялась быть одна, у нас был дом хотя и в центре, но там было полно наркоманов и бандюганов всяких, в подъезде валялись шприцы. Я вообще этот дом не любила, там всегда было страшно даже когда все дома, какое-то неудачное место что ли у него) Часто ко мне приходила бабушка или дед, им нечем особо было заниматься, да и мне веселее. Полюбила быть одна лет с 11.

Гость
#23

я с 3х оставалась одна, с 4х сама гуляла ао дворе, с 6ти сама ездила по всему городу, с 7ми одна ездила в соседний город к бабушке. А тут сидят какие-то клузи и растят инфантилов, которым до 20 лет, наверное, попку подтирать будут.

Гость
#24
Гость

ГостьВ пять не оставляла. Стала с 7 лет оставлять. На час-два. Приучать надо,конечно.



а еще не поняла,а что такого,когда в школу в 7 лет идут? У меня сын пошел в школу в 7,7. Я сама,дитя советских времен, в школу пошла в 7,8. В классе у ребенка 6 леток не было вообще.Всем уже было 7 полных лет.
В 7,7 -офигееееть, это в 8,7 только первый класс закончить? А школу почти в 19? Офигеть

Тогда была десятилетка. Почти в 18.) И программа первого классика была ничего так: похожа на нынешний второй.

Гость
#25

С рождения оставляю. Сначала пока спит, потом с возрастом и не спящую. Пока маленькая была, максимум в магазин сбегать и с собакой погулять. В три года в первый раз оставила на два часа. Сейчас ей 6 спокойно остается одна, играет. Телефон специально купила ей. Я вообще против висения на маминой юбке до пенсии. Приучаю к самостоятельности с пеленок. Вообще не понимаю тотального контроля за детьми. До11 лет сидеть Цербером - это жесть. Они у вас зад хоть могут сами подтереть?

Гость
#26

По закону с 12. Я одна дома вообще никогда не оставалась, наверное, лет до 20.:-) А выходить одна из дома начала в 12. Считаю, это оптимальный возраст. Сына, думаю, так же буду отпускать. Или немного раньше. Всё-таки я росла в Питере, там опасно. А сейчас мы в небольшом городе живем.

Гость
#27

Ну комментариев в шоке! Ни за что бы не поверила, что кто-то в 5 лет гулял один, но свекровь такие эксперименты ставила над своим сыном. Такое бывает. Это ужасно. Либо верх безответственности, либо большой форсмажор.

Гость
#28

Ну=от

Гость
#29

Вспомнила, что меня в 9 лет пару раз оставляли на 15 минут с одноклассницей во дворе. Пока мы там не наткнулись на наркоманов.:-(

АленаЮЮ
#30

Оставляю сына с 7, как в школу пошел. но ненадолго, в магазин сходить, в аптеку,а его не пускаю пока гулять одного. маньяков развелось и людей, которые любят поговорить с малолетками. со школы забирает бабушка. в школу тоже отводит утром. рюкзак школьный я с трудом поднимаю.

Гость
#31

Раньше и с 4 лет во дворе гуляли. Но , это не означает, что это правильно.
Я сама 8-летнюю девочку спасла, затащили в лифт ее, мимо консъержа, я за по лестнице, благо рядом шла, нашла на этаже голую полностью, без вещей. Хорошо, девочка не плакала, очень серьезная, но трясло ее капитально. Матери когда привела (знала на каком этаже живет), мать сразу сползла на пол в обморок. Мать в окошко смотрела, как дочка со школы идет по дорожке.

И меня в детстве тоже наркоманы грабили, это страшно.
Дома оставлять совсем маразм, особенно, когда ребенка запирают на ключ без возможности выйти наружу.

Гость
#32
Гость

А если родители работают, что делать? Не у всех есть возможность, чтобы мать была домохозяйкой, если деньги нужны и только один отец не может обеспечить так, чтобы жить в приемлемых условиях, а не кое-как! Ну допустим, сначала мать из садика забирает и работает не допоздна, а потом как ребенок идет в школу - обычно он где-то в обед возвращается домой. А мать если не может уволиться или работать только до обеда? По финансовым причинам. Ну допустим, продленка. Ну побудет там часов до 4 - а мать приходит домой в 6ч. И что, теперь пусть в картошки на макароны перебиваться, но не работать, зато из-за этих 2 часов сидеть с ребенком? Понятно, в идеале стоит проводить с детьми побольше времени, а не только вечера. Но одно дело идеал, а другое - жизнь. Так что думаю, как пошел в школу - так не беда, если пару часов один побудет, оставить ему еду, научить разогревать в микроволновке, ну и пусть посмотрит тв или поиграет, почитает! Да и даже если погуляет немного с друзьями, не беда, мы же гуляли, и даже телефонов не было, а насчет "сейчас не те времена" - да 90е гг тоже были непростые, если не еще хлеще, чем сейчас, однако все мы живы и ничего не случилось!

У кого ничего не случилось? Посмотрите ежегодную статистику пропавших без вести детей, умерших детей по неосторожности и детей с суицидами. Волосы у вас зашевелятся по всему телу.
У всех родителей встает вопрос, как ребенок будет добираться после школы.
Продленки сейчас до 6-7 вечера. В школах очень часто есть кружки. Если оба родителя работают, то есть возможность нанять няню. Даже малообеспеченные в состоянии договориться с пожилым человеком, который встретит после школы ребенка и приведет его домой. В конце концов, многие договариваются с одноклассниками и их встречающими, чтобы проводили ребенка домой.
Это не тот случай, когда экономят на ребенке. Лишний торт себе не купите, в магазин не сходите, зато ребенок будет в безопасности.

@это я
#33
Гость

По закону с 12. Я одна дома вообще никогда не оставалась, наверное, лет до 20.:-) А выходить одна из дома начала в 12. Считаю, это оптимальный возраст. Сына, думаю, так же буду отпускать. Или немного раньше. Всё-таки я росла в Питере, там опасно. А сейчас мы в небольшом городе живем.

это ужас. До 20 лет возле родителей сидеть. До 12 одной из дома выходить. Для парня это вообще кошмар, его одноклассники не засмеют? Может вы ему до 30 будете с девочками запрещать общаться?) люди, вы сошли с ума?

@это я
#34
Гость

Ну комментариев в шоке! Ни за что бы не поверила, что кто-то в 5 лет гулял один, но свекровь такие эксперименты ставила над своим сыном. Такое бывает. Это ужасно. Либо верх безответственности, либо большой форсмажор.

ну не верьте. У нас во дворе почти все дети так. гуляли, а в доме, скажу я вам, в то время жили в основном довольно обеспеченные и благополучные семьи. Я впервые в жизни слышу, чтобы взрослых детей 12 (в тяжелых случаях и 20) лет одних гулять не пускали. Народ, это не нормально!

Гость
#35
@это я

ну не верьте. У нас во дворе почти все дети так. гуляли, а в доме, скажу я вам, в то время жили в основном довольно обеспеченные и благополучные семьи. Я впервые в жизни слышу, чтобы взрослых детей 12 (в тяжелых случаях и 20) лет одних гулять не пускали. Народ, это не нормально!

Это вы будете в суде объяснять.
В стране, где я сейчас живу запрещено оставлять детей без надзора до 14 лет. И это как раз нормально.

Люсечка
#36

мужа дома лет с 4 оставляли, еще и с братом младше на год. Не было другой возможности. А я лет с 6 оставалась. По-началу боялась очень. Хоть и район у нас очень хороший был. А гулять раньше отпускали с "няньками" на пару лет старше. Максимум что плохого случилось с нами-жевачку чужую помыли и жевали)))) Но своего ребенка не отпущу так рано..Сейчас машины по дворам гоняют, алкаши и наркоманы на каждом углу.

Светлана
#37

Оставлять сына начали с 8 лет,мы на работу,он дома. Правила безопасности и все экстренные телефоны на зубок!! Оставался с удовольствием,в обед приезжали,кушали все вместе и снова по работам до вечера. Но тревожность есть,звоню постоянно. Сын у меня пока что ответственно относится к одномудомаседению,договорились,что как только мелкий какой косяк-будет ездить к бабушке. Пока,ТТТ..наблюдаем. Гулять одного не отпускаем,в школу отводим-приводим.. тоже считаю что годам к 12 уже можно ослабить поводок.

@это я
#38
Гость

ну не верьте. У нас во дворе почти все дети так. гуляли, а в доме, скажу я вам, в то время жили в основном довольно обеспеченные и благополучные семьи. Я впервые в жизни слышу, чтобы взрослых детей 12 (в тяжелых случаях и 20) лет одних гулять не пускали. Народ, это не нормально!

Это вы будете в суде объяснять.
В стране, где я сейчас живу запрещено оставлять детей без надзора до 14 лет. И это как раз нормально.

а можно текст закона в студию?)

Светлана
#39

К стати,его одноклассники первоклаши некоторые сами в школу ходили и обратно домой,и улицы проезжие переходили.. мне это было дико,хотя ситуации разные бывают и взгляды у семей тоже.. слава Богу за это время никто не пропал и ничто плохого ни с кем не случилось. Но как-то вот так ,если есть возможность быть рядом,рисковать ребёнком я не могу,тем более в наше время. К тому же наша школа рядом с лесополосой..бррр..

Гость
#40
Люсечка

мужа дома лет с 4 оставляли, еще и с братом младше на год. Не было другой возможности. А я лет с 6 оставалась. По-началу боялась очень. Хоть и район у нас очень хороший был. А гулять раньше отпускали с "няньками" на пару лет старше. Максимум что плохого случилось с нами-жевачку чужую помыли и жевали)))) Но своего ребенка не отпущу так рано..Сейчас машины по дворам гоняют, алкаши и наркоманы на каждом углу.

Прямо так на каждом углу?

Гость
#41

Моей 10 лет, с этого года будет сама из школы ходить и дома полдня сидеть, до прихода родителей. Но у нас дом первый от школы. А некоторые дети из класса уже с 8 лет одни ходят из школы, если дом рядом.

Гость
#42
@это я

Это вы будете в суде объяснять.
В стране, где я сейчас живу запрещено оставлять детей без надзора до 14 лет. И это как раз нормально.

а можно текст закона в студию?)

Зайдите на любой британский сайт и прочитаете.

Гость
#43
Гость

Моей 10 лет, с этого года будет сама из школы ходить и дома полдня сидеть, до прихода родителей. Но у нас дом первый от школы. А некоторые дети из класса уже с 8 лет одни ходят из школы, если дом рядом.

Какая разница, далеко дом или рядом? Запомнить дорогу ребенок сможет, это не проблема. Я сама с 6 лет ездила в музыкальную школу на транспорте через всю школу. Но, длина дороги никак не увеличивала риски , что с ребенком что-то случится.

Офигелла
#44

Гуляла с 6ти лет с подругами. В 8 уже самостоятельно по городу ездили. Дома оставалась с 7ми лет одна на ночь, потому что мама работала в ночную смену. До сих пор помню: "день, ночь, отсыпной, выходной":)) такие смены были. Страшно было иногда, особенно когда библию решила прочитать. Там кого-то вечно убивали:) Знала, что подходить к двери нельзя вообще. И подружка была соседка, она приходила ко мне посидеть до вечера. Все же это опасно - один раз мы чуть не сожгли дом (гадали), другой - готовили так, что дым стоял. В общем-то, хорошее было время:) Я выросла очень самостоятельной и брату (который один оставался лет с 9 и то на пару часов) мама всегда ставит меня в пример. У меня не было папы, бабушка брать отказывалась, дедушка брал к себе часто, когда мама работала.

Гость
#45
Офигелла

Гуляла с 6ти лет с подругами. В 8 уже самостоятельно по городу ездили. Дома оставалась с 7ми лет одна на ночь, потому что мама работала в ночную смену. До сих пор помню: "день, ночь, отсыпной, выходной":)) такие смены были. Страшно было иногда, особенно когда библию решила прочитать. Там кого-то вечно убивали:) Знала, что подходить к двери нельзя вообще. И подружка была соседка, она приходила ко мне посидеть до вечера. Все же это опасно - один раз мы чуть не сожгли дом (гадали), другой - готовили так, что дым стоял. В общем-то, хорошее было время:) Я выросла очень самостоятельной и брату (который один оставался лет с 9 и то на пару часов) мама всегда ставит меня в пример. У меня не было папы, бабушка брать отказывалась, дедушка брал к себе часто, когда мама работала.

А моя одноклассница все же спалила кухню и часть коридора. Пожарные тушили. Хорошо , ума хватило 01 набрать, тогда в нас это вбивали железно. Мама у нее медсестра была, тоже сменами работала.
Кстати, выросла она совершенно несамостоятельной. Повезло с мужем, он у нее за всех думает и все делает. А она как была рассеянной и имульсивной, такой и осталась.

@это я
#46
Гость

Это вы будете в суде объяснять.
В стране, где я сейчас живу запрещено оставлять детей без надзора до 14 лет. И это как раз нормально.

а можно текст закона в студию?)

Зайдите на любой британский сайт и прочитаете.

а зачем мне законы британии?) мы то в России

Офигелла
#47

А, вспомнила. В 6-7 лет меня мама оставила и пошла к подруге на полчаса. Прошел час, а у нас тесто подошло, чтобы булочки печь. Так я сама испекла, вот был сюрприз для мамы)) Я хотела еще идти ее искать, но на улице уже было темно. Помню, очень переживала, где там мама. Эх)

Гость
#48
@это я

ГостьЭто вы будете в суде объяснять.

В стране, где я сейчас живу запрещено оставлять детей без надзора до 14 лет. И это как раз нормально.

а можно текст закона в студию?)

Зайдите на любой британский сайт и прочитаете.

а зачем мне законы британии?) мы то в России

Я не знаю , зачем он вам. Вы его только что у меня попросили сами.

Офигелла
#49
Гость

А моя одноклассница все же спалила кухню и часть коридора. Пожарные тушили. Хорошо , ума хватило 01 набрать, тогда в нас это вбивали железно. Мама у нее медсестра была, тоже сменами работала.
Кстати, выросла она совершенно несамостоятельной. Повезло с мужем, он у нее за всех думает и все делает. А она как была рассеянной и имульсивной, такой и осталась.

У нас даже телефона не было. Но это не я была виновата, гадали мы в ванной, набрали воду в нее. Подруга подожгла что то на блюдце и кинула его на линолеум. Я знала, что делать если что. Попытаться потушить, если не получится, все бросить и бежать к соседям. Мама так в детстве тушила пожар, много раз рассказывала что нужно делать. Времена были непростые, денег вообще не было, оставить меня было не с кем. Я считаю, лет с 7-8 можно оставить на пару часов ребенка, с 10 уже на подольше.

@это я
#50
Гость

ГостьЭто вы будете в суде объяснять.

В стране, где я сейчас живу запрещено оставлять детей без надзора до 14 лет. И это как раз нормально.

а можно текст закона в студию?)

Зайдите на любой британский сайт и прочитаете.

а зачем мне законы британии?) мы то в России

Я не знаю , зачем он вам. Вы его только что у меня попросили сами.

ну вообще изначально мы и все же на российском форуме. Нужно было уточнять.