Гость
Статьи
Самостоятельны ребёнок …

Самостоятельны ребёнок с пеленок

К какой точке зрения вы придерживаетесь?

1. Ребёнку нужно давать максимум заботы и внимания, хотя бы лет до 5, чтобы он чувствовал себя спокойно и защищенно, часто обниматься, сюсюкаться. Если у него что-то не получилось/упал слегка следует его утешить.

2. Следует с ранних лет, практически с ранних месяцев приучать ребёнка к самостоятельности, особенно мальчика. Воспитывать мужчину. Даже если года в два он упал, не нужно бежать к нему-пусть сам поднимется и успокоится.

И еще вопросик-имеет ли для вас значение, воспитывает ли мама ребёнка, или отдала его после года на воспитание бабушке, а сама работать. Имеет ли для дошкольника, а особенно для ребёнка до трёх значение присутствия мамы?

Кока
8 ответов
Последний — Перейти
Лариса
#1

1) Мне очень нравятся постулаты Ленивой мамы (книга такая) - не выполнять за ребенка то, что он может сделать сам. Не сюсюкать, не квохотать над любой раночкой - не зависимо от пола. Дети до пубертата вообще никак не отличаются, в современном мире все должны быть сильными и самостоятельными.
2) Я негативно отношусь к любой полной передачи ребенка на чьи-то поруки (бабушка, няня). Хотя все зависит от ребенка. Некоторые дети очень сильно нуждаются в маме долго, другие растят независимыми и быстро отпускают маму. Тут нужно смотреть на реакцию ребенка. Ну и желание бабушки на пенсии заниматься детьми, она уже своих детей подняла.

#2

Забота и внимание не равно сюсюкать и охать по каждому поводу. Какие-то у вас крайности.
Насчет отдать - ребенку важно, чтоб рядом был взрослый, в котором он уверен и который его любит. Это может быть и бабушка. А прохладные в будущем отношения с матерью это будет вообще не проблема ребёнка.

Гость
#3

А чего думать? За нас уже давно все подумали. Читайте детскую психологию. До 5 лет ребенку необходима мать.
Чрезмерная жесткость не растит мужчину, а делает из него бесчувственного тирана с комплексами. Любовь и матери, и отца мальчику не обходима. Для развития мужчины важен личный пример, а точнее отец. В крайнем случае дед или дядя, которые будут часто навещать ребенка.
Самостоятельности не нужно мешать. Ребенок уже в 7 месяцев сам стремится держать ложку, бутылочку. Учится ходить сам. Если плачет не капризно, а призывно - нужно придти и помочь справиться с эмоциями.
Читайте, короче.

Айла
#4

Я думаю, ребенок (не важно, М или Д), должен чувствовать, что родители его любят. Не важно, какими способами проявляется эта любовь.

Гость
#5

Плачущего ребёнка надо обнять и утешить. Задолбали мамочки растящие мужчин а на деле инфантильных козлов! Вы лучше научите его постель застилать за собой, посуду мыть и зубы чистить. Какую мать сына ни спроси, есть у твоего ребёнка домашние обязанности, у каждой глаза квадратные! Какой это мужчина если вы за него в 20 и 30 засраные трусы стираете потому что он не умеет на стиралке кнопки жать?

Ольга
#6

1)до 5 лет ребенку нужно максимум заботы и внимания, а не того бреда, что автор описала.
Забота - мысль или деятельность, направленная на благополучие ребенка (следить за тем как одет, учить одеваться, следить за питанием, чтобы было полезным и вкусным, учить есть правильно, следить и помогать развиваться физически и интеллектуально итд)
Внимание - время, уделенное ребенку. За это время можно поболтать с ребенком, на волнующие его темы, учить его, развивать физически, играть итд
Ни к вниманию, ни к заботе не относится сюсюканье, потокание капризам, воспитание несамостоятельного и хамоватого чада, все это относится к маразму мамы.
2)воспитание самостоятельности (умение ходить, есть, одеваться итд)должно идти в соответствии с нормами развития. Если ребенок здоров и вменяем, то в 3 года он ест сам. Если в 3 года его кормит мама, то либо умственные отклонения у ребенка, либо у мамы. И половая принадлежность не при чем.

3)Детей должны и обязаны воспитывать те, кто родил. Бабушки многие идут на поводу у неродивых детей и берут на себя бремя воспитания внуков, но это не правильно. Все абсолютно бабушки и дедушки хотят видеться с внуками, беседовать и играть тогда, когда у них есть на это время, силы и здоровье. Но частенько дети плюют и на своих детей и на родителей, поручив малышей пожилым людям.

Ольга
#7
Айла

Я думаю, ребенок (не важно, М или Д), должен чувствовать, что родители его любят. Не важно, какими способами проявляется эта любовь.

Важно, каким способом проявляется любовь. Некоторые в проявлении любви избивают детей за оценки (чтоб учился лучше и вырос человеком!), некоторые пьют за здоровье детей запоями. Вот важно как проявлять любовь!И детей своих нужно учить правильно проявлять любовь!

гость
#8

Позволять ребёнку самому учиться. Тысячи раз видела, как родители выдерают у детей из рук все что угодно и говорят : ты маленький, мама сделает. Это не правильно. А также обязательно верить в своего ребёнка, в его силы. Помогать ему, если чего-то он не может сам(допустим, он хочет чем-то заниматься, пойти на кружок, но денег у него нет - родитель должен помочь).

Форум: Дети
Всего: 47 925 тем
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 104 темы