Гость
Статьи
Что вы сделали для …

Что вы сделали для своих детей?

Планирую расходы на год вперед на ребенка и, помимо всего прочего, собираюсь ежемесячно откладывать по 100$ сыну на обучение. Планирую после 8 класса определить его в спецшколу, а потом пробовать поступать в США. Поделилась этим с подругой, а в итоге услышала, что я слишком много пекусь о ребенке, типа, пусть сам заработает на достойное образование, если не хочет тут бесплатного...

Вот мне интересно, неужто многие так же думают? Родили, выкормили и все????

Ольга85
77 ответов
Последний — Перейти
Maleficārum
#1

Многие вообще просто родили и считают, что этим сделали одолжение детям и теперь дети им должны как земля колхозу

Ольга85
#2
Maleficārum

Многие вообще просто родили и считают, что этим сделали одолжение детям и теперь дети им должны как земля колхозу

Так и я о том же. Ребенок же не просил, чтобы его рожали, это решение матери, родителей, а не его. Я поэтому и не рожала, пока не могла себе позволить обеспечить кроху, а сейчас я стараюсь выложиться на максимум, чтобы сынок жил лучше нас. И желательно в другой стране

Гость
#3

Дела те все возможное, это лучше чем ничего.

Гость
#4

Обеспечиваем хорошее питание, здоровье, комфортные условия проживания, отдых. Насчет дорогой учебы, пока не знаю, муж точно будет против, я тоже, скорее всего. Квартиру не будем покупать, но на первоначальный взнос поможем.

Гость
#5

Обеспечиваем хорошее питание, здоровье, комфортные условия проживания, отдых. Насчет дорогой учебы, пока не знаю, муж точно будет против, я тоже, скорее всего. Квартиру не будем покупать, но на первоначальный взнос поможем.

Рина
#6

Автор, планы хорошие...но вопрос в другом.
Вы за ребёнка все решать будете?
Да и про генетику не надо забывать, закон Менделя не отменяли)

Гость
#7
Maleficārum

Многие вообще просто родили и считают, что этим сделали одолжение детям и теперь дети им должны как земля колхозу

Не только дети им должны, но и будущие невестки и зяти должны готовиться к почетным ролям сиделок . А их родителям, то есть сватам после рождения ребенка сразу необходимо откладывать деньги на покупку бриллиантов для будущей свекрови(тещи)

Юлия
#8

Интересно, а как сын может зарабатывать на достойное образования, ключевое слово ДОСТОЙНОЕ, если он учиться. Ну предположим, он пойдет работать официантом, грузчиком, курьером, но там простите платят не очень ))) и к тому же он не будет успевать учиться. У меня дочь учиться в 6 классе, там столько уроков задают...., что иногда до 10-11 вечера сидит + еще какие то дополнительные занятия, как пример английский. Автор, мое мнение, мамы разные бывают, кому то на образования ребенка плевать, а кому то нет.

Гость
#9

Этак вы за 10 лет 12 тыс. долларов накопите. А на хорошее образование на западе - школа - университет нужно минимум 300 - 500. В чем прикол?

Гость
#10

Подруга сама - детная?
Если - да, то либо просто не любит своих детей, либо понимает, что сама такую программу не потянет и завидует

Гость
#11
Гость

Этак вы за 10 лет 12 тыс. долларов накопите. А на хорошее образование на западе - школа - университет нужно минимум 300 - 500. В чем прикол?

Хорошие образование на западе - есть и бесплатное, но жить там и кушать на что-то надо. Плюс на депозите набегают проценты и сумма в конце будет больше

Гость
#12
Юлия

Интересно, а как сын может зарабатывать на достойное образования, ключевое слово ДОСТОЙНОЕ, если он учиться. Ну предположим, он пойдет работать официантом, грузчиком, курьером, но там простите платят не очень ))) и к тому же он не будет успевать учиться. У меня дочь учиться в 6 классе, там столько уроков задают...., что иногда до 10-11 вечера сидит + еще какие то дополнительные занятия, как пример английский. Автор, мое мнение, мамы разные бывают, кому то на образования ребенка плевать, а кому то нет.

http://tsya.ru/mnemonic.html
Это вам) дарю)

Юлия
#13
Гость

http://tsya.ru/mnemonic.html Это вам) дарю)

ох-ох Спасибо ))))

Гость
#14
Гость

Этак вы за 10 лет 12 тыс. долларов накопите. А на хорошее образование на западе - школа - университет нужно минимум 300 - 500. В чем прикол?

Откуда такие цифры? Это в каком университета мира (США, Англии, Швейцарии) образования стоит пол ляма зелёных?
Совсем вы не в адеквате?

Софья
#15

Наш итак как сыр масле;ему почти 9,отдых 3 раза в год,гаджеты,хорошие секции. На счет образования оплатим любое,правда пока звзд с неба не хватает. Квартира есть ему уже,мы купили сейчас себе оч.большую,старую будем сдавать,потом его туда селить ,хорошая трешка в центре.

Гость
#16

Дети вообще дорогое удовольствие. Например прошлый год: 120 тыс брекеты, 200 тысяч поездка в Англию в языковую школу, поменяли телефон 60 тыс, ну и питание и одежду не считаю, хотя на шмотки тоже много денег надо, несколько десятков тысяч на репетиторов, может ещё что забыла. И это только один ребёнок, а если их несколько?

Гость
#17

СПЕЦШКОЛА? С какими отклонениями ?? автор сама ду-ра

Гость
#18

Автор,планы Наполеона. А ребенок средних способностей, положит на все твои мечты, и пойдет бездельничать . Учеба это тоже талант,не всяк способен.

Гость
#19

Старший сын поступил в ВУЗ на бюджет,живёт пока с нами,кормим,одеваем,стипендию неплохую получает,принимает активное участие в различных мероприятиях,получает грамоты и дипломы.Надумает жениться,поможем с первоначальным взносом на квартиру,но пока ему ещё рано об этом думать.

Гость
#20
Софья

Наш итак как сыр масле;ему почти 9,отдых 3 раза в год,гаджеты,хорошие секции. На счет образования оплатим любое,правда пока звзд с неба не хватает. Квартира есть ему уже,мы купили сейчас себе оч.большую,старую будем сдавать,потом его туда селить ,хорошая трешка в центре.

Смотрите не перекатайте, а то получите на выходе жирный ,инфантильны колобок с претензиями :)

имя
#21

лучшее что я сделала для ребенка - родила его от классного мужика и счастлива с ним))) все остальное сделаем

Ольга85
#22
Рина

Автор, планы хорошие...но вопрос в другом. Вы за ребёнка все решать будете? Да и про генетику не надо забывать, закон Менделя не отменяли)

Не буду, но уже сейчас воспитываю в таком духе, чтобы сам стремился. Понятно, что если у человека в голове деревня, то пихать его в американский колледж глупо, но если есть задатки, почему бы и не попробовать что-то лучшее?

Гость
#23

Автор, а Вы своего ребенка очень хорошо знаете? Кем он собирается быть: технарем или гуманитарием? К чему у него способности есть? Какие у него самого планы на свою жизнь? Похвально, конечно, что Вы задумываетесь о будущем ребенка, но сильно только не переутруждайтесь. Обидно потом будет, что Ваши (именно Ваши) мечты не осуществяться в ребенке по его нехотению.

А то я тоже напокупала разных всевозможных книжек, думала, что сын будет тыкать в книжку пальчик, а он только одни формулы сечет. И к пианино даже не притронулся(((

Гость
#24

100$ в мес? Что-то мало Вы для образования откладываете. При любых раскладах не хватит. Вариант более подходящий: сын звезда, друзья европейцы-хиппи, пустили его в свой трейлер траву выращивать. Закончил обучение. Какое в баню с такими накоплениями и ситуацией в международ.сообществе образование на бюджете? Платно только. И это для иностранных граждан дорого.

Гость
#25

К посту 23. Да, еще. И квартира, подготовленная ему, для отдельного жилья не подходит. Не в том месте, не с тем ремонтом, не с тем видом из окна.

Ольга85
#26
Гость

Этак вы за 10 лет 12 тыс. долларов накопите. А на хорошее образование на западе - школа - университет нужно минимум 300 - 500. В чем прикол?

Во-первых, суммы у вас неправильные. А во-вторых,
прикол в том, что есть гранты и если ребенок не глуп + желательно со спортивными достижениями, то грант на обучение получить не очень сложно. Причем в отдельных колледжах есть гранты, которые компенсируют учебу, а еще стоимость проживания и учебников, а так же частично питание интернациональных студентов.

Так что не пугайте других суммами в 300-500 тысяч, все равно не знаете, о чем пишете

Ольга85
#27
Гость

Подруга сама - детная? Если - да, то либо просто не любит своих детей, либо понимает, что сама такую программу не потянет и завидует

Трое детей. Не думаю, что завидует, просто "понарожать" смогла, а дальше - как получится. Вообще не парится по этому поводу, типа "Дал Бог ребенка, даст и на ребенка"

Гость
#28

По школе: суворовское, ин.яз, и пр. Вы льготники? Вдова военного? Еще шанс есть. В остальных -деньги и не ваши. И главное: мамаш, к-рые сыночков от сиски оторвали в 10-12 практически нет. Это как он будет жить на полном пансионате без меня? Ужас!!! Я его лучше воспитаю: гаджет и дома. Все такие.
Вон выше посты: студент с мамой живет

Гость
#29
Ольга85

Во-первых, суммы у вас неправильные. А во-вторых, прикол в том, что есть гранты и если ребенок не глуп + желательно со спортивными достижениями, то грант на обучение получить не очень сложно. Причем в отдельных колледжах есть гранты, которые компенсируют учебу, а еще стоимость проживания и учебников, а так же частично питание интернациональных студентов. Так что не пугайте других суммами в 300-500 тысяч, все равно не знаете, о чем пишете

А жить потом с заграничным образованием ребенок где будет? В какой стране он будет применять свои знания? Если копить по 100 долларов в месяц - значит, семейного бизнеса в наследство и крутых связей у родителей нет и не предвидется. В чужой стране ребенок должен будет строить себе жизнь с чистого листа (нет близких рядом, выплаченной недвижимости и т.п.) Зачем такие мечты? Лучше синица в руке, чем журавль в небе. А на бюджет в России на выбранную ребенком специальность всегда можно поступить. Тот же целевой прием.

Ольга85
#30
Гость

Автор, а Вы своего ребенка очень хорошо знаете? Кем он собирается быть: технарем или гуманитарием? К чему у него способности есть? Какие у него самого планы на свою жизнь? Похвально, конечно, что Вы задумываетесь о будущем ребенка, но сильно только не переутруждайтесь. Обидно потом будет, что Ваши (именно Ваши) мечты не осуществяться в ребенке по его нехотению. А то я тоже напокупала разных всевозможных книжек, думала, что сын будет тыкать в книжку пальчик, а он только одни формулы сечет. И к пианино даже не притронулся(((

Пока рано судить о его планах на будущее, он еще в садик не пошел, просто я уже сейчас задумываюсь о будущем, вот и откладываю, хоть не так много, как хотелось бы. Если задатков не будет, добавим деньги на жилье. Обидно просто будет, если способности будут, а денег на билет и минимальное проживание дать не сможем

Ольга85
#31
Гость

100$ в мес? Что-то мало Вы для образования откладываете. При любых раскладах не хватит. Вариант более подходящий: сын звезда, друзья европейцы-хиппи, пустили его в свой трейлер траву выращивать. Закончил обучение. Какое в баню с такими накоплениями и ситуацией в международ.сообществе образование на бюджете? Платно только. И это для иностранных граждан дорого.

Хотелось бы больше, но пока не получается... А бесплатного образования (не в Европе, а в США) хватает, нужно только поднапрячься и "знать места"

Ольга85
#32
Гость

А жить потом с заграничным образованием ребенок где будет? В какой стране он будет применять свои знания? Если копить по 100 долларов в месяц - значит, семейного бизнеса в наследство и крутых связей у родителей нет и не предвидется. В чужой стране ребенок должен будет строить себе жизнь с чистого листа (нет близких рядом, выплаченной недвижимости и т.п.) Зачем такие мечты? Лучше синица в руке, чем журавль в небе. А на бюджет в России на выбранную ребенком специальность всегда можно поступить. Тот же целевой прием.

Как по мне, так лучше жить самой обычной жизнью, но где-либо в США или на худой конец в Европе или Китае, чем тут, уж простите. У нас человек бесправный полностью, ни медицины, ни инфраструктуры человеческой, ни образования. Вы видать нигде за границей (кроме Египта и Турции) не были, раз вам тут нравится

Гость
#33
Ольга85

Пока рано судить о его планах на будущее, он еще в садик не пошел, просто я уже сейчас задумываюсь о будущем, вот и откладываю, хоть не так много, как хотелось бы. Если задатков не будет, добавим деньги на жилье. Обидно просто будет, если способности будут, а денег на билет и минимальное проживание дать не сможем

Автор, Вы немного наивны. Дорастите сына хотя бы до 9-10 класса, потом будете грандиозные планы строить))) Он может Вас с Вашим суворовским училищем послать туда, куда многие родители уже ходили))) Иметь финансовую подушку безопасности - это хорошо, в жизни всегда пригодится. Об американском вузе сидя в ясельной группе на горшке мечтать еще слишком рано.

Гость
#34
Ольга85

Как по мне, так лучше жить самой обычной жизнью, но где-либо в США или на худой конец в Европе или Китае, чем тут, уж простите. У нас человек бесправный полностью, ни медицины, ни инфраструктуры человеческой, ни образования. Вы видать нигде за границей (кроме Египта и Турции) не были, раз вам тут нравится

так и вы только туристом в США были ,скорее всего :) ну или просто туристом.

Гость
#35
Ольга85

Как по мне, так лучше жить самой обычной жизнью, но где-либо в США или на худой конец в Европе или Китае, чем тут, уж простите. У нас человек бесправный полностью, ни медицины, ни инфраструктуры человеческой, ни образования. Вы видать нигде за границей (кроме Египта и Турции) не были, раз вам тут нравится

Вот совершенно с вами несогласна. И много где была и в Европе и в Китае и В Тае и тд. И в Аргентине и на Кубе и в Канаде. И знакомые есть которые уехали кто куда. (Голландия. Финляндия, Китай).
Дело в том, что есть тут и что есть там. Как устроишься. Если тут больше средств, имущества и связей- то лучше тут. Если там есть перспективы, то лучше там. А то вот друг работает в Финляндии продавцом мороженого и комнату снимает. По мне так лучше здесь в своей квартире и с нормальной работой.

Гость
#36
Гость

Автор, Вы немного наивны. Дорастите сына хотя бы до 9-10 класса, потом будете грандиозные планы строить))) Он может Вас с Вашим суворовским училищем послать туда, куда многие родители уже ходили))) Иметь финансовую подушку безопасности - это хорошо, в жизни всегда пригодится. Об американском вузе сидя в ясельной группе на горшке мечтать еще слишком рано.

Я тоже так думаю. Деньги можно и нужно копить, а вот свои Наполеоноские планы лелеять и тем более обременять ими ребенка не стоит. Вы загонитесь сами и сломаете психику своему ребенку, если вдруг что-то пойдет не по вашему сценарию.

Гость
#37
Гость

так и вы только туристом в США были ,скорее всего :) ну или просто туристом.

Конечно, Автор была только туристом. Она же наверняка не знает о налогах на недвижимость, медицинской страховке, обязательного наличия автомобиля и страховке на него, всех проблем эмиграции и тоски по березкам, трудностях в оформлении документов на право проживания и т.п. Что долги на обучение (а они обязательно будут, например в США не списываются даже при банкростве), что на элитные профессии надо уже на элитном горшке в американском доме сидеть. А так мечты-мечты)))

Гость
#38
Гость

Конечно, Автор была только туристом. Она же наверняка не знает о налогах на недвижимость, медицинской страховке, обязательного наличия автомобиля и страховке на него, всех проблем эмиграции и тоски по березкам, трудностях в оформлении документов на право проживания и т.п. Что долги на обучение (а они обязательно будут, например в США не списываются даже при банкростве), что на элитные профессии надо уже на элитном горшке в американском доме сидеть. А так мечты-мечты)))

Да, у автора все просто-100 долларов в месяц, грант на обучение и ву а ля. А, ну еще места знать надо. Автор,видимо, из тех кто знает )

Trainwreak
#39

Автор,пока на жилье откладывайте,вот это важнее и всегда пригодится.Квартиру в ипотеку возьмите и сдайте,пусть арендаторы ее выплачивают.Вы не можете знать какие способности будут у ребенка,может он захочет стать военным, в ФСБ,а может IT-технологии будут ему по душе,а может ничего из этого.Про США правильно выше говорят-если там учиться,там и оставаться надо жить навсегда.Ребенок поступил-семья пакует чемоданы и уезжает на ПМЖ.В России думаете много толку от заграничного образования?Связи в любом случае нужны,иначе больше чем на 100-150к не устроиться.Насчет подруги:она своим троим дать ничего не сможет никогда,поэтому эти темы она не поддержит.Это с категории "овуль обыкновенный лужаечный"Дай Бог детям на средне-специальное нашкребут.

Юлия
#40
Ольга85

Пока рано судить о его планах на будущее, он еще в садик не пошел, просто я уже сейчас задумываюсь о будущем, вот и откладываю, хоть не так много, как хотелось бы. Если задатков не будет, добавим деньги на жилье. Обидно просто будет, если способности будут, а денег на билет и минимальное проживание дать не сможем

Автор, планы отличные. Что деньги копите на будущие ребенка - это здорово. Об образовании своего ребенка нужно думать, конечно, заранее. Но пока он дорастет до ВУЗа столько времени еще пройдет. А когда Ваш сын вырастит, Вам будет очень сложно оторвать его от себя. Когда ребенок учится в своем родном городе - он хоть под присмотром, а вот когда в другой стране.. вот тут очень сложно.

Гость
#41
Ольга85

Так и я о том же. Ребенок же не просил, чтобы его рожали, это решение матери, родителей, а не его. Я поэтому и не рожала, пока не могла себе позволить обеспечить кроху, а сейчас я стараюсь выложиться на максимум, чтобы сынок жил лучше нас. И желательно в другой стране

Ну и выкладывайтесь как хотите. Вам кто запрещает? Другие может не хотят выкладываться, а кто-то и хочет, но не может. Вообще не понимаю почему дети рабочих и крестьян должны жить и учиться как элита, путем разрывая *** родителей на пополам? Если ты сын тракториста, то иди в трактористы. А не хочешь трактористом, хочешь учиться в США, то иди и заработай себе на учебу и оставь папу в покое, он все что мог тебе уже дал. Я утрирую конечно, но кто понял- молодец.

Ольга85
#42
Гость

Да, у автора все просто-100 долларов в месяц, грант на обучение и ву а ля. А, ну еще места знать надо. Автор,видимо, из тех кто знает )

У меня есть реальные примеры реальный людей, не энштейнов и рокфеллеров, а обычных людей, которые не поленились разузнать информацию по образованию и подать документы. С нормальным образованием человек продавцом мороженного работать не будет, уж поверьте. Я, например, как раз больше пекусь об образовании, а не наличии жилья. Мне родители помогли, насколько это у них получилось и я им за это очень благодарна. Я из таких мест, где об интернетах только слышали, а сейчас живу в столице, имею собственное жилье, приличную и стабильную работу, на быт не жалуюсь. На декрет сама себе заработала, больше, кстати, отложила, чем муж. Просто когда была школьницей-студенткой, не знала, что можно учиться где-то вне дома, что есть жизнь получше. Знала бы, возможно, я сейчас писала бы, будучи гражданкой США

Машка
#43

Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах!

Гость
#44

Автор, а что Вам сейчас мешает стать гражданкой США? Ребенок тогда за Вами паровозиком пойдет, многие проблемы будут в перспективе решены. И будет он учиться как in-state student.

#45
Ольга85

Планирую после 8 класса определить его в спецшколу, а потом пробовать поступать в США.

А если он захочет стать сварщиком в России?)

Гость
#46

"Заработать на достойное образование"? Лол. Без образования много ребенок заработает после школы, ага. Авось годам к 50 заработает. Я считаю, что обряазование - это вклад в будущее и родители должны об этом позаботиться, если уж ребенок не тянет бесплатное образование (а за рубежом много программ бесплатных дла иностранных студентов).

Гость
#47
Гость

"Заработать на достойное образование"? Лол. Без образования много ребенок заработает после школы, ага. Авось годам к 50 заработает. Я считаю, что обряазование - это вклад в будущее и родители должны об этом позаботиться, если уж ребенок не тянет бесплатное образование (а за рубежом много программ бесплатных дла иностранных студентов).

Вот именно - если не тянет сам. Лучше бы подумали как мотивировать ребенка хотеть! учиться начиная с первого класса. Вкладывать в будущее ребенка это не просто деньги копить, а вкладывать ему в голову мысль что учиться надо как следует чтоб открылась ему дорога в любой топовый вуз страны.
Не о том молодые мамки думают.

Гость
#48
Ольга85

У меня есть реальные примеры реальный людей, не энштейнов и рокфеллеров, а обычных людей, которые не поленились разузнать информацию по образованию и подать документы. С нормальным образованием человек продавцом мороженного работать не будет, уж поверьте. Я, например, как раз больше пекусь об образовании, а не наличии жилья. Мне родители помогли, насколько это у них получилось и я им за это очень благодарна. Я из таких мест, где об интернетах только слышали, а сейчас живу в столице, имею собственное жилье, приличную и стабильную работу, на быт не жалуюсь. На декрет сама себе заработала, больше, кстати, отложила, чем муж. Просто когда была школьницей-студенткой, не знала, что можно учиться где-то вне дома, что есть жизнь получше. Знала бы, возможно, я сейчас писала бы, будучи гражданкой США

И много из этих ваших реальных знакомых учатся в иностранных ВУЗах сразу после школы по грантам? Не сомневаюсь, что такие сть, но их единицы. За 15 лет работы научным содрудником в Германии,встречаюсь с сотнями студентов и аспирантов, в том числе и из Росии. В моей практике встречались только 2 случая учёбы по грантам и в обоих случаях бакалавриат они закончили в России. Один получил грант в магистратуру,другой в аспирантуру. Причём второй ,не закончив её вернулся обратно в Москву.

Гость
#49
Гость

И много из этих ваших реальных знакомых учатся в иностранных ВУЗах сразу после школы по грантам? Не сомневаюсь, что такие сть, но их единицы. За 15 лет работы научным содрудником в Германии,встречаюсь с сотнями студентов и аспирантов, в том числе и из Росии. В моей практике встречались только 2 случая учёбы по грантам и в обоих случаях бакалавриат они закончили в России. Один получил грант в магистратуру,другой в аспирантуру. Причём второй ,не закончив её вернулся обратно в Москву.

РоССии,конечно же :)

Ольга85
#50
Гость

Вот именно - если не тянет сам. Лучше бы подумали как мотивировать ребенка хотеть! учиться начиная с первого класса. Вкладывать в будущее ребенка это не просто деньги копить, а вкладывать ему в голову мысль что учиться надо как следует чтоб открылась ему дорога в любой топовый вуз страны. Не о том молодые мамки думают.

Так я писала ранее, что у нас цель воспитания - помимо всего прочего привить ребенку заинтересованность в обучении и желание жить лучше. Никто не говорит, что мы ограничиваемся только откладыванием денег, которых не так-то и много. Я и без вас знаю, что большая часть зависит именно от ребенка