Гость
Статьи
Сколько времени и сил …

Сколько времени и сил уходит на детей?

Мне 25 , в браке 3 года. Боюсь заводить ребенка. Раньше иногда хотела, а сейчас подумала сколько времени и денег, сил и молодости уходит. Вот я утром , когда на работу собираюсь и без ребенка впритык уже совсем выхожу. С работы еду в спорт зал, на курсы разные, маникюры, с друзьями надо встретится, с мужем ходим то в ресторан, то в кино , еще куда. Приходим домой - приготовил ужин и спать. Я просто не представляю, куда можно внести в график еще и ребенка? Скажите , как вы живете ? И первые годы, это же не выспишься совсем, внешний вид будет плохой. А если двое детей, я вообще не представляю.

Александра
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все время и силы уходят на детей. Даже если муж будет помогать, бабушка- все равно. Ни свободы, ни времени, ни сил.

echo
#2

С двумя детьми я тоже не представляю как можно жить, а с одним вполне можно нормально существовать при помощи няни.

Гость
#3

моей 16, и мне кажется,что это нескончаемый процесс, чокупила, чопожрать, напомнить, разбудить, вечером с секции встретить (времена нынче не простые), к экзаменам готовятся все (уже бабушка шарить начала), ещё прибавилось платье-туфли-бусы, спасибо пока мальчика не завела

мышь+
#4

Уходят всё время и все силы. Если есть деньги на няню, медицину, всякие дополительные товары - ваши неудобства будут несколько скрашены. Но если вы не склонны к самообману (видите суть, не лжете себе и другим в своих чувствах и в вашей оценке фактов - то есть не способны убедить себя, что черное это белое, и всерьез начать исходить из этого), ни о какой легкости (и тем более рае или счастье) речи не будет. Не нужен вам ребенок, если вы цените себя и свою свободу. Даже те, кто смотрел на деторождение с долей пессимизма и готов был некоторое время претерпевать тяготы и денежные траты, признают, что масштабы ада существенно недооценили

Гость
#5

Мужа хорошего и на него все повесить, если домохозяйка..он перед работой в сад отведет а потом заберет..а ты спи! Когда маленький после работы у нас во дворе олни парнис колясками бегают , жены спят

Гость
#6

Возник вопрос: а если не надо тратить силы, время, деньги и молодость на ребенка, родили бы?
И вопрос второй: зачем?

Клер
#7

зависит наверное от ребенка и наличия денег, хотя в последнем сомневаюсь, моему 5 лет, я не знаю почему у многих столько сил уходит на детей, мне было легко, даже было время заняться своим мини бизнесом в ребенкины пол года, что там сложного такого.
готовила мультиварка, мы гуляли, спали, ездили по паркам, на курсах еще отучилась, декрет вспоминаю с радостью.
Няни ни дня не было

Гость
#8

Если не спихивать ребенка на второстепенных лиц - да, уходит все время и силы. На данный момент возраст младший садовский. 4 раза в день приготовить поесть, накормить, выгулять (одна-две прогулки), на горшок, помыть, поиграть, почитать.

мышь+
#9
Гость

Возник вопрос: а если не надо тратить силы, время, деньги и молодость на ребенка, родили бы?
И вопрос второй: зачем?

Яйцеклетку отдала бы, если бы не было вреда для здоровья (без гормональной стимуляции, без наркоза). Почему бы и нет? Новый человек с хорошей наследственностью

Клер
#10
Гость

Если не спихивать ребенка на второстепенных лиц - да, уходит все время и силы. На данный момент возраст младший садовский. 4 раза в день приготовить поесть, накормить, выгулять (одна-две прогулки), на горшок, помыть, поиграть, почитать.

зачем 4 р в день готовить если ребенок в саду или Вы с собой даете?

Гость
#11
Клер

зачем 4 р в день готовить если ребенок в саду или Вы с собой даете?

еще не в саду.

Автор
#12
Гость

Возник вопрос: а если не надо тратить силы, время, деньги и молодость на ребенка, родили бы?
И вопрос второй: зачем?

Если не тратить ,то родила бы, так веселее) но ради этого веселее жертвовать собой почти всю жизнь) нее

Клер
#13

купите мультиварку
у нас даже до сада проблемы с готовкой не было, утром творог или омлет - 5-7 минут
потом закидывается картошка, тыква, морковь в м\варку и идем гулять, приходим - оовщи теплые, взбила миксером - поели, закинула крупу с курицей, легли спать, выспались - взбила еду -поел, пошли гулять или в гости или просто играемтся, я своими делами занимаюсь , вечером банан с творожком взбила блендером - поели легли спать, ночью раз кашей покормила - здравствуй новый день

Кот Барсик
#14

Нам этом сайте так сгущают краски материнства, как будто специально. Откуда тогда столько счастливых матерей на улице, сейчас у многих трое и больше детей. Если бы все было, как пишут на этом сайте, люди бы не рожали больше одного ребёнка

Анечка
#15
Кот Барсик

Нам этом сайте так сгущают краски материнства, как будто специально. Откуда тогда столько счастливых матерей на улице, сейчас у многих трое и больше детей. Если бы все было, как пишут на этом сайте, люди бы не рожали больше одного ребёнка

Ну , знаете , это в снг так. В Европе уже люди начали думать головой.

мышь+
#17

"Откуда тогда столько счастливых матерей на улице" - показуха. Сами подумайте: когда вам мегахорошо, вы демонстративно улыбаетесь 24 часа в сутки или вам плевать на все вас окружающее, на фоне того, что у вас душа поет, ничто не значимо? То-то и оно.

Гость
#18

Автор, для кого-то один ребенок - это проблемы, для других двое - трое и больше - легко.
У меня двое детей. Первые годы не высыпалась, уставала, но успевала все. Няни не было, бабушки далеко.
У подруги тоже двое детей. Постоянно слышу от нее, что устала, не успевает ничего, хотя бабушка много помогает, уроки со старшим учит муж, большую часть белья сдают в химчистку, массаж ребенку делают дома, лаборатория для забора крови и мочи приезжает домой, иногда няню нанимают на 2-3 часа и т.д. Остается приготовить и погулять с ребенком.

Гость
#19
Автор

Если не тратить ,то родила бы, так веселее) но ради этого веселее жертвовать собой почти всю жизнь) нее

Если только из-за веселья, не надо.
Но думаю Вы измените своё мнение и захотите быть матерью. Тогда сами будете хотеть тратить свои силы время.

Гость
#20
мышь+

Яйцеклетку отдала бы, если бы не было вреда для здоровья (без гормональной стимуляции, без наркоза). Почему бы и нет? Новый человек с хорошей наследственностью

Одной наследственности мало, нужно ещё социальную составляющую включать.
Если время не тратить и силы, кто заниматься воспитанием будет? Заботиться?
Или Вы имеете в виду в банк поместить здоровую яйцеклетку? И что Вам от этого? Будете рады, зная что кто-то её оплодотворил?

Гость
#21

Тут много второстепенных факторов. Первый и самый главный - это самоорганизация. Если у вас есть режим и вы собранный человек в декрете нет ничего ужасного. Если к этому бонусом идут деньги, декрет практически не отличается от жизни до ребенка. Если ребенком здоров, при наличии 2х первых условий, считайте, у вас отдых.
Ну и конечно, материнство должно быть осознанным, а не потому, что часики тикают или мужа надо удержать.

Кот Барсик
#22
мышь+

"Откуда тогда столько счастливых матерей на улице" - показуха. Сами подумайте: когда вам мегахорошо, вы демонстративно улыбаетесь 24 часа в сутки или вам плевать на все вас окружающее, на фоне того, что у вас душа поет, ничто не значимо? То-то и оно.

Я не говорю про улыбки, но на улице постоянно встречаю хорошо выглядящих расслабленных девушек (их и женщинами не назовёшь - молодо выглядят) с двумя-тремя детьми. Конечно, есть и замученные затюканные мамочки, но много и совершенно других

Анечка
#23
мышь+

"Откуда тогда столько счастливых матерей на улице" - показуха. Сами подумайте: когда вам мегахорошо, вы демонстративно улыбаетесь 24 часа в сутки или вам плевать на все вас окружающее, на фоне того, что у вас душа поет, ничто не значимо? То-то и оно.

+++++ правильно, защитная реакция. Им тяжело , но натянут улыбку , что бы войти в образ счастливы

Гость
#24

У двух моих приятельниц по 3-е детей, они отличные матери-детишки любо дорого посмотреть, аккуратные, воспитанные, развитые! Наверное это талант быть хорошей мамой. У них все так налажено отлажено. На достигнутом не собираются останавливаться, хотят еще родить. Но обе семьи достаточно обеспеченны, женщины естественно не работают. Но есть и другие примеры где один ребенок родился и все больше не в жизнь! Никогда и не под каким соусом...по разному бывает

Клер
#25
мышь+

"Откуда тогда столько счастливых матерей на улице" - показуха. То-то и оно.

Желание обощать и расписываться за других - Вас не красит.
Каждый человек по разному справляется с обязанностями, взять даже работу, один и тот же коллектив, два разных руководителя в разное время, один руководитель все успевает, получает удовольствие от работы, ладит с коллегами, другой зашивается, на всех орет и тихо ненавидит свою работу. Просто тот кто организован и стрессоустойчив тому легко, кто склонен к депрессиям и трагизму- тому будет плохо в любой роли, ему подойдет одна роль, чтоб его никто не трогал.
Так вот странно думать что все относятся ко второй категории

#26

Как живут? Да так, что даже покакать в одиночестве не могут.

мышь+
#27
Клер

Желание обощать и расписываться за других - Вас не красит.
Каждый человек по разному справляется с обязанностями, взять даже работу, один и тот же коллектив, два разных руководителя в разное время, один руководитель все успевает, получает удовольствие от работы, ладит с коллегами, другой зашивается, на всех орет и тихо ненавидит свою работу. Просто тот кто организован и стрессоустойчив тому легко, кто склонен к депрессиям и трагизму- тому будет плохо в любой роли, ему подойдет одна роль, чтоб его никто не трогал.
Так вот странно думать что все относятся ко второй категории

При чем тут обязанности? Речь была о счастье. Одно с другим не вяжется. У меня отличные исходные данные и работать мне легко - но с счастьем это не имеет ничего общего. Всего лишь интересное времяпровождение, которому, не будь оно в рамках обязанностей, я уделяла бы 2 часа в день с перерывами на отдых, а не 6

Клер
#28
мышь+

При чем тут обязанности? Речь была о счастье. Одно с другим не вяжется. У меня отличные исходные данные и работать мне легко - но с счастьем это не имеет ничего общего. Всего лишь интересное времяпровождение, которому, не будь оно в рамках обязанностей, я уделяла бы 2 часа в день с перерывами на отдых, а не 6

при том что с одними и теми же обязанностями разные люди справляются по разному и по разному себя ощущают.
Странно думать что если для Вас что-то напряг, то и для других так

Гость
#29
Кейт Арчер

Как живут? Да так, что даже покакать в одиночестве не могут.

Вот для меня это загадка. Многие пишут, что мол в туалет нет времени сходить. И во многом, это упущение самой матери: приучают к рукам, бегут на каждый писк, дети висят на груди сутками и тд. А потом ноют, что деть орет, когда мать в магазин вышла.

Клер
#30

и речь была о
Сколько времени и сил уходит на детей?

--у каждого будет уходить времени и сил разное кол-во, т.к. чаше всего время и с илы уходят на переживания, страхи и лишние телодвижения

мышь+
#31
Кот Барсик

Я не говорю про улыбки, но на улице постоянно встречаю хорошо выглядящих расслабленных девушек (их и женщинами не назовёшь - молодо выглядят) с двумя-тремя детьми. Конечно, есть и замученные затюканные мамочки, но много и совершенно других

Лет до 35 выглядеть хорошо несложно - достаточно не злоупотреблять спиртным, не выкуривать по две пачки в день, и иметь физнагрузку на свежем воздухе. Расслабленность (нейтральное выражение лица) тоже обычное дело. Я и не припомню, когда в последний раз видела перекошенное от злобы лицо (или какое там) у случайных прохожих. Может, и никогда

Гость
#32

Автор, почитай паблик ВК Щастьематеринства - узнаешь, каково с детьми в реальной жизни, а не в ванильных постах в инстаграмме.
Еще рекомендую паблик Правда материнства - как в реальности проходят роды, какие последствия для внешности и здоровья, как относятся врачи к беременным и рожающим. Одна из немногих групп, где не замалчивают правду, прикрываясь лицемерным "не надо пугать нерожавших".
Читайте внимательно, с первых постов прямо.

мышь+
#33
Клер

при том что с одними и теми же обязанностями разные люди справляются по разному и по разному себя ощущают.
Странно думать что если для Вас что-то напряг, то и для других так

Повторяю вопрос, на который вы предпочли не отвечать: Сами подумайте: когда вам мегахорошо, вы демонстративно улыбаетесь 24 часа в сутки или вам плевать на все вас окружающее, на фоне того, что у вас душа поет, ничто не значимо?

мышь+
#34
Гость

Одной наследственности мало, нужно ещё социальную составляющую включать.
Если время не тратить и силы, кто заниматься воспитанием будет? Заботиться?
Или Вы имеете в виду в банк поместить здоровую яйцеклетку? И что Вам от этого? Будете рады, зная что кто-то её оплодотворил?

Кому этот ребенок нужен - тот и будет. Да, в банк. Мне с этого приятное ощущение того, что сделала мир лучше, помогла кому-то

Клер
#35
мышь+

Повторяю вопрос, на который вы предпочли не отвечать: Сами подумайте: когда вам мегахорошо, вы демонстративно улыбаетесь 24 часа в сутки или вам плевать на все вас окружающее, на фоне того, что у вас душа поет, ничто не значимо?

потмоу что глупый вопрос с искусственными условиями, почему надо или не надо улыбаться именно 24 часа в сутки? Опять не можете понять ,что
зависит от темперамента, каждый свое и чужое "хорошо" и "плохо" переживает по разному.
я привыкла улыбаться, но не 24 часа в сутки (и не пойму почему нао 24), но людям обычно улыбаюсь, даже просто в очереди, мне приятно самой это делать и приятно когда мне улыбаются

Гость
#36

Все свободное мое время посвящаю дочке. Сознательно и с любовью. После работы мчу домой, быстро ем и идем гулять. В 16.30 уже на улице и приходим домой в 9. Ложу ее спать и иду в тренажерку. Есть муж, бабушка, дедушка, дяди, тети под рукой. Но я жадная и никому ее не даю, наслаждаюсь в одно рыло)))) Знаю много мам, которые свое время посвящают себе, а с детьми им помагают. И ничего, дети нормальные, мамы довольные. Тут кому как нравится и кому как подходит

мышь+
#37
Клер

потмоу что глупый вопрос с искусственными условиями, почему надо или не надо улыбаться именно 24 часа в сутки? Опять не можете понять ,что
зависит от темперамента, каждый свое и чужое "хорошо" и "плохо" переживает по разному.
я привыкла улыбаться, но не 24 часа в сутки (и не пойму почему нао 24), но людям обычно улыбаюсь, даже просто в очереди, мне приятно самой это делать и приятно когда мне улыбаются

Вопрос не в том, надо или не надо. Вопрос в том, что гость пишет: матери идут по улице счастливые. Какая мимика расценивается как чувство счастья? Держите ли вы ее на себе постоянно, в том числе при перемещении по улице?

#38
Кот Барсик

Нам этом сайте так сгущают краски материнства, как будто специально. Откуда тогда столько счастливых матерей на улице, сейчас у многих трое и больше детей. Если бы все было, как пишут на этом сайте, люди бы не рожали больше одного ребёнка

Назовите мне эту улицу по которой ходят эти "счастливые матери"

Клер
#39
мышь+

Вопрос не в том, надо или не надо. Вопрос в том, что гость пишет: матери идут по улице счастливые. Какая мимика расценивается как чувство счастья? Держите ли вы ее на себе постоянно, в том числе при перемещении по улице?

спросите у того кто пишет, но вообще озлобленного человека можно разглядеть, не обязательно по улыбке или ее отсуствию, взгляд, мимика, жесты.
В любом случае странно думать, что все улыбающиеся мамы обязательно лицемерят

Гость
#40

Вас не матери вырастили? Спросите у них про счастье. У меня взрослый сын. Это лучшее, что случилось в моей жизни. Было всякое, но в целом - счастье, безусловно. И оно не помешало мне сделать карьеру, а сейчас, когда он самостоятельный и взрослый, жить, как хочу. И это тоже счастье.

#41

Быть матерью - это талант. Ну не все же мы умеем петь, играть на скрипке и перемножать в уме трехзначные числа? А кое-кто может. Вот и хорошая мать - это талант, а если его нет, то это каторга. Тянешь лямку, уж как можешь.
Проблема, что проверить это заранее нельзя. И никто ничего не рассказывает, все притворяются, что это рай и мимими. Еще и муж неизвестно как себя покажет в декрете.
И не надо про любовь. Любить ребенка и хорошо воспитать ребенка - это две большие разницы.
Больше всего бесят те, кому достался спокойный ребенок или кто хорошо справляется (молодцы!) и при этом считает, что и у всех так должно быть, раз у них так. И настырно лезут с советами. У меня уже закончились части тела, куда их можно послать!

мышь+
#42
Клер

спросите у того кто пишет, но вообще озлобленного человека можно разглядеть, не обязательно по улыбке или ее отсуствию, взгляд, мимика, жесты.
В любом случае странно думать, что все улыбающиеся мамы обязательно лицемерят

Я не писала этого. Я писала то, что демонстративно выпячиваемое счастье - показуха. По смеху человека над шуткой нельзя сделать вывод о его счастье: он всего лишь смеется над смешным (и ни дети, ни взрослве, ни котики, ни инфузории туфельки на это повлиять, разумеется, не могут). И ведь навряд ли гость тащился следом за каждой семьей, выжидая их улыбок? Значит, ситуация была именно такова, что к лицам этих женщин была приклеена улыбка, а сами она не уставая твердили, как им хорошо. Это очевидная фальшь

Клер
#43
мышь+

Я не писала этого. Я писала то, что демонстративно выпячиваемое счастье - показуха. По смеху человека над шуткой нельзя сделать вывод о его счастье: он всего лишь смеется над смешным (и ни дети, ни взрослве, ни котики, ни инфузории туфельки на это повлиять, разумеется, не могут). И ведь навряд ли гость тащился следом за каждой семьей, выжидая их улыбок? Значит, ситуация была именно такова, что к лицам этих женщин была приклеена улыбка, а сами она не уставая твердили, как им хорошо. Это очевидная фальшь

да откуда Вам знать какова была ситуация...
возможно вы свое депрессивное состояние переносите на других, свое отражение

Гость
#44

До фига уходит. Как говорится, детей легко растить если ими не заниматься. Поэтому дамы, пищущие "че там покормить" "че там воспитать" просто забили на ребёнка - жив, с голоду не помер, срам прикрыт да и ладно. Троюродная так вырастила дочку, в сад с1,5 и пофиг что ребёнок там плакал почти год, в сад вечно больную водила - "а четакова", в школе уроки сама-сама, отдала её в продленку хотя сама работала через день и могла бы её и забирать после школы, в кружки не водила ибо а че я должна её туда-сюда таскать, кормила чем есть никогда ничего вкусного не сделает ребёнка порадовать, что тощая 17 кг в 7 лет была - " ну она ж не ест, че я ей буду силой впихивать". Ни на море, ни даже куда то в город, в парк. Дама совершенно не напрягалась. Зато и дочке ее щас 17 лет ушла из дома, мать видеть не хочет, вечные скандалы

мышь+
#45
Клер

да откуда Вам знать какова была ситуация...
возможно вы свое депрессивное состояние переносите на других, свое отражение

У меня нет депрессивного состояния - это раз. Два - каким образом, если бв оно было, оно могло бы повлиять на счастье прохожих? Не вижу связи

Гость
#46

Мой отец говорит, что с появлением ребенка открывается второе дыхание, становишься более организованным/ой и начинаешь все успевать.

Гость
#47
мышь+

У меня нет депрессивного состояния - это раз. Два - каким образом, если бв оно было, оно могло бы повлиять на счастье прохожих? Не вижу связи

Жизни в вас нет, вы как калькулятор. Поэтому и пришла, думаю, мысль про депрессию девушке

Гость
#48

Моей дочке 6 месяцев и я не могу сказать, что прямо как-то сверхтрудно. Времени свободного много. Вот в первые месяцы - да, очень уставала и не высыпалась. А уж после года, мне кажется, уже совсем легко. Кстати, мужа у меня нет, иногда помогает моя мама. :) Если бы была замужем, уже бы, скорее всего, забеременела бы вторым, мечтаю минимум о трёх детях...

Гость
#49
Гость

Мой отец говорит, что с появлением ребенка открывается второе дыхание, становишься более организованным/ой и начинаешь все успевать.

Кстати, да. У меня, по крайней мере, так и произошло.

Клер
#50
мышь+

У меня нет депрессивного состояния - это раз. Два - каким образом, если бв оно было, оно могло бы повлиять на счастье прохожих? Не вижу связи

оценка сячастья прохожих просто Ваше восприятие, а не истина, так что говорить чт оони лецемерят - априори ложь,т.к. никто не знает как там на самом деле)