Гость
Статьи
Приучать ли …

Приучать ли пятилетнего ребенка?

к уходу за новорожденным?На момент рождения второго ребенка сыну исполнится ровно пять лет (пдр ставят на тот же месяц, что и день рождение у старшего).
Я конечно не рассматриваю его как няньку, даже и в мыслях такого не было. Но он знает, что скоро родится малыш и задает разные вопросы. Вот недавно спросил, когда мы будет покупать подгузники и коляску, ведь он хотел бы научиться менять их и катать малыша.
Я понимаю, что это обычный детский интерес и для него как игра.
Но задалась вопросом: вводить ли его в курс дела по части ухода за новорожденным? Или разрешать только играть с ним под присмотром взрослого?

Ярослава
10 ответов
Последний — Перейти
Ярослава
#1

Еще по поводу подгузников он ответил: я бы хотел подмыть и сменить подгузник, но тогда ведь я измажу пальцы )

Гость
#2

У моих разница 4г 8 мес. Сын с интересом принял сестренку, всегда смотрел как меняют подгузы, как смесь\водчику пьет, видел как гремели ей погремушкой и сам делал так же. Сейчас дочке почти год, сын в ней души не чает, видимо, еще и потому, что он всегда участвовал и участвует в уходе за ней, принести подгузник или бутылку с водой это под силу и более младшему ребенку.
Играть вместе мои начали как маленькая стала хорошо сидеть, я обкладывала подушками дочку, чтобы не упала, не оставляла опасные предметы в досягаемости. Но сын всегда меня спрашивает можно ли играть тем-то и тем-то, я его также инструктирую.

Гость
#3
Ярослава

Еще по поводу подгузников он ответил: я бы хотел подмыть и сменить подгузник, но тогда ведь я измажу пальцы )

Ну вот мой брезгля страшный, будет смотреть но делать не будет никогда. Доверяйте делать то, что под силу и безопасно.

Гость
#4

А почему нет? Если интересно - да ради бога, только в игровой форме и объясняйте, и показывайте, только не скатывайтесь именно к "приучению", чтобы не вызывать отторжения. И после рождения второго тоже приветствуйте эту помощь, не отказывая, если вдруг что-то окажется не по силам, а помогая, но и постарайтесь не обязывать ни к чему. Удачи))

Гость
#5

Уход за новорожденным?? А пятилетний сам за собой может ухаживать?

Каркуша
#6

Подмывать и подгузники менять врядли, а принести чистый подгуз, подать крем и поиграть очень даже!

Гость
#7

Конечно привлекать, если он хочет, чтобы он не чувствовал себя лишним. Ну как же без него. Он с вами, вы вместе. может просто стоять рядом и "оказывать моральную поддержку" )

Гость
#8

играть под присмотром взрослых)))) автор ,вы родите,а потом все вопросы отпадут сразу! у меня дети апрельские,дочке 4 сыну 1год,дочка очень помогает с малышом,моя можно сказать единственная помощница,но она и на площадке с малышней всегда возиться.

#9

какой-то извращенец придумал тему

Любитель собак
#10
Каркуша

Подмывать и подгузники менять врядли, а принести чистый подгуз, подать крем и поиграть очень даже!

Вы правы