Гость
Статьи
Должен ли ребенок …

Должен ли ребенок помогать маме в работе по дому?

У меня двое детей - старшая дочь и младший сын. Вот тут возник вопрос: а должна ли дочь помогать мне в работе по дому (мыть посуду, убраться и др.), должна ли помогать с младшим ребенком? Просто моя подруга считает, что нет, и ее дочь вообще ничего по дому не делает. А мне кажется, что ребенка к труду надо приучать с детства

Юлия
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сиотря сколько лет. Меня приучали лет с 8.

милая кошка
#2

конечна и не только дочь, но сын должен участвовать в помощи по дому и муж ваш тоже должен, такие вещи детям прививаются с детства, а то дуют дитякам в попку, не дат ничего далать и вырастает неумаха, за которую потом все делает супруг или супруга

Юлия
#3
Гость

Сиотря сколько лет. Меня приучали лет с 8.

Ей 7. Она любит помогать готовить, но остальные дела ей неинтересны.

Гормон роста
#4

В идеале: если мы - семья, то мы помогаем друг другу. Потому что мы любим и бережем друг друга.

Гость
#5

Оба должны. И младшего сына тоже надо приучать, что бы не получилось, ты девочка, ты должна, а ты мальчик, тебе должны. Не берите пример с мамаши моей знакомой, которая за немытую посуду била по рукам дочь, а младшему сыну за бардак в комнате с грязной посудой и слова не говорилось.

Зима
#6
милая кошка

конечна и не только дочь, но сын должен участвовать в помощи по дому и муж ваш тоже должен, такие вещи детям прививаются с детства, а то дуют дитякам в попку, не дат ничего далать и вырастает неумаха, за которую потом все делает супруг или супруга

меня тоже умиляет: вопрос о помощи по дому именно к дочери. К сыну никаких претензий.

Юлия
#7
милая кошка

конечна и не только дочь, но сын должен участвовать в помощи по дому и муж ваш тоже должен, такие вещи детям прививаются с детства, а то дуют дитякам в попку, не дат ничего далать и вырастает неумаха, за которую потом все делает супруг или супруга

Сыну 2 года, может, еще стоит подождать...

Гость
#7

должны, причем обоих. Для мальчика в условиях городской квартиры сложнее придумать "мужскую" работу, но тем не менее обязанности должны быть. А дочка вам потом спасибо скажет за то,что все умеет и это не втягость

Гость
#8
Юлия

Сыну 2 года, может, еще стоит подождать...

Не надо ждать! ребенок вполне в состоянии убрать за собой игрушки в коробку, приучайте.

Зима
#9
Юлия

Сыну 2 года, может, еще стоит подождать...

дите в два года с радостью будет помогать. РАзумеется, придется поначалу переделывать за ним его помощь ))

Светлана Витальевна
#10
Юлия

Ей 7. Она любит помогать готовить, но остальные дела ей неинтересны.

Я не знаю таких людей, кому бы было интересно гладить, мыть унитаз, чистить пылесосом, мыть окна... но однако это надо делать, так что, лучше всего приучайте девочку с детства, чтоб потом, когда вырастит, не была белоручкой и грязнулей, чтоб смогла в первую очередь для себя самой приготовить, постирать, быть опрятной и подтянутой.
Я убеждена, что глязнули, они во всем такие - и в работе, и в отношениях, раз живут каксвиньи и для себя ничего не делают, не приучены даже за собой ухаживать.
Моя дочь, когда ей было 10 лет, однажды в субботу утром разбудила меня словами - Мамуль, вставай, я тебе блинов на завтрак напекла...
Пока я живу, я никогда ен забуду то теплое, милое, радостное и счастливое чувство благодарности и любви, которое меня залило как волной в тот момент.
Так что, автор, что посеете, то и пожнете.
Я, например, всегда старалась всему научить свою дочь, чтоб, если что со мной случится, она самостоятельно могла справиться в этой жизни.

Юлия
#11
Гость

Не надо ждать! ребенок вполне в состоянии убрать за собой игрушки в коробку, приучайте.

Игрушки да, но я сейчас не про игрушки)

мохнатая булка
#13

ваш младшенький уже два года как должен начать откладывать на кольцо и квартиру😁😁

Горгона Б
#14

Я очень благодарна своим родителям, что не заставляли нас ничего делать по дому. Я только должна была следить, чтобы моя одежда из шкафа не вываливалась. Когда я стала жить одна, никаких проблем с " научиться" убираться и готовить не было. В жизни столько этой бытовухи, пусть хоть дети без неё поживут.

Горгона Б
#15
Гость

Должна конечно, как и сын как только сможет.
Взгляды вашй подруги сейчас очень распространены к сожалению, у моей подруги дети тоже ничего не делают. Это выглядит ужасно. Поели - тарелки с объедками брошены на столе. В квартире дикий ср/ач! Мамин труд по уборке не ценится совершенно. Покупки подруга тащит на себе вместе с портфелями, пока дети школьники идут с пустыми руками. Она им даже пакет молока понести не дает. Я сто раз говорила ей что так нельзя, что она зашивается пока дети растут инфантильными капризными безрукими лодырями, подруга соглашается но продолжает ту же политику.

Когда ребёнок не убирает тарелки за собой или элементарно мусорит, то это никакого отношения к помощи по дому не имеет. Это просто свинство и плохое воспитание.

мохнатая булка
#16

я тоже думаю, что дочь должна за собой все уметь делать, а за остальными по ее желанию. младшего ребенка родители родили, вот пусть им и занимаются сами.)

Гостья
#17

да нужно и сына потом приучаите так же помогать. акони научатся ценить труд и трудится

Мне 40
#18

Зависит от приоритетов

милая кошка
#19
Юлия

Сыну 2 года, может, еще стоит подождать...

с него пока игрушек хватит, пусть пока игрушки свои убирает..

Гость
#20

Да, я считаю что дети обязательно должны помогать по хозяйству, но я категорически против того, что бы на старших детей вешать младших. Младшими детьми должны заниматься взрослые люди, которые приняли решение их родить, а не 7-14 летние девочки.

Гость
#21

Лучше сына и как можно раньше. А тотаырастт бытовыми инвалидами, ьлагодаря мамочкам, которые берегут сыночков. Сначала мама за ним все подтирает, потом жена

Гость
#22

Да, оба ребёнка должны помогать по дому. А вот дочь ваше у младшему сыну ничего не должна.

Гость
#23

Если вы обслуга в доме, то никто вам ничего не должен.

Гость
#24
Юлия

Должна ли дочь помогать мне в работе по дому (мыть посуду, убраться и др.), должна ли помогать с младшим ребенком?

В работе с по дому дочь помогать должна. У каждого в семье должны быть свои обязанности.
Помогать с младшим ребенком дочь не должна. Она такой же ребенок как и младший и у нее тоже есть право быть и оставаться ребенком.
Родить второго ребенка - было исключительно вашим решением.
Это ваша обязанность - следить за младшим ребенком.
Дочь вам в этом помогать не должна.

Гость
#27
Гость

Пока дочь живет в этой семье и за родительский счет, она должна помогать во всем о чем просят родители.

как же у нас любят куском хлеба попрекать. Содержать ребёнка, в том числе обеспечив ему жильё, это не благородный жест, а обязанность родителей.

Гость
#28

Наверное оба должны. При чем тут мужская работа? Нормальный мужик сам себе гладит сорочки и в состоянии пожарить себе кусок мяса. У меня сын пока маленький. Пока не решила как приучать помогать по дому. Думаю на своем примере и на примере отца. Типа сегодня все прибираемся, захвати мусор. У меня больше цель в жизни научить его жизненным вещам. Научить себе готовить - пожарить кусок мяса, засунуть кусок рыбы с лимоном в фольгу и в духовку. пожарить яичницу с кучей ингредиентов из холодильника, пельмени, макароны. Пришить пуговицу. Мой муж сказал мне что в 20 умел сварить пельмени, но не макароны. А я в 30 наконец стала понимать насколько это просто - готовить простые продукты вкусно и быстро, не напрягаясь. Научить проще относится к вещам, уметь пару простых операций по всем жизненным вопросам.

#29

Я категорически против. У всех дома свои обязанности . Но ребенок должен быть ребенком. Помогать с младшими не может быть и речи. Обязанность ребенка развиваются и учится на этом все.

Право на детство
#30
Гость

Пока дочь живет в этой семье и за родительский счет, она должна помогать во всем о чем просят родители.

Нет. Она не просила ее рожать. Родители в одностороннем порядке принимали решение о рождении новой жизни. Они не спрашивали у самого ребенка, хочет ли он жить с этими родителями, родиться в такое время/ в этой стране/ в данном социальном слое и т.д. Родители сами захотели, сами решили и сами привели в этот мир нового человека. За последствия своего выбора они несут, таким образом, стопроцентную ответственность.
Родитель, приводя ребенка в мир, берет на себя стопроцентную материальную ответственность за жизнеобеспечение ребенка. И поэтому он-то как раз все это должен ребенку. Как минимум в размере «самое необходимое для развития и выживания». До достижения совершеннолетия. И это даже прописано в нашем законодательстве.
Родители обязаны материально обеспечивать дочь и она не должна за это помогать с младшим ребенком, так как у нее есть такое же право на детство как и младшего.
Но помогать пол дому и иметь свои обязанности по хозяйству дочь должна.

Гость
#31
Гость

Пока дочь живет в этой семье и за родительский счет, она должна помогать во всем о чем просят родители.

Нет. Нет. И нет.
Все, кто не согласен - тролли. Идите в сад!

Гость
#32
Гормон роста

В идеале: если мы - семья, то мы помогаем друг другу. Потому что мы любим и бережем друг друга.

Согласна! Все в семье должны вносить свой посильный вклад. Родители детям не слуги.
Мои тоже пытаются вякать, что мол почему я должен! на что ответ: я вам тоже должна в рамках семейного кодекса, но делаю в разы больше. Давайте никто никому помогать не будет, сами свои проекты делайте, игрушечки покупайте, зарастем грязью и т.д.
Вот комплект одежды и чан с картошкой, остальное сами.

Гость
#35

Автор, это не помощь. Это элемент воспитания и приобретение необходимых в жизни базовых навыков самообслуживания.
У меня свекровь прибегала с работы, тащила сумки и монстрячила ужин, пока великовозрастное сынко на диване возлежало в телик глядючи. И все б ничего, если б сынко от мамкиной титьки переехало под юбку обслуживающей тетки. Но в промежутке случилось общежитие и кусок взрослой жизни, а вместе с ними случился закономерный гастрит (доширак с сосисками оказались коварными). А вот к уборке сынко приучен, поэтому доширак с сосиской лежали на идеально чистой поверхности.
У меня такая же проблема с уборкой. Мать моя - грязнуля страшная. В плане чистоты меня дрессировала прабабушка. В итоге я умею топить и белить печь, таскать воду, отбеливать в ведре, скрести полы и стол и полоскать белье в реке. К сожалению, оно все нафиг ненадо. А вот чем и как отмыть плиту и санузел я понятия не имею. То есть теоретически знаю, но навыка базового в мои почти 40 нет.

Гость
#36
Горгона Б

Я очень благодарна своим родителям, что не заставляли нас ничего делать по дому. Я только должна была следить, чтобы моя одежда из шкафа не вываливалась. Когда я стала жить одна, никаких проблем с " научиться" убираться и готовить не было. В жизни столько этой бытовухи, пусть хоть дети без неё поживут.

То есть, когда мать генералила квартиру или варила обед, вы блаженно думали, "какой кайф, что в доме есть свой негр, а я могу наслаждаться жизнью?" Ну и что из вас в итоге выросло, простите? Дело не в факте вымытой ребенком тарелки, а в том, какое отношение в процессе закладывается к людям, себе и вещам.

Гость
#37
Гость

Да все все, я поняла если попросить дочь подать памперсы для младшего брата, или побыть с ним час пока мама в магазине, это страшное нарушение ее прав. У дочери пуп развяжется от перегруза.

оставлять одного ребёнка на другого ребёнка (тем более 7ку на 2ку) - это верх безответственности и наглости. 7ка ещё не готов к такой степени ответственности в принципе. И это конкретный перегруз, который можно оправдать разве что войной, а не "ой, в магазин маме надо".

Право на детство
#38
Гость

Да все все, я поняла если попросить дочь подать памперсы для младшего брата, или побыть с ним час пока мама в магазине, это страшное нарушение ее прав. У дочери пуп развяжется от перегруза.

А кто все это делал, когда в семье кроме нее, не было другого ребенка?
Да, развяжется. Старшая дочь не раб, который за тарелку похлебки обязан родителям.
Да родители подарили ей жизнь. Не продали, не заключили договор возмездного оказания услуг, не вложили с целью получить дивиденды, а подарили. То есть, дали даром. Должен ли что-то за это ребенок? По факту – нет.
Старший ребенок такой же ребенок как и младший и сидеть и помогать с младшим он не обязан. Это исключительно мамины проблемы и обязанности. Не нужно перекладывать ношу материнства на детские плечи.
У каждого ребенка есть право на детство независимо от порядка рождения.
Во всем остальном, у детей должны быть посильные возрасту, обязанности по дому и по хозяйству.
Старшие дети - это дети. Не няньки и не рабы.

opsiopik@mail.ru
#39

Помогать да, быть перегруженной нянькой-нет

Гость
#41

Вы дурра? Ты рожала детей, а не бесплатную рабсилу. С какого хрена они должны убираться против своей воли? Потому что мамашка устала и хочет поваляться на диване? А дети в чем виноваты, они не просили себя рожать. И вот только не надо заводить шарманку про то, что они "когда вырастут, будут такими же ленивыми, как из Маман". Если дети не идиоты, они сами всему научатся, а если второе... то тут уж родаки виноваты: "от осинки не родятся апельсинки":)

Право на детство
#43
Гость

Да все все, я поняла если попросить дочь подать памперсы для младшего брата, или побыть с ним час пока мама в магазине, это страшное нарушение ее прав. У дочери пуп развяжется от перегруза.

Оставить на семилетнего ребенка двухлетнего ребенка, это не нарушение прав старшего, это статья 135 УК РФ оставление в опасности лица, лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству или в вследствие иного беспомощного состояния. Карается лишением свободы от 2 до 3 лет.

Право на детство
#45
Гость

Покажите закон про необязанность помогать с младшим.
Раб у вас один - мама.

Только после того как вы покажете закон об обязанности старших детей помогать с младшими. Закон в студию.

Гость
#45

Я считаю, что младшим ребёнком нагружать не стоит - это Ваша задача. А себя обслуживать ей нужно - тарелку за собой помыть, убираться в своей комнате, заниматься стиркой и глажкой своих вещей. Зависит от возраста, если ещё маленькая, то помощи с накрыванием и уборкой со стола, уборки игрушек и скидывания грязных вещей в корзину достаточно. Это лет с 6 уже нужно делать.

Гость
#46
Гость

Покажите закон про необязанность помогать с младшим.
Раб у вас один - мама.

напишите закон про необязанность вам сейчас выслать мне денег :-)

Гость
#48
Гость

Покажите закон про необязанность помогать с младшим. Раб у вас один - мама.

Женшино, не истерите. Вас кто-то насильно заставлял рожать?
Не хотите детей и связанных с ними обязанностей - перевяжите трубы.
Всего и делов.