Гость
Статьи
Вы пожалели, что …

Вы пожалели, что родили только одного ребенка?

Вопрос к женщинам взрослых детей. И причины, почему пожалели или не пожалели? Думаю, рожать второго или нет (возраст 30 +). Много сомнений.

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

после 30 жизни нет

выпились!

я гость
#2

Рожайте. Без сомнений. Два родных близких любимых человека лучше, чем один. Родила бы трех, но я ленивая.

Гость
#3

Нет, не пожалела. Дети не мое. Сын взрослый, самостоятельный, и у меня золотой возраст.

Гость
#4

Вам в 30+ заняться нечем, что ли? Вырастили одного и вместо того, чтобы жить для себя, опять по локоть в *** хотите закопаться? Да и единственным ребёнком быть всегда лучше, я вот одна и никогда не хотела ни сестёр, ни братьев.

Гость
#5
Гость

Вам в 30+ заняться нечем, что ли? Вырастили одного и вместо того, чтобы жить для себя, опять по локоть в *** хотите закопаться? Да и единственным ребёнком быть всегда лучше, я вот одна и никогда не хотела ни сестёр, ни братьев.

+++++

Гость
#6

Нет. Дело не в количестве, а в качестве))

Гость
#7

Нет, не пожалела, лучше одному все дать и в будущем не будет проблем с кем-то, что-то делить.. Да и ревности можно избежать. Одним вполне довольна!!! Надо время оставлять Для Себя!!!!

Гость
#8

Хотела двоих детей, но родила только одну дочь. Жалею, но понимаю, что второго не потянули бы материально. Учить детей недешево

Гость
#9

Иногда жалею, но понимаю, что не потянули бы двоих ни морально, ни материально.

Автор
#10
Гость

Хотела двоих детей, но родила только одну дочь. Жалею, но понимаю, что второго не потянули бы материально. Учить детей недешево

А почему второго не родили, кстати? Вот и останавливает материальный вопрос, прежде всего.

Автор
#11
Гость

Хотела двоих детей, но родила только одну дочь. Жалею, но понимаю, что второго не потянули бы материально. Учить детей недешево

Тоже хотела двоих, но родив поняла как все сложно и не просто. Потом в возрасте 35-36 лет закралось сомнение, сын подросток, ему не нужно столько внимания и вообще немного отстранился, а во мне еще столько любви и нежности, которую можно было подарить еще одному ребенку, благо материальных проблем не было. И тут в моей жизни появилась подруга с маленьким ребенком, которой нужна была моя помощь, мне пришлось иногда заниматься ее годовалым ребенком, первое время я прям кайфовала от общения и возни с малышом, но надолго меня не хватило. В общем я поняла, что не готова опять погрузиться в материнство. Сейчас сын взрослый, у нас хорошие отношения и я вообще не жалею, что он у меня единственный.

Гость
#12

Ой, пост 11 это не автор)

Гость
#13

Жалею. Очень. У меня сын и он страдал без братьев-сестер. Человек в общесьве чувствует себя сильнее, если у него есть братья-сестры.
И благодарна маме, что несмотря на трудную жизнь, все же родила мне брата. И очень хотелось бы, чтобы она родила всех тех, кого абортировала. Пусть бедные, но родные.
И кстати, никогда не знаешь насколько талантливый или пробивной ребенок будет. Может так случиться, что он и выучится, и на работу устроится сам. Или замуж хорошо выйдет.

Автор
#14
Гость

Жалею. Очень. У меня сын и он страдал без братьев-сестер. Человек в общесьве чувствует себя сильнее, если у него есть братья-сестры. И благодарна маме, что несмотря на трудную жизнь, все же родила мне брата. И очень хотелось бы, чтобы она родила всех тех, кого абортировала. Пусть бедные, но родные. И кстати, никогда не знаешь насколько талантливый или пробивной ребенок будет. Может так случиться, что он и выучится, и на работу устроится сам. Или замуж хорошо выйдет.

У меня старший брат, 9 лет разницы. Как в детстве были чужими, он меня обижал. Так и став взрослыми, не общаемся. Не чувствовала я себя в обществе сильнее, не было поддержки. У мужа старшая сестра, такая же ситуация...

Яблоня
#15

А может случиться так, что он не выучится и не работу не устротся сам. И не женится. Дуррра.

Гость
#16
Автор

А почему второго не родили, кстати? Вот и останавливает материальный вопрос, прежде всего.

Дочь родилась с 94году, а в 98 грянул кризис. Мы просто выживали, было не до второго ребенка. Когда все наладилось, нам было поздновато по возрасту. Было бы достаточно денег, родила бы двоих с разницей года 4 или 5.

гость
#17
Гость

Жалею. Очень. У меня сын и он страдал без братьев-сестер. Человек в общесьве чувствует себя сильнее, если у него есть братья-сестры.
И благодарна маме, что несмотря на трудную жизнь, все же родила мне брата. И очень хотелось бы, чтобы она родила всех тех, кого абортировала. Пусть бедные, но родные.
И кстати, никогда не знаешь насколько талантливый или пробивной ребенок будет. Может так случиться, что он и выучится, и на работу устроится сам. Или замуж хорошо выйдет.

или женится выгодно

#18

Теорию запасного ребенка принято облаивать, но она таки работает. Взять хоть нашу семью. Мама очень близка с сестрой, а реши она остановиться на одном ребенке (на мне), жизнь ее была бы менее счастливой. Другое дело, что тут не угадаешь и "неправильный" ребенок может родиться вторым.
А если сыновья? Они женятся и отдаляются. И вот если сыновей двое, то авось хоть у одного жена не станет делать из меня врага №1. А матери единственных сыновей - самые лютые, не раз замечала.

Гость
#19
Яблоня

А может случиться так, что он не выучится и не работу не устротся сам. И не женится. Дуррра.

Тогда лучше совсем не рожать. Потому что и один ребенок может бестолковым. Его и учишь, и пристраиваешь, а толку нет. Полжизни угрохаешь, чтобы ему образование заработать, и бестолку.
Я вот была первая. Но бестолковая. А брат родился, маме уже 35 было, в 83 году. Так он и выучился сам на бюджете, и зарабатывает хорошо, и дом построил, и еще и мне помогает. А так бы могла сказать:"Ой, время настурает тяжелое, мне 35, старородящая.. " а вот раз - и ребенок как благословение получился. А я первая, но бестолочь редкая, хоть и с образованием, которое в меня впихнули.

Гость
#20

Если для себя еще одного рожать, то не стоит. Много нервов, мало выхлопа. Ребенок вырастет и до свидания.
А если рожать для уже существующего ребенка брата или сестру - то стоит. Когда вырастут- будут близкие люди скорее всего. Даже если разница большая.

Meadowlark
#21

Нет, нет и НЕТ! Это было абсолютно осознанное решение, мне вообще не суждено понять зачем может быть нужно два и больше ребёнка. Сын заводить детей не планирует, тихо радуюсь, что не придётся нянчится с внуками. Сын бесконечно любим, но мы с мужем давно поняли, что нам одного достаточно за глаза и уши.

Meadowlark
#22
Гость

Жалею. Очень. У меня сын и он страдал без братьев-сестер. Человек в общесьве чувствует себя сильнее, если у него есть братья-сестры. И благодарна маме, что несмотря на трудную жизнь, все же родила мне брата. И очень хотелось бы, чтобы она родила всех тех, кого абортировала. Пусть бедные, но родные. И кстати, никогда не знаешь насколько талантливый или пробивной ребенок будет. Может так случиться, что он и выучится, и на работу устроится сам. Или замуж хорошо выйдет.

Никогда не чувствовала сильнее от того, что есть сестра. В детстве мы ненавидели друг друга, сейчас просто не общаемся. Годами не созваниемся, ничего не знаем друг о друге, наши дети не знакомы и не догадываются о существовании "родственников". О какой силе можно говорить?! А уж "пусть бедные, но родные" конкретно для меня звучит как бред, я предпочла бы быть богатой и без братьев-сестёр, муж такого же мнения.

Гость
#23

Не жалею. Хотела двоих, но посмотрела, материально сложно все это будет. Не хочу терять комфорт.

Гость
#24

Благодарю Бога, что родила 2 го. Первая дочь - непутевая простигоспади. Курва малолетняя. Второй сын нормальный, мамина радость.

Да уж
#25
Гость

Благодарю Бога, что родила 2 го. Первая дочь - непутевая простигоспади. Курва малолетняя. Второй сын нормальный, мамина радость.

Да ты ей всю психику поломала своим сыночком. И поди сын во втором браке= отчим. Иначе как от одинаковых родителей одна курва другой хороший.

Гость
#26

я жалею, так как мое материальное положение мне позволяло,и хотелось девочку.

Гость
#27
Да уж

Да ты ей всю психику поломала своим сыночком. И поди сын во втором браке= отчим. Иначе как от одинаковых родителей одна курва другой хороший.

от одного они, успокойтесь. Просто вот такие дети разные. Одной все плохое передалось ото всех, другому хорошее. Это генетика.

Гость
#28
Гость

от одного они, успокойтесь. Просто вот такие дети разные. Одной все плохое передалось ото всех, другому хорошее. Это генетика.

К одной все плохое с детства липло и она только плохим интересовалась, а другой - мамина радость и опора. Воспитывали их одинаково.

Да уж
#29
Гость

К одной все плохое с детства липло и она только плохим интересовалась, а другой - мамина радость и опора. Воспитывали их одинаково.

Кто они у вас по знаку

Гость
#30
Гость

К одной все плохое с детства липло и она только плохим интересовалась, а другой - мамина радость и опора. Воспитывали их одинаково.

Любили тоже одинаково? Скорей всего, сыночку залюбили, а на дочь забили, как чаще всего и бывает. Хотя есть, конечно, оторвы, но многое от недостатка любви в семье идет.

Гость
#31
Гость

А если рожать для уже существующего ребенка брата или сестру - то стоит. Когда вырастут- будут близкие люди скорее всего. Даже если разница большая.

Брехня. Вот у нас с сестрой разница всего 3 года. Мы и в детстве не особо общались, т.к. абсолютно разные по характеру. Сейчас вообще не общаемся, уже много лет, я не знаю, где она живет, как зовут ее мужа, ребенка и т.д., она про меня тоже не знает ничего. Ситуация накалилась еще из-за наследства. Дележка имущества - это треш.
Так что, автор, если хотите осчастливить своего старшего, лучше не рожайте. А если уровень жизни у вас не высокий и понизится еще после родов, то точно не рожайте, не обделяйте первого ребенка.

Гость
#32
Meadowlark

Никогда не чувствовала сильнее от того, что есть сестра. В детстве мы ненавидели друг друга, сейчас просто не общаемся. Годами не созваниемся, ничего не знаем друг о друге, наши дети не знакомы и не догадываются о существовании "родственников". О какой силе можно говорить?! А уж "пусть бедные, но родные" конкретно для меня звучит как бред, я предпочла бы быть богатой и без братьев-сестёр, муж такого же мнения.

Да, все так.

Гость
#33
Гость

Благодарю Бога, что родила 2 го. Первая дочь - непутевая простигоспади. Курва малолетняя. Второй сын нормальный, мамина радость.

Сыночка-корзиночка?
Обычно такие женщины любят сыновей особенно сильно, когда мужа нет или он диванный алкаш. Сын - это выращенный, родной мужчина, который мамочку не предаст)) Такой психологический суррогат мужа. А дочь - это конкурентка, еще одна баба, поэтому ее и не любят.

Гость
#34

Когда рожала в 90-е,никакого маткапитала еще в помине не было! Мы с мужем жили в трешке и решили,что у ребенка обязательно должна быть СВОЯ комната.Была гостиная,наша с мужем спальня и детская.Второго не стали рожать,потому что некуда было.А потом уже и неохота было все заново проходить:пеленки,горшки,зубки.Сейчас уже внук у нас,вижу,как тяжело с маленьким,я отвыкла совсем.Не хочу с внуком сидеть.

Гость
#35
Гость

Любили тоже одинаково? Скорей всего, сыночку залюбили, а на дочь забили, как чаще всего и бывает. Хотя есть, конечно, оторвы, но многое от недостатка любви в семье идет.

Одинаково. Дочке даже больше перепадало в плане игрушек, гаджетов и айфонов. И одежда дорогая. А мальчику одежда дорогая в принципе не нужна, главное удобно-функционально. Так что ни любовью, ни деньгами не обижали.

Гость
#36

Ни разу. И с возрастом все чаще радуюсь тому,что в свое время не поддалась на давление со всех сторон и не родила второго.

Гость
#37
Гость

Если для себя еще одного рожать, то не стоит. Много нервов, мало выхлопа. Ребенок вырастет и до свидания. А если рожать для уже существующего ребенка брата или сестру - то стоит. Когда вырастут- будут близкие люди скорее всего. Даже если разница большая.

Когда они вырастут, у них и так БУДУТ близкие люди - мужья\жены,собственные дети.

Гость
#38
Гость

Одинаково. Дочке даже больше перепадало в плане игрушек, гаджетов и айфонов. И одежда дорогая. А мальчику одежда дорогая в принципе не нужна, главное удобно-функционально. Так что ни любовью, ни деньгами не обижали.

Судя по вашим предыдущим постам, дочь вы любите явно меньше, просто подарками откупались, видимо, а вся любовь сыну досталась. Нельзя любить одинаково двоих детей, тем более, таких разных, все равно у вас сын - любимчик, и это заметно. Дочь из ревности, возможно, делала все не так, чтобы внимание ваше привлечь. В любом случае, это ваше упущение.

Гость
#39
Гость

Судя по вашим предыдущим постам, дочь вы любите явно меньше, просто подарками откупались, видимо, а вся любовь сыну досталась. Нельзя любить одинаково двоих детей, тем более, таких разных, все равно у вас сын - любимчик, и это заметно. Дочь из ревности, возможно, делала все не так, чтобы внимание ваше привлечь. В любом случае, это ваше упущение.

Какая разница чье упущение. От этого что-то меняется? Дочке в попу дули и ни в чем не отказывали - выросла ***, только деньги в голове. Учиться - Работать не хочет, хочет жизнь красивую. Фотки в инстаграмме постит постоянно. Она ж рождена не для работы. За собой не убирает, посуду не моет. Парень не такой. Дочь мне все нервы вымотала. Ее перелюбили, а не недолюбили. Что хочет то и делает, родителей ни во что не ставит.

Автор
#40
Гость

Брехня. Вот у нас с сестрой разница всего 3 года. Мы и в детстве не особо общались, т.к. абсолютно разные по характеру. Сейчас вообще не общаемся, уже много лет, я не знаю, где она живет, как зовут ее мужа, ребенка и т.д., она про меня тоже не знает ничего. Ситуация накалилась еще из-за наследства. Дележка имущества - это треш. Так что, автор, если хотите осчастливить своего старшего, лучше не рожайте. А если уровень жизни у вас не высокий и понизится еще после родов, то точно не рожайте, не обделяйте первого ребенка.

У меня девочка, почти 5 лет. На вопрос про брата и сестру говорит, что никого ей не надо. Уровень жизни у нас невысокий.

Автор
#41
Гость

Ни разу. И с возрастом все чаще радуюсь тому,что в свое время не поддалась на давление со всех сторон и не родила второго.

Вот и у нас это давление, причем со стороны посторонних. Родственники в курсе, что мы больше не хотим. Скажите подробнее, а почему именно радуетесь, что не решились на второго?

Гость
#42

Стоит или нет зависит исключительно от Ваших предпочтений. Никогда не угадаешь, какой человек получится, какая судьба у него будет. Может и один ребенок быть удачливым и помошником вам и поддреживать контакт, а может и 3 детей разлетятся и забудут или вам всем им еще придется помогать. У меня один, он еще маленький. И если я раньше думала что может 2, то сейчас отчетливо понимаю, что мне оно совершенно не нужно. Мои несколько причин, почему нет: беременность сильно подкашивает мое здоровье, роды я вообще промолчу, я не люблю младенцев, лет до 2 меня дети сильно напрягают и раздражают, потом начинаются кружки, и если с одним ребенком это еще ничго, то с двумя шея в мыле, образование денег стоит. У меня в планах лет через 15-20 уехать жить в теплые края на раннюю пенсию. При появлении второго сейчас это отложиться на 5 лет. Я не люблю шум и гам, мне никогда не хортелось большую семью. Моей невестке безумно повезет со мной, в их жизнь я лезть не собираюсь ни капли и советы давать не буду. Единтсвенное чем ее растрою возможно, с детьми сидеть не буду. Когда-никогда можно, но не каждый день.

Гость
#43
Гость

от одного они, успокойтесь. Просто вот такие дети разные. Одной все плохое передалось ото всех, другому хорошее. Это генетика.

Нет это воспитание.

Осень
#44
Гость

Стоит или нет зависит исключительно от Ваших предпочтений. Никогда не угадаешь, какой человек получится, какая судьба у него будет. Может и один ребенок быть удачливым и помошником вам и поддреживать контакт, а может и 3 детей разлетятся и забудут или вам всем им еще придется помогать. У меня один, он еще маленький. И если я раньше думала что может 2, то сейчас отчетливо понимаю, что мне оно совершенно не нужно. Мои несколько причин, почему нет: беременность сильно подкашивает мое здоровье, роды я вообще промолчу, я не люблю младенцев, лет до 2 меня дети сильно напрягают и раздражают, потом начинаются кружки, и если с одним ребенком это еще ничго, то с двумя шея в мыле, образование денег стоит. У меня в планах лет через 15-20 уехать жить в теплые края на раннюю пенсию. При появлении второго сейчас это отложиться на 5 лет. Я не люблю шум и гам, мне никогда не хортелось большую семью. Моей невестке безумно повезет со мной, в их жизнь я лезть не собираюсь ни капли и советы давать не буду. Единтсвенное чем ее растрою возможно, с детьми сидеть не буду. Когда-никогда можно, но не каждый день.

Да сильный ответ мудрый.

Гость
#45

М да пожалела, но не потянуть мне более. Если бы были деньги, няни, личный фитнесс тренер, диетолог и.т.д родила бы и 5-х. А так - не хочу быть малообеспеченным толстопопиком в пеленках и стрессах. Хватило с одним слегка до сыта.

Гость
#46
Осень

Да сильный ответ мудрый.

А куда вы хотите уехать? В какую страну?