Гость
Статьи
Воспитываю ребёнка …

Воспитываю ребёнка одна. Устала морально.

Девочки, моя проблема не такая колоссальная, можно сказать просто мелочь. Но вы не представляете, как я устаю, ребёнку 2 года, за все это время я ни на минуту ни на ком его не оставила, родных рядом нет (да если б и жили рядом, отказались бы сидеть с малышом), воспитываю одна, без мужа. Так хочется элементарно посидеть с подругами, отдохнуть, сходить на праздник. Но нет. У меня уже депрессия, каждый день как на повторе. Я очень люблю сына, но устала морально, хочу отдохнуть хотя бы день. Кто воспитывает ребёнка один, как вы справляетесь?

Мария
29 ответов
Последний — Перейти
Красавица
#1

Никак не справляются. Все также как у вас

Гость
#2

Все так же как и у вас,только ещё и мужа кормим и обстирываем. А!ещё свекровей,которые мозги крутят имеем. Нашла на что жаловаться!

Гость
#3

Вот соглашусь с гостем номер 2! Мужья работают, свекрови лезут, проблем еще больше. Разве что материальная сторона получше, но про нее автор не говорит

Гостья
#4

Я лично просто не стала рожать от ненадежных мужчин, а по-настоящему надежный не встретился - поэтому живу, припеваючи, в свое удовольствие. :)

Гость
#5

Автор, милая, потерпите ещё годик, отдадите в садик и тогда взохнете ..у меня двое, когда младшему было пол-года, у мужа был стресс - попал в аварию, стал пить и начался ад...сейчас младшему 4,5, я уже кайфую)) отпуск на работе, старшего в лагерь , младшего в садик, потом гуляем на площадке, а я сиду на лавочке - есть пару часов на себя...в жизни разные ситуации бывают, детки растут и, если к ним относишься с любовью и вниманием ( не в попу целуешь, а нормально), то со временем начинают любовь и заботу возвращать, а это такой кайф)) все у вас будет хорошо, потерпите ещё годик, ребёночек подрастет, отдадите в садик и все наладится!

Гость
#6

А Владимир Владимирович один всей большой страной управляет! А ты не можешь с каким-то младенцем управиться! Ты слаба духом, но ты не истинная Россиянка, уже помесь с татаро-монголами! Ибо истинные Россияне сильны и выносливы

Гость
#7

Автор, ситуация похожа, но у меня девочка и помогают родители. Так вот лучше одной , чем с такой помощью. Так как постоянно лезут с советами, то не так, это не так. Планировать все равно ничего нельзя - соберёшься в магазин, тут же мама выдаёт «Я устала», и все, планы накрылись. Про то, что хочу выйти на работу молчу,- мама в категоричной форме заявила , что до 3х лет сидеть не будет. Это при том что, со мной моя бабушка с года сидела и сама моя мама работала.

Единственные плюсы:
1) Материальная помощь от моего отца;
2) опять же мой отец время от времени гуляет с коляской. Я в эти моменты моменты моментально засыпаю, так сильно устаю...

Отец ребёнка слился на последних месяцах беременности. Сейчас дочкой не интересуется, деньги не переводит, хотя всю беременность очень много мне обещал. Его родня самоустранилась . Так и живём...

Сочувствую Вам. Держитесть. Я понимаю, как Вам трудно. Но ради наших деток нужно терпеть, по-другому не вырастешь.

Герда
#8

Автор, тоже живу одна с ребёнком 2 лет. С мужем разошлись, когда ребёнку 9 мес. было, через 2 месяца я похоронила маму.
Тоже слышу периодически жалобы, как тяжело в декрете тем, у кого мужья имеются, мамы и свекрови. Мужья помогают мало, родители помогают, да не так....
Они просто одни не жили, им сравнить не с чем, вот и выискивают тяготы в своей жизни. Пусть муж мало помогает, но фокус ребёнка все же смещается на мужа, пусть хоть на 15 минут. Уже хорошо, можно в туалет и в душ сходить. Свекровь пришла на 15 минут? Тоже 15 минут передышка. Есть кому продуктов принести и в аптеку сходить, если ребенок болен и не выйти на улицу 2 недели.
Плохо? Поживите одни, без плохих мужей, свекровей и родителей. Очень удивитесь, когда осознаете, насколько вам облегчали жизнь.

Герда
#9

К посту 8.
Что делала я....
Как у вас с финансами, автор? Это самое главное.
Я нашла няню, без пед. образования, просто девушка подрабатывает, 100 руб. в час. Но мы в провинции, у нас тут зарплаты по 15-20 тысяч.
Приглашаю её раз в неделю на 3 часа, в месяц выходит около 1200-1500. Сумма терпимая, хотя лишних денег нет.
Пробовала ещё частный садик, 600 руб. в день, хоть раз в неделю, но ребёнок стал болеть, отказалась.
Есть ещё развивашки, я сама не вожу, но как вариант вам. 300 руб. и пара часов свободы :))
А садик вам не светит в сентябре? Ребёнок-то уже довольно большой. В департаменте можно что-то попросить, может менее удобное территориально, но годик поводите, потом ищите обмен.

Алина
#10
Гость

Отец ребёнка слился на последних месяцах беременности. Сейчас дочкой не интересуется, деньги не переводит, хотя всю беременность очень много мне обещал. Его родня самоустранилась . Так и живём... Сочувствую Вам. Держитесть. Я понимаю, как Вам трудно. Но ради наших деток нужно терпеть, по-другому не вырастешь.

терпеть... а лучше не рожать от ненадежных мужчин, как вы уже писали. Если мужчина даже не нашел в себе силы узаконить с вами отношения ДО рождения ребенка, то о каком ребенке вообще речь могла идти.
ЗЫ: знаю, что и офиц.мужья уходят, если приспичит, и ребенок никого не удерживает в ненужном браке. НО если решаете заводить общих детей - будьте логичны и последовательны... первый серьёзный шаг и подтверждение серьезных намерений - это предложенить выйти замуж и создать семью перед богом и людьми (как в прошлые времена говорили), а потом уже планирование общих детей.
Так что пусть юные девушки читают подобные истории и учатся на чужих ошибках. Так как подобные "косяки" решений лучше на себе не опробовать - вся жизнь после кувырком.
ЗЫЗЫ: слишком разбаловали сейчас мужиков - и семью им, и детей им рожают, а они банально не берут на себя даже малейшую ответственность. В реале знаю несколько таких историй среди своих коллег и знакомых. Каким бы счастьем ни было материнство, девушки в таких ситуациях реально свои жизни ухудшили в разы, во многом упустили возможности обеспечить себе достойную жизнь. Их очень жаль.

Гость
#11
Алина

терпеть... а лучше не рожать от ненадежных мужчин, как вы уже писали. Если мужчина даже не нашел в себе силы узаконить с вами отношения ДО рождения ребенка, то о каком ребенке вообще речь могла идти. ЗЫ: знаю, что и офиц.мужья уходят, если приспичит, и ребенок никого не удерживает в ненужном браке. НО если решаете заводить общих детей - будьте логичны и последовательны... первый серьёзный шаг и подтверждение серьезных намерений - это предложенить выйти замуж и создать семью перед богом и людьми (как в прошлые времена говорили), а потом уже планирование общих детей. Так что пусть юные девушки читают подобные истории и учатся на чужих ошибках. Так как подобные "косяки" решений лучше на себе не опробовать - вся жизнь после кувырком. ЗЫЗЫ: слишком разбаловали сейчас мужиков - и семью им, и детей им рожают, а они банально не берут на себя даже малейшую ответственность. В реале знаю несколько таких историй среди своих коллег и знакомых. Каким бы счастьем ни было материнство, девушки в таких ситуациях реально свои жизни ухудшили в разы, во многом упустили возможности обеспечить себе достойную жизнь. Их очень жаль.

Вы правы на 1000%. Правда, я до родов дважды была замужем, дети не получались. А тут с одного раза - беременность. Я даже не поверила сначала. И до конца (!) не верила, что вообще способна выносить и родить. Так как были очень серьезные проблемы со здоровьем, весь первый триместр - в больнице, угроза выкидыша. Третий триместр - опять больница, поздний токсикоз. Так что ребёнок - это для меня реальное чудо.

Гость
#12

А в остальном Вы правы, все девушки должны усвоить: сначала брак, потом ребёнок. А лучше даже не жить с мужчиной до официальной помолвки, то есть подачи заявления в ЗАГС. Чем недоступнее Вы будете, чем скромнее, тем больше он будет Вас ценить. Проверено на своём горьком опыте.

Тем не менее, как опять же верно заметили выше, риск остаться одной есть и после брака. Поэтому, выбор надежного мужчины- очень важная задача для каждой девушки, которая хочет крепкую семью. Выбор именно крутого секс-партнера, не приятеля с которым интересно... А лучше всего брак ПО РАСЧЕТУ (я имею ввиду не только деньги), не с красавчиком (очень часто изменяют), а, наоборот, с мужчиной, который, скажем, давно на Вас запал, а Вы его держали «в резерве». И ещё обязательно надо смотреть какая семья, какие Родители. И все обязательно получится.

Гость
#13
Алина

терпеть... а лучше не рожать от ненадежных мужчин, как вы уже писали. Если мужчина даже не нашел в себе силы узаконить с вами отношения ДО рождения ребенка, то о каком ребенке вообще речь могла идти.
ЗЫ: знаю, что и офиц.мужья уходят, если приспичит, и ребенок никого не удерживает в ненужном браке. НО если решаете заводить общих детей - будьте логичны и последовательны... первый серьёзный шаг и подтверждение серьезных намерений - это предложенить выйти замуж и создать семью перед богом и людьми (как в прошлые времена говорили), а потом уже планирование общих детей.
Так что пусть юные девушки читают подобные истории и учатся на чужих ошибках. Так как подобные "косяки" решений лучше на себе не опробовать - вся жизнь после кувырком.
ЗЫЗЫ: слишком разбаловали сейчас мужиков - и семью им, и детей им рожают, а они банально не берут на себя даже малейшую ответственность. В реале знаю несколько таких историй среди своих коллег и знакомых. Каким бы счастьем ни было материнство, девушки в таких ситуациях реально свои жизни ухудшили в разы, во многом упустили возможности обеспечить себе достойную жизнь. Их очень жаль.

В законный брак вступать, чтобы фамилию менять и потом квартиру делить в случае развода? Зачем столько волокиты. А на отца ребёнка можно и без брака на алименты подать.

Гость
#14
Гостья

Я лично просто не стала рожать от ненадежных мужчин, а по-настоящему надежный не встретился - поэтому живу, припеваючи, в свое удовольствие. :)

Бедняжка

Валерия
#15

Никогда женщина, воспитывающая ребёнка с мужем, пусть даже и плохим не поймет ту, кто остался одна.
Я до полугода жила с мужем, потом ушла. Сейчас живём в разных городах, приезжает раз в месяц на день. Я в это время просто выдыхаю. Один день в месяц чувствую себя свободной.
Все остальное время одна с дочкой, везде с ней. Обожаю ее, но устала морально сил нет. Ей 1,5 года.Жду сада.
А умников всяких не слушайте, вы не одна такая одинокая и уставшая, но поверьте, лучше быть одинокой, уставшей и счастливой, но не замужней, но той, об которую ноги вытирают каждый день муж и все его родственники.
Вы сейчас ребёнку будущее закладываете. Все, что до трех лет заложите-то и будет. Потом лишь коррекиировки возможны, так что потерпите еще немного и старайтесь быть счастливой и наслаждаться жизнью, даже если все очень непросто. Ребёнок сейчас ваше отображение и зеркало.

Гость
#16

Автор, миленькая, потерпи. У меня так же. Муж бросил на втором месяце беременности. Но мне мама моя помогает. И то тяжело. А ты вообще одна, очень сочувствую, бедняжечка. Но мне вот работать приходится, хотя ребенку 10 мес., потому как ни копейки муж не оставил и не дает сейчас, но мы прорвемся , мы же молодцы, я точно знаю. Выше нос, девочка. Все будет хорошо.

Гость
#17

Тоже одна, воспитываю доченьку, каждый день как на повторе))) но глядя на маленькое чудо, которое каждый день просто окрыляет и даёт новые силы!)) Единственное чего хотелось бы..., отдельное жилье...))) Такие вот тогда была бы счастлива вдвойне)))) Всём терпения, счастья и океан любви!!!

Гость
#18

У меня сын 1,8 я морально устала.Но я не одна есть муж от которого собираюсь свалить на херову гору. Он мне не помогает некогда сама воспитываю с рождения.И я вас понимаю всем мамам тяжело с детьми .И мне проще одной растить совсем ребёнка привыкла уже.Лиж бы не растить с гадом который лупит при ребёнке и унижает. Я точно уверена справлюсь

Гость
#19

Действительно, не на что жаловаться, женская доля. Любишь сына отдавай себя ему, подрастёт больше времени будет, иначе для чего рожала. Терпи и рости через немогу.

Гость
#20
Гость

Автор, ситуация похожа, но у меня девочка и помогают родители. Так вот лучше одной , чем с такой помощью. Так как постоянно лезут с советами, то не так, это не так. Планировать все равно ничего нельзя - соберёшься в магазин, тут же мама выдаёт «Я устала», и все, планы накрылись. Про то, что хочу выйти на работу молчу,- мама в категоричной форме заявила , что до 3х лет сидеть не будет. Это при том что, со мной моя бабушка с года сидела и сама моя мама работала.

Единственные плюсы:
1) Материальная помощь от моего отца;
2) опять же мой отец время от времени гуляет с коляской. Я в эти моменты моменты моментально засыпаю, так сильно устаю...

Отец ребёнка слился на последних месяцах беременности. Сейчас дочкой не интересуется, деньги не переводит, хотя всю беременность очень много мне обещал. Его родня самоустранилась . Так и живём...

Сочувствую Вам. Держитесть. Я понимаю, как Вам трудно. Но ради наших деток нужно терпеть, по-другому не вырастешь.

У меня похожая с Вами ситуация. С мужем разошлась, когда ребёнку было 1,5 месяца, он не помогает, кроме как заниженных алиментов на ребёнка. Было полное безденежье, сдала свою квартиру и переехала к родителям, с одной стороны должно было стать полегче, но у меня очень властная и токсичная мама, поэтому она периодами прессингует, манипулирует, потому что понимает, что я от них сейчас завишу и в помощи с воспитанием ребёнка и материально. Очень сложно. Сейчас ребёнку 1,9 года, сплю и вижу, когда смогу выйти на работу

Гость
#21

У меня сын подрос, в школе начальной. Везде свои проблемы. Легче не стало. Пока он в школе - я на работе. Но теперь еще домашка, кружки, спорт. Плюс нужно вечно решать проблему летних каникул (в лагерь городской дорогущий возить перед работой, а потом забирать). В отпуск - только с сыном, даже в отпуске не расслабиться. Устала жутко, никто не помогает. Зарабатываю хорошо, сын полностью упакован. Муж когда на улицу выгнал, то сняли в аренду себе с сыном двушку, сейчас уже купила недвижку в ипотеку. Но пахать мне и пахать. Честно говоря, сплю и вижу, чтобы сыну 18 стукнулрн.

Гость
#22
Гость

Все так же как и у вас,только ещё и мужа кормим и обстирываем. А!ещё свекровей,которые мозги крутят имеем. Нашла на что жаловаться!

Вы просто одни не воспитывали своих детей, ещё так говорите. Это вы жалуетесь. Сами же живёте с таким мужиком

Гость
#23
Гость

Действительно, не на что жаловаться, женская доля. Любишь сына отдавай себя ему, подрастёт больше времени будет, иначе для чего рожала. Терпи и рости через немогу.

Получается мама должна всем пожертвовать ради ребенка а папаша что! Что за отношение к одиноким матерям.

Гость
#24
Гость

У меня сын 1,8 я морально устала.Но я не одна есть муж от которого собираюсь свалить на херову гору. Он мне не помогает некогда сама воспитываю с рождения.И я вас понимаю всем мамам тяжело с детьми .И мне проще одной растить совсем ребёнка привыкла уже.Лиж бы не растить с гадом который лупит при ребёнке и унижает. Я точно уверена справлюсь

Это верно,уж лучше одной чем с никчёмным мужиком растить детей

#25

Муж и правда бы вам мог добавить «перца». Денег может было бы больше, да и то их просить надо и за каждую копейку потом отчитывайся, бывает и такое. С работы пришёл- устал, а как ребёнка уложила, давай в койку, пока спит малой. А хочешь ты или не хочешь, это уже дело десятое, потом ребёнок проснётся. Романтике скажите пока. Так, простите, слюнями смазали и поехали по быстрому. А после иди белье развешивай его из машинки и ужин готовь. А потом ещё и муж скажет, что «разлюбил/потолстела/захирела».
Растить детей это каторга. Только такого в рекламе не скажут)) попробуйте найти блогеров, у которых ситуация похожа на вашу. Меня такое вдохновляет, смотрю и силы появляются- смогла она, смогу и я

LoveLedi
#26
Герда

Автор, тоже живу одна с ребёнком 2 лет. С мужем разошлись, когда ребёнку 9 мес. было, через 2 месяца я похоронила маму.
Тоже слышу периодически жалобы, как тяжело в декрете тем, у кого мужья имеются, мамы и свекрови. Мужья помогают мало, родители помогают, да не так....
Они просто одни не жили, им сравнить не с чем, вот и выискивают тяготы в своей жизни. Пусть муж мало помогает, но фокус ребёнка все же смещается на мужа, пусть хоть на 15 минут. Уже хорошо, можно в туалет и в душ сходить. Свекровь пришла на 15 минут? Тоже 15 минут передышка. Есть кому продуктов принести и в аптеку сходить, если ребенок болен и не выйти на улицу 2 недели.
Плохо? Поживите одни, без плохих мужей, свекровей и родителей. Очень удивитесь, когда осознаете, насколько вам облегчали жизнь.

Всегда можно обесценить страдания другого) а вот вы в Африке без воды и еды не жили! Да и в войну не рожали! А ноете тут. Ишь!

Гость
#27

Черти в комментариях. Удивительно, что вы ещё дышите.

Милый автор, поддержку точно не здесь нужно искать! Иначе сожрут вместе с костями, ещё и скажут: «сама виновата».

Гость
#28
Гость

Вот соглашусь с гостем номер 2! Мужья работают, свекрови лезут, проблем еще больше. Разве что материальная сторона получше, но про нее автор не говорит

Морально с мужем легче даже если мозг выносит!

Гость
#29
Гость

А Владимир Владимирович один всей большой страной управляет! А ты не можешь с каким-то младенцем управиться! Ты слаба духом, но ты не истинная Россиянка, уже помесь с татаро-монголами! Ибо истинные Россияне сильны и выносливы

Больной, зачем вы встали
?)))

Форум: Дети
Всего: 47 895 тем
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 088 тем
Следующая тема