Гость
Статьи
Воспитывают ли вообще …

Воспитывают ли вообще детей?

Ситуация такая:

Ехала с работы на электричке. Там, как все знают, сидения друг на против друга.

Сажусь к окну, на моей остановке полностью сидения были свободны.

На следующей остановке заходит мама с ребёнком, девочка садится к окну напротив меня, мама с ней рядом.

Не знаю, что там у девочки случилось, но ора начала поднимать ноги и тем самым пачкать мои туфли и брюки.

Первый раз я даже внимания не обратила. Второй раз, третий просто посмотрела.

На остановке зашли ещё люди, нас уже 6 человек, 2 со мной и один с мамой рядом сел.

Девочка ещё пару раз меня ударила ногами, на что я ей спокойно сказала: не пачкай меня, пожалуйста, смотри, у тебя грязные ботинки, ты меня ногами задеваешь, я буду вся грязная.

На что мама резко подскочила и начала кричать, мол, кто я такая, что делаю замечания ее ребёнку ( девочке лет 6, то есть не маленький ребёнок, должен понимать, что такое хорошо ), что я наговариваю и меня никто не пачкает и вообще я скандалистка.

Это вообще нормальная реакция?
Мне сразу вспомнилось мое детство, когда при малейшей жалобе взрослого человека мне всегда по шее доставалось. И у мамы даже в мыслях не было закатить истерику.

Это сейчас так детей воспитывают? Или я что-то не понимаю

Офисвумен
39 ответов
Последний — Перейти
#1

Нет не нормальная. #Яжематеря конечно же будут против.

Гость
#2

Яжемать твою мать, яжемать!

Гость
#3

Ужас, что потом вырастает из таких детей. Меня недавно вывел из себя случай в аэропорту, стояли в очереди на регистрацию и за нами семья с двумя детьми, одному года 4 и мелкий года 2 в коляске, так я с молчала, когда старший пробежал мне по ногам пару раз,крутился рядом, цепляя всеми частями тела, думаю ну ладно, ребёнок,но мама их начала очень близко подкатывает коляску ко мне сзади, и мелкий своими ногами в сандалях грязных раз пять меня пнул, попытки отодвинуться в сторону, вопросительные взгляды ни к чему не привели,мамаша вытращила глаза и что-то несуразно бормотала. Благо муж её поадекватнее и додумался снять с ребёнка обувь.

#4

После какого раза вы сделали девочке замечание? После четвертого. Нужно было после первого раза сделать это замечание или молчать в тряпку. А не ждать, что ребенок от одного вашего взгляда все поймет. Потому что если бы у нее были действительно грязные ноги, то она бы вас испачкала после первого же раза. А так как этого не произошло даже после нескольких раз, то мамаша права.

Гость
#5

Это воспитание, с положительным подкрепление, когда детей нельзя критиковать, можно только поощерять правельные поступки, а не правельные просто игнорируются.

Яжемати тут следствие, а не причина.

Гость.
#6

Не нормально это.я своего одергиваю.ему тоже 6,соображает,что так нельзя,но иногда задумается,и ногами размахивает.цыкну тихонько-и все норм.

#7

Это наоборот отсутствие воспитания.

Гость
#8
Молодой Фройляйн

Это наоборот отсутствие воспитания.

Это хуже. Мамаша не то что не обратила внимания, она ещё и защищала ребенка когда он пачкал обувью одежду другого человека. Т.е. что он подумает, делать другим плохо можно, и ничего за это не будет.

Гость
#9

Женщин которые сейчас называют "яжемать" на самом деле истинные матери, а вот раньше были яжематири. Да действительно раньше было нормой, когда при малейшей жалобе детей наказывали родители. Но никто не задавался вопросом! А, что же чувствуют в этом момент сами дети? Боль, страдание, предательство! Детям ужасно от того, что родители их в прямом смысле предали, ведь многие жалобы детей на взрослых игнорировали, зато жалобы на детей всегда принимали к сведению. После того, когда такие дети вырастают и рожают своих детей, они дают своим детям то чего не имели сами ЗАЩИТУ!

#10
Офисвумен

Ситуация такая:

Ехала с работы на электричке. Там, как все знают, сидения друг на против друга.

Сажусь к окну, на моей остановке полностью сидения были свободны.

На следующей остановке заходит мама с ребёнком, девочка садится к окну напротив меня, мама с ней рядом.

Не знаю, что там у девочки случилось, но ора начала поднимать ноги и тем самым пачкать мои туфли и брюки.

Первый раз я даже внимания не обратила. Второй раз, третий просто посмотрела.

На остановке зашли ещё люди, нас уже 6 человек, 2 со мной и один с мамой рядом сел.

Девочка ещё пару раз меня ударила ногами, на что я ей спокойно сказала: не пачкай меня, пожалуйста, смотри, у тебя грязные ботинки, ты меня ногами задеваешь, я буду вся грязная.

На что мама резко подскочила и начала кричать, мол, кто я такая, что делаю замечания ее ребёнку ( девочке лет 6, то есть не маленький ребёнок, должен понимать, что такое хорошо ), что я наговариваю и меня никто не пачкает и вообще я скандалистка.

Это вообще нормальная реакция?
Мне сразу вспомнилось мое детство, когда при малейшей жалобе взрослого человека мне всегда по шее доставалось. И у мамы даже в мыслях не было закатить истерику.

Это сейчас так детей воспитывают? Или я что-то не понимаю

Сейчас другое время,время эгоистов.Все для своих.Только опять же это все на детях и сказывается.Да,тоже попал в такую же ситуацию.Ребенок прыгал по квартире в 12 часов ночи,пошел и сказал соседям,вежливо сказал дословно"пожалуйста не разрешайте прыгать ребенку люди уже спать легли им завтра в 6 утра на работу вставать",на что чуть в морду не получил от отца ребенка.

Лада
#11

Ситуация. На светофоре, в ожидании зеленого мама и малышка лет 4-х. Девочка орёт, выкручивается из руки, тянет в сторону дороги, где несутся машины. Мама спокрйно заясняет ей, почему сейчас идти нельзя, не слушает, визжит, мама пытается с трудом удержать, практически уже на весу -в другой руке -сумка. Когда загорается зелёный, девочка вырывается и падает на асфальт. Лежит и орёт. Мама хватает её за руку и почти волоком тащит по переходу. Кругом люди, все спешат, они всем мешают, тормозя движение. Я бы своему ребёнку дала один шлепок по попе, и на этом концерт бы прекратился. Почему сейчас принято всё позволять??

11
#12
Гость

Женщин которые сейчас называют "яжемать" на самом деле истинные матери, а вот раньше были яжематири. Да действительно раньше было нормой, когда при малейшей жалобе детей наказывали родители. Но никто не задавался вопросом! А, что же чувствуют в этом момент сами дети? Боль, страдание, предательство! Детям ужасно от того, что родители их в прямом смысле предали, ведь многие жалобы детей на взрослых игнорировали, зато жалобы на детей всегда принимали к сведению. После того, когда такие дети вырастают и рожают своих детей, они дают своим детям то чего не имели сами ЗАЩИТУ!

То есть вы на стороне мамочек, детки которых считают что им можно, все, их ж мама защитит

Автор
#13
Марьяна

После какого раза вы сделали девочке замечание? После четвертого. Нужно было после первого раза сделать это замечание или молчать в тряпку. А не ждать, что ребенок от одного вашего взгляда все поймет. Потому что если бы у нее были действительно грязные ноги, то она бы вас испачкала после первого же раза. А так как этого не произошло даже после нескольких раз, то мамаша права.

Я просто не скандалистка и понадеялась на то, что девочка меня случайно задела. Не затевать же скандал.

Или на крайний случай Мама ее это заметила и как адекватный человек попросила бы не пачкать тетю.

Гость
#14

Адекватные люди сами ребенку объясняют как себя вести, указывают, что он причиняет неудобства, извиняются за него. А дypачье и есть дypачье, что с него взять. Сама ребенком не занимаюсь, и вы не смейте, терпите. Да щас. Общество быстро научит как себя вести, а в более взрослом возрасте еще и по голове настучит. Так что если сама не воспитываешь - не вопи потом, что это начинают делать другие.

Автор
#15
dmitrij_1999

Сейчас другое время,время эгоистов.Все для своих.Только опять же это все на детях и сказывается.Да,тоже попал в такую же ситуацию.Ребенок прыгал по квартире в 12 часов ночи,пошел и сказал соседям,вежливо сказал дословно"пожалуйста не разрешайте прыгать ребенку люди уже спать легли им завтра в 6 утра на работу вставать",на что чуть в морду не получил от отца ребенка.

Ужас (

Гость
#16
Гость

Женщин которые сейчас называют "яжемать" на самом деле истинные матери, а вот раньше были яжематири. Да действительно раньше было нормой, когда при малейшей жалобе детей наказывали родители. Но никто не задавался вопросом! А, что же чувствуют в этом момент сами дети? Боль, страдание, предательство! Детям ужасно от того, что родители их в прямом смысле предали, ведь многие жалобы детей на взрослых игнорировали, зато жалобы на детей всегда принимали к сведению. После того, когда такие дети вырастают и рожают своих детей, они дают своим детям то чего не имели сами ЗАЩИТУ!

Защита - это и есть искоренение мамой неправильного поведения, чтобы оно больше не повторилось ни с ней, ни в ее отсутствие, когда чужие люди не будут церемониться. Это и есть защита - уберечь своего ребенка от негатива со стороны окружающих. А провокация этого негатива - это подстава как раз ребенка. Ладно, опять же, пока маленький. А будет подростком или взрослым - так могут и по башке настучать, особенно сверстники, церемониться не будут, если ты причиняешь всем неудобство и не умеешь уживаться в обществе. Нигде не любят невоспитанных, эгоистичных, грубых и т.д., воспитанные люди не будут просто общаться, менее воспитанные - агрессией покажут тебе твое место.

Лада
#17

У меня парочка племянников 2г и 4г. Это нечто... Когда они в гостях -дом перевернут, в шкафы лезут, как то там написяли, прыгают по кровати, диванам. Всё открывают, всё пробуют -глаз да глаз.. Плита, стиралка -оказываются включенными, в крайний визит -перевернули свой горшок на пол (невынесенный сразу), прыгали возле него.. Я молчала, а их мама только смеялась.. Когда я её сказала -почему ты им ВСЁ позволяешь? Ответ был -они же ничего плохого не делают, что я должна , их всё время одергивать??. Я сказала -вообще, да, с пояснениями -почему нельзя. Она жутко обиделась, ушла надутая..

Гость.
#18
Лада

У меня парочка племянников 2г и 4г. Это нечто... Когда они в гостях -дом перевернут, в шкафы лезут, как то там написяли, прыгают по кровати, диванам. Всё открывают, всё пробуют -глаз да глаз.. Плита, стиралка -оказываются включенными, в крайний визит -перевернули свой горшок на пол (невынесенный сразу), прыгали возле него.. Я молчала, а их мама только смеялась.. Когда я её сказала -почему ты им ВСЁ позволяешь? Ответ был -они же ничего плохого не делают, что я должна , их всё время одергивать??. Я сказала -вообще, да, с пояснениями -почему нельзя. Она жутко обиделась, ушла надутая..

Ко мне подруга так зашла с тремя.больше я их не пускала.и моймалой в шоке был от их поведения,и я в ступоре,от улыбок их мамы.они не виноваты,что матери все равно,но потом будут страдать,от того,что из-за их поведения их оттолкнут в более взрослом возрасте.

Гость
#19

Да, сейчас не принято воспитывать, мало того, не принято вообще следить за своими детьми, нужно уткнуться в телефон или отвернуться и пусть дети творят, что хотят. К сожалению так. Вернемся к вашей ситуации. Вы поступили не совсем правильно, чужим детям нельзя делать замечания, если рядом есть их родители. В такой ситуации вам нужно было сказать маме девочки, чтобы она попросила ее не пинать вас ногами. Так вы и конфликта бы избежали и девочка бы поняла, что сделала плохо, а в вашем случае она осталась в полной уверенности, что все сделала правильно, а значит будет делать так дальше.

Гость
#20
Гость

Да, сейчас не принято воспитывать, мало того, не принято вообще следить за своими детьми, нужно уткнуться в телефон или отвернуться и пусть дети творят, что хотят. К сожалению так. Вернемся к вашей ситуации. Вы поступили не совсем правильно, чужим детям нельзя делать замечания, если рядом есть их родители. В такой ситуации вам нужно было сказать маме девочки, чтобы она попросила ее не пинать вас ногами. Так вы и конфликта бы избежали и девочка бы поняла, что сделала плохо, а в вашем случае она осталась в полной уверенности, что все сделала правильно, а значит будет делать так дальше.

Если кто то пинает меня, кусает или еще что, - он получает ответку или в случае ребенка отпихивается, отводится от меня (лучше конечно если его родителями).
Ребенкам тоже надо показывать,
ты пнул - и тебе будет неприятно
В следующий раз подумает пинать или нет

Автор
#21
Гость

Если кто то пинает меня, кусает или еще что, - он получает ответку или в случае ребенка отпихивается, отводится от меня (лучше конечно если его родителями).
Ребенкам тоже надо показывать,
ты пнул - и тебе будет неприятно
В следующий раз подумает пинать или нет

Ну вы рисковый человек!

Эта мамочка устроит истерику, что вы ее ребёнка избили и в полицию пойдёт.

Автор
#22
Гость

Женщин которые сейчас называют "яжемать" на самом деле истинные матери, а вот раньше были яжематири. Да действительно раньше было нормой, когда при малейшей жалобе детей наказывали родители. Но никто не задавался вопросом! А, что же чувствуют в этом момент сами дети? Боль, страдание, предательство! Детям ужасно от того, что родители их в прямом смысле предали, ведь многие жалобы детей на взрослых игнорировали, зато жалобы на детей всегда принимали к сведению. После того, когда такие дети вырастают и рожают своих детей, они дают своим детям то чего не имели сами ЗАЩИТУ!

Не обязательно наказывали.
Но реакция матери была адекватная и она объясняла ребёнку, что так нельзя.
И в мыслях не было накричать и обвинить другого человека, что он на дитятко наговаривает.

Гость
#23

Привильно все сделали. Мамка неадекват. Дитя свое пусть возит отдельно от нормальных, чистых людей: в тамбуре или личном авто. Правильно написал комментатор, что детям нужно объяснять правила поведения в обществе и учить уважать чужие личностные границы и собственность, а то плохо будет в первую очередь им же. Мамке стоило извиниться перед вами и предложить влажную салфетку. Гуляли с сыном, пристал гном лет 6, палки кидает, объяснила, что если не он не уйдёт "в закат" , вызову копов и его примут, свалил быстро. Я обязана терпеть наглых, чужих детей ?

Гость
#24
Гость

Если кто то пинает меня, кусает или еще что, - он получает ответку или в случае ребенка отпихивается, отводится от меня (лучше конечно если его родителями).
Ребенкам тоже надо показывать,
ты пнул - и тебе будет неприятно
В следующий раз подумает пинать или нет

Ну попробуйте и получите ровно противоположный эффект. Пнув в ответ ребенка вы получите нескончаемые пинки от него, так как он решит, что вы с ним играете. И по башке от его матери сверху))

Отстойное мужло
#25

Так если диточка едет с родителями, то и обращаться нужно к родителям.

Лада
#26

Наблюдала картину в общественном транспорте, зашёл малыш лет пяти с мамой, в руках -меч деревянный.Начал им размахивать, всех задевать. Мама, тихим голоском.. -не надо, он ей назло -ещё больше размахи делает, тычет в ноги людям, в животы.. Мужчина, лет 45-ти -говорит ему-ты слышал что тебе мама сказала? Мальчик ему-кулак в нос! Мужчину свой сжал и говорит -видел? У меня то побольше будет! Пацан затих.... Мама грустно улыбается..Видно, что справится с сыном не может, или не умеет, не хочет..Пацанчик потом ещё скандал устроил -возле меня место освободилось, мама его посадила, но он хотел у окна, орал как резаный. Мама выразительно смотрела на меня...) Я не встала. Интересно посмотреть в будущее, что вырастет из такого ребенка?

Автор
#27
Лада

Наблюдала картину в общественном транспорте, зашёл малыш лет пяти с мамой, в руках -меч деревянный.Начал им размахивать, всех задевать. Мама, тихим голоском.. -не надо, он ей назло -ещё больше размахи делает, тычет в ноги людям, в животы.. Мужчина, лет 45-ти -говорит ему-ты слышал что тебе мама сказала? Мальчик ему-кулак в нос! Мужчину свой сжал и говорит -видел? У меня то побольше будет! Пацан затих.... Мама грустно улыбается..Видно, что справится с сыном не может, или не умеет, не хочет..Пацанчик потом ещё скандал устроил -возле меня место освободилось, мама его посадила, но он хотел у окна, орал как резаный. Мама выразительно смотрела на меня...) Я не встала. Интересно посмотреть в будущее, что вырастет из такого ребенка?

Вам повезло, что мама более менее в адеквате.

Другая могла подбочениться и накричать на вас, почему это вы дитятку к окну не пропускаете, он маленький, а вам что, сложно? Есть такие

Гость
#28

Ситуация некрасивая. Но я не понимаю, когда ссылаются, что раньше такого не было. Откуда тогда столько взрослых хамов любого возраста?

Гость
#29
Лада

Наблюдала картину в общественном транспорте, зашёл малыш лет пяти с мамой, в руках -меч деревянный.Начал им размахивать, всех задевать. Мама, тихим голоском.. -не надо, он ей назло -ещё больше размахи делает, тычет в ноги людям, в животы.. Мужчина, лет 45-ти -говорит ему-ты слышал что тебе мама сказала? Мальчик ему-кулак в нос! Мужчину свой сжал и говорит -видел? У меня то побольше будет! Пацан затих.... Мама грустно улыбается..Видно, что справится с сыном не может, или не умеет, не хочет..Пацанчик потом ещё скандал устроил -возле меня место освободилось, мама его посадила, но он хотел у окна, орал как резаный. Мама выразительно смотрела на меня...) Я не встала. Интересно посмотреть в будущее, что вырастет из такого ребенка?

Моему тоже пять. и,что греха таить, не всегда послушен. Но такое, ка вы описали...Заходя с ним в автобус я первым делом говорю,напоминаю ему, усаживая,чтобы ноги держал спокойно,не дергал, людям не мешал ничем. И в жизни бы, конечно, не стала бы защищать его в ситуации, ка у Автора.

Гормон роста
#30

В книжке "Географ глобус пропил" есть золотая фраза о воспитании: воспитывать можно только двумя путями: своим примером (может быть как пример или как антипример) и созданием условий (для выработки тех или иных качеств). Всё - больше нет вариантов, чем дальше, тем больше я в этом убеждаюсь. И еще в том, что хочешь ты или не хочешь, но ребенок будет воспитываться только в рамках этих двух путей - всё остальное: воспитательные беседы, спецзанятия, умные книжки и пр. - оно не работает. Ребенок будет ориентироваться на кумиров-антикумиров и приспосабливаться к тем условиям, которые созданы вокруг него. В вашем случае, автор, мать явно взращивает в дочке хамство и безнаказанность. Конечно, оказывая ей медвежью услугу - раньше или позже наглеющее дитё нарвется на такой контрудар, что ахнут обе. Жизнь быстро таких обламывает.

Гормон роста
#31
Гость

Если кто то пинает меня, кусает или еще что, - он получает ответку или в случае ребенка отпихивается, отводится от меня (лучше конечно если его родителями). Ребенкам тоже надо показывать, ты пнул - и тебе будет неприятно В следующий раз подумает пинать или нет

Я тоже так) Иначе как малому разобраться где хорошо, где плохо?)

Гормон роста
#32
Гость

Защита - это и есть искоренение мамой неправильного поведения, чтобы оно больше не повторилось ни с ней, ни в ее отсутствие, когда чужие люди не будут церемониться. Это и есть защита - уберечь своего ребенка от негатива со стороны окружающих. А провокация этого негатива - это подстава как раз ребенка. Ладно, опять же, пока маленький. А будет подростком или взрослым - так могут и по башке настучать, особенно сверстники, церемониться не будут, если ты причиняешь всем неудобство и не умеешь уживаться в обществе. Нигде не любят невоспитанных, эгоистичных, грубых и т.д., воспитанные люди не будут просто общаться, менее воспитанные - агрессией покажут тебе твое место.

Абсолютно согласен. Элементарное соблюдение правил поведения в обществе, обучение этому - это и есть родительская защита.

Лада
#33
Гормон роста

В книжке "Географ глобус пропил" есть золотая фраза о воспитании: воспитывать можно только двумя путями: своим примером (может быть как пример или как антипример) и созданием условий (для выработки тех или иных качеств). Всё - больше нет вариантов, чем дальше, тем больше я в этом убеждаюсь. И еще в том, что хочешь ты или не хочешь, но ребенок будет воспитываться только в рамках этих двух путей - всё остальное: воспитательные беседы, спецзанятия, умные книжки и пр. - оно не работает. Ребенок будет ориентироваться на кумиров-антикумиров и приспосабливаться к тем условиям, которые созданы вокруг него. В вашем случае, автор, мать явно взращивает в дочке хамство и безнаказанность. Конечно, оказывая ей медвежью услугу - раньше или позже наглеющее дитё нарвется на такой контрудар, что ахнут обе. Жизнь быстро таких обламывает.

Нет, такие идут по жизни легко и бездумно. Они сами будут устанавливать правила жизни, и самое страшное в том, что таких становится всё больше, их уже -большинство, как мне кажется. А тактичность, деликатность, скромность -уходят в прошлое, это атавизм, к сожалению. Вот мамашки и взращивают в своих детях такие качества, как хамство, пренебрежение, цинизм, жестокость -чтобы их не задавили в будущем такие же хамы как они.

Гормон роста
#34
Лада

Нет, такие идут по жизни легко и бездумно. Они сами будут устанавливать правила жизни, и самое страшное в том, что таких становится всё больше, их уже -большинство, как мне кажется. А тактичность, деликатность, скромность -уходят в прошлое, это атавизм, к сожалению. Вот мамашки и взращивают в своих детях такие качества, как хамство, пренебрежение, цинизм, жестокость -чтобы их не задавили в будущем такие же хамы как они.

не идут) Пойдет в школу, одноклассники быстро обтешут.

Лада
#35

Те, кто обтешит -такие же хамы. Ну и? Вот и будет на них равняться.

Гость
#36

да, сейчас х\уево воспитывают, увы. у меня 4-ро детей, постоянно вижу отвратительное поведение, никак не пресекаемое родителями. все личности, прЫнцы и прЫнцессы, особенно кол\\хозные Анджелины и Мишели. Честно въехать хочется, когда например на очередную просьбу крутить карусель потише, поскольку кроме них сидят маленькие дети идет череда непослушания и истерик на которые упоротые родители никак не реагируют, только умиляются.

Гость
#37

Здесь пару дней назад была тема о том, что мать равнодушна к своему ребёнку. Она хотя бы честна! А вы? Кошмар просто! Променять своего ребёнка на какого-то там обиженного взрослого. А за хамство по отношению к детям когда будут наказывать? Или нам можно, а им нельзя?

Гость
#38
Гость

Защита - это и есть искоренение мамой неправильного поведения, чтобы оно больше не повторилось ни с ней, ни в ее отсутствие, когда чужие люди не будут церемониться. Это и есть защита - уберечь своего ребенка от негатива со стороны окружающих. А провокация этого негатива - это подстава как раз ребенка. Ладно, опять же, пока маленький. А будет подростком или взрослым - так могут и по башке настучать, особенно сверстники, церемониться не будут, если ты причиняешь всем неудобство и не умеешь уживаться в обществе. Нигде не любят невоспитанных, эгоистичных, грубых и т.д., воспитанные люди не будут просто общаться, менее воспитанные - агрессией покажут тебе твое место.

Это не защита. Это "заставить своего ребёнка стелиться под всех"!

Гость
#39
Автор

Вам повезло, что мама более менее в адеквате. Другая могла подбочениться и накричать на вас, почему это вы дитятку к окну не пропускаете, он маленький, а вам что, сложно? Есть такие

Бедный мальчик, сколько боль страданий ему придётся пережить с такой мамашей!

Форум: Дети
Всего: 48 006 тем
Новые темы за месяц: 816 тем
Популярные темы за месяц: 21 123 темы