Гость
Статьи
А вы любите своих …

А вы любите своих детей одинаково ?

Мне стыдно признатся ,но я люблю сына больше чем дочь .Сынок у нас красивый ,умный ,общительный ,добрый ,ласковый ,мы с ним очень похожи ,у нас как родтвенная связь ,а вот дочь ,получилась копия свекровь ,как внешне так и по характеру ,бука которая всем не довольна ,детей не любит ,всегда держится особняком ( у свекрови ,за всю жизнь не было не одной подруги ),очень холодная ,на контакт очень сложно идет ((( она пока маленькая ,но я думаю если характер не изменится в жизни ей будет очень сложно ((( я конечно не показываю ,сама себя одергиваю ,но сыном я восхищаюсь ,а дочь терплю (((
Это ужасно ,я понимаю ,но ничего не могу поделать (( зато дочь любит свекровь прям души не чает ,оно и понятно )) .Дайте совет ,как мне принять дочь ?
Сыну 7 лет ,дочке почти 5

автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сынок красивый, это понятно. А дочь, раз на свекровь похожа, страшная значит?

Гость
#2

Фу,как мерзко,автор

Умная Даша
#3

Любовь невозможно привить насильно. И раз так получилось - значит, так получилось. Не вините себя, а просто не показывайте эту разницу в отношении. Дети растут, меняются, и вы меняетесь. В какой-то момент вы можете искренне очень сильно полюбить дочь. А сейчас вы делаете все правильно - заботьтесь, поддерживайте, поощряйте, обнимайте, целуйте.

Гость
#4

Из всех моих знакомых, кто не боится в этом признаться и у кого в семьях более одного ребёнка, абсолютно все сказали, что любят одного не просто больше, а гораздо больше, чем другого. То есть так же как у вас получается, одного просто любят, а другого лишь терпят. У меня в семье было так же, старшую сестру любили, а меня просто не обижали. Она тоже была душа компания, а я такая тихоня бука и заучка. Ей покупались квартиры, машины, а я типа умная сама заработаю) У меня сейчас одна дочь, и я в ней души не чаю. Она прямо мой человек. У нас совпадение темперамента, характера и вообще) второго не хочу как раз по этой причине, кто то будет лишён любви и страдать. Но, мне моя недолюбленность сыграла по жизни на руку. Я более хваткая, стержень покрепче, по жизни более успешная, так как привыкла что мне никто ничего в клювике не принесёт.

Гость
#6

Эта тема уже была пару лет назад, слово в слово

Гость
#7

Не представляю как можно разделять своих собственных детей. Хотя сейчас много странных матерей появилось, можно не удивляться.

Гость
#8

Когда родился младший сын у меня было такое огромное чувство вины перед старшим (за то, что не могу уделять ему столько же внимания как раньше, жертвую его потребностями, а он еще маленький), что поначалу мне самой казалось, что я младшего вообще не люблю. Делаю все что нужно, но не люблю, он мне мешал старшим заниматься как положено. Недели через 2-3 чувство вины прошло и перкстало заглушать любовь к младшему. Обоих люблю, кого больше пока не понимаю, один маленький, смешной, второй - уже много чего умеет, умненький. Пока сложно их сравнивать

Гость
#9
Гость

Не представляю как можно разделять своих собственных детей. Хотя сейчас много странных матерей появилось, можно не удивляться.

Так всегда было, не только сейчас. Всегда и у родитеоей, и у учителей были любимчики.
Только сейчас мы образованные и у нас культ детей.
раньше, если у крестьянки 10 детей, а год не урожайный, то не самых любимых, как в сказке «Морозко», в лес вывозили.

Гость
#10
Гость

Так всегда было, не только сейчас. Всегда и у родитеоей, и у учителей были любимчики.
Только сейчас мы образованные и у нас культ детей.
раньше, если у крестьянки 10 детей, а год не урожайный, то не самых любимых, как в сказке «Морозко», в лес вывозили.

Я 1967 года и никогда не ощущала разницу в отношении, моя мама всегда говорила, что любить детей по-разному невозможно. Среди друзей такого тоже не было, со стороны ведь виднее. Никогда никого не выделяли.

Гость
#11
Гость

Я 1967 года и никогда не ощущала разницу в отношении, моя мама всегда говорила, что любить детей по-разному невозможно. Среди друзей такого тоже не было, со стороны ведь виднее. Никогда никого не выделяли.

Вы только на основании своего опыта говорите?
А что в чужих семьях никто не может знать.
Я считала, что моя Бабушка одинаково любит всех своих внуков. Вот ни на грамм сомнения. Пока она не постарела и не начала говорить то, что думать. Я оказалась любимицей.
Зато для другой своей бабушки я всегда была «второй сорт», а вот мой брат свет в окне и реп этого не скрывала.

Гость
#12
Гость

Вы только на основании своего опыта говорите?
А что в чужих семьях никто не может знать.
Я считала, что моя Бабушка одинаково любит всех своих внуков. Вот ни на грамм сомнения. Пока она не постарела и не начала говорить то, что думать. Я оказалась любимицей.
Зато для другой своей бабушки я всегда была «второй сорт», а вот мой брат свет в окне и реп этого не скрывала.

Бабушки - не мамы, среди них как раз большинство кого-то из внуков выделяет и всегда так было. И да, я, как и все здесь, сужу на основании своего личного опыта. Если это раньше и было, то уж точно никто в здравом уме об этом не говорил, как сейчас.

Труляля и триляля
#13

Я в маму внешне и она меня защищала от старой сестры, которая меня лупила. Сестра внешне в отца он ее обожал, а меня служанкой растил. Но, думаю они меня оба не очень любили, мать видела во мне слабачку и неудачницу, на фоне агрессивной и наглой, лживой, хитрой сестры. Думаю они меня не очень любили, но мама больше все же. Смахивает на расизм и автор это подтверждает. Я больше похожа по характеру на маму, как и внешне, но она меня воспитывала, была со мной искренней, а отец манипулировал и лгал, мы и не смогли стать близкими на самом деле при таких условиях. Автор сразу не взлюбила похожую на свекровь дочь, возможно, все просто, да и любят чаще матери сыновей, ведь у нас процветающий сексизм, все валят на женщин. Женщины соперницы и т.д. весь этот бред.

Гость
#14

Мамки, как всегда, лицемерят.
Про "какой палец не порежь, все больно" и т.д. и т.п.
А на деле ВСЕГДА есть любимые дети, а есть постылые.
Умные родители эту разницу стараются хотя бы явно не показывать, потому что неизвестно, как жизнь повернется.
А ову.ляхи отдаются зову пи.си.
А зов пи.си гласит, что если ребенок от нелюбимого самца, тем более от самца, который ушел к другой бабе, если ребенок - девочка, тем более старшая, если ребенок некрасивый или просто не такой, как придумывалось, если рождение ребенка не привело к желаемой цели удержания самца, то этого ребенка не любят.
Рожают нового ребенка от нового самца, а первый ребенок мгновенно становится старшим и получает кучу взрослых обязанностей, но не прав.
Доходит до того, что мамки требуют от старшего ребенка выполнения функции мужа в материальном и психологическом смысле. Уже с 15-18 лет должен работать и содержать мамо и мамин приплод.
Бывает и наоборот: любят старшего, а младший - результат залета и рожден, потому что баба побоялась сделать аборт или врачишки ей нассали в уши про медицинские противопоказания.
Ову.ляхи обычно любят сыновей, потому что таким образом пытаются создать себе любимого мужчину вместо мужа, который от ову.ляхи сбежал в закат.
И даже придумали на эту тему тошнотный мем "Любимого мужчину можно только родить".
Ну а дочь является молодой самкой-конкуренткой, поэтому дочерей ову.ляхи не любят или любят только младенцами.

Гость
#15

Моя мама однажды сказала мне, что ее мама (моя бабушка) всегда любила больше всех детей старшего и единственного сына. Бабушка сама об этом говорила своим дочерям. Мне стало прям так обидно за маму. Я - единственный ребенок в семьи и сама хочу только одного ребёнка, которому смогу отдать всю любовь и не буду его обделять.

Гость
#16

Еще зов пи.си гласит, что любить надо младшего ребенка, только что рожденного. Старший, даже если ему всего 2-3 года, ову.ляхой воспринимается уже почти как взрослый.
Это типичное поведение самок животных, от которых ову.ляхи недалеко ушли по умственному развитию.
Вот примерчики из #щастьяматеринства:
"Тоже долго боялась признаться себе о...не знаю, не ненависть, но раздражение, сильное раздражение к старшему. Это ужасное чувство и реально, никому не пожелаешь это почувствовать. Когда родился старший, любовь была огромная, когда он спал, я часто смотрела и думала "идеальный ребёнок", когда забеременела второй раз, сыну было почти 1,7, уже тогда началось бесилово (видимо гормоны), думала после родов пройдёт, но стало только хуже.... Так же, сын по сравнению с дочерью казался большим, большие руки /ноги, ещё его характер +сейчас кризис 3 лет. "
---
"Расскажу свою историю в тему нелюбви к старшим детям. Тоже, будучи беременной вторым ребенком, думала, как же я его буду любить? все мои мысли занимала старшая дочка. А тут еще мальчик - "что с ними вообще делать??" думала я. Но, как только родила, все как у вас: захлестнула волна любви и умиления. розовые пяточки и все такое. Тоже дочь стала казаться огромной, чужой, слишком громкой, несуразной. Ненависти не было, но бесила и раздражала. Спустя несколько лет все более менее наладилось, как-то отношения с дочкой вошли в колею, и вот - третья беременность. Уезжала в роддом, не могла наглядеться на среднего. Зацелованный, избалованный, любимый маменькин сын. Приехала из роддома - снова гормональный взрыв и.... теперь стал раздражать средний!! просто до трясучки! "
---

Гость
#17

"Все пишут что пропала любовь к старшему ребю с рождением второго... А у меня наоборот. Вроде пока в животе был-ждала, любила. А как родился.. Начался мой личный ад. Старшего спокойного сына стала любить ещё больше. А младшего временами ненавижу. Столько раз уже пожалела что родила.. От него одни проблемы, он шилопоп и психопат. Это жесть какая-то что он творит с моей нервной системой. А старший хороший, лапонька... Мечтаю чтоб это был сон, чтоб я проснулась а у меня только один сын, старший.. "
---
"Здравствуйте! Я не знаю что со мной, я ненавижу и люблю своего старшего ребенка. Дело в том, что она очень похожа на ее папу, который нас предал и ушел. А я всю злость срываю на ней, постоянно говорю какая она плохая, глупая, меня раздражает в ней всё!
Ей всего 6 лет, а она меня постоянно спрашивает мама почему ты меня не любишь, я плачу, прошу прощенья, но через минуту опять ору на нее. Она очень хорошая, умная, старается мне уладить, но я такая тварь, не могу принять её."

Гость
#18
Гость

Моя мама однажды сказала мне, что ее мама (моя бабушка) всегда любила больше всех детей старшего и единственного сына.

Ну это типично.
Сыночка-корзиночка.
Бабы-патриархалки-ову.ляхи рожают себе "мужа".
А девочек воспринимают как обслугу для "мужа" и себя.
Так и говорят: родила себе помощницу.
Жо.пу в старости надо же кому-то мыть?
Не сыночке же любимой?
На это девки есть.
А наследство - сынульке.

Гость
#19

Гость 16 - 18, браво. Жёстко, но верно. Особенно про сыночек - корзиночек. На себе испытала и продолжаю испытывать такое несправедливое отношение матери. У самой только дочь, люблю её безмерно.

Гость
#20

Нас 2 сестры. В детстве меня любили больше. Думаю, потому что меня любить было легко, никаких проблем не доставляла, даже болела редко. Я рано стала жить самостоятельно, потом в другой стране У сестры сын, которого бабушка помогала выращивать, у меня дочь, которую бабушка видела редко. Сейчас сестру любят намного больше, она своя родная, а у неё их самый любимый на свете внук.
У мужа есть сестра. Кого любили больше в детстве, не знаю. Сейчас сестра - это главное достояние, все для неё. Причина - это любимый первый и единственный внук.

Кузя
#21
Гость

Ну это типично.
Сыночка-корзиночка.
Бабы-патриархалки-ову.ляхи рожают себе "мужа".
А девочек воспринимают как обслугу для "мужа" и себя.
Так и говорят: родила себе помощницу.
Жо.пу в старости надо же кому-то мыть?
Не сыночке же любимой?
На это девки есть.
А наследство - сынульке.

Ха. У нас все наоборот. Бабушка обожала свою дочь и все имущество ещё при жизни отписала ей и ее старшей дочери - любимой внучке и деда заставила сделать тоже самое. А мой отец остался не при делах, но именно он в старости ухаживал за лежачим дедом. Вот так вот.

Кузя
#22

А в жизни сколько вижу у всех родителей есть любимчики. Моя свекровь сидит со своими внучками от второго сына и целует их во все места, а с моим мужем почти не общается и нашу дочь даже ни разу не видела и не желает. Но зато я единственный любимый ребенок у родителей и у меня тоже одна дочь, в которой мои родители души не чают. Второго не хотим ни я ни муж, обделённые дети в таких семьях где их много растут.

кондуктор, не спеши
#23

у меня не так много примеров перед глазами семей с 2мя детьми, но в тех ,что всегда есть любимчики. я вижу такие причины этого:
1. если ребенок в детстве сильно болел его любят больше
2. залётных детей не любят. пусть даже от мужей. ничто не греет так,как свой выбор

Гость
#24

Моя свекровь обожает старшего сыночку, который внешне похож на неё и её родню, хотя он алкаш-тунеядец. А мой муж, во всем хороший и примерный, похож на свекра, которого свекровь ненавидит, вот и к нему такое же отношение.
Моя мать из многодетной деревенской семьи, так там на всех детей было одинаково пох, никого не любили и не жалели - они были просто рабочая сила. Бывает и так.

Гость
#25

А я по жизни вообще больше бук люблю. Они надёжнее, чем балаболы.

Гость
#26

Почитала и офигела,что так разделяют детей..У меня один и я не могу представить что другого бы любила меньше.Но как в реале было б - неизвестно.мне жаль нелюбимых детей.жесь просто!!

Марина А.
#27

Так люди разные, и любите вы их по -разному, за разные качества.
Мне, например, по вашему описанию дочка более симпатичной кажется: вдумчивая, строгая, сдержанная, такая снежная королева.
А вы можете ценить совсем другие качества, и это нормально.
Я в одном сыне с удовольствием замечаю свои черты, а другом -те качества, что меня привлекли в муже. Одного люблю за то, что он -мое отражение, второго за то, что он - такой человек, каким я хотела бы быть. Но вряд ли я могу сказать, кого из детей люблю больше, и даже, например, люблю ли я больше детей, мужа или маму с папой. Как-то не разграничивается любовь к родным на больше-меньше. Только по личным достоинствам: в дочке, допустим, восхищает гордость, в сыне -смелость , или там один умный, другой душевный. А ценить в родных людях не только кровную связь, но и личные качества более чем нормально.

Марина А.
#28

А вообще, " общительный, ласковый сынок" и "нелюбимая дочка, похожая на свекровь" - это , скорее, характеристика мамы, как будущей свекрищи.

Сашка
#29

Это нормально, главное, что Вы любите обоих...