Гость
Статьи
Вы любите детей …

Вы любите детей одинаково?

Насколько в принципе это вообще возможно? Разных людей любить одинаково, даже если это твои родные дети.

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня двое детей. Люблю одинаково сильно, но отношение к ним разное. Старший сын неразговорчив, постоянно чем-то занят - учеба, работа, тренировки, друзья - поэтому я только готовлю ему, стираю, убираю, интересуюсь его жизнью и молюсь. Младшая дочь - школьница. Очень ранимая и всегда готова делиться новостями. С ней больше времени провожу, вкусняшки готовим и по магазинам ходим. Дети мои очень дружны.

Гость
#2

У меня в этом плане детская травма, поэтому только один ребёнок.
Меня растила бабушка, у меня очень много двоюродных братьев и сестёр. Она всех нас любила одинаково. Как мне тогда казалось.
Я всегда дружила со всеми братьями и сёстрами, я средняя по возрасту.
Так вот когда я выросла, то окунулась во всю взрослую грязь. Оказалось, что бабушка любила только меня. Эта любовь стала тяжелым бременем. А остальных она не только не любит, но и говорит о них гадости за спиной.
Мой розовый мир рухнул. Не хочу, боюсь быть несправедливой к своим детям, поэтому только один.

Автор
#3
Гость

У меня двое детей. Люблю одинаково сильно, но отношение к ним разное. Старший сын неразговорчив, постоянно чем-то занят - учеба, работа, тренировки, друзья - поэтому я только готовлю ему, стираю, убираю, интересуюсь его жизнью и молюсь. Младшая дочь - школьница. Очень ранимая и всегда готова делиться новостями. С ней больше времени провожу, вкусняшки готовим и по магазинам ходим. Дети мои очень дружны.

Вот вы описали двух совершенно разных людей, если отвлечься от того, что вы сами их родили, разве можно их любить одинаково? Может это просто в нашем обществе так принято, а на самом то деле чувства совсем разные?

Автор
#4
Гость

У меня в этом плане детская травма, поэтому только один ребёнок. Меня растила бабушка, у меня очень много двоюродных братьев и сестёр. Она всех нас любила одинаково. Как мне тогда казалось. Я всегда дружила со всеми братьями и сёстрами, я средняя по возрасту. Так вот когда я выросла, то окунулась во всю взрослую грязь. Оказалось, что бабушка любила только меня. Эта любовь стала тяжелым бременем. А остальных она не только не любит, но и говорит о них гадости за спиной. Мой розовый мир рухнул. Не хочу, боюсь быть несправедливой к своим детям, поэтому только один.

Может она за вашей спиной тоже про вас гадости говорит?) может это просто человек такой и дело совсем не в любви? В детстве же вы не чувствовали никаких различий - не это ли самое важное?

Автор
#5

Дело в том, что тут часто темы появляются - сына люблю, дочь нет и наоборот. И народ сразу накидывается - как же так, НАДО же одинаково. А как одинаково? Когда малыши, тогда понятно, всех одинаково тискаешь, целуешь, на руках носишь. И вот они вырастают лет до 8-10 хотя бы, все, уже личность, такая какая есть и если честно не все в этой личности нравится. Вот как у автора поста 1 - явно ей дочь ближе, но пишет, что одинаково любит.

Гость
#6

Я гость 1. Нет, автор, дочь мне не ближе. Сыну 18 лет. Он моя гордость. Дочери 12 лет. Она моя радость. Моя любовь проявляется одинаково к обоим детям - это забота и молитва.
У вас есть дети?
Когда будет хотя бы двое, причем разнополых - тогда может быть вы поймете меня.

Автор
#7
Гость

Я гость 1. Нет, автор, дочь мне не ближе. Сыну 18 лет. Он моя гордость. Дочери 12 лет. Она моя радость. Моя любовь проявляется одинаково к обоим детям - это забота и молитва. У вас есть дети? Когда будет хотя бы двое, причем разнополых - тогда может быть вы поймете меня.

Есть двое, как раз разнополых. Поэтому и тему завела, что чувствую разное к ним. Обоих люблю, да, но вообще по-разному.

Гость
#8

Чем можете объяснить любовь по -разному? Как это проявляется?

Автор
#9
Гость

Чем можете объяснить любовь по -разному? Как это проявляется?

Никак не проявляется, я же не показываю. Мы типа как у вас - неразговорчивый, весь в себе, своих друзьях и своих гаджетах. Дочь - мое солнышко, понимаем друг друга без слов. Как-то так.

Автор
#10

Мой сын, а не мы, планшет исправляет

Гость
#11

Я всегда знала и видела на многочисленных примерах своей родни и окружения, что любят не одинаково, я елинственный и оч любимый ребенок и у меня только один и самый разлюбимый. Муж полностью поддерживает. Он условно нелюбимый старший. Это огромное счастье быть единственным ребенком. Мне 35 и мое мнение твердо с раннего детства

Автор
#12
Гость

Я всегда знала и видела на многочисленных примерах своей родни и окружения, что любят не одинаково, я елинственный и оч любимый ребенок и у меня только один и самый разлюбимый. Муж полностью поддерживает. Он условно нелюбимый старший. Это огромное счастье быть единственным ребенком. Мне 35 и мое мнение твердо с раннего детства

Я с вами не согласна, как человек, имеющий старшего брата. Вы просто не понимаете, о чем говорите, к сожалению. Я заметила, что дети, которые одни в семье, часто рассуждают, как вы.

Автор
#13

Кстати, иногда в детстве мне казалось, что брата любят больше, ревность была. Но недолго и не сильная. Я сейчас думаю, что наша мама тоже нас любит по разному - ну и что, мы же совсем разные люди.

Гость
#14

От того, что сын у меня неразговорчивый я его люблю не меньше. Это не есть плохо. Он говорит мало, но только по делу. В компании он ведущий, это мне сказал и классный руководитель в гимназии, и в ВУЗе куратор. Летом мы отдыхали у бабушки. За три недели он сумел собрать компанию друзей, общей темой для них было не выпить, а пообщаться и спортом заниматься.
Нас у мамы трое детей. Брат и сестра кроме меня. Брату 55 лет, от него только проблемы, но мама любит его так же как нас с сестрой.
Честно, я вообще не представляю, как можно не любить своего ребенка, даже если он бунтарь, не отличник, или потому, что на свекровь похож.

Гость
#15
Автор

Я с вами не согласна, как человек, имеющий старшего брата. Вы просто не понимаете, о чем говорите, к сожалению. Я заметила, что дети, которые одни в семье, часто рассуждают, как вы.

У вас просто старший брат, скорее всего, он нянчился с вами и с него спрашивали. Возможно, вас любили больше, как обычно младших. А у меня был младший брат, и его любили больше, и даже не скрывали этого. Не все родители способны правильно воспитывать двоих детей, а именно от них зависит отношение детей к ним и друг к другу в будущем. Кстати, мои родители сами младшие и залюбленные, для них в порядке вещей было сделать из старшей дочери няньку и прислугу и наплевать на ее желания. Младшего любили и любят больше всегда, и внука от него тоже. Сама родила только одну дочь. не хотела ущемлять ее в чем-либо. Выросла адекватной и неизбалованной. Все зависит от родителей, от их понимания своей ответственности.

Автор
#16
Гость

От того, что сын у меня неразговорчивый я его люблю не меньше. Это не есть плохо. Он говорит мало, но только по делу. В компании он ведущий, это мне сказал и классный руководитель в гимназии, и в ВУЗе куратор. Летом мы отдыхали у бабушки. За три недели он сумел собрать компанию друзей, общей темой для них было не выпить, а пообщаться и спортом заниматься. Нас у мамы трое детей. Брат и сестра кроме меня. Брату 55 лет, от него только проблемы, но мама любит его так же как нас с сестрой. Честно, я вообще не представляю, как можно не любить своего ребенка, даже если он бунтарь, не отличник, или потому, что на свекровь похож.

Я тоже не представляю, как можно не любить своего ребенка. Будешь все-равно любить, даже если он круглый и..диот, лентяй и болван. Я за то, что мать имеет право любить детей по разному и здесь ничего плохого нет. Ну мы же не роботы в конце концов, все-равно кто-то из детей будет ближе.

Автор
#17
Гость

У вас просто старший брат, скорее всего, он нянчился с вами и с него спрашивали. Возможно, вас любили больше, как обычно младших. А у меня был младший брат, и его любили больше, и даже не скрывали этого. Не все родители способны правильно воспитывать двоих детей, а именно от них зависит отношение детей к ним и друг к другу в будущем. Кстати, мои родители сами младшие и залюбленные, для них в порядке вещей было сделать из старшей дочери няньку и прислугу и наплевать на ее желания. Младшего любили и любят больше всегда, и внука от него тоже. Сама родила только одну дочь. не хотела ущемлять ее в чем-либо. Выросла адекватной и неизбалованной. Все зависит от родителей, от их понимания своей ответственности.

Ответственность - это одно, заботятся обычно обо всех одинаково, если не маргиналы какие-нибудь. А любовь это чувства, им не прикажешь. Я к сожалению, с вашими детскими травмами вам не помогу, да я залюбленный ребенок.

Гость
#18

Как вы думаете, почему одни дети - любимчики, а другие просто дети?

Автор
#19

Я подписана на блог одной мамы, очень интересная женщина. У неё 8 детей, из них 5 приемных. Ее часто спрашивают - такое количество детей, вы любите их одинаково. Она пишет - нет, это невозможно даже со своими кровными детьми, с каждым свои отношения, свои разговоры. Мне кажется, что чем больше детей, тем лучше это понимаешь. По крайней мере она честно говорит, как есть.

#20
Гость

У меня в этом плане детская травма, поэтому только один ребёнок. Меня растила бабушка, у меня очень много двоюродных братьев и сестёр. Она всех нас любила одинаково. Как мне тогда казалось. Я всегда дружила со всеми братьями и сёстрами, я средняя по возрасту. Так вот когда я выросла, то окунулась во всю взрослую грязь. Оказалось, что бабушка любила только меня. Эта любовь стала тяжелым бременем. А остальных она не только не любит, но и говорит о них гадости за спиной. Мой розовый мир рухнул. Не хочу, боюсь быть несправедливой к своим детям, поэтому только один.

А нас в семье трое было. Старшего брата мама и бабушка обожали. Мы с младшим всегда были обделёнными. Но обиды на старшего брата не имею, наоборот в хороших отношениях с ним. Это помогло мне понять, что никого нельзя из детей ни обделять, ни возвышать. У меня три сына, характеры у всех разные, и подход к каждому свой.

Автор
#21
Гость

Как вы думаете, почему одни дети - любимчики, а другие просто дети?

Так личностные качества у всех разные, и не от воспитания это зависит, это врожденное) Некоторые такие солнышки бывают, они всем нравятся и их невозможно не любить. А некоторые с детства, пардон, противные... Прости господи.

Автор
#22
Mazarida

А нас в семье трое было. Старшего брата мама и бабушка обожали. Мы с младшим всегда были обделёнными. Но обиды на старшего брата не имею, наоборот в хороших отношениях с ним. Это помогло мне понять, что никого нельзя из детей ни обделять, ни возвышать. У меня три сына, характеры у всех разные, и подход к каждому свой.

Блин, сложно это. Я согласна, что надо стараться не выделять.

Гость
#23

Что значит "с детства противные "?
Я люблю свою дочь не за то, что она не доставляет мне хлопот, люблю ее даже непослушную, вредную и даже тогда, когда она разбила мой телефон неделю назад.
Сына люблю за его сильный характер, который порой проявляется в каких-то принципах максимализма, но это все пройдет. Уже полгода меня готовит к тому, что собирается наколки сделать. Я против. Нашла ему кучу статей на эту тему. Объясняю, почему я против. Воюем.
Терпение и только терпение помогает мне не ссориться с родными детьми.

Автор
#24
Гость

Что значит "с детства противные "?
Я люблю свою дочь не за то, что она не доставляет мне хлопот, люблю ее даже непослушную, вредную и даже тогда, когда она разбила мой телефон неделю назад.
Сына люблю за его сильный характер, который порой проявляется в каких-то принципах максимализма, но это все пройдет. Уже полгода меня готовит к тому, что собирается наколки сделать. Я против. Нашла ему кучу статей на эту тему. Объясняю, почему я против. Воюем.
Терпение и только терпение помогает мне не ссориться с родными детьми.

Да, я заметила, что даже на анонимном форуме людям сложно говорить правду по такой теме. Тут все такие идеальные, любящие, если вдруг кто-то честно признается, что ребёнок бесит иногда - заклюют. А у вас сплошные розовые сопли - разбила телефон - давай я тебя расцелую, моя хорошая, хотя на самом деле прибить были готовы. Это нормально - испытывать негативные эмоции. Любить разных людей по разному тоже нормально. Кого то меньше, кого то больше, да, я об этом.

Гость
#25

При чем здесь розовые сопли?
Да, я была расстроена от того, что она разбила мой телефон, но увидев ее глаза полные ужаса и слез - я просто промолчала и продолжила готовить ужин. Для вас это непонятно? Почему я должна была хотеть ее прибить? У меня телефон за 15 тысяч. Разве это повод "прибить" человека?
Я умею управлять эмоциями. Да, я плачу иногда, да, я кричу, но ни я, ни муж ни разу пальцем не тронули детей. Для вас это нереально?
Тогда вы меня не поймете. Поэтому больше писать не вижу смысла.

Автор
#26
Гость

При чем здесь розовые сопли?
Да, я была расстроена от того, что она разбила мой телефон, но увидев ее глаза полные ужаса и слез - я просто промолчала и продолжила готовить ужин. Для вас это непонятно? Почему я должна была хотеть ее прибить? У меня телефон за 15 тысяч. Разве это повод "прибить" человека?
Я умею управлять эмоциями. Да, я плачу иногда, да, я кричу, но ни я, ни муж ни разу пальцем не тронули детей. Для вас это нереально?
Тогда вы меня не поймете. Поэтому больше писать не вижу смысла.

Да, вы меня тоже не поймёте. Потому что я честно говорю, что чувствую, а вы перекрываетесь избитыми фразами и всепрощающей материнской любви. Прибить имелось ввиду фигурально, конечно же. Удачи вам.

Гость
#27

Простите, автор, не сдержалась и снова пишу вам. Я действительно пишу то, что чувствую. К чему мне маски? На анонимном форуме я много пишу о своих проблемах, не прикрываясь ничем.
Мне 42 года. В моей жизни много проблем - с мужем, с работой, со свекровью.
Но дети - это мое счастье.
Я не истерю никогда, у меня нет ПМС, у меня не было беременных загонов.
У меня нет здоровья кого-то ненавидеть.
Вам сколько лет? Может в 40+ у вас будут такие же мысли.

Гость
#28

Все зависит от человека. У меня ровно так же, как в посте 1. Прям с меня написано и разница между детьми в возрасте такая же. Да, дети разные, но обожаю их, даже не могу задуматься как это, кого-то больше любить? Понимаю, что такое возможно, но в моем случае даже мозг не воспринимает такую возможность.
Видела семьи маргиналов, там вряд ли сильно любят детей и заботятся о них.
Есть богатые люди, которые любят детей через няню и подарки.
Да чего только не бывает.

Гость
#29
Автор

Да, я заметила, что даже на анонимном форуме людям сложно говорить правду по такой теме. Тут все такие идеальные, любящие, если вдруг кто-то честно признается, что ребёнок бесит иногда - заклюют. А у вас сплошные розовые сопли - разбила телефон - давай я тебя расцелую, моя хорошая, хотя на самом деле прибить были готовы. Это нормально - испытывать негативные эмоции. Любить разных людей по разному тоже нормально. Кого то меньше, кого то больше, да, я об этом.

Глупо с такими взглядами интересоваться у других людей могут ли они одинаково любить детей. Вот мы с Вами прочитали одно и тоже, только я увидела обычную жизнь, которая движется у человека, а Вы какой-то негатив и «сопли». Любите своих детей по разному, если по другому не можете. Если не готовы верить, что может быть по другому и что , да, можно не хотеть прибить ребёнка за разбитый телефон (у меня так же, как у отписавшейся женщины не бывает таких чувств), то для чего темы создавать? Чтобы психовать тут?:) Вы так эмоционалите)

Автор
#30
Гость

Простите, автор, не сдержалась и снова пишу вам. Я действительно пишу то, что чувствую. К чему мне маски? На анонимном форуме я много пишу о своих проблемах, не прикрываясь ничем.
Мне 42 года. В моей жизни много проблем - с мужем, с работой, со свекровью.
Но дети - это мое счастье.
Я не истерю никогда, у меня нет ПМС, у меня не было беременных загонов.
У меня нет здоровья кого-то ненавидеть.
Вам сколько лет? Может в 40+ у вас будут такие же мысли.

Я по возрасту недалёко от вас ушла. Я не истерю ни капли, я просто трезво оцениваю реальность - ну не может быть одинаковых чувств к двум разным людям.

Гость
#31

Так я же не пишу, что одинаково в плане эмоций, а в плане "силы" любви что ли, не знаю как описать. Дочь любит целоваться, она ждет восхищения ( ну мне же не тяжело ей сказать, что она умница-красавица ), но я готова поддержать и сына, и дочь одинаково, пожертвовать для них чем-то одинаково, молюсь за них одинаково, даже картинки вк им одинаковые скидываю. Сына целую только при выходе из дома. В обычной обстановке он даже не дает себя обнять. Но это нормально. Он мужчина, а не 12летняя девочка.

Ника
#32

Меня сейчас закидают помидорами, но я старшую люблю больше. Иногда смотрю на младшую и думаю, зачем я рожала второго?? Со старшей, когда остаёмся вдвоем (это бывает редко), я кайфую. Мне нравится слушать ее детский лепет, как она читает стишки, или сочиняет всякую дребедень, или просто мило улыбается, хихикает. А младшая меня порой раздражает.

Гость
#33
Ника

Меня сейчас закидают помидорами, но я старшую люблю больше. Иногда смотрю на младшую и думаю, зачем я рожала второго?? Со старшей, когда остаёмся вдвоем (это бывает редко), я кайфую. Мне нравится слушать ее детский лепет, как она читает стишки, или сочиняет всякую дребедень, или просто мило улыбается, хихикает. А младшая меня порой раздражает.

Как я сочувствую таким нелюбимым деткам! Какое счастье быть единственным любимым ребенклм! Все, чего я достигла в жизни только благодаря всеобьемлющей любви родителей и отсутствию конкурентов в семье. За ресурсы, внимание, любовь. Звучит жестко, но правда, мои родители в нолодные 90-е оплатили мне стажировку в Америке, я училась в супер клевой школе, мне дали денег на стартовый капитал, продава недвижимость семейную. Я оправдала абсолютно все надежды свлих родителей, ношу их на руках буквально, балую. Сомневаюсь, что семья смогла бы дать мне столько, сколько мне было нужно при наличии еще детей. Суповая правда жизни. Живем в условиях капитализма и все денег стоит. У меня единственный и самый любимый ребенок, я не собираюсь обделять его и лишать счастья иметь максимум поддержки, любви, заботы, финансовых возможностей, путешествий, и т д. Считайте меня меркантильной, но только очень обеспеченные люди могут позволить себе нескольких детей.

Гость
#34

На мой взгляд Любить это не значит проводить больше времени или выполнять желания. Любить - это отдавать ребёнку свои силы и время, помогать в трудной ситуации. Любить - это значит быть ему примером и например отказаться от каких то своих вредных привычек, чтобы он их не повторил. Любить - это и поругать его , в том случае если он что то натворил и обьяснить почему так делать нельзя. Любовь - это переданный опыт, который пойдёт во благо ребёнку, если он будет жить самостоятельно.

londongrl
#35
Ника

Меня сейчас закидают помидорами, но я старшую люблю больше. Иногда смотрю на младшую и думаю, зачем я рожала второго?? Со старшей, когда остаёмся вдвоем (это бывает редко), я кайфую. Мне нравится слушать ее детский лепет, как она читает стишки, или сочиняет всякую дребедень, или просто мило улыбается, хихикает. А младшая меня порой раздражает.

Ужас. Я когда такое читаю, сразу вспоминаю Цветаеву, как она мерзко писала о своей младшей дочери. И как ее практически убила в двухлетнем возрасте.... даже старшую дочку подвергала опастности.... а сына странного любила и боготворила.. я этого понять не могу. Для меня после того, как я это все узнала, Цветаева просто перестала вызывать какие то чувства вообще. Это полный трэш. Нельзя не любить безгранично своих детей, сколько бы их не было. Это ненормально.

Гость
#36

4-ро,все разные,люблю одинаково. для меня любить=жалеть, понимаю это,когда кто-то заболевает места себе не нахожу, все одинаково дороги.дополняют друг друга. скажем один сын очень талантлив, другой -правая рука, главный помощник, более ответственный и внимательный итд

острая
#37

у меня взрослый сын и дочь малышка. разумеется мы ее сейчас больше любим, она маленькая и вызывает всеобщее умиление и восхищение. а у сына дурацкий возраст, он угрюмей стал и уже своя жизнь у него. как тут может быть одинаковое отношение? когда он был малышом, все так же умилялись и восхищались им. но все равно - какая рука дороже, правая или левая? обе дороги. и кстати - сын как первенец собрал больше восторгов. потому что мы были молоды, потому что первый ребенок, первый внук, и все впервые. дочь вроде бы сейчас обожаем, но я понимаю, что как-то спокойней, притушенней все эти чувства. Мама моя кстати больше любит старшего внука, потому что тоже могла ему тогда отдать время, силы, любовь - была моложе и сил больше. она и выделяет эту особую любовь к нему.

Кейт
#38

У меня двое сыновей. Оба малыши. К старшему любви нет, забочусь, кормлю, купаю, играю, но любви нет и не было с рождения. Младшего люблю, целую, готова съесть.

Гость
#39
Гость

Как я сочувствую таким нелюбимым деткам! Какое счастье быть единственным любимым ребенклм! Все, чего я достигла в жизни только благодаря всеобьемлющей любви родителей и отсутствию конкурентов в семье. За ресурсы, внимание, любовь. Звучит жестко, но правда, мои родители в нолодные 90-е оплатили мне стажировку в Америке, я училась в супер клевой школе, мне дали денег на стартовый капитал, продава недвижимость семейную. Я оправдала абсолютно все надежды свлих родителей, ношу их на руках буквально, балую. Сомневаюсь, что семья смогла бы дать мне столько, сколько мне было нужно при наличии еще детей. Суповая правда жизни. Живем в условиях капитализма и все денег стоит. У меня единственный и самый любимый ребенок, я не собираюсь обделять его и лишать счастья иметь максимум поддержки, любви, заботы, финансовых возможностей, путешествий, и т д. Считайте меня меркантильной, но только очень обеспеченные люди могут позволить себе нескольких детей.

полностью поддерживаю, тоже одна в семье, получила максимум, имею одного сына, обожаемого...., хотя муж хотел 2- их.

Гость
#40

У меня двое разнополых детей с большой разницей в возрасте. Младшего сына сейчас тискаю и нацеловвываю больше, много занимаюсь с ним, потому что маленький. А с уже почти взрослой, выращенной в холе и неге дочерью могу по-женски поболтать, посекретничать, у нас очень доверительные отношения. С бойким мальчишкой такого, наверное, не будет... Как измерить любовь, не знаю. Знаю твёрдо одно: я делаю и буду делать все, чтобы им обоим помочь стать хорошими людьми, добрыми, образованными и успешными. Как оно выйдет - жизнь покажет. Наследство пополам получат, независимо от того, кто и чего добьётся в жизни.

Гость
#41
острая

но все равно - какая рука дороже, правая или левая? обе дороги.

Да-да, я слышала такое же лицемерие про пальцы.
Я бы вот 100% предпочла бы лишиться левой руки, а не правой, если бы это было неизбежно, т.к. я правша.
Если человек встанет перед жестким выбором, он этот выбор сделает, а не будет причитать, что ему все одинаково дорого.
Посмотрите фильм "Выбор Софи".

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: