Гость
Статьи
Большая разница между …

Большая разница между детьми (лет 15)

Как вам кажется, очень большая разница между детьми, больше 10 лет, это хорошо? Какие плюсы и минусы есть, на ваш взгляд?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это скорее плохо чем хорошо, связи и общих интересов у них не будет, говорю на собственном опыте (10 лет разницы с младшей сестрой), но если уж завели второго ребёнка через столь долгий период, не вешайте заботу о нем на старшего ребёнка.

Гость
#2

Это не разница, это просто другой ребенок, которого Вы родите для себя. Старший, может, вообще, безразлично к нему относится, а может и прявязаться. в 15 лет уже почти сложившаяся личность, сам выбирает, как общаться

Гость
#3

к п.2 Ну, а если Вы повесите заботы о младшем старшему - ненависть, на всю оставшуюся жизнь обеспечена. Знаю несколько таких братьев-систер уже в зрелом возрасте

#4

Мне кажется хорошо. Старший ребёнок в скором времени съедет (скорее всего), и останется только один, за одним легче следить. Лично мне нравилось помогать маме с младшим. Минус - родители могут именно заставлять старших сидеть с младшими, против воли

Гость
#5

Это уже такая разница, где не хорошо и не плохо. Это просто другой ребенок.
Супер близкими эти дети конечно не будут, они выросли не вместе, в разных условиях, в разных поколениях. Но ничего плохого в этом нет, они и не должны. Будут просто как родственники, может уже во взрослом возрасте границы размоются, когда одному 30, другому 45.

5
#6

Да, только не забывайте, что рожаете вы СЕБЕ, а не старшему ребенку обузу на шею. Старший сам себе родит, когда будет к этому готов, не надо ЕМУ рожать братиков и сестричек.

Гость
#7

вот почему автор и подобные неумные люди не задаются вопросом: есть ли отложенные деньги на образование обоим детям, если ли средства на первоначальные взносы на жилье или лучше сами квартиры. есть ли отдельная комната маленькому малышу и т.д. какие плюсы и минусы? это дети? есть ли у тебя вообще дети, автор-маргиналка.

Гость
#8
Гость

вот почему автор и подобные неумные люди не задаются вопросом: есть ли отложенные деньги на образование обоим детям, если ли средства на первоначальные взносы на жилье или лучше сами квартиры. есть ли отдельная комната маленькому малышу и т.д. какие плюсы и минусы? это дети? есть ли у тебя вообще дети, автор-маргиналка.

Вы больная? 🤣Где я писала, что у меня вообще есть дети?

Гость
#9
Гость

Вы больная? 🤣Где я писала, что у меня вообще есть дети?

да заметно что ни детей ни мозгов у вас нет.

Автор
#10
Гость

да заметно что ни детей ни мозгов у вас нет.

Настроение плохое? :) ничего, бывает
Вопросы тут уже задавать нельзя, как я понимаю?

Гость
#11

Ну, у меня с сестрой 19 лет разницы. Всё отлично. А вот у знакомой дети с разницей в 13 лет враждуют немного, там у парня как раз подростковый период был, когда сестра появилась. Но у него и так характер был не подарок, ещё и очень избалованный.

#12

Зачем вообще нужен 2ой ребенок? Этот уже вырос, нужно его до ума доводить, скоро внуки пойдут! Только от проблем с присмотром отделаться и снова к ним вернуться. Мазохизм какой-то.

Готь
#13

У меня разница с братом 10 лет. До моих 20 лет мы вообще мало общались. Не о чем было говорить. Я малая, а он уже с девочками встречался и гулять до утра начал. Ну а после моих 20 лет начали говорить о жизни, появились общие интересы. Могли сходить вместе в кафе, поехать вместе на концерт или погулять по городу. Какой минус для него: в то время, когда он начал гулять до утра, пить и встречаться с девочками (лет 15) я была маленькая и требовала бОльшего внимания. родители его упустили. Ему на учебу денег не дали, потому что я болела и много денег уходило на врачей, плюс за ним просто не следили. Он в обиде на родителей, что мне оплатили учебу, а он ПТУ только закончил. Ему квартиру родители отдали бабушкину, а мне уже шикарный дом. Потому что родители стали больше зарабатывать, а младше меня уже детей не было. Мне даже стыдно в какой-то мере. Потому что брату реально меньше перепало от родителей чем мне. Ему быстрее досталось жилье, но в общей сумме меньше.

яна
#14

у меня разница между детьми 15 лет. Старшая уже самостоятельный человек, на нее ребенка не вешаю, раз или два в месяц может взять его в парк или в кино, на этом все,остальное полностью на нас с мужем, так как рожали исключительно для себя.Вражды никакой нет между ними,хотя, когда я забеременела, ребенок первый был категорически против, прям до психов.А сейчас любят друг друга очень, очень. Поэтому тут 50 на 50, как будет у вас.

Гость
#15
Умная женщина

Зачем вообще нужен 2ой ребенок? Этот уже вырос, нужно его до ума доводить, скоро внуки пойдут! Только от проблем с присмотром отделаться и снова к ним вернуться. Мазохизм какой-то.

Подтверждаю!