Гость
Статьи
Как считаете, рожать …

Как считаете, рожать после 30 - это эгоизм?

Так утверждает дважды мама, которой 21. Сама та мама родилась, когда ее родителям было 18 (маме, родила вскоре после ДР) и 21 папе.

Про тех, кого называет позднородящими, рассуждает, что возрастным родителям сложнее справится с ребенком, у них с детьми меньше взаимопонимания, дети стыдятся пожилых родителей и, в свою очередь, над теми детьми, у кого родители в возрасте, смеются. Ребенок у таких родителей будет жить по стариковски и другим ровесникам и моложе, будет тяжело с таким человеком.

Алина Канаматова
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак не считаем

Гость
#2

А в 18 рожать не эгоизм?)) Вообще в 18-20 всем кажется, что 30 лет - это старость. А в 30 думаешь: а что собственно изменилось?

Гость
#3

Автор, слушайте всяких побольше! Если приняли такое решение, и есть материальная и физическая возможность, - рожайте, возраст ваш нормальный. И в сорок, и в сорок пять рожают, ну, это уже перебор, я считаю, а тридцать плюс почему нет. Не вбирайте негатив, решили - идите к цели, все получится!

Юлия
#4

Бред. Девушка и в 45 нормально родить может. Это *** стареет рано и какой отец из старого, немощного козла может получится? Я родила в 40, развелась и спокойно воспитываю ребенка.

Гость
#5

А в 21 год рожать не дебилизм? Чего она может дать своим детям? Или выполнила свою детородную функцию и на этгм все? Есть конечно исключения, но зачастую из 20-их мамочки никакие. В 30 лет уже более осознанней становится человек, но и тут зависит индивидуально. А про то что позлно рожать - не слушайте этот бред. Это не 45 лет.

Гость
#6
Алина Канаматова

Так утверждает дважды мама, которой 21. Сама та мама родилась, когда ее родителям было 18 (маме, родила вскоре после ДР) и 21 папе.

Про тех, кого называет позднородящими, рассуждает, что возрастным родителям сложнее справится с ребенком, у них с детьми меньше взаимопонимания, дети стыдятся пожилых родителей и, в свою очередь, над теми детьми, у кого родители в возрасте, смеются. Ребенок у таких родителей будет жить по стариковски и другим ровесникам и моложе, будет тяжело с таким человеком.

Хм. А ведь она права.

гость
#7
Юлия

Бред. Девушка и в 45 нормально родить может. Это *** стареет рано и какой отец из старого, немощного козла может получится? Я родила в 40, развелась и спокойно воспитываю ребенка.

Ахаха первостатейная и д и о тка.....

Гость
#8

У меня есть 2 родственницы, которые родили первого ребенка 20, второго - после 30. Обе признались, что со вторым совсем другое, более осознанный выбор, подход к воспитанию уже сосем другой.
А вообще женщина рожает (не говорим про залет), когда считает себя мопально готовой, когда с ней рядом появляется любимый человек, подходящий партнер, когда финансовая ситуация более стабильная. Не все встречают своего человека в 18-20 лет и не у всех в этом возрасте есть средства на содержание ребенка, что ж теперь поделать.

#9

В любом возрасте рожать - эгоизм. Особенно если денег мало. В России 99% детей рождены эгоистами

Гость
#10

Я первого родила в 30. Когда созрела я и муж. Когда добились чего хотели, объездили полмира, переехали в другую страну, купили дом в замечательном месте. С ребёнком я на одной волне пока что, что будет дальше посмотрим. Единственное, что у нас нет бабушек, так что все сами-сами. И поэтому рождение второго ребёнка - ещё более осознанный и взвешенный шаг. А не то что - а в хрущевке в шестером, почему бы и не пятерых родить) все равно уже все друг у друга на голове и бабушка же поможет) А с другой стороны - вот вообще нет вопросов что купить ребёнку фрукты или игрушку, или ой он испачкал/порвал штаны. Покупаю что надо, не раздумывая. Каждый делает свой выбор, как ему удобнее кому то удобнее «догуливать» в свои 35 с детьми-подростками. А я вот уже «нагулялась» и семья на первом месте, у мужа также.

Гость
#11

пусть считает
вообще пофиг на мнение малолетних овулей

Корабельная крыса
#12
Юлия

Бред. Девушка и в 45 нормально родить может. Это *** стареет рано и какой отец из старого, немощного козла может получится? Я родила в 40, развелась и спокойно воспитываю ребенка.

Ну и дура.

Гость
#13

В 90% случаев это эгоизм чистой воды в любом возрасте.

Гость
#14
Гость

У меня есть 2 родственницы, которые родили первого ребенка 20, второго - после 30. Обе признались, что со вторым совсем другое, более осознанный выбор, подход к воспитанию уже сосем другой.
А вообще женщина рожает (не говорим про залет), когда считает себя мопально готовой, когда с ней рядом появляется любимый человек, подходящий партнер, когда финансовая ситуация более стабильная. Не все встречают своего человека в 18-20 лет и не у всех в этом возрасте есть средства на содержание ребенка, что ж теперь поделать.

Побольше бы таких людей!

#17

Да, считаю эгоизм. Мою сестру мать родила в 35, меня в 37. Во время беременности моей сестрой очень плохо себя чувствовала, сестра чуть не умерла при родах. У нас у обоих большие проблемы со здоровьем, частью наследственные, частью с рождения. Как и на что растить, родители не заморачивались, жили с родителями, отдельного жилья не было. Воспитанием не заморачивались, здоровьем, проблемами в школе, в кружки, секции не водили. Зато двоих родили, ага. Когда мы еще учились, матери было уже 50, начались проблемы со здоровьем. Никакой осознанности и в помине не было, как, на что жить, родили и все, потому что так положено и все рожают.

Гость
#18

у женщин после 30 рождаются более умные дети. и неправда про взаимопонимание. меня мама родила в 38, у нас отличные отношения и взаимопонимание. знаю своих ровестников, у которых никакие отношения с матерью, потому что их как раз родили рано (видимо по залету), и естественно когда рожаешь в 18-26 ты сам ещё не нагулялся и тебе не до ребёнка, спихиваешь его родителям и сам гуляешь. Много таких примеров знаю, где женщина сама занимается своей жизнью а ребёнка воспитывает ее мать. Одна знакомая вообще на год ребёнка своей матери отдала когда он родился, потому что не смогла выдержать его криков.

Скандинавия
#19

Это она из зависти что свою молодость на пеленки потратила. Я родила в 29 И 35 и сил хватает на все

Гость
#20

Эгоизм бездумно рожать в 18-20 не имея банально крыши над головой и денег даже на продукты для ребенка. Я б сказала даже не только эгоизм сколько позор. А рожать в 28-35 лет с хорошей материальной базой как раз норма!

Гость
#22
Марьяна

Да, считаю эгоизм. Мою сестру мать родила в 35, меня в 37. Во время беременности моей сестрой очень плохо себя чувствовала, сестра чуть не умерла при родах. У нас у обоих большие проблемы со здоровьем, частью наследственные, частью с рождения. Как и на что растить, родители не заморачивались, жили с родителями, отдельного жилья не было. Воспитанием не заморачивались, здоровьем, проблемами в школе, в кружки, секции не водили. Зато двоих родили, ага. Когда мы еще учились, матери было уже 50, начались проблемы со здоровьем. Никакой осознанности и в помине не было, как, на что жить, родили и все, потому что так положено и все рожают.

Какая....! Всё индивидуально. И в 20 инвалидов рожают. Меня мама родила за 30,я сына родила в 32,у нас нет никаких проблем со здоровьем.

Гость
#23

Рожать надо только в одном случае,если у тебя есть любимый человек и ты что то можешь дать своему ребёнку.

Гость
#24

Задавать такой вопрос - иди_отизм. А думать так - кретинизм.

Гость
#25
Марьяна

Да, считаю эгоизм. Мою сестру мать родила в 35, меня в 37. Во время беременности моей сестрой очень плохо себя чувствовала, сестра чуть не умерла при родах. У нас у обоих большие проблемы со здоровьем, частью наследственные, частью с рождения. Как и на что растить, родители не заморачивались, жили с родителями, отдельного жилья не было. Воспитанием не заморачивались, здоровьем, проблемами в школе, в кружки, секции не водили. Зато двоих родили, ага. Когда мы еще учились, матери было уже 50, начались проблемы со здоровьем. Никакой осознанности и в помине не было, как, на что жить, родили и все, потому что так положено и все рожают.

Тебя она точна зря родила, лучше бы аборт сделала.

#26
Гость

Какая....! Всё индивидуально. И в 20 инвалидов рожают. Меня мама родила за 30,я сына родила в 32,у нас нет никаких проблем со здоровьем.

А у мамы вашей от поздних беременностей? Только вот не надо ляля, типа беременность омолаживает организм. Скажу по другому тогда. После 30 РИСК родить больного ребенка выше. Если вы готовы рисковать здоровьем своего ребенка, то пожалуйста. Я не думаю, что он вам скажет спасибо за врожденные заболевания. Да, может пронести, как в вашем случае. А может и нет. Как в моем.

#27
Гость

Тебя она точна зря родила, лучше бы аборт сделала.

А не пойти бы вам на ***?

Гость
#28
Марьяна

А не пойти бы вам на ***?

Нет.

Гость
#29
Марьяна

А у мамы вашей от поздних беременностей? Только вот не надо ляля, типа беременность омолаживает организм. Скажу по другому тогда. После 30 РИСК родить больного ребенка выше. Если вы готовы рисковать здоровьем своего ребенка, то пожалуйста. Я не думаю, что он вам скажет спасибо за врожденные заболевания. Да, может пронести, как в вашем случае. А может и нет. Как в моем.

не после 30, а после 35. И да, делают спец анализ крови на отклонения на раннем сроке беременности. И я знаю, кто в 20 родил инвалидов, а в 30+ здоровых детей. Так что тут тоже все не однозначно.

Гость
#30
Юлия

Бред. Девушка и в 45 нормально родить может. Это *** стареет рано и какой отец из старого, немощного козла может получится? Я родила в 40, развелась и спокойно воспитываю ребенка.

:))) Не была ты замужем, в 40 родила только потому, что кто-то по пьяне таки вдул тебе (потом он наверняка повесился с горя, когда узнал).

Гость
#31
Марьяна

Да, считаю эгоизм. Мою сестру мать родила в 35, меня в 37. Во время беременности моей сестрой очень плохо себя чувствовала, сестра чуть не умерла при родах. У нас у обоих большие проблемы со здоровьем, частью наследственные, частью с рождения. Как и на что растить, родители не заморачивались, жили с родителями, отдельного жилья не было. Воспитанием не заморачивались, здоровьем, проблемами в школе, в кружки, секции не водили. Зато двоих родили, ага. Когда мы еще учились, матери было уже 50, начались проблемы со здоровьем. Никакой осознанности и в помине не было, как, на что жить, родили и все, потому что так положено и все рожают.

У вас уникальный случай, большинство людей после 30 уже имеют свое жилье, накопления, работу стабильную, к воспитанию подходят ответственно. А вот в 18 лет как раз никто не может похвастаться всем перечисленным. По поводу плохого самочувствия в беременность и тяжелые роды - так это от возраста вообще не зависит, полно примеров, когда у девочек 15-18 лет все сложно проходит, и когда у женщин 35-40 все как по маслу.

Гость
#32

Эгоизм - это рожать по залету, рожать, чтобы выйти замуж, "привязать" мужика, или когда нет жилья, образования, работы, денег, когда скидываешь ребёнка на родню и т. д. На счёт разницы в возрасте и непонимания - тут не угадаешь, все люди разные. На счёт того, кто сколько проживёт - тоже. Моя бабушка родила младшего в 42 и прожила 80 лет. У моей однокурсницы мама умерла в 40, родила её в 18. Кому сколько отмеряно, заранее не просчитаешь. Конечно хочется побыть с детьми как можно дольше, помочь, вырастить, дождаться свадьбы и внуков, но все под богом ходим.

Гость
#33
Марьяна

А у мамы вашей от поздних беременностей? Только вот не надо ляля, типа беременность омолаживает организм. Скажу по другому тогда. После 30 РИСК родить больного ребенка выше. Если вы готовы рисковать здоровьем своего ребенка, то пожалуйста. Я не думаю, что он вам скажет спасибо за врожденные заболевания. Да, может пронести, как в вашем случае. А может и нет. Как в моем.

После 30 (вернее после 35) немного возрастает только риск рождения дауна, но ведь понятие "больной ребенок" помимо синдрома дауна включает в себя еще много разных болезней, у ребенка может быть дцп, порок сердца, аутизм, слепота, глухота, и т.д. и т.п, и ничего из этого не зависит от возраста роженицы, никто от этого не застрахован.

#34

Родить-то, может, в 18 и легче, но вот воспитать? Нет, если муж богатый и постарше, то еще туда-сюда (няни, впоследствии репетиторы), а если обычная семья? Она без образования, он вкалывает, чтобы прокормить, бабушки вынуждены помогать, попутно поучая? А если муж бросит, а у молодой матери ни образования, ни опыта работы? Нафиг-нафиг.
Конечно, случаи бывают разные, но в целом крайне желательно, чтобы женщина сначала сама встала на ноги (учеба и хоть небольшой стаж работы, какая-никакая заначка), а уж потом рожать.
И еще такой момент. В 18 лет крайне затруднительно выбрать себе мужа. Много вы знаете случает, чтобы замуж в 18 и на всю жизнь? Да по пальцам пересчитать. Девушка в 18 сама еще полуребенок. Ну она родит, а через несколько лет развод. Хорошо ли?

#35
Гость

Рожать надо только в одном случае,если у тебя есть любимый человек и ты что то можешь дать своему ребёнку.

Согласна, но Вы забыли третий и важнейший пункт: если женщина ОЧЕНЬ хочет родить. Сама хочет, а не муж давит, мама или "ну надо вроде, часики тикают".

Гость
#36

В теме некто накручивает лайки и дизлайки, по 30-50 штук🤦‍♀️ сразу понятно стало, что тема для троллинга.

#37
Гость

После 30 (вернее после 35) немного возрастает только риск рождения дауна, но ведь понятие "больной ребенок" помимо синдрома дауна включает в себя еще много разных болезней, у ребенка может быть дцп, порок сердца, аутизм, слепота, глухота, и т.д. и т.п, и ничего из этого не зависит от возраста роженицы, никто от этого не застрахован.

После 30 возрастает не только риск генетических патологий. Не только болезнь Дауна, она самая известная, есть еще множество других. Существуют еще осложнения при беременности, обусловленные хроническими заболеваниями матери.

Гость
#38
Гость

В теме некто накручивает лайки и дизлайки, по 30-50 штук🤦‍♀️ сразу понятно стало, что тема для троллинга.

Да ну, сомневаюсь, форум простенький, для постебаться, как правило, от скуки на работе, КРАЙНЕ редко действительно (или хотя бы более-менее) интересные темы, последняя (как на мой вкус) из таких была про Неприхотливые комнатные цветы - в комментах ни ругани, ни сра_ча, полное дружелюбие. :) И это я, мужик, бл.я, пишу такое...
ЗЫ. Орхидею из рекомендованных уже купил, жене тоже понравилась. :)

Гость
#39

это насколько скучная беспросветная должна быть жизнь в 18, чтобы рожать. это же время юности, гулек ночами напролет, учебы, разнообразного опыта отношений и т.д. жизнь только начинается. а ведь эти юные красивые годы не вернешь. как говорится всему свое время. юность нужно отгулять по полной, а с детьми уже никаких особых гулек и не получится.

Гость
#40

Так, что мама девиз детей в 21 уже в 40 будет бабушкой и менталитет у неё уже стариковский. У таких людей обычно (за редким исключением) мало жизненного опыта и финансы не ахти. Что они могут жать детям? Даже услуги няни предоставить не смогут, потому что в 40 ещё работать вынужден будут.

Гость
#41
Гость

это насколько скучная беспросветная должна быть жизнь в 18, чтобы рожать. это же время юности, гулек ночами напролет, учебы, разнообразного опыта отношений и т.д. жизнь только начинается. а ведь эти юные красивые годы не вернешь. как говорится всему свое время. юность нужно отгулять по полной, а с детьми уже никаких особых гулек и не получится.

Знаете, не всем девушкам интересны "гульки и разнообразный опыт отношений." В 21 родить это нормально. Есть ещё порядочные домашние девушки. А гулящим лучше вообще семью не создавать.

Гость
#42

После 30 - понятие широкое. В 30-32 родить - совершенно нормально, даже первого ребенка, а потом около 35 и второго. А вот в 40 и старше рожать в самом деле неразумно. Мало родить, надо и вырастить, а позволит ли здоровье, хватит ли сил, даже если ребенок и родится здоровым?

Гость
#43
Гость

Знаете, не всем девушкам интересны "гульки и разнообразный опыт отношений." В 21 родить это нормально. Есть ещё порядочные домашние девушки. А гулящим лучше вообще семью не создавать.

А почему либо рожать в юности, либо быть поплятушкой? (хотя дети тоже следствие *** на минуточку..). Почему не для себя жить,не учится, не карьеру строить? Без всяких там ночных шатаний и прочего.

Гость
#44
Гость

После 30 - понятие широкое. В 30-32 родить - совершенно нормально, даже первого ребенка, а потом около 35 и второго. А вот в 40 и старше рожать в самом деле неразумно. Мало родить, надо и вырастить, а позволит ли здоровье, хватит ли сил, даже если ребенок и родится здоровым?

Женщины, рожающие в 40 и старше имею здоровье и финансы, иначе бы они не могли забеременеешь, так что не переживайте за них, все там хорошо и в лак воспитания тоже. Моя бабушка родила тетю в 39 и сейчас уже внуки от неё взрослые, а бабушка ещё вполне огурцом. По себе могу сказать, поздний перекл очень мобилизирует и заставляет очень тщательно следить за своим здоровьем.

Гость
#45
Гость

А почему либо рожать в юности, либо быть поплятушкой? (хотя дети тоже следствие *** на минуточку..). Почему не для себя жить,не учится, не карьеру строить? Без всяких там ночных шатаний и прочего.

Потому что многим не ведомо какие возможности есть в современном мире у женщины. Не верят в себя, в свои силы, не имеют мозгов и воспитаны иначе. Поэтому роды это единственная цель в жизни. При Дорси детей они воспитывают как правило тоже так себе, не особо занимаясь их развитием и образованием.

Гость
#46

В 21 родить уже 2? Это означает, что у девушки нет образования или детей спихнули на бабушку. В цивилизованных странах после 30 большинство начинают рожать. Надо различать жизнь женщины, которая к 40 выглядит как замотанная старуха, и ухожанную, следящую за своим здоровьем женщину лет 40 у которой есть деньги и здоровье, их нельзя сравнивать, первой лучше не рожать после 35, а второй почему бы и нет.

Позитрон
#47
Алина Канаматова

Так утверждает дважды мама, которой 21. Сама та мама родилась, когда ее родителям было 18 (маме, родила вскоре после ДР) и 21 папе.

Про тех, кого называет позднородящими, рассуждает, что возрастным родителям сложнее справится с ребенком, у них с детьми меньше взаимопонимания, дети стыдятся пожилых родителей и, в свою очередь, над теми детьми, у кого родители в возрасте, смеются. Ребенок у таких родителей будет жить по стариковски и другим ровесникам и моложе, будет тяжело с таким человеком.

у нее наверно какие-то комплексы, раз ее ваще *** кто во сколько рожает) это абсолютно нее ее собачее дело

Гость
#48
Марьяна

После 30 возрастает не только риск генетических патологий. Не только болезнь Дауна, она самая известная, есть еще множество других. Существуют еще осложнения при беременности, обусловленные хроническими заболеваниями матери.

Нельзя всех под одну гребёнку, у всех разное здоровье, темперамент, один с 20 лет с букетом хронических заболеваний, а другой до 80 скачет как конь и проблем со здоровьем нет. Один в 35 скажет, что он старик, второй в 70 говорит, что он молодой, путешествует, занимается собой.

Позитрон
#49
Гость

Знаете, не всем девушкам интересны "гульки и разнообразный опыт отношений." В 21 родить это нормально. Есть ещё порядочные домашние девушки. А гулящим лучше вообще семью не создавать.

ну если у нее в 21 есть хотя бы образование и где жить, то да, а если стандартная нищучка просто девка без образования, то... ну не знаю, стране нужны славяновыглядящие рабы

Гость
#50
Позитрон

ну если у нее в 21 есть хотя бы образование и где жить, то да, а если стандартная нищучка просто девка без образования, то... ну не знаю, стране нужны славяновыглядящие рабы

Образования недостаточно, для самореализации ещё нужно работать, а с ребёнком это проблематично. В 21 и раньше рожают обычно по залету.