Гость
Статьи
Проблемы с …

Проблемы с родственниками

Я оказалась в отвратительной ситуации. Моя мама внезапно скончалась от инсульта, перед этим купив квартиру. Часть денег она заняла у своего отца (моего дедушки), в размере полутора миллионов рублей. Дедушка просит в течение двух-трёх недель вернуть ему долг МОЕЙ МАМЫ, СВОЕЙ ДОЧЕРИ! Я не знаю, что мне делать и где взять эти огромные деньги! Зарплата моя 35 тысяч рублей. Я предлагала ему отдавать частями с зарплаты, но он не соглашается. Помимо этого долга, после вступления в наследство мне перейдут все её кредиты, которые тоже необходимо будет гасить, но на это пока есть время, я буду крутиться. Главное - отдать ему эти несчастные 1,5 миллиона рублей. Я не знаю, что мне делать, хоть органы продавай, но у нас это нелегально. А легально - сумма недостаточна. Мне нечего продавать, нечего сдавать. Мне 22 года, за душой ничего нет. Дедушке 80. Я не знаю, что мне делать. Помогите, прошу вас!

Мария
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все просто: вы с дедом (отцом матери) стоите в одной очереди на наследство. Соответственно, квартиру получаете пополам. Продаёте. Дед забирает свою долю. Все.

Гость
#2

Не вступайте в наследство

#3
Гость

Все просто: вы с дедом (отцом матери) стоите в одной очереди на наследство. Соответственно, квартиру получаете пополам. Продаёте. Дед забирает свою долю. Все.

Он отказывается от наследства

#4
Гость

Не вступайте в наследство

Тогда я останусь ни с чем. Я проживаю в этой квартире...

Гость
#5
Мария

Тогда я останусь ни с чем. Я проживаю в этой квартире...

Ну так вступай в наследство, продавай квартиру, покупай меньшую по размеру и отдавай долги.

#6
Гость

Все просто: вы с дедом (отцом матери) стоите в одной очереди на наследство. Соответственно, квартиру получаете пополам. Продаёте. Дед забирает свою долю. Все.

Он не хочет ждать пол года, говорит, что не доживёт. И ему нужны деньги наличными вынь и полож. А то, что их взять неоткуда - его не волнует.

#7
Гость

Ну так вступай в наследство, продавай квартиру, покупай меньшую по размеру и отдавай долги.

Вступление в наследство по закону только через пол года со дня смерти человека. Он не хочет ждать эти пол-года

Гость
#8
Мария

Вступление в наследство по закону только через пол года со дня смерти человека. Он не хочет ждать эти пол-года

Он ничего не сделает.
Ничего.
Придётся подождать.

Гость
#9
Мария

Вступление в наследство по закону только через пол года со дня смерти человека. Он не хочет ждать эти пол-года

А пока Вы не приняли наследство, Вы не правопреемник своей матери. Так что придётся ему подождать. Через нехочу.

#10
Гость

А пока Вы не приняли наследство, Вы не правопреемник своей матери. Так что придётся ему подождать. Через нехочу.

Да не объяснишь это 80летнему дедушке. 😭

Гость
#11
Мария

Да не объяснишь это 80летнему дедушке. 😭

И не надо. Нотариус объяснит, или юрист, или судья.
Кстати, у дедушки есть договор займа? Или расписка Вашей мамы? Если да, то как сформулирован срок возврата долга? Есть ли какие-то условия, например, предварительное письменное уведомление о возврате долга?

Гость
#12

Зачем вашему деду деньги если он помирать собирается

Гость
#13
Мария

Тогда я останусь ни с чем. Я проживаю в этой квартире...

А где вы с мамой проживали до этого?

Гость
#14

Дети за родителей не в ответе, тае деду и скажи
Кредиты матери тоже не обязана платить, если в наследство не вступишь
Квартира на кого оформлена?

Гость
#15
Мария

Да не объяснишь это 80летнему дедушке. 😭

А чего объяснять то. Конфликт неизбежен. Даже если он добрый хороший благородный человек. А сейчас просто кукуха малеха по ст маразму поплыла. То уже не достучаться, рассудок человека мертв. Дальше только ставить перед фактом ситуации. И терпеть брюзжание. Потому что жёстко послать было бы тяжёлым ударом. Поэтому терпеть.

Роза на балконе
#17
Гость

Зачем вашему деду деньги если он помирать собирается

Чтобы отправить любимому ребенку в Канаду. Инсультница явно папой манипулировала ради непутевой дочки.

#18
Гость

И не надо. Нотариус объяснит, или юрист, или судья.
Кстати, у дедушки есть договор займа? Или расписка Вашей мамы? Если да, то как сформулирован срок возврата долга? Есть ли какие-то условия, например, предварительное письменное уведомление о возврате долга?

Нет, ничего нет. Только выписка с банка о переводе средств

#19
Гость

Зачем вашему деду деньги если он помирать собирается

Я сама не понимаю, упёрся и всё

#20
Гость

А где вы с мамой проживали до этого?

В этой квартире, на которую дедушка дал деньги. А до покупки на съемной

#21
Гость

Дети за родителей не в ответе, тае деду и скажи
Кредиты матери тоже не обязана платить, если в наследство не вступишь
Квартира на кого оформлена?

Квартира на маме. По закону обязана платить по кредитам, если я вступаю в наследство. А я вступаю в него

#22
Гость

А чего объяснять то. Конфликт неизбежен. Даже если он добрый хороший благородный человек. А сейчас просто кукуха малеха по ст маразму поплыла. То уже не достучаться, рассудок человека мертв. Дальше только ставить перед фактом ситуации. И терпеть брюзжание. Потому что жёстко послать было бы тяжёлым ударом. Поэтому терпеть.

Не добрый он совсем. У него ещё одна дочь есть (они обе ему родные), ей он квартиру целиком купил и подарил, ну дал деньги на квартиру. А моей маме даже посмертно долг не может простить. Хотя она для него всегда всё делала, а не младшая. Когда ему плохо или ещё что-то, всегда она была рядом. А тетка моя как к неродному ему относилась, и ей всё всегда просто так доставалось

#23
Роза на балконе

Чтобы отправить любимому ребенку в Канаду. Инсультница явно папой манипулировала ради непутевой дочки.

Она никем и никогда не манипулировала. Не такого склада человек.

#24
Мария

Он не хочет ждать пол года, говорит, что не доживёт. И ему нужны деньги наличными вынь и полож. А то, что их взять неоткуда - его не волнует.

Непонятно,почему вас так волнуют хотелки деда,если его ничего не волнует.У вас есть какие-либо официальные обязательства о сумме и сроках возврата?

#25

Итого есть только перевод добровольный на счет матери. Документов о долге нет. так в чем вопрос. Всякие контакты с дедом прекратить. не знаю,не ведаю о чем человек бачит. И досвиданья.
захочет вспутить в наследство так половина кредитов его,как наследника в равных долях. Флаг в руки.

Макс
#26

В чем проблемы посчитать? Чистая математика, три варианта - или вы оба вступаете в наследство, или вы одна, или никто. Стоимость имущества минус долги сторонние, минус деньги дедушки. Если остаетесь в плюсе, флаг в руки, дедушка подождет завершения процедуры вступления в наследство и продажи жилплощади, перебьется. Если везде минус, то придется распрощаться с мыслью о квартире и предоставить возможность государству разбираться самому, в том числе и с требованиями дедушки. Вы лично ничего в эту жилплощадь не вкладывали, вы лично за дедушкой не ухаживали и прочим образом регулярно и ощутимо по деньгам не помогали, так что никаких юридических и моральных преимуществ у вас нет.

#27

Вот это дед ! Я вот не понимаю, нафига стариканам деньжищи? Отложил на похороны себе и хватит, в могилу что-ли забирать, ну ладно, дед с собой в могилу заберет, а по делу воспользоваться не сможет. А мог бы и помочь внучке. Нет, не понимаю этих старых маразматиков и жлобов !

#28

Вот это дед ! Я вот не понимаю, нафига стариканам деньжищи? Отложил на похороны себе и хватит, в могилу что-ли забирать, ну ладно, дед с собой в могилу заберет, а по делу воспользоваться не сможет. А мог бы и помочь внучке. Нет, не понимаю этих старых маразматиков и жлобов !

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема