Гость
Статьи
В СССР с маленькими …

В СССР с маленькими детьми было легче?

Из личного опята, из того, что читала в нэте, поняла как тяжело сидеть в декрете. При этом старшее поколение не раз выдавало фразы, вроде нам тоде было тяжело. причем с 2, 3, 5, 5 детьми, а вы сейчас …

Элли
1 510 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301
Гость

Дрбавлю:
И никто! Никто не даст бесплатного жилья, как и место в 5 дневном саду, если ты работаешь, и если муж захочет уйти, никакая партия его не остановит. И его репутация не пострадает. И если твой ребёнок отстанет по учёбе, никто! Его бесплатно не будет после уроком оставлять на доп занятия. У совка очень много была бесплатно, они до сих пор в голове понять не могут, что такое за все платить: сад, медицина, летний отдых, школьные обеда, ипотека,кружки.

Успокойтесь! Все кто жил в Союзе, сейчас также платят за всё. Все давно уже перестроились. А тема ветки про маленьких детей. Нет СССР! Сколько можно мусолить, кому, когда, что? Кому тяжелей, кому легче... Всем тяжело

Гость
#302
Гость

Я 82г.р. и меня точно также растили

А я в 70-ых детей родила. Постоянно их обнимала. У них даже очередность была, кто с мамой сегодня спать будет

Мама маленькой девочки
#303
Гость

Чем же он из занимаются?

Чаще всего в конторах сидят каких-нибудь. Типа бухгалтер или инженер. Если там лет 30-40 работать, то становишься главным бухгалтером-главным инженером и уже можешь купить себе иномарку без кредита и квартиру сыну/дочке, чтобы жили отдельно.

Гость
#304
Гость

Успокойтесь! Все кто жил в Союзе, сейчас также платят за всё. Все давно уже перестроились. А тема ветки про маленьких детей. Нет СССР! Сколько можно мусолить, кому, когда, что? Кому тяжелей, кому легче... Всем тяжело

На предыдущей странице пост был, как трудно сейчас растить ребенка, но назад в СССР однако никто не хочет возвращаться. Почему бы это?

Мама маленькой девочки
#305
Гость

На предыдущей странице пост был, как трудно сейчас растить ребенка, но назад в СССР однако никто не хочет возвращаться. Почему бы это?

Я так лично согласна растить ребенка в СССР. Я бы два месяца (так и быть!) постирала бы пеленки, потом сходила на работу и попросила ребенку направление в круглосуточные пятидневные ясли, поскольку я без всяких шуток очень нужный и востребованный человек на своей работе. Направление бы мне дали. И - вуаля! - ничего стирать не надо, пять дней в неделю живешь обычной жизнью и никаких пеленок не стираешь, делаешь карьеру. Ну в выходные ладно, возишься с ребенком.
Прям обалденно трудно растить, ага.

Ин на
#306
Гость

Да, да, всё в точку. Теперь я поняла себя. У меня всю взрослую жизнь вопрос: почему у меня в семье не принято обнять друг друга (в качестве поддержи или при встречи), мы вообще не касаемся друг друга и я представить себе не могу как это я маму обниму или не дай бог ПАПУ! Я ваще его боялась! А теперь они мне звонят когда у них что то болит и им не нравится моя сухая реакция,я должна как то чувственно реагировать.
Про месячные прям в точку. Было даже зазорно у родной мамы про это спросить! Когда мне было уже 18ть и я хотела с мамой пооткровенничать (призналась что у меня есть мальчик и мы уже были в интимных отношениях) она....та-дам..расплакалась! Б*ть...на этом я закончила свои попытки стать ближе с мамой. А теперь когда я взрослая и у меня уже своя семья сблизиться вообще не реально!
Со своими дочками стараюсь быть очень близкой,болтаю об их проблемах,постоянно обнимаю,целую. Пусть они унесут это с собой во взрослую жизнь.

Да, а сейчас у меня мать плачет в трубку, я болею, тебе все равно, так нельзя, ты ДОЛЖНА меня ЛЮБИТЬ, вот у тети Кати дети....Я кладу трубку сразу. Потому что я помню, как она шипела на меня в периоды всех моих болячек, любых, прямо трясло ее в такие моменты, что посмела ее огорчить своими проблемами. Помню, ещё глупая была, с промытыми мозгами, поплакаться хотела, что нашли миому, мне 24, врачи говорят, срочно рожать, а у меня даже парня нет. И что я слышу? Зачем ты мне это рассказываешь, маму нельзя нервировать, вот у тети Кати дочь, 16 лет, тихо пошла, фиброму из груди удалила, и даже маме не сказала! Помню, как мне стыдно стало, что мамочку огорчаю...А сейчас она искренне не понимает, почему на все ее жалобы я ей отвечаю - а что ты хотела, возраст, у всех давление, у всех суставы, у всех глазки болят...

Гость
#307
Мама маленькой девочки

Я так лично согласна растить ребенка в СССР. Я бы два месяца (так и быть!) постирала бы пеленки, потом сходила на работу и попросила ребенку направление в круглосуточные пятидневные ясли, поскольку я без всяких шуток очень нужный и востребованный человек на своей работе. Направление бы мне дали. И - вуаля! - ничего стирать не надо, пять дней в неделю живешь обычной жизнью и никаких пеленок не стираешь, делаешь карьеру. Ну в выходные ладно, возишься с ребенком. Прям обалденно трудно растить, ага.

Так если вам ребенок не нужен, то зачем рожать?

Гость
#308
Гость

На предыдущей странице пост был, как трудно сейчас растить ребенка, но назад в СССР однако никто не хочет возвращаться. Почему бы это?

Да потому что нет возврата. Как я выросла, я бы вернулась. Даже в 90ые вернулась бы. Не хотят туда те, у кого родители были не те, вон не любили, били, ни о чем не говорили. Вы предложите тем, кому глубоко за 40 (они как раз должны достаточно хорошо помнить 70ые и далее годы) - вот вам ваша молодость, но идите ка вы в СССР. Не вернулись бы? Я бы бегом побежала, но увы...

Гость
#309
Ин на

Да, а сейчас у меня мать плачет в трубку, я болею, тебе все равно, так нельзя, ты ДОЛЖНА меня ЛЮБИТЬ, вот у тети Кати дети....Я кладу трубку сразу. Потому что я помню, как она шипела на меня в периоды всех моих болячек, любых, прямо трясло ее в такие моменты, что посмела ее огорчить своими проблемами. Помню, ещё глупая была, с промытыми мозгами, поплакаться хотела, что нашли миому, мне 24, врачи говорят, срочно рожать, а у меня даже парня нет. И что я слышу? Зачем ты мне это рассказываешь, маму нельзя нервировать, вот у тети Кати дочь, 16 лет, тихо пошла, фиброму из груди удалила, и даже маме не сказала! Помню, как мне стыдно стало, что мамочку огорчаю...А сейчас она искренне не понимает, почему на все ее жалобы я ей отвечаю - а что ты хотела, возраст, у всех давление, у всех суставы, у всех глазки болят...

А мои дети заботятся обо мне. Любят

Гость
#310
Гость

Да потому что нет возврата. Как я выросла, я бы вернулась. Даже в 90ые вернулась бы. Не хотят туда те, у кого родители были не те, вон не любили, били, ни о чем не говорили. Вы предложите тем, кому глубоко за 40 (они как раз должны достаточно хорошо помнить 70ые и далее годы) - вот вам ваша молодость, но идите ка вы в СССР. Не вернулись бы? Я бы бегом побежала, но увы...

Мне почти 70. Ненавижу СССР эту ничтожную, серую, убогую, унизительную жизнь

Гость
#311
Гость

Вы себе представляете какие тогда нагрузки на людей на загнивающем западе. В странах где нет ни бесплатной медицины, ни образования, ни декретов. Где все надо самому, где никаких квартир от бабушек. Иммигранты со всего мира на пятки наступают и готовы работать за меньшее. Что ж они не мрут как мухи , живут долго и бодрячками.
И почему мой папа при Брежневе в 33 умер?

Да что Вы говорите? Во Франции, Германии, Польше, Италии и медицина и образование бесплатно! Плюс проквартиры от бабушек... Я Вас удивлю, наверное. Взрослый ребенок умершего родителя ОБЯЗАТЕЛЬНО по закону получает наследство умершего родителя в размере 100 тысяч евро, даже если он написал завещание на другого человека! Вы погуглите! В Польше КАЖДАЯ семья с 2 детьми вне зависимости от дохода семьи по программе « Родзина ( семья) 500+» получает в месяц на детей 100 евро! Тупо на счет государство кидает. Во Франции государство перечисляет родителям каждого школьника 68 или 87 евро ( не помню точно) перед 1 сентября на канцпринадлежности школьнику! Вот в Америке да, сложно. Медицина и высшее образование конских цен стоит, отпуска по 1—2 неделе в году. Во Франции месяц отпуска в году у людей. И сравните теперь с нашими условиями жизни. Все это знаюот знакомых и родственников из этих стран.

Гость
#312
Гость

Да потому что нет возврата. Как я выросла, я бы вернулась. Даже в 90ые вернулась бы. Не хотят туда те, у кого родители были не те, вон не любили, били, ни о чем не говорили. Вы предложите тем, кому глубоко за 40 (они как раз должны достаточно хорошо помнить 70ые и далее годы) - вот вам ваша молодость, но идите ка вы в СССР. Не вернулись бы? Я бы бегом побежала, но увы...

У моей мамы инфаркт с инсультом бы был, если реально подумала, что надо вернуться. Под расстрелом. Голодать лучше будет, но никакого союза.

Гость
#313
Гость

Да что Вы говорите? Во Франции, Германии, Польше, Италии и медицина и образование бесплатно! Плюс проквартиры от бабушек... Я Вас удивлю, наверное. Взрослый ребенок умершего родителя ОБЯЗАТЕЛЬНО по закону получает наследство умершего родителя в размере 100 тысяч евро, даже если он написал завещание на другого человека! Вы погуглите! В Польше КАЖДАЯ семья с 2 детьми вне зависимости от дохода семьи по программе « Родзина ( семья) 500+» получает в месяц на детей 100 евро! Тупо на счет государство кидает. Во Франции государство перечисляет родителям каждого школьника 68 или 87 евро ( не помню точно) перед 1 сентября на канцпринадлежности школьнику! Вот в Америке да, сложно. Медицина и высшее образование конских цен стоит, отпуска по 1—2 неделе в году. Во Франции месяц отпуска в году у людей. И сравните теперь с нашими условиями жизни. Все это знаюот знакомых и родственников из этих стран.

Прям вау какие деньги при местных ценах )
И много американцев в Польшу переезжает ? Вот поляков в америку предостаточно.
Но речь не об этом. В каких-то странах легче, в каких-то тяжелее. В некоторых совсем вроде тяжело, стрессово, но стремятся почему-то туда.

Гость
#314

В 2 месяца декретный переставал платить или вообще он заканчивался лет 20 после войны. И чем это хорошо бабушки тогда сами работали многир, рано замуж выходя. На кого ребёнка оставить? Даже если прикинуть что вдруг все хотели их смотреть очевидно же что у кого то не было родителей или далеко с учётом распределения после института, в селе оставались, работали, то кто помогал?
У бабушки мама своих детей имела ещё с младшей разница в 22 года ейне до помощи было, свекровь отказалась, то есть сестры дедешки не захо ели.
Люди лучше были. Ей бабушка какая-то помогала, вроде бесплатно детей смотреть. Она в школе училкой была благо в 12 освобождалась на переменах бегала кормить бабушка возле школы жила, она не родичка была.
Маме был год декрета со мной, бабушка одна в селе, вторая в доме, обе работали. Меня в год в садик, памперс ов не было, я уписялась на улице в холод. Воспиталке по фиг было, получила инфекцию и вот мучаюсь с почками все время сейчас в 40 сильно прижал, иногда думаю что дойдёт до диализа, а это кошмар, ну или пересадка.
Но да культа не было, анализов кучу денег в частные клиники не несли, сейчас бы так делали, это куча денег, но думаю, вылечили бы.
Да кружки бесплатные были, вроде и сейчас есть но мало.
Сейчас культ детей, все хвастаются друг перед другом соревнуются кто круче ребёнку что то покупает. Платные учёбы даже бездарям. Зачем в ссср и просто руками бы работать научили, и то типо престижно было
Детей в школу не водили не нанимали никого, наоборот позор было если кого в школу водили взрослые, типо сам не способен.
Медицина бесплатная но фиговая, учёба была хорошая но техническая, историю искусств, философию не учили, психологию.
Хорошо было тем что зп у всех белые, дети почти все в браке, мужчина свалил в закат и детей тянет одна женщина не было, алики чётко снимали, кто не работал даже в тюрьму соседка посадила.
Альфонсов не было мужчин, статья за тунеядство

Гость
#315
Гость

В СССР в основном рожали раньше,чем сейчас. Поэтому отношение было проще,уделяли детям минимум внимания, в силу молодости были другие приоритеты. И сейчас молодые родители меньше заморачиваются, зрелые более серьёзно и ответственно относятся ко всему,что связано с детьми. Я родилась в конце 90-х,родителям было 40+. Тряслись надо мной,очень ответственно ко всему подходили,наверное со стороны их родительство казалось "сложным ". В молодые годы с первым ребёнком у них было больше пофигизма, так как на первом плане в жизни было совершенно иное

Это очень правильно заметили. Разница не только в бытовой технике и памперсах, но и огромная разница в воспитании детей из-за возраста родителей. Если рожали первого в 20, второго в 25, работали, то какая там забота о детях? Сами ещё дети, всё скидывали на бабок, а чаще дети сами по себе, были одиноки и самостоятельны. Ну а что делать, если родители на работе? В семь лет ключ на шею, на веревочке, ещё пенделей дадут, если ключ потеряешь. Сама идёшь домой, и греешь себе обед! Делаешь бутерброд, чай, сидишь учишь уроки. Потом сама идёшь на кружок, или к подружке. Вечером дай бог чтобы тебя хоть о чем то спросила мама. Чаще всего ни о чем.

Гость
#316
Гость

Это очень правильно заметили. Разница не только в бытовой технике и памперсах, но и огромная разница в воспитании детей из-за возраста родителей. Если рожали первого в 20, второго в 25, работали, то какая там забота о детях? Сами ещё дети, всё скидывали на бабок, а чаще дети сами по себе, были одиноки и самостоятельны. Ну а что делать, если родители на работе? В семь лет ключ на шею, на веревочке, ещё пенделей дадут, если ключ потеряешь. Сама идёшь домой, и греешь себе обед! Делаешь бутерброд, чай, сидишь учишь уроки. Потом сама идёшь на кружок, или к подружке. Вечером дай бог чтобы тебя хоть о чем то спросила мама. Чаще всего ни о чем.

А разве это плохо? Я, например, нисколько не страдала, что не было родительского надзора

Гость
#317
Гость

Да, да, всё в точку. Теперь я поняла себя. У меня всю взрослую жизнь вопрос: почему у меня в семье не принято обнять друг друга (в качестве поддержи или при встречи), мы вообще не касаемся друг друга и я представить себе не могу как это я маму обниму или не дай бог ПАПУ! Я ваще его боялась! А теперь они мне звонят когда у них что то болит и им не нравится моя сухая реакция,я должна как то чувственно реагировать. Про месячные прям в точку. Было даже зазорно у родной мамы про это спросить! Когда мне было уже 18ть и я хотела с мамой пооткровенничать (призналась что у меня есть мальчик и мы уже были в интимных отношениях) она....та-дам..расплакалась! Б*ть...на этом я закончила свои попытки стать ближе с мамой. А теперь когда я взрослая и у меня уже своя семья сблизиться вообще не реально! Со своими дочками стараюсь быть очень близкой,болтаю об их проблемах,постоянно обнимаю,целую. Пусть они унесут это с собой во взрослую жизнь.

У меня всё точно так же. Я очень близка со своими детьми, всегда разговариваем, обнимаемся, они не боятся у меня что-то спросить, или попросить, потому что знают, что всегда получат ответ. Я тоже всё детство пыталась наладить контакт с мамой, тянулась, даже после грубости, но никогда не получала ответ. В 17 лет рассказала ей про своего мальчика, она ответила "я не готова говорить на такие темы, я поняла что нужно тебе жить отдельно". Всё, это было полное и окончательное обсуждение за всю жизнь моих отношений с мужским полом.

Гость
#318
Гость

У меня всё точно так же. Я очень близка со своими детьми, всегда разговариваем, обнимаемся, они не боятся у меня что-то спросить, или попросить, потому что знают, что всегда получат ответ. Я тоже всё детство пыталась наладить контакт с мамой, тянулась, даже после грубости, но никогда не получала ответ. В 17 лет рассказала ей про своего мальчика, она ответила "я не готова говорить на такие темы, я поняла что нужно тебе жить отдельно". Всё, это было полное и окончательное обсуждение за всю жизнь моих отношений с мужским полом.

А зачем вам надо было маме рассказывать о своих отношениях с мужским полом? Я никогда с родителями такие вопросы не обсуждала. Мне просто дико их было обсуждать. Правда, разница в возрасте была огромная между мной и моими родителями

Гость
#319
Гость

А разве это плохо? Я, например, нисколько не страдала, что не было родительского надзора

Я тоже не страдала, но есть такие моменты, когда нужно участие родителей. Ребёнок не может со всем справиться. Например, я сама ходила в кружок, мама этим не интересовалась, у меня часто была потная вонючая форма, ну не могла я в 7-10 лет понимать, что надо стирать после каждого занятия. Когда нам говорили - сделайте большие банты на концерт, я ей передавала, но она всегда делала маленькие, и говорила, у меня нет времени, а на обычные занятия, наоборот, большие банты и меня ругали. Потом уже я сама поняла, и сама стирала, и делала сама себе прически. Мама ни разу не была на моих выступлениях, ни на одном концерте. Школьную форму тоже, она стирала редко, когда вспомнит. У меня как-то лишаи пошли по спине. К врачу ходила, конечно я сама. У сестры она в упор не замечала сколиоз, довела до тяжёлой операции. Успешная женщина, руководитель. А мы сами были виноваты, что воняли и криво сидели, надо было не сутулиться.

гость
#320
Гость.

Намного легче. Без памперсов, без одежды, без стиральной машины. Без мобильных телефонов. Просто офигеть, как легко. Вы тоже можете попробовать. Проживите неделю с младенцем без памперсов, отключите стиралку, замачивайте пеленки в тазу и руками стирайте. Такой кайф!

А в 2 месяца в ясли. это ж вообще легкота. Прибежал с работы, а тогда 6-ти денвка была и давай отдыхай- корми,ребенка сиськой, стирай опписянное, готовь семье. Ну что в этом сложного то,не пойму. Да и сидели не всегда раньше родственники ибо могли жить далеко, работали на пенсии и тп. С моей мамой соседка бабушкина сидела, которая и своего няньчила. А бабушка в обед прибегала. Благо,что работала в соседнем доме. Но не всем так везло.

гость
#321
Мама маленькой девочки

Я так лично согласна растить ребенка в СССР. Я бы два месяца (так и быть!) постирала бы пеленки, потом сходила на работу и попросила ребенку направление в круглосуточные пятидневные ясли, поскольку я без всяких шуток очень нужный и востребованный человек на своей работе. Направление бы мне дали. И - вуаля! - ничего стирать не надо, пять дней в неделю живешь обычной жизнью и никаких пеленок не стираешь, делаешь карьеру. Ну в выходные ладно, возишься с ребенком. Прям обалденно трудно растить, ага.

Да никто 2-х месячного в круглосуточные ясли не брал в то время, их же грудью материнской кормить надо было. Очнитесь,девушка. В то время, 50-60гг, у женщины был выбор или работать на работе, которая позволяла ухаживать за младенцем и прибегать в перерыв на кормление к ребенку в яслях или к бабушке, которая смотрела, или уходить с этой работ и сидеть с дитем. За работе никто не держался особо, ибо безработицы не было. Не представляю маму, которая бы со спокойной душой отдала 2-х месячную крошку на пятидневку. Наверное, только вы , что неудивительно.

гость
#322
Мама маленькой девочки

Я так лично согласна растить ребенка в СССР. Я бы два месяца (так и быть!) постирала бы пеленки, потом сходила на работу и попросила ребенку направление в круглосуточные пятидневные ясли, поскольку я без всяких шуток очень нужный и востребованный человек на своей работе. Направление бы мне дали. И - вуаля! - ничего стирать не надо, пять дней в неделю живешь обычной жизнью и никаких пеленок не стираешь, делаешь карьеру. Ну в выходные ладно, возишься с ребенком. Прям обалденно трудно растить, ага.

В круглосуточные группы брали детей родители которых работали посменно, ночью. А не просто потому что с ребенком неохота возиться дома. Правильно выше сказали,зачем рожать, если неохота.

Гость
#323
Гость

У моей мамы инфаркт с инсультом бы был, если реально подумала, что надо вернуться. Под расстрелом. Голодать лучше будет, но никакого союза.

Значит совсем уныло все было у мамы, жаль. Не знаю какого она года рождения и где вы проживали, мне в 90ом было 20 лет, ничего, пережили. Молодым всё легче (хотя был ребенок у меня). Больше за детей переживали, конечно. Маме моей, например, нравились 60ые годы, 70ые. Самый унылый трэш пошёл в 80ые, как Брежнев умер, так пошла не пойми какая байда в стране.

Гость
#324
Ин на

Да, а сейчас у меня мать плачет в трубку, я болею, тебе все равно, так нельзя, ты ДОЛЖНА меня ЛЮБИТЬ, вот у тети Кати дети....Я кладу трубку сразу. Потому что я помню, как она шипела на меня в периоды всех моих болячек, любых, прямо трясло ее в такие моменты, что посмела ее огорчить своими проблемами. Помню, ещё глупая была, с промытыми мозгами, поплакаться хотела, что нашли миому, мне 24, врачи говорят, срочно рожать, а у меня даже парня нет. И что я слышу? Зачем ты мне это рассказываешь, маму нельзя нервировать, вот у тети Кати дочь, 16 лет, тихо пошла, фиброму из груди удалила, и даже маме не сказала! Помню, как мне стыдно стало, что мамочку огорчаю...А сейчас она искренне не понимает, почему на все ее жалобы я ей отвечаю - а что ты хотела, возраст, у всех давление, у всех суставы, у всех глазки болят...

Она даже и такого ответа не заслужила.

Гость
#325
Гость

Это очень правильно заметили. Разница не только в бытовой технике и памперсах, но и огромная разница в воспитании детей из-за возраста родителей. Если рожали первого в 20, второго в 25, работали, то какая там забота о детях? Сами ещё дети, всё скидывали на бабок, а чаще дети сами по себе, были одиноки и самостоятельны. Ну а что делать, если родители на работе? В семь лет ключ на шею, на веревочке, ещё пенделей дадут, если ключ потеряешь. Сама идёшь домой, и греешь себе обед! Делаешь бутерброд, чай, сидишь учишь уроки. Потом сама идёшь на кружок, или к подружке. Вечером дай бог чтобы тебя хоть о чем то спросила мама. Чаще всего ни о чем.

Именно так и росла моя сестра. Родители второго ребёнка хотели с небольшой разницей, но не получилось. Родили меня через 20+ лет, мама очень рада этому, что дали мне все,чего не смогли бы дать в молодости.

Гость
#326
Мама маленькой девочки

И сейчас скопытившихся много. Мне вот 37 лет, мои ровесники пока еще ничего. НО мне совершенно очевидно, что после 40 многие начнут скопытиваться. И я даже знаю, кто именно.) Но сейчас все равно так не выглядят люди ужасно, как раньше. У меня бабушка, например, вышла на пенсию в 52 года. С инвалидностью. Выглядела как древняя старуха. Реально. Вы представьте сейчас женщину в 52 года? Это молодая красивая женщина с фигурой, прической и за рулем иномарки. Я к тому, что, мол, "они справлялись". Да ни фига они не справлялись, пахали на пределе возможностей, здоровье гробили.

Это потому что не двигаются, гиподинамия. Работают только два пальца на смартфоне

Гость
#327
Гость

А разве это плохо? Я, например, нисколько не страдала, что не было родительского надзора

Более того. Как-то отец принес книжку о жизни в Англии. Кроме всего прочего там было отмечено, что детей запрещается оставлять без надзора до 12 лет. У меня 10-летней это вызвало ужас и я подумала как классно, что я живу не в Англии)

Гость
#328
Что делать-то?

Пароочиститель и парогенератор это самостоятельно передвигающаяся техника, которая сама решает, когда включаться, как мыть? Или все-таки человек это делает? Да, это все упрощает быт, но не освобождает от него совсем

Если воспринимать это как бесплатный фитнес, то жить станет проще)

Гость
#329
Мама маленькой девочки

Я так лично согласна растить ребенка в СССР. Я бы два месяца (так и быть!) постирала бы пеленки, потом сходила на работу и попросила ребенку направление в круглосуточные пятидневные ясли, поскольку я без всяких шуток очень нужный и востребованный человек на своей работе. Направление бы мне дали. И - вуаля! - ничего стирать не надо, пять дней в неделю живешь обычной жизнью и никаких пеленок не стираешь, делаешь карьеру. Ну в выходные ладно, возишься с ребенком. Прям обалденно трудно растить, ага.

В 2 мес никто на круглые сутки не брал. Надо было втискиваться в переполненный автобус с грудным ребенком в одной руке и мешком пеленок в другой. Вечером забирать ребенка и мешок грязных пеленок. Дома все это перестирать и подготовит на завтра. И если ребенок всю ночь не дал заснуть, все равно утром на работу. И один выходной.
Хорошо, что я родила, когда можно было сидеть дома до года.

Гость
#330
Гость

На предыдущей странице пост был, как трудно сейчас растить ребенка, но назад в СССР однако никто не хочет возвращаться. Почему бы это?

Потому что жизнь не состоит только из воспитания детей

Гость156519
#331
Гость

Что плохого в карьере? Другой разговор, что строили карьеру только мужчины. Женщинам не положено было становиться начальниками.

Бред. Моя мама была начальником, руководила отделом в 100 человек. Были бы мозги, карьеру все могли построить.

Гость
#332
Гость

В 2 мес никто на круглые сутки не брал. Надо было втискиваться в переполненный автобус с грудным ребенком в одной руке и мешком пеленок в другой. Вечером забирать ребенка и мешок грязных пеленок. Дома все это перестирать и подготовит на завтра. И если ребенок всю ночь не дал заснуть, все равно утром на работу. И один выходной.
Хорошо, что я родила, когда можно было сидеть дома до года.

Да, все так и было. У нас эти ясли были через тихую дорогу, на полдня меня носили туда с бутылками маминого молока. Через месяц забрали, сидела бабушка. И сады-пятидневки не были на каждом шагу, или это ведомственный сад (мог быть и далеко от дома), или районный (одна ночная группа на весь сад, просто вечером туда шли дети из разных групп).

Гость
#333
Гость

Так если вам ребенок не нужен, то зачем рожать?

Сейчас полно женщин, которые считают, что растить детей-это ад. Были такие и при Союзе. Вот они и рассказывают ужастики

Гость
#334
Гость

Да, все так и было. У нас эти ясли были через тихую дорогу, на полдня меня носили туда с бутылками маминого молока. Через месяц забрали, сидела бабушка. И сады-пятидневки не были на каждом шагу, или это ведомственный сад (мог быть и далеко от дома), или районный (одна ночная группа на весь сад, просто вечером туда шли дети из разных групп).

Точно. Я забыла, что после работы, кроме ручной стирки пеленок, к следующему дню надо было еще и молоко свое заготовить и пропастеризовать

Гость
#335
гость

А в 2 месяца в ясли. это ж вообще легкота. Прибежал с работы, а тогда 6-ти денвка была и давай отдыхай- корми,ребенка сиськой, стирай опписянное, готовь семье. Ну что в этом сложного то,не пойму. Да и сидели не всегда раньше родственники ибо могли жить далеко, работали на пенсии и тп. С моей мамой соседка бабушкина сидела, которая и своего няньчила. А бабушка в обед прибегала. Благо,что работала в соседнем доме. Но не всем так везло.

Бабушкам и дедушкам тогда до пенсии было как до Луны пешком. Рожали в 20+, а не перед климаксом

Гость
#336
Гость

Так если вам ребенок не нужен, то зачем рожать?

Как зачем? Большинство совков рожало ради "бЯсплатной квартиры" и "потому, что так положено". Детей они не любили и очень радовались, что тоталитарное государство берет часть обязанностей по воспитанию на себя.

Гость
#337
Гость

Почему же не знаем? У нас внуки растут. Всё знаем не понаслышке. Да, легче было растить наших детей, а лучше ли? И... опять про квартиры. Не дало мне государство квартиру НЕ ДАЛО!

Конкретно Вы знаете, а вот совковые бабушки "а как ж мы справлялись", нет, не знают. Все поколение знакомых моей мамы получили либо квартиру, либо участки земли (землю то точно все). Блиднее Подмосковье, рабочие.
Исключение всегда есть, но судим мы по большинству. "у тебя машинка стиральная, че те дома лелать"," возишь в бассейн, делать нечего, мы без них выросли...". А пока машинка стирает, стол можно сервировать по всем канонам этикета, и хороший бассейн с азонированной водой не только решит проблемы со спиной, но и минимизирует риск аллергии от хлорки - этого лучше в слух не произносить) и не надо что раньше повсюду хлорка, у всех кто с ней работал, рано или поздно проблемы появляются, но не все знают.

Гость
#338
Гость

В 70-ых годах у нас и простейших презервативов не было в той страшной упаковке.

Это вас ваш мужик обманывал, чтобы не одевать эту калошу) В 70-х изделие №2 дефицитом не было

Гость
#339
Гость

Успокойтесь! Все кто жил в Союзе, сейчас также платят за всё. Все давно уже перестроились. А тема ветки про маленьких детей. Нет СССР! Сколько можно мусолить, кому, когда, что? Кому тяжелей, кому легче... Всем тяжело

Прочитав полностью мои посты, вы удивитесь, что именно об этом я и пишу. Что было не легче и не тяжелей. Посыл был к "а как мы справлялись", которые нынешние реалия натягивают на ссср, отьрасывая некоторые важные факты.

Гость
#340
Гость156519

Бред. Моя мама была начальником, руководила отделом в 100 человек. Были бы мозги, карьеру все могли построить.

И раньше женщине с детьми это было сделать легче, чем сейчас

Гость
#341
Ин на

Да, а сейчас у меня мать плачет в трубку, я болею, тебе все равно, так нельзя, ты ДОЛЖНА меня ЛЮБИТЬ, вот у тети Кати дети....Я кладу трубку сразу. Потому что я помню, как она шипела на меня в периоды всех моих болячек, любых, прямо трясло ее в такие моменты, что посмела ее огорчить своими проблемами. Помню, ещё глупая была, с промытыми мозгами, поплакаться хотела, что нашли миому, мне 24, врачи говорят, срочно рожать, а у меня даже парня нет. И что я слышу? Зачем ты мне это рассказываешь, маму нельзя нервировать, вот у тети Кати дочь, 16 лет, тихо пошла, фиброму из груди удалила, и даже маме не сказала! Помню, как мне стыдно стало, что мамочку огорчаю...А сейчас она искренне не понимает, почему на все ее жалобы я ей отвечаю - а что ты хотела, возраст, у всех давление, у всех суставы, у всех глазки болят...

Я не поняла какое отношение имеют тараканы вашей мамы к СССР в целом? Таких мам и сейчас полно. Только сейчас с такими мама ребенок получит еще меньше. Потому что нет ничего бесплатного, как тогда. К примеру, записавшись тогда в бассейн и художественную школу, я просто поставила родителей в известность. А сейчас денег не дадут и фиг тебе бассейн и художка

Гость
#342
Гость

Мне почти 70. Ненавижу СССР эту ничтожную, серую, убогую, унизительную жизнь

А сейчас жизнь у вас шоколадная?

Гость
#343
гость

В круглосуточные группы брали детей родители которых работали посменно, ночью. А не просто потому что с ребенком неохота возиться дома. Правильно выше сказали,зачем рожать, если неохота.

Брали, смена 12 часов. Сейчас после смены 12 часов бегут забирать из частного сада, т к там можно оставить до 22 часов.

Гость
#344
Гость

А сейчас жизнь у вас шоколадная?

По сравнению с убогим совком, ДА

Гость
#345
Гость

По сравнению с убогим совком, ДА

По сравнению с лично ВАШЕЙ убогой жизнью.
Потому что у меня она не была убогой ни тогда, ни сейчас. И я такая далеко не одна.

Гость
#346
Гость

Прочитав полностью мои посты, вы удивитесь, что именно об этом я и пишу. Что было не легче и не тяжелей. Посыл был к "а как мы справлялись", которые нынешние реалия натягивают на ссср, отьрасывая некоторые важные факты.

А я в принципе не терплю, когда принижают людей, живших при Союзе. Разные люди были. У меня не было равнодушия от мамы, не было у нее «одену, накормлю и шут бы с ней». Я уже писала, что у меня двое детей, один родился в конце 80ых, второй гораздо позже. С этой точки зрения я и пишу - в каком то плане легче. И возможностей больше. Зла на Союз у меня нет. Вот сейчас больше зла, чес слово. Хотя бы по магазинам, у нас в районе закрыли все, что можно было. Осталась пресловутая Пятерка, частный магазинчик, и слава Богу у нас рядом Мяснов, хоть за мясом не переться никуда. Зато открыли пивные через дом, аптек много. Ну и банки, их еще на каждом шагу пооткрывали. Ну и цены нестабильные и вечно повышающиеся. Но это уже отдельная тема.

Гость
#347
Гость

Это вас ваш мужик обманывал, чтобы не одевать эту калошу) В 70-х изделие №2 дефицитом не было

изделие №2 презервативом можно было назвать весьма условно.

Гость
#348

Что мне не нравилось из жизни родителей - постоянно оба на работе, иногда в командировках неделями, у отца постоянно любовницы, даже новый год не всегда был дома, не нравится ,что гнали дома самогонку, ставили вино, потом собирали гостей, часто гулянки, застолья, мы дети бегали где-то под столом, играли в прятки. Жили они профессией, заводом и друзьями. Детям отводилось очень маленькое место, прямо совсем малюсенькое в их жизни. Летом дача, грядки, дети как помощники, принеси воды, собери ягоду, прополи, полей, помой, почисти. Например, мне почему то всегда поручали чистить и потрошить рыбу с реки, которую ловил дед. Всегда всю ягоду собирать с кустов. Это от большой любви что ли? Я очень рада, если сейчас ребятишки таким трудом не занимаются. И смотреть, как родители гонят самогонку, тоже как то не очень

Гость
#349
Гость

Бабушкам и дедушкам тогда до пенсии было как до Луны пешком. Рожали в 20+, а не перед климаксом

А поточнее можно 20-21 тоже 20+ как и 28-29 тоже 20 с + но по факту 30 уже почти.

Гость
#350
Гость

А я в принципе не терплю, когда принижают людей, живших при Союзе. Разные люди были. У меня не было равнодушия от мамы, не было у нее «одену, накормлю и шут бы с ней». Я уже писала, что у меня двое детей, один родился в конце 80ых, второй гораздо позже. С этой точки зрения я и пишу - в каком то плане легче. И возможностей больше. Зла на Союз у меня нет. Вот сейчас больше зла, чес слово. Хотя бы по магазинам, у нас в районе закрыли все, что можно было. Осталась пресловутая Пятерка, частный магазинчик, и слава Богу у нас рядом Мяснов, хоть за мясом не переться никуда. Зато открыли пивные через дом, аптек много. Ну и банки, их еще на каждом шагу пооткрывали. Ну и цены нестабильные и вечно повышающиеся. Но это уже отдельная тема.

а второго когда родили?