Гость
Статьи
Можно ли дать ребёнку …

Можно ли дать ребёнку фамилию матери

Может сталкивался кто-нибудь с такой проблемой и может подсказать. Планируется свадьба, давно уже хотели, а тут как раз ещё и беременность случилась. Я не хочу брать его фамилию, не нравится и все, моя мне привычнее все-таки. Он сперва был против, но в итоге сдался. Но можно ли и ребёнку дать мою фамилию, а не фамилию отца?

23 ответа
Последний — Перейти
Великолепный Вася
#1

Чтобы чypки уже и под фамилиями русскими ходили? Так поймут ведь как увидят))

Гость
#2

А почему бы и нет, матери одиночки на себя же записывают!

Великолепный Вася
#3
Гость

А почему бы и нет, матери одиночки на себя же записывают!

И затем такие дети чернявые кареглазые на полном серьезе заявляют что они славяне, потому что имя/фамилия русские))

Фитнес Мозга
#4

Если Вы с мужем, то только после согласие мужа.

#5

Родите без мужа, в графе отец - прочерк, и фамилия у ребенка ваша будет.
Теоретически и в браке можете свою фамилию дать, но муж и вся его родня на дыбы встанет же!

Гость
#6

В соответствии с законом можете. Всё остальное - дремучие предрассудки, на сколько они сильны в вашем семье и насколько повлияют на отношения - вопрос уже к вам. Мои родители после свадьбы взяли мамину фамилию и живут с ней счастливо уже 47 лет как. Подруга оставила свою фамилию, у одного сына фамилия мужа, у другого -ее, 17 лет полет нормальный. Небо на землю после такого не падает.

Гость
#7

Автор, сможете дать ребенку свою фамилию без всяких проблем.

)))))
#8
tanya_april60

Родите без мужа, в графе отец - прочерк, и фамилия у ребенка ваша будет.
Теоретически и в браке можете свою фамилию дать, но муж и вся его родня на дыбы встанет же!

У меня из родственников бабушек, прабабушек никто не менял фамилию, но все давали фамилию отца, мама взяла фамилию папы, захотела так, хотя тоже могла оставить свою. Мне своя фамилия нравится, она не русская и я бы ее дала своим детям, но увы будет фамилия мужа и обычная русская.

Гость
#9
Великолепный Вася

И затем такие дети чернявые кареглазые на полном серьезе заявляют что они славяне, потому что имя/фамилия русские))

ГовноВася, иди уже со своим расизмом куда подальше, надоел до чертиков. Надеюсь, чернявые, кареглазые тебя поймают и отмудохают.

Гость
#10
tanya_april60

Родите без мужа, в графе отец - прочерк, и фамилия у ребенка ваша будет.
Теоретически и в браке можете свою фамилию дать, но муж и вся его родня на дыбы встанет же!

Не факт, что встанут надыбы, может там фамилия ухохочешься- Навозин или Нафиков.

Алия
#11

Конечно,не знаю правда как с этим у вас в стране,но я живу в Беларуси у меня фамилия мамы и у всех братьев тоже.Хотя отец в свидетельстве тоже есть.

Гость
#12
Алия

Конечно,не знаю правда как с этим у вас в стране,но я живу в Беларуси у меня фамилия мамы и у всех братьев тоже.Хотя отец в свидетельстве тоже есть.

В нашей стране с этим нет никаких проблем, полное равноправие, можно дать ребенку фамилию отца или фамилию матери.

Алия
#13
Гость

В нашей стране с этим нет никаких проблем, полное равноправие, можно дать ребенку фамилию отца или фамилию матери.

Так в чем проблема?

Гость
#14
Алия

Так в чем проблема?

Надо спросить у автора.

Великолепный Вася
#15
)))))

У меня из родственников бабушек, прабабушек никто не менял фамилию, но все давали фамилию отца, мама взяла фамилию папы, захотела так, хотя тоже могла оставить свою. Мне своя фамилия нравится, она не русская и я бы ее дала своим детям, но увы будет фамилия мужа и обычная русская.

Вот это поворот. Зачем тогда тебе русский, если сама не русская?

Гость
#16
Великолепный Вася

Вот это поворот. Зачем тогда тебе русский, если сама не русская?

Вася, успокойся, тебе все равно ничего бы не обломилось.

Великолепный Вася
#17
Гость

Вася, успокойся, тебе все равно ничего бы не обломилось.

Расширь хранилище. На одной фразе в пол года далеко не уедешь.

Гость
#18
Великолепный Вася

Расширь хранилище. На одной фразе в пол года далеко не уедешь.

Ни тебе говорить, ты выезжаешь на своем любимом коньке уже ни один год. Каков привет, таков ответ.

Великолепный Вася
#19
Гость

Ни тебе говорить, ты выезжаешь на своем любимом коньке уже ни один год. Каков привет, таков ответ.

Ты разницу между темой и фразой улавливаешь, амеба?

Гость
#20
Великолепный Вася

Ты разницу между темой и фразой улавливаешь, амеба?

Вася, иди лесом, нет никакого желания втолковывать что-то в твою пустую голову, надоел.

Великолепный Вася
#21
Гость

Вася, иди лесом, нет никакого желания втолковывать что-то в твою пустую голову, надоел.

Ну так перестань мне везде копипастить свой невтемный бред

Гость
#22
Великолепный Вася

Ну так перестань мне везде копипастить свой невтемный бред

Перестань выливать *** на головы моих соотечественников и я забуду о тебе навсегда.

#23
Гость

Не факт, что встанут надыбы, может там фамилия ухохочешься- Навозин или Нафиков.

А я вам расскажу случай: у девочки была фамилия Пuздuнa, она, получая паспорт, хотела сменить, но отец со скандалом был против категорически!!)