Гость
Статьи
Финансовая грамотность …

Финансовая грамотность детей

Сейчас очень популярной стала тема обучения финансовой грамотности детей. Даже в Госдуме предлагали ввести этот предмет в школьную программу. Когда дети только требуют: “купи, купи”, не берегут вещи и думают, что деньги просто берутся в банкомате (речь о дошкольниках), то поневоле задумаешься, как же объяснить своему ребенку ценность денег, товарно-денежных отношений и научить распоряжаться ими, накапливать и разумно тратить. Ведь, действительно, нашему и старшему поколению очень не хватало тех знаний, которые есть у капиталистических стран с многовековым опытом развития рыночной экономики.
До многого приходится доходить опытным путем и ошибками. Хотелось бы, чтобы наши дети были более развиты в финансовом плане. И я задумалась, как привить ребенку ту самую финансовую грамотность.
У меня дети младшего школьного возраста. Конечно, начала с “карманных” денег. Дети знают, что обязательные подарки они получат на НГ и ДР. На остальные хотелки (не учитываю то, что нужно для жизни или учебы) они копят сами. Свои личные деньги они могут спустить на мелочи или безделушки, а могут скопить в течение месяца-двух, и уже позволить себе что-то большее.
А вот считаю, что оплачивать работу по дому, не стоит. Дети должны знать, что у них, как и у взрослых, в семье есть обязанности. Еще знаю примеры, когда родители платят за хорошие оценки детям. Но это тоже считаю неверным.
А как ваши дети знакомятся с деньгами? Даете ли на карманные расходы? Как определяете суммы? #дети #финансоваяграмотность

Опрос
Даете ребенку карманные деньги?
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В моей семье всегда давались деньги за работу, но не за всякую.
Например, убирать свою комнату это твоя обязанность, это не оплачивается.
А вот по просьбе родителей, например намыть весь дом это уже доп работа, она оплачивается.
Так мои родители делали, так и я делаю в своей семье. Считаю это справедливым

Гость
#2

Работать по дому дети не обязаны.

Гость
#3
Гость

В моей семье всегда давались деньги за работу, но не за всякую.
Например, убирать свою комнату это твоя обязанность, это не оплачивается.
А вот по просьбе родителей, например намыть весь дом это уже доп работа, она оплачивается.
Так мои родители делали, так и я делаю в своей семье. Считаю это справедливым

Соглашусь, есть виды работ, за которые можно и заплатить ребенку. Например, машину помыл?

#4

У нас ребёнок ни в чем не нуждается, поэтому никогда ничего не просит. Сами покупаем

Гость
#5

Ну тоже также: даём карманные деньки, играем в магазин, в Монополию

#6
Гость

В моей семье всегда давались деньги за работу, но не за всякую.
Например, убирать свою комнату это твоя обязанность, это не оплачивается.
А вот по просьбе родителей, например намыть весь дом это уже доп работа, она оплачивается.
Так мои родители делали, так и я делаю в своей семье. Считаю это справедливым

Да, если работа, скажем так, тяжелая и по сути не является детской обязанностью, то конечно, это допустимо. Тут еще и ребенку показывается принцип, что деньги даются за работу.

#7
Гость

Соглашусь, есть виды работ, за которые можно и заплатить ребенку. Например, машину помыл?

С этим и я согласна! Причем за мытье машины нужно заплатить столько же, сколько на автомойке 👍 Но я о таком никогда детей не просила))

#8
Гость

У нас ребёнок ни в чем не нуждается, поэтому никогда ничего не просит. Сами покупаем

А потом, когда он станет самостоятельным, вы продолжите ему все покупать?

#9

Считаю очень правильный предмет в школе, пусть уже вводят, хотя чему там могут научить? Лучше уж ребёнка на платные занятия по этой теме водить...

#10
Гость

Ну тоже также: даём карманные деньки, играем в магазин, в Монополию

О, такие игры тоже у детей присутствуют. Они даже во взрослый Денежный поток со мной и с мужем играли))

Гость
#11

какая финансовая граммотность? мир обмана, нас обманывают везде, не уследить за финансами, все направлено на то чтобы человека запутать и отнять побольше денег.

#12
Гость

какая финансовая граммотность? мир обмана, нас обманывают везде, не уследить за финансами, все направлено на то чтобы человека запутать и отнять побольше денег.

Опять все виноваты?

#13
Кэт

Считаю очень правильный предмет в школе, пусть уже вводят, хотя чему там могут научить? Лучше уж ребёнка на платные занятия по этой теме водить...

Ну хотя бы какие-то азы, учителя же вряд ли школьные будут, профиль не их.

#14

Привет)
Я против того чтобы давать деньги ребенку за какую-то работу.
Есть обязанности: уборка в комнате, вынести ведро, сходить за хлебом (если прошу), вымыть после еды свою тарелку.
Всегда объясняю, что сколько стоит, продукты, вещи. Соответственно говорю сколько тратится в месяц на всё в сопоставлении с з/п.
Объясняю что деньги не печатаются, а зарабатываются и это не просто.
Даю на карманные расходы, если гуляет (на воду, чипсы, шоколадку...)- руб 70 в день.
Плюс в раз в месяц 500 р в копилку.
После того, как чуть накопит, тратит на что захочет)

Гость
#15
Кэт

Считаю очень правильный предмет в школе, пусть уже вводят, хотя чему там могут научить? Лучше уж ребёнка на платные занятия по этой теме водить...

что они будут проходить? что везде лохотроны? работа по знакомству и можно остаться вобще без денег...

#16
Вздорная Леди

А потом, когда он станет самостоятельным, вы продолжите ему все покупать?

Нет, сам покупать будет! Нам есть, что передать ребёнку, в том числе и бизнес

Гость
#17
Кэт

Считаю очень правильный предмет в школе, пусть уже вводят, хотя чему там могут научить? Лучше уж ребёнка на платные занятия по этой теме водить...

Я считаю ничему его в школе не научат.
Всё идёт из семьи.
Вот ребёнок видит, что родители получили зарплату, первое это обязательные платежи, затем продукты на месяц, именно продукты, а не вкусняшки. Потом другие нужды, и уже потом вкусняшки, если что-то осталось.
Если ребёнок годами видит подход к финансам у родителей, то и научится всему

Гость
#18
Вздорная Леди

Ну хотя бы какие-то азы, учителя же вряд ли школьные будут, профиль не их.

Основы супологии тугосерям любой могет преподавать.

Гость
#19
Вздорная Леди

Опять все виноваты?

чему будут учить на предмете финансовая граммотность? они их будут зомбировать новым сетевым маркетингом?

Гость
#20
Хохлушка

Привет)
Я против того чтобы давать деньги ребенку за какую-то работу.
Есть обязанности: уборка в комнате, вынести ведро, сходить за хлебом (если прошу), вымыть после еды свою тарелку.
Всегда объясняю, что сколько стоит, продукты, вещи. Соответственно говорю сколько тратится в месяц на всё в сопоставлении с з/п.
Объясняю что деньги не печатаются, а зарабатываются и это не просто.
Даю на карманные расходы, если гуляет (на воду, чипсы, шоколадку...)- руб 70 в день.
Плюс в раз в месяц 500 р в копилку.
После того, как чуть накопит, тратит на что захочет)

Ведро сама выноси.

#21
Хохлушка

Привет)
Я против того чтобы давать деньги ребенку за какую-то работу.
Есть обязанности: уборка в комнате, вынести ведро, сходить за хлебом (если прошу), вымыть после еды свою тарелку.
Всегда объясняю, что сколько стоит, продукты, вещи. Соответственно говорю сколько тратится в месяц на всё в сопоставлении с з/п.
Объясняю что деньги не печатаются, а зарабатываются и это не просто.
Даю на карманные расходы, если гуляет (на воду, чипсы, шоколадку...)- руб 70 в день.
Плюс в раз в месяц 500 р в копилку.
После того, как чуть накопит, тратит на что захочет)

Привет! Очень правильный подход! Согласна со всем

#22
Гость

Я считаю ничему его в школе не научат.
Всё идёт из семьи.
Вот ребёнок видит, что родители получили зарплату, первое это обязательные платежи, затем продукты на месяц, именно продукты, а не вкусняшки. Потом другие нужды, и уже потом вкусняшки, если что-то осталось.
Если ребёнок годами видит подход к финансам у родителей, то и научится всему

Да, личный пример очень важен!

Гость
#23
Гость

что они будут проходить? что везде лохотроны? работа по знакомству и можно остаться вобще без денег...

Сейчас частный бизнес вокруг. Владельцу бизнеса нужна прибыль.
Зачем брать рукожопа на работу по знакомству?
Ну вот предположим, вы владелец салона красоты, взяли бы вы к себе на работу свою подругу парикмахером, если она всех стрижет криво и косо?

#24
Гость

что они будут проходить? что везде лохотроны? работа по знакомству и можно остаться вобще без денег...

Лохотроны? так надо мозги включать! Работа по знакомству? Так кумовство по-моему уже изжило себя...

#25
Гость

Сейчас частный бизнес вокруг. Владельцу бизнеса нужна прибыль.
Зачем брать рукожопа на работу по знакомству?
Ну вот предположим, вы владелец салона красоты, взяли бы вы к себе на работу свою подругу парикмахером, если она всех стрижет криво и косо?

Хороший пример 👍

Гость
#26
Гость

Я считаю ничему его в школе не научат.
Всё идёт из семьи.
Вот ребёнок видит, что родители получили зарплату, первое это обязательные платежи, затем продукты на месяц, именно продукты, а не вкусняшки. Потом другие нужды, и уже потом вкусняшки, если что-то осталось.
Если ребёнок годами видит подход к финансам у родителей, то и научится всему

когда денег нет, этому быстро любой научится. это не фин.грамотность. там бы учили как заработать деньги, как открыть бизнес, например...

Гость
#27
Гость

Работать по дому дети не обязаны.

Убирать за собой, если разбросали игрушки, одежду итд, тоже не обязаны? Тогда убирайте за ними или платите за уборку за собой и вырастут свиноты наглые, которые не пошевелят пальцем, пока не заплатите.

Гость
#28
Гость

когда денег нет, этому быстро любой научится. это не фин.грамотность. там бы учили как заработать деньги, как открыть бизнес, например...

У каждого бизнеса своя специфика, сложно научить бизнесу в целом.
Более того, он не всем и нужен.
Кто-то может стать офигенным айтишником, или супер хирургом, и будет по найму получать хорошую зарплату и жить счастливо.

Гость
#29
Вздорная Леди

А потом, когда он станет самостоятельным, вы продолжите ему все покупать?

Самостоятельность, подразумевает, что повзрослев, ребенок будет обеспечивать себя сам и отвечать за свои поступки.

Гость
#30
Гость

Самостоятельность, подразумевает, что повзрослев, ребенок будет обеспечивать себя сам и отвечать за свои поступки.

Нельзя стать самостоятельным за 5 минут.
Типа 18 лет все везде покупали, в попку целовали. А потом бац, часы пробили полночь, и все ты самостоятельный чувак...
Это так не работает.
Именно поэтому у многих выпускников детдомов очень большие сложности после выпуска, они не знают что сколько стоит, как планировать бюджет, что дорого, что дёшево, ведь за них всю жизнь платили, и в они итоге оказываются в финансовой заднице

Гость
#31
Гость

Убирать за собой, если разбросали игрушки, одежду итд, тоже не обязаны? Тогда убирайте за ними или платите за уборку за собой и вырастут свиноты наглые, которые не пошевелят пальцем, пока не заплатите.

Жырух, ты понимаешь, что твой пердеж не связан с моим комментарием?)))

#32
Гость

Убирать за собой, если разбросали игрушки, одежду итд, тоже не обязаны? Тогда убирайте за ними или платите за уборку за собой и вырастут свиноты наглые, которые не пошевелят пальцем, пока не заплатите.

Там вообще был хамский комментарий, я даже отвечать не стала, но видимо, модераторы почистили

#33
Гость

У каждого бизнеса своя специфика, сложно научить бизнесу в целом.
Более того, он не всем и нужен.
Кто-то может стать офигенным айтишником, или супер хирургом, и будет по найму получать хорошую зарплату и жить счастливо.

Я тоже считаю, что открытие бизнеса и инвестирование - это не задача школы.

Гость
#34
Вздорная Леди

Я тоже считаю, что открытие бизнеса и инвестирование - это не задача школы.

можно объяснить детям, что после школы можно заводить бизнес и не учиться в шарагах..

Гость
#35
Гость

можно объяснить детям, что после школы можно заводить бизнес и не учиться в шарагах..

И что это будут за бизнесмены такие с 11 классами образования?
Очередные купи на али экспресс подешевле и продай на другом сайте подороже?

Гость
#36
Гость

И что это будут за бизнесмены такие с 11 классами образования?
Очередные купи на али экспресс подешевле и продай на другом сайте подороже?

бизнесу например нигде не учат в городе, есть только негосударственная школа бизнеса платная.
в школе можно 9 классов окончить, дальше идет ум за разум там в программе, а универ-все это для тех кто любит учиться..

Гость
#37
Гость

Работать по дому дети не обязаны.

Обязаны, как и все кто в доме живёт. Мама моет полы во всём доме, готовит на всех без материального вознаграждения? Да. Значит, и все остальные по мере сил должны делать что-то для дома и для всей семьи. По поводу карманных, лично я даю "безусловно", не за учебу и помощь по дому (это их обязанности), а потому что у детей есть свои нужды и чтоб учились обращаться с деньгами. И наказывать лишением карманных тоже не стоит, за одним исключением : деньги были потрачены на абсолютно недозволенное (алкоголь или сигареты). Мой старший в 13 пачку сигарет купил и с друзьями курить пробовал, за это без карманных полгода сидел. Раз на такую погань тратишь, здоровью своему во вред, значит деньги тебе как малышу спички, давать рано, повзрослей и поумней. Сделал выводы ) А допустим за двойки лишать глупо, здесь лучше развлечения ограничить пока не исправит.

Гость
#38
Гость

Ведро сама выноси.

Нет. Ведро выносит тот, кто его наполнял. Все наполняли? Все по очереди и выносят. Но в нормальной семье вообще-то выносит тот, кто первый увидел, что оно полное. И так с любой работой - кто свободен, тот и делает (в меру возраста и умений, конечно).

Гость
#39
Вздорная Леди

Да, если работа, скажем так, тяжелая и по сути не является детской обязанностью, то конечно, это допустимо. Тут еще и ребенку показывается принцип, что деньги даются за работу.

Ну да. Показывают, что к близким нужно относиться как к денежному мешку

#40
Гость

Обязаны, как и все кто в доме живёт. Мама моет полы во всём доме, готовит на всех без материального вознаграждения? Да. Значит, и все остальные по мере сил должны делать что-то для дома и для всей семьи. По поводу карманных, лично я даю "безусловно", не за учебу и помощь по дому (это их обязанности), а потому что у детей есть свои нужды и чтоб учились обращаться с деньгами. И наказывать лишением карманных тоже не стоит, за одним исключением : деньги были потрачены на абсолютно недозволенное (алкоголь или сигареты). Мой старший в 13 пачку сигарет купил и с друзьями курить пробовал, за это без карманных полгода сидел. Раз на такую погань тратишь, здоровью своему во вред, значит деньги тебе как малышу спички, давать рано, повзрослей и поумней. Сделал выводы ) А допустим за двойки лишать глупо, здесь лучше развлечения ограничить пока не исправит.

Ну да, я такие же принципы описала. И с лишением денег за такую "провинность" тоже согласна.

#41
Гость

Ну да. Показывают, что к близким нужно относиться как к денежному мешку

Нет, если ребенок имеет какую-то цель, хочет добиться, карманных не хватает. Ему предлагают их заработать. Где? Не на стройке же? Вот ему и предлагают работу.

Гость
#42

Мне кажется сумма очень зависит от того оплачивает ли ребенок с нее свой обед в школе или это только на условную булочку идёт. Суммы совершенно другие будут)

Гость
#43
Гость

Я считаю ничему его в школе не научат.
Всё идёт из семьи.
Вот ребёнок видит, что родители получили зарплату, первое это обязательные платежи, затем продукты на месяц, именно продукты, а не вкусняшки. Потом другие нужды, и уже потом вкусняшки, если что-то осталось.
Если ребёнок годами видит подход к финансам у родителей, то и научится всему

Но есть семьи где нет проблем с деньгами и они вообще не считают купленный тортик. Там так не будет работать)

Гость
#44
Гость

Нельзя стать самостоятельным за 5 минут.
Типа 18 лет все везде покупали, в попку целовали. А потом бац, часы пробили полночь, и все ты самостоятельный чувак...
Это так не работает.
Именно поэтому у многих выпускников детдомов очень большие сложности после выпуска, они не знают что сколько стоит, как планировать бюджет, что дорого, что дёшево, ведь за них всю жизнь платили, и в они итоге оказываются в финансовой заднице

Ну я на самом деле понятия не имела и не имею сколько мои родители тратят на коммуналку, еду, отпуск. Но у самой проблем с финансами нет) не знаю как это работает. Просто приходишь в магазин, покупаешь еду на неделю и сразу осознаешь сколько тебе нужно на нее денег))

#45

Для этих целей я отправляю детей на учебу, чтобы они сами понимали как и откуда берутся деньги, причем на моих сработало.
Могу посоветовать очень хорошую школу, преподаватели заинтересованы в учениках и учится удобно.
Можете посмотреть по ссылке

#46
vesnushkaa

Для этих целей я отправляю детей на учебу, чтобы они сами понимали как и откуда берутся деньги, причем на моих сработало.
Могу посоветовать очень хорошую школу, преподаватели заинтересованы в учениках и учится удобно.
Можете посмотреть по ссылке

superopr@mail.ru

Предыдущая тема