Гость
Статьи
Рождение второго …

Рождение второго ребёнка, когда старший с ДЦП

5 лет назад родила сына, но так получилось (врачи недоглядели) что у ребёнка ДЦП. С ним занимались, но всё равно он плохо ходит, говорит и есть немного задержка в развитии.
За эти 5 лет я каждый день посвящала только ему, забила на себя и постоянно занималась с ним, ушла с работы, что бы ему было не одиноко, разные развивавши, бассейны, игры, всё это было. Никуда не летали отдыхать заграницу, так как с таким ребёнком - это сложно, а бросить его дома на бабушек - эгоистично, ездили максимум по стране к морю.
И вот муж предложил родить ещё одного ребёнка. А я боюсь. Боюсь что второй тоже родится больной, боюсь что не смогу первому ребёнку после рождения второго уделять много внимания (муж мне всегда помогает, если не на работе). Боюсь, что старший сын будет смотреть на младшего ребёнка и завидовать, что тот здоров, у него есть друзья, полноценная жизнь, что тот будет заниматься теми вещами, которыми старший ребёнок заняться в силу своих особенностей просто не сможет.... Не знаю, как решится и стоит ли. Муж говорит что справимся, что всё будет хорошо, но не давит, сказал, что примет любое моё решение. #дети #здоровье

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так на всякий случай роди не от мужа.
так-то идея правильная. посвящать свою жизнь только больному ребенку неправильно. это депрессия навечно, причем для всех. а здоровый ребенок будет помощником старшему, если вдруг что с тобой случиться. ну и другом, конечно.

Гость
#2

До сих пор помню одну историю. По телеку показывали. Одна мамаша родила мальчика с нарушениями в мочеполовой системе - ребёнок с трубочкой и мочесборником ходит.
Нет, надо второго. Рожает такого же!
Два инвалида, спасите-помогите, нужны деньги и тд.
Вопрос: о чем думают эти женщины?

Гость
#3
Гость

До сих пор помню одну историю. По телеку показывали. Одна мамаша родила мальчика с нарушениями в мочеполовой системе - ребёнок с трубочкой и мочесборником ходит.
Нет, надо второго. Рожает такого же!
Два инвалида, спасите-помогите, нужны деньги и тд.
Вопрос: о чем думают эти женщины?

ну так оглянись вокруг, полно семей, где один инвалид, а еще двое-трое - здоровые. и в этих семьях не так тоскливо, как в тех, где все крутится вокруг одного неизлечимо больного.

Асти
#4

У меня история из жизни, когда в семье два мальчика. СТарший инвалид колясочник, младший совершенно здоров. Со старшим я была очень хорошо знакома, вы бы знали как ему больно было видеть как младший встречается с девушками, заводит семью и детей, а старший всю жизнь изгой. Хоть и человек хороший, друзей много, а личная жизнь швах.

Гость
#5
Асти

У меня история из жизни, когда в семье два мальчика. СТарший инвалид колясочник, младший совершенно здоров. Со старшим я была очень хорошо знакома, вы бы знали как ему больно было видеть как младший встречается с девушками, заводит семью и детей, а старший всю жизнь изгой. Хоть и человек хороший, друзей много, а личная жизнь швах.

Братья сестры всегда завидуют друг другу -это от здоровья не зависит, если бы старший был здоров, но, неудачник в личной жизни или в карьере,, он тоже завидовал бы младшему.

Гость
#6

Автор, рожайте, старшему будет хоть какая-то поддержка и помощь, когда вас не станет. На форуме полно тем,. в которых матери пишут, что рожают больше одного ребенка, чтобы было больше близких и родных людей, готовые прийти друг другу на помощь в трудную минуту.

Асти
#7
Гость

Братья сестры всегда завидуют друг другу -это от здоровья не зависит, если бы старший был здоров, но, неудачник в личной жизни или в карьере,, он тоже завидовал бы младшему.

Это совсем другое дело, тут от человека ничего не зависит. Он не может поднять себя на ноги.

Гость
#8
Асти

Это совсем другое дело, тут от человека ничего не зависит. Он не может поднять себя на ноги.

нет не другое. дети рождаются всегда разными, разной комплекции внешности разных способностей разного здоровья и все это повод для зависти непонимания или разобщения. Одна вышла замуж другая нет, одна рожает без проблем вторая бесплодна. Не рождаются одинаковые дети в семье никогда. Мальчики тоже все разные, один в институт идёт другой нет, вот и разные слои общества уже.

Гость
#9
Асти

Это совсем другое дело, тут от человека ничего не зависит. Он не может поднять себя на ноги.

Когда не станет родителей, младший брат может быть станет поддержкой и опорой старшему брату, это он поймет позже. А с личной жизнью не только у инвалидов, у здоровых редко кто счастлив в браке.

Гость
#10
Гость

Когда не станет родителей, младший брат может быть станет поддержкой и опорой старшему брату, это он поймет позже. А с личной жизнью не только у инвалидов, у здоровых редко кто счастлив в браке.

Ключевое слово «может быть».
У младшего будет своя семья, свои дети, и он будет вкладываться в них, работать и содержать салю семью, а не сидеть дома с братом инвалидом.

Асти
#11
Гость

Когда не станет родителей, младший брат может быть станет поддержкой и опорой старшему брату, это он поймет позже. А с личной жизнью не только у инвалидов, у здоровых редко кто счастлив в браке.

У него уже нет матери, отец очень старый, сам еле ходит. Брат конечно в чем то помогает, но у него своя семья, дети и внуки уже , по сути старик, да инвалид выживают как могут.

Асти
#12
Гость

Ключевое слово «может быть».
У младшего будет своя семья, свои дети, и он будет вкладываться в них, работать и содержать салю семью, а не сидеть дома с братом инвалидом.

Вот именно

Асти
#13
Гость

Когда не станет родителей, младший брат может быть станет поддержкой и опорой старшему брату, это он поймет позже. А с личной жизнью не только у инвалидов, у здоровых редко кто счастлив в браке.

Ну вот я же говорю это очень сложно понять, пока сам не столкнётся. Одно дело, когда у человека не ладится жизнь, но всегда остаётся надежда, что что то изменится, другое когда ты знаешь что ничего и никогда не будет, это очень горько осознавать.

Гость
#14
Гость

Когда не станет родителей, младший брат может быть станет поддержкой и опорой старшему брату, это он поймет позже. А с личной жизнью не только у инвалидов, у здоровых редко кто счастлив в браке.

Так же, когда родителей не станет, старший зависнет обузой на плечах младшего. Младшему это нужно? Обуза упадет на семью младшего.

Гость
#15
Асти

У меня история из жизни, когда в семье два мальчика. СТарший инвалид колясочник, младший совершенно здоров. Со старшим я была очень хорошо знакома, вы бы знали как ему больно было видеть как младший встречается с девушками, заводит семью и детей, а старший всю жизнь изгой. Хоть и человек хороший, друзей много, а личная жизнь швах.

И что? Каким образом это может быть причиной не родить второго? Рожают вообще-то не для старших детей, а для себя, мужа и ради самой жизни. Рожать или не рожать ради старшего, это нездорово

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: