Гость
Статьи
Любовь к своим детям

Любовь к своим детям

Очень хотелось бы разобраться, что каждый из вас вкладывает в это понятие.
Почему -то у многих любовь сводится к заботе. А это не одно и то же.
Так чем измерить любовь к своим детям и как узнать, что им этой нашей любви было или есть достаточно...
Иначе, я на собственном примере и примере многих знакомых мне людей знаю каковы последствия нехватки любви....

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А как не любить своих детей? Это настолько естественно, как дышать.Может, не всегда уделяешь им столько времени, сколько надо бы. Но все окупается силой чувств. И, кстати, подарками тоже.

Гость
#2

НЕ измеряла...потому не знаю, что ответить. Но когда мне 19-летняя дочь говорит:"ты самая лучшая мама на свете и я счастлива, что ты моя мама", то я делаю вывод , что моей любви ей достаточно.

Гость
#3

А я плохой отец. Каюсь. Катастрофически мало времени провожу с дитем. Иногда не понимаю, за каким хреном меня жена терпит?😔

Автор
#4
Гость

А как не любить своих детей? Это настолько естественно, как дышать.Может, не всегда уделяешь им столько времени, сколько надо бы. Но все окупается силой чувств. И, кстати, подарками тоже.

Речь ведь не о том, что любить или не любить своих детей.
Речь в качестве этой любви. Какими критериями ее можно измерить, чтобы ребенку ее было достаточно .
И вот вы про подарки...Это вместо любви или в дополнение? Тоже вопрос.И опять же- "окупается"...покупается отношение..или продается?.... Вот о чем речь по большому счету.

Гость
#5
Гость

А я плохой отец. Каюсь. Катастрофически мало времени провожу с дитем. Иногда не понимаю, за каким хреном меня жена терпит?😔

Жена- женой...а что дети по этому поводу говорят?
И спрашивали ли вы у своих детей, как бы они хотели чувствовать вашу к ним любовь?

Гость
#7

Проблема-то в чем? Зачем вам чужие представления о любви? Стройте свою семью.

Гость
#8

ну вот я ещё совсем недавно дитём была..и прекрасно помню что такое любовь родительская, знаю точно, что она не подарками меряется...просто как-то это чувствуется, сморишь и понимаешь, что тебя любят, вот мои родители меня и брата очень любят, самые лучшие в мире...мамины родители, мои бабушка с дедушкой меня и брата так любят, что слов нет, хотя особо дорогие вещи не дарили, но дали такую любовь и воспитание, нежность, заботу, а вот папины родители весьма ровнодушны, хотя подарки всю жизнь дорогущие дарили, но у мнея к ним таких нежных чувств нет.Короче из сердца это должно идти, естественно, не наигранно..тогда ребёнок всё почувствует, дети очень чувствуют настоящее отношение, их не обманешь.

Гость
#9
Гость

Жена- женой...а что дети по этому поводу говорят?
И спрашивали ли вы у своих детей, как бы они хотели чувствовать вашу к ним любовь?

Ребенка мало просто любить, им еще нужно уметь заниматься, уметь развивать его как личность, тратить на него огромное количество времени, при чем делать все это с умом. Это огромный труд, не каждому дано. А иначе редко что путевое выходит из этой затеи.

Гость
#10
Гость

Ребенка мало просто любить, им еще нужно уметь заниматься, уметь развивать его как личность, тратить на него огромное количество времени, при чем делать все это с умом. Это огромный труд, не каждому дано. А иначе редко что путевое выходит из этой затеи.

вот оно ключевое слово, которое показывает ваше не правильное отношение к ребёнку, на ребёнка время не ТРАТЯТ с ребёнком время проводят.

Гость
#11

Мне кажется ещё очень важно говорить детям, как мы их любим. К примеру, мои родители меня любят, я это знаю, но они очень редко, я даже не помню, мне это говорили, если говорили. Мне самой им трудно сказать, что я их люблю. Поэтому я дочке своей каждый день говорю, что я люблю её больше всех на земле и что она у меня умничка и т.п По-моему лучше детей, скажем так, перелюбливать, чем не додать им любви.

Автор
#12
Гость

Мне кажется ещё очень важно говорить детям, как мы их любим. К примеру, мои родители меня любят, я это знаю, но они очень редко, я даже не помню, мне это говорили, если говорили. Мне самой им трудно сказать, что я их люблю. Поэтому я дочке своей каждый день говорю, что я люблю её больше всех на земле и что она у меня умничка и т.п По-моему лучше детей, скажем так, перелюбливать, чем не додать им любви.

Я тоже своей девочке каждый день говорю, что люблю ее.
А вчера я у нее спросила, как она чувствует нашу любовь и хватает ли ей этой нашей любви.Вот что ответил 10 -летний ребенок...
"Я чувствую вашу любовь по отношению ко мне. Я чувствую, как между мной, тобой и папой существует какая-то связь...
Когда вы на меня кричите и меня никто не жалеет, мне кажется, что меня мало любят..
-А как же воспитание?
Нет, воспитание- это другое. Я то ведь знаю, что вы меня воспитываете, поэтому и не обижаюсь.
-Рядом ли для тебя стоят любовь и подарки, покупки?
Нет, сейчас для меня это отдельно. А будет рядом...когда вырасту. Вот если Мужчина дарит много подарков женщине, значит он ее любит.А нет, то любит меньше.
-А если у дяди не достаточно денег, чтобы купить своей любимой женщине машину, например? И он купил ей букет полевых цветов, но при этом он очень любит эту женщину?
Он мог бы купить своей женщине кроме цветов еще что-то, книгу , например. И она бы увидела, что он ее любит..
(Мое отступление- здесь есть над чем еще поработать, потому как подсаженное убеждение"чем больше дарит, тем больше любит-уже на лицо)
--А как ты видишь любовь и количество уделяемого времени?
Зависит, но не очень. Мужчина или женщина могут работать. Но, у каждого есть свободное время, которое они могут уделять своему любимому человеку."
Так вот мы и поговорили с дочкой. Честно говоря, я была удивлена глубине ответов...

Гость
#13
Гость

Жена- женой...а что дети по этому поводу говорят?
И спрашивали ли вы у своих детей, как бы они хотели чувствовать вашу к ним любовь?

- Это стол заказов?
- Да, чего изволите? 😁

Автор
#14
Гость

- Это стол заказов?
- Да, чего изволите? 😁

Если хотите, то да, раз у вас возникла ТАКАЯ ассоциация. Но такие разговоры позволят избежать очень больших проблем из-за нехватки любви и недопонимания в будущем.

Гость
#15
Автор

Если хотите, то да, раз у вас возникла ТАКАЯ ассоциация. Но такие разговоры позволят избежать очень больших проблем из-за нехватки любви и недопонимания в будущем.

Думаете, позволят? Любовь по распорядку, плану, разобранная по полочкам? По времени суток, года, возрасту?
Информацию надо собирать, что лучше ребенку из его естественных откликов. Родителю, внутри себя.
Даже сюрпризы чахнут, если о них заранее у именинника расспрашивать, как ему будет лучше его устроить.

Гость
#16

Любовь, любовь...Наверное, все же ее дарят незаметно.
Это потом начинаешь понимать - ЧТО тебе дарили и как оберегали и поддерживали в трудном и неожиданном по жизни.Когда говорят "любим" - это тоже поддержка, правда.Но никогда не разбирают "как". Так мне кажется.Любовь видна тогда, когда чувствуешь себя под защитой, можешь открыться и тебя поймут.
Когда тебе радуются. Радуются твоим успехам.
Когда провинишься, не задавливают виной, а стараются тебя сделать сильнее - ты же можешь!
И игра. Игра в неожиданное и доброе.

Гость
#17

А в чем эту любовь можно измерить? Понятно, что не в подарках. К сожалению, даже не во времени, которое проводим мы вместе с детьми. А остальное - абстрактные понятия.
Когда мой ребенок просто так подходит и обнимает, то это проявление любви. Его ко мне, и то что он чувствует мою любовь к нему.

Гость
#18
Гость

НЕ измеряла...потому не знаю, что ответить. Но когда мне 19-летняя дочь говорит:"ты самая лучшая мама на свете и я счастлива, что ты моя мама", то я делаю вывод , что моей любви ей достаточно.

Или же девченка постепенно готовит маму к тому, что в субботу дома ночевать не будет. Плавали, знаем :)
Типа,- Шурик, я потеряла в магазине перчатки.... и полюбила другого (c)

Гость
#19
Гость

А в чем эту любовь можно измерить? Понятно, что не в подарках. К сожалению, даже не во времени, которое проводим мы вместе с детьми. А остальное - абстрактные понятия.
Когда мой ребенок просто так подходит и обнимает, то это проявление любви. Его ко мне, и то что он чувствует мою любовь к нему.

Да не возможно её измерить, мы ведь все разные и сила чувств у нас разная и возможности её показать тоже разные.
Мне кажется, главное донести до ребёнка, чтобы не случилось родители тебя любят, чтобы это невидимая связь и поддержка не прерывалась.
Я к примеру, чувствую такую связь, как же мне будет одиноко, когда моих родителей не станет......

Гость
#20
Гость

Или же девченка постепенно готовит маму к тому, что в субботу дома ночевать не будет. Плавали, знаем :)
Типа,- Шурик, я потеряла в магазине перчатки.... и полюбила другого (c)

Глупо по себе судить...

Гость
#21

А я не знаю как это я так люблю, что сынуля всё ждёт когда уже от нас отделится...

Гость
#22
Гость

А как не любить своих детей? Это настолько естественно, как дышать.Может, не всегда уделяешь им столько времени, сколько надо бы. Но все окупается силой чувств. И, кстати, подарками тоже.

Ой, не скажи. Не любить собственного ребёнка можно так же как не любить любого другого человека.

Гость
#23
Гость

А я не знаю как это я так люблю, что сынуля всё ждёт когда уже от нас отделится...

А Вы сами с родителями живете?
Дети взрослеют - это нормально, стремиться выйти в самостоятельную жизнь. Главное, чтобы потом не забывали родителей.

Гость
#24
Гость

Ой, не скажи. Не любить собственного ребёнка можно так же как не любить любого другого человека.

На пляже этим летом сколько раз наблюдала сцену -очередная мамаша злобно трясет 2-3 летнего малыша и шипит с ненавистью, опять ты, зараза, в песке извозился (в воду зашел) ...Поневоле сомневалась я в ее любви, пусть и не бросили, пусть и в 5* отель привезли к морю. Подарки - может быть и дарит она, а вот любовь...

Автор
#25
Гость

На пляже этим летом сколько раз наблюдала сцену -очередная мамаша злобно трясет 2-3 летнего малыша и шипит с ненавистью, опять ты, зараза, в песке извозился (в воду зашел) ...Поневоле сомневалась я в ее любви, пусть и не бросили, пусть и в 5* отель привезли к морю. Подарки - может быть и дарит она, а вот любовь...

Часто родители запрещают своим детям то, что им запрещали их родители. Эдакая переснятая модель поведения с набором стратегий от своих собственных родителей.
И потом, бытует мнение, что ребенка НУЖНО иметь, а вот насчет любви..никто не говорил..)))))

Гость
#26

Тема как-то перекликается со словами моей мамы. Мы с сестрой почти погодки. Естна любили нас одинаково, росли и воспитывались мы вместе. Только моя мама уверена что из меня "вышел толк", а из сестры "пока мало толку".Когда я начинаю защищать свою на редкость бестолковую сестру, мама вздыхает и говорит "ну где я пропустила? какой важный момент был упущен?" А мне почему-то кажется, что это все-таки от самого человека зависит... Ну как тут можно измерить это самое нужное количество? :( Как понять долюбили или недолюбили?

Автор
#27
Гость

Тема как-то перекликается со словами моей мамы. Мы с сестрой почти погодки. Естна любили нас одинаково, росли и воспитывались мы вместе. Только моя мама уверена что из меня "вышел толк", а из сестры "пока мало толку".Когда я начинаю защищать свою на редкость бестолковую сестру, мама вздыхает и говорит "ну где я пропустила? какой важный момент был упущен?" А мне почему-то кажется, что это все-таки от самого человека зависит... Ну как тут можно измерить это самое нужное количество? :( Как понять долюбили или недолюбили?

А это вы потом оцените и поймете, долюбили или нет...
Та же ревность, собственничество по отношеню к другому человеку, оттягивание внимания на себя...все это ягоды одного поля....
Так сказать, наверстывание того, что было недодано родителями- их любви...но уже с других близких, находящихся рядом людей...
Это из личного опыта и опыта еще многих знакомых мне людей...
Вот поэтому я первоначально и начала эту тему...
Чтобы пресечь последствия на корню, хотя бы у своих детей..

Гость
#28

Кто-то больше требует к себе внимания, кто-то меньше...Мне кажется, важнее дать понять ребенку что он любим, что он нужен, что он самый-самый...Дать понять, а не НАВЯЗЫВАТЬ свое внимание .. И уважать его право на свободу...Хотя может я ничего не понимаю в воспитании детей

Гость
#29

Я вижу кучу примеров, когда у родителей и детей нет ну никакого контакта! То есть, их ничего не связывает кроме крови. А кровь - это просто красная жидкость. Любовь к ребёнку это не гарантировано. Над этими отношениями, как над любыми другими, надо работать. А у некоторых людей душа ленивая.

Гость
#30
Гость

На пляже этим летом сколько раз наблюдала сцену -очередная мамаша злобно трясет 2-3 летнего малыша и шипит с ненавистью, опять ты, зараза, в песке извозился (в воду зашел) ...Поневоле сомневалась я в ее любви, пусть и не бросили, пусть и в 5* отель привезли к морю. Подарки - может быть и дарит она, а вот любовь...

глупо судить по одной ситуации, бывает что ребенок так достанет, что мало не покажется и это 24 часа, кто не практиковал, не поймет.

Гость
#31
Гость

Ребенка мало просто любить, им еще нужно уметь заниматься, уметь развивать его как личность, тратить на него огромное количество времени, при чем делать все это с умом. Это огромный труд, не каждому дано. А иначе редко что путевое выходит из этой затеи.

это точно!

Форум: Дети
Всего: 48 605 тем
Новые темы за месяц: 801 тема
Популярные темы за месяц: 21 316 тем
Следующая тема