Гость
Статьи
Алиса или Майя?

Алиса или Майя?

Нравятся два имени. Не могу выбрать.
Алиса смущает своей популярностью, входит в топ-10 популярных имен. Хотя очень нравится.
Майя тоже очень нравится, но смущает описание характера …

Лада
113 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Севастьяна
#52

Майю нельзя сокращать , то есть дать полное и уменьшительное . Да оно еще и само короткое очень, короче некуда . Я считаю это скучно.
Алису можно хотя бы Алисия в паспорте записать как полный вариант.
Вообще заметила детей в многодетных семьях чаще короткими именами называют, а там где единственный долгожданный ребенок дают длинное имя, да еще часто по два зараз.. например как у дочери Киркорова.

Гость
#53
Севастьяна

Майю нельзя сокращать , то есть дать полное и уменьшительное . Да оно еще и само короткое очень, короче некуда . Я считаю это скучно.Алису можно хотя бы Алисия в паспорте записать как полный вариант. Вообще заметила детей в многодетных семьях чаще короткими именами называют, а там где единственный долгожданный ребенок дают длинное имя, да еще часто по два зараз.. например как у дочери Киркорова.

Можно сокращать как угодно. Майка, Маечка, Маюша...

Гость
#54
Гость

Да это просто вопрос привычки ) Мы привыкли к именам: Наташа, Оля, Лена, Ира...Они нам кажутся "нормальными", а непривычные - "ненормальными"...А когда наши дети вырастут, то им имена Алиса, Варвара, Мирослава, Милана - будут казаться самыми что ни на есть нормальными :-) А наши "нормальные" - старушачьими :-)

Изучайте историю что ли. Имена Елена, Наталья, Ольга, Татьяна всегда были в российской истории. Эти имена с историей, с энергетикой. А Миланки и Алиски - пустые. Это фантик: блестит, а бесполезный.

Гость
#55
Гость

Да, с этим я согласна. Но ведь было утверждение, что с взрослым человеком не монтируется само имя Алиса. Что оно идет только девочке. Мне кажется, это из-за Алисы в Стране Чудес и Алисы Селезневой (кстати, у нее ведь русское имя :-)) - у нас людей появился какой-то штамп, что только девочки с таким именем хороши. Просто такое имя обязывает женщину быть красивой :-) Когда представляешь себе красивую женщину Алису (такую, как Фрейндлих), то ей оно идет.А когда представляешь толстую запущенную тетеньку, то, конечно, оно ей не пойдет. А будет только подчеркивать ее некрасивость.

но ведь лиса Алиса - взрослая женщина, но всё равно это имя не ассоциируется со взрослой женщиной. И таки да: когда видишь некрасивую Алису прям неловко за глупость родителей.

Кристина
#56

В своём окружении, я не встречала девушек с именем Майя, слышала от знакомых, что они немного приблаженные, глуповатые, но Алис знаю достаточно много. Причём это очень хорошие и неглупые личности) На личико они все симпатичные. Живут безбедно. Я считаю, что это очень удачное имя для жизни, главное - если Вам нравится - называйте:) Сугубо моё личное мнение;)

Гость
#57

А у меня как раз две дочери- Майя и Алиса ;)) обе классные

Гость
#58
Гость

Изучайте историю что ли. Имена Елена, Наталья, Ольга, Татьяна всегда были в российской истории. Эти имена с историей, с энергетикой. А Миланки и Алиски - пустые. Это фантик: блестит, а бесполезный.

Честно говоря, эти аргументы про историю уже поднадоели. Ну, каких таких великих российских исторических деятелей под именем Татьяна вы знаете? Предвижу, что сразу же начнете крыть Пушкиным (как в шутке "Если не знаешь ответ, говори - Пушкин"). А кроме Татьяны Лариной? Навка, Тарасова, Толстая? Они все наши современницы. Современниц в расчет брать не будем, потому что когда маленькие Миланы и Алисы вырастут, то среди них найдутся те, кто прославит свое имя, и оставят след в российской истории.
А если отбросить современниц, то что там за Татьяны такие великие известны, кроме Пушкинской? Ну, и, само собой, Святой мученицы Татианы?
А Алисой, между прочим, была Александра Федоровна. Не такой уж и фантик.
И есть прекрасные известные Алисы среди современниц.
Да и вообще я не понимаю почему при выборе имени ребенку должно иметь такое ключевое значение оставило ли оно великий след в истории?
Сразу оговорюсь, что я не люблю имя Милана. Причем совсем сильно не люблю. (Просто Вы про него написали, поэтому я его употребляю в своем примере). Но это мои личные ощущения. А вообще про имя Милана тоже пишут, что оно пришло к нам из глубины веков, из 10 века.

Гость
#59
Гость

А у меня как раз две дочери- Майя и Алиса ;)) обе классные

Ух ты! :-)) Удивительно как у нас с Вами вкусы совпали! :-) А какого они возраста?

Гость
#60

Мне Алиса больше нравится, супер имя, поэтому и популярное! Все негативные комментарии от мам, которым имя нравится, но уже поздно, дочка Таня/Маша/Нюра) Алиса точно лучше этих старушечьих имен
PS у меня детей нет, это сугубо личное непредвзятое мнение

Гость
#61

У меня ассоциации, Майя - еврейский или грузинский ребенок. Не понимаю, когда русские родители называют так дочь, жесть! уж лучше Алиса.

Гость
#62
Гость

Мне Алиса больше нравится, супер имя, поэтому и популярное! Все негативные комментарии от мам, которым имя нравится, но уже поздно, дочка Таня/Маша/Нюра) Алиса точно лучше этих старушечьих именPS у меня детей нет, это сугубо личное непредвзятое мнение

Сейчас так много глупых, но пафосных, как Вы. Которые ещё и гадать пытаются. ))
Но с такими спорить бесполезно, Как грится: спорить с дур-ой нельзя: она никогда до умного уровня не опустится. а споря с ней, опускаешься на её уровень.

Гость
#63
Гость

У меня ассоциации, Майя - еврейский или грузинский ребенок. Не понимаю, когда русские родители называют так дочь, жесть! уж лучше Алиса.

про Майю согласна. Но народ-то в массе своей сейчас безграмотный, необразованный, но дешёвые журнальчики внушили им, что они достойны наилучшего. Отсюда и незнание истории, традиций, отсутствие здравого смысла.

Гость
#64

Оба имени так себе, не особо привлекательные

Елена
#65

Мне нравится больше имя Алиса. нежное, я его не встречала ни разу! сказочное, девочку представляю милую, легкую, как дуновение и нежную. а Майя...не для российских просторов, слишком европейское. да и с отчеством надо, чтобы было созвучно.

Гость
#66

Я знаю одну девушку. ее Майя зовут. Общительная. веселая, улыбчивая, женственная, не навязчивый. легкий человек. Для меня это имя с ней ассоциируется. Поэтому предлагаю вам выбрать это имя. Очень красивое имя.

Гость
#67
Гость

Мне Алиса больше нравится, супер имя, поэтому и популярное! Все негативные комментарии от мам, которым имя нравится, но уже поздно, дочка Таня/Маша/Нюра) Алиса точно лучше этих старушечьих именPS у меня детей нет, это сугубо личное непредвзятое мнение

да вы жизни не знаете старушичьи ей имена. а вот взяла бы какая нибудь голивудская звезда и открыла бы мировой бренд под этим именем Таня; Маша; Нюра; , чтоб все люди только и хотели преобрести ту или иную вещь. Представляю ваш взрыв мозга хотя и на это вас не хватило бы как мышка бомбанула. ахаха.

Другой гость
#68
Елена

Мне нравится больше имя Алиса. нежное, я его не встречала ни разу! сказочное, девочку представляю милую, легкую, как дуновение и нежную. а Майя...не для российских просторов, слишком европейское. да и с отчеством надо, чтобы было созвучно.

из какого аула пишете?

Гость
#69
Другой гость

из какого аула пишете?

А, что, если человек не проводит жизнь на детских площадках, то он сразу в ауле? Алис много только маленьких. А взрослых крайне мало, поэтому вполне понятно, что человек мог это имя не встречать! И, как раз, это оценка имени незамыленным взглядом.

Другой гость
#70
Гость

А, что, если человек не проводит жизнь на детских площадках, то он сразу в ауле? Алис много только маленьких. А взрослых крайне мало, поэтому вполне понятно, что человек мог это имя не встречать! И, как раз, это оценка имени незамыленным взглядом.

Незнание про Майю и отождествление его с "европейским" - это не из-за отсутствия на детских площадках. Это общая эрудиция.

Гость
#71
Гость

Изучайте историю что ли. Имена Елена, Наталья, Ольга, Татьяна всегда были в российской истории. Эти имена с историей, с энергетикой. А Миланки и Алиски - пустые. Это фантик: блестит, а бесполезный.

В смысле в истории? Ольга и Елена да... Но вот с Татьяной и Натальей не так просто - в "истории" они появились относительно недавно, как мне кажется... Однако это неотъемлемая часть нашей культуры. А что будет дальше - ну какая разница какие имена.. Нужно же развитие, новый виток что ли... ))) Алисы и Миданы могут очень прочно в обиход войти

Гость
#72

Ой Миланы ))

Гость
#73

И по теме: я бы выбрала Алису )) в имени есть определенный шарм. Алис знакомых как ни странно у меня нет ни маленьких ни взрослых хотя живу в Мск )) Майя есть, но с ооочень властным характером - это очень сильное имя как не кажется, не всякому может подойти )) к тому же странно встречать женщин с именем Майя, родившихся НЕ в мае (может, крнечно, банальная ассоциация, но возникает постоянно )) в общем это только субъективное мнение ))

Гость
#74

Не кажется = мне кажется

Гость
#75
Гость

В смысле в истории? Ольга и Елена да... Но вот с Татьяной и Натальей не так просто - в "истории" они появились относительно недавно, как мне кажется... Однако это неотъемлемая часть нашей культуры. А что будет дальше - ну какая разница какие имена.. Нужно же развитие, новый виток что ли... ))) Алисы и Миданы могут очень прочно в обиход войти

день студентов - Татьянин день с основания Ломоносовым МГУ.
Да пусть входят Миланки и Алиски, от этого родители, давшие эти имена, умнее не станут.

Гость
#76
Гость

И по теме: я бы выбрала Алису )) в имени есть определенный шарм. Алис знакомых как ни странно у меня нет ни маленьких ни взрослых хотя живу в Мск )) Майя есть, но с ооочень властным характером - это очень сильное имя как не кажется, не всякому может подойти )) к тому же странно встречать женщин с именем Майя, родившихся НЕ в мае (может, крнечно, банальная ассоциация, но возникает постоянно )) в общем это только субъективное мнение ))

Вот и показательно рассуждение. Показательно ума: если у вас нет знакомых, значит редкое. А вы статистику открывали? Алиса уже в десятке. Уже дети в дет.садах по несколько Алис. потом будут в школе несколько Алис. Как в наше время Лены и Наташи были. Обезличенное имя, но с провинциальным пафосом.

Гость
#77
Гость

день студентов - Татьянин день с основания Ломоносовым МГУ. Да пусть входят Миланки и Алиски, от этого родители, давшие эти имена, умнее не станут.

День студентов )) так это в честь святой Татьяны, ее именины 25 января ))) но святых очень и очень много, а имен использовалось мало ..

Гость
#78
Гость

Вот и показательно рассуждение. Показательно ума: если у вас нет знакомых, значит редкое. А вы статистику открывали? Алиса уже в десятке. Уже дети в дет.садах по несколько Алис. потом будут в школе несколько Алис. Как в наше время Лены и Наташи были. Обезличенное имя, но с провинциальным пафосом.

Причем здесь статистика?? Я говорю только за себя, написала же, что мнение субъективное!! Прожалжайте делать выводы о рассуждениях "показательно ума", не думаю, что кто-то спорить будет ))

Гость
#79

А в моем классе не было ни одной Лены и ни одной Наташи кстати )) как не было ни Маши, ни Тани, ни Ани..

Гость
#80

Да, и к посту 76 - а где вы прочитали в моем посте, что имя редкое ?? Я писала что у меня нет знакомых и все ))

Гость
#81
Гость

Вот и показательно рассуждение. Показательно ума: если у вас нет знакомых, значит редкое. А вы статистику открывали? Алиса уже в десятке. Уже дети в дет.садах по несколько Алис. потом будут в школе несколько Алис. Как в наше время Лены и Наташи были. Обезличенное имя, но с провинциальным пафосом.

Написано же : "как ни странно" Алис нет знакомых .. Мда

Гость
#82
Гость

Причем здесь статистика?? Я говорю только за себя, написала же, что мнение субъективное!! Прожалжайте делать выводы о рассуждениях "показательно ума", не думаю, что кто-то спорить будет ))

При том, что статистика - это наука. Там факты, а вы может никогда в жизни кошек живьём не видели, это говорит лишь о вас, но это не объективность и картина мира.

Гость
#83
Гость

При том, что статистика - это наука. Там факты, а вы может никогда в жизни кошек живьём не видели, это говорит лишь о вас, но это не объективность и картина мира.

Это чушь извините. Не статистика конечно, а то, что написали. Нигде не написано, что это редкое имя, а лишь то, что автор поста его не встречала

Гость
#84

Статистика статистикой, а логика логикой, одно другого не отменяет )

Гость
#85
Гость

Мне Алиса больше нравится, супер имя, поэтому и популярное! Все негативные комментарии от мам, которым имя нравится, но уже поздно, дочка Таня/Маша/Нюра) Алиса точно лучше этих старушечьих именPS у меня детей нет, это сугубо личное непредвзятое мнение

У меня Маша именно потому, что хотела так назвать. Алиса не нравится. Майя тоже. Если бы дочь родилась сейчас, а не 20 лет назад, назвала бы опять Машей.

Гость
#86

Моим дочкам Майе 11 лет, а Алисе 8. Хорошо дружат, не соперничают особо, только младшая верховодит, старшая ей подчиняется даже- Майя спокойная и рассудительная, Алиса- шустрая и веселая.

Гость
#87
Гость

назови Даздропутой

Автор, Нельзя называть ребенка не православный именем.
К тому же , это , не настолько красивые имена.



))))))

Гость
#88
Гость

У меня Маша именно потому, что хотела так назвать. Алиса не нравится. Майя тоже. Если бы дочь родилась сейчас, а не 20 лет назад, назвала бы опять Машей.

+++
Мария, очень красивое имя. У вас хороший вкус ).

Гость
#89

Кстати в сербском языке Майя как раз уменьшительное от Марии )

Гость
#90
Гость

Кстати в сербском языке Майя как раз уменьшительное от Марии )

Значит не случа

Значит не случайно мне имя Майя нравится! Имя Мария я очень люблю! Так зовут мою старшую дочь! :-)

Гость
#91
Гость

Значит не случаЗначит не случайно мне имя Майя нравится! Имя Мария я очень люблю! Так зовут мою старшую дочь! :-)

мне Мария тоже по душе, это классика на века. А Майя очень симпатичное имя... Почему бы так действительно не называть Марию, сербы молодцы ))

Гость
#92

Но Майя по паспорту, которую знала, ну очень властная женщина.... (Марии помягче имхо) Хотя имя Майя красивое и звучит легко ))

Гость
#93

А мне имя Мария не нравится.Майю знаю одну.Замечательная женщина.Мягкая,деликатная умница.

Гость
#94
Гость

Честно говоря, эти аргументы про историю уже поднадоели. Ну, каких таких великих российских исторических деятелей под именем Татьяна вы знаете? Предвижу, что сразу же начнете крыть Пушкиным (как в шутке "Если не знаешь ответ, говори - Пушкин"). А кроме Татьяны Лариной? Навка, Тарасова, Толстая? Они все наши современницы. Современниц в расчет брать не будем, потому что когда маленькие Миланы и Алисы вырастут, то среди них найдутся те, кто прославит свое имя, и оставят след в российской истории. А если отбросить современниц, то что там за Татьяны такие великие известны, кроме Пушкинской? Ну, и, само собой, Святой мученицы Татианы?А Алисой, между прочим, была Александра Федоровна. Не такой уж и фантик. И есть прекрасные известные Алисы среди современниц.Да и вообще я не понимаю почему при выборе имени ребенку должно иметь такое ключевое значение оставило ли оно великий след в истории? Сразу оговорюсь, что я не люблю имя Милана. Причем совсем сильно не люблю. (Просто Вы про него написали, поэтому я его употребляю в своем примере). Но это мои личные ощущения. А вообще про имя Милана тоже пишут, что оно пришло к нам из глубины веков, из 10 века.

если вам не приходит на ум историческая татьяна, то ваши пробелы в истории не годятся для примеров

Ольга
#95
Другой гость

из какого аула пишете?

а Вы из какой быдляческой подворотни??????????

Гость
#96
Гость

если вам не приходит на ум историческая татьяна, то ваши пробелы в истории не годятся для примеров

Ну вы просто заинтриговали! :-) Откройте завесу тайны, пожалуйста - какую историческую Татьяну вы имели ввиду? :-)

ГостьЯ
#97

Все "хорошие" имена:Алиса в стране чудес (синдром у наркоманов) и пчела Майя или просто майка,маечка.Может лучше Футболкой или Пижамой назвать?Ужасные имена.

ГостьЯ
#98
Лада

Не, имя Полина я не
Не, имя Полина я не люблю. Оно у меня устойчиво ассоциируется с уроком химии :-)Еще нравится имя Таисия. Но оно, на мой взгляд, как раз к отчеству плохо подходит.

Таисия-красивое имя и с вашим отчеством нормально. Еще хорошо Анна,Ольга, Елена, Ирина, Вера,Кира,Нелли,Яна,Марьяна,Татьяна, Надежда, Юлиана.

Гость
#99

Может Таиса Владимировна?

Гость
#100

Диана или Инесса

Гость
#101

Мне ни то ни другое не приглянулось. Алиса как-то слащаво и по детски звучит, а Майя того хуже. Но вы решайте сами. Лично мне Анастасия и Анна нравятся.