Гость
Статьи
Как запустить ребёнку …

Как запустить ребёнку речь?

Ребёнку полтора года.Слов от силы 5 наберется, и то слова говорит неполностью.Также подражает несколько животных и птиц.Понимание у ребёнка тоже есть, просьбы выполняет, правда не все.С года я стала активно занимается речью, сказки, стихи, потешки и колыбельные читаются каждый день.Также работаем над мелкой моторикой, играем в кубики и сортер.Мультики включаю, но только по утрам и на пол часа.Говорю ну очень много, под вечер уже горло болит.
Очень хочу запустить ребёнку речь, так как в наше время большое количество детей с ЗРР, для меня это страх номер 1, что плохо и поздно заговорит.Может есть какие то игры для запуска речи или Книги для родителей.Посоветуйте что нибудь.
Или речь может запустится и без помощи родителей и все это заложено генетически? #ребенок

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Агась, а потом как прорвёт! Будет басом материться, не остановить.

Гость
#2

Пантаклицин на назначали . Прочитайте про это препарат , но конечно нужно проконсультироваться с врачом

Гость
#3

Что бы запустить речь - Нажмите на клавишу Play

#4
Гость

Что бы запустить речь - Нажмите на клавишу Play

Проигрывать надо хороший установить с эквалайзером и басами.

Гость
#5

Во-первых, пять слов это уже речь. Во-вторых, он вроде годам к трем должен начинать говорить.

Гость
#6

Не запускайте ни какую речь. Вам будет пенсия по уходу за слабоумным ребёнком. А если ещё и срааться будет всё время, предоставят бесплатные лечения в санатории. Вы там сами отдохнёте хоть.

Гость
#7
Гость

Во-первых, пять слов это уже речь. Во-вторых, он вроде годам к трем должен начинать говорить.

Папа. Мама. Дай. Пошёл на х...

#8
Гость

Папа. Мама. Дай. Пошёл на х...

Заяц — Волк! Заяц — Волк!

Гость
#9
Гость

Папа. Мама. Дай. Пошёл на х...

Мне купили бензонасос,
Чтобы я развивался и рос.
В 25 первый звук произнес
И восемь слов матом.

© группа Виталика (на мотив Nothing else matters)

Гость
#10

Чтобы ребенок заговорил нужен стимул. Задавайте вопросы - Что тебе принести? что ты будешь есть? и так далее, чтобы у него появилась необходимость сказать

Без пяти минут свекровь
#11

Автор, у нас было то же самое, с года я до изнеможения ежедневно и читала, и занималась, но в год и два месяца ребенок совсем не говорил ни одного слова, нам поставил невролог "условная задержка речи".ну и все эти традиционные истории от врачей и знакомых типа да к трем заговорит, да ничего страшного, мальчики долго молчат а потом каааак выдаст! А если не выдаст? В общем я нашла на бебиблоге отличного логопеда (пользователь yana_hora (логоВед до 2х лет)), она берет детей только до двух лет и занимается удаленно с мамами(!), присылает много заданий, а вы уже по ее методике занимаетесь с ребенком. Там есть много неочевидных нюансов, я например читала не такие стихи и не так, как надо и тд. У нее много статей на бебиблоге про результаты деток, мам которых она консультирует. Мой через 8 месяцев занятий по ее методике (в год и десять мес) начал говорить простыми фразами типа "мама почини колесико", " еще груши кусочек", но я пахала как конь конечно. И мультики вам надо перестать показывать совсем, а также не включать всякое аудио-видео с человеческой речью, исключить говорящие игрушки и гаджеты. Мама должна быть самым интересным обьектом в квартире, чтобы он хотел больше с ней взаимодействовать. Ребенок учится говорить, считывая движение губ, он должен видеть, как двигаются ваши губы, а звуки речи в отрыве от движения губ не приносят пользы, а даже приносят вред, т.к. маркируются мозгом ребенка как фоновый шум и он перестает обращать на них внимание, как на чириканье птиц за окном

Лапа
#12

Побольше мультики включай... и на разных языках желательно. 30 минут в день - это мало. Поэтому и молчит и словарный запас никакой.

Гость
#13

Мамаши, вы больные? Какая речь в 1,2 и 1,6???? Это шутка?

Мама Заи
#14

Автор! Успокойтесь! Ваша излишняя активность в запуске речи, может давать обратный эффект. Ребенку всего 1,6 и в таком возрасте он не обязан рассказывать вам стихи. Всему свое время. Постоянно говорить, тоже не очень хороший вариант, нужно правильно заниматься, делать логопедические упражнения, заниматься с дефектологом. Знаете, попробуйте сходить на занятия в какой-нибудь центр развития, посмотрите, как правильно занимается дефектолог, перенимаете у него опыт. Я со своим ребенком ходила в Нейроспектр, нам занятия крайне помогли и дали хороший толчок в развитии речи.

Гость
#15
Гость

Не запускайте ни какую речь. Вам будет пенсия по уходу за слабоумным ребёнком. А если ещё и срааться будет всё время, предоставят бесплатные лечения в санатории. Вы там сами отдохнёте хоть.

Во. во.

Жеже
#16

Вообще дети начинают говорить от 2 до 3 лет. К двум годам 5-10 слов, дальше больше. Есть исключения, что уже к двум говорят, или наоборот к 3 говорят всего пару слов

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: