Гость
Статьи
Пошли в детский сад. …

Пошли в детский сад. Сразу дали список покупок. см.в теме. У всех так?

Интересуюсь у мамочек чьи детки только пошли в сад. Нужно ли вам в начале было что-то покупать? Интересует по большей части Мск и Подмосковье. У нас попросили купить следующее: - краски медовые- …

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Работаю в садике завхозом,и могу честно вам сказать,что моющее средства выделяют всем,только в таком мизерном кол-ве.Вот что дают на месяц:

1. Моющ.для мытья посуды 0,5 л -1шт.

2 .Мыло 4куска

3 .Доместос 0.5л- 1шт.

4. Пемоксоль-1шт.

5.Туал.бум 1шт.

6.Салфетки 1 уп.

И все.....Вы думаете всего этого хватает.Мусор должны выбрасывать 3 раза в день.Вот и посчитайте сколько нужно пакетов? Так же туалетной бумаги,дети мотают метрами,за всеми не уследишь...

А для занятия всегда родители покупали.Если вам все это дорого,то сидите со своим ребенком дома....

саша
#52

Хотите верьте,хотите нет-не дают в группу ни моющ. ср-ва,ни тем более на канцтовары и игрушки.По нормам влажная уборка (в т.ч.мытье игрушек)производятся 2 р. в день+мытье сантехники(а дети аккуратно пользоваться еще не умеют)+3р. в день посуда.Игрушки,при наличии 15 (как минимум)детей выходят из строя очень быстро-машины без колес,обломанные детали конструктора,особенно made in china.Карандаши,краски и бумага тоже с неба не падают.Если ожидается что воспитатели будут оснащать всем этим группы из собств. кармана-в садах(и так остро нуждающихся в кадрах)просто некому будет работать

Ищь
#53
Гость

- мыло

- освежитель воздуха

- мешки для мусора

- влажные салфетки

-простые салфетки

-туал.бумага

а помоему вот с этим явное обдиралово... это все в саду должно быть по умолчанию. Я работала в саду пару лет назад и все это выделялось на группу завхозом сада.

Так и есть. Не в войну живем. Средства на все это выделяются каждому садику, только в Вашем случае они идут в чей-то карман. Позвоните в администрацию Вашего района и обрисуйте ситуацию.

саша
#54
Гость

Гость- мыло

- освежитель воздуха

- мешки для мусора

- влажные салфетки

-простые салфетки

-туал.бумага

а помоему вот с этим явное обдиралово... это все в саду должно быть по умолчанию. Я работала в саду пару лет назад и все это выделялось на группу завхозом сада.

Можно узнать, в каком городе такой садик? Я в Перми работаю воспитателем почти 20 лет, только в советские времена что -то выдавали на группу. Сейчас даже мыло не выдается. Правда, хлорку выдают исправно. Канцтовары после распада Союза не выделялись ни разу. Заведующая так и говорит: хотите занятия под музыку, ковры не мести, а пылесосить, техника с родителей.

++++++++++

Гость
#55

про Москву- на это выделяет деньни МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ (набирай в поисковике адрес и телефон своего округа), пиши им письменную жалобу, себе делай копию и пусть распишутся что приняли. В жалобе подробно все опиши. Копию этой жалобы на сайте президента рф размести. И больше такого не повторится. это незаконно.

#56

Нам в саду сказали принести мягкий пластилин, никогда о таком не слышала

#57

Именно пластилин, или массу для лепки?

#58

Нет, пластилин восковой

#59

есть такой, по виду как обычный пластилин, в обычной коробочке, но написано мягкий. У нас такой был ╚Кроха╩ марки ╚луч╩. Хороший, ничего не могу сказать плохого.

#60

Ничего себе списочек!!! Нам через неделю первый раз в садик идти, теперь буду готова и к этому!

Любовь
#61

бытовой химией в детском саду пользоваться запрещено.для посуды и чистки они обязаны использовать кальценированую и пищевую соду. а если требуют бытовую химию с вас тогда обратитесь в РАЙОНО с заявлением.

Гость
#62
Гость 22

Vizavi

а стоимость услуг детсада смешная - моет быть Вам и это много? хотите все бесплатное и качественное для своих кровиночек?Сейчас вам расскажут что государство им должно;)

странно у нас садик стоит огого. ну это для нашего маленького городка и нищенских зарплат. конечно для кого то это смешная сумма. а когда на еду дома не хватает че то не до смех. говорят мы платим за питание 80процентов. и это за 20 дней и только до пяти вечера. а наша потребительская корзина на месяц почему то меньше.

Анна
#63
Гость

Гость 22Vizavi

а стоимость услуг детсада смешная - моет быть Вам и это много? хотите все бесплатное и качественное для своих кровиночек?Сейчас вам расскажут что государство им должно;)странно у нас садик стоит огого. ну это для нашего маленького городка и нищенских зарплат. конечно для кого то это смешная сумма. а когда на еду дома не хватает че то не до смех. говорят мы платим за питание 80процентов. и это за 20 дней и только до пяти вечера. а наша потребительская корзина на месяц почему то меньше.

да ну, ребёнка нереально за такую сумму прокормить дома, маловато будет, а если не покупать даже просто канцтовары, то чем ребёнок должен целый день заниматься и как развиваться - сидеть и глазами хлопать?

Бульба-туберица
#64

Нам тоже похожий список хотели предложить, а мы нашли выход. Чтобы всем не бегать и не искать по одному предмету, купили канцелярию на всю группу http://www.multikraski.ru/GoodsByRubric/Kanctovary . И удобно, у всех все одинаковое, все что нужно есть и по деньгам вышло экономней.

Анна
#65
хость

воспиталки себе половину из этого берут, всякие мешки

Обидно такое слышать!

Я работаю в саду, и скрипя отдаю списки родителям. Я понимаю,что должно Гос-во и пр. Но что делать,если не даёт? Я лично сама покупаю многое в сад и не одного листочка не вынесла из здания ДС.

По поводу оплаты ДОУ - сейчас рассматривается проект,по которому ДС становятся чисто заведением по присмотру и уходу за ребенком. Вот тогда,наверное,родители,считающие,что покупать не чего не надо, поймут когда было лучше...

Эх..

Аленка
#66
Гость

- мыло

- освежитель воздуха

- мешки для мусора

- влажные салфетки

-простые салфетки

-туал.бумага

а помоему вот с этим явное обдиралово... это все в саду должно быть по умолчанию. Я работала в саду пару лет назад и все это выделялось на группу завхозом сада.

Согласна...

Гость
#67

Нашему РК надо 6000 минимум+ всю канцелярию на 700руб и 250 руб на хознужды я уже принесла и попросят позже еще и подарок на НГ и Дед Мороз тоже за мой счет будет. Я прям в шоке..не жирно ли? Нас в группе 12 человек и это получается почти 80 тыщ на группу.

Ирина
#68

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что учите правильно, ведь легко можно отбить стремление! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 94.228.201.121:8080

Гость
#69

Москва, платим за садик 1200 и 2500 по жировке в благотворительный фонд.Эти деньги и идут на все нужды садика. Мебель прекрасная, канцтовары, салфетки и все необходимое есть. Очень красиво обустроена территория вокруг садика. Сад государственный.

Мария
#70
Гость

Странно, что и среди молодых людей, у кот. такие маленькие дети есть халявщики, непривыкшие платить даже за собственного ребёнка. Если бы это возмущалась бабушка , а то мама? Вы ж при социализме не жили. Сейчас платят начиная с роддома и заканчивая моргом.

Доброго времени суток!

Чего ж тут странного? Вы мировую практику знаете? Если Вы оплачиваете ДОУ официально, то никаких доплат уже быть не может! Это не законно. Сейчас расскажу нашу историю.

В этом году, мы уже 3-ий год в сад ходим, был избран 1 член Родительского комитета (РК) и я за питание в саду отвечала. Дама собрала в общей сложности 60тр и свалила. Обратились в полицию-вернула 20тр и на этом все. В возбуждении уголовки отказали. Дети остались бех красок, карандашей и пр. Так сказала воспитательница. Моя подруга, которая тоже водит ребенка в нашу группу, купила всю канцелярию на свои деньги. на 13 тр между прочим.

В общем, на горизонте маячил НГ и я решила взять инициативу в свои руки. Я дама занятая и времени у меня нет: я писала объявление и родители сдавали деньги сами, убирали в концерт в шкафчик моих детей под роспись.

Естественно все было куплено, нельзя же оставить детей без подарков на НГ, родители не все сдали деньги. В общем себе я деньги почти все вернула, а подруга без денег сидит.

А вчера мне позвонила наша заведующая и запретила собирать деньги в здании детского сада. Как вам это? Я видимо должна на 30-ти градусном морозе прыгать

и деньги собирать?

Вот мне интересно, деньги саду точно выделяют, но в этом месяце с меня содрали денег еще и за корм для рыбок, которые даже не в нашей группе стоят и за расчески для детей!!! Что у сада нет денег на расчески? Мне кажется это уже наглость!!!!

Инна
#74

ёкарный бабай)

Bella
#75

У нас примерно такой же список был.

Инна
#76

Мы ничего не покупали,на все это деньги государство выделяет, сдаем только на чистую воду, в бутылках,это наша инициатива ))

Лариса
#78

читаю и обалдеваю..Вот это поборы!! мы в сад пошли,спросили,что купить.Сказали-НИЧЕГО!!!!НИЧЕГОШЕНЬКИ!!! на питание только 1500 в мес.. Кормят ребяток замечательно.Занимаются,лепят постоянно,рисуют.Начиталась и думаю,что всё равно надо что-нибудь купить туда,а то неудобно аж стало,ей Богу. живем в Нижегордской обл.

Катя
#79

У нас в саду был грандиозный скандал из пластилина , туалетной бумаги и др предметов необходимых ребенку на год. Одна мамаша раздула из мухи слона ей жалко на своего ребенка потратить деньги при этом она обвинила всех род комитет воспитателей заведующую в воровстве что мы все воруем туалет бумагу 4 рул пластилин бумагу цветную это на год при этом родители данного ребенка обеспечены Покупая ребенку айпад и дорогие игрушки и под категорию мало обеспеченные они не подходят . За ребенка оплата 1800 мес поделив на 22 дня 90рублей в день где за такие деньги вашего ребенка на кормят ,присмотр , занятия няня в Москве стоит 200-300 рублей в час . Получили выговор воспитатели писали объяснительные и все вокруг виноваты . При таком отношение кто захочет работать и относится к вашему ребенку хорошо;???? Я сама присутствовали при этом скандале между родителями и род комитетом . Хотела пойти в родительский комитет но при таком отношение ни когда ты делаешь добро а тебя в воровстве обвиняют а кто мне оплатит бензин время на покупки ??????вот одна коза завелась и что делать мы не знаем . Что творится сейчас в медицине в образование слышала что с нового года за все будем платит .

Юля
#80
16ОБРСПН

У нас список был еще больше...26 тыс потратила на *** какую-то.

Эта ***** для ТВОЕГО ребенка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мария
#81

В сентябре мы идем в детский сад, готовимся. Купили 5 комплектов одежды, чтобы на неделю спокойно хватало. Еще воспитатели попросили купить развивающие игрушки в группу и принести с собой. Поехали мы вчера в Твой дом, купили конструктор и машинку. Хотела убрать пока, а не тут-то было! Софка вцепилась в конструктор мертвой хваткой, пришлось уж открыть коробку, теперь сидит, играет «не отдам в садик, мой». Придется еще раз идти, думаю купить коляску кукольную или кухню детскую, так как это у нас уже есть, надеюсь согласиться в садик отнести

Гость
#82
Гость

- мыло- освежитель воздуха- мешки для мусора- влажные салфетки-простые салфетки-туал.бумагаа помоему вот с этим явное обдиралово... это все в саду должно быть по умолчанию. Я работала в саду пару лет назад и все это выделялось на группу завхозом сада.

Анастасия
#83

В детском садике Чудесная страна это в районе Свиблово запрещается самим покупать эти принадлежности и за них надо заплатить 20 т.р. это на год и они сами будут обеспечивать ребенка .Кто с таким сталкивался?

Гость
#84

Ну и для чего отдавать в садик (если, конечно, ситуация не безвыходная и есть кому с ребенком сидеть). Вы что, дома ему не купите игрушки и пластилин и канцтовары какие надо? Зачем еще этим обеспечивать всю группу?

Гость
#85
Гость

И что Автор?Вы же Москва вот и платите!Вы же Центр всех планеты!!ха-ха)))))

Я сама воспитатель и я трачу в свою группу не малые деньги ( на дидактические игры, книги,скотч,оформление и пр.;ежемесячно, думаю раз в год для своего ребенка это приобрести можно)))

Лариса
#86

А кто купит вашему ребёнку канцтовары? Он будет заниматься? В детском саду это не выдаётся?

Маша
#87

Анастасия вы лучше забирайте ребенка из этого сада, так как у одного из сети этих садов забрали лицензию .Почитайте комментарии на detskysad.com

Олеся
#88

Подмосковье.
Пару недель назад отнесла в садик баул с таким же списком.

Куку
#89

У нас в дополнение к списку материалов для ребенка надо еще принести:
1. мыло туалетное -- 1 шт.
2. бумага туалетная -- 3 рулона
3.Салфетки бумажные -- 2 шт.
4.Средство для посуды "Ушастый нянь"
5.Доместос -- 1 шт.
6.Сода пищевая -- 1 пачка
7.Бумажные полотенца -- 1 рулон
8.Полотенце универсальное из нетканого полотна 25x30 см -- 2 рулона
9.Пемолюкс -- 1 шт
10.Мешки для мусора: 60 литров -- 1 рулон, 30л -- 1 рулон
11.Средство для мытья пола -- 1 шт.

Подмосковье, Щелково, д/с №9 "Малинка"

Гостья
#90

Естественно, канцтовары к саду покупаются родителями, и покупается этот набор ежегодно! Это нормально! Но! К приведенному списку есть несколько замечаний!
1. Раскраска не относится к канцтоварам! Это средство для настольных игр, так сказать, а все игры предоставляются МДОУ! Вернее не МДОУ, а должно покупаться на бюджетные деньги, которых, к сожалению, никто не выделяет на образование наших детей!
2. То же самое с маркерами для доски! Должно покупаться на бюджетные деньги! Так же, как и для школ: маркеры и мел. Хотя, сама работаю в школе, знаю не по наслышке, что все это покупается на свои деньги! Я лично сама покупаю мел, ношу свой ноутбук, заправляем принтеры и покупаем всю канцелярию за свой счет!
3. Использовать освежители воздуха в детском саду??? БРЕД! Это запрещено!
4. Мешки для мусора также должны покупаться на бюджетные деньги!
Естественно, никто нам денег из бюджета не выделяет. Приходится как-то выходить из положения, но тем не менее, не многовато ли мешков для мусора? А так, сами идем в детский сад в этом году, закупаем канцелярию, деваться некуда!

Гостья
#91

4.Средство для посуды "Ушастый нянь"
5.Доместос -- 1 шт.
9.Пемолюкс -- 1 шт
11.Средство для мытья пола -- 1 шт.
Это все запрещено использовать в детском саду! Полы моют с Пюржавелем, а посуду с содой и только хлопковой тряпочкой, ни в коем случае не губкой! Ветошь и мебель, включая унитазы и раковины также промываются раствором Пюржавеля, сопровождая проветриванием помещения, в отсутствии детей! То есть спальню моют после тихого часа, когда дети в игровой. Игровую моют в тихий час, когда дети спят, тогда же моют игровую, туалет, умывальники и раздевалку. И, после ухода детей домой моют раздевалку, игровую и туалет с умывальниками! Сама работала несколько лет в детском саду, поэтому знаю, что никаких чистящих и моющих, кроме Пюржавеля и соды использовать НЕЛЬЗЯ!!!

Гость
#92
16ОБРСПН

У нас список был еще больше...26 тыс потратила на ***** какую-то.

Гость

- мыло
- освежитель воздуха
- мешки для мусора
- влажные салфетки
-простые салфетки
-туал.бумага
а помоему вот с этим явное обдиралово... это все в саду должно быть по умолчанию. Я работала в саду пару лет назад и все это выделялось на группу завхозом сада.

а я сейчас работаю в детском саду. Туал. Бумагу 1 рулон на 24 ребенка раз в 2 недели выдают, мыло 1 раз в неделю, чистящие и моющее, вообще за свои деньги покупаем

Лариса
#93
баба кузя

добро пожаловать в реальную жизнь)))

Гость

- мыло
- освежитель воздуха
- мешки для мусора
- влажные салфетки
-простые салфетки
-туал.бумага
а помоему вот с этим явное обдиралово... это все в саду должно быть по умолчанию. Я работала в саду пару лет назад и все это выделялось на группу завхозом сада.

Я работаю в детском саду 11 лет и неразу нам ни чего не выдавали!

Гость
#94

В нашем садике на краски-кисточки скидываемся деньгами, родительский комитет оптом где то закупает, чтобы все одинаковое было. Остальное приносим.

Гость
#95
Анастасия

В детском садике Чудесная страна это в районе Свиблово запрещается самим покупать эти принадлежности и за них надо заплатить 20 т.р. это на год и они сами будут обеспечивать ребенка .Кто с таким сталкивался?

Я не в Свиблово. Но это ОЧЕНЬ МНОГО. Тут несколько детей можно на эту сумму обеспечить на год.
Требуйте чеки. Хотя, может они альбомы и краски, в каких золотых магазиных будут приобретать, но ребенку в саду без разницы, какой акварелью в каком альбому он будет рисовать - из ашана или из бутика, где только известные художники закупаются.

Гость
#96
Vizavi

у нас был список чуть меньше. + еще средства гигиены. считаю что это нормально.
когда работала в офисе, то у нас средненько убиралась уборщица. я сама часто чистила свое рабочее место - люблю чистый экран, клавиатуру, стул без волосни, влажные салфетки и пр.
так почему мой ребенок должен чувствовать себя хуже? он там проводит немало времени. он что невидимыми ножницами должен резать невидимую бумагу?
эти детские товары быстро расходуются, теряются, портятся. я сегодня помогала выносить лопатки для снега - многие уже с трещинками. думаю, что в след году обновим их. хотя нашей домашней лопате уже года. но там в саду дети такие подвижные! сегодня дверцу шкафчика снели.
а стоимость услуг детсада смешная - моет быть Вам и это много? хотите все бесплатное и качественное для своих кровиночек?

я свами согласно 💯✔

Аня
#97
Лариса

читаю и обалдеваю..Вот это поборы!! мы в сад пошли,спросили,что купить.Сказали-НИЧЕГО!!!!НИЧЕГОШЕНЬКИ!!! на питание только 1500 в мес.. Кормят ребяток замечательно.Занимаются,лепят постоянно,рисуют.Начиталась и думаю,что всё равно надо что-нибудь купить туда,а то неудобно аж стало,ей Богу. живем в Нижегордской обл.

Мы в Нижнем Новгороде живём, на этой неделе дали список, необходимо купить хозтовары на группу. Я хочу водить ребёнка к вам в садик)) где такие сады, куда ничего не нужно сдавать

светлана
#97

Вот читаю и удивляюсь, а эти все канц. товары воспитателю нужны или вашим деткам для развития.Неужели раз в год нельзя купить и не возмущаться по этому поводу.Или воспитатель со своей зарплаты должен покупать, так она у него не заоблачная, у наших по крайне мере всего 17000.А насчет того ,что каждый год покупаете, так ножницы тупятся, а кисточки разваливаются и т.д.А воспитатели сколько покупают для ваших деток вы же не видите, зато обвинять в том, что половину "загребают"горазды, просто противно. Если любишь свое ребенка,то для него ничего не жалко.

светлана
#97

Это для старшей группы.
1. Простые карандаши.
2. Ластик.
3. Набор цветных карандашей.24цв.
4. Набор фломастеров.24цв.
5. Акварель.
6. Пластилин.12цв.
7. Набор цветных ручек.
8. Блок или альбом для рисования.
9. Набор цветного картона двухстороннего.
10. Набор цветного картона.
11. Набор белого картона.
12. Клей ПВА.
13. Клей-карандаш.
14. Кисть для клея.
15. Кисточки для рисования разного размера.
16. Ножницы.
17. Точилка.
18. Раскраски.
19. Книжки для чтения.
20. Восковые мелки (12цв.)
21. Набор цветной бумаги А-4
Мы покупаем каждый год и не возмущаемся,а в этом году род. комитет вместе с воспитателем закупил все одинаковое.Собрали собрание и отчитались вместе с чеками и никаких проблем, даже дешевле нам вышло.И вообще если деньги и остаются они пускаются на игрушки и дид.материал насколько мне известно.

светлана
#97

Пожелание! Больше интересуйтесь жизнью садика и участвуйте в ней-в нем ваш ребенок проводит большую часть времени.Будьте заодно с воспитателем, т.есть на одной волне- она вторая мама вашему ребенку.И тогда многие вопросы и проблемы отпадут.

Гость
#97
Анна

Обидно такое слышать!

Я работаю в саду, и скрипя отдаю списки родителям. Я понимаю,что должно Гос-во и пр. Но что делать,если не даёт? Я лично сама покупаю многое в сад и не одного листочка не вынесла из здания ДС.

По поводу оплаты ДОУ - сейчас рассматривается проект,по которому ДС становятся чисто заведением по присмотру и уходу за ребенком. Вот тогда,наверное,родители,считающие,что покупать не чего не надо, поймут когда было лучше...

Эх..

А к воспитателям притензий и нет.есть заведущие,почему они к родителям за сборами обращаются,а не выше туда,от куда должны их выделять.

Гость
#97
светлана

Вот читаю и удивляюсь, а эти все канц. товары воспитателю нужны или вашим деткам для развития.Неужели раз в год нельзя купить и не возмущаться по этому поводу.Или воспитатель со своей зарплаты должен покупать, так она у него не заоблачная, у наших по крайне мере всего 17000.А насчет того ,что каждый год покупаете, так ножницы тупятся, а кисточки разваливаются и т.д.А воспитатели сколько покупают для ваших деток вы же не видите, зато обвинять в том, что половину "загребают"горазды, просто противно. Если любишь свое ребенка,то для него ничего не жалко.

Дело не в жалко.Вы покупаете своему ребенку.а то что выделяют на вашего ребенка,кто-то ложит в карман.и никто не говорит,что это воспитатель.

Гость
#97
Гость

Работаю в садике завхозом,и могу честно вам сказать,что моющее средства выделяют всем,только в таком мизерном кол-ве.Вот что дают на месяц:

1. Моющ.для мытья посуды 0,5 л -1шт.

2 .Мыло 4куска

3 .Доместос 0.5л- 1шт.

4. Пемоксоль-1шт.

5.Туал.бум 1шт.

6.Салфетки 1 уп.

И все.....Вы думаете всего этого хватает.Мусор должны выбрасывать 3 раза в день.Вот и посчитайте сколько нужно пакетов? Так же туалетной бумаги,дети мотают метрами,за всеми не уследишь...

А для занятия всегда родители покупали.Если вам все это дорого,то сидите со своим ребенком дома....

Заведующая может же подать расчёты, которые соответствуют расходам? Или для чего они нужны, только отчитывать персонал??? Нужно за своих людей беспокоиться, а не только помнить, что ты работаешь за "копейки".

141765
#97
Гость

Я сама воспитатель и я трачу в свою группу не малые деньги ( на дидактические игры, книги,скотч,оформление и пр.;ежемесячно, думаю раз в год для своего ребенка это приобрести можно)))

Уважаемая воспитатель. Я сама бывший воспитатель детского сада. Никогда не выдавали списки родителям на канцелярию и хоз.нужды. И это в 90-е годы, когда в стране была полная разруха. По договору, который заключается между родителем и дс, всем обеспечивает дс. Но просто удобнее эти расходы переложить на плечи родителей, а не истребовать с ответственных за это органов. Создайте в дс фонд благотворительный и собирайте официально средства. Все остальное незаконно!