Гость
Статьи
Нормально ли собирать …

Нормально ли собирать ребенка в первый класс за 25 тысяч рублей?

Собрала своего ребенка в первый класс за 25 тысяч. В основном это школьная форма, ну и оставшаяся часть всякие мелочи. Почему так дорого? У меня кошелек не резиновый, я конечно зарабатываю неплохо, но мне кажется, что тратить такую сумму это перебор. Но школа требует. А у вас как? #финансы

Гость
189 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так не трать столько. трать 2-3 тысячи рублей на школьную форму, как все.

гостик
#2

смотря где покупаете, ну вообще это нормально, на меня мама в начальных классах примерно столько же тратила, еще + род.комитет собирал на все что нужно и не нужно

Гость
#3

25 для первоклассника мало еще

Гость
#4
гостик

смотря где покупаете, ну вообще это нормально, на меня мама в начальных классах примерно столько же тратила, еще + род.комитет собирал на все что нужно и не нужно

можно и больше тратить. был бы толк. да вот только толку от того никакого не будет, потому что в тратах таких безумных смысла никакого нет.

Гость
#5

Зачем рожать в этот мир ребенка если ты не можешь о нем позаботиться?

Гость
#6

раз в год - нормально.

Гость
#7
Гость

Зачем рожать в этот мир ребенка если ты не можешь о нем позаботиться?

почему не можешь?

Гость
#8
Гость

почему не можешь?

я знаю почему авторка не может? 25 к проблема для нее значит не может

Гость
#9
Гость

так не трать столько. трать 2-3 тысячи рублей на школьную форму, как все.

Ну так это форма, рюкзак, сменка, мешок для сменки + канцелярия и т.д

Гость
#10
Гость

Ну так это форма, рюкзак, сменка, мешок для сменки + канцелярия и т.д

одежда и обувь в прожиточный минимум входит и рюкзак ученический входит и канцелярия. прожиточный минимум на ребенка 13,5 тыс рублей. этого более, чем достаточного для комфортной жизни, чтобы жить и ни в чем не отказывать себе, ни в чем не нуждаться.

гостик
#11
Гость

можно и больше тратить. был бы толк. да вот только толку от того никакого не будет, потому что в тратах таких безумных смысла никакого нет.

у нас класс был где у всех форма одинаковая должная была быть и на всех шили отдельно,поэтому она стоила дорого,а так да согласна, можно потратить намного меньше

Гость
#12
Гость

Ну так это форма, рюкзак, сменка, мешок для сменки + канцелярия и т.д

25 тыс это еще мало .. хорошая обувь стоит дорого , хороший рюкзак что бы спина не кривилась тоже дорого , форму то тоже из синтетики паленой вредно носить .. сами пишите что зарабатываете нормально - но не видите смысла в этом во всем , как можно не видеть смысла в здоровых ногах и здоровой спине своего ребёнка к примеру .. 🤷‍♀️ у меня коллега была - ноги жутко у нее пахали всегда и плюс косточки деформировались, лечила их долго запахи полностью так и не пропали . Ей все врачи говорили что ноги испортила дешевой обувью

Гость
#13
гостик

у нас класс был где у всех форма одинаковая должная была быть и на всех шили отдельно,поэтому она стоила дорого,а так да согласна, можно потратить намного меньше

если бы у тебя была другая форма, тебя бы в школу что ли не пустили бы?

Гость
#14
Гость

25 тыс это еще мало .. хорошая обувь стоит дорого , хороший рюкзак что бы спина не кривилась тоже дорого , форму то тоже из синтетики паленой вредно носить .. сами пишите что зарабатываете нормально - но не видите смысла в этом во всем , как можно не видеть смысла в здоровых ногах и здоровой спине своего ребёнка к примеру .. 🤷‍♀️ у меня коллега была - ноги жутко у нее пахали всегда и плюс косточки деформировались, лечила их долго запахи полностью так и не пропали . Ей все врачи говорили что ноги испортила дешевой обувью

кто рюкзаки носит, у всех горб.

Гость
#15
Гость

25 тыс это еще мало .. хорошая обувь стоит дорого , хороший рюкзак что бы спина не кривилась тоже дорого , форму то тоже из синтетики паленой вредно носить .. сами пишите что зарабатываете нормально - но не видите смысла в этом во всем , как можно не видеть смысла в здоровых ногах и здоровой спине своего ребёнка к примеру .. 🤷‍♀️ у меня коллега была - ноги жутко у нее пахали всегда и плюс косточки деформировались, лечила их долго запахи полностью так и не пропали . Ей все врачи говорили что ноги испортила дешевой обувью

хорошая обувь стоит дорого, но и носится она десятилетия.

Гость
#16
Гость

кто рюкзаки носит, у всех горб.

Кроме рюкзаков еще ничего не придумали хорошего для школьников. Надо правильные рюкзаки подбирать, тогда горба не будет

Гость
#17
Гость

хорошая обувь стоит дорого, но и носится она десятилетия.

Десятилетия? У океана уже через полгода нога вырастет

Гость
#18
Гость

25 тыс это еще мало .. хорошая обувь стоит дорого , хороший рюкзак что бы спина не кривилась тоже дорого , форму то тоже из синтетики паленой вредно носить .. сами пишите что зарабатываете нормально - но не видите смысла в этом во всем , как можно не видеть смысла в здоровых ногах и здоровой спине своего ребёнка к примеру .. 🤷‍♀️ у меня коллега была - ноги жутко у нее пахали всегда и плюс косточки деформировались, лечила их долго запахи полностью так и не пропали . Ей все врачи говорили что ноги испортила дешевой обувью

ей ноги мыть надо было, а не лечить.

Гость
#19
Гость

если бы у тебя была другая форма, тебя бы в школу что ли не пустили бы?

А смысл рожать ребёнка что бы он хуже всех ходил ? Я понимаю на дачу плохо одеть по коттеджу бегать , на велике кататься .. но как бы в школу уж можно постараться - дети в таком возрасте очень жестокие и очень не толерантно относятся к нетестим кто хуже них

Гость
#20
Гость

Десятилетия? У океана уже через полгода нога вырастет

*у ребенка

Гость
#21
Гость

хорошая обувь стоит дорого, но и носится она десятилетия.

Да, сапоги армейские рассчитаны на три года ежедневных походов

Гость
#22
Гость

25 тыс это еще мало .. хорошая обувь стоит дорого , хороший рюкзак что бы спина не кривилась тоже дорого , форму то тоже из синтетики паленой вредно носить .. сами пишите что зарабатываете нормально - но не видите смысла в этом во всем , как можно не видеть смысла в здоровых ногах и здоровой спине своего ребёнка к примеру .. 🤷‍♀️ у меня коллега была - ноги жутко у нее пахали всегда и плюс косточки деформировались, лечила их долго запахи полностью так и не пропали . Ей все врачи говорили что ноги испортила дешевой обувью

форму из синтетики носить вредно для репутации.

Гость
#23
Гость

Кроме рюкзаков еще ничего не придумали хорошего для школьников. Надо правильные рюкзаки подбирать, тогда горба не будет

будешь в руке сумку носить или на плече, будет сколиоз. а будешь на спине носить рюкзак, будет горб. лучше ничего не носить, чтобы красоту и здоровье беречь.

Гость
#24
Гость

будешь в руке сумку носить или на плече, будет сколиоз. а будешь на спине носить рюкзак, будет горб. лучше ничего не носить, чтобы красоту и здоровье беречь.

Ничего не будешь носить, будешь с атрофированными мышцами

Гость
#25
Гость

Десятилетия? У океана уже через полгода нога вырастет

тогда носи дешевую обувь пока нога растет. как только расти перестанет, так на дорогую переходи и носи такую обувь по 10, а то и по 20 лет!

гостик
#26
Гость

если бы у тебя была другая форма, тебя бы в школу что ли не пустили бы?

ну можно и так сказать,помню учительница ругалась постоянно,если кто-то один раз приедет не в белых колготках и белой рубашке,а если помыли форму( у нас был сарафан) и пришли в рубашке и в брюках,то все это была катастрофа вселенского масштаба

Гость
#27
Гость

А смысл рожать ребёнка что бы он хуже всех ходил ? Я понимаю на дачу плохо одеть по коттеджу бегать , на велике кататься .. но как бы в школу уж можно постараться - дети в таком возрасте очень жестокие и очень не толерантно относятся к нетестим кто хуже них

плохо одет тот, кто в школу в джинсах ходит или в спортивном костюме, или в кроссовках.
а кто одет прилично в одежду богачей, тот выглядит хорошо.

Гость
#28
Гость

Десятилетия? У океана уже через полгода нога вырастет

Плюс внешний вид .. колодка да , не деформируется , не рвутся но коцают их где то колоссально

Гость
#29

А вы его в ЦУМе в школу собираете?

Гость
#30

Так мало вы на авито его одевали? У меня 80.000 р два ребенка вышло.

Гость
#31
Гость

Да, сапоги армейские рассчитаны на три года ежедневных походов

что же с ними через 3 года делается? через 3 года они ремонту подлежат, после чего еще будут столько же служить. коже ничего не сделается, а вот подошва износится.

Гость
#32
Гость

тогда носи дешевую обувь пока нога растет. как только расти перестанет, так на дорогую переходи и носи такую обувь по 10, а то и по 20 лет!

У меня нога уже выросла. Но по 10 лет я не ношу обувь, она выходит из моды.

Гость
#33
Гость

Ничего не будешь носить, будешь с атрофированными мышцами

спортивный зал нужно посещать и тренировать мышцы, чтобы выглядеть всегда великолепно, подтянуто, молодо, красиво и привлекательно.
а кто зал не посещает, тот и выглядит, как би-ч.

Гость
#34
гостик

ну можно и так сказать,помню учительница ругалась постоянно,если кто-то один раз приедет не в белых колготках и белой рубашке,а если помыли форму( у нас был сарафан) и пришли в рубашке и в брюках,то все это была катастрофа вселенского масштаба

девочка пришла в школу в рубашке и брюках? где это видано!

гостик
#35
Гость

девочка пришла в школу в рубашке и брюках? где это видано!

хахах,примерно так это и было ,до сих пор не понимаю смысла всего этого

Гость
#36
Гость

Плюс внешний вид .. колодка да , не деформируется , не рвутся но коцают их где то колоссально

аккуратно нужно к обуви и одежде относиться. если твои дети ходят, как свиньи и бомжи, то кто в этом виноват, если не ты?

Гость
#37

Не надо тратить деньги.
У нас хорошая помойка, там отличные вещички. Есть все размеры. В том числе ранцы, портфели, спортивки, кеды. Могу написать адресочек 😉

Гость
#38
Гость

Так мало вы на авито его одевали? У меня 80.000 р два ребенка вышло.

«Сдуру можно сломать даже член», — гласит народная поговорка.

Гость
#39
Гость

Так мало вы на авито его одевали? У меня 80.000 р два ребенка вышло.

Да , примерно такой же ценник и выходит - 38 тыс на одного .

Гость
#40
Гость

*у ребенка

У океана, точнее за океаном

Гость
#41
гостик

хахах,примерно так это и было ,до сих пор не понимаю смысла всего этого

так нужно было одежду постирать, высушить и погладить. если девочка заранее о том не позаботилась, то за то и была пристыжена учителем и учениками. будет ей урок.

Гость
#42
Гость

форму из синтетики носить вредно для репутации.

Не вредно, хороший бронежилет не делают из натурального меха

Гость
#43
Гость

спортивный зал нужно посещать и тренировать мышцы, чтобы выглядеть всегда великолепно, подтянуто, молодо, красиво и привлекательно.
а кто зал не посещает, тот и выглядит, как би-ч.

А как ты до зала без сумки дойдешь?

Гость
#44
Гость

так нужно было одежду постирать, высушить и погладить. если девочка заранее о том не позаботилась, то за то и была пристыжена учителем и учениками. будет ей урок.

Вас розгами в школе били?

Гость
#45
Гость

аккуратно нужно к обуви и одежде относиться. если твои дети ходят, как свиньи и бомжи, то кто в этом виноват, если не ты?

У меня дети не ходят как свиньи , мне не жалко через пол года заменить ему обувь на такую же пару .) я на это не стану обращать даже внимание)

Гость
#46
Гость

Да , примерно такой же ценник и выходит - 38 тыс на одного .

и что тебя удивляет? прожиточный минимум на ребенка 13,5 тыс рублей. непродовольственных товаров на 3 тыс в месяц полагается, среди которых одежда, обувь, школьные и письменные принадлежности. это 36 тыс рублей в год.

Гость
#47
Гость

У меня дети не ходят как свиньи , мне не жалко через пол года заменить ему обувь на такую же пару .) я на это не стану обращать даже внимание)

Если вы свинья то кто тогда дети? Апельсинки от осинки?

Гость
#48
Гость

А как ты до зала без сумки дойдешь?

а откуда у тебя деньги на зал? наворовала что ли?

Гость
#49
Гость

и что тебя удивляет? прожиточный минимум на ребенка 13,5 тыс рублей. непродовольственных товаров на 3 тыс в месяц полагается, среди которых одежда, обувь, школьные и письменные принадлежности. это 36 тыс рублей в год.

Не удивляет, у нас в стране такого количества бомжей нет, как в Америке

Евдокия
#50

хлебальники свои закройте и булки расслабьте
сейчас политика другая,прошла западная пропаганда чтобы на детях отыгрываться тем самым создавая целенаправленно искусственный отбор в виде проходного демографического дресс кода это ДЕНЬГИ в небывалых количествах от родителей!
все...все успокойтесь и угомонитесь
молодец если тратишься на ребенка,но...все не обязаны быть ровней тебе