Гость
Статьи
Как научить сына не …

Как научить сына не лезть к собачкам

Мой сын очень любит собак. Ему пять лет. Если на улице он видит собаку, то бежит к ней и начинает гладить.
Я ему говорила, что собака может укусить, но он не верит.
Без ваших шуточек подскажите, как донести до сына, что не все собаки добрые.
Мне не смешно.
Я реально боюсь за сына.
Недавно он стал дергать за шерсть соседскую колли. Хозяин аж побледнел. Сказал, что она очень не любит, когда её трогают и может покусать.
Но собака его даже не тронула.
Он и к алабаям лез, еле успела оттащить.
К психиатру его что-ли отвести? Психологи с ним общались. Не помогло.
Какие есть советы. #ребенок #лезетксобакам

Автор
601 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

собаки детей не любят, просто терпят.
но понимают, что это детеныш, поэтому реально очень редко кусают детей.

Гость
#2

Реально проблема, конечно. Если на него какая-нибудь собачка зарычит или облет может начнёт понимать

Гость
#3
Гость

Реально проблема, конечно. Если на него какая-нибудь собачка зарычит или облет может начнёт понимать

Облает

Гость
#4

K психиатру тебе.

Гость
#5

Слышала такую фразу: «Золотце, тебе же не нравится когда тебя чужие люди трогают, вот и собачке не нравится, поэтому трогать нельзя, можно только смотреть».

#6

Просто не трогать её. Она уже бедная не знает куда спрятаться

Гость
#7

Адо домой завести. Маленькую весёлую. Друга для игр. Эксперимент проводили, датчики подсоединяли-что лучше действует на больного человека-в первой комнате близкие люди, во второй книги и музыка, в третьей собаки. Лучший результат у больного в комнате с собаками!

Повелитель твоих мыслей
#8

Что хЕром не вложено, то палкой не вобьёшь. Воспитывать нужно.

Анастасия
#9

Мне бы ваши проблемы
Меня давно к психиатру отвели по противоположной прине: я их чрезмерно сильно боюсь 🤣

Гость
#10

есть свистки специальные для отпугивания собак, звук людям не слышен
может их применить

Гость
#11

Попробуйте объяснить, что собаки могут укусить не потому что они злые (злых собак не бывает), а потому что у нее, например, может что-то болеть, она может испугаться или иметь сложный характер (например после тяжелого детства). Объясните что собаку можно гладить только с разрешения хозяина.

Гость
#12

Никаких психиатров психологов - у тебя просто хороший ребенок растет

#13

Твой сын растет чудесным добрым человеком, любящим животных... У него чистая душа и прекрасное мироощущение.
Себя к спихиатру отведи.

Гость
#14

Научите его спрашивать хозяев собак "можно ли погладить собачку?" Если разрешит, так как знает свою собаку, пусть погладит. Обьясните, покажите, что надо гладить, а не дергать за шерсть, лапы или уши. Не разрешил, за руку уводите или уностите ребенка подальше. А вам надо внимательней за ребенком смотреть. А то, уткнется маманя в телефон, глядь, ребенок подбежал к незнакомой собаке или выбежал на проезжую часть.

Ocean
#15

Автор, заведите уже ребёнку собачку

Гость
#16

учите сына что нужно спросить у хозяина и если он разрешит то хоть целуй

#17

Может быть, поискать, у кого собачка мелкая, но неуживчивая и агрессивная? Пусть хозяин держит собачку на поводке. Ребенок полезет, вы его предупредите, что нельзя, он не послушает - а собачка его облает, подтверждая ваши слова. Может, начнет относиться к ним с уважением.

#18
Кот Бегемот

Твой сын растет чудесным добрым человеком, любящим животных... У него чистая душа и прекрасное мироощущение.
Себя к спихиатру отведи.

Вот когда этого чудесного доброго человека покусают - что тогда скажете? Чистой душе пора понять, что не все любят, когда их лапают. А еще у собаки могут быть щенки, и она кинется их защищать - и не виновата будет, у нее инстинкт защищать потомство от чужих людей. Забыли уже случай, когда безбашенная девочка полезла ЧЕРЕЗ ЗАБОР "со щеночками поиграть", а мать этих щеночков ее насмерть загрызла?

#19
Злая Кошка

Вот когда этого чудесного доброго человека покусают - что тогда скажете? Чистой душе пора понять, что не все любят, когда их лапают. А еще у собаки могут быть щенки, и она кинется их защищать - и не виновата будет, у нее инстинкт защищать потомство от чужих людей. Забыли уже случай, когда безбашенная девочка полезла ЧЕРЕЗ ЗАБОР "со щеночками поиграть", а мать этих щеночков ее насмерть загрызла?

Хозяйские собаки на улицах не могут (не имеют права!) кусаться ни при каких обстоятельствах. Есле собака кусачая - должен быть намордник. За травму из можно совершенно справделиво засудить.
Объяснить ребенку, что гладить чужих собак можно только с разрешения их хозяина - согласен, надо. Но запрещать, а уж тем более травить собственное чадо мелкой шафкой, чтобы припугнуть, как ты предлагаешь - это трешак...

Гость
#20

Любовь к собачкам это хорошо, но таскание их за шерсть не очень. Потому что действительно все они разные. Пусть любит их, но понимает что нужно спросить разрешения у хозяина собаки можно ли погладить. Если хочется донести, подговорите человек так 20 знакомых, пусть каждый пройдя мимо него начнет его тискать за щечки и таскать за волосы.

Гость
#21

А за руку держать своего сына не пробовала?
Потом не вопите когда собака реально куснет.

Гость
#22
Ocean

Автор, заведите уже ребёнку собачку

Пожалейте животных!
Животные не игрушка!

донна Ослабелла
#23
Гость

А за руку держать своего сына не пробовала?
Потом не вопите когда собака реально куснет.

Вас мама до вашего поступления в первый класс всюду за ручку водила?
Как инвалида, неспособного самостоятельно двигаться.

донна Ослабелла
#24

Меня соседская собака в детстве укусила во дворе. Мне было лет 8. Она вырвалась из рук хозяина, с поводком, который тянулся по земле, подбежала ко мне (нас играющих вместе детей было несколько, но она выбрала меня, может, потому, что они жили как раз под нами, а другие дети из других подъездов). Я даже в сторону её не смотрела, не что, что лезла к ней. Она злая страшно была, всё время лаяла, дворняжка с длинной густой шерстью. У меня на спине остался отпечаток её зубов, на платье мне грандиозную дыру проделала, его выкинули. Автор, реально не все собачки добрые. Может, как раз больших ещё воспитывают, а с маленькими как придётся.(((

#25

Просто покажите, как правильно обращаться с собакой. Видите собаку - берете крепко за руку ребенка(чтоб не вырвался и не побежал). Подходите к хозяину и спрашиваете, можно ли погладить собаку. И так каждый раз. Дома объясняйте, не только то, что собака может укусить, а что у собаки может что-то болеть и ей будет неприятно, когда ее гладит кто-то чужой. Что надо спрашивать.
Я, как владелица собак, всегда до уср.ачки боюсь таких моментов. И это при том, что у меня собаки выдрессированы, сами по себе умные и в намордниках. Но не забывайте, что большие собаки могут просто уронить ребенка и поцарапать когтями. Причем, даже без агрессии, а от большой любви к детям.
Я бы в такой ситуации пошла туда, где гуляют с собаками(без ребенка), и поговорила с собачниками. Думаю, они согласились бы , чтобы вы пришли с сыном на площадку на полчасика(будут все равно на поводке держать и в наморднике на всякий случай).
Если у ребенка есть любовь к животным - это прекрасно. Просто надо научить, ка к надо обращаться с собаками, особенно чужими. Запретами только хуже сделаете. Сын потому и убегает от вас, потому что знает, что запрещаете.
Сходите на площадку. И сыну сделайте сюрприз. Так он быстрее поймет, как надо вести себя с собаками.

Не автор
#26

У меня такая же, в 3 года было тяжело, не слушалась, лезла, просто брала и ФИЗИЧЕСКИ не давала ей гладить собак, особенно дергать. Разрешла гладить только тем, кого 100% знала, что можно, много знакомых собачников, знаю и собак и хозяев. к 4м годам стала сама спрашивать и гладить только с разрешения хозяина.
В общем надо объяснять и просто не пускать ребенка к собаке, пока он не спросит и не получит разрешения у хозяина и чтобы не дергал ничего. моя дочка уже к 5 это точно знает.
Где вы Колли и Алабая откопали7 у нас нет таких собак, 100 лет не видела... из больших лабрадоры и одна немецкая овчарка, остальные корги/джеки/йорки/шпицы.

#27
Не автор

У меня такая же, в 3 года было тяжело, не слушалась, лезла, просто брала и ФИЗИЧЕСКИ не давала ей гладить собак, особенно дергать. Разрешла гладить только тем, кого 100% знала, что можно, много знакомых собачников, знаю и собак и хозяев. к 4м годам стала сама спрашивать и гладить только с разрешения хозяина.
В общем надо объяснять и просто не пускать ребенка к собаке, пока он не спросит и не получит разрешения у хозяина и чтобы не дергал ничего. моя дочка уже к 5 это точно знает.
Где вы Колли и Алабая откопали7 у нас нет таких собак, 100 лет не видела... из больших лабрадоры и одна немецкая овчарка, остальные корги/джеки/йорки/шпицы.

Многие держат. У меня у соседа алабай. На старом месте жительства были и колли, и шелти, и алабаи, и питбули, и всякие -всякие-всякие.

#28
Мамба Танго

Многие держат. У меня у соседа алабай. На старом месте жительства были и колли, и шелти, и алабаи, и питбули, и всякие -всякие-всякие.

пысы. лично у меня немецкие овчарки.

Гость
#29

А 5-летний ребенок не приучен, что без спроса нельзя ни брать чужое, ни трогать, вообще ничего?
Собака, да и любое животное в законодательном праве,
ст. 137 ГК РФ, считается имуществом. (Это для родителей).
Не каждый хозяин прям мечтает, чтобы его животное трогали, гладили, лобызали.
Объясните ребенку, он уже не маленький, что без спроса у хозяина, к собакам подходить нельзя, это чужое, как игрушки брошенные в песочнице, велосипед прислоненный к скамейке и т.д. на детской площадке.

Ханжа
#30

Он уже большой мальчик, нужно объяснить словами. Прежде всего нужно спрашивать у хозяина, можно ли трогать его собаку. Собака может не любить чужих людей, может не любить детей, может болеть, может быть не в настроении. Объясните, что это собственность другого человека и её нельзя трогать без разрешения (так же как нельзя подойти и залезть в чужую сумку) попросите собачников ему это рассказать. Ну и раз он так любит собак, то стоит давать ему книги, включать фильмы о них, чтоб он знал язык их тела, как нужно себя с ними вести и т. п.
Такие действия с его стороны и правда могут быть опасными

Ханжа
#31
Гость

собаки детей не любят, просто терпят.
но понимают, что это детеныш, поэтому реально очень редко кусают детей.

Молодые собачки часто любят детей. С ними весело играть и все такое. Мой терпит и пытается делать вид, что никаких детей здесь нет)

Ханжа
#32
Мамба Танго

Многие держат. У меня у соседа алабай. На старом месте жительства были и колли, и шелти, и алабаи, и питбули, и всякие -всякие-всякие.

Недавно встретили немецкого дога, издали думала пони ведут)

донна Ослабелла
#33
Гость

А 5-летний ребенок не приучен, что без спроса нельзя ни брать чужое, ни трогать, вообще ничего?
Собака, да и любое животное в законодательном праве,
ст. 137 ГК РФ, считается имуществом. (Это для родителей).
Не каждый хозяин прям мечтает, чтобы его животное трогали, гладили, лобызали.
Объясните ребенку, он уже не маленький, что без спроса у хозяина, к собакам подходить нельзя, это чужое, как игрушки брошенные в песочнице, велосипед прислоненный к скамейке и т.д. на детской площадке.

В первую очередь хозяин отвечает за то, чттобы его собакен никого не покусал. Тем паче, если там малолетний ребёнок вдруг попался. Собака это имущество, которое кусается, а может, и воообще отгрызтть что-нибудь.

Не автор
#34
Мамба Танго

Многие держат. У меня у соседа алабай. На старом месте жительства были и колли, и шелти, и алабаи, и питбули, и всякие -всякие-всякие.

колли я видела последний раз лет 20 назад, вообще порода вымерла как будто. Доги так же. Боксеры пропади.
Ну в общем в больших городах люди стали предпочитать маленьких комнатных собачек

Не автор
#35
Ханжа

Недавно встретили немецкого дога, издали думала пони ведут)

Двух догов знала, он они все были в 90ых. естественно давно нет. Теперь только на картинках или видео таких увидеть можно

Гость
#36

Автор, у вас ног нет? Или избыточный вес в 100 кг? Что значит "увидит и бежит", перехватить не в состоянии ребенка? В 5 лет до сих пор не доходит простое слово "нельзя"? Да, печаль по всем фронтам. А потом будут визжать "собака укусила". Чужих собак трогать нельзя. Вообще нельзя. Даже если она на поводке и в наморднике. Даже если собака знакомая (мою знакомую покусала именно знакомая собака, хотя я ей миллион раз говорила, чтоб она собак не трогала вообще никак).

Не автор
#37
Гость

Автор, у вас ног нет? Или избыточный вес в 100 кг? Что значит "увидит и бежит", перехватить не в состоянии ребенка? В 5 лет до сих пор не доходит простое слово "нельзя"? Да, печаль по всем фронтам. А потом будут визжать "собака укусила". Чужих собак трогать нельзя. Вообще нельзя. Даже если она на поводке и в наморднике. Даже если собака знакомая (мою знакомую покусала именно знакомая собака, хотя я ей миллион раз говорила, чтоб она собак не трогала вообще никак).

ну на самом деле ничего страшного, если укусит тоже нет, не смертельно, но неприятно. Меня кусали и не раз, начиная от дога, заканчивая той терьером (последнее уже во взрослом возрасте, именно хорошо знакомый). страха не появилось, все нормально.
Но безусловно, в 5 лет ребенок должен понимать слово нельзя и как минимум, что надо спросить разрешения.

Гость
#38
донна Ослабелла

В первую очередь хозяин отвечает за то, чттобы его собакен никого не покусал. Тем паче, если там малолетний ребёнок вдруг попался. Собака это имущество, которое кусается, а может, и воообще отгрызтть что-нибудь.

Например такая ситуация: молодая крупная собака, дуралей еще, идёт на коротком поводке, очень добродушный, дети для него - братаны с которыми можно играть не рассчитывая силы, прыгать, скакать. (Ещё учится).
И вот летит ребенок на собаку, эффект неожиданности для хозяина, реакция собаки "ура, со мной такой же как и я играть будет" и давай скакать, лапами махать, на поводке крутиться. (Мозги ещё вправлябтся) Может уронить ребенка, травмировать подушками лап или когтями.

И Вы в этой ситуации считаете, что хозяин виноват, что ребенок несётся на собаку? Я считаю, что родители, не доглядели ребенка, не научили, не удержали за руку.

А если мама или ребенок подойдёт и спросит, "можно погладить?", то хозяин его посадит, поставит, команды "сидеть", "стоять" и ребенок хоть обгладь его всего, сколько влезет. Собака уже под контролем хозяина.

А Вы рассуждает, что все виноваты только не мамочки с детьми. Из серии, если я на самокате, велосипеде, машине, то пешеходы виноваты, если я уже пешеход - то самокатчики, велосипедисты, автомобилисты.

Гость
#39
Не автор

колли я видела последний раз лет 20 назад, вообще порода вымерла как будто. Доги так же. Боксеры пропади.
Ну в общем в больших городах люди стали предпочитать маленьких комнатных собачек

Колли не вымерли, они просто измельчали, стали похожи на шелти.

Гость
#40
Не автор

Двух догов знала, он они все были в 90ых. естественно давно нет. Теперь только на картинках или видео таких увидеть можно

Теперь Вы их с мастифами спутает.

Гость
#41
Гость

Теперь Вы их с мастифами спутает.

"спутаете

донна Ослабелла
#42
Гость

Например такая ситуация: молодая крупная собака, дуралей еще, идёт на коротком поводке, очень добродушный, дети для него - братаны с которыми можно играть не рассчитывая силы, прыгать, скакать. (Ещё учится).
И вот летит ребенок на собаку, эффект неожиданности для хозяина, реакция собаки "ура, со мной такой же как и я играть будет" и давай скакать, лапами махать, на поводке крутиться. (Мозги ещё вправлябтся) Может уронить ребенка, травмировать подушками лап или когтями.

И Вы в этой ситуации считаете, что хозяин виноват, что ребенок несётся на собаку? Я считаю, что родители, не доглядели ребенка, не научили, не удержали за руку.

А если мама или ребенок подойдёт и спросит, "можно погладить?", то хозяин его посадит, поставит, команды "сидеть", "стоять" и ребенок хоть обгладь его всего, сколько влезет. Собака уже под контролем хозяина.

А Вы рассуждает, что все виноваты только не мамочки с детьми. Из серии, если я на самокате, велосипеде, машине, то пешеходы виноваты, если я уже пешеход - то самокатчики, велосипедисты, автомобилисты.

Какова объективная необходимостть заводить большую собаку - дуралея?? Если она не отыскивает наркотики или не пасёт овец в горах.

Зачем заводят детей, подыматть вопрос не будем. Мы все бывшие дети, хозяин пёсика тоже. Хочешь животное - друга? Естть небольшие собаки, коты, рыбки, попугаи, кролики.

Сэмми
#43
Не автор

ну на самом деле ничего страшного, если укусит тоже нет, не смертельно, но неприятно. Меня кусали и не раз, начиная от дога, заканчивая той терьером (последнее уже во взрослом возрасте, именно хорошо знакомый). страха не появилось, все нормально.
Но безусловно, в 5 лет ребенок должен понимать слово нельзя и как минимум, что надо спросить разрешения.

Да не скажите. Во-первых, курс уколов. Во-вторых, заживает долго. В-третьих, это нервы хозяина собаки. Этого всего можно избежать, если просто понять, что НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ СОБАКУ. Да и собаки разные бывают (размером т.е.). У меня крупные, людей встречаем редко, но вот эти "давайте погладим". Я обычно говорю "ну давайте, только лед возьмите, чтоб откусанные конечности успеть доставить в больницу и пришить". Не пойму откуда такая тяга к "погладить". 🤦‍♀️

донна Ослабелла
#44
Гость

Например такая ситуация: молодая крупная собака, дуралей еще, идёт на коротком поводке, очень добродушный, дети для него - братаны с которыми можно играть не рассчитывая силы, прыгать, скакать. (Ещё учится).
И вот летит ребенок на собаку, эффект неожиданности для хозяина, реакция собаки "ура, со мной такой же как и я играть будет" и давай скакать, лапами махать, на поводке крутиться. (Мозги ещё вправлябтся) Может уронить ребенка, травмировать подушками лап или когтями.

И Вы в этой ситуации считаете, что хозяин виноват, что ребенок несётся на собаку? Я считаю, что родители, не доглядели ребенка, не научили, не удержали за руку.

А если мама или ребенок подойдёт и спросит, "можно погладить?", то хозяин его посадит, поставит, команды "сидеть", "стоять" и ребенок хоть обгладь его всего, сколько влезет. Собака уже под контролем хозяина.

А Вы рассуждает, что все виноваты только не мамочки с детьми. Из серии, если я на самокате, велосипеде, машине, то пешеходы виноваты, если я уже пешеход - то самокатчики, велосипедисты, автомобилисты.

Самокатчиков поубивала бы всех с удоовольствием.))

Гость
#45
донна Ослабелла

Самокатчиков поубивала бы всех с удоовольствием.))

Маслица полей в местах крутых поворотов

донна Ослабелла
#46
Гость

Маслица полей в местах крутых поворотов

Я водяной пистолет предпочитаю.
Сразу в довольно-несущуюся на меня харю струю направляю.

#47
Ханжа

Недавно встретили немецкого дога, издали думала пони ведут)

😂

#48
донна Ослабелла

Какова объективная необходимостть заводить большую собаку - дуралея?? Если она не отыскивает наркотики или не пасёт овец в горах.

Зачем заводят детей, подыматть вопрос не будем. Мы все бывшие дети, хозяин пёсика тоже. Хочешь животное - друга? Естть небольшие собаки, коты, рыбки, попугаи, кролики.

я, например, терпеть не могу мелких собак, несмотря на то, что сама собачница со стажем, заводчик немецких овчарок(уже в прошлом). Вот зачем мне заводить собаку породы, которую я на дух не переношу? Я терпеть не могу мопсов и йорков. Кто-то, наоборот, в них души не чает. Я, к примеру, не понимаю, почему люди заводят детей. Если собаку можно выбрать "под себя" - это порода, характер. который виден уже у щенка. темперамент породы, то ребенок - это лотерея. А я вот не азартна. Так что? Никому не заводить детей тол ько потому, что Я этого не понимаю? И к кошкам я питаю, конечно, привязанность, но вот так, чтоб любить, как собак - то нет. Выберу собаку. И овчарку. Для меня собака не только "утипути", это мой друг, защитник, а теперь еще и пастух коз. В городах тоже самое, разве коз не держат) И еще. Вы невнимательно прочитали текст коммента. на который отвечали. Дуралей - потому что еще молод и проходит курс дрессировки. Дети, знаете ли, тоже не профессорами рождаются. Иногда потом становятся. Чаще - остаются дуралеями до старости. Так что собака лучше, надежнее, предсказуемее.

#49
донна Ослабелла

Самокатчиков поубивала бы всех с удоовольствием.))

как водитель в список добавила бы 99% велосипедистов, и детей без присмотра на великах и самокатах.

донна Ослабелла
#50
Мамба Танго

я, например, терпеть не могу мелких собак, несмотря на то, что сама собачница со стажем, заводчик немецких овчарок(уже в прошлом). Вот зачем мне заводить собаку породы, которую я на дух не переношу? Я терпеть не могу мопсов и йорков. Кто-то, наоборот, в них души не чает. Я, к примеру, не понимаю, почему люди заводят детей. Если собаку можно выбрать "под себя" - это порода, характер. который виден уже у щенка. темперамент породы, то ребенок - это лотерея. А я вот не азартна. Так что? Никому не заводить детей тол ько потому, что Я этого не понимаю? И к кошкам я питаю, конечно, привязанность, но вот так, чтоб любить, как собак - то нет. Выберу собаку. И овчарку. Для меня собака не только "утипути", это мой друг, защитник, а теперь еще и пастух коз. В городах тоже самое, разве коз не держат) И еще. Вы невнимательно прочитали текст коммента. на который отвечали. Дуралей - потому что еще молод и проходит курс дрессировки. Дети, знаете ли, тоже не профессорами рождаются. Иногда потом становятся. Чаще - остаются дуралеями до старости. Так что собака лучше, надежнее, предсказуемее.

А кто сказал, что надо заводить собаку?? Кровь с носу, но должна бытть собака, иначе не жить? Неважны её порода или отсутствие оной, также размер, вид шерсти псины. Потом твоя любимая собаченция кого-то облаяла, напугала, покусала, покалечила. Детей, в том числе противных и невоспитанных, мы обязаны терпеть, потому что они маленькие люди, то естть, такие же, как мы.
Каак=-то на форуме города, где я проживаю, подняли вопрос о запрете весёлых самокатчиков на пеших тротуарах. Один недовольный из их братии парировал "а где мне тогда на моём самокате ездить??!" Из вражеского стана ему ответили вопросоом на вопрос "а где ездить на собаках? а на лошадях?? а на верблюдах где ездить?"
Если у вас поместье, на крайняк дом с садом и огородом, и собака там гуляет, не выходя за ворота, да ради бога. Вижу иногда разных пигалиц (это я не о возрасте, а о телосложении), гуляющих сразу с парочкой внушительных псин. так и хочется спросить "дорогуша, типа, случись что, ты удержишь своих гончих псов?" Загремит любой салют и они благополучно тебя поволокут, куда им надо.
Замечательные видные собаки это...обычные понты. Типа я купил себе Харлей, демонстративно поставил его во дворе. а вы своим детям строго накажите, чтобы не лазали, ручки не крутили, не фоткались на нём, бо он моё имущество - закон и права мои уважайте.