Гость
Статьи
Учить ребенка давать …

Учить ребенка давать сдачи/отстраивать свои права

Уважаемые мамы и папы!Поделитесь, пожалуйста, своим опытом/мнением по поводу следующей темы.Как учить ребенка (и нужно ли, с какого возраста, в каких обстоятельствах) давать сдачи.Моему сыну полтора года. Гуляем на площадке, он сидит на качелях, прибегает другой мальчик/девочка и давай спихивать. Понятно, что, когда дети маленькие родители разбираются. Но ведь ребенок же в будущем должен уметь и за себя постоять. Как научить ребенка отстаивать свои права, давать сдачи и при этом не лезть в драку первым?У меня первый ребенок, не сталкивалась раньше с таким вопросом.

Юлия
44 ответа
Последний — Перейти
дюка
#1

Меня учили так: если тебя толкнут или ударят-бей сдачи в 2 раза сильнее и ничего не бойся, если ударишь не достаточно сильно-тебя ударят еще раз и посмольку ты щуплая-уже не поднимешься. Я так всегда и делала (хотя меня не часто обижали). Если меня на площадке обсыпали песком-то я обидчика макала туда лицом. Если меня ударяли по щеке, то я била прямо в нос.

Звучит немножко страшно, но на самом деле ничего в этом такого нет. Увечия конечно наносить не надо, но дать понять, что ты достойный противник-необходимо.

Юлия
#2

Дюка, спасибо!

Я еще подумала о том, что если мальчик мальчику дает сдачи или девочка мальчику - то может, это и норма... А вот стоит ли мальчику давать сдачи девочке... вот вопрос...

гость
#3
Юлия

Дюка, спасибо!

Я еще подумала о том, что если мальчик мальчику дает сдачи или девочка мальчику - то может, это и норма... А вот стоит ли мальчику давать сдачи девочке... вот вопрос...

Стоит.Но только давать сдачи,а не нападать первым.если девочка приняла решение стукнуть того,кто заведомо ее сильнее,то пусть будет готова к обратной реакции.

Гость
#4
гость

ЮлияДюка, спасибо!

Я еще подумала о том, что если мальчик мальчику дает сдачи или девочка мальчику - то может, это и норма... А вот стоит ли мальчику давать сдачи девочке... вот вопрос...Стоит.Но только давать сдачи,а не нападать первым.если девочка приняла решение стукнуть того,кто заведомо ее сильнее,то пусть будет готова к обратной реакции.

Спорный момент. Ребенок может немного не так понять этот совет. Впадать в крайности не буду, но как вариант, девочка может ударить на дерганье за косичку. Для мальчика дерганье это типо прикола, а не открытая агрессия, а если девочка ударит в ответ, то для мальчика это уже открытая агрессия. Случится драка, или сильно покалеченная девочка. Да и потом, если научить мальчика давать сдачу даже слабому, то не известно что будет потом. Лучше научить уворачиваться, или скручивать))

#5

дюка, молодец!

Софья
#6

Мой сын в полтора года сам как-то начал давать сдачу, сам не лезет, но себя в обиду не даст, поощряла его, сейчас всегда сдает сдачу и дает отпор. По поводу девочек, до лет 5-ти и им в нос, если лезут, потом будем корректировать.

Софья
#7

И еще на счет девочек, пока одна весовая категория и сила, конечно давать.Они пока не понимают полового признака, а справедливость понимают.

Гость
#8
дюка

Меня учили так: если тебя толкнут или ударят-бей сдачи в 2 раза сильнее и ничего не бойся, если ударишь не достаточно сильно-тебя ударят еще раз и посмольку ты щуплая-уже не поднимешься. Я так всегда и делала (хотя меня не часто обижали). Если меня на площадке обсыпали песком-то я обидчика макала туда лицом. Если меня ударяли по щеке, то я била прямо в нос. Звучит немножко страшно, но на самом деле ничего в этом такого нет. Увечия конечно наносить не надо, но дать понять, что ты достойный противник-необходимо.

Ваш текст

Больное общество! Так и растим озлобленных агрессивных людей-зверей.

Нужно обьяснять детям, и тому же ребенку, который пытается спихнуть с качелей, что так делать нельзя, что нужно ждать своей очереди. Агрессию и насилие нужно пресекать, а не эскалировать.

Ананас
#9

Вот тут недавно была тема про давание сдачи. Там тоже встал вопрос должен ли мальчик давать сдачи девочке. Я считала что должен, хотя у меня самой дочка. Но на днях произошла такая ситуация. Подруга оставила у меня своих детей (мальчик 5 лет и девочка 2,7лет), моей дочке ровно 3года. Так вот девчонки постоянно делили игрушки. Слышу как в очередной раз спорят, через минуту слышу моя аж взвыла. Захожу в комнату моя лежит на полу вся в слезах скрючилась вся красная аж задыхается. Вторая девочка спокойненько сидит играет с новой куклой моей дочери, а мальчик приспокойно стоит рядом с моей дочерью и играет с ее синтезатором. Увидел меня и давай сразу кричать"она меня первая ударила". Я взяла свою на руки и сказала ему чтоб не сравнивал - она девочка и младше тебя, я не вижу чтоб ты лежал на полу рядом с ней. И унесла дочку. Муж рванул разбираться с мальчишкой, но я не пустила: ведь мы не знаем всей ситуации кто кого первый ударил. Вечером когда дочка успокоилась я ее спросила как было дело. Оказывается девчонки делили куклу, сидя на полу, пацан стал отталкивать мою НОГОЙ от своей сестры как бы защищая свою сестру и требовать чтобы моя отдала игрушку. Моя ударила его за это по ноге и он ее пнул. Притом что моя сидела на полу а мальчик стоял. ВОТ ВРОДЕ ПО ПРАВИЛАМ ОН ДАЛ СДАЧИ ДЕВОЧКЕ. А мне так хочется надавать ему по х а ре.

Да и еще - его мама постоянно жалуется на то что он не умеет давать сдачи и в садике его постоянно бьют другие мальчики.

нюша
#10

растёт будущий лошок,от пацанов попадать будет,а на девках отрываться.тоже есть такой фрукт-племянник(8 лет) а моей дочке 2 было,когда её пнул-сразу понятно,кто виноват-наорала и долбанула его.пусть нормально воспитывают,нечего лезть к моей дочери!

Гость
#11
Гость

Ваш текст



Больное общество! Так и растим озлобленных агрессивных людей-зверей.

Нужно обьяснять детям, и тому же ребенку, который пытается спихнуть с качелей, что так делать нельзя, что нужно ждать своей очереди. Агрессию и насилие нужно пресекать, а не эскалировать.

Ваш текст

+1 !!!!

Такую быдлятину выращивают, волосы шевелятся:((( Тряпка а не мужчина тот, кто ударяет женщину. И все они прекрасно понимают, дети, воспитывать надо эти половые признаки, а не кулачным боям обучать.

Автор, не вздумайте растить по совету дюки.

Учите работать мозгами: уговорами, юмором, находчивостью, дипломатией....Учите дружить, вступать в разговор, учите ребенка находить общий язык! Уступать тоже не плохо, но, это нужно обыгрывать, учите меняться с товарищами,если слезать с качелей, то обыграть надо, почему слез или не слез. У человека есть язык для решения конфликтов. Том Сойер смог заставить всех красить забор, да еще и ждать очереди.....

А если обидчик слишком агрессивен и невменяемый, научите быть умнее и уходить в сторону. Вам нужен живой ребенок, а не инвалид. ему пригодиться потом. Если будет братан подрезать на дороге, он пропустит машину, а не рванет вслед наказывать обидчика. Если он увидит жестокую драку на улице среди пьяных, он вызовет полицию и скорую, а не полезет сам. Никому эта агрессия не нужна.

Когда ребенок маленький, естественно родитель должен вмешиваться, и корректировать, учить своим поведением, своим примером, как НУЖНО себя вести в приличном обществе. Если ждать, пока дети кулаками машут, то толка НЕ БУДЕТ. Само оно не вырастет, это муторный и долгий труд.

Гость
#12
Софья

Мой сын в полтора года сам как-то начал давать сдачу, сам не лезет, но себя в обиду не даст, поощряла его, сейчас всегда сдает сдачу и дает отпор. По поводу девочек, до лет 5-ти и им в нос, если лезут, потом будем корректировать.

Или промажет мимо зуба, выбьет глаз, или вобьет нос в череп, девочка упадет и будет перелом черепа с заменой пластин....видела я такие отпоры, когда корректировать нечего. Инвалид, овощ вместо ребенка, только потому что какой-то умник, которого воспитывала ***-мама учила давать отпор агрессией, у не уступать или договариваться.

Хотя вы правы по своему, если мозгов нет в том, кто дает отпор в два раза больше, то корректировать в голове нечего, искренне вас жаль, уголовников.

Трали-Вали
#13
дюка

Меня учили так: если тебя толкнут или ударят-бей сдачи в 2 раза сильнее и ничего не бойся, если ударишь не достаточно сильно-тебя ударят еще раз и посмольку ты щуплая-уже не поднимешься. Я так всегда и делала (хотя меня не часто обижали). Если меня на площадке обсыпали песком-то я обидчика макала туда лицом. Если меня ударяли по щеке, то я била прямо в нос.

Звучит немножко страшно, но на самом деле ничего в этом такого нет. Увечия конечно наносить не надо, но дать понять, что ты достойный противник-необходимо.

Такая крутышка, аж смешно.

гость
#14
Гость

Или промажет мимо зуба, выбьет глаз, или вобьет нос в череп, девочка упадет и будет перелом черепа с заменой пластин....видела я такие отпоры, когда корректировать нечего. Инвалид, овощ вместо ребенка, только потому что какой-то умник, которого воспитывала ***-мама учила давать отпор агрессией, у не уступать или договариваться.

Хотя вы правы по своему, если мозгов нет в том, кто дает отпор в два раза больше, то корректировать в голове нечего, искренне вас жаль, уголовников.

Вы конечно же правы.Пусть я *** и тупая,но когда после садика мой ребенок пришел домой и я увидела кроваво-синюю рану от укуса на руке, мне реально стало больно даже это видеть.Оказалось,что его укусила девочка.Просто подошла и без лишних слов вцепилась ему в руку.Игрушка ей понравилась,которую держал мой ребенок(об этом поведала мне на следующий день воспитатель). Вот после этого я учила отвечать тем же.

Гость
#15

Вот чтобы такого не происходило, я думаю родителям надо вмешиваться в детские разборки на площадке.

Да, разумеется, защищать себя надо, и учить этому ребёнка тоже, это всё так.

Но, как верно здесь написали, пока маленькие - ещё не особенно различают пол, не умеют договариваться, не сильно контролируют эмоции.

Поэтому вмешательство родителей необходимо, и желательно с обеих сторон, чтобы не было игры в одни ворота.

ЛиЛу
#16
Гость

Вот чтобы такого не происходило, я думаю родителям надо вмешиваться в детские разборки на площадке.

Да, разумеется, защищать себя надо, и учить этому ребёнка тоже, это всё так.

Но, как верно здесь написали, пока маленькие - ещё не особенно различают пол, не умеют договариваться, не сильно контролируют эмоции.

Поэтому вмешательство родителей необходимо, и желательно с обеих сторон, чтобы не было игры в одни ворота.

-- согласна! а то оставят детей без присмотра, дескать, пускай учатся.. и как же они научатся, если у ниx, у маленькиx этиx неандертальцев, нет пока навыков соцялъного общения? ведь эти навыки маленький детеныш перенимает просто от взрослыx особей его вида. а раз нет образца, то и действуют они по природной неандертальской сxеме.

ЛиЛу
#17

автор, Вам просто необxодимо быть рядом с Вахсим крошечным сыном и его защищать от такиx вот ... нападений, ну и другоx тоже, если нападатъ анчнет уже он. постепенно он срисует с Вас сxему его поведения. потому как давание сдачи может действителъно закончитъся трагически там, где это соевершенно не нужно.

салатик
#18

не надо учить отвечать насилием.

Меня так же учили. Зря. Могу и морально ударить сильно. Пытаюсь перевоспитываться)

Лишнее это в жизни.

Учите ЛЮБИТЬ!

Лилия
#19

Знаете, как мама четверых детей могу сказать, что важно не только научиться сдачи давать, но и уступать. Если Ваш ребенок уступит сейчас качели кому-то другому, вовсе не означает, что он не сможет в дальнейшем постоять за себя. Вот если он не может себя защитить в более старшем возрасте, это плохо. Но большинство детей себя в обиду не дает. Драться, особенно уже потом, в школе,

не выход. Мой сын в пятом классе решил дать сдачи, а родители его противника заявление в милицию написали. Потом с нами беседовала тетя из детской комнаты милиции , советовала больше никогда сдачи не давать, а , если кто первый полезет драться, бежать и жаловаться классному руководителю. Мне все это было странно слышать, но она сказала, что теперь полно родителей, пишущих заявления по любому поводу. Чтобы беречь нервы себе и родителям, лучше как - нибудь без драк.

Всех побоев у того мальчика было- синяк на руке, и драться он полез первый, установлено. А у моего сына синяк под глазом. Не представляю, чтобы в пору моего детства чьи-то родители накатали заявление по такому поводу, а теперь- обычное дело.

Юлия
#20
Гость

ГостьВаш текст



Больное общество! Так и растим озлобленных агрессивных людей-зверей.

Нужно обьяснять детям, и тому же ребенку, который пытается спихнуть с качелей, что так делать нельзя, что нужно ждать своей очереди. Агрессию и насилие нужно пресекать, а не эскалировать.Ваш текст



+1 !!!!

Такую быдлятину выращивают, волосы шевелятся:((( Тряпка а не мужчина тот, кто ударяет женщину. И все они прекрасно понимают, дети, воспитывать надо эти половые признаки, а не кулачным боям обучать.

Автор, не вздумайте растить по совету дюки.

Учите работать мозгами: уговорами, юмором, находчивостью, дипломатией....Учите дружить, вступать в разговор, учите ребенка находить общий язык! Уступать тоже не плохо, но, это нужно обыгрывать, учите меняться с товарищами,если слезать с качелей, то обыграть надо, почему слез или не слез. У человека есть язык для решения конфликтов. Том Сойер смог заставить всех красить забор, да еще и ждать очереди.....

А если обидчик слишком агрессивен и невменяемый, научите быть умнее и уходить в сторону. Вам нужен живой ребенок, а не инвалид. ему пригодиться потом. Если будет братан подрезать на дороге, он пропустит машину, а не рванет вслед наказывать обидчика. Если он увидит жестокую драку на улице среди пьяных, он вызовет полицию и скорую, а не полезет сам. Никому эта агрессия не нужна.

Когда ребенок маленький, естественно родитель должен вмешиваться, и корректировать, учить своим поведением, своим примером, как НУЖНО себя вести в приличном обществе. Если ждать, пока дети кулаками машут, то толка НЕ БУДЕТ. Само оно не вырастет, это муторный и долгий труд.

Юлия
#21

Добрый день, Гость!

Спасибо вам за очень интересные мысли по поводу "давать сдачи", я с вами полностью согласна. Действительно нужно вести диалог с ребенком "задирой" и с ребенком-потерпевшим! Иначе из ребенка вырастет не понятно что.

Родители прислушайтесь к статье Гостя! Очень мудрые мысли! Если не хотите, чтобы из малыша вырос плохой человек!

Улыбающаяся
#22
Гость

Ваш текст



Больное общество! Так и растим озлобленных агрессивных людей-зверей.

Нужно обьяснять детям, и тому же ребенку, который пытается спихнуть с качелей, что так делать нельзя, что нужно ждать своей очереди. Агрессию и насилие нужно пресекать, а не эскалировать.

Дюка, никого не слушай, Молодчинаааааааааа)))))))))))))

Улыбающаяся
#23
Юлия

ГостьГостьВаш текст



Больное общество! Так и растим озлобленных агрессивных людей-зверей.

Нужно обьяснять детям, и тому же ребенку, который пытается спихнуть с качелей, что так делать нельзя, что нужно ждать своей очереди. Агрессию и насилие нужно пресекать, а не эскалировать.Ваш текст



+1 !!!!

Такую быдлятину выращивают, волосы шевелятся:((( Тряпка а не мужчина тот, кто ударяет женщину. И все они прекрасно понимают, дети, воспитывать надо эти половые признаки, а не кулачным боям обучать.

Автор, не вздумайте растить по совету дюки.

Учите работать мозгами: уговорами, юмором, находчивостью, дипломатией....Учите дружить, вступать в разговор, учите ребенка находить общий язык! Уступать тоже не плохо, но, это нужно обыгрывать, учите меняться с товарищами,если слезать с качелей, то обыграть надо, почему слез или не слез. У человека есть язык для решения конфликтов. Том Сойер смог заставить всех красить забор, да еще и ждать очереди.....

А если обидчик слишком агрессивен и невменяемый, научите быть умнее и уходить в сторону. Вам нужен живой ребенок, а не инвалид. ему пригодиться потом. Если будет братан подрезать на дороге, он пропустит машину, а не рванет вслед наказывать обидчика. Если он увидит жестокую драку на улице среди пьяных, он вызовет полицию и скорую, а не полезет сам. Никому эта агрессия не нужна.

Когда ребенок маленький, естественно родитель должен вмешиваться, и корректировать, учить своим поведением, своим примером, как НУЖНО себя вести в приличном обществе. Если ждать, пока дети кулаками машут, то толка НЕ БУДЕТ. Само оно не вырастет, это муторный и долгий труд.

Надо и воспитывать и боям обучать, где тут противоречие?? Одно другое прекрасно дополняет))) Мальчик, не умеющий драться=будет мужчина, неспособный защитить свою женщину!!! А кроме того - много вы видели, чтобы взрослые девочки (девушки) первые нападали на мальчиков??? Ну вот то-то же)))

Гость
#24

Если вы подросток и вас мучает вопрос, давать сдачи обидчику или нет, то советую прочитать эту статью: https://creator-arseny.site/lichnostnyj-rost/nauchitsya-davat-sdachi
В этой статье подробно описано в каких случаях стоит давать сдачи, а в каких нет.

АЛИНА
#25

ЭТО БРИЛЛИАНТ

Гость
#44
Ананас

Вот тут недавно была тема про давание сдачи. Там тоже встал вопрос должен ли мальчик давать сдачи девочке. Я считала что должен, хотя у меня самой дочка. Но на днях произошла такая ситуация. Подруга оставила у меня своих детей (мальчик 5 лет и девочка 2,7лет), моей дочке ровно 3года. Так вот девчонки постоянно делили игрушки. Слышу как в очередной раз спорят, через минуту слышу моя аж взвыла. Захожу в комнату моя лежит на полу вся в слезах скрючилась вся красная аж задыхается. Вторая девочка спокойненько сидит играет с новой куклой моей дочери, а мальчик приспокойно стоит рядом с моей дочерью и играет с ее синтезатором. Увидел меня и давай сразу кричать"она меня первая ударила". Я взяла свою на руки и сказала ему чтоб не сравнивал - она девочка и младше тебя, я не вижу чтоб ты лежал на полу рядом с ней. И унесла дочку. Муж рванул разбираться с мальчишкой, но я не пустила: ведь мы не знаем всей ситуации кто кого первый ударил. Вечером когда дочка успокоилась я ее спросила как было дело. Оказывается девчонки делили куклу, сидя на полу, пацан стал отталкивать мою НОГОЙ от своей сестры как бы защищая свою сестру и требовать чтобы моя отдала игрушку. Моя ударила его за это по ноге и он ее пнул. Притом что моя сидела на полу а мальчик стоял. ВОТ ВРОДЕ ПО ПРАВИЛАМ ОН ДАЛ СДАЧИ ДЕВОЧКЕ. А мне так хочется надавать ему по х а ре.

Да и еще - его мама постоянно жалуется на то что он не умеет давать сдачи и в садике его постоянно бьют другие мальчики.

Так такому мальчику и надо дать по харе! Чтобы понимал! И вообще, с детства должны понимать! У нас сегодня была ситуация на площадке, дикий мальчик сначала отобрал у ребёнка игрушку выкинул её потом оттолкнут, потом побегал и снова прибежал и дал по голове! Ну я ему много раз делала замечания и не выдержала и дала по голове и сказала мамаше воспитывать своего ребёнка иначе отхватит! Есть дети которые не конфликтные, почему мой ребёнок должен терпеть эти нападки!?