Гость
Статьи
Обучение письму

Обучение письму

Сыну 4 октября исполнилось 6 лет. Решили начать учить писать подчерком до школы по прописям Горецкого Федосовой для 1 класса в 4 частях. Как думаете стоит ли это делать до школы?

Екатерина
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня учили писать по прописям до школы, все ок было. Не уверена, что это вообще как-то повлияло на мое развитие. Мне просто это было интересно в детстве. К школе все плюс минус умеют немного писать, читать и считать, так что в классе я не особо выделялась.

Екатерина
#2
Гость

Меня учили писать по прописям до школы, все ок было. Не уверена, что это вообще как-то повлияло на мое развитие. Мне просто это было интересно в детстве. К школе все плюс минус умеют немного писать, читать и считать, так что в классе я не особо выделялась.

Меня тоже учили в дет.саду дифектолог, но мы только печатными писали. А почерком только осенью в 1 классе. Я в 1 класс пошла в 7 лет 7 мецев.
А вас за сколько месяцев до 1 класса начали учить почерком? Сколько вам было?

Гость
#3

Можно, но не обязательно. Гораздо важнее - беглое чтение, счет (сложение и вычитание в пределах 100, простые задачки). Это ОЧЕНЬ поможет хорошему старту в школе. А в порядке подготовки к письму по прописям (полагаю, печатными буквами он уже худо-бедно пишет?) поработайте над мелкой моторикой. Пластилин, мозаика, пазлы и т.п. Удачи!

Гость
#4

Нет, не стоит.

Гость
#5

Что за идиотские нововведения? Писать учат в школе. А вы с шести лет решили за∆родтством с прописями заниматься? Не воруй детство у ребенка, не будь идиоткой, как все! Мы учились писать и читать в школе с 7 лет, а не это вот всё. По твоему дети стали умнее, грамотнее, с тех пор как появились ЕГЭ и дошкольное образование? Нет! Всё что советует и делает с нашими детьми Система - вредно, и её цели запутать, запугать, лишить воли и индивидуальности, а не раннее развитие, как ты сама себе придумала.
Сожги эти прописи. А сама начни читать книги, тебе этого явно не хватает.

Гость
#6
Гость

Меня учили писать по прописям до школы, все ок было. Не уверена, что это вообще как-то повлияло на мое развитие. Мне просто это было интересно в детстве. К школе все плюс минус умеют немного писать, читать и считать, так что в классе я не особо выделялась.

Если нравится - тогда можно. Если ребенку не интересно - заставлять нельзя, сейчас он - ДО ШКОЛЬНИК! И это его законное время на гульки без всяких прописей.

Гость
#7

Можно, если ребенку будет интересна эта деятельность. Требовать не надо. Мой - ровесник вашего, тоже через год в школу. Я его даже печатными ещё не учила писать. Мы рисуем почти каждый день, раскрашиваем, делаем поделки, вырезает хорошо. Лабиринты любит - проходить их фломастером или ручкой. Вообще не хотела покупать прописи, но всё же недавно приобрела первую - для самых маленьких. Там не буквы, а палочки-крючочки, рисуночки, где-то копировать надо, а где-то пунктир обводить. Попробовали. Фломастером. Он не в восторге, ему неинтересно. Но я буду предлагать. Сейчас ещё заказала несколько прописей.

Писать буквы и слова - я не уверена, то это необходимо. Я сама шла в школу, хорошо читая и даже зная таблицу умножения. Я летом перед школой прорешала все рабочие тетради для 1-4 классов. Просто у меня старший брат был: я любила сидеть рядом с ним, когда он домашнюю работу делал. Вот и научилась у него арифметике. Так вот, шла я в школу этаким лайт-вундеркиндом, но писать не умела совсем. Я до сих пор помню, как училась выводить буквы в прописях. Как радовалась, когда у меня получалась очередная новая буква. Ничего, писать научилась, даже красиво и очень грамотно. Не считаю, в общем, это тем навыком, который необходимо сформировать до школы. Но если ребенка увлечет каллиграфия в таком раннем возрасте - думаю, вреда это не принесет. Пробуйте.

#8

Вообще потом дети по своему развитию сравняются

Ольга
#9

Мы пошли в сад при международной школе - Heritage и там воспитатели учат грамоте и письму с раннего возраста, они опережают обычную программу. Там половина обучения в стенах школы проходит на английском.

Мария Васильевна
#10
Гость

Можно, но не обязательно. Гораздо важнее - беглое чтение, счет (сложение и вычитание в пределах 100, простые задачки). Это ОЧЕНЬ поможет хорошему старту в школе. А в порядке подготовки к письму по прописям (полагаю, печатными буквами он уже худо-бедно пишет?) поработайте над мелкой моторикой. Пластилин, мозаика, пазлы и т.п. Удачи!

Детей чипируют. Все дети в России младше 10 лет чипированы. Придёт время навык запишут на кору головного мозга через чип.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: