Гость
Статьи
боюсь критики, …

боюсь критики, унижений, насмешек в свою сторону

Я хотела бы попросить у кого нибудь совет что можно сделать в моëм случае.. Где то с 1 класса (может быть даже раньше) жутко боюсь критики, унижений, насмешек в свою сторону. Сейчас учусь в средней школе. Бывает когда на физкультуре делаем нормативы от сильного страха того что надо мной кто то будет смеяться у меня начинает быстро и сильно биться сердце, а руки и ноги неконтролируемо могут дëргаться или дрожать, со стороны выглядит странно. А заговорить с незнакомцем или даже с одноклассниками для меня за гранью реальности. Испытываю сильный стресс даже если просто мне кто нибудь скажет "Здравствуй"... И без необходимости никогда не выхожу из дома, для меня это единственное место где я чувствую себя комфортно. Я уже даже не помню когда в последний раз выходила погулять. Друзей из за этого тоже кстати нет, только одна приятельница из класса. Я не понимаю из за чего у меня возникает такой сильный страх, но для меня это правда мешает жить.. Я не знаю что это, но и к психологу или психотерапевту у меня нет возможности обратиться. Родители категорически против этого, а если я даже смогу сама сходить (это ОЧЕНЬ навряд ли) к нему то если вдруг они узнают то мало мне не покажется. Что мне стоит делать в такой ситуации? Я бы хотела избавиться от этого, но сколько бы не пробовала бороться с этим, само оно не уходит.. :( #нуженсовет

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что говорят сами родители по этому поводу?

#2
Гость

А что говорят сами родители по этому поводу?

Говорят обычно то что я это всë придумала и они никуда не собираются идти со мной, либо же "а что если кто то узнает что ты ходила к психологу/психотерапевту? Что о нас люди подумают🤷🏻‍♀️? А если они подумают что ты не воспитана? "

Гость
#3
Анна.

Говорят обычно то что я это всë придумала и они никуда не собираются идти со мной, либо же "а что если кто то узнает что ты ходила к психологу/психотерапевту? Что о нас люди подумают🤷🏻‍♀️? А если они подумают что ты не воспитана? "

Вот это да. У ребёнка проблема, а родителей волнует что подумают другие люди. Обалдеть можно. Значит тебе придётся бороться с этим самой. Неуверенность мне знакома. Именно поэтому у меня в школе не было друзей. Я что бы нервничать меньше сосредотачивался на своём дыхании. выравнивается дыхание, становится спокойнее. ещё дома можешь какой-нибудь успокаивающий чай попить. Ели есть в школе возможность уединиться, то можно мочки ушей порастирать. хорошо успокаивает.

Автор
#4
Гость

Вот это да. У ребёнка проблема, а родителей волнует что подумают другие люди. Обалдеть можно. Значит тебе придётся бороться с этим самой. Неуверенность мне знакома. Именно поэтому у меня в школе не было друзей. Я что бы нервничать меньше сосредотачивался на своём дыхании. выравнивается дыхание, становится спокойнее. ещё дома можешь какой-нибудь успокаивающий чай попить. Ели есть в школе возможность уединиться, то можно мочки ушей порастирать. хорошо успокаивает.

Спасибо за совет)
Буду пробовать, надеюсь поможет

Гость
#5
Автор

Спасибо за совет)
Буду пробовать, надеюсь поможет

Пожалуйста. Удачи тебе.

Гость
#6

Это состояние убирается только верой. Стань православным верующим человеком и это состояние само уйдёт. А если всё оставить так - будет ещё хуже, поверь мне.