Гость
Статьи
Контроль для ученицы

Контроль для ученицы

Дочка 5 класс. Дворовая школа, в районе считается хорошая, топ 200 по Москве. Училась младшую школу отлично, сейчас 4-5, по основным - русский, математика спорные между 3 и 4, вытягивает на 4. Класс слабый, учится одна из лучших. Уроки до 15.00 в среднем, каждый день допы (хор, спорт 2 вида, английский). Устает очень, частоболеющая с 3х лет - сейчас посещаемость 80%, болеет 20%.
Самостоятельная, учится сама. Но я контролирую многие вещи - не положу сама, забудет ключи, деньги на обед в школе, проездной на спорт. Вчера забыла важный доклад и все тетради. Сбор портфеля приходится мне контролировать. Внешний вид, сменку класть. Потому что, если я не проконтролирую - если забудет ключи (забирает ее сопровождающая) куда идти, некуда,
Если деньги на обед - ее внесут в список на долги, если забудет школьный браслет - опять же не покормят заранее заказанным обедом, если часы забудет или телефон - ей нужно выйти, встретиться с сопровождающей, и потом они едут на спорт общественным транспортом. То есть меня смущает, что с виду - то она взрослая, ростом выросла. А мне приходится контролировать сборы. Если забудет тетрадь-будет писать на листиках весь день, мне ее откровенно жаль. Если забудет доклад - мне в чат же "родителей" и напишет учитель "список несдавших доклады..и фио"
Обычно она в числе лучших, способная, схватывает на лету. Мамы одноклассников ставят часто ее в пример, внимательная, ответственная, никогда

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего не забывает, но заслуги то мои , в части случаев. Пускать ли на самотек? И давать нахватать троек и набить шишек?
Кто-то был в подобной ситуации?
Уроки делает часто на авось, устные не учит. Учится хорошо, т.к. там сообразит - быстро спишет, там сообразит - ответит из своего кругозора.
И нужно ли думать о переходе в более сложную школу, т.к. правильно ли быть в слабом классе одним из сильных.

Василиса
#2

Может, поработать над памятью?

Гость
#3
Василиса

Может, поработать над памятью?

Только с род.собр. учитель истории очень хвалила за память!! Да, именно память, даты, параграф, правило - помнит. Она забывает почему-то тетради - допустим готовую собранную папку на столе, забывает допустим телефон. Да, в мое детство, у меня был 1 учебник 1 тетрадь 1 атлас и ключи, грубо говоря. Везде водила меня мама. И жила я у школы.

Сейчас 5 класс - у нее 2 рабочие тетради, 2 учебника - теория и практикум, по географии - атлас, карты, тренажер, по англ - 4 учебника... часы с геопозицией, телефон, браслет для прохода, проездной, деньги для перекуса, деньги для оплаты труда сопровождающей..возможно я многого хочу? Потому что сравнительно, она очень ответственная!

Гость
#4

А на кружки и секции она на все хочет сама ходить? Получается просто, что ребенок с 8 до 15 занят в школе, потом дай бог до 17-18 на кружках, домой и делать уроки до ночи? Мне кажется, это сложный для ребенка 10-11 лет график. Возможно, ее голова забита хором, двумя видами спорта, языком и еще 7+ школьными предметами, куда уж тут про ключи и браслеты вспоминать

Гость
#5

Судя по тому, что вы пишите, у вас золотой ребенок просто)
Да, рассеянная, но я думаю, что это уйдет с возрастом. Хорошо, что у нее есть мама, которая всегда поможет и положит все в рюкзак)

Гость
#6

Все записи вебинаров, семинаров, прямых эфиров и электронные книги детского психолога Валентины Паевской у нас в канале телеграм https://t.me/valentinapaevskay...

Гость
#7

Хор то ей зачем? Сама хочет? Отдельно хор это бесполезная трата времени, если нравится музыка лучше отдать в музыкалку, там хоть обучат музыке нормально. А лучше вообще отказаться пока от допов, если она сильно устает. Если сама на них не просится.

Гость
#8
Гость

Хор то ей зачем? Сама хочет? Отдельно хор это бесполезная трата времени, если нравится музыка лучше отдать в музыкалку, там хоть обучат музыке нормально. А лучше вообще отказаться пока от допов, если она сильно устает. Если сама на них не просится.

Ну так сложилось что они пели на продленке. А я всегда работаю, и она всегда с сопровождающими - нянями, в саду с 7 до 19; в школе до 19 на продленке. Надо куда - то ходить, а водить некому. Поэтому и ходила на все подряд - хор, театр, спорт..в школе.
Нет, секции ненавидит.
Мечтает о спокойной жизни. Школа 25 мин от дома. Всех подруг забирают на машине неработающие мамы бабушки, кормят дома, помогают с уроками, на машине на секции.
А у нашей - столовые, продленки, сопровождающие на метро на спорт. Бабушки живут далеко и не участвуют.

Гость
#9
Гость

Судя по тому, что вы пишите, у вас золотой ребенок просто)
Да, рассеянная, но я думаю, что это уйдет с возрастом. Хорошо, что у нее есть мама, которая всегда поможет и положит все в рюкзак)

Спасибо. Тогда контроль снимать не буду)))

Гость
#10
Гость

А на кружки и секции она на все хочет сама ходить? Получается просто, что ребенок с 8 до 15 занят в школе, потом дай бог до 17-18 на кружках, домой и делать уроки до ночи? Мне кажется, это сложный для ребенка 10-11 лет график. Возможно, ее голова забита хором, двумя видами спорта, языком и еще 7+ школьными предметами, куда уж тут про ключи и браслеты вспоминать

Не хочет ходить никуда. Но ходит везде с 4 лет..не на хорошие секции
А те что на продленке, т.к. я на работе. И ей нечего делать((
С 4 лет в таком напряженном режиме

Гость
#11

Я прихожу в 19-20 замученная и уставшая, одного метро в день 2 часа, еще идти полчаса в любую погоду. И дома соответственно весь день никого - надо и гладить и убирать и готовить..поэтому не совсем понятно, надо ли контролировать такую взрослую барышню. Но читала много психологии, с многими мамами общалась
И везде как одно - без контроля сползают на трояки и ничего не хотят...

Гость
#13
Гость

Не хочет ходить никуда. Но ходит везде с 4 лет..не на хорошие секции
А те что на продленке, т.к. я на работе. И ей нечего делать((
С 4 лет в таком напряженном режиме

Если ненавидит а вы заставляете, потом придется водить по псилохогам. Еще удивляетесь что внимание рассеяное.

Гость
#14
Гость

Если ненавидит а вы заставляете, потом придется водить по псилохогам. Еще удивляетесь что внимание рассеяное.

Я не то что заставляю. Я просто поясняю, что бросить все мы не можем. Давай - взамен - другое. А найти что-то проблематично, т.к. некому отвести/забрать. Поэтому ходим в средненькие секции в школе.
Совсем ничем не заниматься - это гаджеты с утра до вечера будут. Меня нет в районе 11 часов в сутки (работа далеко) и так хоть она "пристроена". Я против излишек свободного времени у подростков. В классе уже курящие есть.

Гость
#15
Гость

Если ненавидит а вы заставляете, потом придется водить по псилохогам. Еще удивляетесь что внимание рассеяное.

Она чем только ни пробовала, и танцевать, и рисовать. И всегда не нравится. Просит все бросить.
Но! Когда выставка рисунка, или хор выступал на сцене..и подарили грамоты..тогда нравилось!!
И зная эту ее особенность, мне равно ходим. Секции это ненапряжные, 45 мин. Всегда без домашнего задания, часто в игровой форме. Спорт тоже для подростка не бросать же. Часто уверяет меня, что только она так загружена, у ее подруг жизнь спокойная, они ничем не занимаются. Судя по словам мам, тоже занимаются. Будь ее воля, вообще не ходила бы на секции. Смотрела бы тикток.

Гость
#16
Гость

Я не то что заставляю. Я просто поясняю, что бросить все мы не можем. Давай - взамен - другое. А найти что-то проблематично, т.к. некому отвести/забрать. Поэтому ходим в средненькие секции в школе.
Совсем ничем не заниматься - это гаджеты с утра до вечера будут. Меня нет в районе 11 часов в сутки (работа далеко) и так хоть она "пристроена". Я против излишек свободного времени у подростков. В классе уже курящие есть.

У нее не то что излишков, а вообще свободного времени нет, судя по вашим рассказам. Что плохого в том что придя со школы ребенок расслабится, ну пусть даже в гаджеты поиграет? А позже вечером сядет за уроки или наоборот. Я понимаю если бы все эти допы приносили удовольствие, но вот так из под палки...Впереди и так куча обязаловки, потом огэ егэ, универы работа, дайте хоть в детстве расслабиться.

Гость
#17
Гость

Она чем только ни пробовала, и танцевать, и рисовать. И всегда не нравится. Просит все бросить.
Но! Когда выставка рисунка, или хор выступал на сцене..и подарили грамоты..тогда нравилось!!
И зная эту ее особенность, мне равно ходим. Секции это ненапряжные, 45 мин. Всегда без домашнего задания, часто в игровой форме. Спорт тоже для подростка не бросать же. Часто уверяет меня, что только она так загружена, у ее подруг жизнь спокойная, они ничем не занимаются. Судя по словам мам, тоже занимаются. Будь ее воля, вообще не ходила бы на секции. Смотрела бы тикток.

Вот смотрите, школа до 15, это уже много, плюс секции до 18 где-то, плюс дома уроки. Это большая нагрузка, даже если секции ненапряжные. Ребенок же должен отдыхать и расслабляться. Тем более что она просит уже. Представьте себя на ее месте. В моем детстве мы учились до 12-13, потом музыкалка и я успевала отдохнуть и в музыкалку ходила с удовольствием потому что не было такой нагрузки как сейчас у детей. Пойдите навстречу, отмените хотя бы часть допов или водите не каждый день. может тогда и проблемы с рассеяностью уйдут.

Гость
#19

Добрый вечер!
Нужно обязательно проговорит девочке что она взрослая и пора контролировать свои вещи, чтобы она услышала. Затем да, отпустите. Пару раз не возьмёт учебники в школу или тетради, первые 2 раза ее выручат одноклассники, пару раз Учитель скажет : ох ну ладно, а на третий (это я образно)
Будет неловко, будет немного обидно забыть что-то. У меня сын в 1 классе, первые 3 мес я помогала собирать рюкзак, а потом сказала ну все, у меня свои дела! Пару раз послушал от учителя и теперь все сам собирает и ничего не забывает) насчёт смены школы думаю - да. Лучше быть слабым учеником в сильном классе, чем сильным среди слабых. Ей стремиться не к чему. Такой мой совет, а решайте вы и дочка) если папа в семье есть, то конечно и с ним обсудить. Вам всего хорошего и терпения)

Гость
#20
Гость

Добрый вечер!
Нужно обязательно проговорит девочке что она взрослая и пора контролировать свои вещи, чтобы она услышала. Затем да, отпустите. Пару раз не возьмёт учебники в школу или тетради, первые 2 раза ее выручат одноклассники, пару раз Учитель скажет : ох ну ладно, а на третий (это я образно)
Будет неловко, будет немного обидно забыть что-то. У меня сын в 1 классе, первые 3 мес я помогала собирать рюкзак, а потом сказала ну все, у меня свои дела! Пару раз послушал от учителя и теперь все сам собирает и ничего не забывает) насчёт смены школы думаю - да. Лучше быть слабым учеником в сильном классе, чем сильным среди слабых. Ей стремиться не к чему. Такой мой совет, а решайте вы и дочка) если папа в семье есть, то конечно и с ним обсудить. Вам всего хорошего и терпения)

Спасибо. Папа настроен как раз как Вы, про стремиться не к чему (в классе мат перемат, курение уже)
И на сильную школу.
Поэтому и советуюсь. Спасибо.

Гость
#21
Гость

Спасибо. Папа настроен как раз как Вы, про стремиться не к чему (в классе мат перемат, курение уже)
И на сильную школу.
Поэтому и советуюсь. Спасибо.

Курение и мат будет везде, вообще дело ребёнку донести что и где можно делать , а что нет. Я как любой человек по себе сужу и родители были строгие : не пей, не кури, не матерись. Потому я все это успевала делать пока родители на работе. И врать им хорошенько научилась. Так вот это плохой вариант, у меня сын может удариться и сказать ***, дома, но не в школе. Всегда говорю за углом школы курить материться а в классе имей уважение. Пока вроде не курит) Я курить пробовала в 5 классе, даже год это длилось, а потом и не нужно стало, как-то понты стали не интересны и перестала. Сейчас мне 28😀не кую.
Запрет поражает интерес и противостояние. Вы проговорите спокойно и понятно, а там ее шишки)

Гость
#22
Гость

Требуйте от неё отчёт о проделанной работе ежедневно перед сном. По результатам отчёта можете её похвалить, либо выпороть! Контроль по хождению в туалет тоже не помешает! Контроль по чистоте нательного белья просто необходим! Чистоту трусов нужно контролировать два раза в день. Утром и вечером. За грязь пороть как сидорову козу!

Я сыночка секу за двойки и враньё, ему уже 13 лет. В ванне его сам мою, головку ему прмываю сам.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: